Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   На–Нев   Нед-Низ   
  Ник–Ня  
  К следующей букве

Никитенко Николай Кондратьевич  (24.12.1855 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1913

Никитин Александр Владимирович  (17.01.1865 – 1934)
            генерал-майор с 23.04.1915 по 1918

Никитин Александр Павлович  (24.12.1824 – 29.11.1891)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 24.06.1870
            генерал от инфантерии с 06.05.1884
Никитин А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Никитин Алексей Петрович, с 19.09.1847 граф  (02.05.1777 – 27.02.1858)
            генерал-майор с 26.12.1812
            генерал-лейтенант с 06.01.1826
            генерал от кавалерии с 06.12.1833
Никитин А.П. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Никитин Андрей Александрович  (1836 – 16.10.1898)
            генерал-майор с 30.08.1892
Никитин А.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Никитин А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Никитин Владимир Кузьмич  (24.08.1836 – ?)
            генерал-майор с 1891
Никитин В.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Никитин Владимир Николаевич  (17.07.1848 – 21.05.1922)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 22.10.1904
            генерал от артиллерии с 06.12.1910

Никитин Константин Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.02.1880

Никитин Михаил Алексеевич  (17.05.1850 – 25.06.1918)
            генерал-майор (в 1917)

Никитин Михаил Фёдорович  (1780 – 21.05.1852)
            генерал-майор с 28.02.1829

Никитин Павел Андреевич  (15.08.1863 – 18.08.1916)
            генерал-майор с 02.07.1913
            генерал-лейтенант с 11.11.1916

Никитин Пётр Федотович  (04.07.1874 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Никитин Семён Власьевич  (24.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 18.05.1916

Никитин Сергей Сергеевич  (15.02.1867 – 1930)
            генерал-майор с 05.10.1915

Никитин Фёдор Иванович  (29.05.1834 – ?)
            генерал-майор с 02.06.1890

Никитин   (? – ?)
            генерал-майор с 20.06.1912

Никитин   (? – ?)
            генерал-майор с 06.02.1913

Никитин   (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1913

Никифораки Антон Николаевич  (27.07.1832 – 08.07.1890)
            генерал-майор с 16.04.1872

Никифораки Николай Егорович  (? – 1904)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант (в 1899)

Никифоров Александр Артемьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.06.1884 по ?
            генерал-майор с 13.02.1893

Никифоров Александр Макарович  (26.08.1800 – 06.05.1854)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 06.12.1849
Никифоров А.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Никифоров Алексей Дмитриевич  (07.02.1825 – 03.11.1891)
            генерал-майор с 1885

Никифоров Григорий Иванович  (1781 – 02.08.1853)
            генерал-майор с 06.12.1849

Никифоров Николай Григорьевич  (1831 – 16.06.1894)
            генерал-майор с 10.11.1884
Никифоров Н.Г. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Никифоров Николай Константинович  (21.09.1862 – 29.04.1934)
            генерал-майор с 16.04.1916

Никифоров Николай Николаевич  (11.05.1872 – 30.03.1948)
            генерал-майор с 06.12.1916

Никифоров Павел Николаевич  (21.02.1868 – ?)
            генерал-майор с 26.03.1916

Никифоров Пётр Дмитриевич  (10.07.1846 – 1910)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 1909

Никифоров Сергей Яковлевич  (12.09.1857 – 04.08.1914)
            генерал-майор с 02.11.1914

Николаев Александр Николаевич  (24.12.1850 – 14.04.1916)
            генерал-майор с 11.06.1896
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 11.01.1899
            генерал-лейтенант с 18.04.1910
            генерал-адъютант с 18.04.1910

Николаев Александр Николаевич  (1864 – 1910)
            генерал-майор с 1909

Николаев Александр Панфомирович  (19.08.1860 – 28.05.1919)
            генерал-майор с 23.12.1915

Николаев Александр Феофилович  (31.08.1819 – 27.06.1888)
            генерал-майор (в 1888)

Николаев Алексей Иванович  (13.03.1860 – ?)
            генерал-майор с 20.01.1916

Николаев Андрей Михайлович  (18.07.1858 – 13.10.1926)
            генерал-майор с 02.06.1910
            генерал-лейтенант с 21.07.1915

Николаев Виталий Николаевич – см. Цеге фон Мантейфель

Николаев Владимир Александрович  (28.07.1847 – 1917)
            генерал-майор с 08.07.1906
            генерал-лейтенант с 1916

Николаев Владимир Васильевич  (29.10.1840 – ?)
            генерал-майор с 1905

Николаев Владимир Иванович  (21.04.1869 – 19.12.1937)
            генерал-майор с 10.06.1917

Николаев Владимир Николаевич  (04.06.1873 – 22.01.1942)
            генерал-майор с 18.02.1917

Николаев Владимир Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Николаев Владимир Фёдорович  (1848 – ?)
            генерал-майор с 23.02.1897

Николаев Григорий Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.02.1917

Николаев И.И.  (? – 1912)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1912)

Николаев Константин Константинович  (13.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 26.09.1916

Николаев Константин Михайлович  (22.04.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906

Николаев Никита Иванович  (1791 – 25.05.1854)
            генерал-майор с 22.08.1831

Николаев Николай  (? – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 31.01.1761

Николаев Николай Фёдорович  (23.04.1840 – ?)
            генерал-майор с 04.01.1900

Николаев Павел Тимофеевич  (04.11.1862 – 24.01.1916)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1911
            генерал-лейтенант с 30.09.1915

Николаев Пётр Михайлович – см. Николев

Николаев Пётр Степанович  (1828 – 27.03.1894)
            генерал-майор с 08.11.1866
            генерал-лейтенант (в 1894)

Николаев Роман Николаевич  (01.10.1844 – 1914)
            генерал-майор с 28.03.1904
            генерал-лейтенант (в 1914)

Николаев Семён Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.05.1879

Николаев Степан Леонидович  (13.02.1865 – 25.07.1958)
            генерал-майор с 06.10.1917

Николаев Степан Степанович  (1788 – 16.02.1849)
            генерал-майор с 25.06.1831
            генерал-лейтенант с 11.04.1843

Николаи Леонтий Павлович, барон  (1820 – 1891)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1854
            генерал-лейтенант с 28.01.1860
            генерал-адъютант с 06.12.1862
Николаи Л.П. Литография В.Дарленга по рис. Бира из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Николай Александрович, великий князь (с 18.02.1855 цесаревич)  (08.09.1843 – 12.04.1865)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.09.1862
Николай Александрович. Фото с акварели худ. Ж.П.Лорана из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Николай Александрович. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Николай Александрович. Фото (фрагмент) с акварели худ. П.Ф.Соколова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Николай Александрович. Худ. Е.И.Ботман. 1868 г. Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село»     Николай Александрович. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Николай Михайлович, великий князь  (14.04.1859 – 30.01.1919)
            генерал-майор с 06.05.1896
            генерал-лейтенант с 14.05.1901
            генерал-адъютант с 06.05.1903 по 21.03.1917
            генерал от инфантерии с 14.04.1913
Николай Михайлович. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Николай Николаевич, великий князь  (27.07.1831 – 13.04.1891)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.11.1852
            генерал-адъютант с 25.01.1856
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
            инженер-генерал с 30.08.1860
            генерал-фельдмаршал с 16.04.1878
Николай Николаевич. Неизв. худ. Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село»     Николай Николаевич. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Николай Николаевич. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Николай Николаевич. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Николай Николаевич. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Николай Николаевич. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Николай Николаевич, великий князь  (06.11.1856 – 05.01.1929)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 26.02.1893
            генерал-адъютант с 14.11.1894 по 21.03.1917
            генерал от кавалерии с 06.12.1900
Николай Николаевич. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Николай Павлович, великий князь (с 14.12.1825 император Николай I, с 12.05.1829 царь Польский)  (25.06.1796 – 18.02.1855)
            полковник лейб-гвардии (ранг генерал-поручика армии) с 07.11.1796
            генерал-поручик с 15.11.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
Николай I. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Николас Николай Дмитриевич  (04.05.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Николев Алексей Егорович  (? – ?)
            генерал-поручик с ?

Николев Иван Юрьевич  (? – 1833)
            генерал-майор с 30.08.1823

Николев Иосиф Иванович  (13.10.1838 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 13.07.1900

Николев Николай Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763

Николев (Николаев) Пётр Михайлович  (? – ?)
            бригадир с 27.04.1759
            генерал-майор с 24.11.1764

Николенко Анатолий Тимофеевич  (16.04.1853 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908

Николенко Николай Михайлович  (17.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 04.09.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1908
            инженер-генерал с 06.12.1914

Николенко Сергей Абрамович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Николич Николай Николаевич  (28.07.1871 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Никольский Виктор Ксенофонтович  (25.06.1835 – 08.07.1906)
            генерал-майор с 30.08.1890
            генерал-лейтенант с 04.04.1900

Никольский Владимир Павлович  (14.08.1873 – 1960)
            генерал-майор с 06.05.1915

Никольский Владимир Парфениевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.10.1886

Никольский Всеволод Николаевич  (01.02.1856 – ?)
            генерал-майор с 1917

Никольский Вячеслав Николаевич  (04.03.1858 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909 по 1918

Никольский Константин Владимирович  (04.08.1869 – ?)
            генерал-майор с 16.05.1915

Никонов Андрей Иванович  (31.08.1811 – 25.11.1891)
            контр-адмирал с 01.01.1864
            вице-адмирал с 08.04.1873
            адмирал с 1891
Никонов А.И. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Никонов Константин Петрович  (14.04.1844 – ?)
            контр-адмирал с 1898
            вице-адмирал с 01.01.1904

Никонов Михаил Павлович  (10.10.1862 – 06.11.1935)
            генерал-майор с 06.12.1913

Никонов Николай Борисович  (06.06.1797 – 11.05.1888)
            контр-адмирал с 03.04.1849
            вице-адмирал с 26.08.1856
            адмирал с 23.10.1861

Никонов Николай Васильевич  (21.10.1875 – 11.07.1929)
            генерал-майор с 03.06.1917

Никонов Пётр Борисович  (? – 1876)
            генерал-майор с 12.07.1857

Никонов Семён Иванович  (02.02.1852 – ?)
            генерал-майор с 10.03.1902
            генерал-лейтенант с 29.12.1908

Никонов   (? – ?)
            контр-адмирал с 02.02.1870

Никорица (Декарица) Иван Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.02.1798
            генерал-лейтенант с 02.10.1799

Никорица Михаил Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.05.1865

Никулин Иван Андреевич  (28.01.1868 – ?)
            генерал-майор с 27.05.1915 по 1918

Никушкин Николай Павлович  (15.02.1870 – 03.04.1939)
            генерал-майор с 06.02.1917

Нилов Александр Сергеевич  (1793 – 31.12.1867)
            генерал-майор с 10.09.1835

Нилов Андрей  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1772

Нилов Иван Дмитриевич  (31.01.1859 – 19.10.1933)
            генерал-майор с 21.05.1912
            генерал-лейтенант с 1917

Нилов Константин Дмитриевич  (07.02.1856 – 1919)
            контр-адмирал с 06.04.1903
            вице-адмирал с 1908
            генерал-адъютант с 1908 по 21.03.1917
            адмирал с 25.03.1912

Нилов Николай Дмитриевич  (? – ?)
            контр-адмирал с ?

Нилус Андрей Александрович  (05.01.1858 – 06.12.1941)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Нилус Богдан Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.01.1820

Нилус Богдан Иванович  (1733 – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 02.10.1781
            генерал-майор с 1787
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Нилус Пётр Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.01.1805

Нильсен Егор Христианович (Крестьянович)  (? – 1844)
            генерал-майор с 14.04.1840

Нильсон Андрей Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871

Нимандер Карл Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.08.1853

Нипанич Иван Ильич  (1828 – 09.09.1900)
            генерал-майор (в 1900)

Нипокупный – см. Непокупный

Ниппа (Ниппе) Карл Богданович  (? – 1857)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 06.12.1851

Нирод Александр Евстафьевич, граф  (26.02.1805 – 05.02.1881)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 21.06.1859
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
            генерал от кавалерии с 20.03.1872
Нирод А.Е. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Нирод А.Е. Фото с портрета неизв. худ. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Нирод Евстафий Евстафьевич, граф  (1799 – 03.01.1871)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 06.12.1851

Нирод Михаил Евстафьевич (Мориц Густавович), граф  (03.05.1815 – 03.09.1871)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1863

Нирод Николай Евстафьевич, граф  (1806 – ?)
            генерал-майор с 27.03.1855

Нирод Николай Евстафьевич, граф  (1836 – 11.09.1888)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 29.04.1877
Нирод Н.Е. Фото с портрета неизв. худ. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Нирод Фёдор Максимилианович, граф  (20.07.1871 – 04.04.1952)
            генерал-майор с 14.11.1912
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.03.1914 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Ниротморцев (Миротворцов, Ниротморцов) Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1783

Нисченков – см. Нищенков

Ницкевич Фёдор Григорьевич  (? – 1856)
            генерал-майор с 30.08.1855

Ничпаевский Илья Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.04.1883

Нищенков (Нисченков) Аркадий Никанорович  (06.03.1855 – ?.02.1940)
            генерал-майор с 14.09.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от артиллерии с 06.12.1912

Нищенков Владимир Никанорович  (07.06.1852 – 1912)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от инфантерии с 18.02.1912

Нищенков (Нищенко) Константин Никанорович  (19.01.1844 – 1897)
            генерал-майор с 22.06.1892

Нищенков Никанор Никанорович  (28.12.1853 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Нищинский Леонид Витальевич  (08.06.1870 – 03.12.1937)
            генерал-майор с 29.01.1914

Новак Иван Иванович  (1770 – 12.01.1814)
            генерал-майор с 16.03.1808

Новаков Борис Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Новаков Евгений Иванович  (31.05.1865 – ?)
            генерал-майор с 14.07.1914 по 1918

Новаковский Иван Михайлович  (20.10.1855 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 03.06.1913

Новаковский Николай Иванович  (22.11.1831 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1897

Новасильцов – см. Новосильцев

Новгородский Пётр Иванович  (18.02.1834 – 25.09.1901)
            генерал-майор с 15.05.1883

Новгородцев Алексей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.11.1870

Новиков Александр Акимович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1884

Новиков Александр Васильевич  (02.02.1864 – 1932)
            генерал-майор с 22.04.1907
            генерал-лейтенант с 08.10.1913 по 1918

Новиков Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.11.1894

Новиков Владимир Михайлович  (24.01.1851 – ?)
            генерал-майор с 03.08.1900
            генерал-лейтенант с 07.07.1906

Новиков Геннадий Родионович  (18.08.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Новиков Иван Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 24.11.1794

Новиков Иван Петрович  (08.02.1829 – 01.07.1890)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 15.03.1885

Новиков Иосиф Петрович  (11.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Новиков Модест Дмитриевич  (11.07.1829 – 22.06.1893)
            контр-адмирал с 1883
            вице-адмирал с 1891
Новиков М.Д. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Новиков М.Д. Фото с портрета неизв. худ. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Новиков М.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Новиков Николай Петрович  (06.12.1851 – ?)
            генерал-майор с 05.06.1906
            генерал-лейтенант с 26.05.1910

Новиков Павел Андреевич  (17.09.1836 – ?)
            генерал-майор с 23.02.1890

Новиков Фёдор Андреевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1783

Новинский Леопольд Адамович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.07.1879

Новицкий Андрей  (? – ?)
            бригадир с 28.06.1783

Новицкий Василий Дементьевич  (03.01.1839 – 14.11.1907)
            генерал-майор с 05.04.1887
            генерал-лейтенант (в 1907)

Новицкий Василий Фёдорович  (18.03.1869 – 15.01.1929)
            генерал-майор с 17.11.1914
            генерал-лейтенант с 31.03.1917 по 1918

Новицкий Георгий Васильевич  (1800 – 20.12.1877)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
            генерал от артиллерии с 27.11.1870

Новицкий Евгений Фёдорович  (29.11.1867 – 11.06.1931)
            генерал-майор с 26.03.1910
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 21.11.1912
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Новицкий (Новицкой) Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир с 05.02.1790
            генерал-майор с 02.09.1793

Новицкий Игорь Валентинович  (31.10.1869 – 1944)
            генерал-майор с 23.09.1917

Новицкий Константин Георгиевич  (21.05.1862 – 07.12.1933)
            генерал-майор с 09.07.1912

Новицкий Николай Александрович  (26.11.1825 – 1891)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1868
            генерал-лейтенант с 30.08.1881

Новицкий Николай Дементьевич  (22.01.1833 – 01.03.1906)
            генерал-майор с 14.09.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от инфантерии с 06.12.1898
            генерал от кавалерии с 20.09.1900
Новицкий Н.Д. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]     Новицкий Н.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Новицкий (Навицкой, Новицкой) Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1805)

Новицкий (Новицкой) Осип Иванович  (16.05.1764 – 20.03.1839)
            генерал-майор с 02.06.1799

Новицкий Павел Иванович  (23.06.1857 – 15.12.1917)
            контр-адмирал с 1909
            вице-адмирал с 14.04.1913

Новицкий Фёдор Фёдорович  (02.08.1870 – 06.04.1944)
            генерал-майор с 17.11.1914

Новицкий   (? – 17.11.1830)
            бригадный генерал Польских войск (в 1830)

Новогребельский Константин Станиславович  (13.06.1860 – ?)
            генерал-майор с 31.08.1908
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Новогребельский Станислав Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.11.1873

Новогребельский Станислав Станиславович  (05.09.1846 – ?)
            генерал-майор с 11.01.1893
            генерал-лейтенант с 27.06.1902

Новосёлов (Новоселов) Николай Васильевич  (26.11.1850 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1904
            генерал-лейтенант с 03.12.1910

Новосёлов (Новоселов) Семён Корнилович  (1816 – 05.03.1877)
            генерал-майор с 27.03.1866

Новосельский Сергей Иванович  (1864 – ?)
            генерал-майор с 1910

Новосильский Михаил Павлович  (? – 1913)
            контр-адмирал с 30.08.1882
Новосильский М.П. Фото с портрета неизв. худ. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Новосильский Фёдор Михайлович  (14.05.1808 – 08.11.1892)
            контр-адмирал с 06.12.1849
            вице-адмирал с 18.12.1853
            генерал-адъютант с 17.04.1863
            адмирал с 30.08.1863
Новосильский Ф.М. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Новосильский Ф.М. Фото с портрета неизв. худ. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Новосильцев (Новосильцов) Антон Васильевич  (17.03.1850 – 09.03.1923)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 18.02.1904
            генерал от кавалерии с 18.04.1910
            генерал-адъютант с 02.02.1914 по 21.03.1917

Новосильцев (Навасильцов, Новосильцов) Василий (Василей) Александрович  (17.01.1750 – 31.10.1825)
            бригадир с 1785
            генерал-майор с 1788

Новосильцев (Навасильцов, Новосильцов) Дмитрий Александрович  (1759 – 16.09.1835)
            бригадир с 01.01.1791

Новосильцев (Новосильцов) Лев Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.10.1856

Новосильцев Лев Семёнович  (25.02.1863 – ?)
            генерал-майор с 18.02.1917

Новосильцев (Навасильцов, Новасильцов, Новосильцов) Михаил (Михайло) Александрович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1789

Новосильцев (Навасильцов, Новосильцов) Пётр Александрович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1786

Новосильцев (Навасильцов, Новосильцов) Пётр Иванович  (1745 – 14.12.1805)
            бригадир с 1786
            генерал-провиантмейстер (ранг генерал-майора армии) с 21.04.1790 по 04.12.1796

Нодбек – см. Нотбек

Ножин Александр Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.10.1817

Ножин Михаил Павлович  (14.07.1838 – ?)
            генерал-майор с 03.02.1894

Нозиков Николай Гаврилович  (12.04.1839 – 26.11.1917)
            генерал-майор с 04.03.1887
            генерал-лейтенант (в 1906)
            генерал с 1909

Нойшевский Роман Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1887

Нолкен – см. Нолькен

Нольде Карл-Эмиль Фёдорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 1882

Нольде, фон Михаил Романович, барон  (? – 1902)
            генерал-майор с 17.04.1894
            генерал-лейтенант (в 1902)

Нольде Роман Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 04.09.1855

Нолькен, фон Иван Станиславович, барон  (28.04.1866 – 1943)
            генерал-майор с 1910

Нолькен, фон Карл Богуславович, барон  (25.06.1844 – ?.01.1913)
            генерал-майор с 20.12.1900
            генерал-лейтенант с 25.06.1904

Нолькен (Нолькин) Станислав Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.05.1870

Нолькен (Нолкен, Нолкин), фон Христофор Романович  (? – ?)
            бригадир с 18.12.1775

Нонне, фон-дер Август Иванович  (? – 1860)
            генерал-майор с 08.04.1851

Нонне, фон-дер Фёдор (Август) Эристович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.08.1894
Нонне Ф.Э. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Норверт (Нарверт) Викентий Иванович  (1787 – 30.07.1854)
            генерал-майор с 26.03.1839

Норд Лев Егорович (Георгиевич)  (14.08.1847 – 19.01.1894)
            генерал-майор с 1888
Норд Л.Е. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Нордгейм, фон Вильгельм (Вильгельм-Карл) Касперович  (21.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 20.08.1907
            генерал-лейтенант с 03.04.1915

Норденстам Иван Иванович, барон  (? – 27.05.1882)
            генерал-майор с 1843
            генерал-лейтенант с 06.12.1853
            генерал от инфантерии с 30.08.1870
            генерал-адъютант с 05.07.1876
Норденстам И.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Норденстренг Альмар Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1872
            генерал-лейтенант с 01.12.1883

Норденстренг Тур Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.12.1855

Нордман Борис Давыдович  (? – 26.06.1877)
            контр-адмирал с 1856
            вице-адмирал с 1866
            адмирал с 1876

Нордман Фёдор Давыдович (Давидович)  (1805 – 09.07.1881)
            контр-адмирал с 26.01.1855
            вице-адмирал с 01.01.1864

Нордштейн Александр Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.11.1866

Нордштейн Константин Петрович  (? – 23.11.1896)
            генерал-майор (в 1896)

Норов Владимир Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.09.1860

Норов Гаврила Васильевич  (? – ?)
            бригадир (в 1722)

Норов Дмитрий (Димитрий, Дмитрей) Автомонович (Артамонович)  (1730 – 27.01.1788)
            бригадир с 15.04.1774
            генерал-майор с 10.07.1775
            генерал-поручик с 28.06.1783

Норов Евгений Николаевич  (? – 1879)
            генерал-майор с 08.10.1851
            генерал-лейтенант с 17.04.1862

Носаржевский Казимир Доминикович  (04.03.1836 – 1912)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 06.07.1900

Носков Александр Александрович  (22.01.1877 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Носков Александр Васильевич  (15.11.1870 – ?)
            генерал-майор с 21.12.1916

Носков Иван Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1843

Носков Николай Александрович  (04.12.1837 – ?)
            генерал-майор с 18.10.1899

Носков Пётр Алексеевич  (11.11.1867 – 27.05.1917)
            генерал-майор с 23.04.1915

Носков Пётр Екимович (Акимович, Якимович)  (? – ?)
            генерал-майор с 29.03.1833

Носов Аким Евдокимович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851

Носов Александр Дмитриевич  (09.08.1869 – 1942)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Носов Владимир Владимирович  (26.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Носов Евграф Акимович  (10.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 17.02.1894

Носов Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.10.1836

Носов Иван Васильевич  (? – 04.10.1856)
            генерал-майор с 25.06.1845

Носов Константин Дмитриевич  (14.11.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Носов Михаил Дмитриевич  (02.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 1917

Носович Николай Венедиктович  (? – 1875)
            генерал-майор с 03.11.1861

Носович Павел Иванович  (19.04.1830 – 16.10.1887)
            генерал-майор с 20.05.1868

Носович Сергей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1879

Ностиц Григорий Иванович, граф  (10.06.1781 – 07.08.1838)
            генерал-майор с 12.12.1823
            генерал-лейтенант с 25.06.1831
            генерал-адъютант с 10.09.1835

Ностиц Григорий Иванович, граф  (23.01.1862 – 29.04.1926)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.12.1914 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Ностиц Иван Григорьевич, граф  (03.01.1824 – 04.03.1905)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.01.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1873
Ностиц И.Г. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Ностиц И.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Нот Пётр Петрович  (19.03.1847 – 05.01.1914)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант (в 1914)

Нотбек, фон Александр Васильевич  (? – 09.09.1898)
            генерал-майор с 14.06.1879
Нотбек А.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Нотбек, фон Владимир Васильевич  (23.04.1825 – 21.09.1894)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 20.07.1865
            генерал-лейтенант с 30.08.1874
            генерал от инфантерии с 30.08.1888
Нотбек В.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Нотбек В.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Нотбек В.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Нотбек, фон Владимир Владимирович  (09.07.1865 – 1921)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 23.03.1915
Нотбек В.В. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Нотгафт Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.12.1855

Нотгельфер (Нотгелфер) Карл  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 06.10.1756
            генерал-поручик с 21.09.1759

Ноульс (Кновлес, Ноулз) Чарльз (Карл)  (1697 – 09.12.1777)
            адмирал с 1770

Нуджевский Василий Андреевич  (16.04.1841 – ?)
            генерал-майор с 1894

Нуджевский Митрофан Ефимович  (22.02.1849 – 27.02.1933)
            генерал-майор с 18.02.1903
            генерал-лейтенант с 1906

Нуджевский   (? – ?)
            генерал-майор с 09.11.1906

Нуман (Нюмен) Карл  (? – ?)
            генерал-майор с 28.11.1799

Нумерс (Нуммерс) Густав (Густаф)  (? – ?)
            генерал-майор с 09.06.1762

Нумерс (Нуммерс) Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-квартирмейстер-лейтенант (ранг бригадира армии) с ?
            бригадир с 25.12.1755
            генерал-майор с 01.02.1759
            генерал-поручик с 22.09.1762

Нумерс, фон Лаврентий (Август-Франц-Лаврентий) Густавович  (03.05.1835 – ?)
            генерал-майор с 28.04.1899

Нумерс (Нуммерс), фон Франц Иоганн  (? – ?)
            генерал-аншеф с ?

Нумсен Фёдор (Фридрих) Михайлович  (? – 09.04.1802)
            генерал-майор с 1788
            генерал-поручик с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от кавалерии с 29.11.1797

Нурид Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.12.1877

Нюберг (Нюбек) Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.09.1865

Нюберг Роберт Гендрихович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.07.1884

Нюберг (Нюбек)   (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1839

Нюмен – см. Нуман

Няньковский-Войнилович Оттон Людвигович  (22.12.1857 – ?)
            генерал-майор с 04.12.1913

К предыдущему листу   На–Нев   Нед-Низ   
  Ник–Ня  
  К следующей букве