Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  На–Неп  
   Нер–Ня
  К следующему листу

Набалов Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.04.1843 по 30.03.1845
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 08.05.1867

Набель Андрей Андреевич  (? – 1832)
            генерал-майор с 01.05.1822

Набель Антон Андреевич  (? – 1873)
            генерал-майор с 23.03.1866

Набель Владимир Генрихович  (? – 27.03.1876)
            генерал-майор с 17.04.1862
            генерал-лейтенант с 17.04.1870

Набоков Александр Иванович  (1749 – 29.11.1807)
            генерал-майор с 12.04.1798
            генерал-лейтенант с 02.03.1800
            генерал от инфантерии с 04.03.1800

Набоков Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 1875
            генерал-лейтенант с 1881

Набоков Иван Александрович  (11.03.1787 – 21.04.1852)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
            генерал от инфантерии с 06.12.1835
            генерал-адъютант с 01.02.1844
Набоков И.А. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Набоков И.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Набоков Павел Васильевич  (? – 12.05.1870)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1870)

Набоков Пётр Александрович  (? – 1848)
            генерал-майор с 06.12.1827
            генерал-лейтенант с 06.12.1847

Набоков   (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1869

Набоков   (? – ?)
            генерал-майор с 23.02.1873

Навасильцов – см. Новосильцев

Навицкой – см. Новицкий

Навроцкий Александр Александрович  (01.03.1839 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 08.03.1892

Навроцкий Николай Иванович  (23.07.1858 – ?)
            генерал-майор с 23.06.1913

Навроцкий Сергей Сергеевич  (28.10.1862 – 1924)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Навроцкий   (? – ?)
            генерал-майор с 12.06.1866

Навроцкий   (? – ?)
            генерал-майор с 12.04.1879

Навроцкий   (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1884

Навроцкий   (? – ?)
            генерал-майор с 06.11.1887

Наврузов (Мирза-Гаджи-Бек-Наврузов) Мирза-Гаджи-бек  (20.07.1832 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1896

Нагаев Алексей Иванович  (17.03.1704 – 08.01.1781)
            капитан-командор с 05.05.1757
            контр-адмирал с 10.04.1762
            вице-адмирал с 04.05.1764
            адмирал с 04.06.1769

Нагаев Виктор Владимирович  (11.11.1863 – 03.02.1938)
            генерал-майор с 31.10.1915

Нагаев Николай Васильевич  (11.11.1883 – 17.10.1976)
            генерал-майор с 1917

Нагаткин Иван Афанасьевич  (? – ?)
            бригадир (в 1770)

Нагаткин Иван Иванович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 30.12.1771

Нагель Александр Павлович  (1818 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 1878
            генерал от инфантерии с 13.10.1884

Нагель, фон Давыд Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.08.1798

Нагель Илларион (Ларион, Людвиг, Людвих) Тимофеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789 по 1797

Нагель Павел Илларионович (Ларионович)  (? – 1829)
            генерал-майор с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 08.11.1828

Нагибин Иван Александрович  (1852 – 1910)
            генерал-майор с 1910

Нагловский Дмитрий Станиславович  (02.02.1838 – 13.01.1890)
            генерал-майор с 10.09.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Надаров Иван Павлович  (03.01.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 08.06.1908

Надёжин (Надежин) Константин Васильевич  (01.08.1856 – ?)
            генерал-майор с 1913

Надёжный (Надежный) Дмитрий Николаевич  (24.10.1873 – 1945)
            генерал-майор с 13.07.1915
            генерал-лейтенант с 29.04.1917 по 1918

Надеин Митрофан Александрович  (20.11.1839 – 01.01.1908)
            генерал-майор с 26.11.1902
            генерал-лейтенант с 22.10.1904

Надеин Яков Павлович  (21.03.1860 – 13.04.1930)
            генерал-майор с 20.06.1917

Назанский Иван Николаевич  (22.01.1822 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 28.10.1897

Назанский Николай Иванович  (20.11.1868 – ?.01.1935)
            генерал-майор с 19.03.1915

Назанский Юрий Николаевич  (23.03.1824 – 16.07.1893)
            генерал-майор с 1885

Назанский   (? – ?)
            генерал-майор с 06.11.1883

Назараки   (? – ?)
            генерал-майор (в 1834)

Назарбеков (Назарбекян) Фома Иванович (Товмас Ованесович)  (04.04.1855 – 19.02.1931)
            генерал-майор с 1906

Назаров Александр Георгиевич  (07.10.1848 – ?)
            генерал-майор с 23.10.1897
            генерал-лейтенант с 14.12.1902

Назаров Анатолий Михайлович  (12.11.1876 – 18.02.1918)
            генерал-майор с 21.10.1915

Назаров (Назоров) Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1850

Назаров Иван Карпович  (? – 1887)
            генерал-майор с 24.03.1879

Назаров Константин Александрович  (07.09.1844 – 1916)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 29.12.1906

Назаров Николай Николаевич  (04.02.1828 – 27.06.1907)
            генерал-майор с 25.11.1877
            генерал-лейтенант с 1888

Назаров Пётр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.01.1826

Назаров Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.03.1853

Назаров   (? – ?)
            генерал-майор с 09.03.1867

Назарьев   (? – ?)
            генерал-майор с 10.04.1899

Назимко Николай Иванович  (02.04.1862 – 18.10.1918)
            генерал-майор с 1917

Назимко   (? – ?)
            генерал-майор с 09.03.1873

Назимов Василий Гаврилович  (1759 – 1839)
            цейхмейстер генерал-майорского ранга с 20.11.1808 по 30.08.1827

Назимов Василий Иванович  (1822 – ?)
            генерал-майор с 13.07.1870

Назимов Владимир (Владимер) Иванович  (1718 – 14.06.1771)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 29.11.1767
            генерал-майор с 1770

Назимов Владимир Иванович  (20.12.1802 – 11.02.1874)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1841
            генерал-адъютант с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 06.12.1849
            генерал от инфантерии с 08.09.1859
Назимов В.И. Фото с литографии Лаффоса из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Назимов Владимир Николаевич  (29.04.1806 – 18.04.1887)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.04.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1857
            генерал от инфантерии с 26.11.1869

Назимов Владимир Николаевич  (18.03.1824 – 04.04.1890)
            генерал-майор с 20.09.1877
            генерал-лейтенант с 23.02.1890

Назимов Дмитрий Иванович  (? – 19.05.1871)
            генерал-майор с 22.01.1867

Назимов Константин Николаевич  (? – ?)
            контр-адмирал (в 1897)

Назимов Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Назимов Николай Гаврилович  (1771 – 1833)
            генерал-майор с 30.08.1816

Назимов Николай Николаевич  (08.03.1794 – 08.05.1854)
            контр-адмирал с 06.12.1846
            вице-адмирал с 19.04.1853

Назимов Николай Николаевич  (12.03.1822 – 21.04.1867)
            контр-адмирал с 17.01.1866

Назимов Николай Павлович  (12.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 17.08.1892

Назимов Павел Николаевич  (27.06.1829 – 11.12.1902)
            контр-адмирал с 1883
            вице-адмирал с 1889
            адмирал с 06.12.1902

Назимов Савва Максимович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 22.09.1764
            генерал-майор с 04.06.1769
            вице-адмирал с 10.07.1775

Назимов Сергей Иванович  (1808 – 21.02.1860)
            генерал-майор с 02.02.1855

Назимов Фёдор Викторович  (09.12.1764 – 07.03.1827)
            генерал-майор с 16.05.1803 по 25.10.1816
Назимов Ф.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1826-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Назимов   (? – ?)
            генерал-майор с 06.09.1876

Назоров – см. Назаров

Най Осип  (? – ?)
            капитан-командор с 1723

Найдёнов (Найденов) Василий Фёдорович  (07.04.1864 – 1925)
            генерал-майор с 02.04.1917

Накашидзе Александр Давыдович (Давидович), князь  (1837 – 25.09.1905)
            генерал-майор с 08.11.1877
            генерал-лейтенант с 1889

Накашидзе Иван Александрович, князь  (04.01.1848 – 1917)
            генерал-майор с 06.05.1909
            генерал-лейтенант с 31.05.1917

Нальгиев Эльберт (Эльберд) Асмурзиевич (Асмарзиевич)  (04.11.1863 – 1918)
            генерал-майор с 26.02.1917

Нандельштедт, фон Фёдор (Фридрих) Александрович  (06.04.1845 – 03.03.1903)
            генерал-майор с 1890
            генерал-лейтенант с 25.09.1898
Нандельштедт Ф.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Наний Фома Петрович  (1769 – 1853)
            генерал-майор с 15.09.1813

Наперсников   (? – ?)
            генерал-майор с 29.01.1872

Напёрстков (Наперстков) Иван Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1875
            генерал-лейтенант с 08.06.1884

Напёрстков (Наперстков) Никандр Петрович  (02.08.1854 – 28.12.1934)
            генерал-майор с 11.03.1914

Напёрстков (Наперстков)   (? – ?)
            генерал-майор с 22.03.1885

Наполеон Людовик Карлович, принц  (04.09.1865 – 14.10.1934)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 1906

Нарбут Александр Николаевич  (17.08.1822 – 03.09.1894)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал от инфантерии (в 1893)

Нарбут Василий Александрович  (28.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1899
            генерал-лейтенант с 1906

Нарбут Владимир Дмитриевич  (30.01.1873 – 09.05.1945)
            генерал-майор с 1917

Нарбут Владислав Андреевич  (26.07.1856 – ?)
            генерал-майор с 1906
            генерал-лейтенант с 1913

Нарбут Владислав Валерианович  (1859 – 1912)
            генерал-майор с 1912

Нарбут И.Ф.  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1877)

Нарбут Михаил Александрович  (14.01.1837 – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888
            генерал от инфантерии с 1903
Нарбут М.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Нарбут Фёдор Фёдорович  (? – 1897)
            контр-адмирал с 1885
Нарбут Ф.Ф. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Нарбут   (? – ?)
            генерал-майор с 17.02.1904

Нарверт – см. Норверт

Наркевич Константин Михайлович (Казимир Франц)  (16.06.1854 – 10.10.1905)
            генерал-майор с 1901

Наркевич Михаил  (? – ?)
            генерал-майор с 18.02.1900

Наркович Пётр Антонович  (25.06.1865 – 1909)
            генерал-майор с 1908

Нарожницкий   (? – ?)
            генерал-майор с 03.08.1896

Нарский Фёдор Александрович  (20.04.1826 – ?)
            генерал-майор с 19.02.1879
            генерал-лейтенант с 1891
Нарский Ф.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Нарушевич Семён Яковлевич  (03.02.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1914

Нарцов Иван Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.02.1903

Нарышкин Александр Александрович  (22.07.1726 – 21.05.1795)
            бригадир с 28.12.1761

Нарышкин Александр  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1795

Нарышкин Александр Львович  (26.04.1694 – 25.01.1746)
            шаутбенахт с 24.11.1725

Нарышкин Василий (Василей) Васильевич  (30.03.1712 – 20.01.1779)
            генерал-майор с 25.02.1762
            генерал-поручик с 03.03.1763

Нарышкин Василий (Василей) Сергеевич  (21.12.1737 – 03.11.1800)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777
Нарышкин В.С. Неизв. худ. Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»    

Нарышкин Кирилл Анатольевич  (28.04.1868 – 1920)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1916

Нарышкин Кирилл Михайлович  (22.08.1785 – 07.01.1857)
            генерал-майор с 12.12.1821

Нарышкин Лев Александрович  (26.02.1733 – 10.12.1799)
            генерал-поручик с 28.12.1761
            генерал-аншеф (в 1796)

Нарышкин Лев Александрович  (05.02.1785 – 17.11.1846)
            генерал-майор с 11.01.1814
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 22.05.1843
            генерал-адъютант с 06.12.1843
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
Нарышкин Л.А. Худ. Дж.Доу. 1823-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Нарышкин Михаил Кириллович  (18.11.1823 – 13.10.1890)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1863
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
Нарышкин М.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Нарышкин Пётр Кириллович  (10.06.1713 – 04.07.1770)
            генерал-майор с 28.12.1761
            генерал-поручик с 28.11.1762

Нарышкин Семён Григорьевич  (? – 1747)
            генерал-майор с 15.05.1725
            генерал-лейтенант с 1729
            генерал-аншеф с 14.06.1730

Нарышкин Семён Кириллович  (05.04.1710 – 27.11.1775)
            генерал-лейтенант с 30.11.1744
            генерал-аншеф с 06.05.1757
Нарышкин С.К. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Нарышкин Сергей Михайлович  (1706 – 10.08.1765)
            генерал-майор (в 1765)

Насакин Густав Густавович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1838

Насакин Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.10.1798

Насакин Михаил Романович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.02.1863

Насакин (Нассокин) Рейнгольд Карлович  (? – 19.05.1831)
            генерал-майор с 29.09.1828

Насакин (Насакен) Яков Густавович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1843

Насветевич (Несветевич) Александр Александрович  (10.06.1836 – 19.11.1909)
            генерал-майор с 30.08.1882
Насветевич А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Насветевич Владимир Александрович  (16.06.1829 – ?)
            генерал-майор с 1873
            генерал-лейтенант с 1885
            генерал от инфантерии с 28.03.1899

Наседкин Сергей Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.07.1861
            генерал-лейтенант с 13.10.1867

Насекин Владимир Евгеньевич  (10.04.1858 – ?)
            генерал-майор с 16.05.1915

Насекин Фёдор Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.02.1831

Наследов Николай Александрович  (04.09.1854 – 05.04.1927)
            генерал-майор с 1909

Насонов Алексей  (? – ?)
            бригадир с 16.08.1760

Нассау-Зиген (Нассауский) Карл Генрих Николай Оттон (Шарль Анри), принц  (1745 – 19.04.1805)
            контр-адмирал с 1788
            вице-адмирал с 06.05.1789
            адмирал с 16.12.1790
Нассау-Зиген К.Г. Неизв. худ. Государственный Эрмитаж    

Нассауский Вильгельм Георг Август, владетельный герцог  (1794 – 1839)
            генерал от кавалерии с 11.09.1833

Нассокин – см. Насакин

Наставин Сергей Платонович  (28.09.1859 – 1929)
            генерал-майор с 13.11.1915

Нат Антон Антонович  (1817 – 20.01.1876)
            генерал-майор с 11.09.1861
            генерал-лейтенант с 1869

Нат Бургард (Бурхардт) Адольфович  (? – 13.12.1864)
            генерал-майор с 21.06.1856

Натиев Александр  (1873 – 16.06.1919)
            генерал-майор с 1917

Науменко Иван Васильевич  (17.07.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910

Наумов Александр Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.04.1851

Наумов Александр Дмитриевич  (25.10.1853 – ?)
            генерал-майор с 1905

Наумов Александр Николаевич  (18.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 1911

Наумов Алексей Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Наумов Григорий Яковлевич  (? – ?)
            бригадир (в 1742)

Наумов Дормидонт Степанович  (30.08.1818 – 28.12.1888)
            генерал-майор с 28.10.1866

Наумов Егор Александрович  (? – ?)
            бригадир с 10.03.1781
            генерал-контролер (ранг генерал-майора) с 28.06.1783

Наумов Михаил Фёдорович  (1757 – 17.04.1823)
            генерал-майор с 30.09.1813
Наумов М.Ф. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Наумов Николай Алексеевич  (1835 – 25.02.1914)
            контр-адмирал (в 1914)

Наумов Николай Сергеевич  (? – ?)
            бригадир (в 1782)
            генерал-майор с 28.06.1782 по ?.07.1819

Наумов Пётр  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1784

Наумов Фёдор Васильевич  (? – 27.10.1757)
            генерал-лейтенант с 22.12.1740

Наумов  (? – ?)
            генерал-майор с 07.07.1897

Науруз-Урусов, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1885

Нахимов Павел Степанович  (23.06.1802 – 30.06.1855)
            контр-адмирал с 13.09.1845
            вице-адмирал с 02.10.1852
            адмирал с 27.03.1855
Нахимов П.С. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Нахимов Сергей Степанович  (22.02.1805 – 08.12.1872)
            контр-адмирал с 30.08.1855
            вице-адмирал с 01.01.1864

Нахичеванский (Начихеванский, Хан-Гуссейн-Нахичеванский, Хан-Нахичеванский) Гуссейн, хан  (28.07.1863 – ?.01.1919)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.07.1907
            генерал-лейтенант с 1914
            генерал от кавалерии с 23.01.1916

Нахичеванский (Начихеванский) Измаил, хан  (? – ?)
            генерал-майор (в 1877)
            генерал-лейтенант с ?
            генерал от инфантерии с ?

Нахичеванский (Начихеванский, Калбалай-Хан-Эксан-Хан-Оглы) Келбали (Калбалай) Эксан-хан-оглы, хан  (? – 1883)
            генерал-майор с 14.09.1874

Нахичеванский (Ехсан-Хан, Эхсан-Хан) Эксан (Ексан-хан, Эхсан-хан) Калбалай-Али-хан-оглы, хан  (? – 1846)
            генерал-майор с 05.10.1837

Нацвалов Дмитрий (Давид) Малахиевич  (08.11.1859 – 20.09.1915)
            генерал-майор с 27.01.1916

Нацвалов   (? – ?)
            генерал-майор с 17.03.1897

Начев Панаиот Николаевич  (15.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Начихеванский – см. Нахичеванский

Нащокин Василий (Василей) Александрович  (07.01.1707 – 1760)
            генерал-майор с 18.12.1753
            генерал-лейтенант с 30.08.1757

Нащокин Воин Васильевич  (01.08.1742 – 29.11.1806)
            генерал-майор с 21.04.1773
            генерал-поручик с 05.05.1779

Нащокин Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик (в 1796)

Неаполимовский   (? – ?)
            генерал-майор с 17.06.1897

Небогатов Николай Иванович  (20.04.1849 – 1922)
            контр-адмирал с 1901

Небольсин Аркадий Константинович  (14.10.1865 – 03.03.1917)
            контр-адмирал с 1915

Небольсин Константин Васильевич  (1827 – 12.02.1895)
            контр-адмирал с 1880
            генерал-лейтенант с 1886

Небольсин Павел Александрович  (24.06.1762 – 10.05.1829)
            капитан-командор с 16.02.1804

Небольсин Пётр Фёдорович  (1752 – 1810)
            генерал-майор с 29.09.1804

Небольсин Сергей Платонович  (1826 – 1877)
            генерал-майор с 30.08.1873

Невадовский Дмитрий Иванович  (26.10.1850 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от артиллерии с 26.10.1913

Невадовский (Невадомский) Иван Фёдорович  (02.08.1832 – 18.03.1902)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Невадовский Николай Дмитриевич  (1878 – 18.10.1939)
            генерал-майор с 20.09.1917

Невахович Николай Александрович  (03.11.1835 – 21.08.1901)
            контр-адмирал с 1889
            генерал-лейтенант (в 1899)
Невахович Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Неведомский (Неведомской) Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.02.1759
            генерал-майор с 22.09.1762

Неведомский (Неведомской) Николай Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 09.01.1805

Невельской (Невельский) Александр Матвеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.12.1859

Невельской (Невельский) Геннадий Иванович  (23.11.1813 – 17.04.1876)
            контр-адмирал с 25.08.1854
            вице-адмирал с 01.01.1864
            адмирал с 01.01.1874
Невельской Г.И. Худ. А.Н.Ни. 2005 г. (фрагмент). Сахалинский областной краеведческий музей    

Неверов Кирилл (Кирило) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.10.1799

Неверовский Александр Андреевич  (? – 1865)
            генерал-майор с 12.08.1854
            генерал-лейтенант с 17.04.1862
Неверовский А.А. Литография по рис. Шевалье из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Неверовский (Невероский) Александр Фёдорович  (16.09.1844 – ?.02.1892)
            генерал-майор с 1890

Неверовский Дмитрий Петрович  (21.10.1771 – 21.10.1813)
            генерал-майор с 21.03.1804
            генерал-лейтенант с 31.10.1812
Неверовский Д.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1822 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Невражин Василий Иванович  (21.01.1868 – ?)
            генерал-майор с 31.01.1917

Невражин Владимир Иванович  (16.09.1868 – ?.08.1918)
            генерал-майор с 1915

Невский Александр Алексеевич  (13.10.1858 – ?)
            генерал-майор с 13.05.1915

Невтонов Владимир Фёдорович  (26.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 15.01.1909
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Невтонов Михаил Иванович  (20.10.1830 – 1904)
            генерал-майор с 06.05.1898

Неделькович Спиридон Ильич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1886)

Неделькович   (? – ?)
            генерал-майор c 05.05.1900
            генерал-лейтенант с 28.03.1904

Недобров (Недоброво) Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.01.1853

Недобров (Недоброво, Недостов) Василий Александрович  (01.03.1779 – 02.04.1838)
            генерал-майор с 03.02.1798

Неелов Александр Дмитриевич  (28.08.1790 – 13.12.1858)
            генерал-майор с 06.12.1827
            генерал-лейтенант с 30.08.1839
            генерал от инфантерии с 26.08.1856

Неелов Александр Иванович  (1868 – ?)
            генерал-майор с 1917

Неелов Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 17.10.1877

Неелов Василий Маркович  (? – ?)
            бригадир (в 1770)

Неелов Дмитрий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1857

Неелов Николай Александрович  (? – 13.04.1888)
            генерал-майор с 30.08.1880
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.11.1880
Неелов Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Неелов Павел Евгеньевич  (? – 1876)
            генерал-майор с 08.04.1856
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Неелов Фёдор Васильевич  (25.07.1856 – ?)
            генерал-майор с 1901

Нежинский Степан Игнатьевич  (16.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 28.05.1915

Незнамов Александр Александрович  (10.10.1872 – 28.06.1928)
            генерал-майор с 24.05.1915 по 1918

Нейбуш Василий Васильевич  (? – 1741)
            генерал-майор с 26.1.1732

Нейгебауер Иосиф Адольфович  (24.03.1858 – 1911)
            генерал-майор с 1907

Нейдгардт (Нейтгардт) Александр Иванович (Александр Лоренц Вильгельм)  (25.04.1784 – 27.08.1845)
            генерал-майор с 01.01.1818
            генерал-адъютант с 15.12.1825
            генерал-лейтенант с 25.06.1829
            генерал от инфантерии с 16.04.1841
Нейдгардт А.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Нейдгардт (Нейтгард, Нейтгарт) Александр Лаврентьевич  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789

Нейдгардт (Нейегард, Нейтгард) Иван (Иоганн) Лаврентьевич  (? – ?)
            бригадир с 1783

Нейдгардт (Нейгардт, Нейтгардт) Павел Иванович  (11.03.1779 – 25.08.1850)
            генерал-майор с 15.09.1813
Нейдгардт П.И. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Нейдгардт (Нейдгард) Пётр Петрович  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1796
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797

Нейман Валериан Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1865

Нейман Павел Христианович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.07.1866

Нейман Томас Ромуальдович  (13.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 1915

Нейман Фердинанд-Мориц Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 16.06.1886

Нейман Юлий Фёдорович  (1813 – 30.03.1890)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 1881

Нейтгард, Нейтгардт – см. Нейдгардт

Неклюдов Василий (Василей) Иванович  (? – 21.06.1790)
            бригадир с 01.01.1768

Неклюдов Дмитрий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1797
            генерал-адъютант с 01.01.1797

Неклюдов Леонтий Яковлевич  (1748 – 08.04.1839)
            генерал-майор (в 1805)

Неклюдов Михаил (Михайла, Михайло) Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1780

Неклюдов Николай Александрович  (15.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Неклюдов Николай Васильевич  (1760 – 09.06.1849)
            генерал-майор с 11.11.1798
            генерал-лейтенант с 04.03.1800

Неклюдов Сергей Васильевич  (1746 – 1811)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-поручик с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Некрасов Александр Михайлович  (29.01.1874 – ?)
            генерал-майор с 1917

Некрасов Александр Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883

Некрасов Алексей Петрович  (22.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 1913

Некрасов Иван Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.04.1865

Некрасов Константин Герасимович  (15.07.1864 – 1917)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1911
            генерал-лейтенант с 12.10.1916

Некрасов Николай Михайлович  (? – 1830)
            генерал-майор с 22.08.1826

Некрасов Сергей Петрович  (26.06.1854 – ?)
            генерал-майор с 04.02.1904
            генерал-лейтенант с 1910

Некрасов   (? – ?)
            генерал-майор с 10.10.1900

Некрашевич Георгий Михайлович  (04.03.1865 – 23.12.1942)
            генерал-майор с 15.01.1909
            генерал-лейтенант с 26.09.1916

Нелединский Алексей Николаевич  (? – 30.12.1807)
            капитан-командор с 15.01.1807

Нелединский Михаил Николаевич  (? – ?)
            капитан-командор (в 1805)

Нелидов Александр Владимирович  (12.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 18.04.1910

Нелидов Алексей Николаевич  (28.06.1857 – ?)
            генерал-майор с 1901

Нелидов Аркадий (Андрей) Иванович  (18.02.1772 – 03.09.1834)
            генерал-майор с 21.01.1797
            генерал-адъютант с 21.01.1797 по 19.08.1798
            генерал-лейтенант с 1800 по 02.11.1811

Нелидов Григорий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.10.1798

Нелидов Дмитрий Николаевич  (29.05.1853 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908

Нелидов Иван Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1863
            генерал-лейтенант (в 1872)

Нелидов Иоасаф Аркадьевич (Аркадиевич)  (? – 1861)
            генерал-майор с 01.04.1856

Нелидов Леонтий  (? – ?)
            генерал-майор с 10.01.1902

Нелидов Михаил Афиногенович  (22.09.1825 – 12.08.1886)
            генерал-майор с 31.01.1885

Нелидов Семён Флегонтович  (? – 1892)
            генерал-майор с 14.12.1866
            генерал-лейтенант с 15.05.1874

Нелидов Фёдор (Феодосий) Александрович  (28.01.1800 – 05.06.1866)
            генерал-майор с 29.11.1837

Нелюбов Василий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.09.1797
            генерал-лейтенант с 11.07.1799

Нементовский Ульян (Юлиан) Фролович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.01.1848

Нементовский   (? – ?)
            генерал-майор с 28.06.1866

Немилов Иван Антонович  (19.09.1858 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Немира (Немир) Оттон Иосифович  (19.08.1828 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1877
            генерал-лейтенант с 1888

Немиров Василий Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.06.1868

Немирович-Данченко Андрей Афанасьевич  (06.10.1836 – ?)
            генерал-майор с 1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899

Немирович-Данченко   (? – ?)
            генерал-майор с 05.02.1916

Немитц Александр Васильевич  (26.07.1879 – 01.10.1967)
            контр-адмирал с 1917

Немов Евграф Евдокимович  (09.12.1868 – 24.10.1944)
            генерал-майор с 1915

Немов Иван Иванович  (06.01.1801 – 10.01.1870)
            генерал-майор с 06.12.1854
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Немсадзиев   (? – ?)
            генерал-майор с 21.09.1886

Немтинов Василий Иванович  (? – 10.04.1845)
            генерал-майор с 06.12.1843

Немцов Николай Павлович  (09.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 1914

Немцов Николай Фёдорович  (1768 – 1850)
            генерал-майор с 24.03.1838

Немцов Фёдор Глебович  (? – ?)
            бригадир с 1774

Немченков Михаил Гордеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.09.1857

Немчинов Александр Петрович  (08.10.1813 – 29.12.1889)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
            генерал от артиллерии с 01.01.1881
Немчинов А.П. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Немчинов Яков Михайлович  (1780 – ?)
            генерал-майор с 23.04.1839

Немыский Александр Карлович  (13.01.1843 – ?)
            генерал-майор с 1896

Немыский Антон (Антон-Емельян) Войцехович-Адальбертович  (14.11.1844 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 21.11.1904

Немыский Пётр Фортунатович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1861

Ненюков Дмитрий Всеволодович  (18.01.1869 – 05.07.1929)
            контр-адмирал с 1914
            вице-адмирал с 1916

Неовиус Томас Фридрихович  (10.11.1840 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1893

Неовиус Фритьоф (Фритиоф) Адольфович  (? – ?)
            генерал-майор с 1875
            генерал-лейтенант с 22.10.1885

Неовиус   (? – ?)
            генерал-майор с 21.08.1885

Непейцын Сергей Васильевич  (? – 27.10.1848)
            генерал-майор с 30.08.1816

Непенин Андриан Иванович  (21.10.1871 – 04.03.1917)
            контр-адмирал с 1914
            вице-адмирал с 1916

Непенин Владимир Александрович  (? – 1886)
            генерал-майор с 13.04.1886

Непенин Иван Владимирович  (04.03.1851 – 1909)
            генерал-майор с 1907

Непенин Пётр Владимирович  (21.12.1849 – ?)
            генерал-майор с 16.03.1903

Непенин Пётр Павлович  (31.12.1872 – 06.07.1932)
            генерал-майор с 1917

Непенин Сергей Яковлевич  (03.07.1869 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Неплюев Александр Иванович  (? – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 24.11.1764
            генерал-майор с ?

Неплюев Владимир Степанович  (15.02.1847 – ?)
            генерал-майор с 17.09.1895
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
            инженер-генерал с 01.11.1908

Неплюев Дмитрий Николаевич  (16.12.1763 – 19.10.1806)
            генерал-майор с 01.01.1797 по 03.05.1798
            генерал-адъютант с 01.01.1797 по 03.05.1798

Неплюев Иван Иванович  (05.11.1693 – 11.11.1773)
            капитан-командор с 17.07.1728
            шаутбенахт с 02.12.1730 по 27.02.1736

Неплюев Иван Николаевич  (26.03.1750 – 06.07.1823)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-адъютант с 01.01.1797 по 08.09.1799
            генерал-лейтенант с 04.01.1798 по 19.01.1801

Непокойчицкий (Непокойницкий) Артур Адамович  (08.12.1813 – 11.11.1881)
            генерал-майор с 04.08.1849
            генерал-лейтенант с 22.09.1855
            генерал от инфантерии с 31.03.1868
            генерал-адъютант с 30.08.1874
Непокойницкий А.А. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Непокойницкий А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Непокойницкий А.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Непокойчицкий (Непокойницкий) Клавдий Павлович  (21.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 1911

Непокупный (Нипокупный) Иван Тимофеевич  (? – 07.04.1891)
            генерал-майор с 04.10.1886

Непорожнев   (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1886

Непышневский   (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1896

К предыдущей букве  
  На–Неп  
   Нер–Ня
  К следующему листу