Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

  
  Аб–Ак  
   Ал–Ам   Ан–Ап   Ар–Аш
  К следующему листу

Абаза Алексей Михайлович  (30.04.1853 – 03.02.1915)
            контр-адмирал с 01.04.1901
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 06.05.1902

Абаза Виктор Афанасьевич  (24.01.1831 – 06.07.1898)
            генерал-майор с 20.01.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Абаканович Павел Константинович  (31.12.1855 – ?.11.1917)
            генерал-майор с 12.11.1907
            генерал-лейтенант с 13.06.1915

Абаканович Станислав Константинович  (23.03.1860 – 13.03.1914)
            генерал-майор с 15.06.1906
            генерал-лейтенант с 19.02.1914

Абаковский Александр Иванович  (11.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908

Абакумов Иван Абрамович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.03.1865

Абалдуев (Аболдуев) Павел  (? – ?)
            генерал-майор (в 1775)

Абалдуев Платон Никитич  (1732 – 1788)
            генерал-майор с 21.04.1773

Абалешев – см. Аболешев

Абамелик – см. Абомелик

Абамеликов Соломон Иосифович  (20.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 20.11.1913

Абарин Василий (Василей)  (? – ?)
            генерал-майор (в 1773)

Абаринов Иван Александрович  (? – ?)
            генерал-майор c 07.06.1860

Абациев Дмитрий Константинович  (03.12.1857 – 04.06.1936)
            генерал-майор с 28.03.1906
            генерал-лейтенант с 09.10.1912

Абашидзе Георгий Иванович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 29.02.1880

Абашидзе Дмитрий Ростомович, князь  (08.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 03.02.1913

Абашидзе Константин Георгиевич  (02.06.1856 – 07.10.1917)
            генерал-майор с 03.08.1912

Абашидзе Ростом Николаевич, князь  (? – 1883)
            генерал-майор с 1878

Абдарахманов – см. Абдурахманов

Абдул-Ага-Бакиханов – см. Бакиханов

Абдулов Анатолий Николаевич  (09.12.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Абдулов Николай Филиппович  (09.05.1833 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1895
            генерал-лейтенант с 08.07.1900

Абдурахманов (Абдарахманов) Ислям (Истлям) Исакович  (1848 – ?.02.1909)
            генерал-майор с 1909

Абдурахманов (Джантемиров-Абдурахманов) Фице  (1814 – 17.02.1874)
            генерал-майор с 1867

Абернибесов – см. Обернибесов

Абжолтовский Николай Адольфович  (30.01.1862 – 26.12.1919)
            генерал-майор с 02.07.1913
Абжолтовский Н.А. Фото    

Аблеухов – см. Облеухов

Аболдуев – см. Абалдуев

Аболешев (Абалешев) Александр Александрович  (23.02.1871 – 02.09.1918)
            генерал-майор с 24.12.1913
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 15.08.1914
            генерал-лейтенант с 1917 по 1918

Аболешев Александр Нилович  (23.12.1816 – 14.06.1881)
            контр-адмирал с 01.01.1869
            вице-адмирал с 07.01.1874

Аболешев Павел Нилович  (1812 – 15.11.1889)
            контр-адмирал с 01.01.1868
            вице-адмирал с 08.01.1873

Абомелик (Абамелик) Артемий Давидович, князь  (20.10.1823 – 1884)
            генерал-майор с 20.08.1869

Абомелик (Абамелик) Давид (Давыд) Семёнович, князь  (10.03.1773 – 23.10.1833)
            генерал-майор с 30.08.1818
Абомелик Д.С. Неизв. худ. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Абомелик (Абамелик, Албамелик) Иван Семёнович, князь  (07.01.1768 – 23.08.1828)
            генерал-майор с 12.12.1817

Абомелик (Абамелик, с 16.01.1873 – Абомелик-Лазарев) Семён Давыдович, князь  (15.10.1815 – 25.04.1888)
            генерал-майор с 30.12.1858
Абомелик С.Д. Худ. С.К.Зарянко. 1852 г. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник    

Абрадович – см. Обрадович

Абразанцев (Амбразанцев, Амбразанцов, Амеразанциев, Образанцев) Николай Дмитриевич  (1754 – 24.10.1813)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1796
            бригадир с 15.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797
            генерал-лейтенант с 27.12.1798

Абразанцев-Нечаев (Амбразанцев, Амбразанцев-Нечаев, Амбразанциев, Амбразанцов) Александр Сергеевич  (06.09.1841 – ?)
            генерал-майор с 25.04.1896

Абразанцев-Нечаев (Амбразанцев-Нечаев, Амбразанциев-Нечаев, Амбразациев-Нечаев) Алексей Сергеевич  (14.01.1832 – 25.06.1897)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Абразанцев-Нечаев А.С. Фото     Абразанцев-Нечаев А.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Абрамов Александр Алексеевич  (11.08.1798 – 12.11.1868)
            генерал-майор с 14.03.1848 по 21.04.1848
            генерал-майор с 11.12.1852

Абрамов Александр Константинович  (28.08.1836 – 25.10.1886)
            генерал-майор с 06.06.1868
            генерал-лейтенант с 19.02.1879
Абрамов А.К. Фото    

Абрамов Владимир Николаевич  (21.01.1862 – 02.11.1920)
            генерал-майор с 06.12.1906

Абрамов Гаврила (Гавриил) Данилович  (26.03.1822 – ?)
            генерал-майор с 03.10.1881

Абрамов Сергей Михайлович  (01.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Абрамов Фёдор Фёдорович  (21.02.1848 – 10.08.1913)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 17.01.1910

Абрамов Фёдор Фёдорович  (23.12.1870 – 08.03.1963)
            генерал-майор с 10.01.1914

Абрамов   (? – ?)
            контр-адмирал (в 1915)

Абрамов – см. также Аврамов

Абрамович Геркулиан Устинович (Иустинович)  (1804 – ?)
            генерал-майор с 06.03.1862
            генерал-лейтенант с 13.02.1869

Абрамович Игнатий Акимович (Екимович)  (29.07.1793 – 1867)
            генерал-майор с 01.01.1844
            генерал-лейтенант с 06.12.1853

Абрамович-Барановский Сергей Семёнович  (22.04.1866 – ?.05.1941)
            генерал-майор с 06.12.1909

Абрашкевич И.Д.  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Абрезов – см. Обрезов

Абрютин – см. Обрютин

Абу-Муселим-Хан – см. Тарковский

Абу-Муслин-Капланов – см. Капланов

Абутков Николай Владимирович  (25.07.1873 – 07.02.1920)
            генерал-майор с 06.12.1916

Абхазов Иван Николаевич, князь  (1764 – 1831)
            генерал-майор с 25.03.1828

Ав-Форселес Эрнест Людвигович  (08.02.1829 – ?)
            генерал-майор с 18.05.1893

Аважуко-Тулатов – см. Тулатов

Авалов Александр Семёнович, князь  (08.09.1852 – 08.03.1916)
            генерал-майор с 1910

Авалов Зураб Дмитриевич, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 06.06.1877

Авалов Иван Соломонович, князь  (1796 – 1860)
            генерал-майор с 06.06.1854

Августинович Аркадий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.07.1884

Августинович Октавиан (Октавий) Петрович  (? – 29.12.1886)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 1882

Августов – см. Айгустов

Авдеев Александр Александрович  (26.10.1855 – 1912)
            генерал-майор с 05.02.1912

Авдеев Николай Васильевич  (18.04.1852 – ?)
            генерал-майор с 06.03.1900
            генерал-лейтенант с 19.11.1907

Авдулин Алексей Николаевич  (16.06.1776 – 28.02.1838)
            генерал-майор с 11.01.1810

Авдулин Михаил Николаевич  (1780 – 1832)
            генерал-майор с 12.12.1824

Авеллан Карл Карлович  (02.03.1835 – 22.02.1897)
            генерал-майор с 14.05.1896

Авеллан (Авелан) Фёдор Карлович  (31.08.1839 – 17.11.1916)
            контр-адмирал с 01.01.1891
            вице-адмирал с 06.12.1896
            генерал-адъютант с 06.04.1903
            адмирал с 17.04.1905

Авенариус Вильгельм Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.09.1886

Авенариус Константин Яковлевич  (22.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 09.02.1906

Авенариус Михаил Яковлевич  (14.04.1854 – ?)
            генерал-майор с 25.12.1911

Авенариус Яков Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.03.1885

Аверин Константин Иванович  (18.05.1840 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890

Аверкиев (Аверкин) Алексей Александрович  (? – 15.04.1873)
            генерал-майор с 16.05.1859
Аверкиев А.А. Литография (фрагмент) с акварели Яцевича из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Аверкиев Георгий Алексеевич  (18.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1898

Аверкиев Иван Иванович  (17.09.1840 – ?)
            генерал-майор с 22.12.1894

Аверьянов Пётр Иванович  (05.10.1867 – 13.10.1937)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 22.03.1915

Аверьянов Платон Варламович  (26.10.1846 – ?)
            генерал-майор с 03.01.1894

Авилов Владимир Васильевич  (02.02.1870 – 22.05.1916)
            генерал-майор с 19.10.1916

Авинов Александр Павлович  (18.03.1786 – 13.09.1854)
            контр-адмирал с 04.09.1830
            вице-адмирал с 06.12.1837
            адмирал с 02.10.1852

Авинов Николай Александрович  (17.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1892
            генерал-лейтенант с 1901
Авинов Н.А. Фото     Авинов Н.А. Фото из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Авинов Сергей Александрович  (1831 – 24.12.1906)
            генерал-майор с 10.12.1873
            генерал-лейтенант с 15.05.1883
            генерал от инфантерии с 14.05.1896

Авинов Фёдор Александрович  (19.09.1835 – ?)
            генерал-майор с 07.04.1886
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
Авинов Ф.А. Фото     Авинов Ф.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Авраамов (Аврамов) Михаил Харитонович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.10.1895

Аврамов Владимир Александрович  (01.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 13.01.1894

Аврамов Дмитрий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Аврамов Дмитрий Иванович  (26.05.1850 – ?)
            генерал-майор с 01.06.1904
            генерал-лейтенант с 02.06.1910

Аврамов Иван Петрович  (28.01.1831 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 09.10.1899

Аврамов Иван Семёнович  (1733 – ?)
            генерал-майор с 17.09.1797

Аврамов Михаил  (? – ?)
            бригадир с 06.01.1726

Аврамов Михаил Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1861)

Аврамов Михаил Харитонович – см. Авраамов

Аврамов Николай Васильевич  (12.05.1843 – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Аврамов Пётр Михайлович  (1747 – ?.06.1834)
            генерал-майор с 1793

Аврамов   (? – ?)
            генерал-майор с 21.01.1913

Аврежио Александр Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.04.1850
            генерал-лейтенант с 24.02.1859

Аврежио Франц Францевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1849

Авринский Александр Александрович  (22.10.1870 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1917

Авров Сергей Николаевич  (07.10.1863 – 18.06.1917)
            генерал-майор с 1917

Авсов Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1882

Австрийский Альбрехт (Алберт, Альберт) (Альбрехт Фридрих Рудольф), эрцгерцог  (03.08.1817 – 06.02.1895)
            генерал-фельдмаршал с 04.04.1863

Австрийский Вильгельм, эрцгерцог  (21.04.1827 – 17.07.1894)
            генерал от артиллерии с 04.01.1867

Австрийский Иоанн, эрцгерцог  (25.01.1782 – 10.05.1859)
            генерал-фельдмаршал с 26.08.1837

Австрийский Карл Фердинанд, эрцгерцог  (17.07.1818 – 08.11.1874)
            генерал от кавалерии с 07.11.1860

Австрийский Леопольд Людвиг, эрцгерцог  (06.06.1823 – 24.05.1898)
            генерал от кавалерии с 04.01.1867

Авшаров (Агаси-Бек-Авшаров) Александр Александрович (Агаси-бек)  (25.09.1833 – 29.01.1907)
            генерал-майор с 14.07.1883
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от кавалерии с 14.02.1906

Ага-Усубов – см. Усубов

Ага-Хан-Ширванский – см. Ширванский

Агабеков   (? – ?)
            генерал-майор с 04.02.1914

Агаев Николай Николаевич  (04.12.1814 – 26.11.1891)
            генерал-майор с 25.06.1862

Агалар-Бек-Кази-Кумыхский – см. Кумыхский

Агаларов (Гасан-Бек-Агаларов, Гассан-Бек-Агаларов, Гассан-Бек-Алагаров) Гасан-бек (Гассан-бек)  (1812 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1857
            генерал-лейтенант с 08.11.1877
Агаларов Г.    

Агалин Афанасий Корнилович  (18.02.1764 – 28.04.1846)
            генерал-майор с 12.12.1807

Агалин  (? – ?)
            генерал-майор (в 1797)

Агапеев Владимир Петрович  (09.06.1876 – 06.05.1956)
            генерал-майор с 16.07.1916

Агапеев Всеволод Николаевич  (20.04.1877 – 22.02.1948)
            генерал-майор с 06.12.1916

Агапеев Иван Еремеевич  (12.11.1829 – ?)
            генерал-майор с 09.03.1893

Агапеев Николай Еремеевич  (06.05.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии с 07.05.1912

Агапеев Пётр Еремеевич  (09.07.1839 – ?)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 21.10.1902

Агапеев Сергей Иванович  (22.08.1868 – 23.09.1916)
            генерал-майор с 11.11.1914

Агапов Алексей Алексеевич  (14.09.1855 – 1912)
            генерал-майор с 06.12.1906

Агапов Василий Васильевич  (1827 – ?)
            генерал-майор с 27.03.1879

Агапов Павел Осипович  (23.08.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Агапов Пётр Осипович  (06.06.1851 – 15.02.1910)
            генерал-майор с 06.12.1906

Агарев – см. Огарев

Агарков Александр Александрович  (15.04.1868 – 17.02.1932)
            генерал-майор с 13.10.1917

Агаси-Бек-Авшаров – см. Авшаров

Агафонов Антон Агафонович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.01.1863

Агафонов Николай Константинович  (05.12.1868 – ?)
            генерал-майор с 24.11.1914 по ?
            генерал-майор с 05.04.1916

Агафонов Пётр Петрович  (25.09.1823 – 24.05.1898)
            генерал-майор с 30.08.1879
            генерал-лейтенант с 1889
            генерал от артиллерии с 26.10.1895

Агеев Алексей Петрович  (16.10.1852 – ?)
            генерал-майор с 27.09.1904

Агильвий – см. Огильви

Агищев Владимир Афанасьевич  (05.03.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.03.1917

Агищев Даниил (Данило) Степанович  (? – 1847)
            генерал-майор с 01.01.1837

Агияшвили (Агия-Швили) Георгий Теймуразович, князь  (1836 – ?)
            генерал-майор с 21.01.1902

Аглаимов Аким (Еким) Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.10.1847 по 29.04.1849

Аглаимов Николай Акимович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.04.1879

Агламазов Пётр Титович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.03.1883

Агте, фон Александр Аполлонович  (03.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Агте, фон Антонин Аполлонович  (08.09.1857 – 12.01.1919)
            генерал-майор с 20.12.1911

Агте (Ахте) Егор Андреевич  (12.08.1777 – 26.08.1826)
            генерал-майор с 20.07.1814
Агте Е.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1828 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Агте, фон Иван Аполлонович  (22.01.1866 – 08.02.1922)
            генерал-майор с 14.04.1913

Агте Николай Христианович  (1816 – 1869)
            генерал-майор с 19.01.1859

Адабаш Михаил Алексеевич  (05.08.1864 – ?)
            генерал-майор с 25.02.1912 по 1919

Адабаш (Адабаша) Николай Степанович  (1723 – 27.09.1794)
            бригадир с 28.06.1777
Адабаш Н.С.    

Ададуров Василий Васильевич  (1765 – 28.04.1845)
            генерал-майор с 06.04.1798

Адам Егор Андреевич  (1794 – ?)
            генерал-майор (в 1829)

Адамович Анатолий Станиславович  (09.05.1856 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1914

Адамович Антон Сигизмундович  (16.12.1831 – 20.07.1911)
            генерал-майор с 30.08.1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от инфантерии с 1906

Адамович Борис Викторович  (15.11.1870 – 22.03.1936)
            генерал-майор с 14.04.1913
            генерал-лейтенант с 13.10.1917

Адамович Василий Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.04.1826

Адамович Викентий Викентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.09.1871

Адамович Виктор Михайлович  (06.08.1839 – 1903)
            генерал-майор с 06.12.1898

Адамович Владимир Антонович  (12.08.1866 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Адамович Дмитрий (Димитрий) Ефремович  (1824 – 17.10.1902)
            генерал-майор (в 1902)

Адамович Иван Александрович  (18.02.1839 – 20.03.1904)
            генерал-майор с 25.07.1892

Адамович Иван Степанович  (1773 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1798

Адамович Леонид Ефремович  (15.04.1832 – 08.02.1911)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
            генерал от артиллерии с 06.12.1898

Адамович Михаил Ефремович  (22.01.1839 – 1913)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 28.12.1896

Адамопуло Пантелеймон (Панаго) Анастасьевич  (1768 – 1835)
            капитан-командор с 19.02.1826
            генерал-майор с 28.12.1827

Адамс Аристарх Романович  (1785 – ?)
            контр-адмирал с 03.04.1838
            вице-адмирал с 30.08.1848

Адамс Роберт (Роман) Александрович  (06.01.1802 – 01.05.1876)
            контр-адмирал с 30.08.1856

Адариди Карл (Август, Август-Карл-Михаил) Михайлович  (29.08.1859 – 15.11.1940)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 02.04.1914

Адасовский Евтихий Константинович  (06.04.1846 – 22.01.1898)
            генерал-майор с 1896

Аделунг Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.02.1846

Адельсон Николай Осипович (Иосифович)  (30.08.1829 – 25.02.1901)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от кавалерии с 09.04.1900
Адельсон Н.О. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Адеркас, фон Андрей Антонович (Генрих Отто)  (1770 – 28.03.1840)
            генерал-майор с 12.08.1807
            генерал-лейтенант с 01.01.1826

Адеркас Владимир Викторович  (21.03.1845 – ?)
            генерал-майор с 17.05.1889

Адеркас Георгий (Григорий) Васильевич  (1804 – 1858)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Аджарский (Шериф-Бек-Аджарский) Александр Александрович (Шериф-бек)  (07.01.1833 – 1892)
            генерал-майор с 26.02.1879

Аджиев Павел Павлович  (15.04.1877 – 12.01.1919)
            генерал-майор с 23.08.1917

Адиль-Гирей (Султан-Адиль-Гирей), султан  (1821 – 1876)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.03.1866
Адиль-Гирей. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Адинцов – см. Одинцов

Адлер Август-Евгений Эрнестович  (25.04.1834 – 31.12.1881)
            генерал-майор с 17.03.1880
Адлер А.Э. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1903]    

Адлерберг Александр Александрович  (11.07.1849 – 09.04.1931)
            генерал-майор с 31.10.1899
            генерал-лейтенант с 30.07.1906
            генерал от инфантерии с 15.05.1912

Адлерберг Александр Владимирович, с 01.07.1847 граф  (01.05.1818 – 22.09.1888)
            генерал-майор с 17.04.1855
            генерал-адъютант с 06.12.1855
            генерал-лейтенант с 16.04.1861
            генерал от инфантерии с 30.08.1869
Адлерберг А.В. Фото с акварели Ф.Крюгера 1845 г. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Адлерберг А.В. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Адлерберг А.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Адлерберг А.В. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896     Адлерберг А.В. Худ.Е.И.Ботман. 1878 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Адлерберг А.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907     Адлерберг А.В. (ошибочно считался В.Ф.Адлербергом). Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Адлерберг Александр Яковлевич  (25.10.1806 – 10.05.1855)
            генерал-майор с 06.12.1851
Адлерберг А.Я. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Адлерберг Василий Владимирович, с 01.07.1847 граф  (30.08.1827 – 21.05.1905)
            генерал-майор (в 1905)

Адлерберг Владимир Фёдорович (Вольдемар Эдуард Фердинанд), с 01.07.1847 граф  (18.11.1791 – 08.03.1884)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.06.1828
            генерал-адъютант с 29.09.1828
            генерал-лейтенант с 06.12.1833
            генерал от инфантерии с 10.10.1843
Адлерберг В.Ф. Фото (фрагмент) с акварели 1812 г. из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Адлерберг В.Ф. Литография Поля из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Адлерберг В.Ф. Литография (фрагмент) по рис. П.Смирнова с портрета худ. Ф.Крюгера из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Адлерберг В.Ф. Литография А.Э.Мюнстера по рис. П.Ф.Бореля из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Адлерберг В.Ф. Худ. Б.П.Виллевальде. 1859 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж     Адлерберг А.В. (ошибочно считался В.Ф.Адлербергом). Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Адлерберг Ганс Отто Александр  (21.09.1806 – 02.09.1855)
            генерал-майор (в 1855)

Адлерберг Густав Яковлевич  (1801 – 1856)
            генерал-майор с 06.12.1847

Адлерберг Карл Карлович (Карл Фридрих Иоанн)  (24.06.1794 – ?)
            генерал-майор с 20.02.1851

Адлерберг Максим Фёдорович (Магнус Вальдемар Фердинанд)  (10.12.1795 – 13.10.1871)
            генерал-майор с 28.01.1838
            генерал-лейтенант с 06.12.1849
            генерал от инфантерии с 26.06.1867

Адлерберг Николай Александрович, граф  (12.08.1844 – 14.04.1904)
            генерал-майор с 06.05.1884
Адлерберг Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Адлерберг Николай Владимирович, с 01.07.1847 граф  (19.05.1819 – 13.12.1892)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1855
            генерал-адъютант с 30.08.1857
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
            генерал от инфантерии с 1870
Адлерберг Н.В. Фото (фрагмент) с акварели А.Покровского из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Адлерберг Н.В. Литография В.Дарленга по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». СПб., 1858–1861    

Адлерберг Эдуард Мориц  (20.10.1805 – 11.06.1884)
            генерал-майор

Адлерберг, фон Яков Фёдорович (Яков Эрнест Август)  (20.08.1771 – 1832)
            генерал-майор с 06.12.1830

Адоевский – см. Одоевский

Адриан (Адриян) Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.02.1814

Адрианов – см. Андриянов

Ажинов Василий Александрович  (30.05.1866 – 24.10.1931)
            генерал-майор с 02.10.1917

Ажинов Иван Александрович  (01.05.1864 – 04.02.1920)
            генерал-майор с 1917

Азамат-Гирей (Султан-Азамат-Гирей), султан  (1789 – 1859)
            генерал-майор с 09.11.1837
            генерал-лейтенант с 06.12.1850

Азарьев Митрофан Николаевич  (16.11.1869 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Азарьев Николай Николаевич  (24.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 08.05.1906

Азарьев Николай Николаевич  (26.09.1865 – ?)
            генерал-майор с 30.05.1915

Азарьев Николай Петрович  (06.12.1845 – ?)
            генерал-майор с 20.01.1906

Азбелев Н.П.  (? – 1912)
            генерал-майор с 12.05.1903

Азбукин Николай Иванович  (27.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 31.08.1904

Айгустов Алексей Алексеевич  (1801 – ?)
            генерал-майор с 03.11.1852

Айгустов Алексей Иванович  (1765 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1819

Айгустов Афанасий Саввич  (? – ?)
            бригадир с 15.11.1762

Айгустов Николай Алексеевич  (01.01.1842 – 10.01.1918)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 1905

Айгустов (Августов) Пётр Александрович  (16.08.1862 – ?)
            генерал-майор с 21.05.1915

Айгустов Савва Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 1707
            генерал-майор с 1709

Аквиландер Пётр Магнусович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.09.1885

Акерман (Аккерман), фон Александр Фёдорович  (04.04.1871 – ?)
            генерал-майор с 01.09.1915

Акерман (Аккерман) Александр Юльевич  (18.08.1850 – 19.04.1919)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 31.12.1913
Акерман А.Ю. Фото    Акерман А.Ю. Фото    

Акерман (Аккерман) Евгений Юльевич  (18.01.1839 – 18.01.1912)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 1901

Акерман (Аккерман) Леонид Юльевич  (24.07.1852 – ?)
            генерал-майор с 1907

Акерман (Аккерман) Николай Юльевич  (27.04.1840 – 28.11.1907)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 06.12.1898
            генерал от инфантерии с 27.04.1903

Акимов Василий Петрович  (25.01.1835 – 17.09.1886)
            генерал-майор с 12.07.1877
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.02.1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
Акимов В.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Акимов Владимир Николаевич  (18.05.1856 – ?)
            генерал-майор с 18.07.1912

Акимов Дмитрий Сергеевич  (1756 – 1819)
            капитан-командор с 31.05.1817

Акимов Ефим Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1864

Акимов Исай Исаевич  (05.07.1858 – 28.04.1917)
            генерал-майор с 16.02.1915

Акимов Михаил Васильевич  (13.10.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915 по 1918

Акимов Николай Агафонович  (30.10.1842 – ?)
            генерал-майор с 05.04.1892
            генерал-лейтенант с 1900

Акимов Николай Иванович  (05.12.1845 – ?)
            генерал-майор с 29.10.1899

Акимов Николай Исаевич  (20.11.1844 – 1920)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 1909
Акимов Н.И. Фото    

Акинин Александр Николаевич  (13.03.1831 – ?)
            генерал-майор с 1881

Акинин Никита Иванович  (1751 – ?)
            генерал-майор с 12.07.1801

Акинфиев Константин Михайлович  (05.05.1833 – ?)
            генерал-майор с 1894
            генерал-лейтенант с 24.10.1899

Акинфиев (Акинфов) Фёдор Владимирович  (23.06.1789 – 30.06.1848)
            генерал-майор с 30.08.1824

Акишев Георгий Васильевич  (30.01.1858 – 03.06.1915)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 14.05.1915

Аккерман – см. Акерман

Акко Богдан (Богдан-Щепан) Наполеонович  (26.12.1857 – ?)
            генерал-майор с 1915

Аклечеев (Аплечеев) Александр Андреевич  (1766 – 1802)
            генерал-майор с 21.03.1801

Аклечеев (Аплечеев) Иван Матвеевич  (19.10.1758 – 03.01.1824)
            генерал-майор с 29.12.1799

Аклечеев Иван Фёдорович  (21.05.1792 – 11.12.1836)
            генерал-майор с 06.03.1834

Аклечеев (Аплечеев)  (? – ?)
            капитан-командор (в 1824)

Акнов Арсений Родионович (Иродионович)  (07.04.1843 – 18.08.1909)
            генерал-майор с 15.02.1900
            генерал-лейтенант с 12.04.1903

Акрынов Александр Фёдорович  (23.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 16.02.1904

Аксаков Михаил Николаевич  (1756 – 08.06.1818)
            бригадир (в 1796)
            генерал-майор с 04.06.1797
            генерал-лейтенант с 08.01.1799 по 1799
            генерал-лейтенант с 01.11.1800

Аксаков Пётр Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с 1740 по 16.08.1760

Аксамитовский Винцент  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1817)

Аксёнов (Аксенов) Гермоген Семёнович  (25.04.1852 – 1938)
            генерал-майор с 22.03.1914

Аксёнов (Аксенов) Михаил Львович  (09.01.1860 – 08.09.1933)
            генерал-майор с 10.04.1916

Аксютин Владимир Ардалионович  (16.07.1851 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1906

Акулов (Окулов) Александр Прокофьевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1789

Акулов Василий Андреевич  (16.03.1854 – ?.11.1921)
            генерал-майор с 02.12.1906
            генерал-лейтенант с 16.03.1913

Акулов Николай Петрович  (30.04.1811 – 10.04.1865)
            контр-адмирал с 17.04.1858

Акулов (Окулов) Николай Прокофьевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1796

Акулов (Окулов) Прокофий (Прокоп) Иванович  (1713 – 1775)
            бригадир с 1765

Акулов Сергей Александрович  (28.08.1871 – 21.06.1918)
            генерал-майор с 02.04.1917

Акулов   (? – ?)
            контр-адмирал с 04.11.1863

Акутин (Акушин) Александр Никитич  (? – 1831)
            генерал-майор с 21.05.1826

Акутин Владимир Иванович  (13.06.1861 – 27.12.1919)
            генерал-майор с 16.05.1915

Акутин Иван Кириллович  (1718 – 1785)
            бригадир с 24.11.1784

Акутин Лев Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.06.1881

Акцынов Никита Арефьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.09.1860

  
  Аб–Ак  
   Ал–Ам   Ан–Ап   Ар–Аш
  К следующему листу