Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   
  Бер–Би  
   Бл-Бол   Бом-Брж   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу

Бер, фон Сергей Эрнестович, барон  (11.02.1855 – ?)
            генерал-майор с 04.12.1906
            генерал-лейтенант с 11.11.1915

Бервиц – см. Бсервиц

Берг Александр Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1846

Берг Александр Евстафьевич (Густавович)  (? – ?)
            генерал-майор с 05.07.1845

Берг Александр Карлович  (20.06.1808 – 27.09.1882)
            генерал-майор с 12.11.1868
            генерал-лейтенант (в 1882)

Берг (Берх) Александр Маврикиевич  (29.10.1830 – 07.03.1909)
            генерал-майор с 1877
            генерал-лейтенант с 1889
            инженер-генерал с 06.12.1904
Берг А.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Берг Александр Фёдорович  (06.02.1827 – 1899)
            генерал-майор с 14.11.1894

Берг (Берх) Аманд (Амадиус, Амандус) Борисович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 22.09.1787
            капитан генерал-майорского ранга с 01.01.1795
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг контр-адмирала) с 13.05.1796
            генерал-лейтенант с 24.10.1799

Берг (Берх), фон Бернгард Максимович (Бурхард (Бургард) Магнус)  (08.05.1758 – 19.07.1838)
            генерал-майор с 12.08.1807
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Берг Б.М. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Берг (Берх) Борис Александрович  (16.07.1858 – ?)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Берг, фон Борис Маврикиевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1885

Берг (Берх), фон Вилим Фёдорович (Карл Вильгельм)  (15.04.1759 – 12.05.1807)
            генерал-майор с 03.06.1800

Берг, фон Владимир Рейнгольдович  (23.11.1842 – 02.01.1905)
            контр-адмирал с 1897
            вице-адмирал с 26.11.1902

Берг Владимир Фердинандович (Фёдорович)  (07.01.1875 – 17.08.1961)
            генерал-майор с 1917

Берг (Берх), фон Григорий Максимович (Грегор)  (16.08.1765 – 26.03.1838)
            генерал-майор с 20.08.1798
            генерал-лейтенант с 18.10.1812
            генерал от инфантерии с 12.12.1823
Берг Г.М. Худ. Дж.Доу. 1822 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Берг Гуго Карлович  (23.01.1838 – ?)
            генерал-майор с 16.11.1895

Берг Густав Густавович  (1716 – 1778)
            бригадир с 1757

Берг Иван Александрович  (19.11.1830 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 09.01.1900

Берг (Берх) Иван Васильевич  (11.06.1818 – 29.11.1883)
            генерал-майор (в 1883)

Берг (Берх) Иван Петрович  (1790 – 13.01.1849)
            генерал-майор с 28.01.1848

Берг (Бер) Канут Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852

Берг Карл Вильгельмович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.07.1868

Берг (Берх) Карл Карлович  (? – 1832)
            генерал-майор с 12.12.1819
            генерал-лейтенант с 22.08.1831

Берг (Берх) Любим Борисович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга (в 1790)
            капитан генерал-майорского ранга (в 1795)

Берг (Берх), фон Максим Васильевич (Магнус Иоганн)  (26.03.1720 – 09.08.1784)
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 01.02.1759
            генерал-поручик с 23.05.1762
            генерал-аншеф с 21.04.1773

Берг Михаил Леонтьевич  (06.06.1859 – 09.03.1919)
            генерал-майор с 12.02.1916

Берг (Берх) Мориц Борисович  (1776 – ?.01.1860)
            генерал-майор с 06.12.1829
            генерал-лейтенант с 01.01.1838
            вице-адмирал с 08.04.1851
            адмирал с 02.10.1852

Берг (Берх) Николай Александрович  (17.07.1876 – 1859)
            генерал-майор с 15.10.1917

Берг Павлин (Павел) Алексеевич  (23.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 03.01.1899

Берг Пётр Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Берг Роман Борисович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Берг (Берх) Фёдор Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.07.1799

Берг (Берх) Фёдор Фёдорович (Фридрих Вильгельм Ремберт), с 26.08.1856 граф  (15.05.1794 – 06.01.1874)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1828
            генерал-адъютант с 22.04.1831
            генерал-лейтенант с 05.09.1831
            генерал от инфантерии с 10.10.1843
            генерал-фельдмаршал с 28.10.1866
Берг Ф.Ф. Литография по рис. Петровского из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Берг Ф.Ф. Худ. Я.М.Стржалецкий. 1867 г. (фрагмент). Варшавский национальный музей     Берг Ф.Ф. Худ. А.Лессер. 1868 г. (фрагмент). Варшавский национальный музей     Берг Ф.Ф. Худ. Л.Хоровиц. Варшавский национальный музей     Берг Ф.Ф. Литография А.Э.Мюнстера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Берг   (? – ?)
            генерал-майор с 30.04.1913

Бергау Иван Августович  (23.09.1861 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Бергель (Боргель) Константин Владиславович (Владимирович)  (30.08.1855 – 1939)
            контр-адмирал с 1910
            вице-адмирал с 23.09.1913

Бергер Александр Иванович  (1786 – ?)
            генерал-майор с 01.06.1833

Бергер Виктор (Виктор-Александр) Альбертович  (29.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 22.04.1907
            генерал-лейтенант с 24.07.1917

Бергер, фон Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.12.1800

Бергер Яков  (? – ?)
            премьер-майор лейб-гвардии (ранг бригадира армии) с 28.12.1761
            подполковник лейб-гвардии (ранг генерал-майора армии) с 09.07.1762

Бергман – см. Берхман

Бергольц – см. Берхольц

Бергштрессер Николай Карлович  (? – ?)
            контр-адмирал с 06.12.1906

Бердаков – см. Бардаков

Берден, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 1722

Бердяев Александр Николаевич  (1778 – 1824)
            генерал-майор с 04.07.1811
Бердяев А.Н. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Бердяев Леонид Фёдорович  (16.04.1853 – ?)
            генерал-майор с 1908

Бердяев Михаил Николаевич  (1792 – 07.07.1861)
            генерал-майор с 10.05.1828
            генерал-лейтенант с 06.12.1837

Бердяев Николай Михайлович  (1744 – 1823)
            бригадир с 21.04.1785
            генерал-майор с 22.09.1786
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Бердяев Николай Сергеевич  (07.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 09.01.1903
            генерал-лейтенант с 13.02.1909

Берег   (? – ?)
            генерал-майор (в 1843)

Бережников Иван Гаврилович  (1813 – 1887)
            генерал-майор с 16.12.1874
Бережников И.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Березин Егор Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Березин Илья Иванович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) (в 1787)
            генерал-майор с 1789

Березин Пётр Ильич  (11.06.1842 – ?)
            генерал-майор с 11.12.1898

Берёзкин (Березкин) Николай Космич  (12.03.1858 – ?)
            генерал-майор с 23.12.1900

Березников Григорий Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1785

Березовский Александр Иванович  (01.12.1867 – 15.10.1940)
            генерал-майор с 28.10.1914
            генерал-лейтенант с 29.05.1917

Березовский Антон Антонович  (16.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 19.08.1902
            генерал-лейтенант с 20.03.1906

Берендсон Карл Карлович  (17.09.1841 – ?)
            генерал-майор с 26.05.1899

Беренс Александр Иванович  (1825 – 17.08.1888)
            генерал-майор с 20.05.1868
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Беренс Андрей  (? – ?)
            генерал-майор с 22.11.1740

Беренс Виктор Осипович  (04.05.1843 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1897
            генерал-лейтенант с 04.06.1902

Беренс (Берендс, Беренд) Густав (Густаф) Андреевич  (? – ?)
            бригадир (в 1790)

Беренс Евгений Андреевич  (04.06.1810 – 27.09.1878)
            контр-адмирал с 30.08.1855
            вице-адмирал с 01.01.1864
            адмирал с 01.01.1874

Беренс (Берендс) Карл Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.07.1854

Беренс Клементий Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1840

Береснёв (Береснев) Пётр Иванович  (18.06.1858 – ?.10.1913)
            генерал-майор с 1913

Беретти (Боретти) Панкратий Феликсович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1875

Берилёв (Берилев) Александр Николаевич  (? – 1848)
            генерал-майор с 07.04.1846

Беринг Иван Иванович (Витус Ионассен, Ватуз)  (12.08.1681 – 08.12.1741)
            капитан-командор с 14.08.1730

Беринг, фон Михаил Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.03.1858

Беринг Христиан Тимофеевич  (? – ?)
            капитан-командор с 16.10.1799

Беркалов Евгений Александрович  (04.01.1878 – 08.12.1962)
            генерал-майор с 06.12.1913

Беркгольц – см. Берхольц

Берладин Иван Андреевич  (26.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 02.04.1913

Берладский (Берладской, Берлацкий) Павел Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.01.1800

Берлир (Берлих, Бермер) Яков Денисович  (? – 1811)
            генерал-майор с 25.11.1810

Бернар-де-Граве (Бернардеграве) Иван Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1860
            контр-адмирал с ?

Бернацкий (Бернатский) Иосиф Никитич  (? – 02.03.1863)
            генерал-майор с 06.12.1853

Бернацкий Николай Николаевич  (12.04.1860 – 13.01.1941)
            генерал-майор с 06.12.1908

Бернгардт Владимир Андреевич  (08.03.1836 – 1914)
            генерал-майор с 08.11.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1887
            генерал от инфантерии с 06.12.1899

Берндт Александр Александрович  (03.06.1869 – 05.08.1915)
            генерал-майор с 23.07.1916

Берников Александр Владимирович  (23.03.1846 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 02.04.1906
Берников А.В. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Берников Николай Владимирович  (17.01.1853 – 1932)
            генерал-майор с 03.03.1904
            генерал-лейтенант с 13.06.1907

Берников Павел Сергеевич  (1787 – 1845)
            генерал-майор с 17.04.1822
            генерал-лейтенант с 25.06.1833

Берников Сергей Александрович  (01.10.1827 – 14.11.1885)
            генерал-майор с 28.03.1871

Бернов Александр Никанорович  (? – 1876)
            генерал-майор с 11.06.1869

Бернов Алексей Никанорович  (? – ?)
            генерал-майор с 1880

Бернов Евгений Иванович  (28.11.1855 – 19.09.1917)
            генерал-майор с 09.06.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1911 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 09.08.1917

Бернов Эммануил Иванович  (19.08.1854 – 27.01.1907)
            генерал-майор с 28.04.1902

Беррийский (де Бурбон де Берри) Шарль Фердинанд, герцог  (1776 – 1820)
            генерал-майор ?.12.1797 по 1799

Берсеньев (Берсенев) Владимир Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.08.1851

Берсеньев (Берсенев) Михаил Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1865

Берский Франц Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.12.1844

Бертгольд Павел Васильевич  (22.03.1841 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 1896

Бертельс Остап Андреевич (Оскар Вильгельм)  (24.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1897
            генерал-лейтенант с 28.03.1904

Бертолотти Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1881

Бертье (Берте) Мавриций Феликсович  
            генерал-майор с 06.12.1847

Бертье-Делагард (Бертье де Лагард) Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.02.1880

Бертье-Делагард Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.01.1834

Бертье-Делагард (Бертье де ла Гард) Александр Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.06.1887

Бертье-Делагард Константин Александрович  (? – ?)
            контр-адмирал с 08.04.1873
Бертье-Делагард К.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Бертье-Делагард   (? – ?)
            контр-адмирал с 07.06.1865

Берх – см. Берг

Берхгольц – см. Берхольц

Берхман Александр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.10.1867

Берхман Александр Петрович  (17.02.1785 – 11.01.1849)
            генерал-майор с 30.08.1823
            генерал-лейтенант с 06.12.1833

Берхман Георгий Эдуардович  (03.04.1854 – 02.02.1929)
            генерал-майор с 27.11.1902
            генерал-лейтенант с 06.12.1907
            генерал от инфантерии с 14.04.1913

Берхман Густав Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1879

Берхман Ермолай (Еремей) Астафьевич (Евстафьевич)  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1822
            генерал-лейтенант с 21.01.1855

Берхман Иван  (? – ?)
            бригадир с 1784
            генерал-майор с 1789

Берхман Иван Фёдорович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1781
            генерал-майор с 01.01.1793

Берхман Карл Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.12.1827

Берхман (Бергман), фон Константин Гендрихович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1885

Берхман (Бергман) Пётр Фёдорович  (1749 – 1803)
            бригадир с 21.04.1785
            генерал-майор с 14.07.1788
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Берхман (Бергман) Фёдор Иванович  (? – ?)
            премьер-майор лейб-гвардии (ранг бригадира армии) с 01.01.1765

Берхман (Бергман) Фёдор Фёдорович  (05.03.1753 – 27.07.1806)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 29.11.1797

Берхман Эдуард Фёдорович  (? – 1879)
            генерал-майор с 27.06.1861
            генерал-лейтенант с 08.09.1871

Берхольц (Берхгольц), фон Вильгельм  (? – ?)
            генерал-майор с 1709
            генерал-лейтенант с 1711

Берхольц (Бергольц, Беркгольц) Владимир Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.08.1798

Бершов Владимир  (? – ?)
            генерал-майор с 20.03.1914

Беседин Степан Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.04.1819

Бескорнилович (Безкорнилович) Михаил (Михайло) Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Бескорнилович (Без-Корнилович, Безкорнилович) Николай Михайлович  (03.04.1841 – 27.12.1897)
            генерал-майор с 01.11.1887
Бескорнилович Н.М. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Бескровный (Безкровный) Александр Алексеевич  (26.08.1866 – 26.04.1948)
            генерал-майор с 16.02.1915
            генерал-лейтенант с 23.08.1917

Бескровный (Безкровный) Алексей Данилович  (1785 – 09.06.1833)
            генерал-майор с 08.06.1828

Бессарабский Пётр Николаевич  (? – 29.04.1874)
            контр-адмирал с 28.10.1866
            вице-адмирал с 15.01.1873

Бессин Иван Мартынович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.10.1797

Бессонов (Безсонов) Алексей Александрович  (26.05.1843 – ?)
            генерал-майор с 04.04.1900

Бессонов (Безсонов) Алексей Сергеевич  (04.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 23.04.1901
            генерал-лейтенант с 19.11.1908

Бессонов (Безсонов) Владимир Александрович  (21.07.1842 – 24.08.1906)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 06.03.1906

Бессонов (Безсонов) Павел Сергеевич  (14.01.1849 – 1913)
            генерал-майор с 11.09.1900

Бестужев Александр Васильевич  (03.02.1836 – 01.09.1899)
            генерал-майор с 20.06.1899

Бестужев Григорий Васильевич (Николаевич)  (18.04.1786 – 30.09.1845)
            генерал-майор с 22.08.1826

Бестужев-Рюмин Алексей Петрович, с 1741 граф  (22.05.1693 – 10.04.1766)
            генерал-фельдмаршал с 1763
Бестужев-Рюмин А.П. Худ. А.Казатов. 1764 г. Государственная Третьяковская галерея     Бестужев-Рюмин А.П. Худ. Л.Токке. 1757 г. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея     Бестужев-Рюмин А.П. Худ. Ф.Лысов. 1765 г. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник     Бестужев-Рюмин А.П. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Бестужев-Рюмин Андрей Алексеевич, граф  (1727 – 1768)
            генерал-майор с 1755
            генерал-поручик с 25.12.1755 по 22.09.1762

Бестужев-Рюмин Анатолий Иванович  (10.12.1873 – 23.03.1917)
            контр-адмирал с 10.02.1916

Бестужев-Рюмин Василий Николаевич  (14.09.1835 – 12.02.1910)
            генерал-майор с 27.03.1877
            генерал-лейтенант с 29.03.1889
            генерал от артиллерии с 30.03.1909

Бестужев-Рюмин (Бестужев) Пётр Дмитриевич  (11.12.1709 – 24.11.1759)
            генерал-майор с 25.12.1755

Бестужев-Рюмин Пётр Дмитриевич  (? – 1813)
            генерал-майор с 29.09.1804

Бетабеков – см. Бектабеков

Бетанкур (дель Кармен Доминго де Канделярия де Бетанкур-и-Молина) Августин Августинович (Августин Хосе Педро)  (01.02.1753 – 14.07.1824)
            генерал-майор с 05.11.1808
            генерал-лейтенант с 30.08.1809

Бетанкур Альфонс Августович (Адольф Августинович)  (1805 – 02.12.1875)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.04.1849
            генерал-адъютант с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1857
Бетанкур А.А. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бетеев (Бетев, Бетенев) Аполлон (Аполлос) Агафонович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.02.1840

Беттихер (Бетхер) Густав Иванович  (19.02.1782 – 10.12.1847)
            генерал-майор с 17.04.1822
            генерал-лейтенант с 02.12.1839

Беттихер Мориц Иванович  (1776 – ?)
            генерал-майор с 27.12.1833

Бефани Егор Иванович  (? – ?.06.1844)
            генерал-майор с 05.09.1837

Бехлешов – см. Беклешов

Бехлий Александр Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1855

Бехлий Фёдор Матвеевич  (1759 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1813

Бехтеев Алексей Дмитриевич  (1720 – 1793)
            бригадир (в 1762)
            генерал-майор (в 1770)

Бехтеев Иван Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1885

Бехтеев Фёдор Дмитриевич  (03.02.1716 – 10.10.1761)
            бригадир с 19.10.1758

Бехтерев Владимир  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Бецкий (Бецков, Бецкой) Иван Иванович  (03.02.1704 – 31.08.1795)
            генерал-майор с ?.09.1747
            генерал-поручик с 24.05.1762 по 1767
Бецкий И.И. Худ. А.Рослин. 1777 г. Государственный Эрмитаж     Бецкий И.И. Неизв. худ. с ориг. худ. А.Рослина. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Бецкий И.И. Худ. А.Рослин. (Фрагмент). Государственный Эрмитаж     Бецкий И.И. Неизв. худ. (Фрагмент). Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева    

Бешениб Григорий Мефодьевич  (14.11.1858 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1915

Бешенцов Пётр Фёдорович  (? – 20.03.1797)
            генерал от инфантерии (в 1797)

Бешенцов (Бешенцев) Пётр Фёдорович  (? – 20.03.1796)
            капитан бригадирского ранга с 18.02.1773
            капитан генерал-майорского ранга с 07.07.1776
            генерал-майор (в 1803)

Бзовский Франц (Франц-Владислав) Петрович  (05.02.1839 – ?)
            генерал-майор с 23.07.1897

Бибиков Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.10.1866

Бибиков Александр Александрович  (1832 – 21.10.1896)
            генерал-майор с 22.10.1876

Бибиков Александр Ильич  (30.05.1729 – 09.04.1774)
            генерал-майор с 25.02.1762
            генерал-поручик с 18.05.1766
            генерал-аншеф с 21.04.1773
Бибиков А.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Бибиков Александр Петрович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1790
            генерал-майор с 24.11.1794

Бибиков Александр Петрович  (? – 1806)
            22.04.1801

Бибиков Александр Петрович  (1799 – ?)
            генерал-майор с 29.05.1845

Бибиков Алексей Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1823

Бибиков Аполлон Ильич  (08.11.1795 – 19.04.1866)
            генерал-майор с 15.10.1833
            генерал-лейтенант с 03.04.1849
            генерал от инфантерии с 03.06.1862

Бибиков В.А.  (? – ?)
            генерал-поручик с ?

Бибиков Валериан Александрович  (22.02.1809 – 02.05.1874)
            генерал-майор с 08.09.1855

Бибиков Василий Александрович  (1793 – ?)
            генерал-майор с 01.02.1840

Бибиков Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1838
            генерал-лейтенант с 06.12.1849

Бибиков Владимир Александрович  (25.05.1834 – ?)
            генерал-майор с 10.12.1896

Бибиков Гаврила (Гавриил) Ильич  (1746 – 16.06.1803)
            генерал-майор с 1782

Бибиков Дмитрий Гаврилович  (18.03.1791 – 21.02.1870)
            генерал-лейтенант с 29.12.1837
            генерал-адъютант с 01.01.1843 по 07.09.1855
            генерал от инфантерии с 10.10.1843
Бибиков Д.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Бибиков Д.Г. (ошибочно считался Н.А.Дивовым). Неизв. худ. (фрагмент). Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»    

Бибиков Дмитрий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1798

Бибиков Дмитрий Сергеевич  (24.12.1813 – ?.01.1861)
            генерал-майор с 02.06.1855

Бибиков Евгений Михайлович  (11.08.1840 – 27.09.1900)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
Бибиков Е.М. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Бибиков Иван Иванович  (? – 24.05.1745)
            генерал-майор с 18.02.1726
            генерал-лейтенант с 22.06.1741

Бибиков Иван Степанович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1794)

Бибиков Илларион (Ларион) Михайлович  (1792 – 02.02.1860)
            генерал-майор с 25.03.1828 по 23.04.1829
            генерал-майор с 18.07.1834
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Бибиков Илья  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.12.1755

Бибиков Илья Александрович  (1698 – 06.04.1784)
            генерал-майор с 1749
            генерал-поручик с 1762

Бибиков Илья Богданович  (09.05.1740 – 25.02.1805)
            бригадир с 28.06.1778
            генерал-майор с 22.09.1778
            генерал-поручик с 22.09.1786

Бибиков Илья Гаврилович  (20.08.1794 – 06.04.1867)
            генерал-майор с 29.09.1828
            генерал-лейтенант с 06.12.1837
            генерал-адъютант с 19.09.1849 по 17.01.1856
            генерал от артиллерии с 26.11.1852
            генерал-адъютант с 19.02.1860
Бибиков И.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Бибиков Константин Николаевич  (04.11.1846 – ?)
            генерал-майор с 04.11.1904

Бибиков Михаил Ильич  (04.02.1838 – 16.02.1912)
            генерал-майор с 21.09.1887
            генерал-лейтенант с 04.02.1900

Бибиков Николай Александрович  (02.12.1866 – ?)
            генерал-майор с 1910

Бибиков Николай Валерианович  (16.08.1842 – 21.02.1923)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от кавалерии с 16.06.1906

Бибиков Павел Александрович  (1764 – ?)
            бригадир с 1780

Бибиков Пётр Петрович  (1752 – 26.11.1806)
            бригадир с 1788

Бибиков Пётр Степанович (Семёнович)  (06.08.1768 – 14.04.1828)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 1794

Бибиков Сергей Ильич  (05.06.1851 – 07.05.1903)
            генерал-майор с 1894
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.05.1898
            генерал-лейтенант с 1901
Бибиков С.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Бибиков С.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Бибиков Юрий (Юрья) Богданович  (1743 – 1812)
            бригадир с 1778
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 22.09.1786
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Бибиков Яков Петрович  (1730 – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) (в 1775)
            генерал-майор с 10.07.1775

Бибинов Игнатий Яковлевич  (29.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 02.05.1904

Бидичев – см. Бегичев

Бижеич Илья Семёнович  (? – 11.01.1879)
            генерал-майор с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Бизяев Иван Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 10.07.1884

Бизянов Константин Федотович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1866

Бизянов Федот (Фёдор) Григорьевич  (1782 – 1858)
            генерал-майор с 06.12.1849

Бикбулатов (Бик-Булатов) Дмитрий Максимович  (27.01.1807 – 08.01.1876)
            генерал-майор с 10.05.1864

Бикбулатов Максим Михайлович  (? – 1843)
            генерал-майор с 18.04.1826

Бикбулатов Яков Михайлович  (? – 1837)
            генерал-майор с 25.03.1828

Билан , граф  (? – 1777)
            капитан бригадирского ранга с 13.04.1774

Билау (Билов) Франц, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763

Билау (Билов) , барон  (? – 27.09.1773)
            бригадир (в 1773)

Билинсгаузен – см. Беллинсгаузен

Билинский (Белинский) Александр Константинович  (24.11.1869 – 24.11.1922)
            генерал-майор с 13.11.1915

Билинский Иван Фёдорович  (26.06.1861 – 06.08.1920)
            генерал-майор с 21.11.1917

Биллингс (Биллинг) Иосиф Иосифович  (? – ?)
            капитан-командор с 08.05.1799

Биллинзгаузен – см. Беллинсгаузен

Билов – см. Билау

Билс, Билц, Биль – см. Бильс

Бильдерлинг, фон Александр Александрович, с 21.05.1903 барон  (23.06.1846 – 12.07.1912)
            генерал-майор с 09.02.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
            генерал от кавалерии с 1901
Бильдерлинг А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Бильдерлинг (Бельдерлинг) Александр Григорьевич  (? – 08.10.1873)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1869

Бильдерлинг Пётр Александрович  (26.05.1844 – 28.09.1900)
            генерал-майор с 18.09.1880

Билькен – см. Вилькен

Бильс (Билс, Билц, Биль) Яков  (? – ?)
            бригадир с 07.06.1764

Бимман Николай Людвигович  (11.10.1836 – ?)
            генерал-майор с 01.12.1895

Биппен Николай Корнилович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1857

Биргер Александр Карлович  (24.10.1847 – ?)
            генерал-майор с 31.07.1895
            генерал-лейтенант с 1903
            генерал от инфантерии с 16.03.1906
Биргер А.К. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Биргольц   (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1710)

Бирилёв (Бирилев) Алексей Алексеевич  (16.03.1844 – 06.02.1915)
            контр-адмирал с 06.12.1894
            вице-адмирал с 06.12.1901
            адмирал с 11.01.1907

Бирилёв (Бирилев) Иван Алексеевич  (? – 28.07.1865)
            генерал-майор с 04.04.1865

Бирилёв (Бирилев) Николай Алексеевич  (09.12.1829 – 24.05.1882)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 01.01.1872
Бирилев Н.А. Литография В.Дарленга по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861     Бирилев Н.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Бирк Павел Петрович  (13.04.1836 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1884
            генерал-лейтенант с 31.07.1899

Биркгольц Георгий  (? – ?)
            бригадир с 07.06.1764

Биркин Владимир Николаевич  (29.07.1851 – 1902)
            генерал-майор с 09.04.1900

Биркин Дмитрий Гаврилович  (24.10.1818 – 24.05.1886)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 1878

Биркин Николай Николаевич  (16.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1903

Биркин Сергей Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.05.1867

Бирон Адольф Людвигович  (19.04.1835 – ?)
            генерал-майор с 27.09.1895

Бирон, фон Густав, барон  (1700 – 25.02.1746)
            генерал-майор с 1732
            генерал-адъютант с 1732
            генерал-лейтенант с 1738
            генерал-аншеф с 14.02.1740

Бирон, фон Карл Густав (Карл Магнус), барон  (? – 1739)
            генерал-майор с 12.12.1734
            генерал-адъютант с 21.11.1737
            генерал-лейтенант (в 1739)

Бирон, фон Карл Карлович, принц Курляндский  (14.05.1684 – 24.01.1746)
            генерал-майор с 19.11.1730
            генерал-лейтенант с 22.01.1737
            генерал-аншеф с 05.09.1739

Бирон Карл Карлович  (29.07.1844 – ?)
            генерал-майор с 11.08.1898

Бирон, фон Карл Эрнестович (Карл Эрнест), принц Курляндский  (11.10.1728 – 04.10.1801)
            генерал-майор с 02.04.1762

Бирон Людомир Карлович  (18.05.1842 – ?)
            генерал-майор с 22.09.1897
            генерал-лейтенант с 02.03.1910

Бирон Пётр Эрнестович (Пётр Эрнест), герцог Курляндский  (24.01.1724 – 02.01.1800)
            генерал-майор с 1740 по 18.04.1741
            генерал-майор с 1761
            генерал-поручик с 02.11.1764

Бирон   (? – ?)
            генерал-майор (в 1705)

Биршерт Александр Александрович  (30.01.1856 – ?.05.1910)
            генерал-майор с 1901

Биршерт Евграф Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1862
            генерал-лейтенант с 17.04.1870

Бирюков Александр Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.07.1883

Бирюков Иван Алексеевич  (22.09.1856 – 24.01.1918)
            генерал-майор с 23.09.1912

Бирюков Иван Сергеевич  (24.02.1822 – 16.01.1883)
            генерал-майор с 1878

Бирюков Николай Павлович  (03.07.1873 – 13.07.1919)
            генерал-майор с 12.10.1916

Бирюков Николай Сергеевич  (1826 – 1877)
            генерал-майор с 28.03.1871

Бирюков Павел Сергеевич  (07.01.1825 – 08.04.1890)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант (в 1890)

Бирюков Сергей Иванович  (1785 – 20.06.1854)
            генерал-майор с 13.02.1846
Бирюков С.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Бирюкович   (? – 1873)
            генерал-майор с 30.08.1873

Бирюлёв (Бирюлев) Николай Алексеевич  (? – 24.05.1882)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. (в 1882)

Бирюлин Александр Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.01.1835

Бирючевский Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.01.1876

Бискупский Василий Викторович  (27.06.1878 – 18.06.1945)
            генерал-майор с 07.06.1916

Бискупский Константин Ксаверьевич  (11.08.1834 – 30.07.1892)
            генерал-майор с 27.09.1877
            генерал-лейтенант с 1888

Бисмарк, фон Людвиг (Рудольф Август)  (21.03.1683 – 15.10.1750)
            генерал-майор с 1732
            генерал-лейтенант с 1732
            генерал от инфантерии с 14.02.1740
            генерал-аншеф с 01.05.1743
Бисмарк Л. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Биснек Рейн Рейнович  (08.01.1863 – 1919)
            генерал-майор с 15.06.1917

Бистром Адам Иванович (Адам Отто Вильгельм)  (23.10.1774 – 17.10.1828)
            генерал-майор с 28.04.1813
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 14.03.1825
            генерал-лейтенант с 01.01.1826
Бистром А.И. Худ. Дж.Доу. 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Бистром Александр Иванович  (17.01.1798 – 25.07.1859)
            генерал-майор (в 1859)

Бистром Александр Николаевич, барон  (12.07.1849 – ?)
            генерал-майор с 25.09.1895
            генерал-лейтенант с 1904
Бистром А.Н. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Бистром Антон Антонович  (1791 – 22.03.1854)
            генерал-майор с 01.03.1823
            генерал-лейтенант с 06.03.1834

Бистром Егор (Георгий) Антонович  (1786 – 15.08.1828)
            генерал-майор с 25.06.1827

Бистром Карл Иванович (Карл Генрих Георг)  (01.05.1770 – 16.06.1838)
            генерал-майор с 21.11.1812
            генерал-лейтенант с 12.12.1824
            генерал-адъютант с 20.12.1825
            генерал от инфантерии с 22.08.1831
Бистром К.И. Худ. Дж.Доу. 1819-1821 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Бистром К.И. Литография Мошарского из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Бистром Конрад Рихардович, барон  (19.06.1838 – ?)
            генерал-майор с 1893

Бистром Осип Васильевич  (? – 1826)
            генерал-майор (в 1826)

Бистром Родриг Григорьевич, барон  (10.10.1810 – 20.12.1886)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1855
            генерал-адъютант с 30.08.1860
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
            генерал от инфантерии с 30.08.1869
Бистром Р.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Бистром Фердинанд Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.06.1834

Битнер Готгардт-Андрей Андреевич  (30.03.1830 – ?)
            генерал-майор с 20.07.1890
Описание портретов     Битнер Г.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Битнер Иван Иванович  (10.02.1846 – 10.01.1896)
            генерал-майор с 30.08.1894

Биттенбиндер В.Г.  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Бицютко Константин (Хасен) Яковлевич  (26.10.1866 – 03.05.1916)
            генерал-майор с 07.03.1913
            генерал-лейтенант с 20.06.1916

Бишев Николай Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.03.1874

К предыдущему листу  
Ба-Бао   Бар-Баш   Беб-Бен   
  Бер–Би  
   Бл-Бол   Бом-Брж   Бри–Бул   Бун–Бя
  К следующему листу