Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Данилов
Николай Александрович

Родился – 13.04.1867 [ГС 1914].
Умер – 01.05.1934 в Ленинграде [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-й Московский кадетский корпус (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1886) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1893) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1899 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-267/1899]

  • 12.05.1903 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-103/1903]

  • 1904 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 15.05.1907 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-107/1907]

  • 06.12.1910 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1910; Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1912 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-267/1912; Ген.Шт. 1914]

  • 23.10.1914 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-247/1914]

  • 21.06.1916 – Белого Орла «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-181/1916]

  • 04.10.1916 – мечи к ордену Св.Владимира 2-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]
   Прочие:
  • 18.06.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-133/1906][ГС 1914] указано 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1884 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Московский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 11.08.1886 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 11.08.1890 – поручик [ГС 1914].

  • с 20.05.1893 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 20.05.1893 [ГС 1914].

  • с 23.06.1895 – старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 18.03.1897 – исправляющий должность помощника делопроизводителя старшего оклада канцелярии Военного министерства [Ген.Шт. 1914] в [ГС 1914] не указано, что исправлял должность).

  • с 05.04.1898 – подполковник [ГС 1914].

  • с 24.12.1901 – ещё и экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба [ПС 1903].

  • с 17.02.1902 – делопроизводитель канцелярии Военного министерства с оставлением экстраординарным профессором [ГС 1914].

  • с 14.04.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 15.02.1904 по 24.11.1904 – начальник канцелярии полевого штаба Маньчжурской армии [ГС 1914][Ген.Шт. 1914] ошибочно указано, что в должности по 02.07.1905).

  • с 03.11.1904 – ещё и ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (с 04.08.1909 – Императорская Николаевская военная академия) [Ген.Шт. 1914] (академия ошибочно указана с 1904 Императорской Николаевской военной академией).

  • ??? – исправляющий должность начальника штаба главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооружёнными силами, действующими против Японии (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 02.07.1905 – исправляющий должность помощника начальника канцелярии Военного министерства [ПС 1907].

  • с 02.09.1905 по 22.12.1909 – ещё и постоянный член Главного крепостного комитета [Ген.Шт. 1914].

  • 13.04.1908 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с утверждением в занимаемой должности [РИ-85/1908][ГС 1914] ошибочно указано, что помощник с 02.07.1905).

  • 20.02.1911 – назначен исправляющим должность начальника канцелярии Военного министерства [РИ-40/1911].

  • 10.04.1911 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с утверждением в занимаемой должности [РИ-79/1911][ГС 1914] ошибочно указано, что начальник канцелярии с 20.02.1911).

  • 19.09.1912 – утверждён в звании заслуженного ординарного профессора Императорской Николаевской военной академии [РИ-210/1912].

  • 16.11.1912 – снят с ординарных профессоров с оставлением заслуженным профессором [РИ-253/1912].

  • 18.12.1912 – назначен почётным членом конференции Императорской Николаевской военной академии с оставлением в прежних должностях [РИ-278/1912].

  • 19.07.1914 – назначен главным начальником снабжений армий Северо-Западного фронта [ВП 1914].

  • 23.10.1914 – произведён в генералы от инфантерии «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-247/1914][ГС 1916] указано старшинство в чине генерала от инфантерии с 26.03.1920).

  • ??? – главный начальник снабжений армий Западного фронта (упоминание в приказе от 13.06.1916 в [ВП 1916]).

  • 13.06.1916 – назначен командиром 10-го армейского корпуса [ВП 1916].

  • 12.07.1917 – назначен командующим 2-й армией [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (упоминание в [РККА 1923]).

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.428 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.2, с.15.

Семья Семья
  • Жена: Пастухова Екатерина Александровна [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.1350, к.39] (указан женатым в [ПС 1903], [Ген.Шт. 1914])

  • 2 детей (в 1903-1914 гг.) [ПС 1903], [Ген.Шт. 1914], в т.ч.: дочь Александра (17.08.1891 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.1350, к.39]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья