Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Ж  
  К следующей букве

Жабокрицкий (Жабокритский) Осип (Иосиф) Петрович  (1794 – 16.09.1866)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 06.12.1854
Жабокрицкий О.П. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Жабыко Виктор Кириллович  (15.03.1854 – 1912)
            генерал-майор с 1910

Жаворонков Виктор Григорьевич  (? – 02.01.1873)
            контр-адмирал с 01.01.1869

Жаворонков Иван Иванович  (29.08.1859 – 1918)
            генерал-майор с 08.07.1913

Жаворонков Николай Викторович  (02.12.1857 – 28.09.1929)
            генерал-майор с 1909

Жаданов Венедикт Иванович  (1826 – 26.07.1899)
            генерал-майор с 30.08.1884

Жадимеровский Владимир Анатольевич  (12.03.1863 – 1916)
            генерал-майор с 24.06.1916

Жадовский Никита Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.10.1831

Жайковский Иосиф Петрович  (10.09.1841 – 12.09.1904)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 1896

Жамильтон – см. Гамельтон

Жанбеков (Жандемир-Жанбеков) Жандемир  (09.03.1830 – ?)
            генерал-майор с 16.06.1890

Жандр Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.01.1861

Жандр Александр Андреевич  (1780 – 17.11.1830)
            генерал-майор с 02.06.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826

Жандр Александр Павлович  (14.08.1825 – 04.10.1895)
            генерал-майор с 16.04.1867
            генерал-лейтенант с 01.01.1877
            вице-адмирал с 29.01.1879
Жандр А.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Жандр (Жандор) Семён Осипович  (1734 – 16.08.1825)
            бригадир c 22.09.1775
            генерал-майор с 1776

Жанколя Николай Исидорович  (06.12.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Жаринов Алексей Емельянович  (19.03.1820 – 24.09.1882)
            генерал-майор с 06.06.1868
            генерал-лейтенант с 12.12.1875

Жаринцов Дмитрий Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1902)
            генерал-лейтенант с 22.05.1903

Жарков Павел Степанович  (25.05.1857 – ?)
            генерал-майор с 27.12.1906

Жгенти Алексей Самсонович  (12.01.1860 – 16.12.1915)
            генерал-майор с 30.06.1915

Ждан-Пушкин Викентий Викентьевич  (27.04.1824 – 25.06.1895)
            генерал-майор с 26.02.1887
            генерал-лейтенант с 18.12.1892

Ждан-Пушкин Иван Викентьевич  (1813 – 1872)
            генерал-майор с 13.10.1862

Ждан-Пушкин Михаил Викентьевич  (20.09.1835 – ?)
            генерал-майор с 17.07.1886

Жданко Александр Ефимович  (06.01.1858 – 09.08.1917)
            генерал-майор с 28.11.1908
            генерал-лейтенант с 01.05.1915

Жданко Михаил Ефимович  (04.11.1855 – 1921)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1912
            генерал с 1916

Жданко Никодим Михайлович  (31.10.1830 – 01.12.1893)
            генерал-майор (в 1893)

Жданко Никодим Никодимович  (25.02.1869 – ?)
            генерал-майор с 23.09.1917

Жданов Борис Петрович  (20.05.1831 – 01.11.1896)
            генерал-майор с 1889

Жданов Владимир Петрович  (20.02.1824 – 1891)
            генерал-майор с 20.04.1880

Жданов Евгений Александрович  (19.02.1839 – 18.11.1892)
            генерал-майор с 1881
            генерал-лейтенант с 18.11.1892

Жданов Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.06.1883

Жданов Николай Александрович  (21.12.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916 по 1918

Жданов Николай Сергеевич  (1754 – 08.03.1827)
            бригадир с 01.01.1788

Жданов Степан Николаевич  (15.12.1855 – 1917)
            генерал-майор с 04.12.1909
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Жданович Кондратий (Кондрат) Никитич  (02.03.1847 – 27.08.1914)
            генерал-майор с 02.04.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Жданович Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.03.1872

Жданович Николай Яковлевич  (25.12.1854 – ?)
            генерал-майор с 27.11.1902
            генерал-лейтенант с 05.04.1914

Жданович Яков Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.05.1875

Ждановский Константин Сакердонович  (04.07.1859 – ?)
            генерал-майор с 1905

Жебровский Юлиан Адамович  (12.01.1840 – ?)
            генерал-майор с 08.12.1894

Жеванов Илья Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.10.1843

Жеванов Николай Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1879
            генерал-лейтенант с 30.09.1885
Жеванов Н.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Жевахов (Джавахишвили) Иван Семёнович, князь  (1762 – 24.07.1837)
            генерал-майор с 08.04.1813
Жевахов И.С. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Жевахов (Джавахишвили) Спиридон Эристович (Эрастович, Юрастович), князь  (1768 – 25.07.1815)
            генерал-майор с 15.09.1813

Жевахов (Джавахишвили) Филипп Семёнович, князь  (1752 – ?)
            генерал-майор с 1801

Жегалов Александр Тимофеевич  (27.08.1857 – 1911)
            генерал-майор с 1911

Жегалов Пётр Тимофеевич  (29.06.1838 – ?)
            генерал-майор с 22.11.1894
            генерал-лейтенант с 06.12.1902
Жегалов П.Т. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Жегалов Сергей Александрович  (? – ?)
            контр-адмирал с 23.04.1862

Жегалов (Жигалов) Тимофей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.03.1844

Жеглов Никифор Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.10.1856

Жегочев Борис Константинович  (07.06.1858 – ?)
            генерал-майор с 1905

Жегулин Семён Семёнович  (? – 1823)
            бригадир с 1788
            генерал-майор с 05.02.1790

Жедерас, де Никлас (Даниклас)  (? – ?)
            бригадир с 21.01.1769
            генерал-майор с 12.04.1771

Жезневский – см. Жизневский

Желвинский Яков Сергеевич  (? – 1850)
            генерал-майор с 13.02.1831

Железнов Владимир Феофилактович  (04.02.1863 – ?)
            генерал-майор с 28.04.1917

Железнов Михаил Иванович  (02.11.1841 – ?)
            генерал-майор с 29.10.1897

Железнов Феофилакт Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.04.1883

Железов Дмитрий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Желенин Макарий Александрович  (14.02.1865 – 11.06.1928)
            генерал-майор с 09.10.1917 по 1918

Желиговский Люциан-Мечислав-Рафаил Густавович  (19.09.1865 – 09.07.1947)
            генерал-майор с 1917

Желтобрюхов Лев Никитич  (30.06.1831 – ?)
            генерал-майор с 13.08.1898

Желтов Михаил Константинович  (21.05.1850 – ?)
            генерал-майор с 18.09.1906

Желтоножкин Василий Петрович  (? – 1890)
            генерал-майор с 06.05.1887

Желтоножкин Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.05.1859

Желтухин Алексей Васильевич  (04.03.1849 – 1914)
            генерал-майор с 09.07.1913

Желтухин Антон Николаевич  (26.09.1834 – 1914)
            генерал-майор с 06.09.1891
            генерал-лейтенант с 10.12.1899
Желтухин А.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Желтухин Василий Романович  (05.04.1823 – ?.12.1889)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 1878
            генерал от инфантерии с 16.12.1889

Желтухин Владимир Петрович  (23.01.1798 – 12.02.1878)
            генерал-майор с 06.12.1840
            генерал-лейтенант с 03.04.1849
            генерал от инфантерии с 30.08.1865
Желтухин В.П. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Желтухин В.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Желтухин Константин Васильевич  (20.05.1870 – ?)
            генерал-майор с 19.07.1915

Желтухин Пётр Фёдорович  (1778 – 11.10.1829)
            генерал-майор с 21.11.1812
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 12.01.1827
            генерал-лейтенант с 28.01.1827
Желтухин П.Ф. Худ. Дж.Доу. 1821-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Желтухин П.Ф. Худ. Дж.Доу. 1823 г. Государственный Эрмитаж    

Желтухин Сергей Фёдорович  (1776 – 02.06.1833)
            генерал-майор с 29.09.1810
            генерал-лейтенант с 12.12.1824
Желтухин С.Ф. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1823 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Желтышев Владимир Александрович  (01.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Жемчужников Аполлон Аполлонович  (? – 1848)
            генерал-майор с 14.04.1840

Жемчужников Аполлон Степанович  (22.12.1764 – 24.07.1840)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Жемчужников А.С. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Жемчужников Степан Васильевич  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 28.06.1782
            генерал-майор с 22.09.1785
            генерал-поручик с 01.01.1795
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Жерар де Сукантон – см. Жирар де Сукантон

Жербин Фёдор Иванович  (29.03.1836 – 30.01.1903)
            генерал-майор с 26.11.1871
            генерал-лейтенант с 1896

Жерве Александр Андреевич  (1805 – 1881)
            генерал-майор с 06.12.1854
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Жерве Александр Карлович  (26.10.1779 – 1858)
            генерал-майор с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 25.06.1829

Жерве, де Владимир Александрович  (1816 – 05.01.1870)
            генерал-майор с 01.04.1869
Жерве В.А. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Жерве В.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Жерве Владимир Константинович  (09.11.1833 – 29.12.1900)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от инфантерии с 22.12.1900

Жерве Владимир Федотович (Фёдорович)  (06.07.1872 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Жерве Иван Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.09.1855

Жерве, де (Дежерве) Карл (Ганибал, Ганнибал) Еремеевич  (1755 – 1818)
            генерал-майор с 15.10.1799

Жерве, де (Дежерве) Карл Леонтьевич  (23.03.1787 – 18.02.1852)
            генерал-майор с 30.08.1824

Жерве Константин Всеволодович  (29.05.1869 – ?)
            генерал-майор с 12.02.1916

Жерве Константин Карлович  (02.02.1803 – 20.06.1877)
            генерал-майор с 27.03.1866

Жерве Николай Константинович  (12.03.1832 – ?)
            генерал-майор с 18.10.1890

Жерве Пётр Любимович  (? – ?)
            контр-адмирал с 1888
Жерве П.Л. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Жердюк Андрей Фёдорович  (? – 1806)
            генерал-майор с 18.11.1804

Жеребков Алексей Герасимович  (30.09.1837 – 06.09.1922)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.02.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1891
            генерал от кавалерии с 31.01.1906
            генерал-адъютант с 24.01.1914 по 21.03.1917
Жеребков А.Г. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]     Жеребков А.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Жеребцов Александр Александрович  (1781 – 1832)
            генерал-майор с 19.05.1815

Жеребцов Алексей Алексеевич  (17.03.1758 – 11.12.1819)
            бригадир с 01.01.1791 по 1798

Жеребцов Алексей Григорьевич  (05.02.1712 – 05.07.1777)
            генерал-майор с 1742
            генерал-поручик с 25.12.1755 по 23.01.1764

Жеребцов Алексей Михайлович  (31.05.1797 – 13.10.1851)
            генерал-майор с 06.12.1833

Жеребцов Иван Евстигнеевич  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 10.07.1773

Жеребцов Михаил (Михайло) Алексеевич  (1752 – 08.09.1799)
            бригадир с 28.06.1796
            генерал-майор с 10.05.1797
            генерал-лейтенант с 24.10.1798

Жеребцов Михаил Иванович  (05.10.1792 – 02.11.1870)
            генерал-майор с 22.04.1834
            генерал-лейтенант с 06.12.1847
            генерал от инфантерии с 1869

Жеребцов Пётр Николаевич  (? – ?)
            бригадир с 1785
            генерал-майор (в 1789)

Жеребцов Сергей Петрович  (? – 1855)
            генерал-майор с 25.06.1845

Жеребятьев Иван Фёдорович  (22.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Жерике, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 22.09.1916

Жерков Александр Васильевич  (1800 – 27.10.1871)
            генерал-майор с 06.12.1837
            генерал-лейтенант с 11.04.1848
            генерал от инфантерии с 11.04.1866

Жианотти (Джианотти) Луи Маргелович (Луиджи Анджело Андреа Джузеппе)  (1755 – 1827)
            генерал-майор с 12.12.1816

Живкович Илья Петрович  (? – 1859)
            генерал-майор с 09.11.1816

Живкович Илья Петрович  (26.10.1853 – 25.08.1907)
            генерал-майор с 1907
Живкович И.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Жигалин Владимир Иванович  (24.11.1851 – ?)
            генерал-майор с 1899
            генерал-лейтенант с 1909

Жигалин Леонид Иванович  (09.04.1859 – 03.10.1926)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Жигалковкий Вацлав Игнатьевич  (22.09.1859 – ?)
            генерал-майор с 1909

Жигалов – см. Жегалов

Жигмонт Павел Львович  (15.01.1859 – ?.04.1917)
            генерал-майор с 04.09.1916

Жигмонт Семён Осипович  (26.02.1812 – 03.03.1886)
            генерал-майор с 19.04.1853
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
            генерал от инфантерии с 1881
Жигмонт С.О. Литография по рис. Ульриха из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Жигулин Семён Семёнович  (? – ?)
            бригадир (в 1789)

Жидков Иван Тимофеевич  (05.01.1855 – 07.03.1920)
            генерал-майор с 19.04.1912

Жидовинов Матвей  (? – ?)
            интендант (ранг бригадира армии) с 22.09.1763
            контр-адмирал с 04.05.1764

Жизневский (Жезневский) Пётр Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 13.08.1799

Жилей (Жиляй) Виктор Игнатьевич  (11.11.1844 – ?)
            генерал-майор с 30.06.1897
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
Жилей В.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Жилей (Жиляй) Игнатий Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851

Жилин Алексей Сергеевич  (1687 – ?)
            бригадир с 1740
            генерал-майор с 13.12.1753
            генерал-поручик с 04.03.1764

Жилин Лукьян Евдокимович  (08.10.1737 – 17.03.1789)
            бригадир с 1784
            генерал-майор с 1785

Жилин Николай Сергеевич  (06.08.1852 – 23.06.1912)
            генерал-майор с 1907

Жилинков (Жиленков) Павел Максимович  (? – 1838)
            генерал-майор с 25.06.1827

Жилинский Егор  (? – ?)
            генерал-майор с 15.02.1809

Жилинский (Жилинской) Иосиф (Осип) Андреевич  (? – 1810)
            генерал-майор с 24.05.1807

Жилинский Иосиф Ипполитович  (08.04.1834 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1877
            генерал-лейтенант с 1888
            генерал от инфантерии с 1909

Жилинский Станислав Иванович  (16.12.1838 – 23.01.1901)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от инфантерии с 02.09.1900

Жилинский Яков Григорьевич  (15.03.1853 – 1918)
            генерал-майор с 03.08.1900
            генерал-лейтенант с 29.01.1904
            генерал от кавалерии с 18.04.1910

Жилкин Иван Иванович  (20.09.1848 – ?)
            генерал-майор с 13.01.1903

Жиляй – см. Жилей

Жимерский (Жимирский, Житомирский) Францишек  (? – ?.02.1831)
            бригадный генерал Польских войск (в 1820)

Жимон, де Иван (Ян) Андреевич  (? – 24.05.1723)
            капитан-командор с 1719

Жирар де Сукантон (Жерар де Сукантон) Лев Фёдорович, барон  (19.06.1855 – 1918)
            генерал-майор с 14.03.1905
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 13.05.1906 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Жирардот Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.04.1859
Жирардот К.К. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Жиржинский Эдуард Викентьевич  (09.03.1834 – 25.06.1892)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1888

Жириков   (? – ?)
            генерал-майор с 15.04.1913

Жиркевич Александр Владимирович  (17.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 1907

Жиркевич Иван Степанович  (09.05.1789 – 03.07.1848)
            генерал-майор с 09.12.1833 по ?
            генерал-майор с 19.09.1836

Жиркевич Лев Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.03.1839

Жиров Дмитрий Иванович  (26.09.1807 – 09.11.1886)
            генерал-майор с 30.08.1858
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 08.09.1859
            генерал-лейтенант с 01.01.1866
            генерал-адъютант с 20.04.1875
            генерал от кавалерии с 15.05.1883
Жиров Д.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Жиров Иван Иванович  (1765 – 1829)
            генерал-майор с 12.03.1823

Жиров Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1860)

Жиров Семён Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.12.1844

Житинский Август Цеславович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.07.1858

Житкевич Владимир Александрович  (27.05.1865 – 1920)
            генерал-майор с 18.01.1915
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 24.01.1915 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Житкевич Николай Александрович  (28.09.1868 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Житков Александр Васильевич  (1833 – 1901)
            контр-адмирал с 1880
Житков А.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Житков Александр Николаевич  (1814 – 27.11.1882)
            генерал-майор с 31.03.1874
            генерал-лейтенант с ?.09.1882

Житков Дмитрий Никифорович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.09.1853

Житков Михаил (Михайло) Андреевич  (03.09.1802 – 23.04.1869)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 11.08.1858

Житков Павел Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1855

Житков Пётр Никифорович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1845

Житов Алексей Иванович  (? – 1855)
            генерал-майор с 20.08.1837
            генерал-лейтенант с 06.12.1847

Житомирский – см. Жимерский

Жихарев Александр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.07.1842

Жихарев Анатолий Александрович  (13.10.1842 – 02.01.1904)
            генерал-майор (в 1904)

Жихарев Степан  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1838

Жихарев Степан Данилович  (1734 – ?)
            бригадир с 01.01.1779
            генерал-майор с 1780

Жнов Александр Иванович  (03.12.1865 – 20.01.1946)
            генерал-майор с 24.12.1914

Жовнеровский Ипполит Варфоломеевич  (1828 – ?)
            генерал-майор с 1888
Жовнеровский И.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Жоголев Николай Агафонгелович (Агафангелович)  (01.01.1830 – 07.12.1898)
            генерал-майор с 06.05.1885
            генерал-лейтенант с 04.12.1898

Жолондзиовский Мартын Игнатьевич  (07.08.1860 – ?)
            генерал-майор с 12.10.1916

Жолтановский Василий Петрович  (03.01.1854 – 24.04.1906)
            генерал-майор с 12.07.1902

Жолтенко Владимир Семёнович  (12.07.1867 – ?)
            генерал-майор с 21.12.1916

Жолтиков Александр Семёнович  (21.08.1863 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Жолтовский – см. Жултовский

Жомини Генрих (Антон) Вениаминович (Веньяминович) (Гейндрих Вильямович) (Антуан Анри), барон  (06.03.1779 – 10.03.1869)
            генерал-лейтенант свиты Е.И.В. с 30.08.1813
            генерал-адъютант с 15.12.1813
            генерал от инфантерии с 22.08.1826
Жомини Г.В. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Жомини Г.В. Худ. Дж.Доу. Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи     Жомини Г.В. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Жомини Г.В. Фото с акварели из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Жонес – см. Джонс

Жонсон Вильгельм Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1875

Жофруа Огюст Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.05.1864

Жохов Александр Андреевич  (? – 16.06.1823)
            генерал-майор с 29.01.1799
            генерал-лейтенант с 12.12.1807

Жохов Сергей Львович  (1821 – 10.12.1903)
            генерал-майор с 04.12.1874

Жохов Фёдор Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.03.1883

Жохов Яков Андреевич  (1753 – 04.03.1827)
            генерал-майор с 29.01.1799
            генерал-лейтенант с 12.12.1807

Жукаускас – см. Жуковский

Жуков Алексей Васильевич  (17.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 09.03.1906

Жуков Андрей Александрович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1786)

Жуков Афанасий (Афанасей) Семёнович  (25.04.1714 – 29.09.1792)
            генерал-майор с 1770
            генерал-поручик с 10.07.1775

Жуков Василий Сидорович  (01.01.1838 – ?)
            генерал-майор с 07.04.1894
            генерал-лейтенант с 29.04.1903

Жуков Владимир Дмитриевич  (19.10.1871 – 1920)
            генерал-майор с 22.07.1917

Жуков Владимир Петрович  (01.07.1835 – 11.03.1890)
            генерал-майор с 15.03.1887

Жуков Гервасий Петрович  (06.10.1861 – 14.04.1940)
            генерал-майор с 22.10.1915

Жуков Григорий Андреевич  (12.12.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909

Жуков Даниил Ефимович (Евфимович)  (02.12.1823 – 30.07.1892)
            генерал-майор с 09.01.1868
            генерал-лейтенант с 1878
Жуков Д.Е. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Жуков Иван Ефимович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.05.1873

Жуков Иван Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1822 по 07.11.1824
            генерал-майор с 06.11.1826

Жуков Константин Дмитриевич  (09.10.1856 – ?)
            генерал-майор с 05.05.1906

Жуков Леонид Васильевич  (09.11.1841 – ?)
            генерал-майор (в 1900)

Жуков Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.03.1820

Жуков Николай Николаевич  (28.12.1855 – ?)
            генерал-майор с 17.04.1905

Жуков Павел Александрович  (09.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 02.05.1904

Жуков Пётр Васильевич  (19.02.1840 – ?)
            генерал-майор (в 1906)

Жуков Пётр Егорович  (01.10.1832 – 1913)
            генерал-майор с 03.11.1894

Жуков Семён Сидорович (Исидорович)  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
Жуков С.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Жуков Сергей Васильевич  (04.01.1870 – ?)
            генерал-майор с 05.06.1915

Жуков Сергей Ефимович (Евфимович)  (11.04.1816 – 22.01.1879)
            генерал-майор с 04.04.1865

Жуков Фёдор Иванович  (21.04.1852 – ?)
            генерал-майор с 14.01.1904

Жуков   (? – ?)
            генерал-майор с 06.11.1826

Жуковский Александр Михайлович  (? – 1856)
            генерал-майор с 11.04.1854
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.02.1855

Жуковский Василий Адамович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1839

Жуковский Василий Тимофеевич  (07.03.1848 – 1912)
            генерал-майор с 05.11.1904

Жуковский Владимир Владимирович  (1814 – 28.03.1880)
            генерал-майор с 17.04.1862
            генерал-лейтенант с 17.04.1870

Жуковский Владимир Иванович  (12.08.1860 – 05.10.1914)
            генерал-майор с 21.06.1912

Жуковский Владимир Петрович  (? – 19.12.1874)
            генерал-майор с 02.09.1835
Жуковский В.П. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Жуковский Галактион Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1837

Жуковский Григорий Васильевич  (12.01.1800 – 15.02.1880)
            генерал-майор с 21.04.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Жуковский Евгений Михайлович  (11.08.1814 – 1883)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
            генерал от инфантерии с 1881

Жуковский Иосиф Августинович  (31.03.1860 – 12.03.1910)
            генерал-майор с 06.12.1906

Жуковский Лев Васильевич  (19.02.1846 – 31.03.1913)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 18.02.1906

Жуковский Михаил Михайлович  (25.04.1821 – ?)
            генерал-майор с 1862
            генерал-лейтенант с 1869
            генерал-адъютант с 06.08.1876
            генерал от артиллерии с 15.05.1883
Жуковский М.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Жуковский Пётр Петрович  (11.12.1857 – ?)
            генерал-майор с 10.09.1904

Жуковский Семён Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.01.1884

Жуковский (с 1918 – Жукаускас) Сильвестр Константинович  (31.12.1860 – 26.11.1937)
            генерал-майор с 08.11.1916

Жуковский Степан Степанович  (1788 – 28.04.1864)
            генерал-майор с 10.05.1828

Жуковский Фаддей Петрович  (04.09.1862 – 14.02.1943)
            генерал-майор с 30.01.1917

Жулебин Пётр Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1885

Жултовский (Жолтовский) Эдвард  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1816)
            дивизионный генерал Польских войск (в 1829)

Журавлёв (Журавлев) Арсений Степанович  (? – 1879)
            генерал-майор с 30.08.1874

Журавлёв (Журавлев) Данила  (? – ?)
            адъютант Лейб-Компании (ранг бригадира армии) с 25.11.1746
            генерал-майор с ?
            генерал-поручик с 21.03.1762

Журавлёв (Журавлев) Никита Степанович  (14.09.1826 – ?)
            генерал-майор с 14.06.1883

Журавский Виктор Иванович  (22.07.1842 – 22.04.1913)
            генерал-майор (в 1913)

Журавский Дмитрий Иванович  (17.12.1821 – ?)
            генерал-майор с 27.03.1866

Журавский Юрий Николаевич  (23.04.1858 – ?.08.1916)
            генерал-майор с 31.12.1916

Журавский Яков Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1853

Жураковский (Жураковской) Андрей Яковлевич  (? – ?)
            бригадир с 28.06.1783

Жураковский Владимир Константинович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Жураковский Дмитрий Андреевич  
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1890

К предыдущей букве  
  Ж  
  К следующей букве