Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Саб-Сап  
   Сар-Сек   Сел-Сив   Сиг-Сл   См-Со   Сп-Сто   Стр–Сю
  К следующему листу

Саакадзе Михаил Петрович, князь  (29.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1906

Сабажинский – см. Сабашинский

Сабанеев Василий Петрович  (03.08.1820 – ?)
            генерал-майор с 1896

Сабанеев (Сабонеев) Иван Васильевич  (30.01.1772 – 25.08.1829)
            генерал-майор с 26.11.1809
            генерал-лейтенант с 29.12.1811
            генерал от инфантерии c 12.12.1823
Сабанеев И.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Сабашинский (Сабажинский) Адам Осипович  (1800 – 09.03.1870)
            генерал-майор с 02.06.1855
            генерал-лейтенант с 16.04.1867
Сабашинский А.О. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Сабецкий   (? – ?)
            генерал-майор с 12.11.1912

Сабир Иосиф Иосифович (Осип Осипович)  (07.02.1782 – 14.12.1864)
            генерал-майор с 02.03.1813

Сабир Михаил Иосифович  (1820 – 23.09.1871)
            генерал-майор с 30.05.1860 по 04.11.1862
            генерал-майор с 01.06.1868

Саблер Карл Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1862

Саблин Александр Фёдорович  (08.03.1843 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 1909

Саблин Алексей Николаевич  (08.03.1756 – 25.07.1834)
            генерал-майор с 14.03.1801
            контр-адмирал с 01.01.1805
            вице-адмирал с 15.07.1809

Саблин Аполлон Иванович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1885
Саблин А.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Саблин Василий Фёдорович  (01.10.1845 – 1912)
            генерал-майор с 16.01.1892

Саблин Иван Алексеевич  (08.08.1846 – 18.12.1900)
            генерал-майор с 21.11.1897

Саблин Михаил Павлович  (17.07.1869 – 17.10.1920)
            контр-адмирал с 1915

Саблин Николай Митрофанович  (1813 – 31.05.1867)
            генерал-майор с 26.08.1856

Саблин Павел Фёдорович  (? – 1914)
            контр-адмирал (в 1897)
            вице-адмирал (в 1914)

Саблуков Александр Александрович  (11.02.1749 – 07.05.1828)
            бригадир с 26.05.1778 по 06.08.1783

Саблуков Александр Александрович  (22.10.1783 – 03.03.1857)
            генерал-майор с 13.03.1810
            генерал-лейтенант (в 1839)

Саблуков Николай Александрович  (01.05.1776 – 20.06.1848)
            генерал-майор с 29.09.1801
Саблуков Н.А. Худ. Т.Лоуренс. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина    

Сабо Владимир Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1862

Сабуров Алексей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-лейтенант с 30.08.1855
            генерал от кавалерии с 13.04.1875

Сабуров Василий (Василей) Иванович  (? – 1788)
            капитан бригадирского ранга с 31.12.1772

Сабуров Василий Фёдорович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787

Сабуров Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1838

Сабуров Иван Фёдорович  (22.05.1752 – ?)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор с 26.02.1797

Сабуров Михаил (Михайло) Иванович  (05.11.1707 – 11.08.1762)
            бригадир (в 1762)

Сабуров Фёдор Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 1767

Савастьянов – см. Севастьянов

Саввич – см. Савич

Савёлов (Савелов) Пётр Тимофеевич  (? – ?)
            бригадир (в 1726)

Савельев Александр Иванович  (1815 – 02.04.1907)
            генерал-майор с 24.11.1869
            генерал-лейтенант с 07.02.1884
Савельев А.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Савельев Валериан Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.10.1859

Савельев Виктор Захарович (Захарьевич)  (02.02.1875 – 1943)
            генерал-майор с 20.01.1916

Савельев Дмитрий Васильевич  (? – 13.08.1896)
            генерал-майор с 10.03.1873 по ?
            генерал-майор с 01.10.1878
            генерал-лейтенант с 04.04.1885

Савельев Иван Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с 30.05.1787
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 25.12.1797
            генерал от кавалерии с 20.06.1799

Савельев Иван Илларионович  (? – ?)
            контр-адмирал с 25.02.1874
Савельев И.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Савельев Николай Антонович  (01.11.1866 – 24.05.1934)
            генерал-майор с 05.10.1915
            генерал-лейтенант с 12.10.1917

Савельев Николай Петрович  (14.11.1870 – 21.10.1962)
            генерал-майор с 21.11.1917

Савельев Николай Семёнович  (30.10.1847 – ?)
            генерал-майор с 07.03.1906

Савенков Андрей Фёдорович  (1811 – 29.11.1882)
            генерал-майор с 14.06.1873

Савенков Степан Осипович  (27.03.1838 – ?)
            генерал-майор с 30.03.1899

Савенков Фёдор Андреевич  (20.04.1852 – ?)
            генерал-майор с 1901

Савин Михаил Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1875

Савин Никита Саввич  (? – ?)
            бригадир с 25.11.1756
            генерал-майор с 21.03.1762
            генерал-поручик с 18.08.1764

Савин Николай Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1863
            генерал-лейтенант с 23.02.1870

Савинич Михаил Ильич  (1819 – 02.12.1868)
            контр-адмирал с 01.01.1868

Савинов Василий Николаевич  (07.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 18.02.1916

Сависко Николай Кондратьевич  (06.12.1852 – 07.01.1915)
            генерал-майор с 18.03.1909

Савицкий Александр Георгиевич  (21.03.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Савицкий Василий Платонович  (02.04.1846 – 17.09.1919)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 27.04.1910

Савицкий Вит Степанович  (17.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 22.10.1904

Савицкий Владимир Михайлович  (26.10.1850 – 17.04.1907)
            генерал-майор с 1904

Савицкий Владислав Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.10.1861

Савицкий Георгий Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.08.1884

Савицкий (Савыцкий) Иосиф (Осип) Казимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.02.1872

Савицкий Ипполит Викторович  (31.01.1863 – 09.10.1941)
            генерал-майор с 13.07.1910
            генерал-лейтенант с 19.02.1917

Савицкий Людвиг Фёдорович  (07.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 12.03.1887
            генерал-лейтенант с 06.12.1897

Савицкий Мариан Собеславович  (02.08.1871 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Савицкий Михаил Александрович  (08.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1894
            генерал-лейтенант с 06.12.1902

Савицкий Николай Владимирович  (09.05.1842 – ?)
            генерал-майор с 30.11.1898

Савицкий Пармен Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.05.1880

Савицкий Сергей Викторович  (07.10.1866 – 1951)
            генерал-майор с 10.04.1916

Савицкий Сила Лукьянович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.09.1859

Савицкий   (? – ?)
            генерал-майор с 10.08.1872

Савич Александр Николаевич  (28.05.1859 – 1916)
            генерал-майор с 05.04.1914

Савич (Саввич) Александр Сергеевич  (29.01.1865 – 10.01.1951)
            генерал-майор с 31.10.1914
            генерал-лейтенант с 1917

Савич Владимир Петрович  (04.02.1861 – ?)
            генерал-майор с 1917

Савич (Саввич) Павел Сергеевич  (15.02.1857 – ?)
            генерал-майор с 12.12.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 14.04.1913

Савич Платон Александрович  (16.08.1818 – 23.02.1883)
            генерал-майор с 08.11.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1870

Савич (Саввич) Сергей Сергеевич  (01.04.1863 – ?.08.1939)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 1909
            генерал от инфантерии с 06.12.1915

Савич Сергей Фёдорович  (30.06.1854 – ?)
            генерал-майор с 29.01.1902

Савич Степан Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Савич-Заболоцкий (Савич-Заблоцкий) Генрих Александрович  (13.02.1859 – 1920)
            генерал-майор с 19.09.1912

Савищев Николай Георгиевич  (29.04.1877 – ?)
            генерал-майор с 22.07.1917

Савкин Николай Николаевич  (28.06.1835 – ?)
            генерал-майор с 20.05.1900

Савков Василий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.11.1851

Савоини (Савойн, Савойне, Савойни) Еремей (Иероним) Яковлевич (Джеронимо)  (01.05.1776 – 07.04.1836)
            генерал-майор с 03.12.1812
            генерал-лейтенант с 21.05.1825
            генерал от инфантерии с 06.12.1833
Савоини Е.Я. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1826-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Савойский Николай Васильевич  (01.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 01.12.1913

Савонько Степан Григорьевич  (1835 – ?)
            генерал-майор с 10.05.1887
Савонько С.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Савостьянов – см. Севастьянов

Савочкин Егор Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.08.1829

Саврасов Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1848)

Савренский Виктор Николаевич  (10.01.1830 – ?)
            генерал-майор с 03.08.1900

Савримович Антон Осипович  (09.05.1834 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от артиллерии с 30.01.1900
Савримович А.О. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Савримович Иосиф Александрович  (08.06.1866 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Савримович Феликс Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.11.1865

Савримович Юлиан Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.12.1867

Савурский (Савурской) Александр Александрович  (10.07.1827 – 30.12.1911)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            инженер-генерал с 06.12.1904

Савченко Николай Порфириевич  (09.05.1853 – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Савченко Севастьян (Севастиан) Матвеевич  (18.12.1839 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 30.10.1897

Савченко Сергей Николаевич  (18.10.1871 – 1963)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Савченко-Бельский Василий Емельянович  (11.08.1821 – 08.12.1892)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с ?.08.1882
Савченко-Бельский В.Е. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Савченко-Маценко Лев Иванович  (19.02.1877 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917 по 1918

Савченков Анатолий Васильевич  (20.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 10.02.1906

Савыцкий – см. Савицкий

Сагатовский Владимир Петрович  (26.02.1857 – ?)
            генерал-майор с 23.07.1911

Сагатовский   (? – ?)
            генерал-майор с 12.01.1914

Сагинов Александр Дмитриевич  (1808 – 1887)
            генерал-майор с 30.08.1869
            генерал-лейтенант с 09.01.1879

Сагинов Иван Виссарионович  (24.05.1834 – 1909)
            генерал-майор с 23.05.1894

Садовский Стахий Михайлович  (08.05.1842 – 1900)
            генерал-майор (в 1900)

Садовский Яков Александрович  (20.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 20.02.1906

Садомцев   (? – ?)
            генерал-майор с 17.06.1912

Саже, де Фёдор Христофорович  (? – 1861)
            генерал-майор с 12.04.1859

Сазанов Дмитрий Васильевич  (13.10.1847 – 07.10.1917)
            генерал-майор (в 1917)

Сазонов Александр Александрович  (29.07.1833 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 05.07.1895

Сазонов Вонифатий (Ванифатий) Григорьевич  (19.12.1836 – ?)
            генерал-майор с 12.07.1897

Сазонов Дмитрий Петрович  (28.10.1868 – 25.04.1933)
            генерал-майор с 23.09.1915
            генерал-майор свиты Е.И.В. с ? (в 1916) по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Сазонов Иван Иванович  (1810 – 21.09.1883)
            генерал-майор с 12.04.1872

Сазонов (Созонов) Иван Терентьевич  (1755 – 09.03.1823)
            генерал-майор с 17.02.1803
            генерал-лейтенант с 18.10.1812
Сазонов И.Т. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Сазонов (Созонов) Николай Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1818
            генерал-адъютант с 15.12.1825
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Сазонов (Созонов) Фёдор Васильевич  (30.07.1780 – ?)
            генерал-майор с 06.03.1814
Сазонов Ф.В. Худ. Дж.Доу. 1825 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Сазонов Яков Дмитриевич  (1855 – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Сайн-Витгенштейн-Людвигсбург – см. Витгенштейн

Сайчук Афанасий Семёнович  (30.06.1858 – 15.09.1914)
            генерал-майор с 16.04.1914

Сакварелидзе-Бежанов – см. Секварелидзе-Бежанов

Сакен Александр Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.07.1799

Сакен Ерофей Кузьмич – см. Остен-Сакен

Сакен Казимир Вильгельмович (Казимир Иеронимус), барон  (? – 1809)
            генерал-майор (в 1805)

Сакен Фабиан  (? – ?)
            генерал-майор с 1798

Сакен Фабиан Вильгельмович – см. Остен-Сакен

Сакен Христофор Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.09.1798

Саккер (Сакер) Михаил (Михайло) Павлович  (1781 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1831

Сакович (Сокович) Пётр Матвеевич (Михайлович)  (1818 – ?)
            генерал-майор с 02.08.1867
            генерал-лейтенант с 20.11.1876
Сакович П.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Сакович Пётр Петрович  (10.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 04.03.1913

Саковнин – см. Соковнин

Сакс Николай Александрович  (01.02.1860 – 23.02.1918)
            генерал-майор с 1910
            контр-адмирал с 01.05.1912

Сакс (Закс) Яков (Янкель) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.03.1851

Саксен-Альтенбургский Альберт (Алберт), принц  (14.04.1843 – 09.05.1902)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 10.02.1878 по 27.02.1885
Саксен-Альтенбургский А. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Саксен-Веймарский (Сакс-Веймарский, Саксен-Веймар-Эйзенахский) Карл Август, наследный принц (с ? герцог)  (03.09.1775 – 14.06.1828)
            генерал-лейтенант с 06.08.1803
            генерал от кавалерии с 16.12.1813

Саксен-Кобургский (Саксен-Кобург-Заальфельдский) Леопольд Георг Христиан Фридрих, принц  (16.12.1790 – 10.12.1865)
            генерал-майор с 16.05.1803
            генерал-лейтенант с 28.10.1814
Саксен-Кобургский Л. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Саксен-Кобургский Фердинанд Эрнст Август, наследный принц (с ? герцог)  (02.01.1784 – 29.01.1844)
            генерал-майор с 19.03.1801
            генерал-лейтенант с 16.12.1813
            генерал от кавалерии с 06.12.1832

Салагов Семён Иванович, князь  (24.05.1756 – 04.02.1820)
            генерал-майор с 16.07.1797 по 15.07.1800
            генерал-лейтенант с 16.04.1801

Саларев Владимир Александрович  (12.07.1835 – ?)
            генерал-майор с 1890

Салатко-Петрище Михаил Людвигович  (14.04.1869 – 19.05.1935)
            генерал-майор с 06.12.1913

Салацкий Антоний  (? – ?.08.1831)
            бригадный генерал Польских войск (в 1831)

Салацкий Виктор Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1884
            генерал от инфантерии с 04.02.1890

Салдам, Салдаен, Салдан – см. Солдаен

Салеман Карл Иванович (Карл Мангус)  (? – ?)
            бригадир (в 1783)
            генерал-майор с 1784

Салери (Салерий) Иван Григорьевич  (?.05.1806 – 10.02.1887)
            генерал-майор с 12.10.1877

Саликов Игнатий Петрович  (28.05.1867 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Салиньяк Эрнст-Генрих  (? – ?)
            генерал-майор с 1782

Саллос Иван Егорович  (? – 1874)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-лейтенант с 19.04.1853

Салов Владимир Николаевич  (14.11.1825 – 18.02.1890)
            генерал-майор с ?.10.1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
Салов В.Н. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Салов Фёдор Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1819

Салов   (? – ?)
            генерал-майор с 25.03.1913

Саломка – см. Соломка

Салтанов Иван Осипович  (? – 26.01.1809)
            капитан-командор с 15.01.1807
            контр-адмирал с 08.01.1809

Салтанов (Солтанов) Павел Алексеевич  (14.05.1839 – 07.12.1915)
            генерал-майор с 30.08.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1891
            генерал от артиллерии с 06.12.1904
Салтанов П.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Салтыков Александр Васильевич  (? – ?)
            бригадир (в 1767)

Салтыков Александр Михайлович  (06.10.1828 – 13.02.1903)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.04.1872
            генерал-адъютант c 30.08.1879 по 11.07.1883
            генерал-лейтенант с 11.07.1883
Салтыков А.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Салтыков Александр Петрович  (? – ?)
            бригадир с 28.04.1730

Салтыков Алексей Иванович, граф  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 22.09.1778

Салтыков (Солтыков) Василий Фёдорович  (1675 – 1755)
            генерал-майор с 1730
            генерал-лейтенант с 22.09.1732
            генерал-аншеф с 20.11.1741

Салтыков Владимир Владимирович  (18.04.1863 – 18.12.1917)
            генерал-майор с 21.11.1907

Салтыков Владимир (Володимир) Семёнович, с 19.01.1732 граф  (06.08.1705 – 05.01.1751)
            бригадир (в 1741)
            генерал-майор с 25.04.1742

Салтыков Иван Алексеевич  (? – 1773)
            генерал-майор с 01.01.1748
            генерал-лейтенант с 25.12.1755
            генерал-поручик с 25.12.1761
            генерал-аншеф с 17.01.1762

Салтыков Иван Николаевич, светлейший князь  (15.05.1870 – 1941)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 23.02.1913 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Салтыков Иван Петрович, граф  (28.06.1730 – 14.11.1805)
            бригадир с 08.05.1760
            генерал-майор с 25.02.1762
            генерал-поручик с 18.05.1766
            генерал-аншеф c 21.04.1773
            генерал от кавалерии с 17.11.1796
            генерал-фельдмаршал с 15.12.1796
Салтыков И.П. Неизв. худ. с ориг. Л.Э.Виже-Лебрен. (Фрагмент). Государственный мемориальный музей А.В.Суворова    

Салтыков Лев Михайлович  (? – 1912)
            генерал-майор с 1881

Салтыков Михаил Андреевич  (29.03.1815 – 29.04.1870)
            генерал-майор с 30.08.1858

Салтыков Михаил Петрович  (06.09.1693 – 06.09.1750)
            генерал-майор с 22.11.1740

Салтыков Николай Иванович, с 08.09.1790 граф (с 30.08.1814 светлейший князь)  (31.10.1736 – 24.05.1816)
            генерал-майор с 25.02.1762
            генерал-поручик с 22.09.1767
            генерал-аншеф с 21.04.1773
            генерал-фельдмаршал с 08.11.1796
Салтыков Н.И. Худ. И.Ф.Тишбейн. 1785 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Салтыков Н.И. Худ. М.Ф.Квадаль. Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино»    

Салтыков Николай Николаевич  (? – 1805)
            бригадир с 22.09.1777 по 12.02.1786

Салтыков Николай Сергеевич  (1751 – 30.11.1787)
            генерал-майор (в 1787)

Салтыков Пётр Семёнович, с 19.01.1732 граф  (11.12.1698 – 26.12.1772)
            генерал-майор (в 1734)
            генерал-лейтенант с 01.01.1742
            генерал-аншеф с ?
            генерал-фельдмаршал с 18.08.1759
Салтыков П.С. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Салтыков П.С. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Салтыков Семён Андреевич, с 19.01.1732 граф  (10.04.1672 – 01.10.1742)
            бригадир с 1719
            генерал-майор с 1722
            генерал-лейтенант с 03.02.1727
            генерал-аншеф с 06.03.1730
Салтыков С.А. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Салтыков Сергей Васильевич  (? – ?)
            генерал-поручик (в 1779)

Салтыков Сергей (Сергий) Владимирович (Володимирович)  (1739 – 1800)
            бригадир (в 1770)
            генерал-майор с 1771

Салтыков Сергей Николаевич  (16.12.1753 – 16.07.1818)
            бригадир с 1780
            генерал-майор с 1782
Салтыков С.Н. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Салтыков Степан Андреевич – см. Салтыков Семён Андреевич

Сальков Василий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 09.03.1866

Сальков Евгений Андреевич  (22.02.1879 – 1942)
            генерал-майор с 30.10.1916

Сальманович   (? – ?)
            генерал-майор с 20.10.1875

Сальти Константин Дмитриевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 06.12.1827

Саманский – см. Симанский

Самаржа (Самаржи) Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.02.1858

Самарин Александр Иванович  (1746 – 08.07.1816)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 27.01.1797
            генерал-лейтенант с 17.09.1798

Самарин Василий Максимович  (01.01.1793 – 03.07.1871)
            генерал-майор с 06.12.1840
            генерал-лейтенант с 06.12.1851
Самарин В.М. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Самарин Дмитрий Иванович  (? – 1799)
            генерал-майор с 26.10.1798

Самарин Егор (Георгий) Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.07.1834

Самарин Пётр Иванович  (16.06.1762 – 23.07.1840)
            бригадир с 01.01.1793

Самарин Сергей Николаевич  (15.05.1877 – 01.09.1942)
            генерал-майор с 30.08.1917

Самаринов (Самарянов) Владимир Иванович  (02.07.1856 – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Самарский-Быховец Василий Евграфович  (07.11.1803 – 1870)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 30.08.1860

Самаринов – см. Самарянов

Самбикин Георгий Васильевич  (29.10.1842 – ?)
            генерал-майор с 17.03.1903

Самборский Дмитрий Михайлович  (25.10.1805 – 22.03.1888)
            генерал-майор (в 1888)

Самбургский (Самбурский) Аким Петрович  (? – 1830)
            генерал-майор с 06.10.1817

Самгин Павел Митрофанович  (27.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 23.01.1904
            генерал-лейтенант с ?.06.1907

Самморуго Генрих Петрович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1855

Самович Иван Валерианович  (? – 1914)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 08.03.1913

Самойло Александр Александрович  (23.10.1869 – 08.11.1963)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Самойло Сергей Иванович  (04.09.1852 – ?.01.1913)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 1909

Самойлов Александр Александрович  (19.04.1838 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 14.04.1902
            генерал от кавалерии с 27.02.1906

Самойлов Александр Николаевич, с 27.01.1793 граф  (1744 – 01.11.1814)
            бригадир с 1779
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 22.09.1786 по 02.09.1793

Самойлов Алексей Александрович  (01.07.1841 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 1905

Самойлов Андрей Васильевич  (1790 – 19.09.1871)
            генерал-майор с 22.03.1860

Самойлов Владимир Константинович  (07.09.1866 – 01.02.1916)
            генерал-майор с 06.12.1909

Самойлов Иван Никифорович  (? – 1838)
            генерал-майор с 14.04.1829
            генерал-лейтенант с 18.04.1837

Самойлов Михаил Константинович  (19.10.1868 – 13.01.1940)
            генерал-майор с 16.01.1913
            генерал-лейтенант с 20.04.1916

Самойлович Иван Захарович  (? – 1864)
            генерал-майор с 24.02.1860

Самойлович (Сомойлович) Николай Захарович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850

Самохвалов Иван Иванович  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Самохвалов Михаил Петрович  (21.10.1833 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.02.1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
Самохвалов М.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Самоцветов (Самоцвет) Феофил (Феофан) Матвеевич  (09.06.1834 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 30.06.1900

Самсон (Самсон фон Гиммельштерн) Герман Романович  (1800 – 1881)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Самсон-Подбереский Александр-Медарт Станиславович (Станиславов-Мерцелевич)  (08.06.1833 – 16.05.1903)
            генерал-майор с 20.08.1886
Самсон-Подбереский А.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Самсонов Александр Васильевич  (02.11.1859 – 17.08.1914)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 31.03.1905
            генерал от кавалерии с 06.12.1910

Самсонов Александр Петрович  (03.05.1811 – 15.05.1882)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1864
Самсонов А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Самсонов Андрей Самсонович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.02.1860

Самсонов Василий Григорьевич  (1822 – 29.04.1904)
            генерал-майор (в 1904)

Самсонов Гаврила (Гавриил) Петрович  (18.04.1814 – 1896)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1865
            генерал от инфантерии с 15.05.1883

Самсонов Евгений Петрович  (16.12.1812 – 11.02.1891)
            генерал-майор с 17.04.1857
            генерал-лейтенант (в 1871)

Самсонов Иван Павлович  (05.01.1840 – 17.12.1917)
            генерал-майор с 31.01.1900

Самсонов Иван Яковлевич  (16.08.1831 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
Самсонов И.Я. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Самсонов Константин Васильевич  (09.09.1860 – 31.01.1919)
            генерал-майор с 1911
            генерал-лейтенант с 1914

Самсонов (Сампсонов) Сергей Васильевич  (1781 – 25.01.1866)
            генерал-майор с 29.09.1828

Самсонов   (? – ?)
            генерал-майор (в 1913)

Санберг (Сандберг, Зандберг) Пётр  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Сангайло Пётр Аполинарьевич  (14.12.1834 – ?)
            генерал-майор с 11.11.1894

Сангович Александр Феликсович  (30.11.1860 – ?)
            генерал-майор с 1915

Сангушко Евстафий (Эразм) Иеронимович, князь  (1768 – 1844)
            бригадир с 1793
            генерал-майор (в 1818)

Сангушко (Сангушка) Иероним Павлович, князь  (1743 – 1812)
            генерал-поручик с 12.05.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Сангушко (Сангушка) Януш (Яныш) Павлович, князь  (? – 1806)
            генерал-поручик с 12.05.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Сандерс Томас  (? – ?.12.1733)
            капитан-командор с 24.06.1718
            шаутбенахт (ранг контр-адмирала) с 22.10.1721
            вице-адмирал с 06.05.1727

Сандерс Фёдор Иванович  (01.01.1755 – 01.01.1836)
            генерал-майор с 19.06.1810
            генерал-лейтенант с 06.04.1830
Сандерс Ф.И. Худ. Дж.Доу. 1825-1826 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Сандецкий Александр Генрихович  (17.08.1851 – ?.12.1918)
            генерал-майор с 13.04.1897
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал от инфантерии с 18.04.1910

Санджанов Израиль (Израель, Израил) Агапорунович  (04.07.1835 – 1920)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 17.06.1899

Санковский   (? – 1859)
            генерал-майор с 06.12.1851

Санников Александр Сергеевич  (18.04.1866 – 16.02.1933)
            генерал-майор с 02.04.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Санников Николай Иванович  (09.11.1837 – ?)
            генерал-майор с 15.11.1884
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от инфантерии с 07.12.1902

Санников Николай Сергеевич  (04.03.1870 – ?.03.1942)
            генерал-майор с 10.04.1916
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Санников Сергей Иванович  (11.04.1838 – ?.05.1920)
            генерал-майор с 27.01.1883
            генерал-лейтенант с 06.12.1895
            генерал от кавалерии с 1901

Санов Михаил Егорович  (04.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 27.12.1898

Саноцкий   (? – ?)
            генерал-майор (в 1906)

Санти Александр Францевич, граф  (1757 – 1831)
            бригадир с 1794
            генерал-майор с 1797

Санти (Сантий) Пётр Львович, граф  (? – ?)
            генерал-майор (в 1812)

Санчиковский (Сенчиковский) Адам Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Сапалович – см. Саполович

Сапега Ян Казимир (Казимеж), граф  (? – ?.02.1730)
            генерал-фельдмаршал с 10.03.1726

Сапожников Алексей Васильевич  (15.03.1868 – 23.07.1935)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1916 по 1918

Сапожников Иван Дмитриевич  (11.09.1831 – 18.03.1909)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 06.12.1897
            генерал от инфантерии с ?.07.1907

Сапожников Николай Павлович  (13.01.1874 – 1938)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Саполович (Сапалович) Павел Яковлевич  (? – 20.06.1876)
            генерал-майор с 03.12.1842

Сапсай Алексей Дмитриевич  (08.03.1860 – ?.03.1917)
            контр-адмирал с 1910
            вице-адмирал с 06.12.1914

Сапсай Исаак Абрамович  (30.05.1858 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 31.12.1912

Сапунов Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.02.1877

Сапфирский Николай Иванович  (25.06.1865 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1917

Сапчаков Дмитрий Александрович  (1829 – 13.01.1877)
            генерал-майор с 1875

К предыдущей букве  
  Саб-Сап  
   Сар-Сек   Сел-Сив   Сиг-Сл   См-Со   Сп-Сто   Стр–Сю
  К следующему листу