Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Васильев
Фёдор Николаевич

Родился – 05.02.1858 [ГС 1914].
Умер – 19.11.1923 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1874) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1876) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1885) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1887 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1891 – Св.Станислава 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1897 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-265/1897]

  • 1901 – Св.Владимира 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-268/1904]

  • 31.01.1907 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-26/1907]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1911; Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1913 – Белого Орла [РИ-261/1913; Ген.Шт. 1914]

  • 26.05.1915 – мечи к ордену Св.Владимира 2-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 08.07.1915 – мечи к ордену Св.Анны 1-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-156/1915]

  • 10.10.1915 – мечи к ордену Белого Орла «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1893 – бухарский Восходящей Звезды 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – бухарский Золотой Звезды 1-й ст. [ГС 1905] (не указано, что орден бухарский; в [ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 14.08.1874 – в службе [ГС 1914].

  • с 10.08.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Литовский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 05.08.1877 – прапорщик гвардии [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] указано 10.08.1877).

  • с 30.08.1877 – подпоручик [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] не указано).

  • с 13.08.1878 по 25.10.1879 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 01.08.1881 по 15.09.1881 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба Варшавского гвардейского отряда [ГС 1914].

  • с 29.03.1885 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 29.03.1885 [ГС 1914].

  • с 15.11.1885 по 06.10.1886 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба войск Ферганской области [ГС 1914].

  • с 17.10.1886 по 10.11.1886 – состоит для поручений при штабе Туркестанского военного округа [ГС 1914][Ген.Шт. 1914] ошибочно указано, что с 17.10.1886 по 02.09.1889 был обер-офицером для поручений при штабе Туркестанского военного округа).

  • с 16.10.1887 – исправляющий должность старшего адъютанта при воинской канцелярии начальника Аму-Дарьинского отдела [ГС 1914].

  • с 21.10.1888 по 26.02.1889 – исправляющий должность начальника штаба Ферганской области [ГС 1914].

  • с 02.09.1889 – помощник делопроизводителя старшего оклада Азиатской части Главного штаба [ГС 1914].

  • с 01.04.1890 – подполковник [ГС 1914].

  • с 28.03.1894 – состоит в штате штаб-офицеров Генерального штаба при Главном штабе [ГС 1914].

  • с 17.04.1894 – полковник [ГС 1914].

  • с 14.02.1896 – помощник военного губернатора Ферганской области [ГС 1914].

  • 05.03.1901 – назначен командиром 110-го пехотного Камского полка [ВП 1901].

  • 04.04.1902 – назначен заведующим Азиатской частью Главного штаба с переводом в Генеральный штаб [РИ-77/1902].

  • 14.04.1902 – произведён в генерал-майоры [РИ-84/1902].

  • 01.05.1903 – назначен начальником Азиатского отдела Главного штаба [РИ-96/1903].

  • 31.10.1906 – назначен начальником 1-й стрелковой бригады [РИ-237/1906].

  • 24.03.1908 – назначен начальником штаба Одесского военного округа [РИ-70/1908].

  • 13.04.1908 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-85/1908].

  • 19.07.1914 – назначен начальником штаба 7-й армии [ВП 1914].

  • 26.09.1914 – назначен командиром 6-го Сибирского армейского корпуса [ВП 1914].

  • 22.03.1915 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» [РИ-66/1915][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал от инфантерии с 1914).

  • 09.09.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

  • 01.03.1920 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию [РККА 1923].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.233 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.335 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ГС 1908], [Ген.Шт. 1914]; в [ГС 1907] указан холостым)

  • Дети: нет (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья