Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бонч-Осмоловский
Василий Васильевич

Родился – 19.02.1864 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-й Московский кадетский корпус (1881) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1893) [ГС 1914; Слов.Ген],
Санкт-Петребургский археологический институт [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1903]

  • 1901 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 01.01.1906 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-1/1906]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1911]

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 22.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 10.04.1916 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1902 – бухарский Золотой Звезды 3-й ст. [ПС 1903][ГС 1914] не указан)
   Почетные звания:
  • ??? – действительный член Санкт-Петребургского археологического института (упоминание в [ГС 1909])

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1881 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 105-й пехотный Оренбургский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 12.08.1883 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 12.08.1887 – поручик [ГС 1914].

  • с 24.05.1893 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.06.1894 – кандидат на военно-судную должность [ГС 1914].

  • с 01.03.1895 – кандидат на военно-судную должность при Петербургском военно-окружном суде [ГС 1914].

  • с 02.04.1895 – капитан [ГС 1914].

  • с 25.06.1898 – заведующий судной частью Главного штаба [ГС 1914].

  • с 06.12.1898 – подполковник [ГС 1914].

  • с 06.12.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 01.05.1903 – начальник отделения Главного штаба [ГС 1914].

  • 06.12.1908 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-266/1908].

  • 20.09.1910 – назначен состоять при Главном штабе [РИ-210/1910].

  • 08.01.1914 – назначен начальником распорядительной части Главного штаба [РИ-7/1914].

  • 22.04.1914 – назначен начальником административного отдела Главного штаба [РИ-91/1914].

  • 06.12.1914 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-282/1914] (упоминание в [ГС 1916]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.180 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.244-245.

Семья Семья
  • Жена: Бородулина Анна Васильевна (дочь купца, 09.01.1894 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.318, к.28] (женат в 1909 г. [ГС 1909])

  • 2 детей (в 1903-1909 гг.) [ПС 1903], [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья