Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   
  Беб-Бен  
   Бер–Би   Бл-Бол   Бом-Брж   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу

Бебутов Арсений Иванович, князь  (14.08.1834 – 1913)
            генерал-майор с 18.08.1892

Бебутов Василий Осипович, князь  (01.01.1791 – 10.03.1858)
            генерал-майор с 25.03.1828
            генерал-лейтенант с 10.10.1843
            генерал от инфантерии с 06.01.1857
Бебутов В.О. Литография по рис. Ф.Шевалье из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Бебутов Давид Григорьевич, князь  (15.12.1855 – ?)
            генерал-майор с 26.12.1913

Бебутов Давид Осипович, князь  (11.01.1793 – 11.03.1867)
            генерал-майор с 17.05.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Бебутов Николай Васильевич, князь  (08.05.1839 – 1904)
            генерал-майор с 1895

Бевад Фёдор Фёдорович  (? – 1855)
            генерал-майор с 01.09.1849

Бегер Фёдор Фёдорович  (15.11.1790 – 25.01.1861)
            генерал-майор с 1838
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Бегидов Давыд (Давид) Григорьевич  (? – 1838)
            генерал-майор с 24.01.1829

Бегильдеев Александр Сергеевич, князь  (20.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 1892

Бегильдеев Константин Сергеевич, князь  (25.12.1858 – 1920)
            генерал-майор с 14.01.1905
            генерал-лейтенант с 04.09.1911

Бегичев Александр Родионович (Иродионович)  (? – 16.03.1894)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 1881

Бегичев Дмитрий Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.06.1800

Бегичев Иван Матвеевич  (14.02.1766 – 23.12.1816)
            генерал-майор с 29.09.1799

Бегичев (Бидичев) Матвей Семёнович  (1724 – 1799)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) (в 1772)
            генерал-майор с 21.04.1773
            генерал-поручик с 24.11.1784

Бегичев Пётр Семёнович  (1723 – ?)
            бригадир с 25.09.1771
            генерал-майор с 11.05.1777

Бедо Павел Иванович  (29.06.1839 – 1914)
            генерал-майор с 02.07.1892
            генерал-лейтенант с 24.03.1900

Бедряга (Бодряга) Аким (Иоаким) Фомич  (? – 15.02.1808)
            бригадир (в 1790)

Бедряга Григорий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.05.1807

Бедряга Егор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1863

Бедряга Михаил Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.03.1829

Беер (Бейэр) Андрей Венедиктович  (1696 – 1751)
            бригадир с 1744
            генерал-майор с 01.01.1748

Беервиц – см. Бсервиц

Бежан-Кацо-Моргани – см. Кацо-Моргани

Без-Корнилович – см. Бескорнилович

Безак Александр Павлович  (24.04.1801 – 30.12.1868)
            генерал-майор с 26.03.1839
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1847
            генерал-лейтенант с 11.04.1848
            генерал-адъютант с 19.09.1849
            генерал от артиллерии с 08.09.1859
Безак А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Безак Александр Павлович  (? – 1906)
            генерал-майор с 1906

Безак Михаил Павлович  (1809 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 30.08.1862

Безак Николай Александрович  (28.03.1836 – 31.03.1897)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
Безак Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Безак Н.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Безак Павел Павлович  (30.03.1815 – 24.07.1873)
            генерал-майор с 30.08.1862

Безбородко (Безбородка, Безбородкин) Александр Андреевич, с 1785 граф (с 05.04.1797 светлейший князь)  (14.03.1747 – 06.04.1799)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 24.11.1780 по ?.02.1784
Безбородко А.А. Неизв. худ. Музей изобразительных искусств Республики Карелия     Безбородко А.А. Худ. И.Б.Лампи. 1794 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Безбородко А.А. Неизв. худ. (фрагмент). Литературный музей Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук    

Безбородко Илья Андреевич, с 1785 граф  (16.02.1756 – 03.06.1815)
            бригадир с 1784
            генерал-майор с 1787
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 27.02.1798

Безкорнилович – см. Бескорнилович

Безкровный – см. Бескровный

Безладанов (Безладнов) Василий Львович  (16.10.1859 – ?)
            генерал-майор с 05.12.1905

Безлепкин Василий Васильевич  (06.03.1855 – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Безносиков Константин Степанович  (1813 – 1876)
            генерал-майор с 20.04.1869

Безносиков Степан Севастьянович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1833

Безобразов Владимир Михайлович  (11.01.1857 – 17.09.1932)
            генерал-майор с 22.07.1900
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.09.1906
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от кавалерии с 14.04.1913

Безобразов Владислав (Владимир) Александрович  (10.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 21.01.1906

Безобразов Иван Григорьевич  (? – ?)
            бригадир с ?

Безобразов Лаврентий Афанасьевич  (1775 – 15.02.1832)
            генерал-майор с 08.12.1813

Безобразов Михаил Осипович  (1746 – 1789)
            бригадир с 1785

Безобразов Николай Алексеевич  (1770 – 1833)
            генерал-майор с 03.05.1800
            генерал-лейтенант с 12.12.1824

Безобразов Николай Михайлович  (01.12.1796 – 09.09.1839)
            генерал-майор с 13.02.1830 по 1831
            генерал-майор с 18.04.1837

Безобразов Пётр Алексеевич  (29.01.1845 – 17.06.1906)
            контр-адмирал с 13.04.1897
            вице-адмирал с 01.01.1904

Безобразов Сергей Дмитриевич  (22.08.1801 – 06.12.1879)
            генерал-майор с 11.07.1842
            генерал-лейтенант с 26.11.1852
            генерал-адъютант с 13.08.1860
            генерал от кавалерии с 30.08.1861
Безобразов С.Д. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Безобразов С.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Безпятов Михаил Михайлович  (30.07.1863 – 1928)
            генерал-майор с 14.04.1913

Безрадецкий Дмитрий Николаевич  (11.02.1853 – ?)
            генерал-майор с 16.10.1898
            генерал-лейтенант с 17.04.1905
            генерал от инфантерии с 19.11.1914

Безрадецкий (Безродецкий) Леонид Иосифович  (06.04.1846 – 18.04.1905)
            генерал-майор с 06.12.1899

Безроднов Дмитрий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.01.1887

Безродный Василий Кириллович  (12.04.1768 – 04.09.1847)
            генерал-майор с 22.10.1803 по 1821

Безруков   (? – ?)
            генерал-майор (в 1914)

Безсонов – см. Бессонов

Безуар Виктор Александрович  (05.11.1841 – ?)
            контр-адмирал с 1896
            вице-адмирал с 19.11.1901

Безумов Василий Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.04.1864

Бей-Хункалов – см. Хункалов

Бейерман Карл (Карл-Артур) Маркович  (1850 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903

Бейль   (? – ?)
            генерал-майор с 05.05.1914

Беймельбург Артур (Артур-Савостьян) Эмильевич  (16.12.1860 – ?)
            генерал-майор с 08.02.1914

Бейнарт Константин Францевич  (05.04.1837 – ?)
            генерал-майор с 20.05.1895

Бейэр – см. Беер

Бек Александр Петрович  (22.10.1833 – ?)
            генерал-майор с 04.02.1892

Бек Максимилиан Гаральдович  (22.09.1850 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 08.03.1913

Бек Пётр Петрович  (19.06.1839 – 17.05.1912)
            генерал-майор с 13.04.1897
            генерал-лейтенант с 15.08.1902

Бек-Бузаров Сосланбек (Сослан-бек) Сосуркоевич  (04.10.1865 – ?.05.1930)
            генерал-майор с 13.01.1917

Бек-Узаров   (? – ?)
            генерал-майор с 02.01.1914

Бекарюков Захар Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.09.1798

Бекгам – см. Бекман

Бекельман (Бекелман, Бекель-Ман), фон Евстафий Карпович (Густав Францевич)  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777
            генерал-поручик с 28.06.1783

Бекендорф – см. Бенкендорф

Бекер – см. Беккер

Бекетов Никита Афанасьевич  (07.09.1729 – 09.06.1794)
            бригадир с ?.02.1760
            генерал-майор с 30.04.1762
            генерал-поручик с 1771
            генерал-адъютант (в 1794)

Беккер (Бекер), фон Альфред (Альфред-Станислав) Васильевич  (10.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1908

Беккер Валентин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.08.1874

Беккер Евгений Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Беклемишев Андрей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.03.1828

Беклемишев Дмитрий Николаевич  (? – 1840)
            генерал-майор с 01.01.1839

Беклемишев Николай Александрович  (18.03.1851 – 30.06.1913)
            контр-адмирал с 06.04.1903
            вице-адмирал с 1909

Беклемишев Николай Николаевич  (1857 – ?)
            генерал-майор с ?

Беклемишев Николай Петрович  (20.04.1814 – 19.01.1894)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 24.04.1866

Беклер Александр  (? – ?)
            бригадир с 1778

Беклешов (Бехлешов) Александр Андреевич  (01.03.1745 – 24.07.1808)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 10.04.1797 по 14.03.1798
            генерал от инфантерии с 30.06.1798

Беклешов Алексей Андреевич  (12.03.1746 – 03.12.1823)
            бригадир с 01.01.1793
            генерал-майор с 02.09.1793 по 18.10.1798

Беклешов Сергей (Сергий) Андреевич  (1752 – 03.10.1803)
            генерал-майор с 15.07.1797
            генерал-лейтенант с 24.04.1799

Беклешов  (? – ?)
            генерал-аншеф с 1784

Бекман Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.02.1866

Бекман Валериан (Валерий) Александрович  (14.10.1802 – 02.02.1870)
            генерал-майор с 08.04.1851

Бекман Владимир Александрович  (31.05.1848 – 26.11.1923)
            генерал-майор с 31.08.1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от кавалерии с 06.12.1907

Бекман Иоган Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.01.1873

Бекман (Бекгам, Беком) Ян (Иван)  (? – 16.09.1711)
            капитан-командор с 1709

Бекнев Александр Николаевич  (04.02.1852 – ?)
            генерал-майор с 1903

Беков Константин Николаевич  (01.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 16.01.1913
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Бекович-Черкасский Фёдор Александрович (Темирбулат), князь  (1790 – 1832)
            генерал-майор с 26.09.1828

Бекович-Черкасский Фёдор Николаевич, князь  (14.05.1870 – 16.11.1953)
            генерал-майор с 21.10.1917

Бекович-Черкасский Эльмурза, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1744

Беком – см. Бекман

Бектабеков Александр Евсеевич, князь  (10.05.1819 – 1876)
            генерал-майор с 30.08.1869

Бектабеков (Бетабеков) Соломон Иванович, князь  (1803 – 1860)
            генерал-майор с 06.12.1848

Белавин Иван Савинович  (26.09.1742 – 07.06.1807)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 1780
            генерал-поручик с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Белавин Модест Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1857

Белановский Василий Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1868

Белановский Иван Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1859

Белановский Павел Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.08.1883

Белгард – см. Бельгард

Белевич Иосиф Донатович  (09.10.1866 – 16.10.1942)
            генерал-майор с 13.01.1917

Белевцов Дмитрий Николаевич  (1798 – 07.06.1883)
            генерал-майор с 01.01.1837
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
            генерал от инфантерии с 1881
Белевцов Д.Н. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Белевцов Капитон Лукич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.08.1856

Белевцов Михаил Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.07.1884

Беленг (Беленк, Беллинг) Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1705
            генерал лейтенант с 1709
            генерал-аншеф с ?

Белендорф Александр Густавович (Николаевич)  (? – 17.11.1882)
            генерал-майор с 14.11.1868

Беленк – см. Беленг

Беленченко Александр Иванович  (? – 24.02.1884)
            генерал-майор с 13.07.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Беленченко Василий Иванович  (15.03.1840 – ?.02.1909)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Беленченко Иван Лаврентьевич  (1792 – 06.11.1868)
            генерал-майор с 19.11.1856

Белецкий Григорий Моисеевич  (10.01.1834 – ?)
            генерал-майор с 09.09.1895
            генерал-лейтенант с 06.11.1899

Белецкий Тимофей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1877

Белиза (Белизо) Николай Дмитриевич  (01.02.1843 – ?)
            генерал-майор с 26.05.1893

Беликов Сергей Петрович  (16.09.1850 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902

Белинский Александр Константинович – см. Билинский

Белинский Роман Иванович  (09.07.1845 – ?)
            генерал-майор с 28.01.1890

Белихов Михаил Степанович  (1827 – 1902)
            контр-адмирал с 1885
Белихов М.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Белихов Николай Васильевич  (14.04.1859 – ?.07.1914)
            генерал-майор с 31.03.1911

Белицкий Василий Васильевич  (16.06.1840 – ?)
            генерал-майор с 28.11.1894

Белкин Михаил Фёдорович  (1826 – 12.02.1909)
            генерал-майор с 11.04.1903
            контр-адмирал с 05.10.1904
Белкин М.Ф. Литография по рис. Лукойна из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861     Белкин М.Ф. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Белле (Белли) Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.12.1859

Белле (Белли) Григорий Григорьевич (Генрих Генрихович)  (? – 1826)
            контр-адмирал с 17.03.1816

Беллеарди (Белуарди) Александр, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 1708

Белли, фон Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1879

Беллинг – см. Беленг

Беллинсгаузен Пётр Фёдорович, барон  (06.02.1822 – ?)
            генерал-майор с 23.01.1895

Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич (Фабиан Готлиб)  (09.09.1778 – 13.01.1852)
            капитан-командор с 05.08.1821
            контр-адмирал с 06.12.1826
            вице-адмирал с 06.12.1830
            адмирал с 10.10.1843
Беллинсгаузен Ф.Ф. Литография У.Штейбаха по рис. В.Шульмана из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Беллинсгаузен (Билинсгаузен) Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1821

Белов Василий Александрович  (27.01.1848 – 22.06.1905)
            генерал-майор с 14.04.1902

Белов Владимир Владимирович  (16.06.1857 – ?)
            генерал-майор с 02.06.1904

Белов Владимир Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1870

Белов Дмитрий Васильевич  (08.04.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Белов Евграф (Евграв) Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 14.03.1789

Белов Михаил Иванович  (02.11.1840 – ?)
            генерал-майор с 07.02.1892

Белов Николай Васильевич  (21.01.1857 – ?)
            генерал-майор с 09.07.1905
            генерал-лейтенант с 13.10.1914

Белов   (? – ?)
            контр-адмирал с 31.12.1912

Беловодский Владимир Васильевич  (15.07.1845 – 10.12.1901)
            генерал-майор с 1896

Беловодский Константин Семёнович  (16.09.1804 – 06.03.1893)
            генерал-майор с 01.07.1873

Беловодский Павел Евстафьевич  (03.06.1821 – 03.12.1889)
            генерал-майор с 05.04.1887

Белоголовый Александр Андреевич  (18.05.1862 – 19.03.1927)
            контр-адмирал с 06.04.1914

Белогорский Иван Анатольевич  (06.11.1870 – 1927)
            генерал-майор с 06.12.1913

Белоградский Григорий Григорьевич  (1773 – 09.02.1851)
            генерал-майор с 05.04.1814
            генерал-лейтенант с 14.04.1829
            генерал от инфантерии с 17.03.1845

Белогриц-Котляревский Иван Сергеевич  (23.08.1852 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1912

Белогрудов (Белоградов) Иван Николаевич  (31.05.1835 – ?)
            генерал-майор с 07.11.1890

Белогужев Александр Николаевич  (1787 – 17.06.1869)
            генерал-майор с 06.12.1837
            генерал-лейтенант с 06.12.1847
            генерал от инфантерии с 16.04.1867

Белодедов Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 28.05.1913

Белозор Юлиан Юлианович  (10.01.1862 – 13.04.1942)
            генерал-майор с 22.02.1913
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Белокопытов Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.12.1815

Белокопытов Сергей Дмитриевич (Димитриевич)  (1821 – 02.12.1889)
            генерал-майор с 04.04.1865
            генерал-лейтенант с 1878
Белокопытов С.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Белолипецкий Валериан Ерофеевич  (23.12.1869 – 1943)
            генерал-майор с 16.07.1916

Белолипский Валериан Иосифович  (15.01.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911

Белоногов Сергей Андреевич  (07.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 08.02.1916

Белосельский (Белосельской) Андрей Михайлович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Белосельский (Белосельский-Белозерский, Белосельской) Михаил (Михайло) Андреевич, князь  (01.11.1702 – 19.01.1755)
            генерал-кригс-комиссар (ранг генерал-майора армии) с 05.09.1747
            вице-адмирал (в 1755)

Белосельский-Белозерский Константин Эсперович, князь  (16.06.1843 – 1920)
            генерал-майор с 30.08.1894
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1896
            генерал-лейтенант с 06.05.1906
            генерал-адъютант с 06.05.1906 по 21.03.1917

Белосельский-Белозерский Сергей Константинович, князь  (13.07.1867 – 20.04.1951)
            генерал-майор с 16.03.1910
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1911
            генерал-лейтенант с 10.03.1916

Белосельский-Белозерский Эспер (Еспер) Александрович, князь  (27.12.1802 – 15.06.1846)
            генерал-майор с 08.09.1843
Белосельский-Белозерский Э.А. Литография (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Белостоцкий Василий Дмитриевич (Димитриевич)  (1805 – 13.07.1884)
            генерал-майор с 17.04.1857

Белоусов Иван Дементьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 18.01.1860

Белоусов Иван Максимович  (19.06.1869 – 24.11.1932)
            генерал-майор с 18.07.1916

Белуарди – см. Беллеарди

Белусобри, де Леопольд  (? – ?)
            бригадир (в 1752)

Белуха-Кохановский (Белуха) Павел Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1797

Белый Василий Фёдорович  (19.01.1854 – 07.01.1913)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 1908
            генерал от артиллерии с 25.04.1911

Белый (Бялый) Леонард Онуфриевич  (1807 – 1877)
            генерал-майор с 02.06.1855
Белый Л.О. Литография по рис. Лукойна из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Белый Сергей Александрович  (06.12.1855 – 09.11.1910)
            генерал-майор с 1910

Бельгард (Белгард) Александр Александрович  (1774 – 1816)
            генерал-майор с 16.03.1808

Бельгард Валериан Александрович  (1810 – 09.02.1897)
            генерал-майор с 23.09.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1858
            генерал от инфантерии (в 1879)
Бельгард В.А. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Бельгард Валериан Валерианович  (03.06.1855 – 1913)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант (в 1913)
Бельгард В.В. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Бельгард (Бельгардт) Владимир Карлович  (01.07.1863 – 18.08.1914)
            генерал-майор с 03.10.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Бельгард Иван Валерианович (Валерьянович)  (07.05.1862 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Бельгард (Бельгорд) Карл Александрович  (1807 – 30.03.1868)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 17.02.1854
Бельгард К.А. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Бельгард Николай Валерианович  (22.01.1849 – 27.11.1916)
            генерал-майор с 06.12.1897

Бельгийский король – см. Саксен-Кобургский Л.

Бельдерлинг – см. Бильдерлинг

Белькевич Владислав Петрович  (26.08.1836 – ?)
            генерал-майор с 19.08.1897

Белькович Леонид Николаевич  (06.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 07.09.1905
            генерал-лейтенант с 13.10.1914
            генерал от инфантерии с 08.09.1917 по 1918

Белькович Николай Николаевич  (07.02.1858 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1915
            генерал-лейтенант с 1917

Бельский Алексей Петрович  (11.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Бельский (Бельской) Артемий Ананьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.04.1808

Бельцов Владимир Алексеевич  (06.07.1836 – 18.02.1897)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Белюстин Вячеслав Никитич  (? – 17.11.1882)
            генерал-майор с 13.10.1868

Белявский Алексей Петрович  (13.02.1867 – ?)
            генерал-майор с 01.09.1915

Белявский Вячеслав Романович  (27.12.1833 – ?)
            генерал-майор с 26.04.1894

Белявский Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1854

Белявский Константин Яковлевич  (1802 – 30.10.1858)
            генерал-майор с 14.04.1840
            генерал-лейтенант с 03.08.1849

Белявский (Беляевский) Михаил Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 06.10.1884

Белявский Николай Николаевич  (01.03.1846 – ?)
            генерал-майор с 03.05.1893
            генерал-лейтенант с 01.01.1901
            генерал от инфантерии с 13.04.1908

Белявский Октавий (Викентий) Францевич  (03.07.1846 – ?)
            генерал-майор (в 1904)

Белявцев Дмитрий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1837

Белявцев Капитон Лукич  (1796 – 14.12.1874)
            генерал-майор (в 1874)

Беляев Александр Алексеевич – см. Ридигер-Беляев

Беляев Александр Григорьевич  (03.09.1836 – ?)
            генерал-майор с 12.09.1899

Беляев Александр Иванович  (27.03.1875 – 21.10.1937)
            генерал-майор с 02.04.1917 по 1918

Беляев Алексей Кузьмич (Козьмич)  (28.02.1784 – 15.11.1846)
            генерал-майор с 29.09.1828
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Беляев Алексей Михайлович  (26.07.1831 – 07.03.1885)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1881

Беляев Андрей Иванович  (09.03.1854 – 1906)
            генерал-майор с 06.12.1900

Беляев Владимир Васильевич  (01.10.1868 – 1939)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Беляев Дмитрий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.12.1873

Беляев Иван Васильевич  (? – 31.12.1847)
            генерал-майор с 26.11.1847

Беляев Иван Ефимович  (15.06.1867 – ?)
            генерал-майор с 14.06.1913

Беляев Иван Тимофеевич  (19.04.1875 – 19.01.1957)
            генерал-майор с 05.10.1917

Беляев Илья Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.06.1800 по 24.05.1804

Беляев Михаил Алексеевич  (23.12.1863 – ?.09.1918)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1912
            генерал от инфантерии с 06.12.1914

Беляев Михаил Николаевич  (05.08.1868 – 08.10.1920)
            генерал-майор с 28.04.1917

Беляев Михаил Тимофеевич  (18.07.1869 – 1951)
            генерал-майор с 16.03.1914
            генерал-лейтенант с 03.10.1917

Беляев Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.11.1855

Беляев Николай Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.12.1883

Беляев Николай Семёнович  (04.12.1866 – ?)
            генерал-майор с 29.07.1916 по 1918

Беляев Пётр Ефимович  (20.06.1874 – ?)
            генерал-майор с 1914

Беляев Пётр Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.08.1873

Беляев Сергей Васильевич  (20.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 24.05.1914

Беляев Сергей Тимофеевич  (29.09.1867 – 1923)
            генерал-майор с 18.04.1910
            генерал-лейтенант с 10.04.1916 по 1918

Беляев Тимофей Михайлович  (26.01.1843 – 07.10.1915)
            генерал-майор с 09.01.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от артиллерии с 06.02.1907 по 09.09.1908
            генерал от артиллерии с 08.02.1911
Беляев Т.М. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Беляев   (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Беляевский – см. Белявский

Беляков Александр Васильевич  (08.12.1871 – 1946)
            генерал-майор с 22.03.1915

Беляков Алексей Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1885

Беляков Пётр Ульянович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.02.1802 по 09.06.1803

Белянин Андрей Иванович  (? – ?)
            контр-адмирал с 30.08.1856

Беляцкий Владимир Данилович  (07.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907

Бем Евгений Юльевич  (01.03.1870 – 17.05.1951)
            генерал-майор с 22.12.1916

Бем Иосиф (Жозеф)  (1791 – 1850)
            генерал Польских войск (в 1830)
Бем И. Неизв. худ. Библиотека-музей ординации Красинских    

Бем Михаил Антонович  (20.01.1858 – 04.03.1917)
            генерал-майор с 08.04.1911

Бем, фон Фёдор Андреевич  (1763 – ?)
            генерал-майор с 08.10.1797

Бем   (? – ?)
            генерал-майор (в 1707)

Бенаев (Бенашвили) Андрей Михайлович  (23.03.1867 – 28.06.1941)
            генерал-майор с 02.04.1917

Бенардос Егор Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.05.1803

Бенардос Пантелеймон (Пантелей) Егорович  (1761 – 1839)
            генерал-майор с 12.12.1807
Бенардос П.Е. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Бенашвили – см. Бенаев

Бендерев Анастасий (Анастас) Фёдорович  (25.03.1859 – 17.11.1946)
            генерал-майор с 09.03.1910
            генерал-лейтенант с 12.10.1916

Бендерский Константин Александрович  (? – 1841)
            генерал-майор с 01.02.1826

Беневский Аркадий Семёнович  (29.03.1840 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от инфантерии с 1901
Беневский А.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Бенедиктов Александр Ильич  (28.08.1863 – ?)
            генерал-майор с 24.10.1917

Бенескриптов Сергей Евграфович  (19.07.1853 – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Бенескул Владимир Онуфриевич  (15.07.1863 – 02.04.1917)
            генерал-майор с 12.02.1908
            генерал-лейтенант с 02.10.1915

Бенескул Тит Онуфриевич  (02.04.1861 – 03.02.1923)
            генерал-майор с 20.09.1917

Бенземан Иосиф Адольфович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 17.04.1884

Бензенгр Александр Васильевич  (30.07.1868 – ?)
            генерал-майор с 1917

Бенигсен, Бениксген, Бениксон, Бенингсген – см. Беннигсен

Бенико Аркадий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.03.1895

Бенкендорф Александр Александрович  (29.08.1848 – ?)
            генерал-майор с 1895
            генерал-лейтенант с 1905

Бенкендорф Александр Христофорович (Константин Александр Карл Вильгельм), с 08.11.1832 граф  (23.06.1781 – 11.09.1844)
            генерал-майор с 16.09.1812
            генерал-адъютант с 22.07.1819
            генерал-лейтенант с 20.09.1821
            генерал от кавалерии с 21.04.1829
Бенкендорф А.Х. Худ. Дж.Доу. 1822 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Бенкендорф А.Х. Худ. Дж.Доу (мастерская). Государственный Эрмитаж     Бенкендорф А.Х. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Бенкендорф А.Х. Литография Мошарского (фрагмент) по рис. Орлова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Бенкендорф А.Х. Неизв. худ. Музейное агентство Ленинградской области     Бенкендорф А.Х. Фото с акварели П.Ф.Соколова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Бенкендорф А.Х. Литография 1840 г. (фрагмент) по рис. Рисби из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Бенкендорф (Бекендорф), фон Иван Иванович (Иоган, Иоганн Михаэль)  (30.03.1720 – 18.11.1775)
            бригадир с 05.03.1759
            генерал-майор с 02.04.1762
            генерал-поручик с 1771

Бенкендорф Константин Константинович, с 15.11.1832 граф  (1817 – 1857)
            генерал-майор с 1849
Бенкендорф К.К. Фото с рис. Дица из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Бенкендорф К.К. Фото (фрагмент) с акварели В.И.Гау 1842 г. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Бенкендорф К.К. Литография Ф.Иенцена по рис. Ф.Крюгера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Бенкендорф К.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бенкендорф Константин Христофорович (Константин Фридрих)  (31.01.1783 – 06.08.1828)
            генерал-майор с 28.10.1814
            генерал-адъютант с 14.10.1826
            генерал-лейтенант с 17.05.1827
Бенкендорф К.Х. Худ. Дж.Доу. 1823-1824 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Бенкендорф К.Х. Худ. Дж.Доу (мастерская). Государственный Эрмитаж    

Бенкендорф Павел (Павел-Леопольд-Иоганн-Стефан) Константинович, граф  (29.03.1853 – 28.01.1921)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1896
            генерал-адъютант с 1905 по 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от кавалерии с 06.12.1912
Бенкендорф П.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бенкендорф (Бекендорф), фон Христофор Иванович (Христоф)  (12.01.1749 – 10.06.1823)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-поручик с 12.11.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии 30.09.1798

Беннигсен Адам Леонтьевич (Адам Иоганн Казимир), барон (с 29.12.1813 граф)  (10.11.1776 – 17.11.1816)
            генерал-майор с 21.12.1815

Беннигсен Карл Адамович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 27.06.1861

Беннигсен (Бениксон, Бениксген, Бенигсен, Бенингсген), фон Леонтий Леонтьевич (Левин Август Теофил), барон (с 29.12.1813 граф)  (10.02.1745 – 02.10.1826)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 28.06.1794
            генерал-лейтенант с 14.02.1798
            генерал от кавалерии с 11.06.1802
Беннигсен Л.Л. Худ. Дж.Доу. 1819-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Бенсон Леонид Антонович  (26.01.1869 – 01.04.1955)
            генерал-майор с 21.11.1917

Бентам Самуил (Самойло) Иванович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) (в 1788)
            бригадир с 01.01.1793

Бентковский (Вентковский) Брун (Бруно) Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1834
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Бенуа Александр Михайлович  (09.08.1862 – 21.03.1944)
            генерал-майор с 02.02.1916

Бенуа Николай (Николай-Константин) Николаевич  (21.08.1858 – ?.02.1916)
            генерал-майор с 1911

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   
  Беб-Бен  
   Бер–Би   Бл-Бол   Бом-Брж   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу