Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Верховский
Сергей Иванович

Родился – 16.10.1865 [ГС 1914].
Умер – в 1919 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Псковский кадетский корпус (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1886) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академию Генерального штаба (1892) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1908 – Св.Анны 2-й ст. (объявлено в приказе от 28.02.1909) [РИ-48/1909]

  • 04.04.1913 – Св.Владимира 4-й ст. со старшинством с 06.12.1912 [РИ-77/1913]

  • 13.05.1915 – мечи и бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 22.10.1915 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 16.06.1916 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-179/1916]

  • 23.10.1916 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1884 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1885 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1889 – поручик [ГС 1914].

  • с 06.05.1892 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.11.1892 – старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 17.04.1894 – капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1899 – штаб-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса [ГС 1914] (не указано, что до производства в подполковники исправлял должность штаб-офицера).

  • с 06.12.1899 – подполковник [ГС 1914].

  • с 30.11.1903 – штаб-офицер при управлении 48-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 06.12.1903 – полковник [ГС 1914].

  • с 16.10.1904 – начальник штаба 48-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 05.05.1906 – штаб-офицер при управлении 48-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • 29.07.1907 – назначен командиром 65-го пехотного Московского Его Величества полка [РИ-168/1907].

  • 09.02.1913 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением начальником штаба 1-го Кавказского армейского корпуса [РИ-33/1913].

  • 17.01.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа [ВП 1915].

  • 04.03.1915 – назначен командиром ??? бригады Кавказской стрелковой дивизии (с 30.06.1915 – 3-я Кавказская стрелковая дивизия) [ВП 1915] (в приказе от 22.10.1915 в [ВП 1915] ошибочно указан командиром бригады Кавказской стрелковой дивизии).

  • 04.12.1915 – назначен начальником штаба 3-й Финляндской стрелковой дивизии с переводом в Генеральный штаб [ВП 1915].

  • 15.05.1916 – назначен начальником штаба 33-го армейского корпуса [ВП 1916].

  • 18.02.1917 – назначен командующим 4-й пограничной Заамурской пехотной дивизией (объявлено в приказе от 04.03.1917) [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (упоминание в [Ген.Шт. 1918]).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.254 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.367 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1905], [Ген.Шт. 1914])

  • Дети: 1 дочь (в 1905-1914 гг.) [ПС 1905], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья