Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ва-Вд   Ве   Ви–Вн   Вов-Вол   
  Вон–Вя  
  К следующей букве

Вонлярлярский Иван Васильевич  (? – 14.09.1853)
            контр-адмирал с 06.12.1851

Вонлярлярский Николай Михайлович  (20.03.1846 – 14.08.1906)
            генерал-майор с 09.06.1885
            генерал-лейтенант с 06.12.1895
            генерал от кавалерии с 02.04.1906

Вонлярлярский   (? – ?)
            генерал-майор (в 1746)

Ворженевский Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1829

Воробьёв (Воробьев) Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.09.1863

Воробьёв (Воробьев) Андрей Сергеевич  (30.11.1861 – 18.01.1917)
            генерал-майор с 23.07.1916

Воробьёв (Воробьев) Иван Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851

Воробьёв (Воробьев) Николай Михайлович  (15.03.1855 – ?)
            генерал-майор с 15.06.1905
            генерал-лейтенант с 1915

Воробьёв (Воробьев) Фёдор Степанович  (10.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Воробьёв (Воробьев) Яков Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 17.08.1857

Ворожейкин Николай Данилович  (1825 – 13.10.1882)
            контр-адмирал с 1882
Ворожейкин Н.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Ворожейкин Сергей Николаевич  (19.01.1867 – 26.03.1939)
            контр-адмирал с 1917

Воронец Александр Алексеевич  (? – 1864)
            генерал-майор с 19.11.1863

Воронец Григорий Мартинианович  (30.01.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Воронец Дмитрий Николаевич  (20.10.1852 – 26.05.1932)
            генерал-майор с 22.06.1898
            генерал-лейтенант с 15.10.1904
            генерал от инфантерии с 27.04.1917

Воронец Евстафий Григорьевич  (07.11.1846 – 01.03.1903)
            генерал-майор с 1896

Воронец Михаил Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.02.1857

Воронец Яков Владимирович  (1795 – 22.11.1866)
            генерал-майор с 30.08.1839
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Воронецкий Адам Осипович (Иосифович), князь  (1800 – 1864)
            генерал-майор с 28.02.1832

Воронецкий Владимир Владимирович  (26.08.1866 – 23.06.1916)
            генерал-майор с 18.01.1915

Воронин Николай Леонтьевич  (? – ?)
            бригадир с 1770

Воронин Степан Александрович  (02.08.1858 – 19.08.1926)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 11.07.1910

Воронич Константин Петрович  (02.03.1831 – ?)
            генерал-майор с 23.01.1895

Воронкевич Александр Анастасиевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1883

Воронков Алексей Васильевич  (1812 – 25.07.1866)
            генерал-майор с 17.04.1863
Воронков А.В. Литография по рис. Клевезата из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Воронков Захар Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.07.1884

Воронов Александр Алексеевич  (? – 1898)
            генерал-майор с 17.04.1870

Воронов Алексей Александрович  (24.02.1850 – ?)
            генерал-майор с 1905

Воронов Борис Иванович  (1729 – 30.12.1799)
            капитан бригадирского ранга с 01.01.1782
            капитан генерал-майорского ранга с 01.01.1787

Воронов Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.03.1820

Воронов Владимир Михайлович  (19.03.1858 – ?)
            генерал-майор с 04.02.1906

Воронов Ираклий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1856

Воронов Михаил Михайлович  (06.12.1873 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Воронов Михаил Николаевич  (01.04.1831 – ?)
            генерал-майор с 23.07.1894

Воронов Николай Александрович  (18.09.1851 – ?)
            генерал-майор с 1905

Воронов Николай Александрович  (05.11.1868 – 1920)
            генерал-майор с 06.12.1913

Воронов Николай Иванович  (? – 12.10.1853)
            генерал-майор с 07.11.1851

Воронов Николай Ираклиевич  (12.08.1832 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 04.04.1900

Воронов Николай Михайлович  (05.07.1859 – ?)
            генерал-майор с 18.06.1904
            генерал-лейтенант с 12.06.1912
            генерал от инфантерии с 03.06.1917 по 1918

Воронов Павел Алексеевич  (29.11.1812 – 09.06.1894)
            генерал-майор с 01.12.1855
            генерал-лейтенант с 11.11.1863
            генерал от артиллерии с 30.08.1882
Воронов П.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Воронов Павел Николаевич  (19.05.1851 – 05.12.1922)
            генерал-майор с 30.11.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Воронов Павел Павлович  (26.07.1862 – ?)
            генерал-майор с 1905

Воронов Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.02.1883

Воронов Тарас Иванович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 28.06.1782
            капитан генерал-майорского ранга с 24.11.1783

Воронов Фёдор Никитич  (? – 1821)
            генерал-майор с 26.01.1800

Воронович Франц Иванович  (05.10.1862 – ?)
            генерал-майор с 19.06.1917

Воронцов Александр Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1866

Воронцов Александр Михайлович  (06.10.1872 – 1917)
            генерал-майор с 27.07.1917

Воронцов Иван Илларионович (Ларионович), с 08.01.1760 граф  (31.10.1720 – 15.01.1789)
            генерал-поручик с 25.12.1761

Воронцов Михаил Илларионович (Ларионович), с 1744 граф  (12.07.1714 – 15.02.1767)
            генерал-лейтенант с 31.12.1741
Воронцов М.И. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Воронцов М.И. Неизв. худ. Таганрогский художественный музей     Воронцов М.И. Неизв. худ. с ориг. худ. Л.Токке. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Воронцов М.И. Неизв. худ. с ориг. худ. Л.Токке. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Воронцов Михаил Семёнович, с 05.04.1797 граф (с 06.08.1845 князь, с 30.03.1852 светлейший князь)  (18.05.1782 – 06.11.1856)
            генерал-майор с 14.06.1810
            генерал-лейтенант с 08.02.1813
            генерал-адъютант с 30.08.1815
            генерал от инфантерии с 29.03.1825
            генерал-фельдмаршал с 26.08.1856
Воронцов М.С. Неизв. худ. 1820 г. Варшавский национальный музей     Воронцов М.С. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1823-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Воронцов М.С. Худ. Т.Лоуренс. 1821 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Воронцов М.С. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861     Воронцов М.С. Литография (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Воронцов Роман Илларионович (Ларионович), с 08.01.1760 граф  (17.07.1717 – 30.11.1783)
            генерал-поручик с 25.12.1755
            генерал-аншеф с 28.12.1761
Воронцов Р.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Воронцов Р.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Воронцов Семён Михайлович, граф (с 06.08.1845 князь, с 30.03.1852 светлейший князь)  (23.10.1823 – 06.05.1882)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.10.1852
            генерал-адъютант с 06.12.1856
            генерал-лейтенант с 17.04.1862
            генерал от инфантерии с 1878
Воронцов С.М. Неизв. худ. (Фрагмент). Варшавский национальный музей     Воронцов С.М. Литография по рис. В.Ф.Тимма из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Воронцов С.М. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Воронцов Семён Романович, с 1760 граф  (15.06.1744 – 09.07.1832)
            бригадир с 03.08.1774
            генерал-майор с 1776
            генерал-поручик с 1783
            генерал-аншеф с 1796
            генерал от инфантерии с 24.11.1796
Воронцов С.Р. Худ. Л.С.Миропольский по ориг. Д.Г.Левицкого. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Воронцов С.Р. Худ. Т.Лоуренс. Государственный Эрмитаж     Воронцов С.Р. Худ. Р.Эванс. 1828 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Воронцов С.Р. Гравюра из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Воронцов (Воронцев) Фёдор Васильевич  (07.04.1857 – 1921)
            генерал-майор с 01.11.1911

Воронцов-Вельяминов Алексей Павлович  (23.07.1843 – 04.10.1912)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 1896

Воронцов-Вельяминов Иван Васильевич  (05.10.1832 – 26.03.1904)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 18.10.1900

Воронцов-Вельяминов Константин Васильевич  (13.04.1868 – 30.08.1915)
            генерал-майор с 22.10.1915

Воронцов-Вельяминов Павел Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Воронцов-Дашков Илларион Иванович, граф  (27.05.1837 – 15.01.1916)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 28.10.1866
            генерал-адъютант с 19.02.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал от кавалерии с 30.08.1890
Воронцов-Дашков И.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Воронченко Рафаил Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.05.1860

Воронянский Николай Петрович  (02.08.1842 – ?)
            генерал-майор с 1899
            генерал-лейтенант с 14.04.1906

Воропаев Михаил Петрович  (02.11.1849 – ?)
            генерал-майор с 1907

Воропай Яков Тимофеевич  (? – 08.10.1861)
            генерал-майор (в 1861)

Воропай Яков Фомич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1852

Воропайский (Варыпанский, Воропанский) Пиус Ксаверьевич (Савельевич) (Франтишек, Францишек)  (? – ?)
            генерал-майор с 15.11.1797

Воропанов Михаил (Михайло) Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.06.1848

Воропанов Николай Николаевич  (08.09.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 08.05.1915

Воропанов Николай Фадеевич  (? – 1829)
            генерал-майор с 12.12.1824
            генерал-адъютант с 15.12.1825

Воропанский – см. Воропайский

Воротников Марк Семёнович  (08.03.1843 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1895
            генерал-лейтенант с 06.04.1903
            генерал от артиллерии с 03.05.1906

Ворошин Алексей Васильевич  (28.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 28.01.1902

Ворфоломей – см. Варфаламей

Ворыпаев – см. Вырыпаев

Воскресенский Владимир Иванович  (19.02.1867 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1915

Воскресенский Вячеслав Иванович  (20.02.1864 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Воскресенский Иван Никанорович  (21.08.1862 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 1913

Востромирский (Востромицкий) Ганс Герман  (? – ?)
            генерал-майор (в 1706)

Востросаблин Александр Павлович  (17.08.1857 – 1920)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Востросаблин Николай Николаевич  (07.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1909
            генерал от инфантерии с 22.04.1917

Воуган – см. Воган

Вохин Николай Васильевич  (1790 – 19.12.1853)
            генерал-майор с 06.12.1834

Вохин Пётр Васильевич  (1794 – 24.01.1869)
            генерал-майор с 10.10.1843
            генерал-лейтенант с 30.08.1856

Вощинин Николай Иванович  (17.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 1910

Вояковский Франц Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.09.1871

Врангель Александр Васильевич, барон  (? – 1841)
            генерал-майор с 06.12.1836

Врангель Александр Евстафьевич (Евстасьевич, Астафьевич), барон  (1804 – 30.12.1880)
            генерал-майор с 16.08.1845
            генерал-лейтенант с 06.12.1854
            генерал-адъютант с 30.08.1857
            генерал от инфантерии с 27.03.1866
Врангель А.Е. Литография Дарленга по рис. Шевалье из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Врангель А.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907     Врангель А.Е. Литография В.Дарленга по рис. Ф.Шевалье из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Врангель, фон Анатолий (Анатолий-Нильс) Андреевич, барон  (28.04.1849 – 23.05.1931)
            генерал-майор с 14.04.1902

Врангель, фон Андрей Иванович  (? – 23.05.1813)
            бригадир с 1782
            генерал-майор (в 1790)
            генерал-поручик с 25.03.1791

Врангель Бернгард (Василий) Васильевич, барон  (06.01.1797 – 25.04.1872)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1855
            вице-адмирал с 21.06.1865
            адмирал с 01.01.1866

Врангель Владимир Людвигович, барон  (10.06.1820 – 1902)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1892

Врангель Владимир Платонович, барон  (07.02.1864 – 10.10.1919)
            генерал-майор с 1916

Врангель Готгард Иоганович, барон  (? – 1864)
            генерал-майор с 22.01.1864

Врангель Егор Петрович  (? – ?.01.1873)
            генерал-майор с 30.08.1839
            генерал-лейтенант с 06.12.1849

Врангель Иван Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1790)

Врангель Иван Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.01.1800

Врангель Карл Григорьевич (Егорович), барон  (1794 – 15.03.1874)
            генерал-майор с 06.12.1831
            генерал-лейтенант с 10.10.1843
            генерал от кавалерии с 26.08.1856

Врангель Карл Иванович  (? – 1799)
            генерал-майор с 23.11.1798

Врангель (Вранзель), фон Карл Карлович, барон  (1800 – 05.09.1872)
            генерал-майор с 10.10.1843
            генерал-лейтенант с 06.12.1851
            генерал от инфантерии с 30.08.1861
Врангель К.К. Литография по рис. Ульриха из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861     Врангель К.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Врангель Карл Романович (Рейнгольдович)  (1743 – 1821)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793
            генерал-лейтенант с 08.02.1798
            генерал от инфантерии с 05.11.1799

Врангель Константин Владимирович, барон  (09.07.1860 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1917

Врангель Константин Людвигович (Львович)  (? – 1887)
            генерал-майор с 1875

Врангель Михаил Егорович, барон  (? – 1899)
            генерал-майор с 21.06.1870

Врангель Николай Александрович, барон  (15.08.1869 – 07.03.1927)
            генерал-майор с 10.04.1916

Врангель Николай Ермолаевич  (? – 1857)
            генерал-майор с 08.09.1855

Врангель Пётр Николаевич, барон  (15.08.1878 – 25.04.1928)
            генерал-майор с 13.01.1917

Врангель Роман Егорович  (? – 1884)
            генерал-майор с 06.12.1840
            генерал-лейтенант с 03.04.1849
            генерал от артиллерии с 15.01.1865

Врангель Степан Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1828

Врангель Фёдор Густавович (Фридрих Густав), барон  (22.06.1800 – 23.02.1869)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 08.04.1865

Врангель, фон Фердинанд Петрович (Фердинанд Фридрих Георг Людвиг), барон  (29.12.1796 – 25.05.1870)
            контр-адмирал с 08.07.1836
            вице-адмирал с 26.11.1847
            генерал-адъютант с 15.04.1856
            адмирал с 26.08.1856
Врангель Ф.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Врангель Ф.П. Худ. А.Ф.Першаков. 1892 г. Государственный Эрмитаж    

Врангель, фон Фридрих Вильгельм (Фридрих Вилгелм)  (? – ?)
            бригадир (в 1781)

Врангель Фридрих Генрих Эрнст, граф  (13.04.1784 – 01.11.1877)
            генерал-фельдмаршал с 27.08.1856

Вранкен Агафон (Агатон) Карлович  (1815 – 24.01.1870)
            генерал-майор с 01.09.1849

Вранкен Карл Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1843

Врасский (Враский, Фенстер) Иеремий Яковлевич  (05.12.1868 – 01.04.1944)
            генерал-майор с 18.04.1914

Врасский (Враский, Враской) Пётр Алексеевич  (21.08.1804 – 21.11.1893)
            генерал-майор с 09.05.1860
            генерал-лейтенант с 15.01.1877

Вревский Александр Борисович, барон  (23.05.1834 – 09.11.1910)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от инфантерии с 17.03.1898
Вревский А.Б. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Вревский Ипполит Александрович, барон  (1813 – 29.08.1858)
            генерал-майор с 12.10.1849
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Вревский И.А. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Вревский Павел Александрович, барон  (1809 – 04.08.1855)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 11.04.1848
            генерал-адъютант с 11.04.1854
Вревский П.А. Литография В.Дарленга по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Вреде Александр Густавович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1885

Вреде, фон Александр Евстафьевич (Астафьевич), барон  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Вреде Богдан Евстафьевич (Астафьевич), барон  (? – 1828)
            генерал-майор с 14.04.1818

Вржец (Вржещ) Михаил Антонович  (06.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1901
            генерал-лейтенант с 06.12.1907
            генерал от артиллерии с 01.01.1916

Вронченко Михаил Павлович  (11.11.1790 – 14.10.1855)
            генерал-майор с 11.04.1848

Вротновский Константин Вячеславович  (01.04.1852 – 1906)
            генерал-майор с 1900

Вроченский Михаил Антонович  (1832 – 1895)
            генерал-майор с 05.05.1879
Вроченский М.А. Литография по рис. Крегера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Врубель Александр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1879

Врубель Михаил Антонович  (1798 – 1859)
            генерал-майор с 11.04.1843
            генерал-лейтенант с 09.12.1857

Врублевский Пржемыслав Фердинандович  (01.04.1831 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 24.10.1894

Всеволожский Алексей Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик (в 1796)

Всеволожский (Всеволодской) Алексей Матвеевич  (1763 – 14.01.1813)
            генерал-майор с 12.12.1807

Всеволожский Андрей Дмитриевич  (11.07.1851 – 16.05.1912)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907

Всеволожский Дмитрий Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Всеволожский Дмитрий Андреевич  (? – 15.01.1893)
            контр-адмирал с 31.03.1868
            вице-адмирал с 1876

Всеволожский Дмитрий Дмитриевич  (25.09.1854 – ?)
            контр-адмирал с 1907

Всеволожский Дмитрий Сергеевич  (10.06.1874 – 24.10.1918)
            генерал-майор с 06.12.1916

Всеволожский (Всеволодской, Всеволожской) Сергей Алексеевич  (? – 1822)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик (в 1796)

Всеволожский Сергей Сергеевич  (08.07.1869 – 1950)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Всесвятский Пётр Петрович  (12.02.1849 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1912

Второв Осип Максимович  (1772 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1814

Вуич Иван Васильевич  (13.04.1813 – 14.06.1884)
            генерал-майор с 08.09.1855

Вуич Николай Васильевич  (1765 – 27.03.1836)
            генерал-майор с 21.11.1812
            генерал-лейтенант с 12.12.1824
Вуич Н.В. Худ. Дж.Доу. 1821 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Вукотич Матвей Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1807

Вукотич Михаил Иванович  (23.12.1847 – 06.02.1906)
            генерал-майор с 20.10.1892
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
            генерал от инфантерии с 12.01.1906

Вукотич Николай Михайлович  (? – 24.08.1855)
            контр-адмирал с 25.10.1850

Вукотич Пётр Маркович  (? – ?.06.1862)
            контр-адмирал с 06.12.1849
            вице-адмирал с 30.08.1855

Вульф Иван (Израиль) Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.03.1753 по 1765

Вульф (Вулф, Вульер), фон Карл Иванович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) (в 1764)
            генерал-майор с 22.09.1764
            генерал-поручик с 02.10.1781
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от артиллерии с 29.11.1796

Вульф Николай Павлович  (? – 10.03.1858)
            контр-адмирал с 30.03.1852

Вульф Павел Николаевич  (16.01.1843 – 10.07.1909)
            контр-адмирал с 1895
            вице-адмирал с 16.10.1906

Вульф Пётр  (? – ?)
            бригадир (в 1740)

Вульф Яков Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.09.1799

Вульферт Густав Александрович  (? – 07.09.1894)
            генерал-майор с 10.03.1884

Вульферт Иван Густавович  (1784 – 1848)
            генерал-майор с 04.09.1837

Вунш Василий Фёдорович  (1811 – 1874)
            генерал-майор с ? по 22.10.1865
            генерал-майор с 20.05.1868
Вунш В.Ф. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Вуяхевич Алексей Авимович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.11.1867
            генерал-лейтенант с 1881

Выгорницкий Александр Иванович  (01.06.1868 – ?)
            генерал-майор с 12.10.1917

Выгран Николай Иванович  (07.05.1857 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Вындомский (Вындомской) Дмитрий Фёдорович  (? – 1820)
            генерал-майор с 22.10.1803

Вырубов Василий Алексеевич  (13.06.1847 – ?)
            генерал-майор с 07.05.1897

Вырубов Дмитрий Алексеевич  (17.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1906

Вырубов Иван Михайлович  (? – 1745)
            бригадир с 1744

Вырубов Иван Петрович  (11.11.1766 – 18.11.1840)
            генерал-майор с 21.02.1799
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Вырубов Николай Алексеевич  (20.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 14.01.1902

Вырубов Павел Петрович  (1765 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1798
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Вырыпаев (Ворыпаев) Александр Евгафович  (23.11.1848 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1906

Вырыпаев (Варыпаев) Андрей  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Высоцкий (Высотский) Виктор Викторович  (17.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от инфантерии с 03.10.1912

Высоцкий Владимир Станиславович  (30.07.1834 – ?)
            генерал-майор с 22.09.1892

Высоцкий Евгений Иванович  (06.01.1846 – ?.07.1911)
            генерал-майор с 1903

Высоцкий Евграф Степанович  (? – 1844)
            генерал-майор с 19.04.1842

Высоцкий Михаил Иванович  (1820 – 26.03.1881)
            генерал-майор с 16.03.1877

Высоцкий (Высоцкой) Николай Никифорович  (? – 26.05.1805)
            бригадир с 28.06.1796
            генерал-майор с 08.08.1798

Высоцкий (Высоцкой) Николай Петрович  (12.10.1751 – 1827)
            бригадир (в 1782)
            генерал-майор с 28.06.1783

Высоцкий Николай Фёдорович  (? – 1879)
            генерал-майор с 30.08.1867

Высоцкий Николай Фёдорович  (20.05.1858 – 05.01.1939)
            генерал-майор с 30.10.1916

Высоцкий Пётр Егорович  (? – ?)
            бригадир (в 1768)

Высоцкий Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 1881

Высоцкий   (? – ?)
            генерал-майор с 30.05.1917

Высочанский Николай Григорьевич  (02.01.1874 – 21.10.1829)
            генерал-майор с 21.11.1917

Вытгейштейн – см. Витгенштейн

Выттек (Выттэк) Родзислав Эдуардович  (04.10.1849 – 1901)
            генерал-майор с 03.12.1899

Выходцевский Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1868
            генерал-лейтенант с 16.11.1875

Выходцевский Николай Владимирович  (24.10.1851 – ?)
            генерал-майор с 18.02.1906

Выходцевский Пётр Прокофьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1845

Вышеславцев Александр Васильевич  (1779 – ?)
            генерал-майор с 06.10.1817

Вышеславцев Николай Григорьевич  (09.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 31.07.1898
            генерал-лейтенант с 03.06.1906

Вышеславцев   (? – ?)
            генерал-майор с 18.10.1806

Вышинский Евгений Евгеньевич  (19.07.1873 – 1920)
            генерал-майор с 19.02.1916

Вышневецкий Николай (Никита) Иванович  (20.05.1844 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1902

Вышневский Иван Васильевич  (05.01.1836 – ?)
            генерал-майор с 23.01.1895

Вышомирский Гавриил Игнатьевич  (02.08.1856 – 1912)
            генерал-майор с 1912

Вюртемберг-Штутгартский Карл Фридрих Александр, принц  (03.05.1770 – 13.08.1791)
            генерал-майор с 1785
            генерал-поручик с 03.12.1790

Вюртемберг-Штутгартский Фридрих Вильгельм Карл, герцог  (? – ?)
            генерал-поручик с 1780

Вюртембергский (Виртембергский) Август Фридрих Эбергард, принц  (25.01.1813 – 01.01.1885)
            генерал-фельдмаршал с 21.08.1873

Вюртембергский (Виртембергский) Адам Карл Вильгельм Станислав Евгений Павел Людвиг (Адам Людвигович), принц  (16.01.1792 – 26.07.1847)
            бригадный генерал Польских войск (в 1820)
            генерал-адъютант с 25.06.1830 по 31.12.1844
            генерал-майор с 10.12.1830
            генерал-лейтенант с 25.06.1831
Вюртембергский А. Литография (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Вюртембергский А. Фото с миниатюры из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Вюртембергский (Виртембергский) Александр Фридрих Вильгельм, принц  (09.12.1804 – 28.10.1881)
            генерал-майор с 14.10.1828

Вюртембергский (Виртембергский) Александр Фридрих Карл (Александр Карлович), принц (с 1801 герцог)  (24.04.1771 – 22.06.1833)
            генерал-лейтенант с 07.05.1800
            генерал от кавалерии с 14.08.1800
Вюртембергский А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Вюртембергский (Виртембергский) Евгений Фридрих Карл Павел Людвиг, принц  (28.12.1787 – 04.09.1857)
            генерал-майор с 04.02.1799
            генерал-лейтенант с 20.10.1812
            генерал от инфантерии с 27.03.1814
Вюртембергский Е. Худ. Дж.Доу. 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Вюртембергский (Виртембергский) Людвиг (Людовик), герцог  (30.08.1756 – 20.09.1817)
            генерал от кавалерии с 13.09.1802

Вюртембергский (Виртембергский) Павел Карл Фридрих Август, принц  (19.10.1785 – 1852)
            генерал-майор с 16.12.1813

Вюртембергский (Виртембергский) Эрнест (Эрнст) Александр Константин, принц  (11.08.1807 – 26.10.1868)
            генерал-майор с 14.10.1828

Вяземский (Вяземской) Александр Алексеевич, князь  (03.08.1727 – 08.01.1793)
            генерал-квартирмейстер-лейтенант (ранг бригадира армии) (в 1762)
            генерал-квартирмейстер (ранг генерал-майора армии) с 25.02.1762
Вяземский А.А. Худ. К.Л.Христинек. 1768 г. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея     Вяземский А.А. Худ. М.Э.Виже-Лебрен. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева     Вяземский А.А. Худ. Л.С.Миропольский. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Вяземский А.А. Неизв. худ. с ориг. Л.С.Миропольского. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Вяземский Александр Сергеевич, князь  (04.03.1806 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 01.09.1860
Вяземский А.С. Худ. А.И.Клиндер. Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского    

Вяземский Андрей Алексеевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 1762

Вяземский Андрей Иванович, князь  (16.10.1754 – 20.04.1807)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 14.07.1788
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 1798

Вяземский Андрей Николаевич, князь  (1802 – 04.05.1856)
            генерал-майор с 06.12.1848

Вяземский (Вяземской) Василий Васильевич, князь  (1775 – 05.12.1812)
            генерал-майор с 23.11.1803

Вяземский Василий Матвеевич, князь  (15.12.1664 – 15.04.1742)
            бригадир (в 1726)
            генерал-майор с 1728

Вяземский (Вяземской) Иван Андреевич, князь  (1722 – 1789)
            генерал-майор с 02.04.1762 по 1784

Вяземский Иван Григорьевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 14.06.1804

Вяземский Леонид Дмитриевич, князь  (19.08.1848 – 24.11.1909)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 14.05.1896
            генерал от кавалерии с 06.12.1906
Вяземский Л.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Вяземский (Вяземской) Михаил (Михайло) Сергеевич, князь  (16.11.1770 – 22.01.1848)
            генерал-майор с 23.11.1798

Вяземский Николай Александрович, князь  (14.11.1857 – 24.06.1925)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. (в 1913)
            вице-адмирал с 15.02.1916

Вяземский Пётр Павлович, князь  (12.05.1854 – ?)
            генерал-майор с 1909

Вяземский Сергей Сергеевич, князь  (05.04.1775 – 06.08.1847)
            генерал-майор с 16.10.1800

Вяземский Сергей Сергеевич  (17.06.1827 – 24.09.1901)
            генерал-майор с 03.09.1879

Вяземский Сергей Сергеевич  (01.03.1869 – 12.09.1915)
            контр-адмирал с 1915

Вязигин Николай Фёдорович  (26.01.1858 – ?)
            генерал-майор с 1912

Вязмитинов (Вязьмитинов) Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.10.1799

Вязмитинов (Вязьмитинов) Василий Ефимович  (22.02.1874 – 29.01.1929)
            генерал-майор с 02.04.1917
            генерал-лейтенант с 10.09.1917

Вязмитинов (Вязьмитинов) Сергей (Сергий) Козмич (Козьмич, Кузьмич), с 19.08.1819 граф  (07.10.1744 – 15.10.1819)
            бригадир с 1784
            генерал-майор с 22.09.1786
            генерал-поручик с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 13.03.1798

Вялов Степан Ефимович  (30.11.1875 – ?.09.1915)
            генерал-майор с 16.04.1916

Вяткин Александр Сергеевич  (19.02.1796 – 13.04.1871)
            генерал-майор с 10.09.1835
            генерал-лейтенант с 23.03.1847
            генерал от инфантерии с 29.04.1866

Вяткин Василий Кузьмич (Козьмич)  (? – 1810)
            генерал-майор с 21.11.1799

Вяткин Фёдор Алексеевич  (01.01.1864 – 03.02.1944)
            контр-адмирал с 1915

К предыдущему листу   Ва-Вд   Ве   Ви–Вн   Вов-Вол   
  Вон–Вя  
  К следующей букве