Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу  
Аб–Ак   Ал–Ам   
  Ан–Ап  
   Ар–Аш
  К следующему листу

Ананибал – см. Ганнибал

Ананио Михаил Фёдорович  (06.03.1873 – 21.08.1930)
            генерал-майор с 21.11.1917

Ананьев Николай Аполлонович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1864 по 17.04.1870

Ананьин Аркадий Николаевич  (23.01.1851 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от артиллерии с 20.01.1915

Ананьин Василий Иванович  (28.02.1865 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1916

Анастасьев Константин Николаевич  (1792 – 27.07.1879)
            генерал-майор с 06.12.1847

Ангальт Фёдор (Фридрих) Евстафьевич (Астафьевич), граф  (09.05.1732 – 22.05.1794)
            генерал-поручик с 02.01.1783
            генерал-адъютант с 02.01.1783

Ангальт-Бернбургский Александр (Алексей) Фридерикс Христиан, герцог  (1767 – 1834)
            генерал-лейтенант с 14.07.1802
            генерал от инфантерии с 12.12.1823

Ангальт-Бернбургский (Ангальт-Бернбург-Шаумбургский) Виктор Амадей, принц  (02.05.1755 – 18.04.1790)
            бригадир (в 1775)
            генерал-майор с 10.07.1775
            генерал-поручик с 1782

Ангелар Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 10.09.1773

Ангелар (Ангеляр) Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.07.1797

Ангелар Яков  (? – ?)
            бригадир (в 1762)
            генерал-майор с 22.09.1762

Ангилеев Владимир Иванович  (12.10.1878 – 17.05.1951)
            генерал-майор с 1917

Андгуладзе (Ангуладзе) Георгий Бежанович  (17.10.1864 – 23.03.1948)
            генерал-майор с 01.07.1917

Анделин Оскар Иванович  (06.08.1840 – ?)
            генерал-майор с 07.10.1890

Андерс Эдуард Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1856

Андерсон Пётр Петрович  (? – ?)
            капитан-командор с 10.04.1762
            контр-адмирал с 04.05.1764
            вице-адмирал с 04.06.1769

Анджиков Егор Сидорович  (1779 – 18.01.1840)
            генерал-майор с 25.06.1831

Андогский Александр Иванович  (25.07.1876 – 25.02.1831)
            генерал-майор с 21.11.1917

Андогский Алексей Иванович  (08.03.1863 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1907

Андреев Александр Александрович  (10.04.1870 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Андреев Александр Алексеевич – см. Балтийский

Андреев Александр Николаевич  (20.08.1815 – 05.11.1872)
            генерал-майор с 19.11.1859

Андреев Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.11.1872

Андреев Александр Николаевич  (19.08.1821 – 20.11.1880)
            контр-адмирал с 28.10.1866
            вице-адмирал с 01.01.1874
Андреев А.Н. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Андреев Александр Николаевич  (30.10.1869 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Андреев Александр Петрович  (28.07.1820 – 30.05.1882)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 01.01.1881

Андреев Александр Петрович  (20.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 20.11.1913

Андреев Алексей Дмитриевич  (21.12.1838 – ?)
            генерал-майор с 18.01.1893

Андреев Алексей Петрович  (07.01.1860 – ?)
            генерал-майор с 30.11.1913

Андреев Алексей Сидорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1848
            генерал-лейтенант с 27.12.1858

Андреев Андрей Петрович  (24.08.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909

Андреев Андрей Порфирьевич (Парфёнович)  (05.09.1855 – 07.04.1924)
            контр-адмирал с 28.08.1906

Андреев Василий Михайлович  (05.03.1837 – ?)
            генерал-майор с 14.09.1900

Андреев Иван Алексеевич  (13.11.1856 – ?.09.1916)
            генерал-майор с 29.09.1916

Андреев Иван Никанорович  (04.01.1864 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1914

Андреев Илья Ипполитович  (29.06.1829 – ?)
            генерал-майор с 30.01.1890

Андреев Ипполит Петрович  (18.12.1844 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал с 1909

Андреев Константин Матвеевич  (19.05.1845 – ?)
            контр-адмирал с 29.05.1900

Андреев Константин Петрович  (02.10.1853 – 1919)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 1908

Андреев Константин Порфирьевич  (11.01.1858 – ?)
            генерал-майор с 1905

Андреев Михаил Никанорович  (17.10.1867 – ?)
            генерал-майор с 10.03.1912

Андреев Михаил Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.05.1884

Андреев Михаил Семёнович  (24.02.1848 – 1919)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 01.03.1900
            генерал от кавалерии

Андреев Никита Андреевич  (? – 02.02.1790)
            бригадир с 1785
            генерал-майор с 06.09.1789

Андреев Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Андреев Николай Алексеевич  (30.10.1852 – ?)
            генерал-майор с 1916

Андреев Николай Николаевич  (26.08.1824 – 02.07.1888)
            контр-адмирал с 01.01.1872
            вице-адмирал с 1886

Андреев Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Андреев Николай Петрович  (17.05.1838 – 02.09.1927)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 12.07.1906

Андреев Николай Петрович  (21.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 1903

Андреев Николай Яковлевич  (02.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1917

Андреев Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1850

Андреев Павел Петрович  (14.07.1843 – 05.10.1911)
            контр-адмирал с 30.08.1893
            вице-адмирал с 1899
            адмирал (в 1907)

Андреев Пётр Андреевич  (16.12.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1907
            генерал-лейтенант с 13.06.1915

Андреев Пётр Григорьевич  (07.06.1812 – 22.12.1899)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 1880
            инженер-генерал с 30.08.1894

Андреев Пётр Петрович  (03.02.1845 – 1912)
            генерал-майор с 1896

Андреев Семён Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1861)

Андреев Сергей Михайлович  (23.10.1859 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Андреев   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Андреевский (Андриевский) Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.10.1870

Андреевский (Андриевский) Владимир Иванович  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Андреевский Валериан Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1880

Андреевский Валериан Валерианович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.11.1917

Андреевский (Андриевский) Владимир Иванович  (18.10.1852 – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Андреевский (Андриевский) Владимир Тимофеевич  (05.08.1796 – 22.04.1860)
            генерал-майор с 06.12.1849

Андреевский (Андриевский) Дмитрий Иванович  (06.02.1875 – 29.05.1951)
            генерал-майор с 03.07.1916

Андреевский (Андриевский) Дмитрий Игнатьевич  (19.09.1821 – 05.09.1900)
            генерал-майор с 13.06.1884

Андреевский (Андреевской) Иван Иванович  (? – 08.01.1812)
            генерал-майор с 03.02.1798
            генерал-лейтенант с 30.12.1799

Андреевский Михаил Александрович  (06.09.1875 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1917

Андреевский Николай Степанович  (28.11.1771 – 21.09.1839)
            генерал-майор с 01.01.1816

Андреевский Степан Степанович  (28.06.1782 – 19.10.1842)
            генерал-майор с 15.09.1813
Андреевский С.С. Худ. Дж.Доу. 1821 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Андрей Владимирович, великий князь  (02.05.1879 – 30.10.1956)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 15.08.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Андрес Василий Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.05.1886

Андреянов – см. Андриянов

Андржейкович Иван Фадеевич (Фаддеевич)  (? – 1829)
            генерал-майор с 01.01.1821

Андрианов – см. Андриянов

Андриевич Владимир Константинович  (1838 – 1898)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 02.07.1890
Андриевич В.К. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Андриевский – см. Андреевский

Андриянов (Адрианов, Андрианов) Александр Александрович  (07.12.1861 – 09.03.1918)
            генерал-майор с 22.04.1907
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1912 по 21.03.1917

Андриянов (Андреянов) Александр Васильевич  (26.05.1846 – 27.03.1905)
            генерал-майор с 23.06.1904

Андриянов (Андреянов) Александр Иванович  (? – 30.05.1884)
            генерал-майор с 20.05.1868

Андриянов Алексей Иванович  (? – 1859)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Андриянов (Андреянов) Андрей Тихонович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1873

Андриянов Виссарион Иванович  (? – 1859)
            генерал-майор с 06.02.1851
Андриянов В.И. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Андриянов (Андреянов) Иван Алексеевич  (20.01.1830 – 16.04.1904)
            генерал-майор с 22.08.1867
            генерал-лейтенант с 16.04.1878
            генерал от кавалерии с 20.10.1893

Андриянов (Андреянов) Иван Андреянович (Андрианович)  (1751 – 02.11.1827)
            генерал-майор с 15.01.1819

Андриянов Иван Иванович  (1774 – 26.11.1842)
            генерал-майор с 30.07.1820

Андриянов (Андрианов) Павел Маркович  (26.02.1877 – 17.12.1918)
            генерал-майор с 15.06.1917

Андро де Бюи-Гинглятт Виталий Евгеньевич  (28.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1904

Андро де Бюи-Гинглятт Владимир Евгеньевич  (12.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 29.07.1917

Андронников (Андроников) Александр Семёнович (Симонович), князь  (07.10.1871 – 20.05.1923)
            генерал-майор с 21.11.1917

Андронников (Андроников) Иван Малхазович, князь  (1798 – 19.09.1868)
            генерал-майор с 01.01.1842
            генерал-лейтенант с 06.12.1850
            генерал от кавалерии с 14.06.1868
Андронников И.М. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Андронников (Андроников) Иессей Иосифович, князь  (1798 – 1863)
            генерал-майор (в 1851)
            генерал-адъютант с ? по 1851

Андронников (Андроников) Николай Ильич  (26.09.1795 – 26.04.1850)
            генерал-майор с 14.03.1846

Андронников (Андроников) Реваз (Реас) Иванович, князь  (1814 – 27.01.1878)
            генерал-майор с 18.04.1854
            генерал-лейтенант с 28.01.1860
            генерал-адъютант с 21.09.1871
Андронников Р.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Андронников   (? – ?)
            генерал-майор с 19.03.1914

Андрузский (Андрусский) Митрофан Васильевич  (15.02.1855 – 12.01.1937)
            генерал-майор с 02.02.1913

Андрузский Павел Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.02.1857

Андрушкевич Игнатий Викентьевич  (04.12.1849 – 1905)
            генерал-майор с 1901

Анжу Пётр Фёдорович  (05.02.1797 – 12.10.1869)
            контр-адмирал с 26.03.1844
            вице-адмирал с 06.12.1854
            адмирал с 01.01.1866

Анзоров (Кайсун-Анзоров) Кайсун  (? – 1885)
            генерал-майор с 23.12.1879

Анзоров – см. также Хату-Анзоров

Аникеев Александр Никанорович  (12.05.1851 – ?)
            генерал-майор с 27.11.1904
            генерал-лейтенант с 23.07.1911

Аникеев (Аникиев) Дмитрий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.10.1800

Аникеев Пётр Никанорович  (12.05.1844 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 06.12.1898
            генерал от инфантерии с 1907

Анисимо-Яновский Василий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.12.1886

Анисимов Александр Иванович  (15.08.1871 – ?)
            генерал-майор с 24.09.1917 по 1918

Анисимов Константин Андреевич  (19.04.1850 – ?)
            генерал-майор с 22.11.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906

Анисимов Николай Владимирович  (21.02.1873 – 1921)
            генерал-майор с 02.04.1917

Анисимов Николай Сильвестрович  (30.07.1860 – ?)
            генерал-майор с 08.07.1915

Анисимов Николай Тимофеевич  (06.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 27.02.1904

Аничихин (Аничкин, Аничхин) Логгин Лукьянович  (08.10.1838 – 1914)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант (в 1914)

Аничков Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.11.1823

Аничков Виктор Михайлович  (10.02.1830 – 18.02.1877)
            генерал-майор с 27.03.1866

Аничков Владимир Иванович  (06.08.1812 – 20.08.1863)
            генерал-майор с 01.09.1849

Аничков Дмитрий Иванович  (19.01.1866 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Аничков Иван Петрович  (1762 – 1819)
            бригадир с 01.01.1794

Аничков Милий Милиевич  (21.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 24.04.1898
            генерал-лейтенант с 02.04.1906

Аничков Михаил Милиевич  (14.05.1846 – ?)
            генерал-майор с 23.09.1906

Аничков Пётр Никитович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 01.01.1779

Аничков Юрий Сергеевич  (21.12.1850 – ?)
            генерал-майор с 29.08.1913

Аничхин – см. Аничихин

Анна Иоанновна, с 04.02.1730 императрица  (28.01.1693 – 17.10.1740)
            полковник лейб-гвардии (ранг генерал-майора армии) с 12.02.1730

Анненков Александр Иванович  (1800 – ?)
            генерал-майор с 17.03.1845

Анненков Аркадий Никанорович (Никифорович)  (? – 1797)
            бригадир с 01.01.1790
            генерал-майор с 04.06.1797

Анненков Владимир Егорович  (16.07.1792 – 13.03.1875)
            генерал-майор с 25.06.1833
            генерал-лейтенант с 30.03.1852

Анненков Евграф Александрович  (1754 – 1798)
            генерал-майор с 15.09.1797

Анненков Иван  (? – ?)
            бригадир (в 1712)

Анненков Иван Васильевич  (1814 – 04.06.1887)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
            генерал-адъютант с 20.05.1868
            генерал от кавалерии с 1878
Анненков И.В. Фото с акварели В.И.Гау из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Анненков Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.10.1879

Анненков Иван Павлович  (19.04.1796 – 10.09.1867)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 08.05.1867

Анненков Михаил Владимирович  (09.11.1833 – ?)
            генерал-майор с 11.07.1897

Анненков Михаил Николаевич  (23.04.1835 – 09.01.1899)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1869
            генерал-лейтенант с 01.01.1878
            генерал от инфантерии с 30.08.1892
Анненков М.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Анненков М.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Анненков Николай Николаевич  (06.12.1799 – 24.11.1865)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 10.09.1835
            генерал-лейтенант и генерал-адъютант с 06.12.1844
            генерал от инфантерии с 17.04.1858
Анненков Н.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Анненков Николай Петрович  (1790 – 1865)
            генерал-майор с 01.01.1826
            генерал-лейтенант с 06.12.1833
            генерал от инфантерии с 23.04.1850

Анненков Фёдор Васильевич  (1805 – 1869)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.04.1849 по 10.09.1856
            генерал-майор с 10.09.1856
Анненков Ф.В. Фото с акварели из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Анненков Фёдор Иванович  (15.12.1843 – 25.07.1903)
            генерал-майор с 06.12.1902

Аносов Алексей Васильевич  (08.03.1822 – 10.04.1906)
            генерал-майор с 18.05.1875
            генерал-лейтенант с 06.05.1884
            генерал от артиллерии с 06.12.1899

Аносов Николай Степанович  (15.09.1866 – ?.01.1920)
            генерал-майор с 05.10.1915

Аносов Павел Петрович  (1798 – 1851)
            генерал-майор (в 1847)

Аносов Степан Петрович  (01.08.1844 – ?)
            генерал-майор с 02.08.1902

Анофриев Николай Юрьевич  (04.12.1857 – 11.03.1920)
            генерал-майор с 12.11.1916

Анреп (с 09.05.1853 Анреп-Эльмпт) Иосиф (Осип) Романович (Йозеф Карл), с 09.05.1853 граф  (06.02.1796 – 16.07.1860)
            генерал-майор с 11.03.1831
            генерал-адъютант с 01.07.1842
            генерал-лейтенант с 06.12.1844
            генерал от кавалерии с 17.04.1860
Анреп И.Р. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Анреп И.Р. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Анреп, фон Роман Карлович (Генрих Рейнгольд)  (1757 – 13.01.1807)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 01.05.1804
            генерал-лейтенант с 28.05.1806
Анреп Р.К. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Анреп Роман Романович (Раймонд)  (? – 1830)
            генерал-майор с 01.01.1830

Анреп, фон Фёдор (Фридрих) Фёдорович  (1759 – ?)
            генерал-майор с 08.01.1809 по ?.12.1823

Анреп, фон  (? – 14.12.1769)
            генерал-майор (в 1769)

Ансельм – см. д’Ансельм де Жебори

Ансио Александр Гаврилович (Егорович)  (1776 – 07.07.1830)
            генерал-майор с 28.07.1810

Антипа Иван Семёнович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1875
Антипа И.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1903]    

Антипа Сёмен Андреевич  (? – ?.08.1845)
            генерал-майор с 06.12.1837

Антипов Владимир Васильевич  (12.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 29.04.1917

Антонов Алексей Алексеевич  (03.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Антонов Илларион (Ларион) Андреевич  (1789 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1839

Антонов Николай Алексеевич  (16.11.1860 – ?)
            генерал-майор с 22.04.1907
            генерал-лейтенант с 22.04.1917

Антонов Пётр Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.12.1887

Антонович Александр Осипович  (02.12.1852 – ?)
            генерал-майор с 20.01.1906

Антонович Платон Александрович  (03.11.1811 – 08.12.1885)
            генерал-майор с 08.03.1861
            генерал-лейтенант с 01.01.1870

Антропов Николай Николаевич  (? – 1836)
            генерал-майор с 06.04.1819

Антуани, де Степан Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1855
            генерал-лейтенант с 08.09.1860

Антулаев Владимир Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.01.1886

Антуфьев Фавстиан Андреевич  (27.04.1846 – ?)
            генерал-майор с 27.04.1904

Антушевич Касьян (Кассиан) Устинович (Иустинович)  (29.05.1836 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1887

Анусевич Павел (Павел-Пётр, Пётр) Михайлович  (22.03.1852 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1914

Анучин Дмитрий Гаврилович  (09.04.1833 – 17.01.1900)
            генерал-майор с 1867
            генерал-лейтенант с 13.10.1877
            генерал от инфантерии с 30.08.1891

Анцов   (? – ?)
            генерал-майор с 30.01.1906

Анчутин Константин Николаевич  (27.04.1840 – 30.09.1911)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 04.02.1903

Анчутин Пётр Николаевич  (1838 – 22.03.1891)
            генерал-майор с 1881
Анчутин П.Н. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Апачинин – см. Опочинин

Апель Александр Вильгельмович  (31.03.1870 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1916

Аперман – см. Опперман

Апехтин Павел Андреевич  (1797 – 26.10.1866)
            генерал-майор с 08.01.1853

Аплечеев – см. Аклечеев

Апостол Даниил Петрович  (1728 – ?)
            бригадир (в 1767)
Апостол Д.П. Неизв. худ. Частная коллекция (Польша)     Апостол Д.П. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Апостол Пётр Данилович  (? – ?)
            бригадир с ?

Апостолеев Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.01.1829

Апостолов Алексей Григорьевич  (? – 1837)
            генерал-майор с 06.12.1836

Апочинин – см. Опочинин

Аппельгрен Арвид Конрадович  (17.06.1876 – 22.01.1961)
            генерал-майор с 03.10.1917

Апраксин Андрей Матвеевич  (1663 – 1731)
            генерал-майор (в 1731)

Апраксин Антон Степанович, граф  (06.04.1817 – 02.01.1899)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 1860 по 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 16.05.1867
Апраксин А.С. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Апраксин Василий Степанович – см. Апраксин Владимир Степанович

Апраксин Владимир Степанович  (13.11.1796 – 01.06.1833)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.10.1831
Апраксин В.С. Худ. Н.С.Крылов. 1826 г. (фрагмент). Государственный Эрмитаж    

Апраксин Иван Александрович, граф  (09.06.1756 – 13.10.1818)
            бригадир с 01.01.1784
            генерал-майор с 01.01.1793
            генерал-лейтенант с 11.09.1798

Апраксин Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Апраксин Пётр Иванович, граф  (1784 – 21.12.1852)
            генерал-майор с 27.12.1817 по 1821
            генерал-майор с 29.07.1827 по 03.12.1841

Апраксин Пётр Фёдорович, граф  (06.08.1728 – 05.02.1811)
            бригадир с 24.11.1764
            генерал-майор с 18.05.1766
            генерал-поручик с 1771

Апраксин Сергей Александрович, граф  (28.04.1830 – 1894)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Апраксин С.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Апраксин Степан Степанович  (? – ?)
            бригадир с 19.12.1785
            генерал-майор (в 1800)

Апраксин Степан Степанович  (13.06.1757 – 08.02.1827)
            бригадир с 28.06.1782
            генерал-майор с 12.02.1786
            генерал-поручик с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от кавалерии с 12.03.1798
Апраксин С.С. Худ. И.Б.Лампи. 1793 г. Государственная Третьяковская галерея    

Апраксин Степан Фёдорович  (30.07.1702 – 06.08.1758)
            генерал-майор с 20.06.1739
            генерал-лейтенант с 1742
            генерал-аншеф с 02.07.1746
            генерал-фельдмаршал с 05.09.1756
Апраксин С.Ф. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Апраксин С.Ф. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Апраксин Степан Фёдорович, граф  (30.07.1792 – 17.05.1862)
            генерал-майор с 15.12.1825
            генерал-адъютант с 05.09.1830
            генерал-лейтенант с 06.12.1833
            генерал от кавалерии с 10.10.1843
Апраксин С.Ф. Литография П.Пети из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Апраксин Фёдор Александрович, граф  (05.03.1754 – ?.01.1811)
            генерал-майор 08.06.1797

Апраксин Фёдор Андреевич, граф  (26.06.1703 – 02.11.1754)
            генерал-майор (в 1743)
            генерал-лейтенант с 15.06.1744
            генерал-поручик с ?.05.1745
            генерал-адъютант (в 1754)

Апраксин Фёдор Матвеевич, с 23.02.1710 граф  (27.11.1661 – 10.11.1728)
            адмирал с 22.02.1707
            генерал-адмирал с 1708
Апраксин Ф.М. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Апраксин Ф.М. Неизв. худ. с ориг. худ. И.Г.Таннауэра (фрагмент). Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Апраксин Ф.М. Неизв. худ. (Фрагмент). Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Апраксин Фёдор Матвеевич, граф  (? – 14.11.1796)
            бригадир с 09.11.1794

Апраксин, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 24.11.1834

Апрелев Василий Петрович  (1807 – 1855)
            генерал-майор с 02.03.1853

Апрелев Иван  (? – ?)
            интендант капитан-командорского ранга с 25.12.1755

Апрелев Павел Павлович  (08.06.1865 – 28.11.1934)
            генерал-майор с 14.04.1913

Апрелев Пётр Сидорович  (13.01.1778 – 01.08.1829)
            генерал-майор с 08.03.1799

Апрелев Фёдор Иванович  (1763 – 30.09.1831)
            генерал-майор с 29.01.1800
            генерал-лейтенант с 12.12.1824

Апсеитов Константин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.07.1853

Апухтин (Опухтин) Аким (Еким, Иоаким) Иванович  (1726 – 26.06.1798)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 24.11.1764
            генерал-майор с 22.09.1768
            генерал-поручик с 21.04.1773
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Апухтин Александр Львович  (04.11.1822 – ?)
            генерал-майор с 19.04.1864

Апухтин Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1870

Апухтин Александр Николаевич  (25.12.1861 – 07.07.1928)
            генерал-майор с 09.03.1905
            генерал-лейтенант с 30.09.1914 по 1918

Апухтин Александр Петрович  (1775 – ?)
            генерал-майор с 30.04.1816

Апухтин Василий Андреевич  (? – ?)
            генерал-квартирмейстер (ранг генерал-майора армии) с 1711

Апушкин Владимир Александрович  (02.11.1868 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915
            генерал-лейтенант с 24.08.1917 по 1918

Апушкин Владимир Фёдорович  (15.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 1909

Апушкин Иван Ефимович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик с ?

Апушкин Пётр Васильевич  (1780 – 30.06.1847)
            генерал-майор с 25.03.1828

Апышков Владимир Петрович  (23.01.1871 – 13.05.1939)
            генерал-майор с ? (в 1917) по 1918

К предыдущему листу  
Аб–Ак   Ал–Ам   
  Ан–Ап  
   Ар–Аш
  К следующему листу