Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бицютко
Константин (Хасен) Яковлевич

Родился – 26.10.1866 [ГС 1914].
Умер – 13.05.1916 от раны [картотека потерь ПМВ в РГВИА]
[Слов.Ген] ошибочно указано 13.06.1916; в [Выс.Чин] ошибочно указано 03.05.1916).
Вероисповедание – магометанин [ГС 1914].
Образование – 2-я Московская военная гимназия (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1886) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1892) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1898 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1904]

  • 15.07.1902 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-154/1902]

  • 11.06.1906 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-127/1906]

  • 1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 14.02.1910) [РИ-37/1910]

  • 19.02.1915 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 01.05.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 12.06.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)
   Прочие:
  • 22.01.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-19/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1884 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 18-ю артиллерийскую бригаду и в 4-й железнодорожный батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1885 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1889 – поручик [ГС 1914].

  • с 06.05.1892 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.11.1892 – старший адъютант штаба войск Семипалатинской области [ГС 1914].

  • с 17.04.1894 – капитан [ГС 1914].

  • с 28.03.1897 – старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 30.09.1899 – штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса [ГС 1914] (не указано, что до производства в подполковники исправлял должность штаб-офицера).

  • с 06.12.1899 – подполковник [ГС 1914].

  • с 28.09.1900 – штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 23.02.1903 – штаб-офицер при управлении 56-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 06.12.1903 – полковник [ГС 1914].

  • с 10.05.1904 – штаб-офицер при управлении 55-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 01.06.1904 – начальник штаба 55-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 06.06.1905 – штаб-офицер при управлении 47-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 21.06.1905 – начальник штаба 47-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 08.12.1905 – начальник штаба 7-й пехотной дивизии [ГС 1914] (в приказе от 22.01.1906 в [РИ-19/1906] ошибочно указан начальником штаба 47-й пехотной дивизии).

  • 12.11.1907 – назначен командиром 63-го пехотного Углицкого Генерал-Фельдмаршала Апраксина полка [РИ-247/1907].

  • 18.04.1908 – назначен командиром 207-го пехотного резервного Кишинёвского полка [РИ-88/1908].

  • 28.12.1910 – назначен состоять в запасе армейской пехоты по Кишинёвскому уезду [РИ-284/1910].

  • 11.04.1911 – назначен командиром 5-го пехотного Калужского Императора Вильгельма I полка [РИ-80/1911].

  • 07.03.1913 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением начальником штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб [РИ-54/1913].

  • 17.08.1914 – назначен начальником штаба войск Семиреченской области [ВП 1914].

  • 09.10.1914 – назначен начальником штаба 28-го армейского корпуса [ВП 1914].

  • 19.11.1915 – назначен командующим 3-й Кавказской стрелковой дивизией [ВП 1915].

  • 13.06.1916 – исключён из списков умершим от ран, полученных в бою с неприятелем [ВП 1916].

  • 20.06.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 13.05.1916 [РИ-180/1916][Слов.Ген] производство в генерал-лейтенанты не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1916 – Первая мировая война (03.05.1915 контужен [картотека потерь ПМВ в РГВИА], 13.05.1916 ранен в левый бок навылет [картотека потерь ПМВ в РГВИА]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.162 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.213 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1904], [Ген.Шт. 1914])

  • Дети: 1 дочь (в 1904-1914 гг.) [ГС 1909], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья