Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   
  Бл-Бол  
   Бом-Брж   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу

Блавдзевич Игнатий Павлович  (25.06.1849 – ?)
            генерал-майор с 1911

Блавдзевич Николай Павлович  (21.04.1866 – 1931)
            генерал-майор с 30.04.1917

Благов – см. Благово

Благовещенский Александр Александрович  (29.07.1854 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии с 06.12.1912

Благово Владимир Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.08.1872

Благово (Благов) Сергей Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.08.1872

Блажовский Николай Андреевич  (23.06.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Бланкеннагель, фон Егор Иванович  (? – 08.06.1813)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) (в 1795)
            генерал-майор с 1795

Бланкеннагель Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1809)

Бларамберг Александр (Ипполит) Иванович  (26.12.1802 – 26.05.1859)
            генерал-майор с 27.10.1845 по 15.06.1847
            генерал-майор с 03.02.1857

Бларамберг Иван Фёдорович  (08.04.1803 – 08.12.1878)
            генерал-майор с 10.10.1852
            генерал-лейтенант с 17.04.1862

Блау Василий Иванович (Вильгельм)  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1848

Блезе Павел  (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Блек (Блекен), фон Иван (Иоган, Иоганн) Мартынович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 13.12.1770

Блеклой Пётр  (? – ?)
            бригадир (в 1727)

Блеклой (Блеклый) Семён Александрович  (? – 13.11.1727)
            бригадир с 1725

Блеслер Владимир Петрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Блешинский Антон Станиславович  (25.12.1853 – 1932)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 25.12.1913 по ?
            генерал-майор (в 1917)

Бликс (Бликса) Егор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.08.1866

Бликс Карл Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.07.1869
            генерал-лейтенант с 1881

Блинов Пётр Дмитриевич  (15.01.1869 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1914

Блок Константин Александрович  (06.02.1833 – 17.02.1897)
            генерал-майор с 07.08.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Блом, фон Михаил Оттонович  (17.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899

Блом, фон Отто (Оттон) Гаврилович (Отто Леонард)  (07.05.1798 – 22.03.1877)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Блом О.Г. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Блотницкий   (? – ?)
            генерал-майор с 06.04.1913

Блофиельд Роберт Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Блохин К.П.  (? – 1913)
            контр-адмирал с 21.01.1913

Блохин Николай Сергеевич  (04.04.1866 – ?)
            генерал-майор с 1915

Блюм Андрей Иванович  (1742 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Блюм Карл Карлович  (1791 – ?)
            генерал-майор с 28.07.1834

Блюм Фёдор Ермолаевич  (1750 – ?)
            генерал-майор с 17.07.1799

Блюмгардт (Блюмгард) Карл (Карл-Леопольд) Христианович  (01.08.1861 – ?)
            генерал-майор с 22.01.1912

Блюммер (Блюмер) Игнаций  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1829)

Блюммер (Блюмер) Каспар Николаевич  (27.08.1857 – 13.09.1941)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 21.01.1913

Бо Анатолий Генрихович  (03.04.1845 – 06.03.1905)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 07.11.1898

Бо Генрих Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.09.1865

Боассезон – см. Дебоассезон

Боассель Александр Филиппович  (1801 – 20.01.1854)
            генерал-майор с 08.04.1851

Бобинский Василий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1899)

Бобир – см. Бобырь

Бобоедов Никита Фёдорович  (? – 1829)
            генерал-майор с 26.03.1826

Боборыкин Константин Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Боборыкин (Бабарыкин) Николай Васильевич  (? – 1816)
            генерал-лейтенант (в 1805)

Боборыкин (Бабарыкин) Николай Лукьянович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1844

Боборыкин (Бабарыкин) Пётр Иванович  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1784
            генерал-майор с 22.09.1786
            генерал-поручик с 19.11.1794
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Боборыкин Фёдор Николаевич  (15.08.1841 – ?)
            генерал-майор с 21.05.1892

Бобохов Владимир Афанасьевич  (1828 – 29.07.1893)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 25.09.1886

Бобр   (? – ?)
            генерал-майор (в 1823)

Бобриков Георгий Иванович  (04.08.1840 – 26.12.1924)
            генерал-майор с 12.04.1878
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 13.02.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от инфантерии с 14.04.1902
Бобриков Г.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Бобриков Г.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бобриков Елеазар (Елиазар) Степанович  (01.08.1843 – ?)
            генерал-майор с 1893
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от артиллерии с 13.12.1906

Бобриков Николай Иванович  (15.01.1839 – 04.06.1904)
            генерал-майор с 01.01.1878
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 14.07.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1884
            генерал от инфантерии с 06.12.1897
            генерал-адъютант с 17.08.1898
Бобриков Н.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Бобриков Н.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Бобриков Н.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Бобринский (Бобринской) Алексей Григорьевич, с 12.11.1796 граф  (11.04.1762 – 20.06.1813)
            бригадир с 18.06.1790
            генерал-майор с 10.04.1797
            генерал-лейтенант (в 1806)
Бобринский А.Г. Худ. К.Л.Христинек. 1770 г. (фрагмент). Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Бобринский Алексей Павлович, граф  (31.03.1826 – 20.10.1894)
            генерал-майор с 30.08.1868
            генерал-лейтенант с 16.04.1872
Бобринский А.П. Фото с портрета И.Крамского из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бобринский Владимир Алексеевич, граф  (02.10.1824 – 22.05.1898)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 04.05.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Бобринский В.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бобринский Георгий Александрович, граф  (11.07.1863 – 07.03.1928)
            генерал-майор с 26.11.1904
            генерал-лейтенант с 06.12.1910
            генерал-адъютант с 09.04.1915 по 21.03.1917
            генерал от инфантерии (в 1917)

Бобрищев-Пушкин Сергей Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1860

Бобров Сергей Иванович  (1724 – 17.04.1800)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор (в 1763)

Бобров   (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1912

Бобровский Борис Павлович  (07.01.1868 – ?.02.1919)
            генерал-майор с 03.07.1911
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Бобровский Василий  (? – ?)
            генерал-майор с 28.04.1914

Бобровский Владимир Осипович  (02.07.1838 – 04.04.1904)
            генерал-майор с 09.01.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899

Бобровский Николай Петрович  (06.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1912
            генерал от инфантерии с 27.05.1917

Бобровский Павел Осипович  (21.03.1832 – 03.02.1905)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 1881
            генерал от инфантерии с 1896

Бобровский Сергей Павлович  (28.05.1875 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Бобылев Алексей Фёдорович  (? – 18.06.1858)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 28.10.1857

Бобылев Константин Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1843

Бобылев Фёдор Нилович  (04.02.1842 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1894
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от кавалерии с 27.01.1906

Бобырь Николай Павлович  (14.01.1854 – ?.12.1920)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1905
            генерал от инфантерии с 06.12.1911

Бобырь (Бобир) Степан Романович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1799

Бобянский Александр Фомич  (04.06.1853 – 10.12.1931)
            генерал-майор с 06.12.1898

Бобянский (Бабянский) Бронислав (Бронислав-Теофил) Юлианович  (15.04.1862 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1917

Бобятинский Михаил (Михаил-Евгений) Александрович  (15.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 02.07.1906

Богаевков – см. Богаевсков

Богаевский Африкан Петрович  (27.12.1872 – 21.10.1934)
            генерал-майор с 22.03.1915
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.09.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Богаевский Венедикт Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846

Богаевский В.Н.  (? – 1914)
            генерал-майор с 27.01.1914

Богаевский Егор (Георгий) Фёдорович  (07.01.1817 – 17.04.1888)
            генерал-майор с 22.06.1862
            генерал-лейтенант с 17.04.1870

Богаевский Иван Венедиктович  (14.08.1846 – 1918)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал от инфантерии (в 1914)
Богаевский И.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Богаевский Лев Алексеевич  (21.02.1867 – 18.01.1919)
            генерал-майор с 14.11.1914

Богаевский Николай Венедиктович  (06.02.1843 – 12.09.1912)
            генерал-майор с 04.03.1881
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            инженер-генерал с 06.12.1904
Богаевский Н.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Богаевский Павел Павлович  (28.06.1876 – 17.10.1961)
            генерал-майор с 03.10.1917

Богаевсков (Богаевков) Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1851

Богалдин Александр Петрович  (09.10.1872 – ?.01.1917)
            генерал-майор с 15.06.1917

Богатко Николай Иосифович  (05.10.1864 – 30.07.1930)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Богацевич Максим Пантелеймонович  (20.08.1820 – 19.03.1880)
            генерал-майор с 30.10.1872

Богацкий Адам Иванович  (12.12.1858 – 09.09.1914)
            генерал-майор с 09.07.1910

Богацкий Иван Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 1864
            генерал-лейтенант с 06.12.1872
            генерал от инфантерии с 22.09.1884

Богачёв (Богачев) Матвей (Матфей) Иванович  (1790 – 27.01.1859)
            генерал-майор с 27.03.1855

Богачевич (Богачевичь) Киприян Клементьевич  (10.03.1834 – ?)
            генерал-майор с 29.10.1893
Описание портретов     Богачевич К.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Богговут – см. Багговут

Богданов Артемий (Артемей) Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.09.1798

Богданов Георгий Михайлович  (1739 – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789

Богданов Дометий (Дементий) Иванович  (07.08.1791 – 08.02.1879)
            генерал-майор с 06.12.1850
            генерал-лейтенант с 19.12.1860

Богданов Евграф Андреевич  (17.09.1771 – 05.07.1848)
            генерал-майор с 30.03.1841

Богданов Иван Дмитриевич  (26.05.1774 – 30.06.1831)
            генерал-майор с 06.12.1830

Богданов Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1783

Богданов Иван Минич  (19.06.1802 – 12.10.1867)
            генерал-майор с 27.08.1866

Богданов Козьма (Кузьма) Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Богданов Николай Иванович  (24.08.1751 – 16.03.1829)
            генерал-майор с 20.09.1798
            генерал-лейтенант с 30.08.1807 по 08.07.1811

Богданов Николай Иванович  (1798 – 10.11.1846)
            генерал-майор с 30.04.1844

Богданов Николай Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1885

Богданов Николай Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1875

Богданов Павел Александрович  (25.08.1839 – ?)
            генерал-майор с 10.07.1892

Богданов Павел Иванович  (28.12.1845 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 06.04.1903
            генерал от инфантерии с 24.02.1906

Богданов С.А.  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1798
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Богданов Сергей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1781 по 08.09.1800

Богданов-Калинский Варфоломей Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1835

Богданович Григорий Иосифович  (09.01.1858 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 1908
            генерал от кавалерии с 31.12.1911

Богданович Евгений Васильевич  (26.02.1829 – 31.08.1914)
            генерал-майор с 16.04.1878 по 31.03.1888
            генерал-майор с 09.03.1900
            генерал-лейтенант с 01.04.1901
            генерал от инфантерии с 06.05.1908

Богданович Иван Евстафьевич  (? – 1865)
            генерал-майор с 04.12.1855

Богданович Иван Фёдорович  (1784 – ?.08.1840)
            генерал-майор с 19.03.1820
            генерал-лейтенант с 01.01.1835

Богданович Иван Фёдорович  (1782 – 1833)
            генерал-майор с 22.08.1831

Богданович Иосиф Иванович  (19.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 11.02.1914

Богданович Лука Фёдорович  (14.10.1779 – 11.06.1865)
            контр-адмирал с 31.12.1832
            вице-адмирал с 11.04.1848
            адмирал с 06.12.1854

Богданович Модест Иванович  (26.08.1805 – 25.07.1882)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 17.04.1863
Богданович М.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Богданович Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1852

Богданович Пётр Григорьевич  (? – ?)
            генерал (в 1803)

Богданович Сергей Александрович  (10.06.1852 – 12.02.1911)
            генерал-майор с 1909

Богданович Сергей Ильич  (16.07.1865 – ?)
            генерал-майор с 1915

Богданович Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.10.1836

Богдановский (Богдановской) Андрей Васильевич  (1780 – 1864)
            генерал-майор с 01.12.1814 по 16.10.1823
Богдановский А.В. Худ. Дж.Доу (мастерская), Т.Райт. 1828-1832 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Богдановский Григорий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1826

Богдановский Михаил Андреевич  (01.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1914 по 1918

Богдановский Николай Павлович  (25.03.1818 – 27.04.1887)
            генерал-майор с 27.03.1866 по 09.03.1874

Богдановский Николай Яковлевич  (01.10.1850 – ?)
            генерал-майор с 05.04.1896

Богинский Всеволод Петрович  (02.01.1862 – 23.05.1933)
            генерал-майор с 06.12.1912

Богинский Дмитрий Иванович  (24.10.1827 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1894
            генерал-лейтенант с 08.02.1899

Богинский   (? – ?)
            генерал-майор с 21.12.1912

Боголюбов Андрей Андреевич  (27.11.1841 – 27.01.1909)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от инфантерии с 28.03.1904
Боголюбов А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Боголюбов Иван Андреевич  (27.02.1831 – 1912)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 26.05.1899

Боголюбов Николай Дмитриевич  (12.10.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Боголюбов Яков (Иаков) Петрович  (1858 – 16.09.1909)
            генерал-майор (в 1909)

Богомолец Константин Павлович  (24.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 18.10.1899

Богомолов Алексей Иванович  (? – 04.03.1848)
            генерал-майор с 06.12.1832

Богородицкий Павел Васильевич  (17.12.1835 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1890

Богородский Александр Александрович  (02.03.1864 – ?)
            генерал-майор с 08.04.1917

Богородский Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 19.03.1885

Богославский, Богословский – см. Богуславский

Богратион – см. Багратион

Богратион-Имеретинский – см. Багратион-Имеретинский

Богуславский (Богославский, Богославской, Богословский) Александр Андреевич  (1771 – 04.06.1831)
            генерал-майор с 19.11.1815
            генерал-лейтенант с 14.04.1829

Богуславский Александр Петрович  (1824 – 20.10.1893)
            генерал-майор с 08.08.1865
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
            генерал от инфантерии с 30.08.1887
Богуславский А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Богуславский Дмитрий Николаевич  (13.07.1826 – 12.01.1893)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с ?.01.1878

Богуславский И.Д.  (? – 1913)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1913)

Богуславский (Богославский) Павел Алексеевич  (12.06.1819 – 1893)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 09.11.1887

Богуславский (Богославский) Фёдор Герасимович  (02.04.1846 – ?)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 02.12.1911

Богуцкий Фёдор Кононович  (15.07.1850 – 1913)
            генерал-майор с 09.03.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии (в 1913)

Богуш Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.06.1859

Богушевич Александр Лукьянович (Лукич)  (28.09.1832 – ?)
            генерал-майор с 05.11.1890

Богушевич Михаил Лукич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.10.1885

Богушевский Василий Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1845
            генерал-лейтенант с 25.03.1854
            генерал от кавалерии с 11.04.1861

Богушевский Константин Антонович  (12.06.1815 – 17.09.1900)
            генерал-майор с 30.09.1861
            генерал-лейтенант с 17.04.1870
            генерал от кавалерии с 22.06.1884

Богушевский Михаил Егорович  (08.11.1854 – ?.06.1936)
            генерал-майор с 08.11.1912

Бодан, де   (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-квартирмейстер бригадирского ранга с 01.01.1748 по 25.12.1755

Бодаревский Иван Максимович  (03.11.1840 – 13.12.1892)
            генерал-майор с 30.08.1890

Боде Андрей Карлович (Генрих Вильгельм), барон  (1778 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1828

Боде Владимир, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Боде, де Николай Андреевич, барон  (28.11.1860 – 09.11.1924)
            генерал-майор с 30.05.1912
            генерал-лейтенант с 18.07.1916

Бодзенто-Беляцкий Владимир Данилович  (07.10.1849 – 04.11.1910)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907

Бодиско Александр Николаевич  (1795 – 1862)
            генерал-майор с 08.09.1843

Бодиско Андрей Андреевич  (? – 1856)
            генерал-майор с 07.04.1846

Бодиско Владимир Константинович  (20.03.1866 – ?)
            генерал-майор с 27.06.1915

Бодиско Константин Константинович  (18.02.1831 – ?.01.1903)
            генерал-майор с 07.05.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от кавалерии с 06.12.1898
Бодиско К.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Бодиско Константин Николаевич  (? – 1882)
            генерал-майор с 18.03.1865
            генерал-лейтенант с 30.08.1874

Бодиско Николай Андреевич  (12.09.1757 – 01.01.1815)
            капитан-командор с 16.02.1804
            контр-адмирал с 01.01.1808

Бодиско Яков Андреевич  (1794 – 31.03.1876)
            генерал-майор с 19.06.1854

Бодряга – см. Бедряга

Божерянов Александр Васильевич  (24.11.1859 – ?)
            генерал-майор с 1911

Божерянов Александр Иванович  (25.01.1838 – 04.05.1906)
            генерал-майор с 31.01.1894
            генерал-лейтенант с 11.02.1900
Божерянов А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Божерянов Александр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1884

Божерянов Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.06.1884

Божерянов Николай Николаевич  (1811 – 10.11.1876)
            генерал-майор с 16.04.1867

Божков   (? – ?)
            генерал-майор с 06.11.1912

Боиль – см. Бойль

Бойе Аксель Иванович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1881

Бойе Виктор Викторович  (04.03.1861 – ?.09.1914)
            генерал-майор (в 1914)

Бойе Виктор Яковлевич  (? – 24.01.1909)
            генерал-майор с 1880

Бойе Владимир Александрович  (08.08.1844 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1899
            генерал-лейтенант с 1905
            генерал от артиллерии с 20.06.1906

Бойе   (? – ?)
            бригадир с 1709

Бойко Андрей Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841

Бойль (Боль, Бооль), фон Владимир Георгиевич  (31.03.1836 – 08.12.1899)
            генерал-майор с 30.08.1885
Бойль В.Г. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Бойль (Боль, Бооль), фон Иван (Иоанн, Иоганн) Иванович  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 25.03.1791
            генерал-майор с 24.11.1794
            генерал-лейтенант с 27.02.1798

Бойль (Боиль) Платон Алексеевич (Брейнинг)  (? – 27.03.1825)
            капитан-командор с 16.11.1811
            контр-адмирал с 20.01.1816

Бойль (Боиль) Роман Платонович  (16.01.1794 – 15.12.1854)
            контр-адмирал с 19.04.1842
            вице-адмирал с 08.04.1851

Бойль Роман Романович  (04.04.1836 – 02.02.1901)
            контр-адмирал (в 1901)

Бойно-Родзевич Виталий Павлович  (22.09.1872 – 20.10.1930)
            генерал-майор с 1917

Бойсман Владимир Васильевич  (06.04.1883 – 10.08.1930)
            генерал-майор с 1917

Бойчевский Всеволод Петрович  (18.01.1870 – 18.10.1918)
            генерал-майор с 1916

Бок Александр Осипович  (05.08.1850 – ?)
            генерал-майор с 13.09.1897

Бок Георгий Тимофеевич  (06.10.1818 – 31.05.1876)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 28.10.1866
            вице-адмирал с 01.01.1876
Бок Г.Т. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бок, фон Карл Евстафьевич (Астафьевич)  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789

Боклевский Константин Петрович  (24.04.1862 – 1928)
            генерал-майор с 1916

Боков Александр Фёдорович  (08.06.1860 – 23.07.1926)
            генерал-майор с 14.04.1913

Боков Гаврила (Гавриил, Гаврило) Агапович  (1749 – 1804)
            генерал-майор с 05.08.1799

Боков Гаврила (Гавриил) Иевлевич  (1807 – 1874)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 21.05.1870
Боков Г.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Боков Фёдор Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.07.1884

Бокщанин Франц (Франц-Марцелиан) Викентьевич  (16.01.1854 – 1913)
            генерал-майор с 06.07.1904
            генерал-лейтенант с 09.04.1913

Болатуков – см. Балатуков

Болгарский Александр, князь  (05.04.1857 – 05.11.1893)
            генерал-лейтенант с 1880 по 22.10.1885

Болгарский – см. также Булгарский

Болговский (Болговской, Бологовский, Бологовской) Василий Фёдорович  (? – 30.11.1846)
            контр-адмирал с 06.12.1842

Болговский (Бологовский) Владимир Николаевич  (23.06.1861 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1917

Болговский (Бологовский, Бологовской, Болховский) Дмитрий Николаевич  (30.04.1775 – 27.08.1852)
            генерал-майор с 19.02.1820
            генерал-лейтенант с 18.04.1837

Болговский (Бологовский, Болховский) Николай Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.01.1840

Болговский (Бологовский) Николай Петрович  (? – 08.02.1891)
            генерал-майор (в 1891)

Болдырев (Болдарев) Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.11.1855
            генерал-лейтенант с 18.06.1866

Болдырев Алексей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.05.1870

Болдырев Аркадий Африканович  (? – 1857)
            генерал-майор с 10.09.1835

Болдырев Василий Георгиевич  (05.04.1875 – 20.08.1933)
            генерал-майор с 31.08.1915
            генерал-лейтенант с 29.04.1917

Болдырев Василий Ксенофонтович  (23.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-лейтенант с 1905

Болдырев Владимир Александрович  (15.12.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Болдырев Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Болдырев Николай Васильевич  (1814 – 1882)
            генерал-майор с 04.04.1865
            генерал-лейтенант с 30.08.1874

Болдырев Николай Ксенофонтович  (23.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 15.01.1907

Болдырев Степан Алексеевич  (26.12.1852 – ?)
            генерал-майор с 25.06.1904

Болецкий Богуслав Андреевич  (12.03.1836 – ?)
            генерал-майор с 18.05.1897

Боллен (Болен) Лев Леонтьевич, барон  (1783 – 1855)
            генерал-майор с 06.04.1830
            генерал-лейтенант с 16.04.1841

Боллен (Болен) Фёдор Леонтьевич  (? – 1839)
            генерал-майор с 02.04.1833

Болман – см. Полман

Болобанов – см. Балабанов

Бологовский – см. Болговский

Болонин Николай Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.07.1885

Болотников Алексей Ульянович  (03.03.1760 – 15.11.1828)
            бригадир с 28.06.1796
            генерал-майор с 29.07.1797
            генерал-лейтенант с 20.03.1799 по 02.10.1827

Болотников Андрей Илларионович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.11.1800

Болотников Иван Михайлович  (? – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 21.04.1777
            генерал-майор с 28.06.1782
            генерал-лейтенант с 19.07.1797

Болотов Александр Николаевич  (27.02.1836 – ?)
            генерал-майор с 1899
            генерал-лейтенант с 01.03.1903

Болотов Алексей Павлович  (17.03.1803 – 19.03.1853)
            генерал-майор с 06.12.1849

Болотов Андрей Николаевич  (? – 10.05.1913)
            генерал-майор (в 1913)

Болотов Владимир Андреевич  (24.08.1865 – 20.05.1922)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Болотов Владимир Васильевич  (01.01.1856 – 1938)
            генерал-майор с 01.06.1904
            генерал-лейтенант с 17.10.1910
            генерал от инфантерии с 02.04.1917

Болотов Иван Михайлович  (12.09.1868 – 1918)
            генерал-майор с 09.11.1913

Болотов Никита Матвеевич  (? – 03.03.1766)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик (в 1766)

Болотов Николай Андреевич  (02.11.1863 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1910

Болотуков – см. Балатуков

Болтенко Фёдор Дмитриевич  (17.04.1843 – 13.10.1918)
            генерал-майор с 10.02.1915

Болтенков Иван Григорьевич  (05.01.1827 – 28.06.1915)
            генерал-майор с 16.07.1879
            генерал-лейтенант с 1889
            генерал от артиллерии с 27.10.1899

Болтин Александр Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1770)

Болтин Иван (Иуда) Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Болтин Иван Никитич  (01.01.1735 – 06.10.1792)
            генерал-майор с 1786

Болтин Николай Львович  (21.08.1834 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 07.10.1899

Болтунов Александр Дмитриевич  (10.01.1868 – 21.10.1933)
            генерал-майор с 04.04.1917

Болховитинов Алексей Иосифович  (17.03.1867 – 1942)
            генерал-майор с 29.07.1916

Болховитинов Леонид Митрофанович  (05.01.1871 – 11.06.1925)
            генерал-майор с 21.06.1914
            генерал-лейтенант с 23.08.1917

Болховский – см. Болговский

Болычевцев (Болычевцов) Леонид Дмитриевич  (28.10.1848 – ?)
            генерал-майор с 1896

Боль – см. Бойль

Больдт (Больт) Иван Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.05.1876

Больдт (Больт) Константин Егорович  (20.09.1829 – 10.04.1885)
            генерал-майор с 31.10.1877

Больдт (Больт) Фёдор Егорович  (06.01.1827 – 19.01.1894)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 10.08.1886

Больман Казимир Казимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.02.1843

Больт – см. Больдт

Больтинг (Больтвинг, Большвинг) Константин Иванович, барон  (? – 1831)
            генерал-майор с 06.04.1830

Большаков Николай Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878

Большаков Пётр Максимович  (1807 – 16.07.1859)
            генерал-майор с 30.03.1852

Большвинг – см. Больтинг

Большев Александр Владимирович  (20.07.1869 – 19.11.1938)
            генерал-майор с 14.04.1913

Большев Андрей Александрович  (08.07.1828 – 24.05.1904)
            генерал-майор с 30.08.1893

Большев Николай Михайлович  (? – ?.01.1913)
            генерал-майор с 1886
            генерал-лейтенант с 18.09.1891

Большой-Горич Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1774)

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   
  Бл-Бол  
   Бом-Брж   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу