Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Да-Дев  
   Дег-Дещ   Дж-Доб   Дов-Дра   Дре-Дя
  К следующему листу

д’Ангиен – см. Энгиенский

д’Ансельм де Жебори (Жибори, Жубори) Яков Иванович  (? – 1843)
            генерал-майор с 14.04.1809

д’Овре – см. Довре

д’Экевийи – см. Эннекен д’Экевийи

Дабижа Дмитрий Фёдорович, князь  (1790 – 29.04.1862)
            генерал-майор (в 1862)

Дабич Михаил Фёдорович  (22.11.1868 – ?)
            генерал-майор с 11.02.1915

Дабич Николай Дмитриевич  (23.04.1857 – ?)
            контр-адмирал с 05.03.1907
            вице-адмирал с 20.10.1908

Дабовский Александр Дмитриевич  (28.08.1868 – 23.09.1936)
            генерал-майор с 10.04.1916

Дабыж Дмитрий Фёдорович, князь  (1790 – 01.05.1862)
            генерал-майор с 13.03.1853

Давидов – см. Давыдов

Давидович-Нащинский Валериан Николаевич  (23.07.1857 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1910
            генерал-лейтенант с 25.10.1912

Давидович-Нащинский Василий Игнатьевич  (1823 – 1907)
            генерал-майор с 1873

Давлетшин Абдель-Азис (Абдула-Гасис) Абдулович  (20.07.1861 – ?.02.1920)
            генерал-майор с 06.12.1913

Давыденков Михаил Сергеевич  (08.11.1816 – 16.01.1883)
            генерал-майор с 16.04.1867

Давыденков Сергей Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.11.1846

Давыдов Александр Александрович  (1810 – 18.12.1885)
            контр-адмирал с 28.10.1866
            вице-адмирал с 01.01.1874
            адмирал с 08.04.1885

Давыдов Александр Львович  (1773 – 1833)
            генерал-майор с 04.06.1815

Давыдов Александр Петрович  (1827 – 13.02.1890)
            генерал-майор с 10.08.1884

Давыдов Алексей Владимирович (Володимирович)  (? – 1844)
            бригадир с 01.01.1791

Давыдов Алексей Козмич (Кузьмич)  (16.05.1790 – 16.12.1857)
            генерал-майор с 01.01.1839
            генерал-лейтенант с 08.04.1851
            вице-адмирал с 27.03.1855

Давыдов Андрей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1784

Давыдов Андрей Михайлович  (? – 1764)
            интендант (ранг бригадира армии) с 10.04.1762
            капитан-командор с 22.09.1763
            контр-адмирал с 04.05.1764

Давыдов Антоний (Антон) Дмитриевич  (07.12.1868 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915 по 1918

Давыдов Артемий Иванович  (? – 1810)
            генерал-майор с 12.12.1807

Давыдов Афанасий (Афонасий) Романович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1748
            генерал-майор с ? по 25.12.1755
            генерал-поручик (в 1759)

Давыдов Вадим Денисович  (? – ?.05.1881)
            генерал-майор с 1876

Давыдов Василий Алексеевич  (05.03.1842 – ?)
            генерал-майор с 1898
            генерал-лейтенант с 10.03.1903

Давыдов Василий Алексеевич  (25.01.1853 – ?)
            генерал-майор с 16.10.1906

Давыдов Василий Аристархович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.01.1871

Давыдов Василий Денисович  (1754 – 17.05.1804)
            бригадир с 01.01.1795 по 03.04.1801
            генерал-майор (в 1804)

Давыдов Василий Евдокимович  (1835 – 15.04.1905)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 10.05.1900
Давыдов В.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Давыдов Василий Фёдорович  (14.10.1831 – 28.09.1897)
            контр-адмирал с 05.01.1881

Давыдов Владимир Алексеевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 29.09.1887

Давыдов Владимир Васильевич  (08.07.1827 – ?)
            генерал-майор с 07.08.1888

Давыдов Гаврила (Гавриил) Иванович  (1694 – ?)
            бригадир с 1735

Давыдов Григорий Алексеевич  (27.08.1871 – ?)
            генерал-майор с 1912

Давыдов Денис Васильевич  (16.07.1784 – 22.04.1839)
            генерал-майор с 21.12.1815
            генерал-лейтенант с 06.10.1831
Давыдов Д.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Давыдов Дмитрий Алексеевич  (03.03.1856 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1912
            генерал-лейтенант с 26.09.1916

Давыдов Дмитрий Денисович  (1761 – 27.05.1803)
            генерал-майор (в 1799)

Давыдов Евграф Владимирович  (1775 – 06.09.1823)
            генерал-майор с 24.08.1813

Давыдов Евграф Саввич  (10.12.1858 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Давыдов Евдоким Васильевич  (1786 – 27.11.1843)
            генерал-майор с 19.03.1820

Давыдов Иван Иванович  (1726 – 1781)
            бригадир с 18.05.1766
            генерал-майор с 22.09.1767
            генерал-поручик с 21.04.1773

Давыдов Иван Кириллович  (1724 – ?)
            бригадир с 18.05.1766
            генерал-майор с 22.09.1767
            генерал-поручик с 1773

Давыдов Иван Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 08.07.1875

Давыдов Иван Николаевич  (21.06.1850 – 21.06.1908)
            генерал-майор с 02.07.1905

Давыдов Лев Васильевич  (10.10.1792 – 04.05.1848)
            генерал-майор с 31.12.1829

Давыдов Лев Георгиевич – не генерал [Подробнее...]

Давыдов Лев Денисович (Денисьевич)  (23.11.1743 – 11.10.1801)
            бригадир (в 1786)
            генерал-майор с 22.09.1786

Давыдов Леон Дмитриевич  (14.07.1835 – ?)
            генерал-майор с 14.07.1900

Давыдов Михаил Александрович  (16.11.1837 – ?)
            генерал-майор с 16.11.1901

Давыдов Михаил (Михайло) Михайлович, князь  (? – ?)
            бригадир с 1778
            генерал-майор с 05.05.1779

Давыдов Михаил Павлович  (26.07.1854 – ?)
            генерал-майор с 26.06.1893 по 08.10.1894
            генерал-майор с 29.01.1901
            генерал-лейтенант с 08.06.1907

Давыдов Михаил Семёнович  (05.11.1839 – ?)
            генерал-майор с 01.02.1900

Давыдов Николай Александрович  (1816 – 23.02.1873)
            генерал-майор с 01.01.1868

Давыдов Николай Александрович  (02.12.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908

Давыдов Николай Васильевич  (? – 25.04.1878)
            генерал-майор с 25.02.1873

Давыдов Николай Владимирович  (1773 – 09.01.1823)
            генерал-майор с 18.07.1813

Давыдов Николай Иванович  (13.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 08.12.1905

Давыдов Николай Платонович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851

Давыдов Пётр Львович  (1782 – 1842)
            генерал-майор с 05.04.1814 по 23.01.1818

Давыдов Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.01.1874

Давыдов Ростислав Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.03.1855

Давыдов Семён Михайлович, князь  (1730 – 11.06.1792)
            бригадир с 1779
            генерал-майор с 1780

Давыдов Сергей, князь  (? – ?)
            бригадир (в 1778)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 01.01.1779

Давыдов Сергей Александрович  (29.02.1868 – ?)
            генерал-майор с 15.09.1917

Давыдов (Давидов) Сергей (Сергий) Львович  (31.03.1836 – 02.12.1878)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1873
Давыдов С.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Давыдов Сергей Николаевич  (07.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 13.03.1906

Давыдов Фёдор Васильевич  (11.08.1830 – 1900)
            генерал-майор с 29.12.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1890
Давыдов Ф.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903] Увеличить. Click to increase

Давыдович Яков Александрович  (29.10.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1901
            генерал-лейтенант с 1917

Давыдовский Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.01.1857

Дагаев Тимофей Михайлович  (13.02.1843 – 26.04.1907)
            генерал-майор с 03.11.1902
            генерал-лейтенант с 30.08.1906

Дадешкалиан – см. Дадишкилиани

Дадиани (Дадиан-Мингрельский) Андрей Давидович, князь (светлейший князь)  (25.10.1850 – 13.06.1910)
            генерал-лейтенант (в 1879)

Дадиани (Дадиан, Дадсанов) Георгий (Егор) Леонтьевич (Леванович), князь  (1683 – 12.06.1765)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор (в 1765)

Дадиани Григорий Кациевич, владетельный князь Мингрелии  (1770 – 23.10.1804)
            генерал-майор с 04.12.1803

Дадиани (Дадиан) Григорий (Георгий) Леванович (Леонович), князь (светлейший князь)  (06.10.1814 – 24.12.1901)
            генерал-майор с 19.08.1854
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1857
            генерал-лейтенант с 28.01.1860
            генерал-адъютант с 11.03.1880
            генерал от инфантерии с 15.05.1883
Дадиани Г.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Дадиани (Дадиан) Давид Леванович (Левонович, Леонович), князь  (1812 – 30.08.1853)
            генерал-майор с 27.04.1845

Дадиани (Дадиан) Константин Леванович (Леонович), князь  (18.10.1819 – 25.04.1889)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1887

Дадиани (Дадиан) Леван (Леон) Григорьевич, владетельный князь Мингрелии  (1793 – 30.07.1846)
            генерал-майор с 1806
            генерал-лейтенант с 1820

Дадиани (Дадиан) Николай Георгиевич, князь  (1764 – 1834)
            генерал-майор (в 1827)

Дадиани (Дадиан, Дадиан-Мингрельский) Николай Давидович (Давыдович), князь (светлейший князь) Мингрельский  (23.12.1846 – 22.01.1903)
            генерал-майор с 30.08.1887
Дадиани Н.Д. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Дадиани Н.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase Дадиани Н.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Дадиани Отия Элизбарович, князь  (15.03.1836 – ?)
            генерал-майор с 1892

Дадишкилиани (Дадешкалиан) Александр Михайлович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 24.08.1874

Дадишкилиани (Дадишкелиани) Георгий Тенгизович, князь  (23.08.1858 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Дадонов Василий Васильевич  (07.02.1871 – ?)
            генерал-майор с 25.04.1917

Дадсанов – см. Дадиани

Дайнези Иосиф Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Далгем – см. Дальгейм

Далер – см. Даллер

Далин Михаил (Михайло) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Далке, фон Георгий  (1713 – 1781)
            генерал-майор с ?.02.1760
            генерал-поручик с 03.03.1763

Даллер Александр Александрович  (24.12.1839 – 12.07.1907)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
Даллер А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Даллер (Далер) Александр Христианович  (15.12.1805 – 20.11.1861)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 12.11.1861
Даллер А.Х. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase

Далон – см. Долон

Дальбон Пётр  (? – ?)
            генерал-лейтенант (в 1708)

Дальвиц Герман Карлович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Дальгейм (Дельгам, Далгем) Иван Иванович, барон  (1754 – ?)
            генерал-майор с 28.04.1798

Дамас (Дама), де Максим Иванович (Анж Гиацинт Максанс), барон  (30.09.1785 – 06.05.1862)
            генерал-майор с 15.09.1813
Дамас М.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Дамас, де (Дедамас) Рожер, граф  (? – 03.09.1823)
            бригадир с 24.11.1794 по 1797
            генерал-майор с 06.12.1797

Даме Александр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 27.06.1880

Дамиани – см. Демьянов

Дамин – см. Демин

Дамич Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.10.1849

Дамич Николай Фердинандович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.07.1887

Дамье Александр (Александр-Генрих, Генрих) Юльевич  (13.04.1851 – ?)
            генерал-майор с 01.04.1901
            генерал-лейтенант с 08.07.1906

Данауров – см. Донауров

Дандевиль Виктор Дезидериевич  (05.10.1826 – 08.09.1907)
            генерал-майор с 17.04.1863
            генерал-лейтенант с 29.12.1877
            генерал от инфантерии с 30.08.1891
Дандевиль В.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907 Увеличить. Click to increase

Дандевиль Захар Викторович  (29.10.1850 – 1912)
            генерал-майор с 13.10.1907

Данзас Александр Логгинович  (1810 – 14.02.1880)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
            генерал от инфантерии с 16.04.1878

Данзас Антон Карлович  (03.02.1805 – 04.03.1849)
            генерал-майор с 08.10.1848

Данзас Карл Иванович  (1762 – 15.05.1831)
            генерал-майор с 14.09.1800

Данзас Константин Карлович  (1800 – 1879)
            генерал-майор с 16.12.1856

Данзас   (? – ?)
            генерал-майор с 30.07.1834

Даниель-Бек, султан Элисуйский  (? – 1870)
            генерал-майор с 06.12.1842 по 13.07.1844
            генерал-майор с 25.09.1861

Данилевский Александр Александрович  (27.11.1859 – ?)
            контр-адмирал с 01.01.1912

Данилевский Александр Егорович  (? – ?)
            контр-адмирал с 01.01.1868

Данилевский Виктор Михайлович  (30.04.1829 – 22.04.1898)
            генерал-майор с 10.08.1878
            генерал-лейтенант с 23.10.1889

Данилевский Григорий Иванович  (1804 – 20.06.1852)
            генерал-майор с 28.04.1849

Данилевский Максим Максимович  (11.11.1851 – 1937)
            генерал-майор с 22.04.1907
            генерал-лейтенант с 18.11.1911

Данилевский Михаил Александрович  (08.11.1851 – 01.08.1910)
            контр-адмирал с 1903

Данилевский Михаил (Михайло) Клементьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.08.1848

Данилевский Николай Михайлович  (10.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 30.05.1911

Данилевский Фёдор Степанович  (16.05.1862 – 1922)
            генерал-майор с 23.12.1916

Данилевский Яков Иванович  (1789 – 02.08.1855)
            генерал-майор с 30.08.1839

Данилов Александр Сергеевич  (12.08.1862 – ?)
            генерал-майор с 21.07.1915

Данилов Алексей Михайлович  (12.12.1842 – 10.01.1909)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 05.08.1906
Данилов А.М. Фото Увеличить. Click to increase

Данилов Алексей Николаевич  (07.02.1837 – 29.06.1916)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от артиллерии с 06.05.1911

Данилов Антон Васильевич  (03.08.1861 – ?)
            генерал-майор с 04.06.1909
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Данилов Борис Фёдорович  (01.09.1869 – ?)
            генерал-майор с 01.09.1914 по 07.02.1915

Данилов Василий Иванович  (1785 – 23.06.1848)
            генерал-майор (в 1848)

Данилов Василий Николаевич  (03.01.1860 – ?)
            генерал-майор с 16.02.1915

Данилов Василий Павлович  (13.04.1829 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1871
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
            генерал от инфантерии с 10.05.1891

Данилов Владимир Николаевич  (27.12.1852 – 01.11.1914)
            генерал-майор с 26.03.1903
            генерал-лейтенант с 13.07.1905
            генерал-адъютант с 06.04.1906
            генерал от инфантерии с 10.04.1911

Данилов Георгий Алексеевич  (22.04.1867 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1913

Данилов Георгий (Юрий) Никифорович  (13.08.1866 – 03.02.1937)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 14.04.1913
            генерал от инфантерии с 22.10.1914
Данилов Г.Н. Фото (фрагмент) Данилов Г.Н. Фото Увеличить. Click to increase

Данилов Дмитрий Петрович  (1789 – 1871)
            генерал-майор с 17.03.1845
            генерал-лейтенант с 04.09.1855

Данилов Иван Петрович  (04.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 22.04.1910

Данилов Илларион Иванович  (1690 – ?)
            бригадир с 1740 по 1754

Данилов Михаил Павлович  (15.05.1825 – 17.01.1906)
            генерал-майор с 01.10.1868
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.07.1872
            генерал-лейтенант с 16.04.1878
            генерал от инфантерии с 30.08.1892
            генерал-адъютант с 17.08.1898
Данилов М.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase Данилов М.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907 Увеличить. Click to increase Данилов М.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896 Увеличить. Click to increase

Данилов Михаил Павлович  (16.08.1860 – ?)
            генерал-майор с 04.12.1913

Данилов Михаил Петрович  (27.06.1851 – ?)
            генерал-майор с 13.09.1906

Данилов Николай Александрович  (13.04.1867 – 01.05.1934)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 10.04.1911
            генерал от инфантерии с 23.10.1914 по 22.12.1919

Данилов Николай Васильевич  (29.06.1853 – ?)
            генерал-майор с 14.10.1913

Данилов Николай Петрович  (1796 – 13.05.1867)
            генерал-майор с 07.10.1862

Данилов Павел Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.12.1867

Данилов Павел Николаевич  (28.01.1826 – 06.10.1885)
            генерал-майор с 10.09.1877

Данилов Павел Фёдорович  (12.12.1778 – 03.01.1833)
            генерал-майор с 03.07.1820
            генерал-лейтенант с 06.10.1831

Данилов Пётр Алексеевич  (? – 07.06.1843)
            капитан-командор с 28.11.1799
            контр-адмирал с 14.03.1801
            вице-адмирал с 12.12.1807

Данилов Пётр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1866

Данилов Сергей Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1847

Данилов Степан Саввич  (25.12.1845 – ?)
            генерал-майор с 11.05.1910

Данилов   (? – ?)
            генерал-майор с 22.03.1860

Данилович Григорий Григорьевич  (17.11.1825 – 06.04.1906)
            генерал-майор с 28.10.1866
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
            генерал-адъютант с 02.03.1881
            генерал от инфантерии с 30.08.1892

Данилович Николай Александрович  (17.07.1866 – 10.01.1936)
            генерал-майор с 06.05.1916

Данилович Сергей Александрович  (14.11.1857 – 1907)
            генерал-майор с 06.12.1904

Даниловский Анатолий Алексеевич  (07.05.1845 – 23.04.1917)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 18.04.1910

Даниловский Пётр Алексеевич  (25.12.1842 – 09.10.1914)
            генерал-майор с 30.08.1891
            генерал-лейтенант с 01.01.1901
            генерал от артиллерии с 10.03.1910

Данильчук Александр Арсеньевич (Арсентьевич)  (08.03.1849 – ?)
            генерал-майор с 21.08.1892 по 25.03.1904
            генерал-майор с 09.03.1905

Данич Константин Александрович  (14.09.1854 – ?)
            генерал-майор с 20.01.1907

Данкварт Владимир Эдуардович  (13.02.1857 – 26.01.1918)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 10.08.1914
Данкварт В.Э. Фото Увеличить. Click to increase

Данненберг Андрей Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1843

Данненберг Иван Петрович  (? – 01.07.1848)
            генерал-майор с 27.04.1833

Данненберг (Даннинберг) Пётр Андреевич  (1792 – 06.08.1872)
            генерал-майор с 25.06.1827
            генерал-лейтенант с 30.08.1839
            генерал от инфантерии с 26.11.1852
Данненберг П.А. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861 Увеличить. Click to increase Данненберг П.А. Гравюра из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903] Увеличить. Click to increase

Данненберг (Даненберг) Самойло (Самуил) Андреевич  (? – 1839)
            генерал-майор с 06.12.1830

Данненберг Яков Иванович  (? – ?)
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 1762

Данненштерн Владимир Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1858

Дановский Стефан (Степан) Иосифович  (16.01.1853 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1907
            генерал-лейтенант с 16.01.1913

Данске Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.04.1861

Данцов – см. Донцов

Данчевский Клементий (Климентий) Афанасьевич  (25.11.1833 – 07.06.1909)
            генерал-майор с 27.06.1892

Данчич Арсений Михайлович  (20.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 03.06.1913

Дараган Василий (Василей) Ефимович  (? – 1786)
            генерал-майор с 28.12.1761
            генерал-поручик с 1768

Дараган Дмитрий Иванович  (28.07.1813 – 26.06.1892)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1864
            генерал от инфантерии с 30.08.1882

Дараган (Дараганов) Иван Ефимович  (? – ?)
            бригадир с 31.12.1768

Дараган Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1860

Дараган Михаил Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.06.1859

Дараган Михаил Петрович  (03.09.1850 – ?)
            генерал-майор с 28.12.1908

Дараган (Дороган, Дораган) Пётр Михайлович  (1800 – 1875)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Дараган Фёдор Иванович  (1815 – 1874)
            генерал-майор с 04.04.1865
Дараган Ф.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903] Увеличить. Click to increase

Даревский Франц  (? – ?)
            генерал-майор с 05.02.1739

Даркин Никифор Алексеевич  (13.03.1841 – ?)
            генерал-майор с 09.03.1897

Даровский Владимир Иванович  (03.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 15.06.1912

Даровский Иван Антонович  (? – 1849)
            генерал-майор с 08.09.1843

Даромштацкий – см. Гессен-Дармштадтский

Даронов Аггей Александрович  (16.12.1834 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1898
            генерал-лейтенант с 20.02.1904

Дарский Василий Петрович  (06.04.1857 – ?)
            генерал-майор с 10.06.1910

Датский Фредерик, наследный принц (с 29.01.1906 король Дании Фредерик VIII)  (03.06.1843 – 02.05.1912)
            генерал от кавалерии (в 1874)

Дахнович-Гацийский Игнатий Викентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1866

Даценко Иван Дмитриевич  (04.01.1867 – 15.12.1918)
            генерал-майор с 01.07.1917

Дацков Фёдор Иванович  (01.01.1845 – 1912)
            генерал-майор с 16.08.1893

Дашкевич-Горбатский (Дашкевич-Горбацкий) Владислав Владиславович  (16.08.1879 – 07.06.1952)
            генерал-майор с 15.10.1917

Дашков Андрей Яковлевич  (02.10.1850 – ?)
            генерал-майор с 1899
Дашков А.Я. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896 Увеличить. Click to increase

Дашков Аполлон Андреевич  (18.10.1753 – 02.09.1808)
            генерал-майор с 16.09.1797
            генерал-лейтенант с 07.06.1799
            генерал от инфантерии с 04.03.1800

Дашков Дмитрий Яковлевич  (28.06.1853 – ?)
            генерал-майор с 11.08.1904
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.10.1909
            генерал-лейтенант с 21.03.1917

Дашков Михаил (Кондрат) Иванович, князь  (03.03.1736 – 17.08.1764)
            бригадир с 1764

Дашков Павел Михайлович, князь  (11.05.1763 – 06.01.1807)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 04.01.1798

Дверницкий Ромуальд Иванович  (08.02.1840 – ?)
            генерал-майор с 09.02.1900

Дверницкий Юзеф (Иосиф)  (19.03.1779 – 23.09.1857)
            бригадный генерал польских войск (в 1830)
Дверницкий Ю. Худ. Й.Мансхго. Варшавский национальный музей Увеличить. Click to increase

Дворжицкий Андриан Иванович  (? – 30.05.1887)
            генерал-майор с 28.04.1881

Дворжицкий Афанасий Юлианович  (02.05.1847 – 29.09.1910)
            генерал-майор с 07.05.1910

Дворжицкий Иван Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.04.1863

Дворжицкий Константин Иванович  (18.10.1847 – 1912)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от артиллерии с 18.10.1910

Де-Ла-Тур-Де-Бернгард – см. Латур де Бернгард

Де-Лазари – см. Лазари

Де-Ливрон – см. Деливрон

Де-Спиллер – см. Спиллер

Деантуани Николай Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.11.1857

Деантуани (Деантуан) Степан Афанасьевич  (? – 1879)
            генерал-майор с 08.06.1855
            генерал-лейтенант с 29.08.1860

Дебалмен, Дебальмен – см. Бальмен

Дебань-Скоротецкий (Де Бан-Скоротецкий) Винцентий (Викентий, Вицентий) Иванович  (? – 18.10.1855)
            генерал-майор с 22.04.1834
            генерал-лейтенант с 06.12.1844

Дебар – см. Бар

Дебеаусобрий   (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.12.1755

Дебеш Сергей Евстафьевич  (27.11.1858 – 01.02.1915)
            генерал-майор с 01.06.1904
            генерал-лейтенант с 11.10.1908

Дебиль Евгений Павлович  (07.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1901
            генерал-лейтенант с 23.12.1906

Дебиль Павел Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.10.1856

Дебоа Александр Алексеевич  (02.01.1824 – 27.05.1880)
            генерал-майор с 11.09.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1878

Дебоа Алексей Иванович  (? – 1831)
            генерал-майор с 24.02.1830

Дебоассезон – см. Буассезон

Дебогорий-Мокриевич Василий Павлович  (20.11.1849 – ?)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 07.05.1910

Дебогорий-Мокриевич Виктор Прохорович  (18.10.1847 – ?)
            генерал-майор с 20.06.1901

Дебогорий-Мокриевич Леонид Николаевич  (07.05.1848 – ?)
            генерал-майор с 17.09.1907

Дебогорий-Мокриевич Михаил Михайлович  (16.09.1870 – 01.08.1932)
            генерал-майор в 1917

Дебогорий-Мокриевич Николай Павлович  (09.03.1840 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1894
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии с 07.05.1910

Деболи Владимир Николаевич  (17.03.1860 – ?)
            генерал-майор с 08.06.1917

Дебонг – см. Бонг

Дебоскет – см. Боскет

Дебрессан – см. Бресан

Дебрий (Дебрикий)   (? – ?)
            генерал-майор (в 1726)

Дебрий (Дебриу, де Бриу) , граф  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1797

Дебриле, Дебрили, Дебриллий, Дебрильли – см. Брильи

Дебрини, Дебриний, Дебриньи – см. Бриньи

Дебрыл – см. Брильи

Дебрюнольд (де Брюнольд) Антон Карлович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 07.10.1851 по 17.10.1852
            генерал-майор с 19.04.1860

Дебрюнольд (де Брюнольд) Карл Иванович  (? – 1811)
            генерал-майор с 14.11.1801

Дебрюнольд (де Брюнольд) Карл Карлович  (? – 27.09.1869)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 30.11.1859

Дебу (Деба) Александр Осипович  (08.04.1804 – 10.08.1862)
            генерал-майор с 08.08.1849
            генерал-лейтенант с 12.04.1859

Дебу Осип (Иосиф) Львович  (1774 – 10.04.1842)
            генерал-майор с 30.08.1816 по 11.01.1826

Дебуассезон – см. Буассезон

Девдориани Захарий Давыдович  (26.12.1832 – ?)
            генерал-майор с 12.05.1901

Девель Александр Владимирович  (15.09.1848 – ?)
            генерал-майор с 24.04.1900

Девель Александр Станиславович  (26.11.1845 – ?)
            генерал-майор с 02.08.1905

Девель Виктор Александрович  (22.12.1822 – ?)
            генерал-майор с 13.10.1884
            генерал-лейтенант с 03.08.1891

Девель Георгий Фёдорович  (13.04.1836 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1898
            генерал-лейтенант с 05.12.1900

Девель Данила (Даниил) Фёдорович  (1771 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1829

Девель Данила (Даниил) Фёдорович  (13.11.1852 – 14.02.1933)
            генерал-майор с 25.01.1900
            генерал-лейтенант с 23.05.1907
            генерал от кавалерии с 13.11.1913

Девель Фёдор Данилович  (12.04.1818 – 13.05.1887)
            генерал-майор с 06.08.1865
            генерал-лейтенант с 30.08.1876

Деви Владимир Петрович  (03.07.1848 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1904
            генерал-лейтенант с 21.05.1910

Девиер (Дивиер) Антон Эммануилович (Мануилович), с 24.10.1724 по 1727 и с 1742 граф  (1682 – 24.06.1745)
            генерал-майор с 06.01.1725
            генерал-лейтенант с 27.12.1726 по 1727
            генерал-лейтенант с 1742
            генерал-аншеф с 15.07.1744
Девиер А.Э. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896 Увеличить. Click to increase

Девиер (Девиэр, Дивиер, Дивиэр) Пётр Антонович, с 24.10.1724 граф  (1710 – 1773)
            бригадир с 01.01.1748
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик с 25.12.1755
            генерал-аншеф с 09.02.1762

Девисон Пётр Владимирович  (06.01.1873 – 1956)
            генерал-майор с 06.12.1915

Девитте – см. Витте

Девиц Андрей  (? – 1755)
            генерал-майор с 11.05.1737
            генерал-лейтенант с 01.06.1741
            генерал-поручик с ?.05.1745

Девиц Пётр  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763

Девлет-Кильдеев Александр Логгинович, князь  (1837 – 20.02.1904)
            генерал-майор с 13.04.1897

Девойнич (де Войнич) Игнатий Станиславович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1840

Деволан (де Волан, Волант, Воллан, Деволант, Свент де Волант) Франц Павлович (Франсуа)  (20.09.1752 – 30.11.1818)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 24.11.1794
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797
            генерал-лейтенант с 19.02.1800
            инженер-генерал с 06.09.1810

Девятин (Девятнин) Александр Петрович  (? – 16.01.1849)
            генерал-майор с 09.10.1833
            генерал-лейтенант с 17.04.1837

К предыдущей букве  
  Да-Дев  
   Дег-Дещ   Дж-Доб   Дов-Дра   Дре-Дя
  К следующему листу