Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Войшин-Мурдас-Жилинский
Ипполит Паулинович

Родился – 06.04.1856 [ГС 1914].
Умер – 20.01.1926 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Михайловская Воронежская военная гимназия (1872) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1874) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1882) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1884 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1886 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-269/1886]

  • 30.08.1894 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-189/1894]

  • 19.07.1898 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-157/1898]

  • 1903 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1914]

  • 01.01.1906 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-1/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-267/1910; Ген.Шт. 1914]

  • 22.09.1913 – бант к ордену Св.Владимира 4-й ст. [РИ-66/1914]

  • 22.10.1914 – Св.Георгия 4-го кл. «за отличную деятельность по управлению войсками вверенного корпуса в боях на левом берегу реки Вислы с 10-го по 22-е октября 1914 года, когда предводимые части овладели такими важными и укреплёнными неприятельскими позициями, с занятием коих сражение приняло решительный оборот в нашу пользу» [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-240/1914])

  • 18.03.1916 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1879 – румынский Железного Креста [ПС 1899] (в списках генералам по старшинству не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 10.08.1872 – в службе [ГС 1914].

  • с 07.08.1874 – подпоручик [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1875 – прапорщик гвардии [ГС 1914][Ген.Шт. 1914] указано старшинство в чине с 07.08.1874).

  • с 04.04.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1878 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 30.04.1882 – репетитор 1-го военного Павловского училища [ГС 1914].

  • с 22.09.1882 – адъютант 1-го военного Павловского училища[ГС 1914] (номер училища не указан).

  • с 06.05.1885 – состоит при Виленском военном округе [ГС 1914].

  • с 26.11.1885 – капитан и состоит для поручений при штабе Виленского военного округа [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] ошибочно указано, что с 13.04.1886 штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа).

  • с 13.04.1886 – подполковник [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] указано старшинство в чине с 26.11.1885).

  • с 22.09.1886 – старший адъютант штаба Виленского военного округа [ГС 1914].

  • с 01.04.1890 – полковник [ГС 1914].

  • с 22.09.1891 – начальник штаба Бендерской крепости [ГС 1914].

  • с 02.10.1892 – начальник штаба 20-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 22.08.1894 – начальник штаба 38-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • 26.03.1898 – назначен командиром 150-го пехотного Таманского полка [РИ-68/1898].

  • 30.04.1900 – произведён в генерал-майоры с назначением начальником штаба 18-го армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб [РИ-96/1900].

  • 20.05.1902 – назначен окружным генерал-квартирмейстером штаба войск гвардии и Петербургского военного округа [РИ-110/1902].

  • 26.10.1905 – назначен состоять в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа [ВП 1905].

  • 06.04.1907 – назначен командующим 4-й пехотной дивизией [РИ-79/1907].

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с утверждением начальником 4-й пехотной дивизии [РИ-91/1907][Выс.Чин] ошибочно указано, что начальник дивизии с 06.04.1907).

  • 15.05.1912 – назначен командиром 14-го армейского корпуса [РИ-109/1912].

  • 14.04.1913 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» [РИ-82/1913].

  • 19.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Двинского военного округа [ВП 1917].

  • 04.05.1917 – уволен в отставку с 16.04.1917 с мундиром и пенсией [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.279-280 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.409 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Войшин-Мурдас-Жилинский Паулин Станилавович (? – ?), генерал-майор с 16.06.1869

  • Брат: Войшин-Мурдас-Жилинский Леонид Паулинович (01.06.1861 – 23.02.1924), генерал-лейтенант с 10.04.1911

  • Жена: Олохова Антонина Аполлоновна [Выс.Чин] (женат в 1890-1914 гг.) [ПС 1890], [Ген.Шт. 1914]

  • Дети: нет (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья