Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   Бл-Бол   
  Бом-Брж  
   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу

Бомон – см. Дотишамп

Бон, фон Герман Иванович (Герман Иоанн, Герман Иоганн, Герман Йенсен)  (1672 – 07.06.1743)
            генерал-майор с 1711
            генерал-лейтенант с 30.05.1718
            генерал от инфантерии с 06.08.1725

Бонаш фон дер Кейт – см. Баннаш фон дер Кейт

Бонг, де (Дебонг)   (? – ?)
            бригадир (в 1760)

Бондер Адольф  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1779

Бонди Эдуард Леопольдович  (24.11.1849 – ?)
            генерал-майор с 26.01.1906

Бондырев Сергей Аполлонович  (07.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1912

Бонсдорф Аксель Робертович  (09.12.1839 – 26.03.1919)
            генерал-майор с 30.08.1888
            генерал-лейтенант с 01.01.1901
            генерал от инфантерии с 17.04.1913

Бонсдорф Георг Робертович  (17.04.1844 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 1901

Бонтан Константин Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1862

Бонтан (Бонтам) Пётр Францевич (Петрович)  (? – 1840)
            бригадный генерал Польских войск (в 1831)
            генерал-майор с 02.04.1833

Бонч-Богдановский Александр Михайлович  (13.02.1872 – ?)
            генерал-майор с 16.04.1916

Бонч-Богдановский Иосиф Михайлович  (07.02.1863 – ?.08.1909)
            генерал-майор с 1908

Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич  (24.02.1870 – 03.08.1956)
            генерал-майор с 10.09.1914 по 1918

Бонч-Осмоловский Василий Васильевич  (19.02.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Бонч-Осмоловский Николай Васильевич  (06.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 1906

Бонч-Осмоловский Фёдор Александрович  (08.07.1836 – 19.09.1900)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 24.10.1899
Бонч-Осмоловский Ф.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Бооль – см. Бойль

Боратынский – см. Баратынский

Боргель – см. Бергель

Боргенстрем Николай Фёдорович (Канут Фридрихович)  (26.08.1851 – ?)
            генерал-майор с 1905

Боргман, фон Константин Генрихович  (14.12.1825 – 24.12.1893)
            генерал-майор (в 1893)

Бордака, Бордаков – см. Бардаков

Бордель фон Борделиус Николай Евгеньевич  (22.09.1859 – 05.04.1910)
            генерал-майор с 02.04.1906

Бордель фон Борделиус Сергей Евгеньевич  (09.07.1871 – 01.03.1917)
            генерал-майор с 10.04.1916

Бордуков – см. Бурдуков

Бордюгов Алексей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1879

Борейша Игнатий Якимович (Екимович)  (1827 – 1877)
            генерал-майор с 30.08.1874

Борениус Пётр Иванович  (? – 1853)
            генерал-майор с 30.03.1852

Боресков Михаил Матвеевич  (19.04.1829 – 17.02.1898)
            генерал-майор с 16.02.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Боретти – см. Беретти

Борзов Аполлон Семёнович  (15.08.1849 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1903

Борзов (Барзов) Николай Владимирович  (? – ?)
            бригадир (в 1775)
            генерал-майор с 10.07.1775

Борис Владимирович, великий князь  (12.11.1877 – 08.11.1943)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 23.11.1914 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Борисевич Иван Терентьевич  (25.07.1875 – 21.12.1946)
            генерал-майор с 02.04.1917

Борисенко Даниил Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.03.1883

Борисенко Михаил Васильевич  (29.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 31.01.1900

Бориславский Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1882

Бориславский Алексей Иванович  (18.06.1831 – ?)
            генерал-майор с 20.08.1890

Бориславский Иван Степанович  (1787 – 10.06.1866)
            генерал-майор с 06.12.1850

Бориславский Илья Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1887
Бориславский И.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Бориславский И.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Борисов Александр Иванович  (? – 1810)
            советник бригадирского ранга с 09.02.1793
            советник генерал-майорского ранга с 24.11.1796
            вице-адмирал с 08.05.1799

Борисов Александр Иванович  (? – 07.08.1874)
            генерал-майор с 23.04.1861
            генерал-лейтенант с 01.01.1868

Борисов Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1872

Борисов Алексей Яковлевич  (04.03.1841 – ?)
            генерал-майор с 25.06.1899

Борисов Василий Иванович  (? – 1820)
            капитан-командор (в 1805)

Борисов Василий Николаевич  (12.12.1857 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Борисов Виктор Михайлович  (20.02.1849 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1899

Борисов Вячеслав Евстафьевич  (24.09.1861 – 20.05.1941)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Борисов Дмитрий Дмитриевич  (10.03.1810 – 01.03.1857)
            генерал-майор с 08.09.1855

Борисов Евграф Алексеевич  (? – 26.04.1869)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 04.01.1860

Борисов Иван Антонович  (1719 – 1790)
            капитан бригадирского ранга с 30.04.1772
            контр-адмирал с 27.10.1775
            вице-адмирал с 28.06.1782

Борисов Иван Никифорович (Никитич)  (19.05.1721 – 11.05.1791)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) (в 1773)
            генерал-майор с 17.03.1774

Борисов Михаил (Михайла) Алексеевич  (? – 12.09.1776)
            капитан-командор с 01.01.1765

Борисов Михаил Иванович  (? – 20.01.1801)
            контр-адмирал с 1799

Борисов Николай Дмитриевич  (1816 – 16.06.1874)
            генерал-майор с 15.05.1869

Борисов Николай Иванович  (? – 1837)
            генерал-майор с 16.11.1797 по 10.11.1800
            генерал-майор с 22.02.1807

Борисов Николай Прокофьевич  (19.09.1853 – 20.12.1937)
            генерал-майор с 1907

Борисов Павел Евграфович  (24.01.1834 – 06.08.1903)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 1896

Борисов Семён Никифорович  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) (в 1773)
            генерал-майор с 17.03.1774

Борисов Сергей Александрович  (19.08.1869 – ?)
            генерал-майор с 30.04.1917

Борисов Христофор Сергеевич  (? – 26.03.1840)
            генерал-майор с 24.07.1834

Борисов   (? – ?)
            генерал-майор с 24.10.1917

Борисоглебский Егор Васильевич  (13.12.1840 – 1899)
            генерал-майор с 14.01.1898

Борк Константин Константинович  (10.03.1869 – ?)
            генерал-майор с 21.05.1915

Борков – см. Барков

Борковский – см. Барковский

Борман Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1860 по 17.11.1862
            генерал-майор с 18.01.1865

Борнио Василий Григорьевич  (01.01.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903

Боровитинов Владимир Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.07.1884

Боровитинов Дмитрий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с ? (1857) по 04.06.1867

Боровков Николай Александрович  (1834 – 29.08.1905)
            генерал-майор с 01.01.1880
            генерал-лейтенант с 18.06.1890

Боровков Сергей Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1860

Боровский Александр Александрович  (06.06.1875 – 14.12.1938)
            генерал-майор с 31.05.1917

Боровский (Боровской) Александр Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.10.1836

Боровский Владимир Фёдорович  (22.02.1839 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1891

Боровский Михаил Казимирович  (29.10.1872 – 1939)
            генерал-майор с 1916

Боровский (Боровской) Фёдор Артемьевич (Артёмович)  (20.04.1746 – 14.03.1805)
            бригадир с 01.01.1793
            генерал-майор с 01.01.1795

Бородаевский Александр Аркадьевич  (01.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 1900

Бородаевский Владимир Валерианович  (23.06.1867 – ?)
            генерал-майор с 14.07.1917

Бородатов Николай Мартынович  (08.06.1866 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Бородин Александр Иванович  (? – 1837)
            генерал-майор с 06.12.1832

Бородин Василий Николаевич  (15.07.1833 – 08.07.1910)
            генерал-майор с 12.09.1892
            генерал-лейтенант с 09.10.1899
Бородин В.Н. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Бородин Георгий Кондратьевич  (14.01.1860 – ?.04.1920)
            генерал-майор с 28.05.1917

Бородин Давыд Мартемьянович  (1769 – 1830)
            генерал-майор с 20.03.1808

Бородин Мартемьян Михайлович  (? – 1774)
            бригадир с 1774

Бородин Матвей Илларионович  (16.11.1862 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1911 по 1918

Бородин Михаил Никанорович  (03.11.1868 – 1948)
            генерал-майор с 17.01.1917

Бородин Михаил Павлович  (29.09.1862 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909 по 1918

Бородин Яков Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1877)

Бородкин Михаил Михайлович  (01.09.1852 – 1919)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1907

Бороздин Андрей Михайлович  (1765 – 08.12.1838)
            генерал-майор с 05.03.1798
            генерал-лейтенант с 05.02.1800

Бороздин Василий Корнилович  (1744 – 1805)
            генерал-майор с 03.07.1799

Бороздин Владимир Матвеевич  (15.07.1782 – 06.08.1865)
            генерал-майор с 01.01.1819

Бороздин Георгий Александрович  (26.11.1835 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от кавалерии с 06.12.1898

Бороздин Корнилий (Карнила, Корнила, Корнило) Богданович  (1708 – 17.05.1773)
            генерал-майор с 06.10.1756
            генерал-поручик с 01.02.1759
            генерал-аншеф с 21.04.1764

Бороздин Михаил Михайлович  (08.07.1767 – 14.10.1837)
            генерал-майор с 29.11.1797
            генерал-лейтенант с 05.11.1799

Бороздин Михаил (Михайла, Михайло) Саввич  (26.11.1740 – 21.01.1796)
            генерал-майор с 21.04.1773
            генерал-поручик с 05.05.1779

Бороздин Михаил Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 26.04.1876

Бороздин Николай Михайлович  (02.11.1777 – 14.11.1830)
            генерал-майор с 24.05.1807
            генерал-лейтенант с 15.09.1813
Бороздин Н.М. Худ. Дж.Доу. 1820-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Боронок Алексей Никитич  (28.02.1852 – 27.10.1892)
            генерал-майор с 30.08.1892

Бортновский Анатолий Генрихович  (27.09.1873 – 28.08.1935)
            генерал-майор с 21.11.1917

Борукаев Александр Михайлович  (06.07.1850 – 30.03.1919)
            генерал-майор с 1907

Борх, фон дер Михаил Иоганн (Михаэль Йохан), граф  (1751 – 1810)
            генерал-майор с 1800
Борх М.И. Худ. Л.Гуттенбрунн. 1778 г. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея    

Борх Юрий Александрович, граф  (1836 – 06.04.1911)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 18.10.1875
            генерал-лейтенант с 06.05.1884
            генерал от инфантерии с 01.08.1906
Борх Ю.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Борчугов – см. Барчугов

Борщов Андриан Михайлович  (? – 1848)
            генерал-майор с 01.08.1836
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Борщов (Борщев) Митрофан Иванович  (11.07.1844 – ?)
            генерал-майор с 05.02.1902

Борщов (Барщов) Пётр Афанасьевич  (? – 1804)
            генерал-майор с 18.03.1798

Борщов (Барщов) Сергей Семёнович  (27.08.1754 – 10.08.1837)
            генерал-майор с 11.08.1797
            генерал-лейтенант с 29.03.1799

Борятинский – см. Барятинский

Боскет, де (Дебоскет) Даниил (Данила) Исаакович  (1703 – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 06.10.1756
            генерал-поручик с 21.09.1759
            генерал-аншеф с 06.06.1766

Боссе Владимир Карлович  (21.08.1834 – ?)
            генерал-майор с 16.12.1892

Боссе Фёдор Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1884
            генерал-лейтенант с 18.03.1890

Боссе Фёдор Эмильевич  (09.03.1861 – ?)
            генерал-майор с 05.10.1915
            контр-адмирал с 1916

Боссе   (? – ?)
            генерал-майор (в 1824)

Бострем Иван Фёдорович  (10.12.1857 – 02.01.1934)
            контр-адмирал с 19.08.1906
            вице-адмирал с 1911

Бострем (Бостром) Яков Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.01.1799

Ботвинкин Никанор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.01.1865

Ботьянов – см. Батьянов

Боувер, Боуер – см. Бауер

Боуман – см. Бауман

Боумгартен – см. Баумгартен

Боур – см. Бауер

Боуфал – см. Бауфал

Бохан Дорофей Фаддеевич  (16.09.1832 – ?)
            генерал-майор с 14.06.1894

Боцис Иван Федосеевич, граф  (? – 18.05.1714)
            шаутбенахт с 1703

Бочанский – см. Бачанский

Бочаров Семён Осипович  (24.05.1859 – 1930)
            генерал-майор с 1915

Бочаров Сергей Ефимович  (24.03.1869 – ?)
            генерал-майор с 05.09.1917

Бочечкаров   (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1860

Бочковский Николай Андреевич  (06.12.1859 – 25.03.1920)
            генерал-майор с 22.09.1916

Бочманов – см. Бачманов

Бояровский Адам Адамович  (20.01.1850 – ?)
            генерал-майор с 1909

Боярский Болеслав Иоакимович  (23.10.1848 – ?)
            генерал-майор с 1909

Боярский Владимир Александрович  (01.11.1874 – 30.08.1915)
            генерал-майор с 25.01.1916

Боярский Сергей Николаевич  (16.09.1858 – ?)
            генерал-майор с 19.11.1916 по 1918

Боярский – см. также Чернота де Бояры

Браамс Александр Иванович (Исакович)  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1827

Браамс (Брамс) Исаак (Исак) Исаакович (Иванович)  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) (в 1781)
            генерал-майор с 02.10.1781

Брадке, фон Михаил Фёдорович  (1797 – 06.03.1850)
            генерал-майор с 25.09.1835
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Брадке (Братке, Браткен), фон Николай  (? – ?)
            бригадир с 1737
            генерал-майор с 26.11.1737
            генерал-поручик с 25.04.1752

Брадке, фон Пётр Михайлович  (09.02.1826 – ?)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 30.01.1897

Брадке (Братке), фон Фёдор Иванович  (1752 – 13.03.1819)
            генерал-майор с 05.10.1798

Бражников Владимир Григорьевич  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1783
            генерал-майор с 1788
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Брайко (Брайк) Михаил Григорьевич  (13.08.1784 – 08.05.1848)
            генерал-майор с 28.01.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
Брайко М.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Бракер Август Богданович  (? – 1852)
            генерал-майор с 10.05.1828
            генерал-лейтенант с 21.04.1840

Бракер Александр Августович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.05.1879

Бракер (Браккер) Виктор Александрович  (30.08.1849 – ?)
            генерал-майор с 1901

Бралиан, Бральянт – см. Бриллиан

Брамс – см. Браамс

Бранд – см. Брандт

Бранденбург Николай Ефимович  (08.08.1839 – 31.08.1903)
            генерал-майор с 19.01.1886
            генерал-лейтенант с 1896

Брандорф Николай Александрович  (05.06.1833 – 15.09.1906)
            генерал-майор с 30.08.1892

Брандорф Василий Александрович  (08.01.1839 – 1894)
            генерал-майор с 17.07.1893

Брандт (Брант) Василий Сергеевич  (1803 – 04.12.1875)
            генерал-майор с 19.04.1853
            генерал-лейтенант с 26.01.1861

Брандт (Брант) Вильгельм (Василий) Васильевич  (1815 – 30.12.1893)
            генерал-майор с 28.03.1871

Брандт, фон Готлиб-Иосиф Августович  (1832 – ?.02.1890)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 1889

Брандт (Брант) Иван Иванович  (? – 1808)
            генерал-майор с 20.08.1798

Брандт (Брант) Иван Иванович  (1775 – 1864)
            генерал-майор с 16.04.1844
            генерал-лейтенант с 19.04.1857

Брандт (Брант) Исак (Исаак) Андрисен  (? – 02.03.1734)
            капитан-командор с 01.01.1726

Брандт (Брант) Карл Иванович  (1821 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 14.09.1879

Брандт Пётр Александрович  (12.06.1861 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Брандт (Брант) Пётр Фёдорович  (25.01.1828 – 1879)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1867
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
Брандт П.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Брандт (Брант) Фёдор Фёдорович  (01.03.1836 – 05.12.1892)
            генерал-майор с 1888

Брандт (Бранд, Брант, Брат), фон Яков Илларионович (Ларионович)  (1716 – 28.07.1774)
            бригадир с 05.03.1759
            генерал-майор с 16.02.1762
            генерал-поручик с 1764
            генерал-аншеф с 1773

Брандт   (? – ?)
            контр-адмирал с 05.01.1904

Браницкий Владислав Григорьевич (Ксаверьевич), граф  (13.02.1782 – 15.08.1843)
            генерал-майор с 27.03.1814
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1814 по 06.09.1826

Браницкий Ксаверий Петрович, граф  (1731 – 1819)
            генерал-аншеф с 1795

Брант – см. Брандт

Братанов Василий Николаевич  (29.12.1862 – ?)
            генерал-майор с 14.07.1910
            генерал-лейтенант с 1915 по 1918

Братич Илья  (? – 22.06.1752)
            капитан-командор с 05.09.1751

Братке, Браткен – см. Брадке

Братков Иван Николаевич  (13.04.1845 – 13.01.1912)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 1912

Братцев Борис Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Братчиков Николай Матвеевич  (26.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 24.02.1911

Браун – см. Броун

Брауншвейгский (Брауншвейг-Беверн-Люнебургский, Брауншвейг-Вольфенбиттельский, Брауншвейг-Люнебургский) Антон Ульрих, принц  (28.08.1714 – 04.05.1774)
            генерал-майор с 1737
            генерал-лейтенант с 14.02.1740
            генералиссимус с 10.11.1740

Брахфельд (Брахфельт) Иван  (? – ?)
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 02.04.1762

Бреверн Александр Иванович  (22.06.1801 – 16.12.1850)
            генерал-майор с 11.04.1843

Бреверн Александр Христофорович  (04.10.1823 – 21.10.1896)
            генерал-майор с 30.08.1881
Бреверн А.Х. Фото с акварели Ю.Дёринга 1857 г. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Бреверн А.Х. Литография В.Дарленга по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Бреверн Дидрих Кондратьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 26.07.1884

Бреверн, фон Егор Иванович  (01.04.1843 – 1898)
            генерал-майор с 1888

Бреверн, фон Кондратий Кондратьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.09.1871

Бреверн Лев Ермолаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.03.1799

Бреверн Магнус Иванович (Магнус Габриель Бернгард)  (14.12.1825 – 21.08.1878)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.08.1874

Бреверн Максим Людвигович  (16.06.1842 – ?)
            генерал-майор с 15.03.1899

Бреверн, фон Николай Кондратьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 09.01.1872

Бреверн Пётр Ермолаевич  (? – 1847)
            генерал-майор с 22.08.1826

Бреверн Фёдор (Фридрих) Логинович  (1799 – ?)
            генерал-майор с 19.01.1840

Бреверн Христофор Логгинович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1824

Бреверн де Лагарди (до 11.12.1852 – Бреверн, Бреверн де ла Гарди, Бреверн де ля Гарди) Александр Иванович (Понтус Александр Людвиг), с 11.12.1852 граф  (04.01.1814 – 20.03.1890)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 23.04.1855
            генерал-адъютант с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
            генерал от кавалерии с 30.08.1869
Бреверн де Лагарди А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бредаль Пётр Петрович (Питер)  (1683 – 1756)
            капитан-командор с 22.10.1721 по 21.11.1726
            капитан-командор с 21.01.1727
            шаутбенахт с 12.10.1727
            вице-адмирал с 23.02.1737

Бредихин Пётр Николаевич  (30.07.1842 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1902

Бредихин Сергей Александрович  (10.06.1744 – 24.04.1781)
            бригадир с 1770
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик (в 1775)

Бредов Николай (Николай-Павел-Константин) Эмильевич  (31.10.1873 – 1945)
            генерал-майор с 05.08.1915
            генерал-лейтенант с 12.10.1917

Бредов Фридрих Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.07.1865

Бредов Эмиль Эмильевич  (13.07.1844 – 1895)
            генерал-майор с 14.11.1894

Бредшнейдер – см. Бретшнейдер

Бреер – см. Брейер

Брежинский Семён Петрович  (1766 – 29.09.1817)
            генерал-майор с 01.06.1815

Брежнев Осип (Иосиф) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.08.1856

Бреземан фон Неттинг – см. Бриземан фон Неттинг

Брейер (Бреер), фон Карл Евстафьевич  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 13.11.1796
            капитан-командор с 23.09.1798
            контр-адмирал с 29.01.1799
            вице-адмирал с 16.11.1802

Брейкш Пётр Романович  (11.08.1853 – 1934)
            генерал-майор с 03.09.1912

Брейлинг (Бреклинг) Алексей  (? – ?)
            бригадир с 1778

Брейлинг (Бреклинг) Яков Иванович  (? – 22.03.1811)
            бригадир (в 1790)

Брем (Бремс) Фёдор Иванович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 22.09.1764
            генерал-майор с 01.01.1770

Бремер Александр Александрович  (03.08.1853 – ?)
            генерал-майор с 25.04.1903

Бремер Евгений Викторович  (15.07.1837 – ?)
            генерал-майор с 16.12.1894

Бремзен, фон Александр Густавович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1872
Бремзен А.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бренер   (? – ?)
            контр-адмирал (в 1803)

Бренченинников Никита Петрович  (1801 – ?)
            генерал-майор (в 1848)

Бренштейн Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850

Бресан, де (Брессан, Дебрессан) Александр Иванович  (1719 – 01.01.1779)
            бригадир с 31.12.1761

Бреслер Владимир Петрович  (24.06.1874 – ?)
            генерал-майор с 02.06.1916

Бретлинг Яков Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1796)

Бретшнейдер (Бредшнейдер) Христиан (Крестьян)  (? – ?)
            бригадир с 28.02.1766

Бржезинский Каэтан Игнатьевич  (07.08.1839 – 1914)
            генерал-майор с 20.12.1892

Бржезицкий Александр Иосифович  (14.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 07.01.1911
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Бржезовский (Бржозовский) Александр Онуфриевич  (29.03.1840 – ?)
            генерал-майор с 01.10.1894

Бржезовский Владимир Владимирович  (11.07.1869 – ?.09.1919)
            генерал-майор с 15.08.1917

Бржезовский Владимир Карлович  (27.05.1840 – ?)
            генерал-майор с 29.08.1892

Бржезовский (Бржозовский) Владислав Раймундович  (24.09.1846 – ?)
            генерал-майор с 25.09.1904

Бржезовский (Бржозовский) Евгений Васильевич  (05.03.1859 – ?.11.1915)
            генерал-майор с 14.04.1913

Бржезовский (Бржозовский) Николай Александрович  (20.12.1857 – ?)
            генерал-майор с 20.12.1911
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Бржезовский (Бржозовский) Станислав (Станислав-Александр-Юлиан) Антонович  (19.10.1841 – ?)
            генерал-майор с 25.06.1898

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   Бер–Би   Бл-Бол   
  Бом-Брж  
   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу