Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Ва-Вд  
   Ве   Ви–Вн   Вов-Вол   Вон–Вя
  К следующему листу

Вавилов Василий Григорьевич  (06.01.1857 – 26.04.1915)
            генерал-майор с 28.05.1915

Ваганов Александр Матвеевич  (18.07.1805 – 15.08.1854)
            генерал-майор с 19.04.1853

Вагнер Карл Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.10.1847

Вагнер Карл Иванович  (? – ?)
            бригадир с 28.06.1796 по 14.11.1800

Вагнер Пётр Николаевич  (10.05.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Вагнер Яков Богданович (Францевич)  (? – 1863)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 20.10.1855
Вагнер Я.Б. Литография по рис. Бира из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Вадбольский Александр Николаевич, князь  (11.04.1799 – 06.05.1849)
            генерал-майор с 04.05.1836

Вадбольский Иван Михайлович, князь  (1781 – 1861)
            генерал-майор с 21.05.1813
            генерал-лейтенант с 02.10.1827
Вадбольский И.М. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Вадбольский Никита Матвеевич, князь  (1666 – 14.09.1731)
            бригадир с 1728

Вадбольский Николай Петрович, князь  (05.12.1869 – 1944)
            генерал-майор с 06.12.1911
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Вадбольский (Вадболской, Вадбольской) Сергей (Сергий) Иванович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1755

Ваденштерн (Ваденшерна, Ваденштерна) Торстен Карлович  (04.07.1861 – ?.02.1920)
            генерал-майор с 14.03.1913
            генерал-лейтенант с 10.10.1915

Вадин (до 1905 – Вамензон) Александр Николаевич  (12.07.1866 – 1946)
            генерал-майор с 06.12.1914

Вадковский (Вадковской, Ватковский) Иван Егорович  (21.08.1768 – 02.02.1817)
            генерал-майор с 02.02.1798

Вадковский (Вадковсков, Ватковской) Илья Фёдорович  (1748 – ?)
            бригадир (в 1786)
            генерал-майор с 22.09.1786

Вадковский (Вадковской, Вальховский, Ватковской) Фёдор Иванович  (1712 – 15.10.1783)
            генерал-майор с 30.08.1757
            генерал-поручик с 30.12.1761
            генерал-аншеф с 21.04.1774

Вадковский (Вадковской, Вадьковский, Ватковской) Фёдор Фёдорович  (21.12.1756 – 27.08.1806)
            генерал-лейтенант с 21.11.1796 по 27.10.1798

Вадковский (Ватковский) Яков Егорович  (1774 – 21.03.1820)
            генерал-майор с 16.06.1808

Вадов Павел Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1841

Вадьковский – см. Вадковский

Важинский Альфред (Альфред-Адам) Игнатьевич  (03.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 05.12.1912

Вакар Модест Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1855

Вакар (Вокар) Яков Яковлевич  (05.06.1847 – ?)
            генерал-майор с 01.05.1904

Ваккер Пётр Игнатьевич  (1814 – 22.12.1886)
            генерал-майор с 17.07.1874

Ваксель Анатолий Александрович  (26.11.1836 – ?)
            генерал-майор с 14.03.1899

Ваксель Лаврентий Ксаверьевич  (? – 07.07.1781)
            капитан бригадирского ранга с 07.07.1776
            капитан генерал-майорского ранга с 01.01.1779

Ваксель Леонид Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 17.11.1865

Ваксмут Александр Яковлевич  (1787 – ?)
            генерал-майор с 01.10.1834

Ваксмут Андрей Яковлевич  (12.08.1791 – 20.03.1849)
            генерал-майор с 25.03.1828
            генерал-лейтенант с 18.04.1837

Ваксмут Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.11.1875
Ваксмут П.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Ваксмут   (? – ?)
            генерал-майор с 04.06.1840

Вакуленко Григорий Спиридонович  (17.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 05.05.1913

Вакуловский Константин Аркадьевич  (20.05.1856 – ?)
            генерал-майор с 25.04.1914

Вакуловский-Дощинский Аркадий Аркадьевич  (15.11.1840 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 16.09.1896

Вакуловский-Дощинский (Вокуловский-Дощинский) Аркадий Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.12.1865

Вакульский Иван Павлович  (? – 1857)
            генерал-майор с 17.12.1838 по 17.08.1854
            генерал-майор с 26.08.1856

Вакульский (Вакульской) Пётр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1830

Валевач – см. Волевач

Валевачёв (Валевачев) Степан Прокофьевич  (13.12.1842 – 1913)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от артиллерии с 10.05.1906

Валицкий Антон Григорьевич  (22.01.1842 – 1911)
            генерал-майор с 25.05.1900

Валицкий Михаил Эмерикович  (27.07.1851 – 25.09.1910)
            генерал-майор с 06.12.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Валицкий Степан Станиславович  (? – ?)
            контр-адмирал с 01.01.1888
            вице-адмирал с 30.12.1895

Валлен Альфонс Карлович, барон  (1820 – 1870)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.12.1862
Валлен А.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Валленштерн (Валленстерин) Карл Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.04.1773

Валлийский – см. Уэльский

Валлин Иулиан Оскарович  (31.03.1849 – ?)
            генерал-майор с 21.08.1906

Валошинов – см. Волошинов

Валронт (Вальронд) Александр Степанович  (1785 – 21.05.1848)
            генерал-майор с 22.08.1831
            контр-адмирал с 22.04.1836
            вице-адмирал с 06.12.1837

Валронт (Вальронд) Константин Ростиславович  (20.07.1843 – 31.12.1899)
            контр-адмирал с 06.11.1895

Валронт (Вальронд) Пётр Павлович  (14.06.1834 – 18.11.1906)
            генерал-майор с 01.01.1885
            генерал-лейтенант с 1894

Валронт (Вальронд) Ростислав Степанович  (? – 03.02.1873)
            контр-адмирал с 27.03.1866
            вице-адмирал с 29.03.1871

Валронт (Валронд, Вальронд) Степан Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.11.1799

Валуев Аркадий Михайлович  (01.02.1861 – 1935)
            генерал-майор с 20.04.1906
            генерал-лейтенант с 09.08.1913

Валуев Аристарх Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.05.1870

Валуев Иван Васильевич  (13.09.1781 – 10.08.1855)
            генерал-майор с 22.08.1831
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Валуев Степан Миронович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1780)

Валь, фон Виктор (Виктор-Карл-Конрад-Вильгельм) Вильгельмович (Васильевич)  (17.07.1840 – 07.02.1915)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 09.01.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от кавалерии с 28.03.1904
Валь В.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Валь Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.10.1870

Валь, фон Эрнест (Эрнест-Карл-Вольдемар) Георгиевич  (26.12.1878 – 10.10.1949)
            генерал-майор с ?.12.1917

Вальберг Иван Иванович  (26.01.1825 – 11.05.1887)
            генерал-майор с ?.08.1878

Вальберг Иван Иванович  (04.10.1859 – 21.09.1918)
            генерал-майор с 24.11.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Вальд Александр Иванович  (? – 1886)
            контр-адмирал с 28.04.1880
Вальд А.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Валькевич Николай Михайлович (Михаилович)  (? – ?)
            контр-адмирал с 24.02.1886

Вальмквист Яльмар (Яльмар-Бруно) Францевич  (15.06.1866 – 26.04.1946)
            генерал-майор с 29.04.1917

Вальмоден (Вальмоден-Гимборн) Людвиг Георг Теодор, граф  (29.01.1769 – 09.03.1862)
            генерал-лейтенант 18.03.1813 по 17.06.1815
Вальмоден Л. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1826-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Вальронд – см. Валронт

Вальтер Вильям Францевич  (17.07.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Вальтер Леонид Владимирович  (29.07.1872 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915 по 1918

Вальтер Мечислав Константинович  (22.08.1854 – 23.02.1907)
            генерал-майор с 22.06.1906

Вальтер Ричард (Кирилл, Ричард-Кирилл) Францевич  (15.10.1870 – ?.01.1945)
            генерал-майор с 14.04.1913
            генерал-лейтенант с 21.10.1916

Вальтер фон Кронек – см. Кронек

Вальховский (Вольховский) Владимир Дмитриевич  (1798 – 07.03.1841)
            генерал-майор с 01.06.1831

Вальховский Фёдор Иванович – см. Вадковский

Вальц Александр Иванович  (06.12.1790 – 10.11.1864)
            генерал-майор с 25.06.1833
            генерал-лейтенант с 17.03.1845
            генерал от артиллерии с 19.04.1864

Вальц Яков Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850

Вальянт Иван (Ян Ольгперт)  (? – 17.10.1800)
            капитан бригадирского ранга с 10.11.1795
            контр-адмирал с 23.09.1797

Валюжинич Фёдор Казимирович  (17.07.1834 – ?)
            генерал-майор с 1888

Вамензон – см. Вадин

Вандам (до 1907 – Едрихин) Алексей Ефимович  (17.03.1867 – 16.09.1933)
            генерал-майор с 22.07.1917

Вандзон Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1858

Ванин Константин Фаддеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1873

Ванков Семён (Симеон) Николаевич  (25.01.1858 – 21.06.1937)
            генерал-майор с 06.12.1911 по 1918

Ванновский Борис Петрович  (26.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 01.05.1910

Ванновский Глеб Михайлович  (05.03.1862 – 17.10.1943)
            генерал-майор с 12.04.1908
            генерал-лейтенант с 30.01.1915

Ванновский Пётр Семёнович  (24.11.1822 – 17.02.1904)
            генерал-майор с 30.08.1861
            генерал-лейтенант с 26.10.1868
            генерал-адъютант с 26.02.1878
            генерал от инфантерии с 15.05.1883
Ванновский П.С. Худ. П.А.Федотов. 1849 г. (Фрагмент). Государственная Третьяковская галерея Ванновский П.С. Худ. П.А.Федотов. 1849 г. Государственная Третьяковская галерея     Ванновский П.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Ванновский П.С. Худ. А.Ф.Першаков. (Фрагмент). Государственный Эрмитаж Ванновский П.С. Худ. А.Ф.Першаков. Государственный Эрмитаж    Ванновский П.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907     Ванновский П.С. Худ. А.И.Корзухин. 1890 г. (Фрагмент). Новгородский государственный объединенный музей-заповедник Ванновский П.С. Худ. А.И.Корзухин. 1890 г. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Ванновский Сергей Петрович  (29.01.1869 – 10.08.1914)
            генерал-майор с 04.09.1910
            генерал-лейтенант с 11.05.1916

Вансович Афанасий Николаевич  (15.08.1815 – 18.03.1892)
            генерал-майор с 12.04.1859
            генерал-лейтенант с 20.05.1868
            инженер-генерал с 01.05.1886

Вансович Дмитрий Николаевич  (10.06.1839 – ?)
            генерал-майор с 07.05.1890

Вансович Николай Афанасьевич  (28.10.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Вансович Николай Григорьевич  (20.09.1790 – 27.05.1861)
            генерал-майор с 06.12.1827
            генерал-лейтенант с 16.04.1841
Вансович Н.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Ванцевский Михаил  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Варакомский Николай Устимович (Иустинович)  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1878
Варакомский Н.У. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Вараксин (Вараскин) Дмитрий Тимофеевич  (? – ?)
            капитан-командор с 07.08.1801

Вараксин Николай Евгеньевич  (12.11.1862 – 28.10.1937)
            генерал-майор с 06.04.1914

Варваци (Варваций) Иван Степанович  (1810 – 09.11.1892)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 01.01.1880

Варганик Пётр Павлович  (1825 – 28.03.1887)
            генерал-майор с 19.07.1884
Варганик П.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Варгасов Павел Александрович  (01.01.1862 – 25.06.1916)
            генерал-майор c 12.10.1916

Вареник Василий Степанович  (07.03.1816 – ?)
            генерал-майор c 01.12.1892

Варенцов Пётр Алексеевич  (24.08.1793 – 09.07.1848)
            генерал-майор с 14.04.1829

Варламов Семён Николаевич  (26.04.1845 – 1903)
            генерал-майор с 30.08.1893

Варнандер – см. Вернандер

Варнек Александр Иванович  (13.06.1858 – 10.06.1930)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 24.12.1912

Варнек (Варник) Лаврентий Лаврентьевич  (? – 29.05.1807)
            генерал-майор с 28.09.1803

Варницкий Антон Демьянович  (? – 1861)
            контр-адмирал с 15.06.1855
            вице-адмирал с 11.07.1860

Варницкий Николай Демьянович  (? – ?)
            контр-адмирал с 07.11.1851

Варпаховский Пётр Евдокимович  (? – 1855)
            генерал-майор с 06.12.1827
            генерал-лейтенант с 06.12.1844

Варре (Варрейн), де, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 02.10.1797

Варсанофьев Александр Степанович  (25.05.1852 – ?)
            генерал-майор с 31.07.1909

Вартанов Артемий Соломонович  (15.02.1855 – 25.10.1938)
            генерал-майор с 30.07.1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Вартман, фон Бернгард Фридрихович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1879

Варфаламей (Ворфоломей) Якоби  (? – ?)
            генерал-майор с 09.06.1762

Варшамов Иван Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 09.04.1884

Варыпаев – см. Вырыпаев

Варыпанский – см. Воропайский

Васенко Григорий Андреевич  (1838 – ?)
            генерал-майор с 23.05.1894
            генерал-лейтенант с 31.05.1899

Васенков Владимир Александрович  (22.05.1849 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1906

Василевский Александр Александрович  (10.04.1839 – ?)
            генерал-майор с 08.07.1900

Василевский Владимир Андреевич  (10.07.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1913

Василевский Владислав (Владимир) Михайлович  (15.08.1847 – ?)
            генерал-майор с 30.10.1908

Василевский Дмитрий Николаевич  (04.11.1874 – 22.08.1947)
            контр-адмирал (в 1915)

Василевский Леонид Антонович  (26.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Василевский Николай Александрович  (19.02.1852 – 06.08.1914)
            генерал-майор с 11.09.1898
            генерал-лейтенант с 07.12.1906

Василевский Пётр Иванович  (? – 08.03.1833)
            генерал-майор с 10.04.1832

Василевский Станислав Тимофеевич  (? – 1846)
            генерал-майор с 18.04.1837

Василевский Юзеф  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1817)

Василевский Яков Людвигович  (10.08.1840 – ?)
            генерал-майор с 10.08.1900

Василенко Александр Павлович  (23.07.1854 – ?)
            генерал-майор с 01.08.1910

Василенко Василий Иванович  (? – 1913)
            генерал-майор с 1882

Васильев Александр Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.01.1864

Васильев Александр Иванович  (13.08.1853 – ?)
            генерал-майор с 27.06.1906

Васильев Александр Николаевич  (? – 02.01.1853)
            генерал-майор с 06.12.1829

Васильев Александр Степанович  (12.10.1838 – ?)
            генерал-майор с 07.09.1897

Васильев Алексей Павлович  (15.01.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Васильев Андрей Иванович  (10.08.1819 – 31.08.1888)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 1878

Васильев Андрей Яковлевич  (? – 1883)
            генерал-майор с 14.12.1875

Васильев Афанасий Афанасьевич  (27.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 30.05.1911

Васильев Василий  (? – ?)
            бригадир с 1796

Васильев Василий Васильевич  (24.08.1843 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1907

Васильев Василий Михайлович  (24.03.1828 – 09.01.1908)
            генерал-майор с 30.08.1882
            генерал-лейтенант с 01.01.1892
            генерал с 06.04.1903

Васильев Виктор Николаевич  (10.03.1872 – 29.08.1917)
            генерал-майор с 08.07.1915

Васильев Владимир Иванович  (30.03.1826 – 10.03.1900)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1900)

Васильев Владимир Константинович  (02.07.1853 – ?)
            генерал-майор с 18.03.1910

Васильев Владимир Михайлович  (17.04.1859 – 14.12.1922)
            генерал-майор с 29.09.1904
            генерал-лейтенант с 27.09.1914

Васильев Владимир Николаевич  (20.07.1853 – ?.05.1909)
            генерал-майор с 1905

Васильев Владимир Степанович  (10.07.1875 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Васильев Владимир Фёдорович, с 18.08.1807 граф  (1782 – 06.05.1839)
            генерал-майор с 12.12.1816 по 23.02.1820

Васильев Владимир Фёдорович  (15.10.1852 – ?)
            контр-адмирал с 02.10.1906

Васильев Всеволод Алексеевич  (? – 1863)
            контр-адмирал (в 1863)

Васильев Евгений Владимирович  (04.08.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911

Васильев Евгений Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.05.1910

Васильев Иван  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик с 1763

Васильев Иван Андреевич  (01.05.1860 – 09.04.1933)
            генерал-майор с 22.09.1916

Васильев И.В.  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Васильев Иван Григорьевич  (23.01.1858 – ?)
            контр-адмирал с 31.12.1912

Васильев Иван Львович  (12.08.1867 – 1914)
            генерал-майор с 13.04.1913

Васильев Иван Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.11.1866

Васильев Иван Фёдорович  (03.01.1863 – 1915)
            генерал-майор с 17.10.1915

Васильев Илья Дмитриевич  (19.07.1852 – ?)
            генерал-майор с 24.11.1914

Васильев Константин Григорьевич  (20.04.1847 – ?)
            генерал-майор с 25.09.1901
            генерал-лейтенант с 1905

Васильев Константин Яковлевич  (18.05.1815 – ?)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 22.03.1884

Васильев Леонид Павлович  (09.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1910

Васильев Михаил Александрович  (04.11.1863 – 1942)
            генерал-майор с 15.04.1917

Васильев Михаил Николаевич  (04.11.1777 – 23.06.1847)
            контр-адмирал с 06.12.1827
            вице-адмирал с 06.04.1835

Васильев Михаил Николаевич  (01.01.1872 – ?.12.1941)
            генерал-майор с 15.10.1915 по 1918

Васильев Михаил Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Васильев Михаил Федотович  (01.11.1833 – 15.02.1896)
            генерал-майор (в 1896)

Васильев Никита Васильевич  (12.09.1855 – 1908)
            генерал-майор с 1905

Васильев Николай Александрович  (14.04.1807 – 21.04.1877)
            контр-адмирал с 30.08.1848
            вице-адмирал с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 13.08.1861

Васильев Николай Александрович  (28.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от артиллерии с 06.12.1907
Васильев Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Васильев Николай Васильевич  (30.11.1851 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1904
            генерал-лейтенант с 24.08.1909

Васильев Николай Михайлович  (? – 08.10.1888)
            генерал-майор с 1878
Васильев Н.М. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Васильев Николай Петрович  (22.03.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Васильев Николай Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.10.1868

Васильев (Васильев-Чечель) Пётр Гаврилович  (25.06.1870 – 17.02.1920)
            генерал-майор с 24.07.1917

Васильев Пётр Иванович (Иоаннович)  (26.09.1841 – 16.08.1914)
            генерал-майор с 06.12.1903

Васильев Пётр Константинович  (26.07.1851 – ?)
            генерал-майор с 09.06.1898
            генерал-лейтенант с 15.10.1906

Васильев Пётр Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.10.1863

Васильев Сергей Васильевич  (07.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909

Васильев Сергей Сергеевич  (02.05.1852 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1907

Васильев Фёдор Николаевич  (05.02.1858 – 19.11.1923)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 13.04.1908
            генерал от инфантерии с 22.03.1915 по 1918

Васильев Фёдор Сергеевич  (16.02.1863 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Васильев Яков Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1816

Васильев Яков Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.02.1863

Васильев-Савиновский Степан Григорьевич  (06.06.1858 – 22.01.1917)
            генерал-майор с 03.06.1917

Васильковский Александр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.12.1870

Васильковский Антон Степанович  (06.06.1824 – 01.09.1895)
            генерал-майор с 01.01.1878
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 02.03.1881
            генерал-лейтенант с 30.08.1888

Васильковский Лаврентий Степанович  (1783 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1829
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Васильковский Олег Петрович  (28.10.1879 – 1940)
            генерал-майор с 28.06.1917

Васильковский Пётр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.05.1880

Васильковский Станислав Францевич  (27.07.1860 – 10.02.1918)
            контр-адмирал с 06.12.1911
            вице-адмирал с 30.07.1916

Васильченко Игнатий Михайлович  (30.01.1872 – ?.01.1920)
            генерал-майор с 21.11.1917

Васильчиков Александр Семёнович  (1746 – 1813)
            генерал-майор (в 1781)
            генерал-поручик (в 1796)

Васильчиков Василий Алексеевич  (1754 – 05.03.1830)
            бригадир с 01.01.1784

Васильчиков Василий Николаевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1790

Васильчиков Василий Николаевич  (04.10.1840 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 06.12.1909
            генерал от кавалерии с 26.08.1911

Васильчиков Виктор Илларионович, с 06.12.1831 граф (с 01.01.1839 князь)  (02.05.1820 – 05.10.1878)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 10.04.1855
            генерал-адъютант с 14.09.1855 по 16.06.1867
            генерал-лейтенант с 06.12.1857
Васильчиков В.И. Фото с акварели из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Васильчиков В.И. Литография В.Дарленга по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Васильчиков Григорий Алексеевич  (1753 – 1838)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793
            генерал-лейтенант с 02.05.1797

Васильчиков Дмитрий Васильевич  (1778 – 24.11.1859)
            генерал-майор с 26.12.1812 по 1830
            генерал от кавалерии с 30.05.1858
Васильчиков Д.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1820-1821 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Васильчиков Иван Николаевич  (? – ?)
            бригадир с ?

Васильчиков Илларион (Ларион) Васильевич, с 06.12.1831 граф (с 01.01.1839 князь)  (1775 – 21.02.1847)
            генерал-майор с 23.07.1801
            генерал-адъютант с 23.07.1801
            генерал-лейтенант с 31.10.1812
            генерал от кавалерии с 12.12.1823
Васильчиков И.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1821 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Васильчиков И.В. Литография (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908 Васильчиков И.В. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Васильчиков Илларион Илларионович, с 06.12.1831 граф (с 01.01.1839 князь)  (21.10.1805 – 12.11.1862)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.04.1846
            генерал-адъютант с 06.10.1852
            генерал-лейтенант с 17.04.1855
Васильчиков И.И. Литография П.Пети (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Васильчиков И.И. Литография П.Пети из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Васильчиков Михаил (Михайло) Николаевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1790

Васильчиков Николай Васильевич  (1781 – 16.07.1839)
            генерал-майор с 15.09.1813
Васильчиков Н.В. Худ. Дж.Доу. 1820-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Васильчиков Николай Васильевич  (? – 25.12.1849)
            генерал-майор с 1837

Васильчиков Николай Дмитриевич  (1820 – 15.01.1895)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 12.02.1890

Васильчиков Николай Иванович  (1792 – 27.01.1855)
            генерал-майор с 27.02.1824

Васильчиков Сергей (Сергий) Илларионович, с 06.12.1831 граф (с 01.01.1839 князь)  (1822 – 18.07.1860)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.04.1857

Васильчиков Сергей (Сергий) Илларионович, князь  (05.08.1849 – 27.08.1926)
            генерал-майор с 10.11.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал-адъютант с 06.05.1902 по 21.03.1917
            генерал от кавалерии с 18.04.1910
Васильчиков С.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Васмунд (Васмундт) Владимир Георгиевич  (16.07.1872 – 13.01.1941)
            генерал-майор с 12.12.1914
            генерал-лейтенант с 05.01.1917

Васмунд (Васмундт) Георгий Робертович  (06.01.1838 – 30.05.1904)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 15.07.1896
Васмунд Г.Р. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Васмунд Роберт Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 12.05.1865

Васмунд (Васмонд) Эдуард Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1844

Вассерман Богдан Иванович  (? – 03.11.1798)
            бригадир (в 1770)
            генерал-майор (в 1790)

Васьковский Пётр Николаевич  (29.04.1863 – ?)
            генерал-майор с 17.06.1916

Васьянов Владимир Иванович  (22.07.1861 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1907

Васютинский Василий Павлович  (19.09.1837 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1879
            генерал-лейтенант с 09.09.1893

Васютинский Иван Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.10.1857

Васюхинов (Васюхнов) Владимир Константинович  (19.06.1851 – ?)
            генерал-майор с 22.04.1907

Васюхинов (Васюхнов) Леонид Константинович  (11.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 10.06.1911

Ватаци Александр Александрович  (16.11.1852 – 16.09.1933)
            генерал-майор с 17.02.1903
            генерал-лейтенант с 21.11.1906

Ватаци Александр Иванович  (03.04.1810 – 27.02.1886)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 19.04.1864
            генерал от артиллерии (в 1883)

Ватаци Владимир Александрович  (20.04.1860 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1912
            генерал-лейтенант с 28.11.1916 по 1918

Ватковский – см. Вадковский

Ватман Владимир Карлович  (24.02.1846 – ?)
            генерал-майор с 24.02.1904

Ватропин Александр Иванович  (23.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 14.03.1894

Ваулин Андрей Николаевич  (16.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1904
            генерал-лейтенант с 18.04.1910

Ваулин Николай Николаевич  (24.07.1858 – ?)
            генерал-майор с 26.07.1915

Вахарловский Василий Спиридонович  (? – 24.03.1849)
            генерал-майор с 06.12.1826

Вахарловский Всеволод Николаевич  (21.11.1858 – 19.06.1939)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1911 по 1918

Вахвахов Агафон Гарсеванович, князь  (05.10.1837 – ?)
            генерал-майор с 21.04.1892
Описание портретов     Вахвахов А.Г. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Вахженевский Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1858)

Ваховский Станислав-Иосиф-Виктор Пантелеймонович  (29.12.1827 – 24.02.1900)
            генерал-майор с 15.05.1883

Вахрамов Иван Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1885

Вахрушев Михаил Николаевич  (05.03.1865 – 27.11.1934)
            генерал-майор с 06.01.1915
            генерал-лейтенант с 16.08.1917

Вахтен Отто Иванович  (? – 1874)
            генерал-майор с 12.12.1819
            генерал-лейтенант с 06.12.1829

Вахтин Николай Васильевич  (17.12.1802 – 08.12.1881)
            генерал-майор с 28.01.1848

Вачнадзе Авраам Георгиевич, князь  (04.09.1853 – ?.02.1941)
            генерал-майор с 12.05.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Вачнадзе Александр Иванович, князь  (08.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 08.08.1913

Вачнадзе Леонтий Тамозович, князь  (02.05.1858 – ?)
            генерал-майор с 09.08.1916

Вашутин Иван Иванович  (14.09.1791 – 10.08.1837)
            генерал-майор с 06.12.1829

Ващенко Степан Михайлович  (26.07.1851 – ?)
            генерал-майор с 10.12.1908

Вдовиченко Иван Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

К предыдущей букве  
  Ва-Вд  
   Ве   Ви–Вн   Вов-Вол   Вон–Вя
  К следующему листу