Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Га–Гв  
   Ге-Гер   Гес–Гой   Гол   Гом-Гош   Гра-Гри   Гро–Гю
  К следующему листу

Гаас Сергей Янушевич (Иванович)  (13.12.1863 – ?)
            генерал-майор с 20.10.1916

Гаас де Грюненвальд (Гааз де Грюненвальд) Владимир Александрович  (24.07.1852 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1907
            генерал-лейтенант с 24.07.1912

Габаев (Габашвили) Александр Георгиевич  (09.01.1875 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917 по 1918

Габаев (Габашвили) Василий Давидович  (30.03.1853 – 17.03.1933)
            генерал-майор с 28.11.1908
            генерал-лейтенант с 30.03.1913

Габаев Прангистан Андреевич  (05.10.1853 – 01.01.1928)
            генерал-майор с 03.10.1917

Габбе Александр Андреевич  (1793 – 1830)
            генерал-майор с 25.06.1827

Габбе Михаил Андреевич  (18.04.1794 – 14.05.1834)
            генерал-майор с 25.06.1827

Габбин (Габин) Николай Иванович  (20.05.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915 по 1918

Габриалович Мартын (Мартын-Станислав) Феликсович  (18.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 02.10.1908

Гавловский Алексей Гаврилович  (14.05.1842 – 01.11.1891)
            генерал-майор (в 1891)

Гавловский Фабиан Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1846

Гавриленков Роман Игнатович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1829

Гаврилица Гермоген Иванович  (10.12.1868 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Гаврилов Александр Васильевич  (18.06.1813 – 27.08.1876)
            генерал-майор с 06.02.1867

Гаврилов Александр Емельянович  (1802 – 28.06.1880)
            генерал-майор (в 1880)

Гаврилов Александр Нилович  (27.05.1855 – 27.09.1926)
            генерал-майор с 04.01.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Гаврилов Александр Петрович  (26.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 11.12.1908
            генерал-лейтенант с 12.12.1914

Гаврилов Александр Прокофьевич  (1817 – 15.05.1897)
            генерал-майор (в 1897)

Гаврилов Василий Тимофеевич  (06.03.1867 – ?)
            генерал-майор с 19.07.1911
            генерал-лейтенант с 09.04.1915

Гаврилов Виктор Иванович  (10.11.1862 – 25.01.1918)
            генерал-майор с 1914

Гаврилов Геннадий Николаевич  (13.08.1840 – 11.04.1903)
            генерал-майор с 04.05.1897

Гаврилов Иван Иванович  (02.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 13.06.1916

Гаврилов Иосиф Тимофеевич  (13.10.1841 – ?)
            генерал-майор с 10.01.1893

Гаврилов Николай Иванович  (13.04.1857 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1907
            генерал-лейтенант с 23.03.1915

Гаврилов Николай Николаевич  (29.11.1835 – 10.12.1891)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888

Гаврилов Николай Павлович  (28.10.1853 – ?)
            генерал-майор с 26.01.1908

Гаврилов Пётр Алексеевич  (12.06.1837 – 07.07.1910)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 29.05.1893

Гаврилов Сергей Иванович  (21.08.1866 – ?)
            генерал-майор с 10.03.1914

Гаврилов Сергей Павлович  (14.09.1850 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Гаврилов Фёдор Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.07.1861

Гаврилов Феликс Александрович  (17.05.1853 – ?)
            генерал-майор с 10.07.1910

Гаврилович Владислав Ильич  (02.09.1851 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1908

Гаврино Иван Васильевич  (07.06.1840 – ?)
            генерал-майор с 05.04.1899

Гаврино Иосиф Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 1842

Гаврино Павел Осипович (Иосифович)  (1806 – 23.03.1869)
            генерал-майор с 04.01.1860

Гавришев Дмитрий Григорьевич  (11.02.1855 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1912

Гавришев Логин Иосифович  (? – ?)
            контр-адмирал с 15.01.1873

Гавришев Николай Иванович  (? – 1898)
            контр-адмирал с 27.09.1878
Гавришев Н.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Гавро Константин Павлович  (1759 – 16.08.1829)
            генерал-майор с 22.07.1800

Гавронский Виктор Каэтанович (Коетанович)  (20.04.1863 – 08.11.1946)
            генерал-майор с 06.12.1916

Гаврюшин Иван Савватеевич  (26.09.1858 – ?)
            генерал-майор с 05.08.1916

Гагарин Александр Васильевич, князь  (09.10.1866 – 1917)
            генерал-майор с 12.05.1915

Гагарин Александр Иванович, князь  (1801 – 27.10.1857)
            генерал-майор с 15.10.1847
            генерал-лейтенант с 14.12.1854

Гагарин Александр Петрович, князь  (16.08.1857 – 21.02.1903)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1902

Гагарин Богдан Иванович, князь  (1673 – 09.06.1722)
            бригадир (в 1713)

Гагарин Валентин Иванович, князь  (06.05.1839 – 1912)
            генерал-майор с 27.03.1906

Гагарин Григорий Григорьевич, князь  (1810 – 18.01.1893)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1858 по 03.11.1864
Гагарин Г.Г. Фото с портрета худ. Штилера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Гагарин Г.Г. Литография А.Э.Мюнстера по рис. Деньера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гагарин Дмитрий Иванович, князь  (25.02.1797 – 14.03.1875)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Гагарин Иван Алексеевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 28.01.1838

Гагарин Иван Петрович, князь  (08.06.1743 – 18.10.1814)
            генерал-майор с 1782

Гагарин Матвей Алексеевич, князь  (27.04.1725 – 10.03.1793)
            генерал-майор с 01.01.1770

Гагарин Николай Владимирович, князь  (? – 1886)
            генерал-майор с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 28.01.1886

Гагарин Николай Николаевич, князь  (20.08.1859 – 1918)
            генерал-майор с 06.12.1905
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Гагарин Павел Гаврилович, князь  (08.01.1777 – 02.04.1850)
            генерал-майор с 26.11.1799
            генерал-адъютант с 26.11.1799 по 26.07.1800
            генерал-адъютант с 01.08.1800 по 20.11.1814
Гагарин П.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Гагарин Павел Сергеевич, князь  (30.06.1747 – 02.12.1789)
            бригадир с 1778
            генерал-майор с 05.05.1779
            генерал-поручик с 1788
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Гагарин Сергей Васильевич, князь  (1713 – 1782)
            генерал-поручик с 02.07.1762 по 1773
Гагарин С.В. Худ. Ф.С.Рокотов. Государственный художественный музей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры    

Гагарин Сергей Сергеевич, князь  (? – ?)
            генерал-аншеф с ?

Гагарин Фёдор Фёдорович, князь  (1789 – 06.09.1863)
            генерал-майор с 06.12.1827

Гагарин Юрий Иванович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Гагедорн Христофель  (? – ?)
            капитан-командор с 30.07.1721

Гагельстром Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.06.1865

Гагеман Николай Карлович  (16.04.1856 – 1911)
            генерал-майор с 29.12.1908

Гагеман (Гагман) Фёдор Фёдорович  (? – 1874)
            генерал-майор с 28.03.1871
            контр-адмирал с 08.04.1873

Гагеман (Гагман) Эдуард Фёдорович  (1807 – 30.10.1880)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
            генерал от артиллерии с 09.06.1877
Гагеман Э.Ф. Литография по рис. Фернлунда из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Гагемейстер – см. Гагенмейстер

Гаген, фон Александр Александрович  (? – 04.02.1887)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Гаген Григорий Григорьевич  (? – 1877)
            генерал-майор с 01.01.1859
            генерал-лейтенант с 22.03.1872

Гагенмейстер (Гагемейстер) Александр Леонтьевич  (14.09.1831 – 22.11.1892)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 05.07.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1880
Гагенмейстер А.Л. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Гагенмейстер (Гагемейстер) Густав Андреевич  (? – 1805)
            бригадир с 24.11.1794
            генерал-майор с 27.01.1797
            генерал-лейтенант с 11.09.1798

Гагман – см. Гагеман

Гадд Леонард-Людвиг Фёдорович  (? – 22.06.1895)
            контр-адмирал с 1878
            вице-адмирал с 26.06.1887 по 06.07.1887

Гадд Отто Фёдорович  (05.03.1831 – 07.06.1898)
            генерал-майор с 1886
            генерал-лейтенант с 28.03.1893

Гаджаев Александр (Агабан-бек, Александр-бек, Александр-бек-Агабан-бек)  (11.11.1864 – ?)
            генерал-майор с 05.12.1917

Гадзяцкий Александр Николаевич  (17.04.1864 – ?)
            генерал-майор с 28.12.1908

Гадзяцкий (Годзяцкий, Готзяцкий) Павел Петрович  (21.03.1835 – ?)
            генерал-майор с 18.06.1897

Гадолин (Годолин) Аксель Вильгельмович  (12.06.1828 – 15.12.1892)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.11.1870
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал от артиллерии с 30.08.1890
Гадолин А.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гадолин Гвидон Николаевич  (16.07.1851 – ?)
            генерал-майор с 03.11.1906

Гадолин Карл Вильгельмович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 25.01.1885

Гадомский Викентий-Генрих Валентинович  (22.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 13.05.1910

Гадон Владимир Сергеевич  (17.01.1860 – 17.09.1937)
            генерал-майор с 29.04.1903
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1905 по 21.06.1906
            генерал-майор с 21.06.1906
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.06.1912 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Гадон Сергей Станиславович  (20.12.1824 – 24.02.1886)
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 1882
Гадон С.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гадон Сергей Степанович – см. Гадон Сергей Станиславович

Гаевский Викентий Семёнович  (09.04.1861 – ?)
            генерал-майор с 07.02.1917

Гаевский Эдуард Игнатьевич  (16.08.1860 – ?)
            генерал-майор с 20.12.1910

Газенкампф Иван Александрович  (06.01.1846 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1900
            генерал-лейтенант с 31.01.1906

Газенкампф Михаил Александрович  (13.10.1843 – 03.04.1913)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 1894
            генерал от инфантерии с 1905
Газенкампф М.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Гаибов Николай Дмитриевич  (19.04.1864 – 20.10.1915)
            генерал-майор с 06.12.1913

Гаитенов Валериан Михайлович  (12.02.1855 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1905
            генерал-лейтенант с 04.12.1908
            генерал от артиллерии с 06.12.1916

Гаиюс (Гайос, Гайюс) Николай Афанасьевич  (08.01.1766 – 15.02.1815)
            генерал-майор с 20.09.1811

Гайдаров (Минатул-Бек-Гаджи-Касим-Бек-Оглы-Гайдаров) Наум Касьянович (Минатул-бек (Найматулла) Гаджи-Касим-бек-оглы)  (04.10.1827 – 1884)
            генерал-майор с 02.12.1884

Гайдебуров Евлогий Александрович  (05.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 27.06.1913

Гайкович Владимир Фаддеевич  (03.09.1859 – ?)
            генерал-майор с ? по 01.02.1915

Гайли Эдуард Абрамович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.09.1866

Гайос, Гайюс – см. Гаиюс

Гакен Александр Васильевич  (28.08.1830 – ?)
            генерал-майор с 21.08.1890

Гакен Николай Александрович  (29.03.1865 – 05.04.1944)
            генерал-майор с 21.11.1917

Гаккель – см. Гекель

Гакман Юлиус (Юлий) Иванович (Фёдорович)  (11.08.1832 – 25.09.1935)
            генерал-майор с 20.05.1868
            генерал-лейтенант с 09.10.1879

Гакс Карл  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790

Галанин Валериан Иванович  (24.01.1865 – 24.03.1915)
            контр-адмирал (в 1915)

Галанук Николай Порфирьевич  (24.07.1867 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Галатте (Галате) Иосиф (Осип) Гаврилович, граф  (? – 28.11.1866)
            генерал-майор (в 1866)

Галатте (Галате де Жепола, Галатери де Жекола, Галатей, Галета) Иосиф (Осип, Юзеф, Габриель) Николаевич, граф  (1760 – ?)
            генерал-майор с 15.09.1813 по 1816
Галатте И.Н. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Галафеев – см. Голофеев

Галахов Александр Павлович  (29.08.1803 – 1863)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.04.1846
            генерал-адъютант с 06.12.1852
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Галахов А.П. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Галахов Гавриил Аристархович  (14.01.1826 – ?)
            генерал-майор с 02.11.1888
            генерал-лейтенант с 14.06.1898

Галахов Дмитрий Иванович  (01.01.1845 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от артиллерии с 21.06.1912

Галберг, Галберх – см. Гальберг

Галдин Адриан Петрович  (28.08.1845 – 28.04.1922)
            генерал-майор с 22.05.1910

Галенковский – см. Голенковский

Галиндо Фридрих Иванович  (11.05.1838 – ?)
            генерал-майор с 04.11.1899

Галионка (Галионко) Афанасий Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.08.1820

Галицинский – см. Голицынский

Галицкий-Чечелев Василий Степанович  (28.03.1843 – ?)
            генерал-майор с 18.01.1902

Галкин Александр Семёнович  (23.08.1855 – 1920)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 16.06.1908

Галкин Алексей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.07.1861
Галкин А.Н. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Галкин Алексей Семёнович  (21.09.1866 – 03.03.1942)
            генерал-майор с 13.05.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Галкин Михаил Сергеевич  (21.12.1866 – 15.01.1920)
            генерал-майор с 28.01.1916

Галл – см. Галль

Галларт – см. Алларт

Галле Владислав Францевич  (18.10.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Галлер, фон Иван Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.03.1862
            генерал-лейтенант с 01.07.1871

Галлер Карл Фердинандович  (29.03.1845 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1902
            генерал-лейтенант с 12.06.1910

Галлер Михаил Петрович  (11.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1904

Галлер Михаил Фёдорович  (19.10.1841 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            инженер-генерал с 27.06.1910

Галлер, фон Николай-Владимир Николаевич  (21.11.1834 – ?.12.1900)
            генерал-майор с 06.05.1898

Галлер, фон Пётр Владимирович  (1822 – 1879)
            генерал-майор с 28.12.1863 по ?
            генерал-майор с 20.05.1868

Галль (Галл) Александр Александрович  (16.03.1831 – 22.02.1904)
            генерал-майор с 17.04.1866
            генерал-лейтенант с 20.10.1877
            генерал-адъютант с 02.03.1881
            генерал от кавалерии с 1891
Галль А.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Галль (Галл) Александр Александрович  (06.08.1860 – ?)
            генерал-майор с 1906

Галль (Галл, Галла, Галло) Роман Романович (Роберт)  (09.02.1761 – 23.01.1844)
            капитан-командор с 14.03.1801
            контр-адмирал с 12.01.1803
            вице-адмирал с 12.12.1807
            адмирал с 21.04.1830

Галовачевский – см. Головачевский

Галузевский – см. Голузевский

Галынский – см. Голынский

Гальберг, фон Анатолий Михайлович  (19.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 26.01.1914
            генерал-лейтенант с 19.06.1917

Гальберг (Галберг, Галберх), фон Аполлон Карпович  (1744 – 1819)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 15.03.1798

Гальнбек Адольф Эдуардович  (03.09.1864 – ?)
            генерал-майор с 21.12.1916

Гальфтер Виктор Петрович  (20.10.1868 – 16.03.1951)
            генерал-майор с 22.03.1915
            генерал-лейтенант с 1917

Гальчинский Лука Антонович  (18.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Гамалея (Гамалей) Владимир Ксенофонтович  (01.01.1859 – ?)
            генерал-майор с 05.05.1917

Гамалея Платон Яковлевич  (18.11.1766 – 09.07.1817)
            капитан-командор с 16.02.1804

Гамбурцев Александр Александрович  (09.08.1866 – ?)
            генерал-майор с 01.05.1915

Гамбурцев Александр Фёдорович  (1826 – ?)
            генерал-майор с 03.03.1886

Гамельтон (Гамильтон, Жамильтон) Владимир Алексеевич  (07.10.1842 – 1913)
            генерал-майор с 05.07.1894

Гамельтон (Гамильтон) Егор Андреевич (Джон, Джеймс Монтегю)  (1770 – 05.04.1841)
            капитан-командор с 01.03.1817
            контр-адмирал с 30.08.1824
            вице-адмирал с 22.09.1829

Гамен Алексей Юрьевич  (18.05.1773 – 11.06.1829)
            генерал-майор с 01.11.1811
            генерал-лейтенант с 01.01.1826
Гамен А.Ю. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Гамзагурди (Гамсахурдиа, Гамзагурдий) Георгий Николаевич  (23.08.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Гамзагурди (Гамсахурдиа) Сергей Львович  (21.07.1862 – ?)
            генерал-майор с 22.05.1916

Гамильтон – см. Гамельтон

Гамов Дмитрий Иванович  (30.06.1834 – 22.05.1903)
            генерал-майор с 15.11.1886

Гамолицкий – см. Гомолицкий

Гампер Ермолай Ермолаевич  (1750 – 1814)
            генерал-майор с 22.02.1800
Гампер Е.Е. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1826-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Гампф (Гамф) Иосиф  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1740
            генерал-лейтенант с 01.01.1748

Гамрат-Курек Михаил Григорьевич  (24.09.1868 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Гамсахурдиа – см. Гамзагурди

Гамф – см. Гампф

Гамченко Евгений Спиридонович  (27.07.1874 – 24.05.1931)
            генерал-майор с 21.11.1917

Гамченко Иван Спиридонович  (29.10.1864 – ?)
            генерал-майор с 24.03.1916

Гамченко Сергей Спиридонович  (07.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 26.06.1917

Ган Александр Фёдорович  (07.07.1809 – 07.03.1895)
            генерал-майор с 26.08.1857
            генерал-лейтенант с 26.12.1863
            генерал от инфантерии с 16.04.1878
Ган А.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Ган (Ганн) Алексей Фёдорович  (? – 1814)
            генерал-майор с 22.07.1799

Ган Дмитрий Карлович  (23.08.1831 – 02.02.1907)
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 28.03.1882
            генерал от инфантерии с 13.06.1898

Ган Евгений Густавович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1844 по 11.04.1848
            генерал-майор с 21.10.1850

Ган, фон Николай Алексеевич, барон  (15.07.1854 – 1909)
            генерал-майор (в 1909)

Ган, фон Теокар Фёдорович, барон  (20.02.1823 – 11.12.1880)
            генерал-майор с 20.08.1871

Ган Эдуард (Эдуард-Рудольф) Фридрихович  (21.01.1835 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1884
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от кавалерии с 21.01.1902

Ган Эрнст (Эрнест) Леонтьевич  (1815 – 1874)
            генерал-майор с 28.05.1868

Гангард (Гангардт) Дмитрий Иванович  (13.01.1841 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903

Гангард (Гангардт, Генгардт) Егор Егорович (Георгий Георгиевич)  (1812 – 15.12.1882)
            генерал-майор с 06.01.1865

Гангард (Гангардт) Иван Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1859
            генерал-лейтенант с 30.08.1869

Гангард (Гангардт) Иван Иванович  (26.09.1844 – ?)
            генерал-майор с 1901

Гангеблов (Гангеблишвили) Семён Георгиевич (Егорович)  (24.05.1757 – 17.02.1827)
            генерал-майор с 27.09.1799
Гангеблов С.Г. Худ. Дж.Доу. 1826 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Гандвиг – см. Гантвиг

Гандзюк Яков Григорьевич  (23.03.1873 – 27.01.1918)
            генерал-майор с 06.06.1917

Гандурин Иван Константинович  (04.07.1866 – ?.12.1946)
            генерал-майор с 15.07.1910
            генерал-лейтенант с 13.06.1915

Ганенфельдт (Ганенфельд, с ?.11.1915 – Корсаков) Александр Павлович  (20.05.1854 – ?)
            генерал-майор с 01.06.1904
            генерал-лейтенант с 27.12.1911

Ганенфельдт Владимир Павлович  (06.05.1864 – 03.09.1914)
            генерал-майор с 21.07.1915

Ганенфельдт (Гененфельдт) Михаил Павлович  (27.07.1858 – ?)
            генерал-майор с 15.12.1904
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Ганецкий Иван Степанович  (26.09.1810 – 08.04.1887)
            генерал-майор с 30.08.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
            генерал от инфантерии с 16.04.1878
            генерал-адъютант c 28.11.1878
Ганецкий И.С. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Ганецкий И.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Ганецкий И.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Ганецкий Николай Иванович  (22.02.1859 – 1914)
            генерал-майор с 29.06.1908

Ганецкий (Гонецкий) Николай Степанович  (24.11.1815 – 20.04.1904)
            генерал-майор с 26.08.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
            генерал от инфантерии с 16.04.1878
Ганецкий Н.С. Литография по рис. Фернлунда из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Ганецкий Н.С. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Ганжа (Ганжи) Пётр Иосифович (Осипович)  (1766 – 25.06.1824)
            генерал-майор с 18.08.1800

Ганзен Александр Михайлович  (18.03.1868 – 04.09.1929)
            генерал-майор с 08.09.1917

Ганзен (Ганзер) Антон  (? – ?)
            бригадир с ?.02.1760
            генерал-майор с 03.03.1763

Ганзен Вильгельм Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 05.12.1861

Ганзен Карл Петрович  (13.08.1796 – 18.02.1878)
            генерал-майор с 10.08.1848
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Ганзен К.П. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Ганибал – см. Ганнибал

Ганин Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.12.1885

Ганичев Николай Львович  (04.02.1821 – 02.02.1892)
            генерал-майор (в 1892)

Ганичев Пётр Яковлевич  (16.08.1793 – 09.02.1852)
            генерал-майор с 26.03.1839

Ганичев Фёдор Николаевич  (13.06.1854 – ?)
            генерал-майор с 13.06.1912

Ганкевич (Ганцевич) Павел Леонтьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.06.1840

Ганн – см. Ган

Ганнибал (Ананибал) Абрам (Аврам) Петрович  (1696 – 14.05.1781)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 1740
            генерал-майор с 1742
            генерал-поручик с 25.12.1755
            генерал-инженер (ранг генерал-поручика армии) с ?.07.1756
            генерал-аншеф с 23.10.1759

Ганнибал Иван Абрамович (Аврамович)  (05.06.1731 – 12.10.1801)
            цейхмейстер (ранг бригадира армии) с 10.02.1769
            генерал-майор с 07.12.1772
            генерал-цейхмейстер (ранг генерал-майора армии) с 07.07.1778
            генерал-поручик с 01.01.1779

Ганнибал (Ганибал) Пётр Абрамович (Аврамович)  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 02.10.1781
            генерал-майор (в 1794)

Ганскау Владимир Фёдорович  (25.04.1862 – ?.01.1939)
            генерал-майор с 02.11.1914
            генерал-лейтенант с 15.06.1917

Гантвиг (Гандвиг, Гантвинг, Гантвих), фон Карл (Карп) Егорович (Егорьевич) (Карл Рейнгольд)  (1736 – 1792)
            бригадир с 1773
            генерал-майор с 17.03.1774
            генерал-поручик с 1780

Гантвиг, фон Карл Карлович (Карл Адам)  (? – ?)
            генерал-майор с 1786

Гантимуров Алексей Гаврилович, князь  (16.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1912 по 1918

Гапанович Константин Данилович  (20.05.1855 – 11.09.1907)
            генерал-майор с 30.06.1902
            генерал-лейтенант (в 1907)

Гапонов Леонтий Васильевич  (08.10.1846 – 05.10.1907)
            генерал-майор с 20.12.1892
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 04.10.1906

Гаппе Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1869

Гаранин Михаил Матвеевич  (03.11.1855 – 1913)
            генерал-майор с 04.07.1913

Гарвис – см. Гартвис

Гард – см. Делагард

Гардеев – см. Гордеев

Гарденин Яков Александрович  (25.07.1838 – 1902)
            генерал-майор с 20.10.1884
            генерал-лейтенант с 1896

Гардер Егор Давыдович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1864

Гарди – см. Делагард

Гарднер Пётр Петрович  (28.03.1816 – 30.10.1881)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 20.05.1868
Гарднер П.П. Литография по рис. Ульриха из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861     Гарднер П.П.  Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]     Гарднер П.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Гарин Василий Васильевич  (26.01.1835 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1884
            генерал-лейтенант с 11.10.1893

Гарин Михаил (Михайло) Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.09.1800

Гарин Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.08.1875

Гарин Тимофей Иванович  (1798 – 13.06.1861)
            генерал-майор с 17.05.1857

Гарковенко – см. Горковенко

Гарнак Александр Леонтьевич  (22.06.1850 – ?)
            генерал-майор с 23.08.1897
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Гарнак Леонтий Христофорович  (? – ?)
            контр-адмирал с 01.01.1869
            вице-адмирал с 07.01.1874

Гарнаульт (Гарнаулт) Иван Иванович  (1758 – 1822)
            генерал-майор с 12.12.1807

Гарнишевский (Горнишевский) Устин (Иустин) Игнатьевич  (06.07.1852 – ?)
            генерал-майор с 15.04.1910

Гарновский – см. Горновский

Гарпе Василий Иванович (Отто Вильгельм)  (16.09.1762 – 19.02.1814)
            генерал-майор с 18.10.1812
Гарпе В.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Гарпе Карл Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.01.1811

Гартвиг Александр Генрихович  (15.03.1843 – 09.04.1906)
            генерал-майор с 1901

Гартвис, де (Гарвис) Себастьян (Себастиан, Севастиан) Петрович (Севастьян Ангорн)  (02.12.1709 – 1782)
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 16.03.1762
            генерал-поручик с 29.01.1778

Гартвис Силиверст  (? – ?)
            бригадир с 25.12.1755

Гартинг Иван Маркович  (1768 – 1831)
            генерал-майор с 12.10.1799

Гартинг Мартын (Мартин) Николаевич  (1785 – 13.08.1824)
            генерал-майор с 30.08.1815

Гартман Борис Егорович  (06.06.1878 – 29.04.1950)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.03.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Гартман, фон Гуго-Леонард Карлович  (? – ?)
            генерал-майор c 11.03.1875

Гартман Евгений Юльевич  (20.01.1857 – ?)
            генерал-майор c 09.05.1915

Гартонг Александр Андреевич  (23.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 28.02.1911

Гартонг Андрей Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 17.08.1863

Гартонг (Гартов, Гартох, Гартог, Гартунг), фон Василий Васильевич (Вильгельм, Виллим Виллимович)  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Гартонг (Гартунг), фон Иван Христианович  (1729 – 27.03.1826)
            генерал-майор с 03.01.1800

Гартонг Константин Николаевич  (24.12.1855 – ?)
            генерал-майор с 30.12.1896

Гартонг (Гартунг) Лев Фёдорович  (06.01.1868 – ?)
            генерал-майор с 04.06.1910

Гартонг (Гартунг) Леонид Николаевич  (? – 13.10.1877)
            генерал-майор с 1870

Гартонг (Гартунг) Людвиг  (? – ?)
            генерал-майор (в 1743)

Гартонг (Гартунг) Николай Иванович  (1783 – 20.11.1859)
            генерал-майор с 06.12.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1835
            генерал от инфантерии с 08.04.1851

Гартонг (Гартунг) Николай Павлович  (11.06.1818 – 30.05.1892)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1874
            генерал от инфантерии с 01.04.1885

Гартонг (Гартунг) Павел Васильевич  (? – 10.09.1828)
            генерал-майор с 25.06.1826

Гарф Вильгельм Ульрихович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.03.1886

Гарф Евгений Георгиевич  (27.09.1854 – ?.03.1911)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 02.04.1906

Гарцов   (? – ?)
            бригадир (в 1774)

Гарячев – см. Горячев

Гасан-Бек-Агаларов – см. Агаларов

Гасениус – см. Гассениус

Гаспарини Юстиниан Леопольдович  (22.11.1864 – 1911)
            генерал-майор с 30.07.1907

Гассан-Ага-Джафар-Кули-Ага-Бакиханов – см. Бакиханов

Гассан-Бек-Агаларов, Гассан-Бек-Алагаров – см. Агаларов

Гассан-Хан-Мирза (Гассан-Хан-Мирза-Ага-Бек-Оглы) Ага-бек-оглы  (? – 1886)
            генерал-майор с 15.05.1883

Гассельблат Александр (Александр-Карл-Израэль) Карлович  (18.02.1834 – ?)
            генерал-майор с 03.12.1900

Гассениус (Гасениус) Пётр Петрович  (? – 13.03.1730)
            генерал-майор с 01.01.1726

Гастев Иван Матвеевич  (18.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 27.02.1906

Гастфер, фон Егор Антонович  (1804 – 23.06.1881)
            генерал-майор с 08.04.1851

Гастфер, фон Карл Егорович  (1768 – 1816)
            генерал-майор с 27.01.1811

Гастфер, фон Отто (Оттон, Антон) Антонович  (16.01.1805 – 17.10.1873)
            генерал-майор с 19.04.1853
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Гастфер, фон Отто Егорович  (1769 – ?)
            генерал-майор с 14.03.1812

Гастфер, фон Павел Егорович  (31.03.1854 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 03.10.1913

Гасфорт Всеволод Густавович  (? – 29.01.1892)
            генерал-майор с 30.08.1862

Гасфорт (Гасфорд) Густав Христианович (Густав Кристоф, Густав Христофор)  (01.04.1794 – 05.05.1874)
            генерал-майор с 22.08.1830
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
            генерал от инфантерии с 19.04.1853

Гатовский – см. Готовский

Гаттенбергер Александр Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1865

Гаттенбергер Георгий Петрович  (1876 – 29.07.1920)
            генерал-майор с 1917

Гатцук Степан Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.11.1856

Гаугер Вильгельм (Василий) Карлович  (03.07.1847 – 23.03.1937)
            генерал-майор с 22.03.1898
            генерал-лейтенант с 08.06.1908

Гаугер Карл Карлович  (23.05.1844 – ?)
            генерал-майор с 23.05.1902

Гаугревен (Гаугребен, Гаугревин), фон Карл  (? – ?)
            бригадир с 16.06.1758
            генерал-майор с 01.02.1759
            генерал-поручик с 23.05.1762

Гаудринг (Гаундринг), фон Отто Петрович  (? – ?)
            бригадир с 15.02.1776

Гаузен Карл Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.09.1846

Гаузен Карл Карлович  (18.07.1840 – ?)
            генерал-майор с 07.10.1890

Гаузенберг (Гаузенберх) Давыд Павлович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Гауке Александр Людвигович  (1814 – 27.03.1868)
            генерал-майор с 30.08.1865

Гауке Иосиф (Йозеф) Фёдорович (Фридрихович), граф  (14.02.1790 – 25.03.1837)
            бригадный генерал Польских войск (в 1831)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.06.1831 по 18.01.1832
            генерал-майор с 18.01.1832
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 14.10.1833

Гауке (Гаук) Маврикий Фёдорович (Мауриций), граф  (1773 – 17.11.1830)
            дивизионный генерал Польских войск (в 1816)
            генерал от артиллерии с 1830

Гаундринг – см. Гаудринг

Гаупт Николай Александрович  (03.12.1846 – 24.03.1909)
            контр-адмирал с 01.01.1901
            вице-адмирал с 20.11.1906

Гаурилькевич Владислав-Антоний Теофилович  (10.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 25.11.1908

Гаусман Александр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.07.1876

Гаусман Игнатий Фомич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871

Гаусман Иосиф Карлович  (10.02.1852 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
            генерал от артиллерии с 10.04.1911

Гаусман Карл Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.02.1870

Гаусман Константин Карлович  (15.08.1837 – ?)
            генерал-майор с 17.06.1892

Гауэншильд Герман Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1883

Гафферберг Фёдор (Фёдор-Карл) Иванович  (16.12.1860 – 1916)
            генерал-майор с 13.01.1917

Гах Павел Иванович  (03.09.1859 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1908

Гахович Владимир Игнатьевич  (06.12.1842 – 11.08.1916)
            генерал-майор с 05.06.1892
            генерал-лейтенант с 29.03.1909
            генерал от артиллерии с 07.01.1912

Гацийский Паулин Дементьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.06.1873

Гацфельд Иоган Эдмундович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.03.1869

Гачевич – см. Гечевич

Гашимбеков Алиар-бек (Алиар-бек-Мехтулинский) Мехтиевич  (08.03.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 14.07.1913
            генерал-майор с 21.06.1916

Гашкевич Яков Семёнович  (09.10.1846 – ?)
            генерал-майор с 27.05.1902

Гашко Лукиан Устинович (Иустинович)  (03.06.1858 – ?)
            генерал-майор с 22.06.1916

Гаярин – см. Гоярин

Гватуа Георгий Константинович  (10.06.1829 – ?)
            генерал-майор с 05.08.1909

Гвелесиани Александр Николаевич  (05.09.1857 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Гвоздев Алексей Васильевич  (1765 – 25.11.1836)
            генерал-майор с 05.04.1798
            генерал-лейтенант с 16.02.1800

Гвоздецкий Иосиф (Иосиф-Мартын) Ромуальдович  (25.07.1864 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

К предыдущей букве  
  Га–Гв  
   Ге-Гер   Гес–Гой   Гол   Гом-Гош   Гра-Гри   Гро–Гю
  К следующему листу