Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Да–Дел   Дем-Дм   До   
  Др–Дя  
  К следующей букве

Драгат (Драгатт) Людомир Иосифович  (01.01.1834 – 1900)
            генерал-майор с 21.08.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1894

Драгомиров Абрам Михайлович  (21.09.1868 – 09.12.1955)
            генерал-майор с 24.05.1912
            генерал-лейтенант с 06.12.1914
            генерал от кавалерии с 13.08.1916

Драгомиров Владимир Михайлович  (07.02.1867 – 29.01.1928)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.05.1908
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Драгомиров Михаил Иванович  (08.11.1830 – 15.10.1905)
            генерал-майор с 30.08.1868
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 01.09.1877
            генерал-адъютант с 15.06.1878
            генерал от инфантерии с 30.08.1891
Драгомиров М.И. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Драгопулов Иван Артирьевич  (? – 1884)
            генерал-майор с 30.08.1874

Драке Владимир Людвигович  (09.09.1874 – 12.10.1932)
            генерал-майор с 26.02.1917

Драке Людвиг Иванович  (23.04.1803 – 27.03.1883)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
            генерал от артиллерии с 26.11.1869
Драке Л.И. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Драке Людвиг Людвигович  (31.01.1842 – 11.07.1916)
            генерал-майор с 1892
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 02.10.1906

Драхенфельс – см. Дрихенфельс

Драценко Даниил Павлович  (08.12.1876 – 1945)
            генерал-майор с 1917

Драчёв (Драчев) Иван Иванович  (28.06.1843 – ?)
            генерал-майор с 09.06.1900

Драчевский Василий Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1865
            генерал-лейтенант с 14.12.1872

Драчевский Даниил Васильевич  (29.03.1858 – 1918)
            генерал-майор с 17.04.1905
            генерал-майор свиты Е.И.В. с ? (в 1912) по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Драшкович (Драшкевич) Семён Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1798

Драшковский Михаил Николаевич  (08.11.1851 – 1912)
            генерал-майор с 06.12.1902

Дребуш, фон Александр Фёдорович  (1783 – ?.12.1855)
            генерал-майор с 27.04.1836 по 26.03.1839

Древинг Алексей Людвигович  (21.04.1837 – ?)
            генерал-майор с 24.03.1900
            генерал-лейтенант с 27.04.1904

Древинг Пётр Фёдорович  (10.09.1869 – 27.08.1914)
            генерал-майор с 18.01.1915

Древич (Древиц) Иван Григорьевич  (? – ?.05.1783)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777

Древич Фёдор Иванович  (1767 – 1816)
            генерал-майор с 01.07.1813

Дрейер, фон Владимир Николаевич  (04.10.1876 – 22.02.1967)
            генерал-майор с 24.09.1917

Дрейер, фон Николай Константинович  (25.11.1853 – 1911)
            генерал-майор с 1908

Дрейер Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.01.1855
            генерал-лейтенант с 19.09.1866

Дрейер (Дреер) Пётр  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1768

Дрейлинг, фон Аполлон Андреевич  (25.10.1843 – ?)
            генерал-майор с 05.04.1902

Дрексель Казимир Карлович (Густав), барон  (? – ?)
            генерал-майор с 09.01.1800

Дрентельн, фон Александр Александрович  (19.01.1868 – 14.05.1925)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 28.11.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Дрентельн, фон Александр Романович  (07.03.1820 – 15.07.1888)
            генерал-майор с 08.09.1859
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1864
            генерал-лейтенант с 30.08.1865
            генерал-адъютант с 06.07.1867
            генерал от инфантерии с 16.04.1878
Дрентельн А.Р. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Дрентельн А.Р. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дрентельн, фон Юлий Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1875

Дренякин Александр Максимович  (? – 1894)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 16.04.1867
Дренякин А.М. Фото с акварели из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дренякин Василий Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.01.1826

Дренякин Иван Тимофеевич  (1760 – 04.02.1857)
            генерал-майор с 15.09.1811

Дренякин Николай Николаевич  (23.10.1863 – ?)
            генерал-майор с 10.06.1917

Дретерн (Дрешерн) Константин Фёдорович  (? – 1888)
            генерал-майор с 01.07.1885

Дретерн (Дрешерн) Фёдор Карлович  (? – 1854)
            генерал-майор с 01.01.1839
            генерал-лейтенант с 06.12.1850

Дриженко Фёдор Кириллович  (22.04.1858 – 16.04.1922)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 17.04.1912
            генерал с 08.05.1917

Дризен Александр Фёдорович, барон  (16.08.1824 – 28.10.1892)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал-адъютант с 23.08.1878
            генерал от кавалерии с 30.08.1890
Дризен А.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дризен Василий Васильевич, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 10.05.1828

Дризен, фон (Дризин, Остен-Дризен) Василий Карлович (Карл Вильгельм Генрих)  (02.05.1746 – 17.02.1827)
            генерал-майор с 18.03.1798
            генерал-адъютант с 18.03.1798 по 23.10.1798
            генерал-лейтенант с 06.01.1808

Дризен Николай Фёдорович, барон  (27.09.1837 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
Дризен Н.Ф. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Дризен Фёдор Васильевич (Фридрих Вильгельм), барон  (10.08.1781 – 30.09.1851)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 01.01.1826
            генерал от инфантерии с 17.03.1845
Дризен Ф.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Дриль Иосиф Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.12.1835

Дриммер Август Генрихович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1861

Дрихенфельс (Драхенфельс) Владимир Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.09.1797

Дробязгин Сергей Аркадьевич  (02.07.1868 – 1917)
            генерал-майор с 08.01.1916

Дровецкий Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.09.1835

Дрожин Константин Иванович  (06.10.1833 – 01.04.1904)
            генерал-майор с 10.05.1893

Дрозд-Бонячевский Александр Иванович  (07.08.1859 – ?.09.1918)
            генерал-майор с 06.12.1912

Дроздов Иван Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.05.1880

Дроздов Николай Фёдорович  (06.08.1862 – 12.01.1954)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 30.07.1916 по 1918

Дроздович Емельян Михайлович  (30.09.1842 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 28.02.1906

Дроздович Иосиф Михайлович  (23.11.1844 – ?)
            генерал-майор с 1891

Дроздовский Александр Иванович  (1812 – 02.01.1877)
            генерал-майор с 07.01.1875

Дроздовский Иосиф Францевич (Францович)  (10.01.1835 – ?)
            генерал-майор с 24.05.1890

Дроздовский Лев Антонович  (15.02.1869 – 19.10.1951)
            генерал-майор с 02.04.1917

Дроздовский Николай Павлович  (20.11.1861 – 25.01.1915)
            генерал-майор (в 1915)

Дроздовский Пётр Иванович  (16.01.1830 – 24.11.1892)
            генерал-майор с 30.08.1889

Дроздовский Роман Антонович  (? – 1828)
            генерал-майор с 30.08.1816

Дроздовский Семён Иванович  (22.08.1869 – ?)
            генерал-майор с 14.08.1915

Друвиль Каспер Иванович  (? – 1831)
            генерал-майор с 06.12.1829

Дружина-Артемович И.И.  (? – 1912)
            генерал-майор (в 1912)

Дружинин Александр Александрович  (14.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 25.05.1898

Дружинин Григорий Васильевич  (1822 – 18.07.1889)
            генерал-майор с 28.11.1856
Дружинин Г.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Дружинин Иван Александрович  (08.11.1832 – 07.11.1889)
            генерал-майор с 26.07.1887

Дружинин Константин Александрович  (01.04.1842 – ?)
            генерал-майор с 07.11.1894
            генерал-лейтенант с 07.01.1903

Дружинин Константин Иванович  (08.08.1863 – 27.08.1914)
            генерал-майор с 1907

Дружинин Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1831

Дружинин Яков Александрович  (09.12.1830 – 12.12.1902)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
            генерал от артиллерии с 06.12.1902

Друмант Иван  (? – ?)
            бригадир с 17.09.1771

Друри Джорж-Галт Васильевич  (03.06.1841 – ?)
            генерал-майор с 10.10.1899

Друри Фома Фомич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.08.1852

Друцкой Сергей Александрович, князь  (31.10.1869 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Друцкой Сергей Андреевич, князь  (17.07.1765 – 23.05.1840)
            бригадир с 01.01.1795

Друцкой-Соколинский Елиферий (Степан) Васильевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1807

Друцкой-Соколинский Михаил Васильевич, князь  (1804 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1859
            генерал-лейтенант с 09.07.1866

Друцкой-Соколинский Сергей Васильевич, князь  (1806 – 15.02.1876)
            генерал-майор с 22.11.1856

Дрягин Михаил Николаевич  (01.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 11.09.1911

Дубасов Александр Ильич  (1805 – 1887)
            генерал-майор с 03.05.1859

Дубасов Антон (Антоний) Назарьевич  (1677 – ?)
            бригадир с 1734

Дубасов Николай Васильевич  (21.11.1850 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от кавалерии с 24.01.1914

Дубасов Фёдор Васильевич  (21.06.1845 – 19.06.1912)
            контр-адмирал с 30.08.1893
            вице-адмирал с 15.03.1899
            генерал-адъютант с 14.03.1905
            адмирал с 06.12.1906
Дубасов Ф.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дубельт Леонтий Васильевич  (1793 – 27.04.1862)
            генерал-майор с 01.07.1835
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.04.1838
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
            генерал от кавалерии с 26.08.1856
Дубельт Л.В. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Дубельт Михаил Леонтьевич  (08.02.1822 – 06.04.1900)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 23.04.1861
            генерал-майор с 16.11.1863
            генерал-лейтенант с 21.04.1897
Дубельт М.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дубельт Николай Леонтьевич  (24.10.1819 – 14.07.1874)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1864
Дубельт Н.Л. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дубельт Павел Петрович  (24.06.1827 – 27.04.1904)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 11.10.1899

Дубельт Пётр Васильевич  (1792 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1835
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Дубенский Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1855

Дубенский Александр Николаевич  (30.08.1850 – 1913)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 30.01.1902
Дубенский А.Н. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Дубенский (Дубинский) Владимир Мартынович  (25.08.1849 – ?)
            генерал-майор с 25.08.1912

Дубенский Дмитрий Николаевич  (26.10.1857 – 05.07.1923)
            генерал-майор с 1909
            генерал-лейтенант с 1916

Дубенский Пётр Николаевич  (? – 1854)
            генерал-майор с 30.08.1851

Дубецкий Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1844

Дубинин Роман Иванович  (23.07.1861 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1914 по 1918

Дубинский – см. Дубенский

Дубисса-Крачак Фома Фердинандович  (01.01.1842 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1894

Дубицкий Казимир Иосифович  (02.08.1858 – 1906)
            генерал-майор с 1905

Дубицкий (Дубисский) Филипп (Филипп-Станислав) Иосифович  (23.08.1860 – 28.09.1919)
            генерал-майор с 25.03.1914
            генерал-лейтенант с 05.11.1917

Дубле Яков Евгеньевич  (28.10.1858 – 07.01.1916)
            генерал-майор с 02.04.1906

Дубленко Константин Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.11.1872

Дублянский Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.04.1837

Дублянский Иван Семёнович  (09.01.1861 – 31.10.1932)
            генерал-майор с 16.07.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Дубницкий Александр Григорьевич  (01.09.1866 – 01.03.1917)
            генерал-майор с 14.04.1913

Дубовский (Дубовской) Александр Никанорович  (25.08.1863 – ?)
            генерал-майор с 29.09.1912

Дубовский Николай Иванович  (09.05.1858 – 1902)
            генерал-майор с 14.04.1902

Дубравин – см. Дубровин

Дубров, Дуброва – см. Дуброво

Дубровин Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1887

Дубровин (Дубравин) Александр Николаевич  (15.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 07.12.1906

Дубровин Модест Михайлович  (1837 – 28.10.1918)
            контр-адмирал (в 1917)

Дубровин Николай Фёдорович  (26.11.1837 – 12.06.1904)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888

Дубровин Фёдор Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.01.1866

Дубровин   (? – ?)
            генерал-майор с 14.05.1913

Дубровинский Сергей Георгиевич  (20.09.1862 – ?)
            генерал-майор с 21.08.1911

Дуброво Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 26.02.1868

Дуброво (Дубров) Кир Терентьевич  (18.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 1911

Дуброво (Дуброва) Николай Михайлович  (06.04.1847 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1900

Дубровский Василий Иванович  (23.01.1868 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Дубровский Владимир Николаевич  (17.03.1851 – 1910)
            генерал-майор с 1908

Дубровский Сергей Платонович  (20.06.1851 – 11.08.1919)
            генерал-майор с 1910

Дубяго Александр Егорович  (22.08.1843 – 18.01.1904)
            генерал-майор с 24.10.1899

Дубяго Гавриил Егорович  (21.03.1841 – ?)
            генерал-майор с 17.08.1899

Дубянский Михаил Фёдорович  (1734 – 09.08.1776)
            бригадир с 1771

Дубянский (Дубянской) Фёдор Михайлович  (05.02.1760 – 04.08.1796)
            бригадир с 01.01.1786

Дуванов Василий Аникеевич  (? – 1873)
            генерал-майор с 01.02.1860
            контр-адмирал с 19.12.1866

Дуве Егор Оттович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1855 по 23.02.1862

Дуве Николай Оттович  (19.02.1826 – 1902)
            генерал-майор с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1884
            генерал от инфантерии с 12.12.1894

Дувинг (Дувнинг) Александр Андреевич  (1776 – 14.05.1856)
            генерал-майор с 21.04.1826

Дувинг Андрей Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Дувинг Афанасий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1874

Дувинг Иван Карпович  (? – 04.01.1788)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 13.12.1770
            бригадир (в 1784)

Дугдаль (Дугдал, Дунгал) Роберт Карлович  (? – ?)
            капитан генерал-майорского ранга с 28.06.1782
            контр-адмирал с 01.01.1783

Дуглас (Дуклас) , граф  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1725
            генерал-лейтенант с 13.05.1729
            генерал с 30.06.1738

Дуглас   (? – ?)
            контр-адмирал с 1764

Дударов (Магомет-Дударов) Магомед (Магомет) Иналович  (1823 – 1892)
            генерал-майор с 24.09.1871

Дударов (Темир-Булат-Дударов) Темир-Булат  (23.09.1844 – 1912)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 23.09.1904

Дудин Витт Александрович  (14.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 14.06.1913

Дудинский Михаил Фёдорович  (15.01.1822 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1873
            генерал-лейтенант с 15.05.1883
            генерал от инфантерии с 23.05.1895

Дудинский Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1857

Дудицкий-Лишин Вячеслав Михайлович  (02.08.1839 – 1913)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 17.10.1902

Дудкин Н.И.  (? – 1914)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1914)

Дудкин Николай Павлович  (1845 – 07.06.1905)
            генерал-майор (в 1905)

Дудкин (Дуткин) Яков Тимофеевич  (29.04.1825 – ?)
            генерал-майор с 23.08.1896

Дудоров Борис Петрович  (29.07.1882 – 11.10.1965)
            контр-адмирал с 03.09.1917

Дудоров Пётр Васильевич  (? – ?.05.1894)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 18.01.1892

Дудышкин Яков Геннадьевич  (19.11.1849 – 04.12.1906)
            генерал-майор с 10.06.1904

Дука Илья Михайлович, барон  (1768 – 16.02.1830)
            генерал-майор с 24.05.1807
            генерал-лейтенант с 15.09.1813
            генерал от кавалерии с 22.08.1826
Дука И.М. Худ. Дж.Доу. 1824 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Дуклас – см. Дуглас

Дукмасов Даниил Григорьевич  (24.12.1848 – 25.09.1904)
            генерал-майор с 31.07.1898
Дукмасов Д.Г. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Дукмасов Иван Архипович  (15.10.1826 – 26.02.1901)
            генерал-майор с 23.02.1895

Дукмасов Павел Григорьевич  (06.11.1838 – 15.02.1911)
            генерал-майор с 08.09.1874
            генерал-лейтенант с 19.10.1886
            генерал от инфантерии с 06.12.1898
Дукмасов П.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Думанский Игнатий Иванович  (31.07.1829 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 24.10.1898

Думбадзе Иван Антонович  (19.01.1851 – ?.09.1916)
            генерал-майор с 1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1912

Думбадзе Иосиф Антонович  (03.01.1865 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Думбадзе Николай Антонович  (10.07.1854 – 09.03.1927)
            генерал-майор с 16.08.1906
            генерал-лейтенант с 31.03.1912

Думбадзе Самсон Антонович  (02.02.1866 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Думброва Лев Трофимович  (21.02.1865 – 09.05.1917)
            генерал-майор с 05.07.1915

Дунаев Александр Иванович  (? – 1842)
            генерал-майор с 19.03.1820

Дунаев Иван Андреевич  (1753 – 1816)
            генерал-майор (в 1816)

Дунгал – см. Дугдаль

Дундуков – см. Дондуков

Дуниковский Иван Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.11.1846

Дунин Иван Петрович  (1752 – ?)
            генерал-майор (в 1789)
            генерал-поручик с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от кавалерии с 28.12.1797

Дунтен Артур Ромуальдович  (29.04.1963 – ?)
            генерал-майор с 23.08.1913

Дунтен (Дуншен), фон Эрнст (Эрист) Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1762

Дуплицкий Константин Дмитриевич  (16.05.1863 – ?)
            генерал-майор с 30.12.1913

Дупрей (Дупре) Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.10.1713
            генерал-лейтенант с 01.01.1726

Дурасов Александр Александрович (Алексеевич)  (1782 – 06.09.1848)
            контр-адмирал с 10.04.1832
            вице-адмирал с 06.12.1840

Дурасов Андрей Зиновьевич  (17.08.1755 – 28.05.1837)
            генерал-майор с 13.02.1798

Дурасов Дмитрий Николаевич  (07.08.1750 – 11.02.1832)
            генерал-майор с 22.08.1826

Дурасов Михаил (Михайло) Зиновьевич  (1772 – 20.07.1828)
            генерал-майор с 15.09.1797
            генерал-лейтенант с 19.05.1799

Дурасов Николай Алексеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1792

Дурасов Пётр Алексеевич  (? – 1848)
            генерал-майор с 25.06.1836

Дурасов Сергей Александрович  (? – 1827)
            генерал-майор с 03.10.1820

Дурлахер (Дурляхер) Карл Августович  (04.08.1857 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910

Дурлахер (Дурляхер, Дурляхов) Роберт (Роберт-Иван, Ростислав) Августович  (08.01.1856 – 1937)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 18.04.1910 по 1918

Дурново Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1772)

Дурново Дмитрий Николаевич  (? – 10.05.1888)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 22.05.1880

Дурново (Дурнов) Евграф Фёдорович  (? – ?)
            цейхмейстер генерал-майорского ранга с 12.12.1811

Дурново Иван Николаевич  (20.01.1784 – 01.07.1850)
            генерал-майор с 01.06.1815
Дурново И.Н. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Дурново (Дурнов) Николай Дмитриевич  (12.04.1733 – 03.11.1815)
            бригадир с 21.04.1770
            генерал-кригс-комиссар (ранг генерал-майора армии) с 08.10.1775
            генерал-поручик с 1777
            генерал-аншеф с 01.01.1795
            генерал от инфантерии с 24.11.1796

Дурново Николай Дмитриевич  (1792 – 29.09.1828)
            генерал-майор с 25.03.1828
Дурново Н.Д. Худ. А.Ф.Смирнов. Ростовский областной музей изобразительных искусств     Дурново Н.Д. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Дурново Николай Николаевич  (06.08.1835 – ?)
            генерал-майор с 29.01.1898

Дурново Пётр Павлович  (06.12.1835 – 1919)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 29.11.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал от инфантерии с 30.08.1890
            генерал-адъютант с 30.07.1905 по 21.03.1917
Дурново П.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Дурново П.П. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Дурново П.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Дурново Сергей Дмитриевич  (09.06.1734 – 12.03.1797)
            бригадир (в 1760)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 01.01.1779
            генерал-майор с 05.05.1779

Дурново Сергей Сергеевич  (28.04.1869 – 09.06.1939)
            генерал-майор с 06.12.1913
            генерал-лейтенант с 1917

Дурново Степан Васильевич  (08.07.1821 – 03.12.1890)
            генерал-майор с 30.08.1870

Дуров Дмитрий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.11.1845

Дуров Николай Николаевич  (18.12.1862 – ?)
            генерал-майор с 21.05.1912

Дуров Симон Федосеевич  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 13.01.1775
Дуров С.Ф. Неизв. худ. Нижегородский государственный художественный музей    

Дуроп (Дуропп) Константин Николаевич  (06.05.1843 – 1912)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 1907

Дуроп Яков Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1857

Дуссек (Дуссик) Александр Фомич  (? – 1853)
            генерал-майор с 30.03.1852

Дуткин Николай Иванович  (05.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1894
            генерал-лейтенант с 05.01.1900
Дуткин Н.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дуткин Николай Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.03.1904

Дуткин Яков Тимофеевич – см. Дудкин

Дуффус (Сатерленд) Кеннет, с 24.09.1705 лорд  (? – 02.04.1732)
            шаутбенахт с 04.06.1723

Духанин – см. Духонин

Духовецкий Аркадий Антонович  (? – 1887)
            генерал-майор с 30.08.1871
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Духовницкий Александр Никитич  (1757 – 01.06.1815)
            генерал-майор с 17.05.1800

Духовский (Духовской) Сергей Михайлович  (07.10.1838 – 02.03.1901)
            генерал-майор с 21.10.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от инфантерии с 06.12.1898
Духовский С.М. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Духонин Константин Лаврентьевич  (19.03.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899

Духонин Лаврентий Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1854

Духонин Михаил Лаврентьевич  (31.08.1837 – 17.12.1895)
            генерал-майор с 25.11.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Духонин (Духанин) Николай Елпидифорович  (29.11.1864 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1916

Духонин Николай Николаевич  (01.12.1876 – 20.11.1917)
            генерал-майор с 06.12.1915
            генерал-лейтенант с 04.08.1917

Дучинский Александр Иосифович (Осипович)  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871

Дучинский Иосиф (Осип) Игнатьевич  (? – 1854)
            генерал-майор с 06.12.1846

Дучинский Эдуард Осипович (Иосифович)  (? – 1885)
            генерал-майор с 01.04.1879

Душкевич Александр Александрович  (20.09.1853 – 1918)
            генерал-майор с 18.07.1904
            генерал-лейтенант с 21.07.1910
            генерал от инфантерии с 27.09.1915

Дымман Ефим Александрович  (1801 – 1870)
            генерал-майор с 09.08.1849

Дымчевич Пётр Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1822

Дымша Михаил Петрович  (04.10.1864 – 23.01.1916)
            генерал-майор с 18.04.1910

Дынников Павел Акимович  (10.01.1874 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Дырда Георгий Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852

Дыхов Дмитрий Иванович  (27.12.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1914

Дыхов Иван Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.02.1874

Дыхов Константин Александрович  (18.05.1842 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1898
Описание портретов     Дыхов К.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Дыхов Семён Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.01.1886

Дыхов Степан Степанович  (? – 26.12.1895)
            генерал-майор с 27.11.1870

Дьяков Александр Алексеевич  (08.09.1851 – ?)
            генерал-майор с 28.09.1906

Дьяков Василий Ильич  (06.03.1832 – ?)
            генерал-майор с 22.05.1890
Описание портретов     Дьяков В.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Дьяков Михаил Ардалионович (Ардальонович)  (27.11.1863 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908

Дьяков Николай Яковлевич  (06.05.1854 – ?)
            генерал-майор с 1910

Дьяков Павел Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1833

Дьяков Пётр Николаевич  (1788 – 01.05.1860)
            генерал-майор с 04.10.1819
            генерал-лейтенант с 22.09.1829
            генерал-адъютант с 25.06.1831
            генерал от кавалерии с 10.10.1843
Дьяков П.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Дьяконов Алексей Степанович  (1734 – 11.10.1798)
            бригадир с 19.11.1775

Дьяконов Григорий Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1833

Дьяконов Михаил Николаевич  (03.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 12.07.1900

Дьяконов Павел Павлович  (22.01.1878 – 1943)
            генерал-майор с 04.09.1917

Дьячков Алексей Павлович  (08.03.1867 – 10.02.1936)
            генерал-майор с 06.12.1915

Дюбик – см. Дюбюк

Дюбрейль-Эшаппар Фёдор Владимирович  (05.06.1860 – ?.11.1915)
            генерал-майор с 06.12.1909

Дюбюк (Дюбик) Фёдор Александрович  (20.11.1843 – 30.03.1900)
            генерал-майор с 14.11.1894
            генерал-лейтенант с 28.05.1899

Дюгаев Михаил Капитонович  (11.02.1867 – ?)
            генерал-майор с 26.04.1913

Дюгамель Александр Осипович  (26.01.1801 – 28.05.1880)
            генерал-майор с 06.12.1838
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.12.1847
            генерал-лейтенант с 03.04.1849
            генерал от инфантерии с 30.08.1861
Дюгамель А.О. Литография А.Козлова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Дюгамель Михаил Осипович (Иосифович)  (29.09.1812 – 21.03.1896)
            контр-адмирал с 23.04.1861
            вице-адмирал с 01.01.1868
            адмирал с 1881

Дюгамель Сергей Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1845

Дюмболи Калбалай-хан  (? – ?)
            генерал-майор (в 1833)

Дюра   (? – ?)
            генерал-майор с 15.01.1863

Дюстерло – см. Дистерло

Дюшен Вячеслав Александрович  (26.12.1847 – 03.12.1916)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 1903
            генерал от артиллерии с 03.01.1913

Дюшен Сергей Петрович  (29.01.1857 – 1918)
            геннерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 1909
            генерал с 1913

Дягилев Валентин Павлович  (07.07.1875 – 29.10.1929)
            генерал-майор с 21.11.1917 по 1918

Дягилев Павел Павлович  (30.05.1848 – 1914)
            генерал-майор с 14.11.1894
            генерал-лейтенант с 02.04.1906

Дядин Алексей Васильевич  (1791 – 11.03.1864)
            генерал-майор с 26.03.1839
            генерал-лейтенант с 11.04.1848
            генерал от артиллерии с 25.12.1861

Дядин Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1883

Дядюша Сергей Иванович  (26.08.1870 – 23.05.1933)
            генерал-майор с 10.04.1916

Дятков (Дятьков) Степан Васильевич  (1759 – ?)
            генерал-майор с 12.12.1807
Дятков С.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Дячкин (Дячькин) Григорий Андреевич  (1756 – 03.01.1819)
            генерал-майор с 16.06.1813

Дячкин Иван  (? – 1799)
            генерал-майор с 07.03.1799

К предыдущему листу   Да–Дел   Дем-Дм   До   
  Др–Дя  
  К следующей букве