Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Воронцов-Дашков
Илларион Иванович
граф

Родился – 27.05.1837 в Санкт-Петербурге [ЦГИА СПб., ф.19, оп.111, д.283, к.55; ГС 1914; Шилов].
Умер – 15.01.1916 в Алупке [Шилов].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Императорский Московский университет (1856) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 24.03.1861 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [Шилов]

  • 30.08.1864 – Св.Анны 3-й ст. [Шилов]

  • 21.11.1866 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [РИ-302/1866][Шилов] ошибочно указано 16.05.1865)

  • 27.06.1867 – Св.Георгия 4-го кл. «за штурм крепости Ура-Тюбе в 1866 г.» [РИ-185/1867; РИ-257/1896][Шилов] ошибочно указано 27.07.1867)

  • 22.12.1867 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами [РИ-358/1867]

  • 22.04.1868 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-114/1868][ГС 1867] ордена Св.Станислава 2-й ст. и Св.Станислава 3-й ст. не указаны)

  • 30.08.1870 – Св.Анны 1-й ст. [Шилов][ГС 1869] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 16.08.1874 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-180/1874]

  • 16.04.1878 – Белого Орла с мечами «за отличное мужество и распорядительность, оказанные в делах с турками в 1877 и 1878 годах» [РИ-87/1878]

  • 15.05.1883 – Св.Александра Невского [РИ-105/1883]

  • 24.04.1888 – бриллиантовые знаки ордена Св.Александра Невского [Шилов]

  • 01.01.1894 – Св.Владимира 1-й ст. «в ознаменование доблестных заслуг по управлению Министерством императорского двора и уделов, а равно государственным коннозаводством» [РИ-2/1894]

  • 14.05.1896 – Св.Андрея Первозванного [Левин; Шилов]

  • 11.08.1904 – бриллиантовые знаки ордена Св.Андрея Первозванного [РИ-175/1904]

  • 15.08.1915 – Св.Георгия 3-го кл. «за искусное руководство доблестной Кавказской армией, геройскими подвигами которой достигнуты блестящие боевые успехи в делах против турок» [Шилов]
   Иностранные ордена:
  • 24.09.1864 – прусский Красного Орла 3-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 1864 – французский Почётного Легиона офицерский крест [ГС 1867][ГС 1905] указано 1865; в [ГС 1914] не указан)

  • 1864 – вюртембергский Короны кавалерский крест [ГС 1867][ГС 1905] указано 1865; в [ГС 1914] не указан)

  • 1864 – гессенский Филлипа Великодушного 2-й ст. [ГС 1867][ГС 1905] указано 1865; в [ГС 1914] не указан)

  • 1864 – саксен-веймарский Белого Сокола 3-й ст. [ГС 1867][ГС 1905] указано 1865; в [ГС 1914] не указан)

  • 25.07.1867 – французский Почётного Легиона командорский крест [Шилов] (упоминание без даты в [РИ-155/1867]; в [ГС 1914] не указан)

  • 22.09.1872 – австрийский Франца-Иосифа большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 20.04.1873 – прусский Красного Орла 2-й ст. со звездой [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 07.02.1874 – австрийский Железной Короны 1-й ст. [Шилов] (15.02.1874 разрешено принять и носить [РИ-40/1874]; в [ГС 1914] не указан)

  • 10.11.1875 – шведский Меча большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 17.11.1876 – греческий Спасителя 1-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 11.12.1876 – датский Данеброга большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 07.11.1881 – прусский Красного Орла 1-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 07.11.1881 – датский Данеброга с алмазами [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 07.11.1881 – сербский Такова 1-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 12.10.1882 – черногорский Князя Даниила I-го 1-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 15.07.1883 – австрийский Леопольда большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 17.07.1883 – гессенский Людовика большой крест [Шилов] (большой крест не указан; упоминание в [ГС 1905]; в [ГС 1914] не указан)

  • 17.07.1883 – испанский Карла III большой крест [Шилов] (большой крест не указан; упоминание в [ГС 1905]; в [ГС 1914] не указан)

  • 06.08.1883 – баденский «За верность» [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 14.08.1883 – вюртембергский Короны большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 20.09.1883 – бельгийский Леопольда большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 30.09.1883 – болгарский Св.Александра 1-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 30.09.1883 – японский Восходящего Солнца 1-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 14.10.1883 – баварский Короны большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 18.10.1883 – нидерландский Льва большой крест [Шилов] (большой крест не указан; упоминание в [ГС 1905]; в [ГС 1914] не указан)

  • 18.10.1883 – папский Пия IX большой крест [Шилов] (большой крест не указан; упоминание в [ГС 1905]; в [ГС 1914] не указан)

  • 18.10.1883 – саксен-альтенбургский Эрнестинского Дома большой крест [Шилов] (большой крест не указан; в [ГС 1905] упоминается саксен-кобург-готский орден; в [ГС 1914] не указан)

  • 18.10.1883 – гессенский Филлипа Великодушного большой крест [Шилов] (большой крест не указан; упоминание в [ГС 1905]; в [ГС 1914] не указан)

  • 18.10.1883 – французский Почётного Легиона большой крест [Шилов] (большой крест не указан; упоминание в [ГС 1905]; в [ГС 1914] не указан)

  • 05.01.1884 – итальянский Св.Маврикия и Лазаря большой крест [Шилов] (большой крест не указан; упоминание в [ГС 1905]; в [ГС 1914] не указан)

  • 27.11.1884 – прусский Красного Орла большой крест с алмазами [Шилов][ГС 1905] алмазы не указаны; в [ГС 1914] не указан)

  • 27.11.1884 – австрийский Св.Стефана большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 1887 – турецкий Османие 1-й ст. [ГС 1905][Шилов] указано 1884; в [ГС 1914] не указан)

  • 30.09.1889 – прусский Чёрного Орла [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • ?.10.1889 – мекленбург-шверинский Вендской Короны большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 23.05.1892 – сиамский Белого Слона 1-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 01.02.1893 – алмазные знаки турецкого ордена Османие 1-й ст. [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 01.02.1893 – датский Слона [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 01.02.1893 – шведский Серафимов [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 17.04.1893 – бухарский Короны Священной Бухары 3-й ст. [Шилов][ГС 1905] и [ГС 1914] не указан)

  • 08.07.1895 – румынский Звезды [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 08.07.1895 – ольденбургский Петра-Фридриха-Людвига большой крест [Шилов][ГС 1914] не указан)

  • 10.12.1895 – турецкий Меджидье 1-й ст. с алмазами [Шилов][ГС 1905] и [ГС 1914] не указан)

  • 10.12.1895 – сербский Белого Орла 1-й ст. [Шилов] (степень не указана; в [ГС 1905] указано 1896; в [ГС 1914] не указан)

  • 1896 – китайский Двойного Дракона 1-й ст. 3-го кл. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 06.04.1862 – золотая сабля с надписью «За храбрость» [Шилов]

  • 03.08.1884 – портрет с алмазами персидского шаха [Шилов]

  • 13.11.1892 – золотой знак в память службы в охране особы Его Императорского Величества [Шилов]

  • 25.03.1908 – портрет с алмазами императоров Александра III и Николая II «за заслуги перед Государством и Престолом» [РИ-70/1908; РИ-71/1908]

  • 22.08.1912 – знак отличия «за 50 лет беспорочной службы» [Шилов]

  • 21.02.1913 – портрет с алмазами императоров Александра II, Александра III и Николая II «за многолетние труды» [РИ-42/1913; РИ-43/1913][Шилов] ошибочно указано, что портрет с алмазами императоров Александра II и Александра III)

  • 30.07.1915 – Романовский знак 1-й ст. за труды по сельскому хозяйству [Шилов]

  • 1915 – французская медаль Милитари [РГВИА, ф.400, оп.12, д.27436, л.142][Шилов] не указан)
   Почетные звания:
  • 24.05.1889 – почётный старик Дурновской станицы Астраханского казачьего войска ([Шилов]; упоминание в [ГС 1905])

  • 09.06.1889 – почётный старик Ветлянской и Городофорпостинской станиц Астраханского казачьего войска ([Шилов]; упоминание в [ГС 1905])

  • 24.10.1890 – почётный казак Краснохолмской станицы Оренбургского казачьего войска [Шилов]

  • 06.04.1893 – почётный казак Екатериноградской станицы Терского казачьего войска [Шилов]

  • ??? – почётный казак Нижнекудрючской станицы Донского казачьего войска [Шилов]

  • 10.07.1903 – почётный гражданин г.Дербента [Шилов]

  • 15.08.1906 – почётный старик Новоалександровской и Новотроицкой станиц Лабинского отдела Кубанского казачьего войска [Шилов]

  • 03.05.1907 – почётный старик Воронежской, Рязанской, Пашковской, Новодмитриевской, Ключевой, Марьянской, Баговской и Нефтяной станиц Кубанского казачьего войска и почётный казак Аки-Юртовской станицы Терского казачьего войска [Шилов]

  • 07.09.1907 – почётный казак Васюринской станицы Кубанского казачьего войска [Шилов]

  • 07.05.1909 – почётный гражданин гг. Эривань, Поти и Начихевань [Шилов]

  • 19.09.1910 – почётный старик Кореновской, Брюховецкой и Губской станиц Кубанского казачьего войска [РИ-212/1910; Шилов]

  • 31.12.1910 – почётный член Общества восстановления православного христианства на Кавказе [Шилов]

  • 18.05.1912 – почётный старик Гривенской станицы Кубанского казачьего войска [Шилов]

  • 02.04.1913 – почётный гражданин гг. Темир-Хан-Шура и Ейск [Шилов]

  • 28.06.1914 – почётный гражданин г.Тифлис [Шилов]

Служба Служебная карьера
  • с 08.08.1856 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Конный полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 25.03.1858 – корнет [ГС 1914].

  • с 1860 – поручик со старшинством с 17.09.1859 [ГС 1914][Шилов] ошибочно указано, что поручик с 17.09.1859).

  • с 1862 – штабс-ротмистр со старшинством с 21.09.1861 [ГС 1914][Шилов] ошибочно указано, что штабс-ротмистр с 21.09.1861).

  • с 17.11.1862 – ротмистр [ГС 1914].

  • с 25.12.1862 – флигель-адъютант [Свита].

  • с 04.04.1865 – полковник [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Конного полка [ПС 1866].

  • 28.10.1866 – произведён в генерал-майоры со старшинством по Манифесту 1762 года с назначением в свиту Его Императорского Величества и помощником военного губернатора Туркестанской области и командующего в ней войсками с зачислением по армейской кавалерии [РИ-275/1866][ГС 1914] указано старшинство в чине с 28.10.1866).

  • 11.05.1867 – снят с помощников [РИ-130/1867].

  • 15.10.1867 – назначен командиром лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка с оставлением в свите Его Императорского Величества [РИ-286/1867].

  • 02.10.1873 – назначен командиром 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии с оставлением в прежних должностях [РИ-219/1873].

  • 14.09.1874 – назначен начальником штаба Гвардейского корпуса с зачислением по гвардейской кавалерии с оставлением в свите Его Императорского Величества [РИ-206/1874].

  • 27.10.1874 – назначен членом Главного комитета по устройству и образованию войск с оставлением в прежних должностях [РИ-239/1874].

  • 01.12.1874 – назначен членом совета Главного управления государственного коннозаводства с оставлением в прежних должностях [РИ-263/1874].

  • 19.02.1875 – назначен генерал-адъютантом с оставлением в прежних должностях [РИ-42/1875].

  • 30.08.1876 – произведён в генерал-лейтенанты [РИ-197/1876].

  • 12.10.1878 – назначен начальником 2-й гвардейской пехотной дивизии с оставлением генерал-адъютантом [РИ-230/1878].

  • 08.04.1881 – снят с начальников дивизии [РИ-78/1881].

  • 04.06.1881 – назначен главноуправляющим государственным коннозаводством с оставлением генерал-адъютантом [РИ-120/1881].

  • 18.08.1881 – назначен министром Императорского двора и уделов и канцлером Российских императорских и царских орденов с оставлением в прежних должностях [РИ-180/1881].

  • 06.05.1884 – зачислен в Генеральный штаб с оставлением в прежних должностях [РИ-102/1884].

  • 30.08.1890 – произведён в генералы от кавалерии «за отличие по службе» [РИ-191/1890].

  • 06.12.1895 – зачислен в списки роты Дворцовых гренадер [РИ-265/1895].

  • 06.05.1897 – назначен членом Государственного совета с оставлением генерал-адъютантом [РИ-99/1897].

  • 27.02.1905 – назначен наместником Его Императорского Величества на Кавказе с оставлением в прежних должностях [ВП 1905].

  • ??? – ещё и войсковой наказной атаман Кавказских казачьих войск (упоминание в приказе от 19.09.1910 в [РИ-212/1910]).

  • 30.08.1914 – назначен главнокомандующим Кавказской армией [ВП 1914].

  • 23.08.1915 – назначен состоять при Его Императорском Величестве с оставлением членом Государственного совета и генерал-адъютантом [РИ-187/1915].

  • 16.01.1916 – исключён из списков умершим [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1859-1862 – кампания [ГС 1914].

  • 1865 – кампания [ГС 1914].

  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений (1802-1917): Биобиблиографический справочник. – СПб., 2002, с.140-144 (при ссылке указано – [Шилов]).

  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.295 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.432-433.

Семья Семья
  • Отец: граф Воронцов-Дашков Иван Илларионович (02.06.1790 – 26.06.1854), действительный тайный советник с 1838 [Шилов; ЦГИА СПб., ф.19, оп.111, д.283, к.55]

  • Мать: Нарышкина Александра Кирилловна (1817 – 18.05.1856) [Шилов; ЦГИА СПб., ф.19, оп.111, д.283, к.55]

  • Жена: Шувалова Елизавета Андреевна (25.07.1845 – 28.07.1924, графиня, 22.01.1867 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.124, д.974, к.204; Шилов] (женат в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • Дети: Иван (28.04.1868 – 08.12.1897) [Шилов], Александра (25.08.1869 – 11.07.1959, муж граф Шувалов Павел Павлович) [Шилов], Софья (09.08.1870 – 16.04.1953, муж Демидов Элим Павлович) [Шилов], Мария (06.09.1871 – 13.09.1927, муж граф Мусин-Пушкин Владимир Владимирович) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.123, д.27, к.16; Шилов], Ирина (02.12.1872 – 03.01.1959, муж граф Шереметьев Дмитрий Сергеевич) [Шилов], Роман (24.06.1874 – 01.04.1893) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.997, к.11; Шилов], Илларион (12.05.1877 – 20.04.1932) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.124, д.1283, к.35; Шилов], Александр (10.04.1881 – 04.10.1938) [Шилов]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья