Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ва-Вд   Ве   Ви–Вн   
  Вов-Вол  
   Вон–Вя
  К следующему листу

Вовк Иван Семёнович  (29.05.1860 – ?)
            генерал-майор с 27.01.1916

Вогак Андрей Ипполитович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1909)

Вогак Владимир Константинович  (05.03.1834 – 1909)
            генерал-майор с 14.04.1902

Вогак Ипполит Константинович  (30.08.1829 – 16.07.1889)
            контр-адмирал с 1883

Вогак Константин Ипполитович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.04.1862

Вогак Константин Ипполитович  (03.08.1859 – 10.08.1923)
            генерал-майор с 25.07.1900
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.05.1903
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от кавалерии с 30.01.1910

Вогак Сергей Константинович  (10.01.1833 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 18.05.1899

Воган (Воуган) Эдуард (Эдвард)  (? – 26.06.1715)
            капитан-командор с 01.01.1715

Вода   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Водар Александр Карлович  (21.09.1836 – 18.12.1915)
            генерал-майор с 18.12.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1887
            генерал от инфантерии с 06.12.1899
Водар А.К. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Водар А.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Водар Василий-Георгий-Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878

Водар Владимир Владимирович  (30.04.1875 – ?)
            генерал-майор с 24.09.1917

Воеводин Александр Александрович  (11.12.1849 – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Воеводский Александр-Рох Фёдорович  (16.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 02.03.1911

Воеводский (Воеводской) Антон Андреевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.03.1788
            генерал-лейтенант с 29.09.1797

Воеводский Аркадий (Антон) Васильевич  (17.09.1813 – 02.12.1879)
            контр-адмирал с 26.09.1858
            вице-адмирал с 28.10.1866
            адмирал с 01.04.1879

Воеводский (Воеводской) Аркадий Гаврилович  (? – 1807)
            генерал-майор с 10.01.1798
            генерал-лейтенант с 30.12.1799

Воеводский Иосиф Фёдорович (Францевич)  (23.11.1852 – ?.04.1917)
            генерал-майор с 21.11.1904
            генерал-лейтенант с 10.04.1911

Воеводский (Воеводской) Лев Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.01.1819

Воеводский Платон Аркадьевич  (22.10.1861 – 14.01.1941)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Воеводский Платон Васильевич  (1818 – 18.11.1885)
            контр-адмирал с 19.04.1864
            вице-адмирал с 01.01.1874
            адмирал (в 1885)
Воеводский П.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Воеводский Степан Аркадьевич  (22.03.1859 – 18.08.1937)
            контр-адмирал с 05.04.1907
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 30.06.1907
            вице-адмирал с 04.09.1909
            адмирал с 06.12.1913

Воеводский Степан Васильевич  (1805 – 17.09.1884)
            контр-адмирал с 26.08.1856
            вице-адмирал с 01.01.1866
            адмирал с 01.01.1877

Воеводский Яков Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.09.1801 по 04.06.1809

Воежакин Пётр Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.08.1896

Воейков Александр Владимирович  (? – 21.10.1886)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Воейков Александр Иванович  (? – 1815)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 25.03.1791
            бригадир с 1793

Воейков Александр Николаевич  (30.10.1865 – 26.02.1942)
            генерал-майор с 06.05.1912

Воейков Алексей Васильевич  (09.12.1778 – 22.06.1825)
            генерал-майор с 21.11.1812
Воейков А.В. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Воейков А.В. Худ. В.Д.Поленов. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова    

Воейков Андрей Яковлевич  (1818 – 22.08.1878)
            генерал-майор с 18.05.1874

Воейков Василий Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787

Воейков Владимир Николаевич  (02.08.1868 – 08.10.1947)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1909 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Воейков Иван Лукич  (1659 – ?)
            бригадир с 1721
            генерал-майор с 07.05.1724

Воейков Михаил (Михайла)  (? – ?)
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 08.03.1762

Воейков Николай Васильевич  (06.11.1832 – 26.09.1898)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1867
            генерал-адъютант с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
            генерал от кавалерии с 30.08.1893
Воейков Н.В. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Воейков Павел Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1792)

Воейков Пётр Алексеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1790

Воейков Пётр Павлович  (15.06.1850 – ?)
            генерал-майор с 1905

Воейков Пётр Лукич  (? – ?)
            бригадир с 1719
            генерал-майор с 18.01.1726

Воейков Пётр Петрович  (? – 19.12.1743)
            генерал-майор с 20.06.1739

Воейков Сергей Андреевич (Николаевич)  (? – 1802)
            генерал-майор с 08.05.1800

Воейков Фёдор Матвеевич  (1703 – 09.08.1778)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик с 25.12.1755
            генерал-аншеф с 03.03.1763

Воейков Яков Андреевич  (? – 06.09.1849)
            генерал-майор с 26.05.1812

Вождакин Иван Павлович  (? – 1879)
            генерал-майор с 08.11.1877

Воздвиженский   (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1913

Возжинский (Вожжинский, Возжинской) Никита Андрианович (Андреевич)  (1696 – 1764)
            генерал-поручик с 25.12.1755

Вознесенский Иван Степанович  (1836 – 30.10.1886)
            генерал-майор с 19.02.1864
Вознесенский И.С. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Вознесенский Фёдор Николаевич  (11.10.1833 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1895

Вознов Пётр Иванович  (1744 – 04.11.1823)
            генерал-майор с 11.07.1799

Воинов Александр Львович  (1770 – 31.07.1832)
            генерал-майор с 15.04.1799
            генерал-лейтенант с 14.06.1810
            генерал от кавалерии с 12.12.1823
            генерал-адъютант с 15.12.1825
Воинов А.Л. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1820-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Воинов Александр Фёдорович  (10.04.1841 – ?)
            генерал-майор (в 1906)

Воинов (Войнов) Андрей Никитич  (? – ?)
            бригадир c 1784

Воинов Владимир Александрович  (03.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 27.08.1895
            генерал-лейтенант с 01.01.1903

Воинов Григорий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.07.1866

Воинов Григорий Саввич  (? – 1808)
            генерал-майор с 24.05.1807

Воинов (Войнов) Илларион Маркианович  (21.10.1830 – ?)
            генерал-майор с 1891

Воинов Фёдор Моисеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.05.1884

Воинович – см. Войнович

Войде Карл-Август-Фридрих Маврикиевич  (09.07.1833 – 1905)
            генерал-майор с 29.06.1874
            генерал-лейтенант с 1889
            генерал от инфантерии с 09.03.1903

Войденов Авим Иванович  (12.03.1837 – ?)
            генерал-майор с 06.09.1896

Война-Панченко Сергей Константинович  (04.07.1878 – 11.01.1920)
            генерал-майор с 09.02.1917

Войнилович Казимир Францевич  (? – 1860)
            генерал-майор с 19.04.1853

Войнилович (Няньковский-Войнилович) Оттон Людвигович  (22.12.1857 – 05.11.1940)
            генерал-майор с 1916

Войницкий (Войцицкий) Адам Станиславович  (? – ?.01.1861)
            генерал-майор с 20.04.1856

Войницкий Генрих Станиславович  (15.11.1833 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1889
            инженер-генерал с 09.02.1900

Войнич, де – см. Девойнич

Войно-Оранский Иосиф Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.12.1879

Войно-Оранский Сергей Аркадьевич  (09.12.1866 – 11.02.1915)
            генерал-майор с 24.04.1913

Войнов – см. Воинов

Войнович (Воинович) Марк (Марко) Иванович  (1750 – 11.11.1806)
            контр-адмирал c 16.05.1787
            вице-адмирал c 23.09.1797
            адмирал c 14.03.1801

Войновский-Кригер Генрих Брониславович  (17.10.1867 – 01.06.1920)
            генерал-майор с 10.04.1916

Войнюков Владимир Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.11.1917

Войнюков Иван Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.04.1864

Войсим-Антоневич   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1912

Войтхевич Станислав Михайлович  (07.05.1832 – ?)
            генерал-майор с 31.03.1892

Войтяховский Александр Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.02.1861

Войцех Андрей Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850

Войцехович Андрей Андреевич  (07.09.1840 – 08.10.1903)
            генерал-майор с 30.08.1894
            генерал-лейтенант с 16.10.1899

Войцехович Пётр Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.03.1866

Войцехович Фёдор Павлович  (08.02.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910

Войцеховский Алексей Николаевич  (20.02.1863 – 26.08.1917)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Войцеховский Михаил Карлович  (21.01.1854 – 04.10.1946)
            генерал-майор с 21.01.1912

Войцеховский Николай Карлович  (11.02.1857 – ?)
            генерал-майор с 13.05.1913

Войцеховский Сергей Иванович  (23.05.1864 – 1916)
            генерал-майор с 23.09.1917

Войцицкий Адам Станиславович – см. Войницкий

Войцицкий (Войцецкий) Бернард Викторович  (20.05.1850 – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Войшин-Мурдас-Жилинский Ипполит Паулинович  (06.04.1856 – 20.01.1926)
            генерал-майор с 30.04.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 14.04.1913 по 1918

Войшин-Мурдас-Жилинский Леонид Паулинович  (01.06.1861 – 23.02.1924)
            генерал-майор с 28.09.1904
            генерал-лейтенант с 10.04.1911

Войшин-Мурдас-Жилинский (Войшиш-Мурдас-Жилинский)   (? – ?)
            генерал-майор с 16.06.1869

Вокар – см. Вакар

Вокач В. Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
Вокач В.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Вокач Игорь Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 1882

Вокуловский-Дощинский – см. Вакуловский-Дощинский

Волан, де – см. Деволан

Волгин Иван Семёнович  (25.05.1836 – 1893)
            генерал-майор с 06.05.1893

Волевач (Волевич, Валевач) Яков Иванович  (? – 1831)
            генерал-майор с 28.01.1830

Волженский (Волжинский) Гавриил Иванович  (25.03.1855 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1913

Волженский (Волжинский) Николай Львович  (? – 1858)
            генерал-майор с 01.01.1839
            генерал-лейтенант с 06.12.1851

Волжин Александр Флавианович  (26.05.1843 – ?)
            генерал-майор с 04.03.1899

Волжин Николай Николаевич  (06.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 1909

Волк (Воллк) Анатолий Карлович  (26.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 26.06.1913

Волк-Леонович   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Волкенштеин, Волкенштейн – см. Волькенштейн

Волкобой Пётр Миронович  (26.06.1859 – 15.10.1918)
            генерал-майор с 16.04.1914
            генерал-лейтенант с 13.11.1915

Волков Александр Александрович  (17.04.1779 – 16.06.1833)
            генерал-майор с 09.02.1816
            генерал-лейтенант с 06.12.1828

Волков Александр Васильевич  (22.08.1859 – 01.03.1917)
            генерал-майор с 06.12.1914

Волков Алексей Андреевич  (1744 – 21.08.1796)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 22.09.1778
            генерал-поручик с 22.09.1786

Волков Алексей Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.01.1726
            генерал-лейтенант с 18.05.1727
            генерал-поручик с ?.05.1745

Волков Антон Петрович  (21.07.1788 – 23.09.1859)
            генерал-майор с 30.08.1823

Волков Аполлон Андреевич  (21.12.1739 – 08.04.1806)
            бригадир с 1770
            генерал-майор с 21.04.1773
            генерал-поручик с 05.05.1779

Волков Аркадий Николаевич  (24.11.1854 – 11.03.1919)
            генерал-майор с 06.12.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 06.12.1915

Волков Василий Борисович  (? – ?)
            бригадир с 29.01.1788
            генерал-майор (в 1796)

Волков Василий Васильевич  (27.03.1864 – ?)
            генерал-майор с 20.06.1917

Волков Владимир Сергеевич  (17.03.1848 – 12.02.1912)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 1901
Волков В.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Волков Григорий Гаврилович  (? – 1830)
            генерал-майор с 10.01.1823

Волков Дмитрий Васильевич  (1718 – 1785)
            генерал-майор (в 1776)
Волков Д.В. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Волков Дмитрий Владимирович  (10.10.1860 – 25.09.1918)
            генерал-майор с 06.12.1912

Волков Евгений Николаевич  (16.06.1864 – 1933)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Волков Иван Григорьевич  (11.03.1800 – 14.11.1872)
            генерал-майор с 30.08.1848
            генерал-лейтенант с 28.12.1859

Волков Иван Дмитриевич  (12.02.1854 – 27.02.1917)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1915

Волков Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.07.1886

Волков Иван Семёнович  (21.01.1850 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903

Волков Иван Фёдорович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 07.04.1801

Волков Лука  (? – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с ? по 16.08.1760

Волков Михаил Михайлович  (1776 – 30.11.1820)
            генерал-майор с 15.09.1813
Волков М.М. Дж.Доу (мастерская). 1823-1824 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Волков Михаил Петрович  (1801 – ?)
            генерал-майор с 26.07.1857

Волков Михаил (Михайла) Яковлевич  (? – 1752)
            бригадир с 1711
            генерал-майор с 31.12.1720
            генерал-лейтенант с 07.05.1726
            генерал с 27.05.1741

Волков Николай Александрович  (07.11.1870 – 08.03.1954)
            контр-адмирал с 30.07.1917

Волков Николай Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир (в 1797)
            генерал-майор с 27.01.1797

Волков Николай Константинович  (31.08.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.06.1913

Волков Николай Павлович  (08.12.1812 – 07.11.1866)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 04.04.1865

Волков Николай Петрович  (1805 – 10.09.1882)
            генерал-майор с 30.08.1869
            генерал-лейтенант с 1881

Волков Павел Александрович  (27.12.1808 – 27.08.1855)
            генерал-майор с 31.12.1850

Волков Павел Михайлович  (01.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 1901

Волков Пётр Аполлонович  (07.10.1807 – 21.06.1889)
            генерал-майор с 13.06.1851
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Волков Пётр Лукич (Лукьянович)  (1733 – 1793)
            генерал-майор с 1780

Волков Пётр Николаевич  (11.09.1817 – 06.09.1899)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1864
            генерал-адъютант с 06.12.1864
            генерал от кавалерии с 1878
Волков П.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Волков П.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Волков Семён Алексеевич  (1791 – 14.06.1873)
            генерал-майор с 06.12.1853

Волков Сергей Иванович  (17.04.1807 – ?.07.1879)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 1860
            генерал от инфантерии с 30.08.1876
Волков C.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Волков Сергей Матвеевич  (20.03.1871 – 25.01.1938)
            генерал-майор с 30.07.1917 по 1918

Волков Яков Александрович  (26.08.1830 – 22.08.1885)
            генерал-майор (в 1885)

Волковицкий Виктор Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от артиллерии с 30.01.1900
Волковицкий В.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Волковицкий Владимир Ильдефонсович  (25.05.1852 – ?.09.1909)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Волковицкий Илья Ильдефонсович  (05.07.1860 – 26.01.1918)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Волковняков (Волковников) Григорий (Георгий) Афанасьевич  (01.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Волконский Александр Григорьевич, князь  (? – ?)
            бригадир с 1710

Волконский (Волконской, Волхонский) Александр Иванович, князь  (? – ?)
            бригадир (в 1707)
            генерал-майор (в 1708)

Волконский (Волконской) Александр Семёнович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 17.12.1713

Волконский (Волконской) Александр Сергеевич, князь  (04.04.1750 – 01.07.1811)
            бригадир (в 1803)

Волконский (Волконской) Алексей Никитич, князь  (? – 21.04.1781)
            генерал-майор с 30.11.1762
Волконский А.Н. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Волконский (Волконской) Григорий Семёнович, князь  (? – 1721)
            генерал-майор с 14.09.1712

Волконский (Волконской) Григорий (Григорей) Семёнович, князь  (25.01.1742 – 17.07.1824)
            генерал-майор с 21.04.1773
            генерал-поручик с 24.11.1780
            генерал-аншеф с 01.01.1795
            генерал от кавалерии с 24.11.1796 по 02.12.1797
            генерал от кавалерии с 29.03.1801

Волконский Дмитрий Александрович, князь  (24.10.1791 – 13.06.1838)
            генерал-майор с 25.06.1833
Волконский Д.А. Неизв. худ. 1836-1838 гг. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»    

Волконский (Волконской) Дмитрий Михайлович, князь  (1769 – 07.05.1835)
            генерал-майор с 12.04.1798
            генерал-лейтенант с 20.12.1800
Волконский Д.М. Неизв. худ. 1807 г. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»     Волконский Д.М. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Волконский (Волконской) Дмитрий Петрович, князь  (1762 – 30.09.1812)
            бригадир с 28.06.1796
            генерал-майор с 08.05.1797
            генерал-лейтенант с 18.10.1798

Волконский (Волконской) Михаил (Михайло) Алексеевич, князь  (? – ?)
            бригадир с 1791

Волконский Михаил Викторович, князь  (22.08.1859 – 1908)
            генерал-майор с 06.12.1906

Волконский Михаил Дмитриевич, князь  (1811 – 1875)
            генерал-майор с 26.08.1856
Волконский М.Д. Фото с акварели П.Ф.Соколова 1841 г. (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Волконский Михаил Михайлович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1798)
            генерал от инфантерии с 07.06.1799

Волконский (Волконской) Михаил (Михайла) Никитич, князь  (09.10.1713 – 08.12.1789)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 18.08.1759
            генерал-аншеф с 28.06.1762
            генерал-адъютант с 05.12.1771 по 1789
Волконский М.Н. Неизв. худ. Нижегородский государственный художественный музей     Волконский М.Н. Неизв. худ. Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»     Волконский М.Н. (ошибочно считался С.Ф.Голицыным). Неизв. худ. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»     Волконский М.Н. Неизв. худ. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Волконский (Волконской) Михаил (Михайла) Николаевич, князь  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1791

Волконский (Волконской, Волхонской) Михаил (Михайла) Петрович, князь  (1746 – 1796)
            бригадир с 01.01.1782

Волконский (Волконской) Михаил (Михайло) Петрович, князь  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1792

Волконский Никита Григорьевич, князь  (09.07.1781 – 06.12.1844)
            генерал-майор с 15.09.1813 по 06.12.1827

Волконский Николай Алексеевич, князь  (19.11.1757 – 27.09.1834)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 14.03.1798

Волконский Николай Николаевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1803)

Волконский (Волконской) Николай Сергеевич, князь  (30.03.1753 – 03.02.1821)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
Волконский Н.С. Неизв. худ. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»     Волконский Н.С. Неизв. худ. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»     Волконский Н.С. Худ. Ю.И.Игумнова с ориг. неизв. худ. 1903 г. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»    

Волконский (Волконской) Пётр Алексеевич, князь  (04.07.1759 – 04.03.1827)
            бригадир с 01.01.1790
Волконский П.А. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Волконский Пётр Григорьевич, князь  (1803 – 1857)
            генерал-майор с 06.12.1836

Волконский Пётр Михайлович, князь (с 30.08.1834 светлейший князь)  (26.04.1776 – 27.08.1852)
            генерал-майор с 15.09.1801
            генерал-адъютант с 15.09.1801
            генерал-лейтенант с 23.04.1813
            генерал от инфантерии с 12.12.1817
            генерал-фельдмаршал с 06.12.1850
Волконский П.М. Худ. Дж.Доу. 1823-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Волконский П.М. Худ. Дж.Доу. 1823 г. Государственный Эрмитаж     Волконский П.М. Фото с акварели из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Волконский П.М. Литография (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Волконский (Волконской, Волхонский) Семён Фёдорович, князь  (10.05.1703 – 04.05.1768)
            генерал-майор с 25.04.1749
            генерал-поручик с 25.12.1755
            генерал-аншеф с 15.07.1762

Волконский Сергей Авраамович (Абрамович), князь  (1748 – 06.12.1788)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 1788

Волконский Сергей Григорьевич, князь по 12.07.1826  (08.12.1788 – 28.11.1865)
            генерал-майор с 15.09.1813 по 12.07.1826
Волконский С.Г. Худ. Дж.Доу. 1823 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Волконский С.Г. Худ. Рашевский. Государственный музей политической истории России    

Волконский (Волконской) Сергей (Сергий) Фёдорович, князь  (1715 – 10.03.1784)
            генерал-майор (в 1784)
Волконский С.Ф. Неизв. худ. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»    

Волконштейн, Волкоштейн – см. Волькенштейн

Воллан – см. Деволант

Воллк – см. Волк

Волмар – см. Вольмар

Волнянский   (? – ?)
            генерал-майор с 08.01.1913

Вологодский Фёдор Николаевич  (20.04.1855 – ?)
            генерал-майор с 1909

Володимеров (Володимиров) Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874

Володимеров (Володимиров) Алексей Семёнович  (03.03.1831 – 1892)
            генерал-майор с 1883

Володимеров (Володимиров) Владимир Михайлович  (23.12.1840 – 05.07.1910)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 11.07.1899

Володимеров Михаил Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.05.1876

Володимеров (Володимиров) Павел Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1843

Володкович (Волоткович) Юлий Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1839

Володковский Алексей Александрович  (01.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Володченко Николай Герасимович  (20.11.1862 – 1945)
            генерал-майор с 14.07.1909
            генерал-лейтенант с 13.06.1915

Волосатов Евгений Михайлович  (02.09.1858 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Волосатов Иван Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.08.1843

Волоцкий (Волоцкой) Александр Алексеевич  (06.09.1808 – 20.04.1875)
            генерал-майор с 17.07.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Волоцкий (Волоцкой) Алексей Львович  (26.02.1810 – 09.09.1890)
            генерал-майор с 22.11.1871

Волоцкий (Волоцкой) Павел Львович  (08.09.1826 – 1896)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1892

Волоцкий (Волоцкой) Семён Борисович  (? – ?)
            бригадир с 10.07.1774

Волошин-Петриченко Тимофей Моисеевич  (22.01.1862 – ?)
            генерал-майор с 01.05.1915

Волошин-Петриченко Фёдор Моисеевич  (20.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Волошинов (Валошинов) Владимир Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.10.1863
Волошинов В.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Волошинов Семён Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.03.1870

Волошинов Фёдор Афанасьевич  (26.04.1852 – 04.10.1919)
            генерал-майор с 24.04.1902
            генерал-лейтенант с 22.10.1909
            генерал от инфантерии с 01.05.1914

Волховский Михаил Николаевич  (20.12.1868 – 08.03.1944)
            генерал-майор с 05.10.1915

Волхонской – см. Волконский

Волчанинов Павел Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.01.1879

Волчков Даниил (Данила) Григорьевич  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 01.01.1783
            генерал-майор с 10.12.1796

Волынский (Волынской) Артемий Петрович  (1689 – 27.06.1740)
            генерал-майор с 24.11.1726
            генерал-лейтенант с 06.12.1734
Волынский А.П. Худ. Г.Гзелль. Государственная Третьяковская галерея    

Волынский Иван Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1708)

Волынский Иван Михайлович  (1687 – ?)
            бригадир с 1728

Волынцевич-Сидорович Владислав Валерианович  (02.12.1861 – ?)
            генерал-майор с 1908

Волькенау Иван Васильевич  (22.09.1848 – 12.06.1908)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899

Волькенау Константин Иванович  (04.02.1863 – 05.11.1937)
            генерал-майор с 06.12.1915

Волькенау (Волкенау) Фёдор Иванович  (13.10.1839 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1890

Волькенштейн Александр Ермолаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.10.1863

Волькенштейн (Волкенштеин, Волкенштейн, Волконштеин, Волконштейн, Волкоштейн) Гавриил (Гаврила) Фёдорович, граф  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1784

Вольмар (Волмар) Карл Фёдорович  (? – 1819)
            генерал-майор с 01.01.1819

Вольский, фон Адольф Васильевич  (1811 – 10.10.1879)
            генерал-майор с 06.10.1857
            генерал-лейтенант с 30.08.1864

Вольский Игнатий (Игнатий-Ипполит-Леонард) Людвигович  (15.06.1845 – ?)
            генерал-майор с 16.06.1903

Вольский Николай Антонович  (08.10.1845 – ?)
            генерал-майор с 01.12.1898

Вольский, фон Рудольф Адольфович  (20.06.1852 – ?)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 1909
            генерал от артиллерии с 07.01.1913

Вольский Сигизмунд Викторович  (30.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 21.06.1905
            генерал-лейтенант с 06.12.1911
            генерал от инфантерии с 26.05.1917
Вольский С.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Вольф (Ладенгаузен-Вольф, Люденсгаузен-Вольф, Людингаузен-Вольф, Людинкгаузен-Вольф) Иван Павлович (Петер Иоганн Пауль Вильгельм), барон  (27.05.1783 – 30.03.1828)
            генерал-майор с 05.01.1815

Вольф, фон Константин Маврикиевич  (24.07.1856 – 1921)
            генерал-майор с 04.09.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1911 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Вольф Никодим Карлович  (26.05.1841 – ?)
            генерал-майор с 11.05.1900

Вольф Николай Иванович  (1811 – 14.02.1881)
            генерал-майор с 07.08.1845
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Вольф Н.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Вольф Николай Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.10.1916

Вольф, фон Оттон Осипович, барон  (12.07.1832 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Вольф, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 23.02.1759

Вольф   (? – ?)
            генерал-поручик (в 1790)

Вольфрамздорф Людвиг Христофорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 22.05.1842

Вольховский – см. Вальховский

Вольцоген Людвиг Иванович (Людвиг Юстус Адольф Фридрих), барон  (04.02.1774 – 04.07.1845)
            генерал-майор с 08.10.1813 по 01.03.1815

К предыдущему листу   Ва-Вд   Ве   Ви–Вн   
  Вов-Вол  
   Вон–Вя
  К следующему листу