Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   Бл-Бол   Бом-Брж   
  Бри–Бул  
   Бун–Бя
  К следующему листу

Бриген (Бригген, Брюгген), фон дер Фёдор Дмитриевич  (29.06.1796 – 20.04.1874)
            генерал-майор с 06.12.1840

Бриген Эгберт Рейнгольтович – см. Бринкен

Бриген (Бригген, Брюгген), фон дер Эраст Дмитриевич  (11.06.1794 – 20.10.1863)
            генерал-майор с 06.12.1837
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Бриген (Бригген, Брыген), фон дер Эрнст Фромгольт  (1789 – 26.08.1831)
            генерал-майор с 31.03.1831

Бригер Александр Михайлович  (17.02.1861 – 20.05.1931)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 22.03.1915

Бригман (Брикман), фон Григорий (Григорей) Петрович  (1740 – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1776
            генерал-майор с 02.10.1781
            генерал-поручик с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от артиллерии с 27.12.1797

Брижинской – см. Брежинский

Бриземан фон Неттинг (Бреземан фон Неттинг) Антон Карлович  (? – 1847)
            генерал-майор с 06.12.1827
            генерал-лейтенант с 07.04.1846

Бриземан фон Неттинг (Бреземан фон Неттинг) Иван Иванович (Иоганн Людвиг)  (1762 – 1814)
            генерал-майор с 24.02.1799
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Брикен – см. Бринкен

Брикман – см. Бригман

Брикс Андрей Александрович  (03.03.1858 – 1918)
            генерал-майор с 17.04.1905
            генерал-лейтенант с 06.04.1914

Брилевич Александр Васильевич  (23.02.1851 – ?)
            генерал-майор с 24.08.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии с 06.12.1910

Брилевич Афанасий Васильевич  (05.07.1852 – ?)
            генерал-майор с 1908

Брилли – см. Брильи

Бриллиан (Бралиан, Бральянт) Константин Емельянович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 07.03.1860

Бриль, де Адам Иванович  (1719 – 1786)
            бригадир с 05.03.1759
            генерал-майор с 02.04.1762
            генерал-поручик с 1771

Бриль, фон де Александр Адамович  (1769 – 04.08.1842)
            генерал-майор с 12.12.1823

Брильи (Брилли, Брыл), де (Дебрили, Дебрилли, Дебриллий, Дебрыл) Андрей (Андриан) Францевич  (1682 – 1754)
            бригадир с 30.03.1726
            генерал-майор с 01.01.1727
            генерал-лейтенант с 22.01.1737            генерал-поручик с ?.05.1745
            генерал-аншеф с 05.05.1752

Брильи (Брилли, Бриль), де (Дебрильли) Иван Андреевич  (1720 – 1767)
            бригадир с 05.03.1759

Бриммер Вилим  (? – ?)
            генерал-майор с 25.02.1741

Бриммер, фон Вилим Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.11.1797

Бриммер (Брюммер), фон Герман Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.08.1897

Бриммер Ермолай Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Бриммер (Брюммер) Карл Вильгельмович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.02.1892

Бриммер (Брюммер), фон Константин Фёдорович  (05.12.1856 – 11.07.1930)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Бриммер (Брюммер) Фёдор Яковлевич  (17.04.1819 – 08.09.1889)
            контр-адмирал с 28.03.1871
            вице-адмирал с 1881

Бриммер, фон Христофор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.03.1799

Бриммер (Брюммер) Эдуард Владимирович  (27.02.1797 – 22.09.1874)
            генерал-майор с 23.03.1847
            генерал-лейтенант с 04.12.1853
            генерал от артиллерии с 17.04.1866
Бриммер Э.В. Литография по рис. Клевезата из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Брин, фон Сергей Францевич (Францович)  (13.08.1806 – 10.03.1876)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1857

Бриний – см. Бриньи

Бринк Антон Францевич  (01.12.1851 – 30.05.1925)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1909

Бринк (Брынк) Вилим  (? – ?)
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 02.04.1762

Бринк, фон Егор Егорович  (? – 1841)
            генерал-майор с 16.04.1841

Бринк (Брынк) Иван Фёдорович  (? – 07.04.1797)
            бригадир с 17.03.1774
            генерал-майор с 28.06.1777

Бринк   (? – )
            генерал-майор (в 1902)

Бринкен, фон дер (Бринкен, фон ден) Александр (Александр-Павел) Фридрихович, барон  (28.08.1859 – 25.03.1917)
            генерал-майор с 02.05.1904
            генерал-лейтенант с 12.09.1908
            генерал от инфантерии с 06.12.1914

Бринкен, фон дер Леопольд Фридрихович, барон  (08.03.1858 – 29.08.1925)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 08.05.1915

Бринкен (Брикен), фон Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.10.1797
            генерал-лейтенант с 29.09.1799

Бринкен, фон дер Фридрих Иванович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 23.12.1886

Бринкен (Брынкен) Христофор Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1826

Бринкен (Бриген), фон дер Эгберт Рейнгольдович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 18.01.1865
            генерал-лейтенант с 20.12.1876

Бриньи (Бриний), де (Дебриний, Дебриньи) Андриан (Андреян)  (? – ?)
            генерал-майор с 04.10.1733
            генерал-лейтенант с 01.12.1741
            генерал-поручик с ?.05.1745

Бриньи, де (Дебрий, Дебрикий, Дебриний, Дебриньи) Андриан Петрович  (1693 – 1746)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 23.05.1725
            инженер-генерал (в 1726)

Бриньи (Бриний), де (Дебрини, Дебриний, Дебриньи) Пётр Петрович  (1690 – 22.03.1742)
            генерал-майор с 23.05.1725
            генерал-лейтенант (в 1741)
            генерал-поручик с ?.05.1745

Брискорн Александр Максимович  (1773 – ?)
            генерал-майор с 24.04.1805

Брискорн (Брискорн, фон) Василий Петрович  (18.05.1847 – 1912)
            генерал-майор с 09.02.1903

Брискорн Пётр Иванович  (1814 – 19.05.1876)
            генерал-майор с 19.04.1864
            генерал-лейтенант с 23.06.1870
Брискорн П.И. Литография по рис. Гельферта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Бриу, де – см. Дебрий

Бровцын Александр Алексеевич  (? – 1865)
            генерал-майор с 30.08.1856

Бровцын Алексей Александрович  (? – ?.08.1889)
            генерал-майор с 1886

Бровцын Алексей Сергеевич  (? – 25.05.1878)
            контр-адмирал с 15.04.1856
            вице-адмирал с 15.05.1861

Бровцын Василий Алексеевич  (06.01.1866 – 02.07.1937)
            генерал-майор с 16.10.1917

Бровцын Севастьян Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1803)

Бровцын Сергей Михайлович  (1779 – 18.12.1852)
            генерал-майор с 06.12.1833
            генерал-лейтенант с 06.12.1843

Бровцын   (? – ?)
            генерал-майор с 14.06.1804

Броглио (Брольо), де Виктор Франсуа (Франциск), герцог  (1718 – 1804)
            генерал-фельдмаршал с 26.10.1797

Броглио Фердинанд, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 12.01.1798

Бродовский Виктор Иванович  (25.02.1842 – ?)
            генерал-майор с 28.10.1897

Брозе Александр Мартынович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.11.1836

Брозин Василий Иванович (Вилим)  (1760 – 26.04.1845)
            генерал-майор с 21.02.1799
            генерал-лейтенант с 04.03.1800 по 1832

Брозин Павел Иванович  (1783 – 1845)
            генерал-майор с 12.12.1817

Брок Николай Петрович  (10.01.1839 – 07.02.1919)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от инфантерии с 09.04.1900
Брок Н.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Брок Н.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Брольо – см. Броглио

Броневский Андрей Онуфриевич  (? – ?)
            бригадир с 1734

Броневский (Броневской) Владимир Богданович  (1786 – 07.04.1835)
            генерал-майор с 09.04.1832

Броневский (Брюневский) Дмитрий Богданович  (1795 – 04.07.1867)
            генерал-майор с 26.03.1839
            генерал-лейтенант с 06.12.1850

Броневский Иван Николаевич  (14.03.1826 – ?)
            генерал-майор с 12.12.1874

Броневский Николай Богданович  (09.05.1788 – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851

Броневский Павел Николаевич  (30.08.1816 – ?)
            генерал-майор с 11.04.1854
Броневский П.Н. Литография по рис. Ф.Шевалье из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Броневский Семён Богданович  (24.12.1786 – 14.02.1858)
            генерал-майор с 06.12.1827
            генерал-лейтенант с 06.12.1835

Броневский Яков Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 09.02.1872

Брониш Люциан Осипович (Иосифович)  (06.01.1838 – 1912)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 04.11.1894

Бронский Вячеслав Михайлович  (24.03.1876 – ?.01.1919)
            генерал-майор с 21.11.1917

Броссе Павел Фёдорович (Христианович)  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850
            генерал-лейтенант с 03.10.1861

Бротерус Александр Александрович  (14.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 1894

Броун (Браун) Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.02.1864

Броун Егор Николаевич  (? – 13.03.1859)
            контр-адмирал с 17.04.1858

Броун Николай Иванович  (? – 27.05.1812)
            капитан-командор с 01.03.1810

Броун Пётр  (? – ?)
            генерал-майор с 1771

Броун Ричард  (? – 21.09.1740)
            корабельный мастер капитан-командорского ранга с 10.07.1723

Броун (Браун), фон Юрий (Георгий, Юрья) Юрьевич (Георг), граф  (15.06.1698 – 18.09.1792)
            генерал-майор с 31.03.1740
            генерал-поручик с 16.11.1751
            генерал-аншеф с 09.09.1756

Броун   (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1710)

Брофельдт (Брофельт) Мортимер Карлович  (05.09.1840 – 1890)
            генерал-майор с 1888

Брохоцкий Антон Фердинандович  (19.06.1850 – ?)
            генерал-майор с 23.10.1904

Бруевич Степан Иванович  (17.05.1869 – ?)
            генерал-майор с 18.11.1917

Брукендаль (Брунендаль) Франц Егорович  (1726 – 17.01.1809)
            бригадир с 03.10.1775

Брун Александр Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1880

Бруннеман Евгений Вильгельмович (Васильевич)  (1857 – ?.03.1909)
            генерал-майор с 1905

Бруннеман Эдуард Вильгельмович  (1851 – ?)
            генерал-майор с ?.12.1908

Бруннер Андрей Осипович  (14.11.1814 – 05.03.1894)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 30.08.1860
            генерал от инфантерии с 30.08.1873
Бруннер А.О. Литография по рис. Бира из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Брунов Дмитрий Карлович  (1753 – ?)
            генерал-майор с 18.12.1799

Брунов Михаил Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.09.1856

Брунов Николай Иванович  (01.01.1813 – 10.06.1885)
            генерал-майор (в 1885)

Брунц Андрей  (? – 06.02.1743)
            цейхмейстер (ранг бригадира армии) с 31.12.1734
            обер-цейхмейстер (ранг генерал-майора армии) с 03.11.1740

Брусилов Алексей Алексеевич  (19.08.1853 – 17.03.1926)
            генерал-майор с 06.05.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от кавалерии с 06.12.1912 по 1918
            генерал-адъютант с 10.04.1915 по 21.03.1917

Брусилов Алексей Николаевич  (? – 1859)
            генерал-майор с 25.06.1845
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Брусилов Борис Николаевич  (07.08.1861 – 05.09.1936)
            генерал-майор с 01.09.1914

Брусилов Лев Алексеевич  (27.02.1857 – 22.07.1909)
            контр-адмирал с 1907
            вице-адмирал с 1908

Брусилов Николай Алексеевич  (23.12.1828 – 26.07.1888)
            генерал-майор с 30.08.1873

Брушлинский Константин Афиногенович  (21.05.1861 – ?)
            генерал-майор с 10.07.1912

Брыген – см. Бриген

Брыл – см. Брильи

Брылкин Александр Дмитриевич  (04.07.1864 – ?)
            генерал-майор с 22.05.1915

Брылкин Александр Евтифеевич  (? – ?)
            бригадир с 1763

Брылкин Владимир Николаевич  (04.02.1832 – 11.03.1899)
            контр-адмирал с 1886
            генерал-лейтенант с 1892

Брылкин Дмитрий Николаевич  (? – 1882)
            контр-адмирал с 1880
Брылкин Д.Н. Литография по рис. Фернлунда из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Брынза (Брындза) Леонтий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.04.1855

Брынк – см. Бринк

Брынкен – см. Бринкен

Брычов (Брычев) Василий Осипович  (? – 1830)
            генерал-майор с 01.01.1826

Брюгген – см. Бриген

Брюзгин (Брюсгин) Еремей Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.10.1799

Брюкс, де Николай Александрович  (17.03.1848 – 17.05.1913)
            генерал-майор с 26.11.1904

Брюмер   (? – 17.11.1830)
            генерал Польских войск (в 1830)

Брюммер – см. Бриммер

Брюневский – см. Броневский

Брюнольд – см. Дебрюнольд

Брюн Сен-Катерин (Брюн де Сент-Катерин) Яков Яковлевич (Жак Балтазар)  (03.07.1759 – 03.08.1835)
            генерал-майор с 25.05.1811
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Брюн Сент-Ипполит Франц Яковлевич  (? – 1820)
            генерал-майор с 31.05.1817

Брюннингк (Брюннигк) Генрих Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.08.1884

Брюс Александр Романович, граф с 29.03.1740  (1708 – 1752)
            генерал-майор с 14.02.1740
            генерал-поручик с 25.04.1752

Брюс Роман Виллимович (Роберт)  (1667 – 19.10.1720)
            генерал-майор с 1705
            генерал-лейтенант с 1710

Брюс Яков Александрович, с 29.03.1740 граф  (1732 – 30.11.1791)
            бригадир с 05.03.1759
            генерал-майор с 31.12.1761
            генерал-поручик с 24.11.1764
            генерал-адъютант с 05.12.1770
            генерал-аншеф с 21.04.1773
Брюс Я.А. Худ. П.Батони. 1782 г. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина    

Брюс Яков Виллимович (Даниель, Джеймс), с 18.02.1721 граф  (1670 – 19.04.1735)
            генерал-майор с 1700
            генерал-цейхмейстер (в 1705)
            генерал-лейтенант с 1706
            генерал-фельдцейхмейстер с 10.03.1711
            генерал-фельдмаршал с 04.06.1726
Брюс Я.В. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Брюс Яков Иванович, граф  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1783)

Брюсгин – см. Брюзгин

Брюст Виктор Александрович  (22.07.1832 – ?)
            генерал-майор с 1889

Брюхов Владимир Владимирович  (22.11.1861 – 24.04.1939)
            генерал-майор с 17.03.1917

Брякилев Алексей Иванович  (1808 – 01.02.1870)
            генерал-майор с 24.03.1868

Брянчанинов Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.04.1858

Брянчанинов Никита Петрович  (02.03.1801 – 14.05.1886)
            генерал-майор с 06.01.1848 по ?
            генерал-майор с 02.04.1851

Брянчанинов Николай Семёнович  (17.09.1844 – ?)
            генерал-майор с 19.06.1885

Брянчанинов (Брянченинов) Сергей Афанасьевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.07.1788

Бсервиц (Беервиц) Иосиф (Осип) Фёдорович, барон  (? – 1812)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 06.02.1798

Буа-Сезон, Буасезон – см. Буассезон

Буасель – см. Боассель

Буассезон (Боассезон, Буа-Сезон, Буасезон, Дебоассезон, Дебуассезон) Осип (Иосиф) Павлович (Эркюль), маркиз  (1784 – 21.12.1822)
            генерал-майор с 19.03.1820

Бублик Яков Петрович  (? – 1827)
            генерал-майор с 22.08.1826

Бубнов Александр Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.01.1872

Бубнов Александр Дмитриевич  (06.05.1883 – 02.02.1963)
            контр-адмирал с 28.07.1917

Бубнов Владимир Иванович  (07.06.1851 – 06.09.1910)
            генерал-майор с 09.06.1903

Бубнов Иван Григорьевич  (06.01.1872 – 13.03.1919)
            генерал-майор с 25.03.1912

Бубнов Лев Андреевич  (? – 1869)
            генерал-майор с 28.12.1859

Бубнов Михаил Владимирович  (06.11.1859 – ?)
            контр-адмирал с 1910
            вице-адмирал с 25.03.1912

Бубнов Николай Андреевич  (? – 28.03.1886)
            генерал-майор с 1867

Бубнов Николай Львович  (11.05.1854 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 26.08.1913

Бубнов Пётр Капитонович  (14.08.1857 – ?)
            генерал-майор с 1910

Бугайский Михаил Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.02.1843

Будаевский Сергей Александрович  (23.03.1851 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал от артиллерии с 03.05.1910

Буданов Яков  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 1771 по 1775

Буданцев Егор Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1855

Будберг Александр Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.11.1855
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Будберг А.Б. Фото с копии Богданова по акварели М.Зичи из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Будберг, фон Александр Готгардович (Годгардович), барон  (? – 1882)
            генерал-майор с 30.08.1876

Будберг Александр Иванович  (27.11.1796 – 27.12.1876)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1836
            генерал-адъютант с 06.12.1844
            генерал-лейтенант с 06.12.1845
            генерал от кавалерии с 17.04.1860
Будберг А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Будберг, фон Алексей Павлович, барон  (21.05.1869 – 14.12.1945)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 18.05.1916

Будберг Анатолий Александрович, барон  (22.02.1857 – 1921)
            генерал-майор с 15.05.1908

Будберг Андрей Иванович  (1806 – 04.06.1855)
            генерал-майор с 30.03.1852

Будберг Андрей (Андрей-Эбергард-Рейнгольд) Романович, барон  (08.12.1851 – ?.10.1918)
            генерал-майор с 06.12.1904

Будберг (Будберх), фон Андрей Яковлевич (Андрей Эбергард), барон  (10.07.1750 – 01.09.1812)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 25.03.1791 по 18.06.1797
            генерал от инфантерии с 28.12.1802

Будберг (Будберх), фон Василий Васильевич (Готгард, Георгард), барон  (? – ?)
            генерал-майор с 16.05.1803
            генерал-лейтенант с 06.12.1827

Будберг Василий Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.08.1849

Будберг, фон Готгард Фёдорович (Готхарт Теодор), барон  (1825 – 1899)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Будберг Карл Васильевич (Карл Людвиг), барон  (28.06.1775 – 27.08.1829)
            генерал-майор с 30.08.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Будберг К.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1824 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Будберг, фон Николай Александрович, барон  (04.02.1856 – 08.11.1921)
            генерал-майор с 07.01.1904
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.03.1906 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 20.05.1917

Будберг Отто Христофорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1869

Будде Александр Эммануилович  (09.12.1833 – 16.06.1915)
            генерал-майор с 09.12.1888
            генерал-лейтенант с 06.12.1897
            генерал от артиллерии с 06.12.1906

Будде Виктор Эммануилович  (01.03.1836 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1890
            генерал от инфантерии с 18.12.1900

Будзилович Пётр Михайлович  (19.01.1863 – ?)
            генерал-майор с 26.08.1916

Будзынский Станислав Константинович  (15.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 1897
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Будилович Антон Романович  (11.02.1859 – 18.11.1914)
            генерал-майор с 01.06.1916

Будкевич – см. Буткевич

Будлянский (Будлянской) Михаил (Михайла) Власьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.12.1761

Будогоский Иван Фаддеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.03.1885

Будогоский (Будогосский) Константин Фаддеевич  (? – 06.02.1875)
            генерал-майор с 04.10.1867

Будянский Дмитрий Аристархович  (27.12.1862 – ?)
            генерал-майор с 09.02.1917

Буженинов Степан Степанович  (? – ?)
            бригадир (в 1732)

Буженицкий Григорий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Бужинский Осип (Иосиф) Романович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.08.1838

Бузин (Бузнин) Иван Никифорович  (1744 – ?)
            генерал-майор с 07.09.1798

Буйвид Иван Фридрихович  (24.08.1864 – 02.04.1937)
            генерал-майор с 12.06.1917

Буйвид Николай Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1826

Буйвид Рафаил Викентьевич  (24.10.1862 – ?)
            генерал-майор с 12.02.1917

Буйвид Рудольф-Юзефат Феликсович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.07.1872

Буймистров Владимир Иванович  (11.12.1868 – ?)
            генерал-майор с 16.11.1914 по 1918

Буйницкий Казимир Казимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1887

Буйницкий Нестор (Нестер) Алоизиевич  (23.01.1863 – 04.12.1914)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Бук   (? – ?)
            генерал-майор с 1709

Букин Иван Васильевич  (03.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 1903

Буковский Александр Петрович  (11.08.1868 – 21.04.1944)
            генерал-майор с 14.12.1913

Буковский Людвиг  (? – ?.08.1831)
            бригадный генерал Польских войск (в 1831)

Буковский Нарциз Нарцизович  (11.01.1847 – ?)
            генерал-майор с 23.08.1899

Буковский (Буковской) Пётр Михайлович  (24.12.1835 – 12.02.1908)
            генерал-майор с 28.07.1894
Описание портретов     Буковский П.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Буколов Иван Андреевич  (20.06.1834 – ?)
            генерал-майор с 01.08.1890

Букреев Николай Владимирович  (05.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911

Букретов Николай Адрианович (Андреевич)  (06.04.1876 – 08.05.1930)
            генерал-майор с 18.02.1916

Буксгевден Пётр Фёдорович, с 05.04.1797 граф  (17.11.1784 – 17.01.1863)
            генерал-майор с 22.04.1840
            генерал-лейтенант с 23.04.1850

Буксгевден, фон (Буксевин) Фёдор Фёдорович (Фридрих Вильгельм), с 05.04.1797 граф  (14.09.1750 – 23.08.1811)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-поручик с 12.11.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 31.03.1803
Буксгевден Ф.Ф. Худ. Ж.Л.Вуаль. 1789 г. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина    

Булавинов Пётр Михайлович  (29.06.1849 – ?)
            генерал-майор с 29.04.1906

Булаев Василий Петрович  (30.07.1832 – 19.09.1895)
            генерал-майор с 02.09.1891

Буланин Александр Яковлевич  (18.08.1798 – 20.05.1841)
            генерал-майор с 26.03.1839

Булатов Михаил (Михайло) Леонтьевич  (1760 – ?.03.1825)
            генерал-майор с 18.05.1799
            генерал-лейтенант с 26.11.1823

Булатов Николай Ильич  (21.01.1857 – ?)
            генерал-майор с 05.03.1905
            генерал-лейтенант с 03.07.1908
            генерал от артиллерии с 06.12.1916

Булатов Эпаминонд Евстафьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.06.1875

Булатович Ксаверий Викентьевич  (? – 04.11.1876)
            генерал-майор с 30.08.1873

Булатович Степан Константинович  (13.07.1866 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Булах Владимир Архипович  (03.06.1848 – ?)
            генерал-майор с 1909

Булах Георгий Георгиевич  (18.04.1845 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1895

Булацель Илья Варламович  (? – ?)
            бригадир с 18.08.1759
            генерал-майор с 1768

Булацель Павел Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1845

Булгаков Абрам (Авраам) Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851

Булгаков Александр Константинович  (1816 – 07.03.1873)
            генерал-майор с 13.10.1859

Булгаков Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 1770 по 21.05.1779

Булгаков Дмитрий Яковлевич  (24.10.1849 – ?.07.1908)
            генерал-майор с 1907

Булгаков Егор Абрамович (Аврамович)  (? – ?)
            генерал-майор с 19.07.1797
            генерал-лейтенант с 07.03.1799

Булгаков Иван Алексеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1792

Булгаков Николай Алексеевич  (? – ?)
            бригадир с 07.01.1778 по 1785

Булгаков Павел Ильич  (03.08.1856 – 1932)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 15.07.1907
            генерал от артиллерии с 06.12.1914

Булгаков Пётр Алексеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1796

Булгаков Сергей Алексеевич  (1747 – 15.12.1818)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-поручик с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 22.09.1801

Булгаков Фёдор Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.07.1835

Булгаков Фёдор Петрович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 18.02.1780

Булгарин Александр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Булгаров Дмитрий Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1840

Булгарский (Болгарский)   (? – 1827)
            генерал-майор с 28.01.1826

Булгарчич Матвей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1807

Булкин Николай Иванович  (30.01.1864 – 02.11.1913)
            генерал-майор с 1910

Булутуков – см. Балатуков

Булыгин Дмитрий Александрович  (1757 – 23.03.1830)
            генерал-майор с 06.11.1799

Булыгин Дмитрий Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.08.1863

Булыгин Николай Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1842)

Булыгин Степан Аникеевич  (? – 1830)
            генерал-майор с 06.12.1826

Булычёв (Булычев) Иван Львович  (13.11.1836 – ?)
            генерал-майор с 06.03.1900

Булычёв (Булычев) Матвей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.02.1883

Бульмеринг Евгений (Евгений-Филипп-Бернард, Евгений-Флор-Бернгард) Михайлович  (14.11.1834 – 04.11.1897)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888
Бульмеринг Е.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Бульмеринг Карл Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1841

Бульмеринг Михаил Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.03.1855

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   Бл-Бол   Бом-Брж   
  Бри–Бул  
   Бун–Бя
  К следующему листу