Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Да–Дел   
  Дем–Дм  
   До   Др–Дя
  К следующему листу

Дембовский Леонид Матвеевич  (11.07.1838 – 1908)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 14.05.1896
            генерал от инфантерии с 1907

Дембровский Михаил Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1876

Дембский Константин Варфоломеевич  (13.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 26.05.1897
            генерал-лейтенант с 07.02.1905
            генерал от инфантерии с 18.02.1910

Демедом – см. Медем

Дементий Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.05.1803

Дементозо-Бутелло – см. Ментозо-Бутелло

Дементьев Александр Никитич  (15.09.1839 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1899

Демидов Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 14.04.1789
            генерал-цейхмейстером генерал-майорского ранга с 1796
            генерал-лейтенант с 05.10.1798

Демидов Аммос Евдокимович  (? – 1821)
            бригадир с 01.01.1792

Демидов Виктор Никитич  (? – 28.11.1904)
            генерал-майор с 05.02.1883
Демидов В.Н. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Демидов Григорий Евдокимович  (? – 1826)
            генерал-майор с 09.04.1798

Демидов Евгений Михайлович  (07.03.1864 – ?)
            генерал-майор с 15.04.1917

Демидов Иван  (? – ?)
            военный советник бригадирского ранга с 06.10.1756

Демидов Иван Васильевич  (02.01.1713 – 24.12.1792)
            бригадир с 1759
            обер-цейхмейстер (ранг генерал-майора армии) с 21.09.1759
            генерал-цейхмейстер (ранг генерал-майора армии) с 19.06.1764
            генерал-поручик с 01.01.1766

Демидов Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1781

Демидов Иван Михайлович  (? – 1870)
            генерал-майор с 26.02.1868

Демидов Николай Иванович  (19.08.1771 – 04.07.1833)
            генерал-майор с 16.05.1803
            генерал-лейтенант с 30.08.1816
            генерал от инфантерии с 25.06.1828

Демидов Николай Петрович  (1784 – 20.01.1851)
            генерал-майор (в 1851)

Демидов (с 01.05.1873 – Лопухин-Демидов) Николай Петрович, с 01.05.1873 светлейший князь  (1836 – 1910)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1890
Демидов Н.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Демидов Николай Петрович  (26.08.1865 – 13.11.1941)
            генерал-майор с 30.05.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Демидов Пётр Григорьевич  (1808 – 1862)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.04.1849
            генерал-адъютант с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1857

Демидов Сергей Андреевич  (28.05.1848 – ?)
            генерал-майор с 01.02.1898

Демидов Степан Евдокимович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1791

Демидовский Михаил Михайлович  (26.10.1841 – 03.10.1908)
            генерал-майор (в 1908)

Демидовский Николай Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1871
Демидовский Н.М. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Демику Томас  (? – 12.07.1759)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 28.04.1758
            генерал-поручик с 01.02.1759

Дёмин (Демин) Иван Сергеевич  (30.12.1840 – ?)
            генерал-майор с 13.02.1897

Дёмин (Дамин, Демин)   (? – ?)
            бригадир (в 1757)

Демков Константин Михайлович  (06.09.1858 – ?)
            генерал-майор с 03.04.1915

Демолина, Демолино – см. Молино

Демор Пётр Фёдорович  (22.08.1802 – 21.01.1873)
            генерал-майор с 17.04.1862
            генерал-лейтенант с 29.03.1872

Демор Сергей Петрович  (25.09.1856 – 1910)
            генерал-майор с 1907

Деморадский – см. Доморацкий

Демортье Григорий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1857

Демьяненков Александр Афансьевич  (23.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 20.11.1898

Демьяненков Николай Афанасьевич  (06.11.1830 – 31.05.1907)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 26.02.1885
            генерал от артиллерии с 08.12.1898
Демьяненков Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Демьянов Владимир Николаевич  (? – 1932)
            генерал-майор с 1917

Демьянов (Дамиани) Лука Михайлович  (? – ?)
            капитан-командор с 17.01.1719 по 11.01.1720
            капитан-командор с 19.02.1721

Демьянов Модест Викторович  (? – ?)
            генерал-майор с 1917

Демьянович Владислав Николаевич  (24.02.1842 – ?)
            генерал-майор с 06.11.1897

Демьянович Виктор Николаевич  (24.08.1841 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890

Демьянович Захар Иванович  (24.03.1842 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1886

Демьянович Михаил Егорович  (12.07.1833 – ?)
            генерал-майор с 23.10.1893
            генерал-лейтенант с 20.04.1899
Демьянович М.Е. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Демьянович Нил Иванович  (09.11.1840 – ?)
            генерал-майор с 09.11.1900

Демянок Савва Анисимович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.04.1885

Ден, фон Александр Александрович  (10.06.1867 – 21.01.1930)
            генерал-майор с 17.06.1914

Ден Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.10.1885

Ден, фон Владимир (Вальдемар, Вольдемар) Александрович  (20.02.1838 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1888

Ден Владимир Иванович  (? – 29.01.1888)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1860
            генерал-лейтенант с 20.05.1868
Ден В.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Ден, фон Георгий (Егор) Александрович  (06.03.1827 – 05.09.1879)
            генерал-майор с 30.08.1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Ден Иван Иванович (Иоганн Якоб)  (02.08.1785 – 1859)
            генерал-майор с 01.01.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1833
            инженер-генерал с 10.10.1843
Ден И.И. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Ден Карл-Андрей Ефимович  (25.07.1816 – 1878)
            генерал-майор с 29.06.1860
            генерал-лейтенант с 30.08.1867
            генерал-адъютант с 30.08.1871
Ден К.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Ден Фёдор Иванович  (? – 1828)
            генерал-майор с 06.12.1827

Ден Эдуард Александрович  (16.09.1828 – 07.04.1894)
            генерал-майор с 31.07.1877
            генерал-лейтенант с 14.07.1885

Ден, фон Эдуард Эдуардович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1917)

Денгорст, фон   (? – ?)
            генерал-майор (в 1800)

Дендригин (Дендрыгин) Спиридон Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.07.1800 по 13.02.1801

Денет   (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1916)
            генерал от инфантерии с 23.06.1916

Денибеков Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1871

Деникин Антон Иванович  (04.12.1872 – 07.08.1947)
            генерал-майор с 21.06.1914
            генерал-лейтенант с 11.05.1916

Денисов Алексей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.07.1843

Денисов Андрей Иванович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 06.07.1790

Денисов Андриан (Андрей, Андреян, Адриян) Карпович  (1763 – 1841)
            генерал-майор с 20.06.1799
            генерал-лейтенант с 21.05.1813

Денисов Варлаам Александрович  (14.09.1839 – 27.12.1904)
            генерал-майор с 07.05.1887
            генерал-лейтенант с 15.01.1901

Денисов Василий  (1752 – ?)
            генерал-майор с 22.10.1798

Денисов Василий Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841

Денисов Василий Тимофеевич  (1777 – 1822)
            генерал-майор с 30.12.1799
Денисов В.Т. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Денисов Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 05.01.1800

Денисов Иван Николаевич  (22.02.1864 – 07.10.1914)
            генерал-майор с 1914

Денисов Илья Фёдорович  (1717 – 1797)
            бригадир с 24.11.1784

Денисов Карп  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1798

Денисов Пётр Денисович  (? – 1803)
            генерал-поручик (в 1796)

Денисов Сергей Акимович (Екимович, Якимович)  (? – ?)
            генерал-майор с 25.05.1834

Денисов Тимофей  (? – 1799)
            генерал-майор с 30.10.1798

Денисов Фёдор Петрович, с 04.04.1799 граф  (1738 – 01.03.1803)
            бригадир с 24.11.1784
            генерал-майор с 30.05.1787
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 26.11.1796
            генерал от кавалерии с 06.04.1798

Денисов   (? – ?)
            генерал-майор с 09.02.1811

Денисов   (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1824

Денисон Франц Иванович (Франциск)  (? – 22.06.1790)
            капитан бригадирского ранга с 14.04.1789

Денисьев Лука Алексеевич  (1762 – 1846)
            генерал-майор с 12.12.1807
Денисьев Л.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Денисьев Пётр Васильевич  (1766 – 1842)
            генерал-майор с 11.01.1814
Денисьев П.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Деннет Алексей Романович  (09.01.1836 – ?)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 13.03.1893

Денфер Константин Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.07.1856

Деньковский Степан Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.09.1878

Депп Александр-Август Филиппович  (1835 – 1889)
            генерал-майор с 23.06.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Депп Николай Александрович  (19.07.1837 – 06.09.1904)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 1896

Деппиш Михаил Александрович  (05.02.1861 – ?)
            генерал-майор с 29.10.1913

Депрерадович Алексей Родионович  (? – ?)
            бригадир с 05.02.1790

Депрерадович Георгий Родионович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.07.1773

Депрерадович Иван Родионович  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 25.03.1791 по 01.12.1796
            генерал-майор с 16.03.1801

Депрерадович Леонтий Иванович  (1766 – 07.02.1844)
            генерал-майор с 13.08.1799

Депрерадович (де Прерадович) Михаил Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.06.1865

Депрерадович (де Прерадович) Николай Иванович  (13.10.1767 – 16.12.1843)
            генерал-майор с 16.05.1803
            генерал-лейтенант с 30.08.1813
            генерал-адъютант с 22.07.1819
            генерал от кавалерии с 22.08.1826
Депрерадович Н.И. Худ. А.Наумов. (Фрагмент). Новгородский государственный объединенный музей-заповедник     Депрерадович Н.И. Худ. Дж.Доу. 1819-1821 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Депрерадович Н.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Депрерадович (де Прерадович) Николай Николаевич  (18.11.1802 – 19.12.1884)
            генерал-майор с 24.11.1846

Депрерадович (де Прерадович) Родион (Райко) Степанович  (1703 – 1764)
            генерал-майор с 01.07.1752

Депрерадович (де Прерадович) Фёдор Михайлович  (? – 08.11.1884)
            генерал-майор с 17.01.1879

Дервиз, фон Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.09.1798

Дерден, фон   (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) (в 1760)

Деревицкий Пётр Александрович  (10.02.1857 – 04.01.1938)
            генерал-майор с 26.07.1910
            генерал-лейтенант с 17.04.1916

Дерезен Матфей  (1684 – ?)
            капитан-командор с 1763

Дерибас – см. Рибас

Деренговский Иван Иосифович  (07.04.1868 – 15.06.1916)
            генерал-майор с 24.11.1916

Деринг, фон Александр Фридрихович  (28.08.1829 – ?)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 1890

Деринг, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 24.11.1764

Дерксен Иоган Матиас  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 03.03.1763
            генерал-майор с 01.01.1770

Дернберг (Дорнберг) Вильгельм Каспар Фердинанд, барон (в 1827)  (14.04.1768 – 19.03.1850)
            генерал-майор с 1812 по 1814

Дёрнов (Дернов) Дмитрий Михайлович  (19.09.1862 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 1914

Дерожинский – см. Дорожинский

Дерозенталь – см. Розенталь

Деропп – см. Ропп

Дероурк – см. Орурк

Дерпален – см. Пален

Дерпер Александр  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор (в 1788)

Дертен Иван Вилимович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.06.1804

Дерфелден, Дерфельден – см. Фельден

Дершау Карл Фёдорович  (1784 – 20.02.1862)
            генерал-майор с 01.01.1835
            генерал-лейтенант с 06.12.1848

Дершау Фёдор Фёдорович (Казимир Фридрих)  (1779 – 16.03.1843)
            генерал-майор с 23.10.1811

Дерюгин Михаил Евсеевич  (25.09.1838 – 11.10.1906)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 1903
            генерал от инфантерии с 1906

Десент-Лоран, Десентлоран – см. Сен-Лоран

Десимон Константин Францевич (Францович)  (? – ?)
            генерал-майор с 04.12.1866

Десино (Дессино) Константин Николаевич  (04.10.1857 – 11.02.1940)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 21.04.1915

Дескур – см. Дискур

Деспиллер (Деспилер) Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870

Десраве – см. Граббе

Дессино – см. Десино

Дестрём (Дестрем) Дмитрий Дмитриевич  (05.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1899

Дестрём (Дестрем) Мориц Гугович (Иванович)  (1787 – 1855)
            генерал-майор с 07.01.1829
            генерал-лейтенант с 06.12.1834
            инженер-генерал с 21.11.1850

Детенкурт (де Тенкурт) Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763

Детинье, шевалье  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1797

Детлов Карл Фёдорович  (? – 1840)
            генерал-майор с 14.04.1840

Дефабр Иван Иванович  (04.07.1868 – 23.02.1918)
            генерал-майор с 1916

Дефабр Иван Иосифович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1882
            вице-адмирал с 08.09.1887

Дефабр Иосиф Антонович  (? – 1862)
            генерал-майор с 27.04.1859

Дефабр Константин Иванович  (18.03.1863 – 23.02.1918)
            генерал-майор с 1913

Дефервар – см. Фервар

Деханов Владимир Николаевич  (21.03.1876 – 21.10.1929)
            генерал-майор с 21.11.1917 по 1918

Дехтерев (Дегтерев, Дегтярев, Дехтярев) Владимир Семёнович  (? – 1817)
            генерал-майор с 16.05.1803

Дехтерев Гавриил Андреевич  (? – 06.12.1895)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 01.10.1887

Дехтерев Николай Васильевич  (1775 – 05.09.1831)
            генерал-майор с 14.06.1810
Дехтерев Н.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1823-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Дешамборант – см. Шамборан

Дешардон – см. Пауль де Шардон

Дешёвов (Дешевов)   (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1865

Дешен Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1849

Дещинский (Дощинский) Геркулан Иосифович  (21.07.1838 – ?)
            генерал-майор с 23.02.1895

Джават-Хан-Ширванский – см. Ширванский

Джавров Илья Дмитриевич  (20.07.1841 – ?)
            генерал-майор с 24.10.1894

Джавров Тарнел Константинович  (1853 – 1910)
            генерал-майор с 1910

Джаксон Алексей Михайлович  (16.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 02.01.1898

Джалюк Иван Павлович  (03.01.1863 – 02.03.1918)
            генерал-майор с 27.12.1916

Джамбакуриан-Орбелиани – см. Орбелиани

Джамов-Бек-Адиль-Уцмиев   (? – 1857)
            генерал-майор с 11.05.1857

Джантемиров-Абдурахманов – см. Абдурахманов

Джафар-Ага-Али-Бек Шамшадин-Ага-Оглы (Джафар-Ага-Али-Бек Шамсудин-Ага-Оглы)   (1806 – 1877)
            генерал-майор с 26.11.1871

Джафар-Кули-Ага   (? – 1866)
            генерал-майор с 06.12.1850

Джафар-Кули-Ага-Бакиханов – см. Бакиханов

Джаяни Иван Фомич  (05.02.1854 – 29.01.1916)
            генерал-майор с 05.02.1912

Джемарджидзев Михаил Григорьевич  (1822 – 1889)
            генерал-майор с 17.04.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
Джемарджидзев М.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Дженеев Дмитрий Дмитриевич  (19.01.1857 – 28.03.1929)
            генерал-майор с 28.08.1916

Дженеев Михаил Васильевич  (05.09.1838 – ?.01.1900)
            генерал-майор с 1889
Дженеев М.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Джианотти – см. Жианотти

Джено-Цаликов   (? – ?)
            генерал-майор с 02.11.1887

Джолио Михаил Лукьянович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.12.1867

Джомардидзе Фома Григорьевич  (08.03.1838 – ?)
            генерал-майор с 13.12.1897

Джонс (Жонес) Павел Саввович (Павел-Савва, Пауль, Поль)  (? – ?)
            контр-адмирал с 04.04.1789

Джонсон Герберт Георгиевич  (13.04.1857 – 21.06.1919)
            генерал-майор с 08.02.1911
            генерал-лейтенант с 22.01.1915

Джорджадзе Егор Давыдович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 06.01.1885

Джорджадзе Иосиф Ревазович, князь  (? – 1879)
            генерал-майор с 28.04.1878

Джукаев Семён Григорьевич  (30.08.1838 – ?)
            генерал-майор с 05.10.1897

Джунковский Владимир Фёдорович  (07.09.1865 – 21.02.1938)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.08.1908
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Джунковский Николай Николаевич  (05.10.1875 – ?)
            генерал-майор с 1917

Джунковский Степан Степанович  (18.08.1868 – 20.08.1926)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 14.11.1915

Джунковский Фёдор Степанович  (20.09.1816 – 16.02.1879)
            генерал-майор с 17.04.1863
            генерал-лейтенант с 13.05.1873

Джура-Бек   (01.01.1839 – ?)
            генерал-майор с 1901

Дзевановский Вячеслав Андреевич  (20.09.1870 – ?.09.1944)
            генерал-майор с 06.12.1915

Дзеконьский Казимеж  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1829)

Дзенгелевский Генрих Денисович  (1807 – 24.04.1869)
            генерал-майор с 20.04.1869

Дзерулев Василий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Дзичканец Алексей Иосифович  (1842 – ?)
            генерал-майор с 07.05.1891
            генерал-лейтенант с 17.02.1900
            генерал от инфантерии с 26.02.1907
Дзичканец А.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Дзичканец Борис Алексеевич  (30.09.1866 – 1940)
            генерал-майор с 13.05.1910
            генерал-лейтенант с 17.11.1915

Дзичканец Осип (Иосиф) Гедеонович  (1803 – 27.09.1868)
            генерал-майор с 06.12.1854
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Дзюбандовский Пётр Алоизович  (29.06.1834 – 1907)
            генерал-майор с 01.10.1897

Дзюбенко-Козеровский Михаил Степанович  (1818 – ?)
            генерал-майор с 1880
Дзюбенко-Козеровский М.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Дианов – см. Деянов

Дибич (Дибитч, Дибишч, Дибидч) Иван Иванович (Ганс Фридрих Эренфрид), барон  (1738 – 01.06.1822)
            генерал-майор с 23.02.1800

Дибич (с 30.07.1829 – Дибич-Забалканский) Иван Иванович (Иоганн Фридрих Карл Антон), барон (с 25.06.1827 граф)  (01.05.1785 – 29.05.1831)
            генерал-майор с 18.10.1812
            генерал-лейтенант с 08.10.1813
            генерал-адъютант с 08.06.1818
            генерал от инфантерии с 22.08.1826
            генерал-фельдмаршал с 22.09.1829
Дибич И.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Дивиер, Дивиэр – см. Девиер

Дивов Иван Иванович  (24.11.1706 – 10.10.1773)
            генерал-майор с 29.11.1748 по 25.12.1755

Дивов Николай Андреянович (Андриянович)  (1781 – 1879)
            генерал-майор с 12.04.1856
Бибиков Д.Г. (ошибочно считался Н.А.Дивовым). Неизв. худ. (фрагмент). Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»    

Дивов Николай Иванович  (1752 – 1812)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 24.11.1794

Дивов Пётр Гаврилович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1796

Диденко Анатолий Михайлович  (28.07.1874 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Дидковский Владимир Анатольевич  (07.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 1914

Дик Егор Афанасьевич  (1799 – 05.02.1859)
            генерал-майор с 19.04.1842
            генерал-лейтенант с 26.11.1852

Дик (Дика) Кузьма Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1868

Дикенлейн – см. Декинлейн

Дикер, фон Евстафий (Астафий) Карлович, граф  (? – ?)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 01.01.1795

Дикер, фон Карл Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 05.05.1779

Дикер Ричард Робертович (Романович)  (14.08.1847 – 1939)
            контр-адмирал с 1896
            вице-адмирал с 1904

Диков Василий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.07.1872

Диков Иван Михайлович  (22.06.1833 – 30.09.1914)
            контр-адмирал с 01.01.1888
            вице-адмирал с 01.01.1894
            адмирал с 06.12.1905
            генерал-адъютант с 14.05.1906
Диков И.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]     Диков И.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Диллинсгаузен – см. Деллинсгаузен

Димич Николай Иванович  (23.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 1912

Дирин Николай Николаевич  (? – 13.04.1905)
            генерал-майор (в 1905)

Дирин Пётр Николаевич  (? – 1905)
            генерал-майор (в 1905)

Дистерло Василий Фёдорович, барон  (? – 07.05.1858)
            генерал-майор с 13.11.1848

Дистерло, фон Николай Александрович, барон  (25.03.1871 – ?)
            генерал-майор с 1912
            генерал-лейтенант с 15.06.1917 по 1918

Дистерло, фон Николай Христофорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.06.1860

Дистерло Сергей Александрович, барон  (06.09.1872 – 03.12.1918)
            генерал-майор с 1913

Дистерло (Дюстерло), фон Степан Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.10.1798

Дистерло (Дюстерло), фон Христофор Егорович  (? – 1820)
            генерал-майор с 02.11.1799

Дитерикс Александр Иванович  (? – 1832)
            генерал-майор с 25.03.1828

Дитерикс (Дитерихс) Андрей Иванович  (15.11.1781 – 13.01.1843)
            генерал-майор с 12.12.1819
            генерал-лейтенант с 22.08.1830

Дитерикс (Дитерихс, Дитрихс) Владимир Константинович  (25.11.1860 – ?)
            контр-адмирал с 06.04.1914

Дитерикс (Дитерихс) Давыд Егорович  (19.10.1822 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1889

Дитерикс (Дитерихс) Дмитрий Павлович  (18.10.1874 – 10.12.1937)
            генерал-майор с 1917

Дитерикс (Дитерихс) Егор (Георг) Иванович  (29.10.1780 – 12.04.1852)
            генерал-майор с 03.03.1835
            генерал-лейтенант с 06.12.1848

Дитерикс (Дитерихс) Иван Иванович  (1774 – 23.11.1839)
            генерал-майор с 14.04.1818
            генерал-лейтенант с 28.01.1830

Дитерикс (Дитерихс) Иван Яковлевич  (25.08.1845 – 07.10.1905)
            генерал-майор с 1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899

Дитерикс (Дитерихс) Константин Егорович  (26.09.1812 – 17.08.1874)
            генерал-майор с 08.09.1855
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Дитерикс (Дитерихс) Михаил Константинович  (05.04.1874 – 08.10.1937)
            генерал-майор с 28.05.1915
            генерал-лейтенант с 1917

Дитерикс (Дитерихс) Николай Николаевич  (14.04.1857 – ?)
            генерал-майор с 1905

Дитерикс (Дитерихс) Фёдор Карлович  (04.08.1831 – 31.01.1899)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.02.1880
            генерал-лейтенант с 15.05.1883
            генерал от артиллерии с 1896
Дитерикс Ф.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дитерикс   (? – ?)
            генерал-майор с 22.10.1854

Дитмар Егор Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1851

Дитмар Егор Леонтьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.10.1827

Дитмар (Дитмарс) Николай Петрович  (? – 31.12.1894)
            генерал-майор с 02.02.1864
            генерал-лейтенант с 30.08.1873

Дитмар (Дитмарс) Эбергард Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1835

Дитмар   (? – ?)
            генерал-майор с 17.05.1863

Дитрихс – см. Дитерикс

Дихеус Александр Богданович (Ворданович)  (? – 08.03.1892)
            генерал-майор с 18.01.1863
Дихеус А.Б. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Диц (Дитц), фон Томас (Фома) Григорьевич, барон  (? – 1771)
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 28.04.1758
            генерал-поручик с 03.03.1763

Диц (Дитц), фон Томас Томасович, барон  (? – ?)
            бригадир с 09.09.1784

Длотовский Виктор Михайлович  (30.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 1914

Длотовский Константин Михайлович  (23.05.1828 – ?)
            генерал-майор с 16.02.1886
            генерал-лейтенант с 23.07.1896
Длотовский К.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Длотовский Эраст Константинович  (? – 13.07.1887)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 17.04.1862
            генерал от инфантерии с 1881

Длотовский (Длатовский)   (? – ?)
            генерал-майор (в 1864)

Длусский Михаил Михайлович  (22.10.1853 – ?.12.1941)
            генерал-майор с 1913

Дмитревский – см. Дмитриевский

Дмитриев А.А.  (? – 1914)
            контр-адмирал (в 1914)

Дмитриев Август Александрович  (24.09.1860 – 23.09.1919)
            генерал-майор с 1906
            генерал-лейтенант с 1913

Дмитриев Антон  (? – 15.07.1791)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор (в 1790)

Дмитриев Василий Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1873

Дмитриев Иван Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с 1778
            генерал-майор с 05.05.1779

Дмитриев Иван Прокофьевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 26.09.1836
            вице-адмирал с 30.08.1848

Дмитриев Иван Сергеевич  (1803 – 26.08.1881)
            генерал-майор с 01.04.1860
            генерал-лейтенант с 01.01.1868
            инженер-генерал с 01.01.1880

Дмитриев Кирилл Нестерович  (18.03.1836 – ?)
            генерал-майор с 26.12.1895

Дмитриев Михаил Андреевич  (1849 – 1911)
            генерал-майор с 1910

Дмитриев Михаил Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1853

Дмитриев Михаил Иванович  (04.11.1835 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1899

Дмитриев Николай Александрович  (? – 07.09.1892)
            генерал-майор c 04.05.1877

Дмитриев Николай Алексеевич  (06.12.1862 – ?)
            генерал-майор с 08.11.1915

Дмитриев Николай Дмитриевич  (1871 – ?)
            генерал-майор с 1917

Дмитриев Пётр Гаврилович  (28.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Дмитриев Пётр Николаевич  (20.12.1871 – 20.06.1916)
            генерал-майор с 12.10.1916

Дмитриев Прокофий Степанович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 02.09.1793
            генерал-майор с 24.09.1797

Дмитриев Сергей Павлович  (? – 1883)
            генерал-майор с 01.06.1879

Дмитриев Яков Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1860

Дмитриев   (? – 1864)
            генерал-майор (в 1863)

Дмитриев   (? – 1864)
            генерал-майор (в 1862)
            генерал-лейтенант с 01.01.1868

Дмитриев   (? – 1873)
            генерал-майор с 31.03.1868

Дмитриев-Байцуров Николай Григорьевич  (09.11.1848 – ?)
            генерал-майор с 1902
            генерал-лейтенант с 1910

Дмитриев-Мамонов Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.10.1831 по 07.10.1835

Дмитриев-Мамонов Александр Матвеевич, с 09.05.1787 граф  (19.09.1758 – 29.09.1803)
            генерал-майор (в 1786)
            генерал-поручик с 04.05.1788
            генерал-адъютант с 04.05.1788 по 06.11.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
Дмитриев-Мамонов А.М. Худ. М.Шибанов. Нижегородский государственный художественный музей    

Дмитриев-Мамонов Алексей Васильевич  (? – ?)
            капитан-командор (в 1773)

Дмитриев-Мамонов Афанасий Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1702)

Дмитриев-Мамонов Василий Афанасьевич  (? – 18.01.1739)
            капитан-командор с 15.05.1727
            шаутбенахт с 28.04.1730
            контр-адмирал с 28.06.1732
Дмитриев-Мамонов В.А. Худ. И.Д.Людден. 1735 г. (фрагмент). Государственная Третьяковская галерея     Дмитриев-Мамонов В.А. (ошибочно считался И.И.Дмитриевым-Мамоновым). Худ. И.П.Людден. (Фрагмент). Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Дмитриев-Мамонов Иван (Иоанн) Ильич  (10.12.1680 – 24.05.1730)
            бригадир с 1718
            генерал-майор (в 1724)
            генерал-лейтенант с 27.12.1726
            генерал-аншеф с 28.04.1730
Дмитриев-Мамонов В.А. (ошибочно считался И.И.Дмитриевым-Мамоновым). Худ. И.П.Людден. (Фрагмент). Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Дмитриев-Мамонов Иван Фёдорович  (1754 – 16.01.1812)
            бригадир с 05.02.1790
            генерал-майор с 02.09.1793

Дмитриев-Мамонов Матвей Александрович, граф  (14.09.1790 – 11.06.1863)
            генерал-майор с 12.03.1813

Дмитриев-Мамонов Матвей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1777)

Дмитриев-Мамонов Фёдор Иванович  (10.02.1727 – 27.03.1805)
            бригадир с 1769

Дмитриевский (Дмитревский) Евгений Николаевич  (14.04.1870 – 1931)
            генерал-майор с 06.12.1915

Дмитриевский (Дмитревский) Пётр Иванович  (26.06.1869 – 02.08.1926)
            генерал-майор с 28.05.1915

Дмитрий (Димитрий) Константинович, великий князь  (01.06.1860 – 30.01.1919)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 05.04.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал-адъютант с 06.12.1904
            генерал от кавалерии с 06.12.1914
Дмитрий Константинович. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дмитров Иосиф Константинович  (27.02.1844 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1893

Дмитров Пётр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1880

Дмитров Сергей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.09.1897

Дмитровский Виктор Иванович  (15.01.1834 – 12.04.1902)
            генерал-майор с 12.07.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от инфантерии с 06.12.1898

Дмоховский Генрих Казимирович  (26.07.1847 – ?)
            генерал-майор с 1902

Дмоховский (Дмуховский) Григорий Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.01.1862

К предыдущему листу   Да–Дел   
  Дем–Дм  
   До   Др–Дя
  К следующему листу