Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   Бл-Бол   Бом-Брж   Бри–Бул   
  Бун–Бя  
  К следующей букве

Бунаков Василий Александрович  (30.12.1839 – 01.01.1897)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Бунаков Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1902)

Бунин Александр Дмитриевич  (22.03.1846 – 06.01.1895)
            генерал-майор с 27.10.1894

Бунин Алексей Николаевич  (28.02.1858 – ?)
            генерал-майор с 19.01.1909
            генерал-лейтенант с 15.08.1915

Бунин Виктор Иванович  (12.10.1840 – 05.01.1908)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от инфантерии с 26.01.1906

Бунин Владимир Александрович  (1825 – 19.02.1897)
            генерал-майор с 30.08.1876

Бунин Пётр Парфенович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1844

Бунин Яков Иванович  (04.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 16.02.1902
Описание портретов     Бунин Я.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Буняковский Виктор Викторович  (26.03.1842 – 20.03.1894)
            генерал-майор с 16.08.1893

Буняковский Всеволод Викторович  (05.04.1875 – ?)
            генерал-майор с 07.07.1916

Буравцов (Буравцев) Михаил Александрович  (11.09.1869 – ?)
            генерал-майор с 24.09.1917

Бураго Иван Михайлович  (? – 1883)
            генерал-майор с 1878

Бураго Николай Алексеевич  (02.05.1856 – ?)
            генерал-майор с 25.08.1912

Бураго Пётр Алексеевич  (21.12.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Бураков Виктор Петрович  (17.08.1829 – 1893)
            генерал-майор с 09.07.1886

Бураков Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1853

Бураков Пётр Васильевич  (? – 1865)
            генерал-майор с 26.08.1856

Бурачёк (Бурачек) Евгений Степанович  (08.01.1836 – 1911)
            контр-адмирал с 1888

Бурачёк (Бурачек) Павел Степанович  (24.12.1837 – ?)
            контр-адмирал с 1890
            вице-адмирал с 05.01.1898

Бурачёк (Бурачек) Степан Онисимович (Анисимович)  (17.05.1800 – 26.12.1876)
            генерал-майор с 06.12.1854
            генерал-лейтенант с 01.01.1869

Бурачков Фёдор Онисимович (Анисимович)  (? – ?)
            генерал-майор с 02.09.1850
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Бурбон д'Ангиен – см. Энгиенский

Бурбонский (де Бурбон) Луи Анри Жозеф, герцог  (1756 – 1830)
            генерал-майор с ?.12.1797 по 1799

Бургард Николай Иванович  (? – 19.09.1874)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-лейтенант с 30.08.1855
            генерал от кавалерии с 30.09.1861

Бурдуков (Бордуков) Василий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1811

Буренин Николай Львович  (02.05.1851 – 1930)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Буренстам Густав Олович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.10.1879

Бурзи, фон Иван Карлович  (21.06.1835 – 28.10.1899)
            генерал-майор с 14.12.1884
            генерал-лейтенант с 1894

Бурзи, фон Павел (Александр-Павел) Карлович  (19.06.1837 – ?)
            генерал-майор с 06.11.1899

Бурков Пётр Леонидович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.11.1917

Бурковский Алексей Тихонович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1846

Бурковский Владимир Константинович  (13.03.1863 – 20.10.1941)
            генерал-майор с 07.08.1912

Бурлей Николай Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1894

Бурлей Сергей Иванович  (15.01.1861 – 1920)
            контр-адмирал с 06.12.1913

Бурман Александр Ермолаевич  (? – 1858)
            генерал-майор с 11.04.1843
            генерал-лейтенант с 19.04.1853

Бурман Андрей Владимирович  (02.05.1867 – 31.07.1918)
            генерал-майор с 22.06.1912

Бурман (Бурмин) Владимир (Вольдемар) Георгиевич  (04.11.1832 – 1909)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            инженер-генерал с 06.12.1898

Бурман Георгий Владимирович  (04.11.1865 – 03.02.1922)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Бурман Егор Германович  (? – 1874)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Бурман, фон Фёдор Петрович (Адолф, Адольф)  (1719 – ?)
            генерал-майор с 05.03.1770
            генерал-поручик с 10.07.1775

Бурмейстер Адольф (Адам) Христофорович (Христианович)  (1784 – 16.10.1866)
            генерал-майор с 22.08.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1840

Бурмейстер Карл Карлович  (1796 – 10.06.1870)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 08.04.1862

Бурмейстер Николай Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 16.04.1885

Бурмейстер (Бурмейстер-Радошковский, Бурмейстер-Родошковский) Октавий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1868

Бурмейстер Фёдор Адольфович  (08.09.1825 – 24.08.1895)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888

Бурмейстер Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1831

Бурмейстер   (? – ?)
            генерал-майор с 21.04.1836

Бурмейстер   (? – ?)
            генерал-майор с 12.01.1913

Бурмин – см. Бурман

Бурнашёв (Бурнашев) Вавила (Вавило) Иванович  (1759 – 29.10.1805)
            генерал-майор с 18.05.1803

Бурнашёв (Бурнашев) Пётр Михайлович  (1813 – 1887)
            генерал-майор с 1882

Бурнашёв (Бурнашев, Бурнашов) Степан Данилович  (08.10.1743 – 31.03.1824)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790

Бурнашёв (Бурнашев) Степан Степанович  (? – 03.03.1859)
            генерал-майор с 03.04.1838
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Бурневич Матвей Яковлевич  (07.08.1872 – ?)
            генерал-майор с 23.08.1917

Буров Аполлон Иванович  (30.07.1860 – 08.04.1936)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 04.07.1913

Буров Пётр Никитич  (02.10.1872 – 02.11.1954)
            генерал-майор с 03.10.1916

Бурсак Фёдор Яковлевич  (1750 – 1817)
            генерал-майор с 17.02.1808

Бурский Павел Дмитриевич  (19.06.1868 – ?)
            генерал-майор с 27.10.1914 по 1918

Бурундуков   (? – ?)
            генерал-майор с 23.01.1913 по 1918

Бурхановский Василий Васильевич  (13.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 26.08.1915

Бурхановский Василий Иванович  (1825 – 06.12.1893)
            контр-адмирал (в 1893)

Бурхановский М.В.  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Бурцов (Бурцев) Иван Григорьевич  (04.12.1795 – 22.07.1829)
            генерал-майор с 14.04.1829

Бурцов (Бурцев) Николай Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1786

Бурцов Семён  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 11.05.1758

Буславский Иван Данилович  (24.06.1846 – ?)
            генерал-майор с 13.11.1902
            генерал-лейтенант с 17.07.1906

Бусов – см. Буссов

Буссау, фон Вильгельм Христофорович  (? – 27.08.1855)
            генерал-майор с 06.12.1853
Буссау В.Х. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Буссе Владимир Вильгельмович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1883

Буссе Николай Вильгельмович (Васильевич)  (1828 – 28.08.1866)
            генерал-майор с 06.12.1858

Буссов, фон Егор Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1800

Буссов Иван Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1886

Буссов Константин Иванович  (21.05.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1907
            генерал-лейтенант с 16.07.1913

Буссов, фон (Бусов) Семён Евстафьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.03.1820

Бусыгин Пётр Федотович  (06.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 1903

Бут-Гусаинов Августин (Августин-Феофил) Иосифович  (1857 – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Бутаков Александр Григорьевич  (25.06.1861 – 01.03.1917)
            контр-адмирал с 06.12.1913

Бутаков Александр Михайлович  (22.06.1851 – 06.07.1936)
            генерал-майор с 18.08.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от инфантерии с 30.12.1913

Бутаков Александр Николаевич  (31.03.1779 – 25.05.1845)
            генерал-майор с 01.03.1839

Бутаков Алексей Григорьевич  (04.09.1862 – 1921)
            контр-адмирал с 28.07.1914

Бутаков Алексей Иванович  (07.02.1816 – 28.06.1869)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. c 19.04.1864
Бутаков А.И. Литография В.Дарленга по рис. Конрада из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бутаков Владимир Иванович  (04.11.1828 – 29.09.1894)
            контр-адмирал с 1885
Бутаков В.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Бутаков Григорий Иванович  (27.09.1820 – 31.05.1882)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 26.08.1856
            вице-адмирал с 28.10.1866
            генерал-адъютант с 03.07.1869
            адмирал с 16.04.1878
Бутаков Г.И. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861     Бутаков Г.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Бутаков Г.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Бутаков Иван Иванович  (26.02.1822 – 18.04.1882)
            контр-адмирал с 15.10.1867
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 01.01.1872
            генерал-адъютант с 20.04.1880
            вице-адмирал с 1881
Бутаков И.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бутаков Иван Николаевич  (24.06.1776 – 1865)
            контр-адмирал с 07.08.1829
            вице-адмирал с 30.08.1848

Бутаков Михаил Александрович – см. Бутаков Александр Михайлович

Бутаков Пётр Иванович  (18.08.1810 – 21.01.1877)
            генерал-майор с 27.08.1866

Бутвиловский Адам (Адам-Иосиф) Казимирович  (22.09.1849 – ?)
            генерал-майор с 22.02.1906

Бутелер – см. Бутлер

Бутенёв (Бутенев) Владимир Петрович  (13.01.1795 – 05.12.1862)
            генерал-майор с 22.01.1851

Бутенёв (Бутенев) Константин Фёдорович  (? – 1864)
            генерал-майор с 27.03.1855

Бутенёв (Бутенев) Николай Фёдорович  (1803 – 1871)
            генерал-майор с 11.04.1854
            генерал-лейтенант с 23.04.1861

Бутенко Владимир Лаврентьевич  (28.12.1842 – ?)
            генерал-майор с 13.03.1899

Бутенко Семён Иванович  (30.08.1831 – 01.07.1896)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 18.07.1895
Бутенко С.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Бутерер – см. Бутлер

Бутийе-Шавиньи, де Шарль Леон, маркиз  (? – ?)
            генерал-майор с ?.12.1797 по 1799
            генерал-адъютант с ?.12.1797 по 1799

Буткевич (Будкевич) Александр Дмитриевич  (21.01.1759 – 09.04.1832)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 10.04.1797

Буткевич Александр Дмитриевич  (1811 – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с ?

Буткевич Александр Леонович-Наполеонович  (14.01.1856 – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Буткевич (Будкевич) Владимир Иосифович (Осипович)  (29.07.1850 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1904

Буткевич Владимир Цезаревич  (15.06.1850 – ?)
            генерал-майор с 15.12.1906

Буткевич Дмитрий Михайлович  (? – ?)
            бригадир с 21.06.1766
            генерал-майор с 01.01.1770
            генерал-поручик с 1770

Буткевич (Будкевич) Иван Андрианович  (29.08.1840 – 1913)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 06.12.1898

Буткевич Николай Александрович  (? – 1878)
            генерал-майор с 31.01.1848

Бутков Фёдор Васильевич  (06.06.1856 – 01.01.1916)
            генерал-майор с 14.04.1913

Бутковский Николай Яковлевич  (1783 – ?.12.1848)
            генерал-майор с 06.12.1836
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Бутлер Бронислав (Бронислав-Станислав-Фёдор) Львович  (05.10.1866 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Бутлер, фон Иван Рейнгольдович, барон  (28.12.1847 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Бутлер (Бутелер, Бутерер) Иван Юрьевич, барон  (? – ?)
            бригадир с 1707

Бутлер, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 14.02.1740

Бутми де Кацман Степан Карлович  (? – 1820)
            генерал-майор с 12.12.1816

Бутович Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.12.1836

Бутович Андрей Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1854

Бутович Андрей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1833

Бутович Василий Васильевич  (05.02.1864 – ?)
            генерал-майор с 27.09.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916 по 1918

Бутович Иван (Иван-Антон) Каэтанович  (08.03.1831 – ?)
            генерал-майор с 27.10.1894

Бутович Михаил Васильевич  (05.09.1859 – ?)
            генерал-майор с 08.05.1900

Бутович Михаил Ильич  (11.09.1829 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 05.04.1897

Бутовский Алексей Дмитриевич  (09.06.1838 – 25.02.1917)
            генерал-майор с 08.10.1891
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал от инфантерии с 16.06.1916

Бутовский Михаил Петрович  (1795 – 28.05.1853)
            генерал-майор с 10.10.1842 по 06.04.1844
            генерал-майор с 16.10.1845

Бутовский Николай Дмитриевич  (20.01.1850 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от инфантерии с 25.03.1911

Бутовский Пётр Петрович  (? – 1840)
            генерал-майор с 10.09.1835

Бутовский   (? – ?)
            генерал-майор с 03.09.1833

Бутурлин Александр Борисович, с 17.02.1760 граф  (18.07.1685 – 31.08.1767)
            генерал-майор с 10.02.1728
            генерал-лейтенант с 25.10.1740
            генерал-лейтенант с 1741
            генерал-аншеф с 1742
            генерал-адъютант с 1747
            генерал-фельдмаршал с 05.09.1756
Бутурлин А.Б. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Бутурлин А.Б. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Бутурлин Алексей Петрович  (13.01.1802 – 25.01.1863)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.07.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Бутурлин Дмитрий Петрович  (30.04.1790 – 09.10.1849)
            генерал-майор с 01.01.1824

Бутурлин Дмитрий Сергеевич  (03.02.1850 – 12.05.1920)
            генерал-майор с 25.05.1895
            генерал-лейтенант с 1903

Бутурлин Иван Иванович, с ? по 1727 граф  (24.06.1661 – 31.12.1738)
            генерал-майор с 1700
            генерал-лейтенант с 1713
            генерал-аншеф с 21.10.1721 по 1727
Бутурлин И.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Бутурлин Иван Иванович  (? – 1861)
            генерал-майор с 27.03.1855

Бутурлин Михаил (Михайло) Дмитриевич  (02.11.1733 – 09.05.1794)
            бригадир (в 1776)
Бутурлин М.Д. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Бутурлин Михаил Петрович  (13.05.1786 – 26.06.1860)
            генерал-майор с 02.10.1827
            генерал-лейтенант с 16.04.1841
Бутурлин М.П. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник     Бутурлин М.П. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Бутурлин Николай Александрович  (1801 – 15.07.1867)
            генерал-майор с 19.11.1841
            генерал-лейтенант с 06.12.1853

Бутурлин Николай Николаевич  (24.11.1836 – 04.08.1894)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.04.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1892

Бутурлин Пётр Александрович, граф  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1783)

Бутурлин Пётр Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1736)

Бутурлин Сергей Петрович  (01.03.1803 – 01.04.1873)
            генерал-майор с 08.02.1845
            генерал-лейтенант с 15.06.1855
            генерал от инфантерии с 30.08.1869
Бутурлин С.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]     Бутурлин С.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Бутурлин Сергей Сергеевич  (18.09.1842 – 1920)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 1898
            генерал от инфантерии с 07.01.1906

Бутчек (Бутчик) Михаил Михайлович  (02.17.1868 – 08.04.1922)
            генерал-майор с 15.04.1915
            генерал-лейтенант с 12.10.1917

Бутыркин Пётр Николаевич  (07.04.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Бутыркин Сергей Николаевич  (04.12.1874 – ?.06.1924)
            генерал-майор с ? (в 1916) по 1918

Бутягин Владимир Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Бух Константин Александрович  (11.02.1859 – ?)
            генерал-майор с 25.10.1914

Бухалцов – см. Бухгольц

Бухановский Алексей Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.12.1874

Бухарин Акинф Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.07.1872

Бухарин Григорий Иванович  (1756 – 29.05.1799)
            обер-экипажмейстер бригадирского ранга с 22.09.1787
            генерал-майор с 14.04.1789

Бухарин Николай Григорьевич  (1790 – ?)
            генерал-майор с 08.03.1841 по 09.03.1846
            генерал-майор с 01.07.1849

Бухаров Николай Иванович  (1799 – 1862)
            генерал-майор с 18.08.1847
Бухаров Н.И. Худ. А.И.Клиндер. 1839 г. Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского    

Бухарский Сеид-Абдул-Агад-хан (Сеид-Абдул-Агат-хан, Сеид-Абдул-Ахад-хан, Сеид-Абдул-Ахат-хан, Сеид-Агад-Хан-Богадур), эмир  (? – 1910)
            генерал-лейтенант с 22.04.1895
            генерал от кавалерии с 01.01.1900
            генерал-адъютант с 19.02.1902

Бухарский Сеид-Алим (Сеид-Мир-Алим, Сейид-Алим-хан, Сенд-Мир-Алим), эмир с 1910  (1879 – 05.05.1943)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 13.05.1911
            генерал-лейтенант с 30.12.1915
            генерал-адъютант с ? по 21.03.1917

Бухвостов Павел Васильевич  (17.02.1817 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 26.04.1876

Бухгольц Авраам Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с ?

Бухгольц (Бухольц) Владимир Егорович  (18.07.1850 – 07.04.1929)
            генерал-майор с 14.11.1895
            генерал-лейтенант с 06.04.1903
            генерал от инфантерии с 06.12.1912

Бухгольц (Бухалцов, Бухолц) Иван Дмитриевич  (1672 – ?)
            бригадир (в 1733)

Бухгольц (Бухольц, Бухолц) Карл Карлович  (28.03.1765 – 1828)
            генерал-майор с 15.01.1804

Бухгольц (Бухголц, Бухольц) Лев (Леополд, Леопольд) Григорьевич  (? – 24.04.1799)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 07.01.1778
            генерал-майор с 28.06.1783
            генерал-поручик с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Бухгольц (Бухольц) Отто Иванович  (1770 – 14.05.1831)
            генерал-майор с 16.03.1808
Бухгольц О.И. Худ. Дж.Доу (мастерская), Т.Райт. 1826-1832 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Бухмейер Александр Ефимович (Евфимьевич)  (11.12.1802 – 08.05.1860)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 06.12.1851
Бухмейер А.Е. Литография по рис. Ульриха из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Бухмейер Дмитрий (Димитрий) Андреевич  (02.08.1833 – 25.02.1906)
            генерал-майор с 31.12.1882

Бухмейер (Бухмеер) Фёдор Астафьевич (Естафьевич)  (30.07.1767 – 07.12.1841)
            генерал-майор с 20.06.1808

Бухолц, Бухольц – см. Бухгольц

Бухтеев Афанасий Михайлович  (24.01.1862 – 15.01.1840)
            генерал-майор с 06.12.1912

Буцковский Александр Андреевич  (1810 – 04.02.1867)
            генерал-майор с 30.08.1865

Буцковский Мартын Филиппович  (? – ?)
            бригадир (в 1800)

Буцковский Михаил Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.12.1863
            генерал-лейтенант с 05.06.1875

Бучацкий Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 30.05.1914

Бучкиев Александр Борисович  (24.08.1825 – 1893)
            генерал-майор с 02.05.1887
            генерал-лейтенант с 24.05.1893

Бучкиев Вахтанг (Вахрам) Борисович  (25.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 19.01.1897

Бучкиев Дмитрий Иванович  (? – 1850)
            генерал-майор с 06.12.1849

Буш Альфонс Иванович  (13.09.1842 – ?)
            генерал-майор с 26.12.1892
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 10.01.1904

Буш Иван Алферьевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1710)

Буш Фердинанд Юльевич  (04.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 17.09.1916

Буш Юрий Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1711)

Бушен Алексей Христианович  (16.08.1822 – ?)
            генерал-майор с 20.05.1868
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
Бушен А.Х. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Бушен Владимир Алексеевич  (28.05.1858 – ?)
            генерал-майор (в 1917)

Бушен Воин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.02.1851

Бушен Дмитрий  (? – ?)
            генерал-майор (в 1917)

Бушен Дмитрий Христианович  (11.08.1826 – 21.09.1871)
            генерал-майор с 28.10.1866
Бушен Д.Х. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Бушен, фон Николай Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1798

Бушен Николай Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870

Бушен Христиан (Крестьян) Николаевич  (31.07.1787 – 01.02.1867)
            генерал-майор с 06.04.1830
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
            генерал от инфантерии с 26.08.1856

Бушуев Степан Михайлович  (1768 – 1839)
            генерал-майор с 12.12.1819
            генерал-лейтенант с 22.08.1831

Буюров Василий Фёдорович  (? – 1851)
            генерал-майор с 19.03.1850

Буякович Евгений Владимирович  (08.03.1848 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907

Быков Александр Михайлович  (11.04.1858 – ?)
            генерал-майор с 1911

Быков Александр Николаевич  (01.08.1845 – 1904)
            генерал-майор с 04.04.1900

Быков Аполлон Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.02.1848

Быков Василий Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1740

Быков Владимир Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1829

Быков Григорий Михайлович  (? – 1839)
            генерал-майор с 06.12.1837

Быков Егор Иванович  (? – 24.11.1885)
            генерал-майор с 22.09.1871
            генерал-лейтенант с 1881

Быков Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.06.1876

Быков Леонид Николаевич  (16.04.1865 – 1937)
            генерал-майор с 22.03.1914

Быков Максим Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.05.1861

Быков Михаил Аркадиевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.05.1886

Быков Николай Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Быков Пётр Фёдорович  (12.06.1804 – 12.10.1860)
            генерал-майор с 26.11.1852

Быков Федосей (Феодосий) Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.01.1800

Быковский Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Быковский Владимир Андреевич  (29.05.1838 – ?)
            генерал-майор с 23.05.1893

Быковский Семён Львович  (? – 1821)
            генерал-майор с 1805

Былевский Фаддей Сигизмундович  (21.07.1866 – 17.07.1939)
            генерал-майор с 09.12.1913

Былим-Колосовский Семён Петрович  (02.02.1857 – ?)
            генерал-майор с 27.09.1913

Былинский Владимир Тимофеевич  (1831 – ?)
            генерал-майор с 05.02.1884
Былинский В.Т. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Былинский Григорий Тимофеевич  (21.11.1829 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 14.06.1892

Былинский Михаил Иванович  (08.11.1873 – 24.01.1917)
            генерал-майор с 04.04.1917

Быльчинский Болеслав (Болеслав-Аврелиан) Болеславович  (14.09.1867 – 25.01.1918)
            генерал-майор с 06.12.1915

Быльчинский Павел (Павел-Пётр) Болеславович  (26.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 14.10.1912

Бырдин Иван Аполлонович  (27.03.1841 – 04.04.1904)
            генерал-майор с 25.03.1904

Бырдин Павел Ильич  (28.07.1847 – 18.04.1912)
            генерал-майор с 18.04.1906

Быстреевский Сергей Дмитриевич  (21.04.1866 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1907

Быстрицкий Пётр Михайлович  (19.06.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911

Быховец Казимир Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.12.1873

Быховец Станислав Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1869

Быченский Александр Филиппович  (1822 – 01.11.1889)
            генерал-майор с 30.08.1863

Быченский Алексей Тимофеевич  (? – 1850)
            капитан-командор с 30.08.1824
            контр-адмирал с 06.12.1827

Быченский Алексей Тимофеевич  (? – ?)
            капитан-командор с 19.02.1826
            контр-адмирал с 15.02.1828

Быченский Алексей Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1877

Быченский Иван Тимофеевич  (1771 – 1816)
            капитан-командор с 08.01.1809

Быченский Иван Тимофеевич  (1774 – 24.04.1844)
            генерал-майор с 01.01.1828
            генерал-лейтенант с 06.04.1835

Быченский Михаил Тимофеевич  (? – 02.02.1828)
            капитан-командор с 20.01.1816
            контр-адмирал с 16.04.1820

Быченский Филипп Тимофеевич  (1760 – 10.03.1829)
            капитан-командор с 28.05.1808
            контр-адмирал с 20.01.1816
            вице-адмирал с 06.12.1826

Бычинский Иван Егорович  (19.10.1849 – 05.12.1919)
            генерал-майор с 1908

Бычков Никифор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.03.1799 по 23.11.1800

Бычков Фёдор Николаевич  (31.03.1793 – 28.01.1883)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 12.11.1861

Бычковский Фёдор Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.07.1879

Бэр Ф.О.  (? – 1913)
            генерал-майор с 21.08.1912

Бюба – см. Люба

Бюллер (Бюлер) Карл Фёдорович, барон  (1805 – 22.07.1868)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 26.09.1859
            генерал-адъютант с 22.07.1864

Бюнтинг, фон Алексей Георгиевич  (11.02.1866 – 02.06.1930)
            генерал-майор с 18.08.1912

Бюнтинг Георгий Карлович  (03.10.1826 – 09.03.1875)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 02.01.1870
Бюнтинг Г.К. Фото с портрета К.Брюллова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бюрно Карл Иванович  (1796 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1844
            генерал-лейтенант с 10.02.1860

Бялокоз Евгений Людвигович  (25.07.1861 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Бялоцкий Александр Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.01.1887

Бялый – см. Белый

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   Бл-Бол   Бом-Брж   Бри–Бул   
  Бун–Бя  
  К следующей букве