Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Саб-Сап   Сар-Сек   Сел-Сет   
  Си-Ско  
   Скр-Сок
Сол-Ста   Сте-Стр   Сту-Сю
  К следующему листу

Сибер Владимир Готлибович  (18.05.1858 – ?)
            генерал-майор с 19.11.1912

Сибилев Иван Филиппович  (? – ?)
            бригадир с 1773

Сибирский Александр Васильевич, князь  (08.11.1779 – 1836)
            генерал-майор с 14.04.1809
            генерал-лейтенант с 12.12.1824

Сибирский (Сибирсков, Сибирской) Василий (Василей) Фёдорович, князь  (1758 – 12.11.1816)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793
            генерал-лейтенант с 08.02.1798
            генерал от инфантерии с 29.10.1799 по 20.04.1801

Сивербрик Александр Александрович  (11.08.1860 – 1911)
            генерал-майор (в 1911)

Сивербрик Егор Иванович  (03.07.1802 – 01.10.1872)
            генерал-майор с 06.12.1852
            генерал-лейтенант с 02.11.1861

Сиверс Александр Иванович  (27.09.1798 – 15.02.1840)
            генерал-майор с 07.04.1835

Сиверс Александр Михайлович  (28.12.1868 – ?)
            генерал-майор с 07.10.1911
            генерал-лейтенант с 23.12.1915 по 1918

Сиверс Борис Фёдорович (Бернард Фридрихович)  (05.04.1824 – 09.10.1896)
            генерал-майор с 17.04.1875

Сиверс Владимир Карлович  (01.01.1790 – 08.03.1862)
            генерал-майор с 12.12.1823
            генерал-лейтенант с 18.10.1831
            генерал от кавалерии с 10.10.1843
Сиверс В.К. Литография по рис. Лукойна из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase

Сиверс Евгений Егорович, граф  (14.07.1818 – 13.05.1893)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 30.08.1866
            генерал от инфантерии с 15.05.1883
Сиверс Е.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase Сиверс Е.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907 Увеличить. Click to increase

Сиверс Егор (Георгий) Карлович (Георг Иоахим Александр), граф  (16.08.1779 – 18.06.1827)
            генерал-майор с 03.01.1813
            генерал-лейтенант с 29.03.1825
Сиверс Е.К. Худ. Дж.Доу. 1821 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Сиверс Иван Христианович (Крестьянович) (Георг Иоахим Иоганн)  (1775 – 10.01.1843)
            генерал-майор с 04.01.1799
            генерал-лейтенант с 22.08.1826

Сиверс Иоахим (Иаким) Христианович  (06.04.1719 – 29.12.1778)
            бригадир с 01.06.1758
            генерал-майор с 01.01.1759
            генерал-поручик с 03.03.1763

Сиверс, фон Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1800
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Сиверс Карл Александрович, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 27.12.1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1882

Сиверс Карл Ефимович, с 26.05.1745 барон (с 15.02.1760 граф)  (12.03.1710 – 30.12.1774)
            генерал-поручик с 21.09.1757
            генерал-аншеф (в 1773)

Сиверс, фон Карл Иоахим, с 15.04.1760 граф  (27.01.1758 – 05.04.1800)
            генерал-майор с 20.10.1797

Сиверс Карл Карлович (Карл Густав), граф  (08.11.1772 – 18.03.1856)
            генерал-майор с 16.05.1803
            генерал-лейтенант с 08.02.1813 по 01.01.1837
Сиверс К.К. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Сиверс Карл Фёдорович  (06.02.1821 – 17.12.1891)
            генерал-майор с 24.03.1885
            генерал-лейтенант с 25.01.1891

Сиверс Константин Львович  (15.09.1856 – 12.01.1918)
            генерал-майор с 25.03.1905

Сиверс Михаил Александрович  (25.10.1834 – 06.02.1915)
            генерал-майор с 01.01.1878
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.11.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от артиллерии с 09.04.1900
Сиверс М.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Сиверс Николай Валентинович  (17.05.1879 – ?)
            генерал-майор с 1917

Сиверс Николай Николаевич  (29.09.1869 – 17.01.1920)
            генерал-майор с 14.05.1913
            генерал-лейтенант с 02.04.1917 по 1918

Сиверс Пётр (Питер) Иванович  (19.05.1674 – 10.05.1740)
            капитан-командор с 01.01.1715
            шаутбенахт с 17.01.1719
            вице-адмирал с 22.10.1721
            адмирал с 06.05.1727

Сиверс Фаддей Васильевич  (18.10.1853 – ?)
            генерал-майор с 31.07.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от инфантерии с 06.12.1912

Сиверс, фон Фёдор Фёдорович (Фридрих Вильгельм)  (1746 – 28.12.1823)
            генерал-майор (в 1792)

Сиверс Фердинанд Людвиг Вильгельм  (30.09.1791 – 1831)
            генерал-майор с 06.04.1830

Сиверс Фридрих (Фёдор) Фёдорович  (09.09.1815 – 22.07.1892)
            контр-адмирал с 15.01.1873

Сиверс, фон Яков Ефимович (Якоб Иоганн), с 15.02.1760 граф  (19.09.1731 – 11.07.1808)
            бригадир с 01.06.1758
            генерал-майор с 03.03.1760
            генерал-поручик с 30.07.1771
Сиверс Я.Е. Худ. Д.Г.Левицкий. 1779 г. (Фрагмент). Государственная Третьяковская галерея Сиверс Я.Е. Худ. Д.Г.Левицкий. 1779 г. Государственная Третьяковская галерея Увеличить. Click to increase Сиверс Я.Е. Худ. Й.Грасси. (Фрагмент). Государственный Эрмитаж Сиверс Я.Е. Худ. Й.Грасси. Государственный Эрмитаж Увеличить. Click to increase Сиверс Я.Е. Неизв. худ. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Увеличить. Click to increase

Сиверс Яков Карлович, граф  (1773 – 22.07.1810)
            генерал-майор с 07.11.1807

Сиверс Яков Фёдорович  (21.11.1813 – 09.11.1882)
            генерал-майор с 15.09.1865
            генерал-лейтенант с 08.11.1878

Сиверс, фон Яков Яковлевич  (17.02.1869 – 27.04.1931)
            генерал-майор с 20.05.1917 по 14.08.1919

Сиверский Александр Варламович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.05.1850

Сиверский Андрей Андреевич  (24.11.1849 – ?)
            генерал-майор с 23.04.1901
            генерал-лейтенант с 28.06.1907

Сиверский Василий Андреевич  (21.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 21.01.1902

Сивицкий Мечислав (Мечислав-Иосиф) Люцианович  (15.09.1849 – ?)
            генерал-майор с 27.02.1906
            генерал-лейтенант с 06.05.1912

Сивицкий Пётр Николаевич  (24.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1912
            генерал-лейтенант с 08.10.1917

Сигнеус Густав Захарович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1859

Сигунов Александр Николаевич  (23.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1888
            генерал-лейтенант с 24.11.1901

Сигунов Николай Григорьевич  (? – 1870)
            генерал-майор с 30.08.1862

Сидельников Владимир Гаврилович  (11.06.1847 – ?)
            генерал-майор с 10.06.1904
            генерал-лейтенант с 12.05.1910

Сиденснер Александр Карлович  (25.08.1842 – ?)
            контр-адмирал с 1894
            вице-адмирал (в 1904)
            адмирал с 19.11.1907

Сиденснер Карл Карлович  (03.05.1809 – 18.03.1889)
            генерал-майор с 01.01.1864
            генерал-лейтенант с 01.01.1869
            вице-адмирал с 12.08.1879

Сидоренко Николай Максимович  (01.02.1835 – 1897)
            генерал-майор с 16.04.1889

Сидорин Леонтий Леонтьевич  (12.06.1852 – 15.02.1918)
            генерал-майор с 26.11.1902
            генерал-лейтенант с 30.07.1907
            генерал от инфантерии с 06.04.1914

Сидоров Николай Петрович  (10.12.1828 – ?)
            генерал-майор с 22.06.1875
            генерал-лейтенант с 23.11.1884
            генерал от артиллерии с 27.10.1899

Сидоров Яков Павлович  (? – 28.03.1888)
            контр-адмирал с 23.07.1879

Сидорович Алексей (Алексей-Антоний, Алоизий-Антон-Фабиан, Антон-Алоизий) Александрович  (01.11.1841 – ?)
            генерал-майор с 07.02.1902

Сиеравский (Сиерадский, Сиврадский) Ян  (? – ?)
            бригадный генерал польских войск (в 1816)

Сикстель Василий Христианович (Крестьянович)  (01.07.1792 – 28.04.1876)
            генерал-майор с 06.12.1846
            генерал-лейтенант с 14.05.1856

Сикстель Константин Васильевич  (22.03.1826 – 27.01.1899)
            генерал-майор с 1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Сила-Новицкий (Новицкий) Эммануил Викторович  (25.03.1852 – 26.04.1917)
            генерал-майор с 28.12.1908

Силаков Василий Еремеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.12.1851

Силиков Айрапет Александрович  (01.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Силиков Мовсес Бабаевич  (14.09.1862 – 10.12.1937)
            генерал-майор с 22.08.1917

Силин Александр Алексеевич  (09.11.1846 – 1913)
            генерал-майор с 09.11.1904

Силин Василий Михайлович  (? – 1848)
            генерал-майор с 25.06.1831

Силич Александр Иванович  (04.11.1846 – ?)
            генерал-майор с 27.05.1903

Силич Александр Николаевич  (27.07.1853 – ?)
            генерал-майор с 29.12.1907

Сильва Фёдор Александрович  (? – ?)
            контр-адмирал с 11.10.1833

Сильвергельм (Сильфергельм) Густав Карлович, барон  (? – 1864)
            генерал-майор с 06.12.1851

Сильвергельм Карл Фёдорович, барон  (18.06.1841 – ?)
            генерал-майор с 05.09.1895

Сильвергельм Эрик Егорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1858

Сильверсван Александр Николаевич  (11.12.1831 – ?)
            контр-адмирал с 15.12.1886

Сильверсван Николай Николаевич  (? – 1856)
            генерал-майор с 06.12.1854

Сильверсван Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.02.1875

Сильвестрович Александр Онуфриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1879

Сильвестрович Константин Онуфриевич  (08.07.1836 – 02.06.1902)
            генерал-майор с 04.05.1891
            генерал-лейтенант с 09.07.1896

Сильман Николай Фёдорович  (09.05.1858 – 06.01.1929)
            генерал-майор с 06.12.1911
            генерал-лейтенант с 1915

Сильман Фёдор Фёдорович  (17.01.1854 – 12.03.1926)
            контр-адмирал с 26.02.1907
            вице-адмирал с 20.09.1911

Сильницкий Павел Петрович  (07.04.1845 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1901
            генерал-лейтенант с 26.05.1904

Сильнов Алексей Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1878

Сильфергельм – см. Сильвергельм

Сильяндер Юлий Любимович  (09.05.1852 – ?)
            генерал-майор с 07.12.1907

Симагин Василий Иванович  (24.03.1834 – ?)
            генерал-майор с 07.01.1891

Симанов – см. Симонов

Симанович (Симонович) Фёдор Филиппович  (? – 1815)
            генерал-майор с 14.06.1810

Симановский Александр Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.12.1878

Симановский Иван Дмитриевич  (04.11.1850 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909 по 1918

Симановский Иван Петрович  (24.06.1840 – ?)
            генерал-майор с 13.01.1899

Симановский Николай Васильевич  (1814 – 12.07.1877)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 12.12.1868

Симанский (Саманский, Симанской) Александр Лукич  (19.11.1752 – 15.07.1810)
            капитан бригадирского ранга с 13.11.1796
            контр-адмирал с 02.01.1798
            вице-адмирал с 21.03.1802

Симанский Лука Александрович  (1791 – 18.09.1828)
            генерал-майор с 20.05.1826

Симанский Пантелеймон Николаевич  (30.09.1866 – 22.04.1938)
            генерал-майор с 22.01.1909

Симантовский Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.12.1872

Симашко – см. Семашко

Симбирский Александр Васильевич  (24.12.1851 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 08.07.1908

Симборский Андрей Михайлович  (1792 – 20.01.1868)
            генерал-майор с 06.10.1831
            генерал-лейтенант с 06.12.1847

Симборский Дмитрий Михайлович  (1805 – 22.03.1888)
            генерал-майор с 06.12.1847 по 02.04.1856
            генерал-майор с 19.04.1864

Симборский Иероним Михайлович  (28.06.1805 – 19.02.1869)
            генерал-майор с 06.12.1846
            генерал-лейтенант с 30.08.1860

Симбухин Матвей Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.01.1800

Симишин – см. Семишин

Симолин, фон Вернер Оттович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 04.02.1880

Симонич Иван Осипович, граф  (1794 – 1850)
            генерал-майор с 06.04.1830
            генерал-лейтенант с 10.10.1843

Симонов Александр Иванович  (27.06.1829 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от инфантерии с 28.07.1899

Симонов Алексей Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с 1780

Симонов (Симанов) Алексей Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846

Симонов Владимир Григорьевич  (1835 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1894

Симонов (Симанов) Владимир Яковлевич  (01.07.1856 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1916

Симонов (Симанов) Дмитрий Степанович  (19.08.1828 – 05.12.1892)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 26.08.1885

Симонов Евгений Алексеевич  (09.02.1824 – 29.04.1880)
            генерал-майор с 20.04.1869

Симонов Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 1774

Симонов Иван Иосифович (Осипович)  (10.01.1849 – ?)
            генерал-майор с 04.07.1911

Симонов Иван Семёнович  (15.06.1873 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Симонов Лев Васильевич  (18.02.1835 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1895

Симонов Леонид Яковлевич  (06.04.1862 – ?)
            генерал-майор с 19.06.1915

Симонов Михаил Агафонгелович (Агафангелович)  (29.03.1871 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Симонов Николай Алексеевич  (04.05.1851 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал от кавалерии с 19.03.1907

Симонов Павел Виссарионович  (11.05.1856 – ?)
            генерал-майор с 08.11.1910

Симонов Яков Яковлевич  (23.04.1873 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1917 по 04.07.1917

Симонович – см. Симанович

Симонсон Давид Петрович  (23.03.1859 – 13.01.1933)
            генерал-майор с 22.10.1915

Синельников Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1843
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Синельников Александр Петрович  (21.10.1851 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1903
            генерал-лейтенант с 05.01.1911

Синельников Алексей Николаевич  (23.09.1850 – 24.06.1923)
            генерал-майор с 21.09.1887 по 11.06.1893

Синельников Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.05.1848

Синельников Иван Максимович  (1741 – 29.07.1788)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 1784

Синельников Михаил Петрович  (11.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 03.03.1908

Синельников Николай Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Синельников Николай Петрович  (25.09.1805 – 04.10.1892)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
            генерал от кавалерии с 01.05.1873

Синельников Павел Александрович  (28.06.1841 – 31.03.1918)
            генерал-майор с 19.01.1901

Синеоков Иван Андреевич  (28.08.1833 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1888

Синеоков Николай Григорьевич  (14.11.1873 – 1934)
            генерал-майор с 25.07.1915

Синицын Аким (Яким) Саввич  (? – 02.09.1840)
            генерал-майор с 12.12.1819

Синицын Александр Николаевич  (31.05.1849 – 09.02.1924)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 30.07.1906
            генерал от артиллерии с 31.12.1913

Синицын Пётр Акимович  (? – 1877)
            контр-адмирал с 26.11.1847
            вице-адмирал с 26.08.1856
            адмирал с 30.08.1861

Синицын Фёдор (Федот) Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.12.1799

Синицын Яков Яковлевич  (07.09.1854 – ?)
            генерал-майор с 07.09.1912

Синкевич – см. Сенкевич

Синклер Владимир Александрович  (12.01.1879 – 16.03.1946)
            генерал-майор с 03.10.1917

Синюхаев Фока Андрианович  (15.07.1860 – ?)
            генерал-майор с 24.06.1911

Синюхаев Яков Андрианович (Андриянович)  (02.03.1842 – ?)
            генерал-майор с 19.03.1899

Синявин – см. Сенявин

Сипайло Александр Иванович  (25.02.1861 – ?)
            генерал-майор с 21.09.1917

Сипко Иван Иванович  (20.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 09.10.1889

Сипчинский – см. Спечинский

Сипягин Василий Осипович  (? – 1774)
            генерал-майор (в 1774)

Сипягин Всеволод Николаевич  (10.07.1818 – 22.10.1893)
            генерал-майор с 17.04.1866
            генерал-лейтенант с 01.01.1880
Сипягин В.Н. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896 Увеличить. Click to increase

Сипягин Мартьян (Мартын) Яковлевич  (1737 – 18.05.1803)
            капитан бригадирского ранга с 28.06.1782
            капитан генерал-майорского ранга с 01.01.1787
            вице-адмирал с 25.09.1797

Сипягин Михаил Николаевич  (12.11.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 13.05.1909

Сипягин Николай Васильевич  (1746 – 1820)
            бригадир с 24.11.1794
            генерал-майор с 27.01.1797

Сипягин Николай Мартемьянович (Мартьянович, Мартынович)  (1785 – 10.10.1828)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-адъютант с 02.04.1814
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Сипягин Н.М. Худ. Дж.Доу. 1822-1824 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase Сипягин Н.М. Худ. Дж.Доу. 1827 г. (Фрагмент). Государственный Эрмитаж Сипягин Н.М. Худ. Дж.Доу. 1827 г. Государственный Эрмитаж Увеличить. Click to increase

Сирелиус Лев-Аристид (Лео-Аристид) Оттович  (26.02.1863 – 30.01.1937)
            генерал-майор с 31.05.1917

Сирелиус Леонид (Леонид-Отто, Отто) Оттович  (14.05.1859 – 1920)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 10.07.1908
            генерал от инфантерии с 06.12.1914

Сирелиус Отто Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.01.1887

Сиренко Андрей Петрович  (01.07.1856 – ?)
            генерал-майор с 18.11.1916

Сиромаха Александр Васильевич  (04.08.1858 – ?)
            генерал-майор с 26.07.1914

Сироцинский (Сироцынский) Владимир Миронович  (12.06.1832 – 1914)
            генерал-майор с 30.08.1882
            генерал-лейтенант с 18.11.1894

Ситкин Илларион Васильевич  (05.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 12.01.1905

Ситняковский Никанор Фёдорович  (1845 – 1910)
            генерал-майор (в 1910)

Сихейм   (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1756

Скавронский (Сковронской) Мартын Карлович, граф  (24.06.1714 – 28.06.1776)
            генерал-поручик с ? по 30.08.1760
            генерал-аншеф (в 1776)

Скакун Василий Саввич  (07.03.1837 – ?)
            генерал-майор с 09.01.1904

Скалковский Аполлон Глебович  (? – 02.10.1911)
            генерал-майор (в 1911)

Скаловский Алекандр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            контр-адмирал с 26.03.1907
            вице-адмирал с 20.10.1908

Скаловский Иван Семёнович  (1777 – 20.08.1836)
            контр-адмирал с 04.07.1829

Скаловский Митрофан Митрофанович  (30.08.1866 – 27.03.1928)
            генерал-майор с 28.07.1917

Скаловский Ростислав Карпович  (1811 – 06.03.1873)
            генерал-майор с 29.08.1860

Скалозубов Андрей Фёдорович  (20.08.1850 – ?)
            генерал-майор с 06.06.1904

Скалозубов (Сколозубов) Иван Фёдорович  (05.04.1838 – ?)
            генерал-майор с 04.11.1899

Скалон Александр Антонович  (25.03.1796 – 06.09.1851)
            генерал-майор с 29.12.1837 по 15.07.1851

Скалон Александр Антонович  (05.08.1836 – 1892)
            генерал-майор с 25.06.1885

Скалон Антон Антонович  (06.09.1767 – 05.08.1812)
            генерал-майор с 15.10.1800
Скалон А.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1822 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Скалон Антон Антонович  (23.08.1806 – 25.09.1872)
            генерал-майор с 26.08.1852
            генерал-лейтенант с 17.04.1862

Скалон Антон Данилович  (1720 – 1777)
            генерал-майор с 21.04.1771
            генерал-поручик с 28.06.1777
Скалон А.Д. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896 Увеличить. Click to increase

Скалон Василий Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.10.1858

Скалон Василий Данилович  (28.05.1835 – ?.07.1907)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 18.12.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от инфантерии с 06.12.1898
Скалон В.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Скалон Владимир Евстафьевич  (28.11.1872 – 29.11.1917)
            генерал-майор с 06.12.1916

Скалон Георгий Антонович  (24.10.1847 – 1914)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 01.01.1901
            генерал-адъютант с 11.09.1903
            генерал от кавалерии с 17.01.1906

Скалон Даниил Антонович  (1808 – 1856)
            генерал-майор с 30.08.1855

Скалон Дмитрий Антонович  (27.10.1840 – 1919)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 12.05.1895
            генерал от кавалерии с 06.12.1907
            генерал-адъютант с 24.02.1914 по 21.03.1917
Скалон Д.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Скалон Евгений Данилович  (1836 – ?)
            генерал-майор (в 1883)

Скалон Михаил Николаевич  (19.01.1874 – 28.02.1940)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 21.05.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Скалон Николай Антонович  (1802 – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 06.12.1857

Скалон Николай Антонович  (01.12.1832 – 06.09.1903)
            генерал-майор с 27.07.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1880
            генерал от кавалерии с 30.08.1894

Скалон Николай Николаевич  (15.01.1837 – 06.03.1895)
            генерал-майор с 03.03.1895

Скалон Павел Николаевич  (15.06.1868 – 14.12.1937)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 10.07.1920
Скалон П.Н. Фото. 1904 г. Увеличить. Click to increase

Скальковский Аполлон Глебович  (? – 02.10.1911)
            генерал-майор с 23.11.1887

Скальский Александр Александрович  (30.08.1843 – 1901)
            генерал-майор с 09.04.1900

Скальский Иван Грацианович  (19.08.1856 – ?)
            контр-адмирал с 09.09.1911

Скарабелли (Скарабеллий) Иосиф Павлович  (? – 1812)
            генерал-майор с 23.03.1811

Скардовий-Рингтон (Скардови фон Рингтон) Фёдор Львович (Фридрих Людвиг), барон  
            генерал-майор с 01.01.1837

Скаржинский Василий Анастасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1884

Скаржинский Николай Георгиевич  (14.07.1849 – 1910)
            генерал-майор с 06.12.1901

Скаржинский Пётр Михайлович  (? – 1805)
            бригадир с 05.02.1790
            генерал-майор с 02.09.1793

Скарятин Владимир Владимирович  (02.07.1847 – 1919)
            генерал-майор с 30.08.1886 по 31.07.1892
            генерал-майор с 01.01.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1901

Скарятин Григорий Яковлевич  (1808 – 19.07.1849)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.03.1849

Скарятин (Скорятин) Иван Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1789 по 1799

Скарятин Иван Николаевич  (17.09.1863 – ?)
            генерал-майор с 04.04.1917

Скарятин Николай Дмитриевич  (26.11.1846 – 14.06.1903)
            генерал-майор с 30.08.1889
            генерал-лейтенант с 05.01.1900
Скарятин Н.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904] Увеличить. Click to increase Скарятин Н.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Скарятин Пётр  (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1741)
            генерал-поручик с 25.12.1761

Скасырский Иван Борисович  (11.01.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Скачков Иван Алексеевич  (1735 – 16.04.1805)
            генерал-майор (в 1805)

Скачков Фёдор Сергеевич  (12.12.1848 – 26.10.1910)
            генерал-майор с 08.12.1899

Скварский Иван Васильевич  (06.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 03.03.1910

Скворцов Александр Васильевич  (02.08.1827 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1895
            генерал-лейтенант с 05.01.1906

Скворцов Александр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.01.1875

Скворцов Александр Николаевич  (10.07.1835 – 28.01.1905)
            генерал-майор с 30.08.1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
            генерал от артиллерии с 24.07.1900
Скворцов А.Н. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Скворцов Александр Николаевич  (19.09.1844 – 12.08.1917)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 25.10.1904

Скворцов Андрей Николаевич  (29.11.1850 – 28.04.1917)
            генерал-майор с 16.06.1906

Скворцов Василий Васильевич  (27.02.1824 – ?)
            генерал-майор с 28.09.1889

Скворцов Василий (Василей) Ермолаевич  (26.01.1710 – 24.02.1769)
            генерал-лейтенант с 25.12.1755
            генерал-поручик с 25.12.1761
            генерал-аншеф с 17.01.1762

Скворцов Дмитрий Васильевич  (23.10.1859 – 20.07.1910)
            инспектор кораблестроения (ранг генерал-майора) с ?
            генерал-майор с 19.03.1907

Скворцов Дмитрий Гаврилович  (16.10.1848 – ?)
            генерал-майор с 16.02.1899

Скворцов Дмитрий Иванович  (12.10.1862 – ?.12.1919)
            генерал-майор с 28.07.1917

Скворцов Иван Николаевич  (17.09.1817 – 13.03.1882)
            генерал-майор с 08.06.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1874

Скворцов Иван Николаевич  (05.04.1864 – 1910)
            генерал-майор (в 1910)

Скворцов (Скварцов) Илларион (Ларион) Григорьевич  (1769 – 29.01.1831)
            генерал-майор с 12.12.1819

Скворцов Николай Афанасьевич  (05.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 10.08.1911

Скворцов Николай Николаевич  (07.08.1827 – 25.06.1895)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
            генерал от инфантерии с 30.08.1892
Скворцов Н.Н. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Скворцов Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1826

Скворцов (Скварцов) Павел Васильевич  (12.07.1756 – 23.06.1814)
            бригадир с 01.01.1790

Скворцов Павел Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1882

Скворцов Пётр Николаевич  (27.01.1833 – 1893)
            генерал-майор с 03.10.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
Скворцов П.Н. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Скельн   (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1803)

Скерлетов Николай Павлович  (09.03.1827 – 27.05.1909)
            генерал-майор с 30.08.1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1890

Скерлетов Павел Петрович  (? – 13.08.1849)
            генерал-майор с 12.11.1840

Скерский Александр Генрихович  (18.06.1861 – 1917)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 30.12.1914

Скерский Леонард (Леонард-Вильгельм) Генрихович  (26.04.1866 – ?.04.1940)
            генерал-майор с 11.02.1915

Скибин Борис Александрович  (03.06.1876 – 03.12.1937)
            генерал-майор с 13.04.1917

Скибицкий Пётр Анатольевич (Анатолиевич)  (12.06.1851 – ?)
            генерал-майор с 26.08.1905

Скипор Антон Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1805

Склифасовский (Склифосовский) Василий Федосеевич (Феодосиевич)  (21.01.1873 – 1915)
            генерал-майор с 12.01.1916

Склодовский Виталий Каэтанович – не генерал [Подробнее...]

Скляев Федосей Моисеевич  (? – 10.05.1728)
            капитан-командор с 10.07.1723

Скляревич Михаил Павлович  (18.02.1832 – 14.07.1892)
            генерал-майор с 05.10.1890

Скляревич Пётр Федотович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1862

Скляревский Василий Епифанович  (01.01.1855 – ?)
            генерал-майор с 03.04.1912
            генерал-лейтенант с 21.10.1914
            генерал-майор с 18.12.1914
            генерал-лейтенант с 05.05.1916
            генерал от инфантерии (в 1917)

Скляревский Дмитрий Епифанович  (10.02.1853 – 1913)
            генерал-майор с 04.11.1910

Скляров Иван Иосифович (Осипович)  (20.08.1851 – ?)
            генерал-майор с 13.06.1907

Скляров Николай Васильевич  (19.12.1875 – 04.04.1920)
            генерал-майор с 21.12.1916

Скобеев Фёдор Егорович  (17.02.1837 – ?)
            генерал-майор с 05.08.1894

Скобелев (Скоболев) Дмитрий Иванович  (05.10.1821 – 27.12.1879)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 30.08.1869
Скобелев Д.И. Литография по рис. Лукойна из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase Скобелев Д.И. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Скобелев Иван Никитич  (1778 – 19.02.1849)
            генерал-майор с 06.10.1817
            генерал-лейтенант с 25.06.1829
            генерал от инфантерии с 10.10.1843

Скобелев Михаил Дмитриевич  (17.09.1843 – 25.06.1882)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 18.10.1875
            генерал-лейтенант с 01.09.1877
            генерал-адъютант с 30.08.1878
            генерал от инфантерии с 14.01.1881
Скобелев М.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase Скобелев М.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase Скобелев М.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Скобельцын Андрей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1790

Скобельцын Владимир Степанович  (12.03.1872 – 04.01.1944)
            генерал-майор с 26.06.1915

Скобельцын Николай Николаевич  (1794 – ?)
            генерал-майор с 28.01.1838
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Скобельцын Павел Матвеевич  (? – 1799)
            генерал-майор с 22.01.1798

Скобельцын (Скобельцин) Пётр Евграфович  (23.09.1835 – ?)
            генерал-майор с 27.07.1875
            генерал-лейтенант с 06.05.1884

Скоболев – см. Скобелев

Сколимовский Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.06.1870

Сколков Иван Григорьевич  (1819 – 25.11.1879)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-адъютант с 15.10.1867
            генерал-лейтенант с 01.01.1868
            вице-адмирал (в 1879)
Сколков И.Г. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Сколков И.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Сколозубов – см. Скалозубов

Скопинский-Штрик Александр Александрович  (06.08.1859 – ?)
            генерал-майор с 28.05.1909

Скорбеев Фёдор Григорьевич  (? – 1796)
            капитан бригадирского ранга с 09.02.1793

Скордулли Александр Дмитриевич  (? – 15.12.1855)
            генерал-майор с 25.12.1858

Скордулли (Скордули) Дмитрий Александрович  (12.09.1846 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1900

Скордулли Дмитрий Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1832

Скордулли Николай Константинович  (13.01.1859 – ?)
            генерал-майор с 08.07.1915

Скорино Игнатий Иосифович  (02.04.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Скорино Константин Христианович  (11.03.1843 – ?)
            генерал-майор с 10.08.1900

Скорняков Александр Николаевич  (11.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 15.06.1910
            генерал-лейтенант с 22.09.1916

Скорняков Пётр  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1774)

Скорняков-Писарев Богдан Григорьевич  (1678 – 1737)
            бригадир с 1735

Скорняков-Писарев Григорий Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.01.1722 по 1724
            генерал-майор с 23.04.1743

Скоробогатов Виктор Иванович  (04.11.1856 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1905
            генерал-лейтенант с 18.05.1910

Скородинский Александр Петрович  (10.08.1870 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Скородумов Николай (Никандр) Иванович  (15.01.1820 – 30.03.1884)
            генерал-майор с 08.09.1872
Скородумов Н.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905] Увеличить. Click to increase

Скородумов Фёдор  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с ?

Скоропадский Павел Петрович  (03.05.1873 – 24.06.1945)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.03.1912
            генерал-лейтенант с 01.01.1916
Скоропадский П.П. Фото Увеличить. Click to increase

Скорута Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1840

Скорятин – см. Скарятин

Скосаревский Игнатий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Скосаревский Ипатий (Евпатий) Степанович  (07.07.1835 – ?)
            генерал-майор с 29.01.1895

Скосырев Пётр Васильевич  (02.11.1866 – 18.03.1936)
            генерал-майор с 22.03.1915

Скотт (Шкот) Андрей Андреевич  (? – 27.09.1787)
            бригадир с 28.06.1778
            генерал-майор с 22.09.1778

Скотт (Шкот) Павел Яковлевич  (07.03.1816 – 16.12.1880)
            контр-адмирал с 01.01.1870
            вице-адмирал с 01.01.1880
Скотт П.Я. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904] Увеличить. Click to increase

Скотт Степан Григорьевич  (? – 22.07.1813)
            капитан-командор с 21.03.1812

К предыдущему листу   Саб-Сап   Сар-Сек   Сел-Сет   
  Си-Ско  
   Скр-Сок
Сол-Ста   Сте-Стр   Сту-Сю
  К следующему листу