Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ва-Вд   
  Ве  
   Ви–Вн   Вов-Вол   Вон–Вя
  К следующему листу

Вебель Фердинанд Маврикиевич  (24.11.1855 – 1919)
            генерал-майор с 23.02.1904
            генерал-лейтенант с 13.04.1908
            генерал от инфантерии с 19.04.1915

Вевель фон Кригер (Кригер) Григорий Александрович  (1820 – 27.03.1881)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 30.08.1861
            вице-адмирал с 08.04.1873

Веверн Адам Адольфович  (? – 1883)
            генерал-майор с 1881

Веверн Александр Адамович  (04.07.1865 – ?)
            генерал-майор с 08.11.1915

Веверн Александр Иоакимович  (06.10.1859 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Веверн Виктор Адамович  (05.10.1858 – 1912)
            генерал-майор с 1910

Веверн Вильгельм Адольфович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.11.1877
            генерал-лейтенант с 05.06.1885

Веггос   (? – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Ведель (Вейдель), фон Рудольф (с 1749 – Родион, Иродион) Кондратьевич, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 14.02.1740

Ведемейер Александр Александрович  (16.02.1809 – 19.12.1863)
            генерал-майор с 06.12.1853

Ведемейер (Вейдемейер) Александр Иванович (Александр Фердинанд)  (22.03.1768 – 12.02.1831)
            генерал-майор с 12.12.1819

Ведемейер (Вейдемейер) Антон Иванович (Антон Лоренц)  (10.08.1765 – 10.01.1806)
            генерал-майор с 06.03.1799

Ведемейер Николай Александрович  (03.05.1811 – 23.03.1888)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.11.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
Ведемейер Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Ведемейер Пётр Александрович  (27.04.1794 – 24.02.1863)
            генерал-майор с 01.01.1837
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Ведениктов Михаил Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1854

Веденин Пётр Никандрович  (12.01.1861 – 11.01.1920)
            генерал-майор с 06.12.1913

Веденский Василий Степанович  (03.12.1851 – ?.05.1911)
            генерал-майор с 1907

Веденяев Владимир Георгиевич  (15.07.1860 – 13.05.1915)
            генерал-майор с 17.10.1915

Веденяпин Александр Алексеевич  (11.08.1845 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1894
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
            инженер-генерал с 06.12.1912

Веденяпин Орест Аполлонович  (12.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 1911

Ведерников Владимир Петрович  (14.07.1859 – 13.01.1929)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Везбах, Везьбах, Веизбах, Веисбах – см. Вейсбах

Вейде Адам Адамович  (1667 – 26.06.1720)
            бригадир (в 1699)
            генерал с ?.06.1700

Вейде, фон дер Герард (Гергард)  (? – 1800)
            генерал-майор с 08.10.1799

Вейде, фон дер Михаил Яковлевич  (21.01.1822 – 19.01.1886)
            генерал-майор с 30.08.1879
            генерал-лейтенант с 04.06.1884

Вейдель – см. Ведель

Вейдемейер – см. Ведемейер

Вейль Владимир (Владимир-Карл) Сигизмундович  (11.01.1868 – 18.03.1928)
            генерал-майор с 01.06.1912

Вейль Георгий (Георгий-Эдуард) Сигизмундович  (01.11.1865 – 1916)
            генерал-майор с 28.05.1915

Веймарн Александр Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1863

Веймарн Александр Густавович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1865
            вице-адмирал с 12.01.1870

Веймарн (с 1872 – Барклай-де-Толли-Веймарн) Александр Петрович (Александр Магнус Фридрих), с 1872 князь  (22.12.1824 – 25.04.1905)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1860
            генерал-адъютант с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1867
            генерал от инфантерии с 1882
Веймарн А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Веймарн А.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Веймарн (Веймар), фон Иван Иванович  (? – 1792)
            генерал-майор с 03.06.1757
            генерал-поручик с 23.05.1762
            генерал-аншеф (в 1790)

Веймарн Иван Иванович  (08.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 06.12.1902

Веймарн Иван Фёдорович (Иоганн Фердинанд)  (14.06.1800 – 27.04.1846)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.07.1839
            генерал-адъютант с 06.12.1845
Веймарн И.Ф. Литография (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Веймарн Пётр Астафьевич (Евстафьевич)  (? – ?)
            генерал-майор с 12.06.1803

Веймарн Пётр Владимирович  (? – 05.08.1855)
            генерал-майор с 19.11.1854
Веймарн П.В. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Веймарн Пётр Иванович  (? – 15.11.1912)
            генерал-майор с 02.09.1885

Веймарн Пётр Фёдорович (Пётр Вильгельм)  (14.01.1794 – 10.05.1846)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 29.05.1831
            генерал-адъютант с 30.08.1834
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
Веймарн П.Ф. Литография (фрагмент) по рис. И.Клюквина из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Веймарн Платон Александрович  (26.01.1834 – 18.05.1893)
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Веймарн Фёдор Александрович – см. Лидерс-Веймарн

Веймарн Фёдор Владимирович  (09.12.1827 – ?)
            генерал-майор с 1881

Веймарн Фёдор Петрович  (16.03.1831 – 1913)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
            генерал от инфантерии с 14.07.1899
Веймарн Ф.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]     Веймарн Ф.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Веймарн Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1843

Вейнберг Леонард Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1887
Вейнберг Л.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Вейндрих, фон Лотар Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1868

Вейнтраубе Андрей Михайлович  (1833 – 13.08.1881)
            генерал-майор с 30.08.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Вейраух Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1830
            генерал-лейтенант с 06.12.1848

Вейраух Яков Иванович  (? – ?)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор с 28.06.1796

Вейс Александр Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.09.1836

Вейс Александр Константинович  (06.07.1870 – ?)
            контр-адмирал с 1917

Вейс (Веис) Виктор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.04.1895

Вейс Карл Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850
            генерал-лейтенант с 01.09.1860

Вейс Клементий Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с ? по 02.06.1855

Вейс Константин Александрович  (05.08.1839 – ?)
            генерал-майор с 05.04.1887
            генерал-лейтенант с 1896

Вейс Николай Карлович  (? – 19.12.1894)
            генерал-майор с 1878
            контр-адмирал с 1879
            вице-адмирал с 01.09.1885
Вейс Н.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Вейс Николай Петрович  (? – 24.12.1883)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 12.04.1882

Вейсбах Владимир Карлович  (09.03.1834 – 1894)
            генерал-майор с 30.08.1890

Вейсбах, фон Георгий Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1739

Вейсбах (Везбах, Везьбах, Веизбах, Веисбах), фон Иоганн (Яган) Бернгард (Бернард), граф  (1665 – 24.08.1735)
            бригадир с 1707
            генерал-майор с 1709
            генерал-лейтенант с 07.02.1717
            генерал от кавалерии с 21.05.1725

Вейсе Готфрид Фёдорович  (17.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 01.10.1897

Вейсенгоф (Вейссенгоф) Ян  (1774 – 1848)
            бригадный генерал Польских войск (в 1816)
            дивизионный генерал Польских войск (в 1829)

Вейсман фон Вейсенштейн (фон Вейсман) Отто Иванович (Отто Адольф), барон  (1726 – 22.07.1773)
            генерал-майор с 05.03.1770
Вейсман О.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Вейсман фон Вейсенштейн (фон Вейсман) Франц Иванович (Франц Готгард), барон  (? – 01.02.1807)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 10.07.1773
            генерал-майор (в 1790)

Вейстфален – см. Вестфален

Вейсфлог Александр Аполлонович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Вейсфлог Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 21.09.1833

Вейтко Владислав Антонович  (01.02.1859 – 16.11.1933)
            генерал-майор с 1916

Вейхлер Александр Александрович  (13.09.1857 – 1913)
            генерал-майор с 1913

Вейц Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.05.1857

Вейценбрейтер (Вейценбрейер) Карл Карлович (Карл Густав)  (02.11.1788 – 25.09.1859)
            генерал-майор с 25.06.1833

Векилов Аввакум (Аваким) Герасимович  (02.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 12.10.1911

Векилов Мансур-ага-Усуп  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1885

Векман Николай (Нильс) Генрихович  (22.05.1850 – 16.09.1906)
            генерал-майор с 25.06.1895
            генерал-лейтенант с 02.04.1906

Велевейский (Велевейской)   (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1793

Велегурский – см. Вельхорский

Веледницкий Иосиф Дмитриевич  (20.03.1858 – 09.12.1914)
            генерал-майор с 06.12.1914

Велембахов – см. Вилинбахов

Велецкий (Велецкой) Михаил (Михайло) Михайлович  (1744 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1798
            генерал-лейтенант с 15.09.1800

Велизарий Серандо (Сарандо) Афанасьевич  (? – 1833)
            капитан-командор с 30.08.1824
            генерал-майор с 28.12.1827

Велизарьев (Велисарев) Иван Степанович  (1771 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1814

Великопольский (Великопольской) Антон Петрович  (1770 – 22.01.1830)
            генерал-майор с 18.05.1803
Великопольский А.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Великопольский (Великопольской) Ермолай Иванович  (1748 – 04.08.1802)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор с 28.06.1796

Великопольский Иван Иванович  (29.08.1835 – ?)
            генерал-майор с 09.02.1897
            генерал-лейтенант с 28.11.1899

Великопольский Леонтий Николаевич  (30.07.1866 – ?)
            генерал-майор с 21.01.1916

Велимбахов – см. Вилинбахов

Велио Владимир Иванович, барон  (18.02.1877 – 04.01.1961)
            генерал-майор с 1917

Велио Осип Осипович (Иосиф Иосифович) (Осип Эммануил Пётр Целестин), барон  (24.01.1795 – 16.08.1867)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.06.1833
            генерал-лейтенант с 17.03.1845
            генерал от кавалерии с 25.03.1862

Велисарев – см. Велизарьев

Величко Иван Иванович  (1783 – 01.03.1858)
            генерал-майор с 06.12.1850

Величко Константин Иванович  (20.05.1856 – 15.05.1927)
            генерал-майор с 06.12.1901
            генерал-лейтенант с 06.12.1907
            инженер-генерал с 05.11.1916 по 1918

Величко Филадельф Кириллович  (30.08.1833 – 09.10.1898)
            генерал-майор с 13.05.1873
            генерал-лейтенант с 1882
            генерал от инфантерии с 1896
Величко Ф.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Величковский Константин Павлович  (25.03.1829 – 04.12.1893)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 08.06.1884
Величковский К.П. Литография по рис. Смирнова из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Величковский Михаил Львович  (14.02.1837 – 18.12.1884)
            генерал-майор с 01.04.1879

Веллингтон Артур Уэлсли (Артур Колли Веллеслей), герцог  (01.05.1769 – 13.09.1852)
            генерал-фельдмаршал с 02.11.1818
Веллингтон А. Худ. Т.Райт. 1832 г. (фрагмент). Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Веллингтон А. Худ. Ф.Жерар. (Фрагмент). Государственный Эрмитаж     Веллингтон А. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Вельбицкий (Вильбицкий) Константин Павлович  (23.01.1849 – ?)
            генерал-майор с 16.04.1894

Вельк Александр Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874

Вельк Андрей Карлович  (09.03.1856 – ?)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 17.05.1913

Вельк Карл Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.11.1867

Вельтищев Василий Александрович  (24.03.1829 – 18.05.1887)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 29.05.1887

Вельхорский (Велегурский) Юзеф, граф  (? – ?)
            дивизионный генерал Польских войск (в 1815)

Вельяминов Алексей Александрович  (1785 – 27.03.1838)
            генерал-майор с 01.01.1818
            генерал-лейтенант с 25.06.1829

Вельяминов Андрей Лукич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1730)

Вельяминов Иван Александрович  (1772 – 26.10.1837)
            генерал-майор с 12.12.1807
            генерал-лейтенант с 30.08.1814
            генерал от инфантерии с 25.06.1828
Вельяминов И.А. Худ. Дж.Доу. 1828 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Вельяминов Константин Николаевич  (06.04.1827 – 19.03.1887)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
Вельяминов К.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Вельяминов Николай Николаевич  (24.10.1822 – 20.10.1892)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 16.04.1867
            генерал от инфантерии с 1882
Вельяминов Н.Н. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Вельяминов Н.Н. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Вельяминов Николай Степанович  (17.12.1780 – 17.02.1853)
            генерал-майор с 06.04.1819
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Вельяминов Пётр Ерофеевич  (30.10.1866 – ?.01.1914)
            генерал-майор (в 1914)

Вельяминов Степан Лукич  (1670 – 1742)
            бригадир с 1721
            генерал-майор с 03.06.1726

Вельяминов-Зернов Митрофан Алексеевич  (16.03.1839 – ?)
            генерал-майор с 25.07.1879
            генерал-лейтенант с 1896

Вельяшев Александр Петрович  (1785 – 10.03.1826)
            генерал-майор с 30.04.1816

Вельяшев Леонид Николаевич  (07.07.1856 – 01.04.1940)
            генерал-майор с 01.12.1907
            генерал-лейтенант с 23.03.1914
            генерал от кавалерии с 1917

Вельяшев Пётр Иванович  (1812 – 19.03.1897)
            генерал-майор с 13.11.1861

Вельяшев-Волынцев (Вельяшев-Волынцов, Вильяшев-Волынцов) Иван Андреевич  (? – 1785)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) (в 1775)
            генерал-майор с 10.07.1775

Велямович Александр Феликсович  (21.08.1844 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1900

Велямович (Веляшович) Урбан Осипович  (25.05.1808 – 05.01.1875)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 13.02.1865

Венансон (Траншери де Венансон) Осип (Иосиф) Петрович, граф  (1777 – ?)
            генерал-майор с 28.10.1814 по 02.05.1816

Венгелевский Эдуард (Эдуард-Сигизмунд) Иванович  (1848 – 09.12.1911)
            генерал-майор (в 1911)

Венгерский Пётр Алексеевич  (? – 20.03.1851)
            генерал-майор с 13.08.1801

Венгловский Андрей Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.09.1860

Венден Карл Густавович  (30.07.1807 – 18.11.1866)
            генерал-майор с 23.04.1861

Вендланд, фон Антон Адольфович  (07.01.1827 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от инфантерии с 29.10.1894

Вендорф Игнатий Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1861

Вендорф Михаил (Михайло) Михайлович  (? – 1847)
            генерал-майор с 23.03.1847

Вендорф Оскар Игнатьевич  (14.06.1849 – 07.12.1929)
            генерал-майор с 06.05.1903
            генерал-лейтенант с 06.05.1911

Вендрих, фон Альфред Альфредович  (28.10.1845 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 06.12.1905

Вендрих, фон Георгий Августович (Георг)  (? – 07.02.1880)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 01.01.1865

Вендрих Густав Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.04.1873

Вендрих Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.01.1869

Вендт, фон Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1857

Вендт Фёдор Христианович  (03.06.1857 – ?)
            генерал-майор с 15.12.1904
            генерал-лейтенант с 15.12.1908
            генерал от инфантерии с 12.02.1915

Веневитинов Григорий Иванович  (08.01.1863 – ?)
            генерал-майор с 01.02.1915

Венедиер Томас  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1726

Венедиер (Венедигер)   (? – ?)
            генерал-лейтенант с 1705

Венедиктов Михаил Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1854

Венеров   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Венеровский Степан Александрович  (18.12.1825 – ?)
            генерал-майор с 26.02.1880
            генерал-лейтенант с 17.05.1890
            генерал от кавалерии с 16.02.1899

Веницкий Иван Андреевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 13.03.1906

Вент Христофор Христофорович  (31.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 07.04.1906

Вентковский – см. Бентковский

Венцель Андрей Филимонович  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789

Венцель, фон Карл Карлович (Бургартович) (Карл Бургард)  (23.07.1796 – 1874)
            генерал-майор с 06.12.1844
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Венцель Эдуард Адольфович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 28.09.1884

Венюков Анатолий Васильевич  (05.02.1848 – 1918)
            генерал-майор с 1901

Венюков Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.06.1876 по 14.07.1877
            генерал-майор с 30.10.1877

Верба Фёдор Семёнович  (25.12.1849 – ?)
            генерал-майор с 01.11.1900
            генерал-лейтенант с 1910

Вербицкий Ефрем Яковлевич  (1818 – 1877)
            генерал-майор с 30.08.1867

Вербицкий Пётр Иванович  (29.07.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 1916

Вербицкий Пётр Николаевич  (16.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 1908

Верголич Павел Константинович  (29.10.1852 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906

Вергопуло Александр Эммануилович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.12.1885

Вергопуло Эммануил Иванович  (? – 18.01.1857)
            контр-адмирал с 26.11.1847
            вице-адмирал с 30.08.1855

Верден, фон Николай Григорьевич (Николай Клаус)  (? – ?)
            генерал-майор с 1702
            генерал-лейтенант с 1709

Вердеревский Дмитрий Николаевич  (04.11.1873 – 22.08.1947)
            контр-адмирал с 1916

Вердеревский Михаил Алексеевич  (03.10.1873 – 25.07.1925)
            генерал-майор с 1917

Вердеревский (Вердеревской) Николай Иванович  (1769 – ?.07.1812)
            генерал-майор с 18.10.1799
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.12.1809
            генерал-лейтенант с 30.08.1811
            генерал-лейтенант свиты Е.И.В. с 09.04.1812

Верёвкин (Веревкин) Александр Васильевич  (30.09.1849 – 1912)
            генерал-майор с 1911

Верёвкин (Веревкин) Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.06.1852

Верёвкин (Веревкин) Владимир Николаевич  (14.07.1821 – 13.01.1896)
            генерал-майор с 20.05.1863
            генерал-лейтенант с 28.03.1871
            генерал от инфантерии с 30.08.1886
Веревкин В.Н. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861     Веревкин В.Н. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]     Веревкин В.Н. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Верёвкин (Веревкин) Иван Авенирович  (18.01.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Верёвкин (Веревкин) Михаил Михайлович  (? – 1819)
            генерал-майор с 06.11.1798

Верёвкин (Веревкин) Михаил Николаевич  (09.06.1851 – ?.07.1908)
            генерал-майор с 25.01.1902
            генерал-лейтенант с 1907
Верёвкин М.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Верёвкин (Веревкин) Николай Александрович  (03.08.1820 – 10.07.1878)
            генерал-майор с 12.07.1864
            генерал-лейтенант с 01.01.1871

Верёвкин (Веревкин) Николай Александрович  (18.04.1874 – ?)
            генерал-майор с 23.09.1917

Верёвкин (Веревкин) Николай Васильевич  (18.02.1842 – 1894)
            генерал-майор с 06.05.1886

Верёвкин (Веревкин) Николай Никитич  (30.04.1766 – 27.10.1830)
            генерал-майор с 30.08.1814
            генерал-лейтенант с 22.08.1826

Верёвкин (Веревкин) Николай Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1879

Верёвкин (Веревкин) Фёдор Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.11.1871
            генерал-лейтенант с 18.03.1887

Верёвкин-Шелюта (Веревкин-Шелюта) Флориан Фомич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Веретенников Алексей Порфирьевич  (19.03.1860 – 1934)
            генерал-майор с 25.08.1906
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Верещагин Александр Васильевич  (14.03.1855 – ?.09.1910)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 1908

Верещагин Александр Васильевич  (10.05.1850 – ?)
            генерал-майор с 30.01.1906

Верещагин Лев Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Верещагин Николай Васильевич  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 01.01.1793
            генерал-майор с 28.06.1796

Верещагин Яков Николаевич  (17.08.1838 – 1899)
            генерал-майор с 26.02.1894

Верещака Адольф Игнатьевич  (12.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 26.01.1899

Вержбицкий Антоний Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1880

Вержиновский Вячеслав Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.02.1849

Верзилин Пётр Семёнович  (1791 – 1849)
            генерал-майор с 25.06.1832
            генерал-лейтенант с 06.12.1848

Веригин Александр Иванович  (1807 – 21.12.1891)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 30.08.1856
            генерал-адъютант с 19.04.1864
            генерал от инфантерии с 20.05.1868
Веригин А.И. Литография А.Э.Мюнстера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Веригин Аполлон Александрович  (? – ?)
            бригадир с 1773
            генерал-майор с 17.03.1774

Веригин Дмитрий Васильевич  (27.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 20.03.1906

Веригин Михаил (Михайло) Федотович  (1771 – 14.01.1848)
            генерал-майор с 21.12.1799

Веригин Николай Алексеевич  (26.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 14.07.1917

Веригин Федот Михайлович  (01.06.1722 – 27.08.1783)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 21.04.1769
            генерал-майор с 21.12.1771

Веригин Фёдор (Федот) Михайлович  (1811 – 18.11.1866)
            генерал-майор с 1861

Верман Фёдор (Фёдор-Александр-Эдуард-Адам) Фёдорович  (28.02.1868 – 25.12.1932)
            генерал-майор с 25.03.1914
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 21.06.1914 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Вернандер (Варнандер) Александр Петрович  (13.01.1844 – 1918)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 01.01.1898
            инженер-генерал с 06.12.1906

Вернер Адольф Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
            генерал от инфантерии с 31.12.1889

Вернер Иван Иванович  (31.07.1830 – 24.01.1904)
            генерал-майор с 12.03.1886

Вернес Фридрих  (1718 – ?)
            генерал-майор с 25.02.1762
            генерал-поручик с 22.09.1768

Верстовский Василий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851

Вертерн (Вертен), фон Фердинанд, барон  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик с 25.12.1755

Верховский Александр Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Верховский Александр Иванович  (27.11.1886 – 19.08.1938)
            генерал-майор с 30.08.1917 по 1918

Верховский Василий Парфёнович (Парфеньевич)  (26.07.1838 – 05.05.1901)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 09.04.1900

Верховский Владимир Павлович  (28.04.1838 – 1917)
            контр-адмирал с 1887
            вице-адмирал с 28.03.1893
            адмирал с 1904

Верховский Захар Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.10.1874

Верховский Иван Парфениевич (Парфеньевич)  (26.02.1850 – ?)
            генерал-майор с 05.03.1899

Верховский (Верховской) Лев Яковлевич  (1805 – 24.12.1893)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 20.05.1868

Верховский Михаил Лаврович  (11.01.1832 – ?)
            генерал-майор с 04.05.1890

Верховский Сергей Захарович  (29.08.1862 – 21.01.1936)
            генерал-майор с 31.12.1914

Верховский Сергей Иванович  (16.10.1865 – 1919)
            генерал-майор с 09.02.1913 по 1918

Верцинский Эдуард Александрович  (05.01.1875 – 17.04.1941)
            генерал-майор с 22.03.1915

Вершинин Александр Иванович  (1854 – ?)
            генерал-майор (в 1907)

Вершинин Алексей Львович  (12.03.1857 – 09.04.1922)
            генерал-майор с 22.06.1904
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 14.01.1906
            генерал-лейтенант с 21.01.1909
            генерал от кавалерии с 07.07.1914

Веселаго Валериан Герасимович  (22.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Веселаго Егор Власьевич  (? – 1823)
            капитан-командор с 20.12.1815

Веселаго Иосиф (Осип) Иванович  (1795 – 17.06.1859)
            контр-адмирал с 26.11.1847
            вице-адмирал с 30.08.1855

Веселаго Михаил Герасимович  (07.11.1843 – 20.09.1929)
            контр-адмирал с 1896
            вице-адмирал с 06.12.1902
            адмирал с 28.08.1909

Веселаго Феодосий Фёдорович  (1817 – 17.10.1895)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 1881
            генерал с 1892

Веселаго   (? – ?)
            генерал-майор (в 1914)

Веселитский (Веселицкий, Веселицкой) Гаврила (Гавриил) Петрович  (10.07.1774 – 30.09.1829)
            генерал-майор c 26.05.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Веселитский Г.П. Худ. Дж.Доу. 1821 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Веселитский (Веселицкий) Иван Гаврилович  (? – 19.02.1887)
            генерал-майор с 19.01.1874

Веселитский (Веселицкий) Николай Гаврилович  (1817 – ?.09.1868)
            генерал-майор с 20.05.1868

Веселитский (Веселицкий) Сергей Гаврилович  (1804 – 28.05.1866)
            генерал-майор с 07.09.1849
            генерал-лейтенант с 08.09.1855

Весёлкин (Веселкин) Михаил Михайлович  (13.11.1871 – 05.01.1918)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 06.12.1915 по 21.03.1917
            контр-адмирал с 21.03.1917

Веселов Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Веселовзоров Борис Петрович  (28.09.1869 – 11.04.1944)
            генерал-майор с 09.10.1913

Веселовский Андрей Андреевич  (20.02.1862 – ?)
            генерал-майор с 05.10.1915

Веселовский Антоний (Анатолий) Андреевич  (07.03.1866 – 1939)
            генерал-майор с 09.09.1913
            генерал-лейтенант с 12.07.1915

Веселовский В.В.  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Веселовский Константин Семёнович  (? – 1837)
            генерал-майор с 22.08.1829
Веселовский К.С. Фото (фрагмент) с портрета неизв. худ. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Веселовский Николай Алексеевич  (? – 10.08.1885)
            генерал-майор с 10.03.1865

Веселовский Павел Николаевич  (1880 – 08.01.1942)
            генерал-майор с 30.09.1917

Веселовский Семён Петрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1801)

Веселовский Фёдор Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с ? по 21.10.1762

Веснин   (? – ?)
            генерал-майор с 20.01.1914

Вессель Егор (Георг) Христианович (Крестьянович)  (06.06.1797 – 27.02.1853)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 06.12.1851

Вестенрик Александр Иванович  (05.03.1854 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 06.12.1902

Вестерман – см. Дединцев

Вестермарк Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1879
            генерал-лейтенант с 11.02.1887

Вестман Илья Владимирович  (23.09.1849 – 1912)
            генерал-майор с 24.10.1899
            генерал-лейтенант (в 1912)

Вестфален Александр Иванович  (04.08.1866 – 1915)
            генерал-майор с 09.11.1915

Вестфален (Вейстфален) Фёдор (Фридрих) Антонович, барон  (1749 – 1797)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 19.07.1791

Ветвеницкий Иван Иванович  (22.02.1862 – 05.04.1942)
            генерал-майор с 14.04.1913

Ветераний (Ветерани, Витерани, Витераний, Витерянов) Андрей Яковлевич  (? – ?)
            бригадир с 1722
            генерал-майор 01.01.1726

Ветлицкий Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.12.1874

Веттер-Розенталь, фон Генрих (Генрих-Герман-Николай-Адам) Генрихович  (22.07.1864 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Ветчей Воин Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.10.1875

Вечеслов Авраам (Аврам) Иванович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 10.06.1773

Вечеслов Андрей Фёдорович  (11.09.1859 – ?)
            генерал-майор с 1911

Вешкурцов Пётр Филимонович  (16.12.1858 – 1932)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Вешняков – см. Вишняков

К предыдущему листу   Ва-Вд   
  Ве  
   Ви–Вн   Вов-Вол   Вон–Вя
  К следующему листу