Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Брусилов
Алексей Алексеевич

Родился – 19.08.1853 [ГС 1914].
Умер – 17.03.1926 [Выс.Чин] в Москве [Слов.Ген].
Похоронен – в Новодевичьем монастыре в Москве.
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Пажеский Его Императорского Величества корпус (1873) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1883 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1909]

  • 06.12.1895 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-265/1895]

  • 06.12.1898 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-263/1898]

  • 1903 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-264/1909]

  • 16.03.1913 – Св.Владимира 2-й ст. со старшинством с 19.02.1913 [РИ-61/1913]

  • 23.08.1914 – Св.Георгия 4-го кл. «за бои с австрийцами, результатом коих было взятие 21-го сего августа гор. Галича» [ВП 1914]

  • 18.09.1914 – Св.Георгия 3-го кл. «за отбитие атак на Городокскую позицию с 24-го по 30-е августа 1914 года» [ВП 1914]

  • 10.01.1915 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1874 – персидский Льва и Солнца 5-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – бухарский Золотой Звезды 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 12.10.1897 – французский Почётного Легиона офицерский крест (разрешено принять и носить) [РИ-231/1897][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – прусский Красного Орла 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1903 – итальянский Короны большой офицерский крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 22.08.1914 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [РИ-187/1914]

  • 20.07.1916 – Георгиевское оружие «за поражение австро-венгерских армий и взятие их сильно укреплённых позиций на Волыни, в Галиции и в Буковине 22–25-го мая 1916 года» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 01.08.1871 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 15-й драгунский Тверской Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь великого князя).

  • с 17.07.1872 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 02.04.1874 – поручик [ГС 1914].

  • с 01.08.1877 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 15.12.1881 – капитан [ГС 1914].

  • 18.08.1882 – переименован в ротмистры [ГС 1914] (переименование не указано).

  • с 30.08.1887 – ротмистр гвардии [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, состоит в постоянном составе Офицерской кавалерийской школы [РСгв. 1888].

  • 09.02.1890 – переименован в подполковники [ПС 1896][ГС 1914] указано старшинство в чине с 30.08.1887, а переименование не указано).

  • ??? – числится в лейб-гвардии Конно-Гренадерском полку, старший учитель верховой езды и выездки лошадей Офицерской кавалерийской школы [ППС 1890], [ППС 1891].

  • с 12.08.1891 – штаб-офицер, заведующий обучающимися в Офицерской кавалерийской школе офицерами [ПС 1896].

  • с 30.08.1892 – полковник [ГС 1914].

  • с 10.11.1898 – помощник начальника Офицерской кавалерийской школы [ГС 1914] (в приказе от 06.12.1898 в [РИ-263/1898] ошибочно указан штаб-офицером, заведующим обучающимися).

  • 06.05.1900 – произведён в генерал-майоры со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-100/1900][ГС 1914] указано старшинство в чине с 06.12.1900; в [Слов.Ген] и [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 1901).

  • 10.02.1902 – назначен начальником Офицерской кавалерийской школы [РИ-35/1902].

  • 19.04.1906 – назначен командующим 2-й гвардейской кавалерийской дивизией [РИ-86/1906].

  • 06.12.1906 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с утверждением начальником 2-й гвардейской кавалерийской дивизии [РИ-265/1906].

  • 21.06.1907 – зачислен в списки Офицерской кавалерийской школы [РИ-136/1907].

  • 05.01.1909 – назначен командиром 14-го армейского корпуса [РИ-4/1909].

  • 15.05.1912 – назначен помощником командующего войсками Варшавского военного округа [РИ-109/1912].

  • 06.12.1912 – произведён в генералы от кавалерии «за отличие по службе» [РИ-267/1912].

  • 15.08.1913 – назначен командиром 12-го армейского корпуса [РИ-177/1913].

  • 19.07.1914 – назначен командующим 8-й армией [ВП 1914].

  • 10.04.1915 – назначен генерал-адъютантом с оставлением в прежней должности [ВП 1915][Слов.Ген] пожалование в генерал-адъютанты не указано).

  • 17.03.1916 – назначен главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта с оставлением генерал-адъютантом [ВП 1916].

  • 21.03.1917 – перестал быть генерал-адъютантом в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 21.05.1917 – назначен верховным главнокомандующим [ВП 1917] (упоминание без даты в [РИ-119/1917]).

  • 18.07.1917 – назначен состоять в распоряжении Временного правительства [АФ-167/1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.199 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.274-275 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жены: фон Гагемейстер Анна Николаевна (28.08.1861 – 19.07.1908) [Выс.Чин], Желиховская Надежда Владимировна (1864 – 1938) [Выс.Чин] (упомянут женатым в [ПС 1893], [ГС 1909])

  • Сын: Алексей (1887 – 1919) [Слов.Ген][ГС 1909] указан 1 сын)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья