Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  За  
   Зб–Зя
  К следующему листу

Заалов   (? – ?)
            генерал-майор с 03.01.1914

Забаринский – см. Заборинский

Забаровский (Заборовский) Адам Юзефович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.11.1863

Забаровский (Заборовский) Алексей Андреевич  (27.02.1862 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1916

Забаровский (Заборовский, Заборовской) Иван Александрович  (1735 – 17.09.1817)
            бригадир (в 1775)
            генерал-майор с 10.07.1775
            генерал-поручик с 28.06.1782 по 17.12.1796
Забаровский И.А. Неизв. худ. Нижегородский государственный художественный музей    

Забелин Александр Фёдорович  (18.05.1856 – 22.11.1933)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 05.03.1905
            генерал от инфантерии с 10.04.1911

Забелло Николай Львович  (02.02.1857 – 15.05.1919)
            генерал-майор с 22.04.1913

Забелло Николай Николаевич  (10.02.1870 – 27.11.1919)
            генерал-майор с 10.04.1916

Забиякин Николай Фёдорович  (23.10.1834 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1892

Заблоцкий Амурат Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.07.1886

Заболотный Аркадий Мосиеевич  (07.01.1870 – 18.04.1928)
            генерал-майор с 21.11.1917 по 1918

Заболотный Василий Сильверстович  (02.03.1860 – ?)
            генерал-майор с 18.02.1916

Заболоцкий (Заболоцкой, Зоболоцкий) Василий Иванович  (01.03.1802 – 16.12.1877)
            генерал-майор с 17.05.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Заболоцкий (Заболоцкой, Забольцкий) Иван Федотович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1800

Заборинский Александр Никифорович  (1786 – 1853)
            генерал-майор с 04.10.1819
            генерал-лейтенант с 06.10.1831
            генерал от кавалерии с 06.12.1848

Заборинский Ахиллес Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1864

Заборинский (Забаринский) Семён Никифорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1823

Заборовский – см. Забаровский

Заборский Казимир Людвигович  (12.03.1848 – ?)
            генерал-майор с 12.03.1906

Заботин Иван Александрович  (22.02.1853 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1906

Заботкин Александр Дмитриевич  (01.03.1873 – 02.04.1938)
            генерал-майор с 06.06.1917

Заботкин Дмитрий Степанович  (15.01.1837 – 19.12.1894)
            генерал-майор с 08.04.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Забудаев Пётр Иванович  (? – ?)
            цейхмейстер (ранг капитан-командора) с ?.12.1819

Забудский – см. Забутский

Забусов Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.10.1866

Забусов Николай Иванович  (06.04.1846 – 21.09.1914)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 1907

Забусов П.Н.  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Забутский (Забудский) Григорий Александрович  (21.07.1854 – 1930)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1909 по 1918

Забутский (Забудский) Григорий Николаевич  (1828 – 1891)
            контр-адмирал с 30.08.1882
            вице-адмирал с 07.12.1887
Забутский Г.Н. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Забутский (Забудский) Иван Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.04.1843

Забутский (Забудский) Николай Александрович  (27.01.1853 – 27.02.1917)
            генерал-майор с 06.12.1901
            генерал-лейтенант с 06.12.1907

Забутский (Забудский) Николай Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1858

Забутский (Забудский) Николай Николаевич  (18.04.1822 – 11.04.1872)
            генерал-майор с 21.09.1861

Завадовский (Заводовский) Александр Иванович  (? – ?)
            контр-адмирал с 28.10.1866
            вице-адмирал с 28.02.1872

Завадовский (Заводовский) Иван Иванович  (1780 – 1837)
            контр-адмирал с 29.05.1828

Завадовский Иосиф Иванович  (22.05.1836 – 07.07.1898)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант с 14.11.1894
            генерал от артиллерии с 23.03.1898

Завадовский (Заводовский) Иосиф Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1862

Завадовский (Завадский, Завадзской) Михаил Тимофеевич  (? – 1829)
            генерал-майор с 06.12.1828

Завадовский Николай Степанович  (1788 – 08.11.1853)
            генерал-майор с 25.03.1828
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
            генерал от кавалерии с 26.11.1852

Завадовский (Заводовской) Пётр Васильевич, с 05.04.1797 граф  (10.01.1739 – 10.01.1812)
            генерал-майор с 28.06.1776 по 01.01.1780
            генерал-адъютант с 1776 по 01.01.1780
Завадовский П.В. Неизв. худ. Варшавский национальный музей    

Завадовский Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1862

Завадовский Яков Васильевич, с 05.04.1797 граф  (? – ?)
            бригадир с 28.06.1783
            генерал-майор с 1787

Завадский Александр Игнатьевич  (26.02.1838 – 19.08.1916)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 06.04.1903
            генерал от артиллерии с 22.01.1906

Завадский Виктор Валентинович (Валентьевич)  (25.12.1833 – ?)
            генерал-майор с 26.02.1894
            генерал-лейтенант с 30.04.1902
Завадский В.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Завадский Евгений Константинович  (30.12.1863 – ?)
            генерал-майор с 24.05.1915

Завадский Михаил Тимофеевич – см. Завадовский

Завадский Николай Николаевич  (14.08.1858 – 16.11.1912)
            генерал-майор с 1908

Завадский Франц Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.02.1880

Завалиевский Лев Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.07.1858

Завалишин Александр Евгеньевич  (02.03.1867 – 08.04.1936)
            генерал-майор с 30.07.1915

Завалишин Иринарх Иванович  (1762 – 1821)
            генерал-майор с 13.09.1799

Завалишин Пётр Иванович  (26.08.1844 – ?)
            генерал-майор с 14.02.1902

Завалишин   (? – ?)
            генерал-майор с 06.01.1903

Заварзин Павел Павлович  (13.02.1868 – 10.10.1932)
            генерал-майор с 1917

Заварицкий Павел Емельянович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1855

Заварыкин – см. Зварыкин

Завацкий, фон Владимир Николаевич  (08.04.1850 – 14.07.1909)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от артиллерии с 1909

Завгородний Семён Прохорович  (13.02.1842 – ?)
            генерал-майор с 30.09.1897

Заверняев Степан Константинович  (24.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 04.03.1912

Завиша (Завиш) Северин Николаевич, граф  (? – ?)
            генерал-майор с 1793

Заводовской – см. Завадовский

Завойко (Завойка) Василий Степанович  (15.07.1809 – 15.02.1898)
            генерал-майор с 25.06.1853
            контр-адмирал с 17.11.1854
            вице-адмирал с 23.04.1861
            адмирал с 01.01.1874
Завойко В.С. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Завойский Мечислав Леонтьевич  (07.12.1841 – ?)
            генерал-майор с 19.01.1897

Загорский Иван Иванович  (? – 26.08.1856)
            генерал-майор с 18.04.1837

Загорский (Загорской) Тимофей Дмитриевич  (? – 1818)
            генерал-майор с 18.01.1812

Загорянский Пётр Никифорович  (1812 – 08.08.1880)
            генерал-майор с 27.03.1855

Загорянский-Кисель Андрей Сергеевич  (18.08.1858 – ?)
            контр-адмирал с 1911

Загорянский-Кисель Аполлинарий Сергеевич  (22.07.1848 – ?)
            контр-адмирал с 06.04.1903

Загорянский-Кисель Сергей Фадеевич (Фаддеевич)  (1816 – 20.01.1885)
            контр-адмирал с 08.04.1873
            вице-адмирал с 1884

Загоскин Алексей Николаевич  (? – 27.10.1864)
            генерал-майор с 06.12.1852

Загоскин Михаил Дмитриевич  (01.10.1857 – 28.09.1919)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 17.05.1913

Загоскин (Загоськин) Михаил Николаевич  (10.06.1851 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от инфантерии с 12.01.1912

Загоскин Павел Никифорович  (03.11.1800 – 27.06.1859)
            генерал-майор с 26.08.1856

Загряжский Александр Андреевич  (28.12.1869 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Загряжский (Загряжской, Загрязской, Загряский, Загряской) Александр Артемьевич  (1716 – 1786)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 28.04.1758

Загряжский Александр Фёдорович  (07.11.1804 – 18.12.1873)
            генерал-майор с 11.10.1855
            генерал-лейтенант с 06.07.1868

Загряжский (Загряжской, Загряской) Артемий Григорьевич  (1675 – 1754)
            генерал-майор с 01.01.1726
            генерал-лейтенант с 27.06.1733 по 19.03.1739
            генерал-лейтенант с 14.02.1740
            генерал-поручик с ?.05.1745
            генерал-аншеф с 21.02.1753

Загряжский (Загряжской, Загрязской, Загрясской) Борис Александрович  (10.07.1744 – 24.04.1809)
            бригадир с 24.11.1780
            генерал-майор с 1782

Загряжский Борис Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Загряжский Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.09.1800

Загряжский (Загряжской) Иван Александрович  (23.04.1749 – 19.12.1807)
            бригадир с 21.04.1784
            генерал-майор с 22.09.1786
            генерал-поручик с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
Загряжский И.А. Неизв. худ. Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»    

Загряжский Иван Александрович  (1825 – 20.07.1903)
            генерал-майор с 25.02.1878
            генерал-лейтенант с 16.04.1885

Загряжский Николай Артемьевич  (1729 – 24.12.1788)
            генерал-майор (в 1788)
Загряжский Н.А. Неизв. худ. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева    

Загряжский Пётр Петрович  (1778 – 29.01.1849)
            генерал-майор с 20.07.1813
            генерал-лейтенант с 06.01.1826
Загряжский П.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Загуляев Тимофей Фёдорович  (1850 – 27.09.1916)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1916)

Загуляев Фёдор Тимофеевич  (1791 – 17.10.1858)
            генерал-майор с 22.07.1858

Загурский Иосиф Александрович  (21.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 22.10.1917

Загю Михаил Михайлович  (01.08.1875 – 07.06.1951)
            генерал-майор с 11.09.1917 по 1918

Загю Николай Михайлович  (24.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 01.09.1910
            генерал-лейтенант с 15.08.1917

Задарновский Людвиг Ромуальдович  (15.11.1835 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 13.01.1895

Задарновский Юрий Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1885

Задонский Александр Воинович  (07.07.1834 – 1912)
            генерал-майор с 18.11.1884
            генерал-лейтенант с 03.01.1895

Задонский Воин Дмитриевич  (1785 – 22.11.1855)
            генерал-майор с 06.12.1827
            генерал-лейтенант с 06.12.1835

Задорин Пётр Захарович  (08.06.1853 – 03.08.1906)
            генерал-майор с 10.03.1903
            генерал-лейтенант с 04.08.1906

Заезерский Василий Иванович  (? – ?)
            бригадир с ?

Заенчковский – см. Зайончковский

Заец Николай Алексеевич  (06.12.1860 – ?)
            генерал-майор с 22.10.1913

Заика Михаил Никитич  (08.01.1850 – ?)
            генерал-майор с 08.06.1900

Заика Пётр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.06.1870

Заиончковский – см. Зайончковский

Зайкин Порфирий Михайлович  (? – 10.11.1879)
            контр-адмирал с 1879

Зайковский Александр Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.12.1884

Зайковский Владимир Александрович  (22.02.1870 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Зайковский Михаил Фёдорович  (24.04.1859 – ?)
            генерал-майор с 17.03.1916 по 1918

Зайончек Йозеф  (1752 – 1826)
            дивизионный генерал Польских войск (в 1815)
            генерал пехоты Польских войск (в 1817)
Зайончек Й. Неизв. худ. Варшавский национальный музей    

Зайончковский (Заиончковский) Андрей Медардович  (1862 – 21.03.1926)
            генерал-майор с 09.03.1905
            генерал-лейтенант с 30.05.1912
            генерал от инфантерии с 10.04.1916 по 1918

Зайончковский (Заенчковский) Валериан Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.12.1863

Зайцов Александр Афанасьевич  (? – 18.01.1816)
            генерал-майор с 14.08.1814

Зайцов Александр Дмитриевич  (? – 11.04.1856)
            генерал-майор (в 1856)

Зайцов (Зайцев) Алексей Александрович  (16.07.1838 – 17.01.1894)
            генерал-майор с 1888

Зайцов Алексей Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1860

Зайцов Алексей Дмитриевич  (1770 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1825

Зайцов (Зайцев) Василий Алексеевич  (1743 – ?)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 06.12.1796

Зайцов (Зайцев) Василий Васильевич  (01.01.1859 – 07.05.1915)
            генерал-майор 03.04.1915

Зайцов (Зайцев) Василий Николаевич  (15.03.1851 – ?)
            генерал-майор с 12.04.1906

Зайцов (Зайцев) Григорий Афанасьевич  (1774 – 18.06.1843)
            генерал-майор с 06.12.1831

Зайцов (Зайцев) Иван Моисеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант (в 1902)
            генерал от инфантерии с 06.10.1906

Зайцов (Зайцев) Константин Александрович  (23.01.1849 – ?)
            генерал-майор с 05.07.1906

Зайцов Михаил Яковлевич  (1806 – 30.12.1876)
            генерал-майор с 05.06.1864
            генерал-лейтенант с 26.06.1876

Зайцов (Зайцев)   (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1913

Зайченко Захарий Иванович  (05.09.1871 – ?)
            генерал-майор с 18.02.1916 по 1918

Заковенкин Павел Тимофеевич  (10.12.1849 – 31.01.1913)
            генерал-майор с 1905

Закомельский Евгений Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Закревский Арсений Андреевич, с 02.08.1830 граф  (13.09.1786 – 11.01.1865)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-адъютант с 08.10.1813
            генерал-лейтенант с 30.08.1821
            генерал от инфантерии с 21.04.1829
Закревский А.А. Худ. Дж.Доу. 1823-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Закревский А.А. Худ. Дж.Доу. 1820 г. Государственный Эрмитаж     Закревский А.А. Худ. С.К.Зарянко. Красноярский художественный музей имени В.И.Сурикова     Закревский А.А. Литография (фрагмент) по рис. Лаща из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Закревский Дмитрий Андреевич  (1769 – ?)
            генерал-майор с 05.10.1797 по 07.10.1797
            генерал-майор (в 1805)

Закржевский Василий Иванович  (29.12.1865 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Закржевский Николай Иосифович  (04.09.1853 – ?)
            генерал-майор с 1899
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от инфантерии с 09.06.1910

Закс – см. Сакс

Закутовский Иван Андреевич  (23.06.1855 – ?)
            генерал-майор с 16.01.1909
            генерал-лейтенант с 10.03.1915

Залевский Николай Кириллович  (28.04.1860 – 1919)
            генерал-майор с 19.06.1917

Заленский Франц Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.03.1839

Залеский (Залесский) Андриан (Адриан) Иванович  (26.08.1866 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Залеский (Залесский) Антон Степанович (Станиславович)  (13.06.1856 – ?)
            генерал-майор с 1913 по ?
            генерал-майор с 09.10.1917

Залеский (Залесский) Василий Анисимович  (1781 – 01.09.1833)
            генерал-майор с 19.04.1831

Залеский (Залесский) Василий Васильевич  (01.10.1844 – 1894)
            генерал-майор с 1889

Залеский (Залесский) Иван Петрович  (06.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1904
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Залеский Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.12.1834

Залеский (Залесский) Пётр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.01.1883
Залеский П.В. Фото    

Залеский (Залесский) Пётр Иванович  (05.10.1867 – ?)
            генерал-майор с 17.11.1914

Залеский (Залесский) Пётр Карлович  (30.01.1850 – 22.11.1916)
            генерал-майор с 24.01.1917

Залеский (Залесский) Пётр Петрович  (19.07.1863 – 10.01.1917)
            генерал-майор с 06.12.1912
Залеский П.П. Фото    

Залеский (Залесский) Пётр Фадеевич  (31.01.1849 – ?)
            генерал-майор с 13.06.1903

Залеский (Залесский) Сигизмунд Павлович  (1842 – 1900)
            генерал-майор с 1900

Залесов Николай Гаврилович  (25.05.1828 – 23.01.1896)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 1878
            генерал от инфантерии с 30.08.1892
Залесов Н.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Заливкин Александр Петрович  (20.03.1810 – 06.08.1867)
            генерал-майор с 08.04.1851
            генерал-лейтенант с 15.07.1863
Заливкин А.П. Литография по рис. Ф.Шевалье из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Заливский Адам Александрович  (17.10.1862 – 24.02.1916)
            генерал-майор с 06.12.1907

Залусский Иосиф Феофилович, граф  (1786 – 25.08.1866)
            бригадный генерал Польских войск с 06.07.1829
Залусский И.Ф. Неизв. худ. Варшавский национальный музей     Залусский И.Ф. Худ. А.Бланк. 1818 г. Варшавский национальный музей     Залусский И.Ф. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Зальф Артур Августович  (23.10.1873 – 22.08.1937)
            генерал-майор с 21.11.1917

Зальц (Зальца) Антон Егорович, барон  (22.10.1843 – 09.03.1916)
            генерал-майор с 08.03.1895
            генерал-лейтенант с 14.04.1902
            генерал от инфантерии с 13.04.1908

Зальц (Зальца) Владимир Иванович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1843
            генерал-лейтенант с 19.04.1853
            генерал от инфантерии с 01.01.1864
Зальц В.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Зальц (Зальца) Иван Александрович, барон  (? – 1852)
            генерал-майор с 25.06.1845

Зальц (Зальца) Карл Александрович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1860

Зальц (Зальца) Николай Антонович, барон  (27.10.1798 – 11.06.1862)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Зальц, фон Христофор  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.04.1749

Зальц (Зальца), барон  (? – 1829)
            генерал-майор с 10.05.1828

Зальцман Эдуард (Эдуард-Карл) Фридрихович  (? – 1916)
            генерал-майор с 08.04.1917

Залюбовский Анатолий Петрович  (07.10.1859 – 30.04.1936)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Замарин Иван Михайлович  (? – 20.03.1881)
            генерал-майор с 25.09.1849

Замков Аполлоний Викторович  (02.08.1856 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 13.05.1913

Замшин Владимир Иванович  (01.07.1869 – 1921)
            генерал-майор с 27.08.1917

Замшин Иван Андреевич  (24.05.1837 – ?)
            генерал-майор с 23.03.1892
            генерал-лейтенант с 11.01.1900

Замыцкий Дмитрий Петрович  (? – 29.09.1879)
            контр-адмирал с 01.01.1846
            вице-адмирал с 02.10.1852
            адмирал с 28.12.1859

Замыцкий Пётр Дмитриевич  (19.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 1889

Замятин (Замятнин) Александр Гаврилович  (? – 23.12.1772)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 24.11.1764
            генерал-майор с 22.09.1768

Замятин (Замятнин) Александр Гаврилович  (? – 29.09.1868)
            генерал-майор (в 1868)

Замятин (Замятнин) Александр Николаевич  (03.09.1857 – 12.08.1906)
            генерал-майор с 1905

Замятин (Замятнин) Александр Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Замятин (Замятнин) Егор Матвеевич  (01.04.1713 – 21.04.1766)
            генерал-майор (в 1766)

Замятин Иван Алексеевич  (1755 – ?)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 08.08.1798

Замятин (Замятнин) Павел Николаевич  (09.06.1805 – 03.05.1879)
            генерал-майор с 17.09.1857 по 1858
            генерал-майор с 06.12.1861

Зангер – см. Зенгер

Зандберг – см. Санберг

Занден Павел Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1839

Зандер (с 1915 – Зарин) Андрей Александрович  (06.07.1865 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909

Зандер Георгий Александрович  (07.01.1858 – ?)
            генерал-майор с 05.11.1904
            генерал-лейтенант с 29.05.1910

Зандер Оскар Яковлевич  (25.09.1847 – ?)
            генерал-майор с 07.01.1892
            генерал-лейтенант с 06.12.1899

Зандер Эмилий Яковлевич  (25.10.1845 – ?)
            генерал-майор с 03.05.1897

Зандер Яков-Иоган-Евгений Яковлевич  (25.07.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Зандрок Алексей Филиппович  (02.10.1839 – ?)
            генерал-майор с 05.09.1893

Занкевич Ипполит (Иполит) Михайлович  (1834 – 17.10.1876)
            генерал-майор с 30.08.1876

Занкевич Михаил Ипполитович  (17.09.1872 – 14.05.1945)
            генерал-майор с 14.01.1915

Занковский Николай Ильич  (07.12.1859 – ?)
            генерал-майор с 20.07.1915

Занковский Фёдор  (? – ?)
            бригадир с 28.06.1783

Занфиров Владимир Викторович  (22.02.1853 – ?)
            генерал-майор с 18.12.1908
            генерал-лейтенант с 26.02.1915

Заозёрский (Заозерский) Е.М.  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Заплатин Семён Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.10.1798

Запольский Андрей Васильевич  (1768 – 07.03.1813)
            генерал-майор с 18.11.1804

Запольский Владимир Фёдорович  (06.02.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911

Запольский Михаил Фёдорович  (16.02.1866 – ?)
            генерал-майор с 02.06.1916

Запольский Николай Владимирович  (09.11.1875 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Запольский Павел Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Запорожский Иван Степанович  (07.09.1842 – ?)
            генерал-майор с 19.07.1898

Запорожченко Пётр Егорович  (16.02.1833 – 06.06.1897)
            генерал-майор с 1889

Зарако-Зараковский Иван Иванович  (08.02.1857 – 02.01.1930)
            генерал-майор с 18.06.1905
            генерал-лейтенант с 04.03.1913

Зараковский Игнатий Иванович  (15.10.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Заранек Антон Онуфриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1872

Зарембо Николай Викторович  (01.02.1875 – ?)
            генерал-майор с 30.04.1915

Зарембо-Рацевич Аркадий Иосифович  (17.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1914

Зарецкий Георгий Карпович  (22.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1913

Зарецкий Павел Карпович  (03.06.1840 – ?)
            генерал-майор с 12.08.1893

Зарецкий Пётр Аникеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852

Заржецкий Иосиф Альбертович (Адальбертович)  (1800 – 29.01.1869)
            генерал-майор с 01.01.1856
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Зарин Андрей Александрович – см. Зандер

Зарин Аполлинарий Александрович  (19.07.1805 – 26.02.1872)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 15.04.1856
            вице-адмирал с 01.01.1864
Зарин А.А. Литография по рис. Дейнерта из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Зарин А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Зарин Николай Дмитриевич  (11.03.1872 – 28.06.1918)
            генерал-майор с 05.10.1914

Зарин Николай Евгеньевич  (? – 28.09.1889)
            генерал-майор с 1877

Зарницын Дмитрий Никитич  (20.01.1813 – 20.11.1884)
            генерал-майор с 08.09.1855

Зарницын Пётр Павлович  (12.12.1852 – 1906)
            генерал-майор с 15.02.1900

Зарницын   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Зарубаев Валериан Платонович  (1821 – 02.08.1890)
            генерал-майор с 19.02.1872
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
Зарубаев В.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Зарубаев Николай Платонович  (06.01.1843 – 10.06.1912)
            генерал-майор с 04.09.1890
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 11.01.1906

Зарубаев Сергей Валерианович  (22.08.1877 – 21.10.1921)
            контр-адмирал с ?.01.1917

Зарубин Алексей Кузьмич  (1825 – 22.02.1888)
            генерал-майор с 01.01.1883

Зарубин Иван Иванович  (12.08.1822 – 14.01.1902)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 05.09.1890

Зарубин Николай Александрович  (25.07.1856 – 24.03.1927)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 26.05.1911

Зарудный Виктор Иванович  (1828 – 01.07.1897)
            контр-адмирал с 1882
            вице-адмирал с 07.03.1888

Зас – см. Засс

Засецкий Дмитрий Дмитриевич  (02.11.1809 – 04.06.1879)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 01.09.1860

Засецкий Пётр Иванович  (1674 – ?)
            генерал-майор с 1740

Заславский Иван Иванович  (18.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 20.07.1910
            генерал-лейтенант с 1917

Заславский Осип Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.07.1859

Засс (Зас) Александр Павлович (Христофор Александр)  (20.06.1785 – 18.08.1843)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 22.05.1828

Засс (Зас) Андрей Андреевич (Гидеон Генрих)  (1776 – 16.01.1830)
            генерал-майор с 15.09.1813
Засс А.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1826-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Засс (Зас) Андрей Павлович (Андреас Бурхард Фридрих)  (1753 – 23.12.1815)
            бригадир с 24.11.1794
            генерал-майор с 27.01.1797
            генерал-лейтенант с 15.06.1806
Засс А.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Засс, фон Григорий Христофорович, барон  (29.04.1797 – 04.12.1883)
            генерал-майор с 11.01.1836
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
            генерал от кавалерии с 17.03.1877

Засс (Зас) Корнилий Александрович  (11.02.1759 – 31.05.1822)
            генерал-майор с 12.12.1816

Засс (Зас) Корнилий Корнильевич (Корнилиевич)  (23.07.1793 – 14.03.1857)
            генерал-майор с 14.04.1829
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 02.10.1838
            генерал-лейтенант с 11.04.1843
            генерал-адъютант с 12.09.1851 по 09.02.1853
            генерал-адъютант с 25.06.1854
Засс К.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Засс Пётр Андреевич  (1779 – ?.11.1830)
            генерал-майор с 1827

Засс Фридрих Петрович  (19.09.1827 – 18.11.1896)
            генерал-майор с 30.08.1876
            генерал-лейтенант с 30.08.1887
            генерал от инфантерии с 23.10.1896

Засулич Михаил Иванович  
            генерал-майор с 30.05.1894
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 06.04.1906

Засыпкин Фёдор Андреевич  (27.08.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Засядко Александр Дмитриевич  (07.11.1779 – 27.05.1837)
            генерал-майор с 23.04.1818
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Засядко Даниил Дмитриевич  (? – 1826)
            генерал-майор с 09.03.1821

Затварницкий (Затвардницкий) Николай Антонович  (14.12.1835 – 14.12.1911)
            генерал-майор с 28.03.1893
            генерал-лейтенант с ?.09.1901

Заткалик Павел  (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Затлер Борис Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.01.1848

Затлер Фёдор Карлович  (1805 – 1876)
            генерал-майор с 01.09.1849
Затлер Ф.К. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Затрапезнов Арсений Михайлович  (06.05.1855 – ?)
            генерал-майор с 23.03.1913
            генерал-лейтенант с 08.10.1916

Затрапезнов Михаил Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.07.1874

Заусцинский Пётр Фёдорович  (23.03.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Заушкевич Михаил Тимофеевич  (16.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 04.08.1912

Заушкевич Пётр Тимофеевич  (12.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 15.06.1914

Захаржевский Григорий Андреевич  (12.10.1792 – 30.10.1845)
            генерал-майор с 19.04.1831
            генерал-лейтенант с 06.12.1840

Захаржевский (Захаржевский-Донец) Яков Васильевич  (23.10.1780 – 01.03.1865)
            генерал-майор с 15.01.1815
            генерал-лейтенант с 06.12.1828
            генерал от артиллерии с 10.10.1843
Захаржевский Я.В. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Захарняшевич (Захарияшевич) Иван Иванович  (22.10.1841 – 1909)
            генерал-майор с 1905

Захаров Агафангел Васильевич  (14.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 04.01.1914

Захаров Александр Евгеньевич  (? – 1907)
            генерал-майор с 06.09.1884

Захаров Александр Евграфович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.05.1900

Захаров Александр Михайлович  (21.08.1867 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1917

Захаров Александр Николаевич  (15.06.1847 – 1909)
            генерал-майор с 1909

Захаров Иван  (? – ?)
            бригадир (в 1727)

Захаров Пётр Матвеевич  (28.06.1866 – ?)
            генерал-майор с 08.06.1906
            генерал-лейтенант с 08.05.1915

Захаров   (? – ?)
            генерал-майор с 29.12.1914

Захарченко Иван Александрович  (19.03.1862 – ?)
            генерал-майор с 24.07.1916

Захарьин Василий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1882

Захарьин Иван Яковлевич  (? – 02.09.1857)
            контр-адмирал с 06.12.1837
            вице-адмирал с 06.12.1849

Захарьин   (? – ?)
            генерал-майор с 12.08.1834

Захваев Александр Васильевич  (1791 – 23.09.1856)
            генерал-майор (в 1856)

Захрамов   (? – 1892)
            генерал-майор (в 1892)

Зацарённый (Зацаренный) Василий Максимович  (30.01.1852 – 1917)
            контр-адмирал с 27.07.1906
            вице-адмирал с 22.10.1909
            адмирал с 14.04.1913

Зашкевич   (? – ?)
            генерал-майор с 14.01.1914

Защук Александр Иосифович  (1828 – ?)
            генерал-майор с 29.10.1879
Защук А.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Защук Иосиф Иосифович  (25.04.1845 – ?)
            генерал-майор с 05.04.1898
            генерал-лейтенант с 1905

Защук Леонид Иосифович  (27.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 18.07.1900
            генерал-лейтенант с 1907

К предыдущей букве  
  За  
   Зб–Зя
  К следующему листу