Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Та–Тик   Тил–Тол   Том–Тро   
  Тру–Тя  
  К следующей букве

Трубачеев Василий Петрович  (26.04.1833 – ?)
            генерал-майор с 18.01.1890

Трубецкой Александр Васильевич, князь  (14.06.1813 – 13.06.1889)
            генерал-майор с 15.04.1885

Трубецкой Александр Николаевич, князь  (28.01.1863 – ?)
            генерал-майор с 17.06.1910

Трубецкой Алексей Сергеевич, князь  (? – 1803)
            бригадир с 01.01.1789 по 08.04.1801

Трубецкой Василий Сергеевич, князь  (24.03.1776 – 10.02.1841)
            генерал-майор с 15.02.1807
            генерал-адъютант с 15.02.1807
            генерал-лейтенант с 15.09.1813
            генерал от кавалерии с 22.08.1826
Трубецкой В.С. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1820 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Трубецкой Владимир Владимирович, князь  (18.11.1868 – 30.06.1931)
            контр-адмирал с 18.07.1917

Трубецкой Георгий (Юрий) Иванович, князь  (05.11.1866 – 27.12.1926)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.07.1907
            генерал-лейтенант с 18.10.1914

Трубецкой Дмитрий Сергеевич, князь  (? – 17.03.1804)
            капитан-командор с 18.09.1801

Трубецкой Иван Юрьевич, князь  (18.06.7175/1667 – 16.01.1750)
            генерал-лейтенант с ?
            генерал-аншеф с 28.01.1722
            генерал-фельдмаршал с 25.02.1728
Трубецкой И.Ю. Худ. Д.Крафт. 1703 г. Государственная Третьяковская галерея Увеличить. Click to increase Трубецкой И.Ю. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» Увеличить. Click to increase

Трубецкой (Трубецков) Никита Юрьевич, князь  (26.05.1700 – 16.10.1767)
            генерал-майор с 10.03.1730
            генерал-лейтенант с 22.01.1737 по 1740
            генерал-фельдмаршал с 05.09.1756
Трубецкой Н.Ю. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» Увеличить. Click to increase

Трубецкой Николай Андреевич, князь  (24.07.1857 – 1931)
            генерал-майор с 06.04.1903

Трубецкой Николай Николаевич, князь  (27.08.1837 – 20.07.1902)
            генерал-майор с 30.08.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1891

Трубецкой Пётр Иванович, князь  (01.04.1798 – 22.05.1871)
            генерал-майор с 17.11.1833
            генерал-лейтенант с 23.03.1847 по ?
            генерал от кавалерии с 30.09.1866

Трубецкой Пётр Сергеевич, князь  (1760 – 1817)
            бригадир с 01.01.1793

Трубецкой Сергей (Сергий) Никитич, князь  (20.11.1731 – 12.04.1812)
            бригадир с 22.09.1767
            генерал-майор с 22.09.1768
            генерал-поручик с 14.01.1771

Трубецкой Сергей (Сергий) Никитич (Николаевич), князь  (10.07.1832 – 02.06.1899)
            генерал-майор с 08.11.1866
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.09.1871
            генерал-лейтенант с 08.11.1877 по 22.06.1884
Трубецкой С.Н. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Трубецкой Юрий (Юрья) Никитич (Никитович), князь  (27.11.1736 – 22.08.1811)
            бригадир с 22.09.1768
            генерал-майор с 01.01.1770
            генерал-поручик с 10.07.1775
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Трубецкой Юрий Юрьевич, князь  (20.04.7176/1668 – 08.09.1739)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 21.10.1721
            генерал-лейтенант с 07.03.1727
Трубецкой Ю.Ю. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» Увеличить. Click to increase

Трубников Николай Александрович  (04.09.1866 – 23.06.1916)
            генерал-майор с 12.10.1916

Трубников Семён Васильевич  (26.03.1839 – 21.06.1906)
            генерал-майор с 18.04.1899
            генерал-лейтенант с 11.11.1902

Трубников Степан Власьевич (Васильевич)  (1802 – 29.04.1854)
            генерал-майор с 06.12.1853

Трубников Яков Иванович  (? – 1879)
            генерал-майор с 23.12.1866
            генерал-лейтенант с 26.11.1876

Трувеллер (Трувелер) Николай Ричардович  (1848 – 10.10.1914)
            генерал-майор (флот) (в 1914)

Трувеллер Ричард (Рихард) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.12.1857

Трузсон (Труссон) Иван Христианович (Крестьянович)  (1780 – 24.04.1843)
            генерал-майор с 12.12.1817
            генерал-лейтенант с 28.01.1830

Трузсон Пётр Христианович (Крестьянович)  (1785 – 1865)
            генерал-майор с 30.08.1822
            генерал-лейтенант с 16.04.1841
            инженер-генерал с 06.11.1863

Трузсон (Труссон, Троссон) Христиан (Крестьян) Иванович  (15.03.1742 – 08.03.1813)
            бригадир с 11.01.1797
            генерал-майор с 14.01.1798 по 22.04.1799
            генерал-майор с 20.12.1800
            генерал-лейтенант с 15.06.1806
Трузсон Х.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Труневский Яков Фёдорович (Феодорович)  (1811 – 14.04.1875)
            генерал-майор с 20.12.1864
Труневский Я.Ф. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905] Увеличить. Click to increase

Трунин Иван Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.12.1819

Трусов Александр Иванович  (21.08.1814 – 21.08.1898)
            генерал-майор с 14.12.1881

Трусов Алексей Александрович  (17.01.1853 – 1911)
            генерал-майор с 31.01.1901

Трусов Владимир Александрович  (02.09.1839 – 1896)
            генерал-майор с 22.08.1890
Трусов В.А. Фото Увеличить. Click to increase

Трусов Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 26.02.1858

Трут (Трутт) Пётр Петрович  (10.08.1847 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 11.01.1906

Труфанов Константин Михайлович  (11.05.1853 – ?)
            генерал-майор с 25.07.1907

Труханов Александр Дамианович  (13.10.1851 – ?)
            генерал-майор (Корпус инженер-механиков флота) с 10.08.1909

Труханов Фёдор Михайлович  (28.05.1838 – ?)
            генерал-майор с 28.02.1901

Трухачёв (Трухачев) Михаил Митрофанович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1845

Трухачёв (Трухачев) Пётр Львович  (10.11.1867 – 01.11.1916)
            контр-адмирал с 06.08.1915
            вице-адмирал с 1916

Трухачёв (Трухачев) Сергей Митрофанович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1816

Трухачёв (Трухачев) Сергей Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.11.1887
Трухачёв С.М. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Трухачёв (Трухачев) Сергей Михайлович  (05.07.1879 – 26.11.1942)
            генерал-майор с 21.11.1917

Трухин Иван Евдокимович  (17.04.1852 – 04.12.1922)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 24.07.1913

Трушевский Александр Иванович  (20.09.1853 – ?)
            генерал-майор с 01.08.1909

Трушталевский Михаил Михайлович  (15.12.1853 – 1913)
            генерал-майор с 1913

Трясов Павел Игнатьевич  (13.12.1849 – ?)
            генерал-майор с 13.12.1912 по 15.01.1915
            генерал-майор с 12.01.1916

Тубилевич Юлиан Венедиктович  (14.04.1838 – 28.08.1914)
            генерал-майор с 10.06.1898

Туган-Барановский Степан Иванович  (17.01.1849 – ?)
            генерал-майор с 17.12.1906

Туган-Барановский Яков Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 19.04.1865

Туган-Мирза-Барановский Александр Давыдович  (08.01.1847 – ?)
            генерал-майор с 07.07.1897
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Туган-Мирза-Барановский Иван Давыдович  (28.03.1853 – ?)
            генерал-майор с 05.10.1908
            генерал-лейтенант с 30.12.1913

Туганов Аслан (Асламбек, Арслан-бек) (с 11.01.1852 – Асланбек-Туганов (Асламбек-Туганов) Игнатий Михайлович)  (1802 – ?.10.1869)
            генерал-майор с 06.12.1851

Туганов Иван Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.01.1886

Тугаринов Дмитрий Васильевич  (02.05.1838 – ?)
            генерал-майор с 29.11.1895

Тугенгольд Александр Васильевич  (19.05.1831 – 25.03.1898)
            генерал-майор с 08.04.1884
            генерал-лейтенант с 02.07.1891

Тударев Андрей Иванович  (04.10.1852 – ?)
            генерал-майор с 30.04.1910

Тудерус Эдуард Карлович  (? – 1878)
            генерал-майор с 29.04.1877

Тукмачёв (Тукмачев) Пётр Петрович  (19.03.1840 – ?)
            генерал-майор с 29.04.1893
Тукмачёв П.П. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Тулаев Георгий Леванович  (01.06.1867 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Тулатов (Аважуко-Тулатов) Аважух (Аважуко) Османович  (1828 – ?)
            генерал-майор с 24.03.1888
Тулатов А.О. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase Тулатов А.О. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905] Увеличить. Click to increase

Тулатов (Кази-Магомет-Тулатов) Кази Магомед  (11.06.1838 – ?)
            генерал-майор с 18.06.1897

Тулинский Александр Амфилохиевич  (22.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Тулубьев Александр  (? – ?)
            бригадир (в 1766)

Тулубьев Алексей Александрович  (19.03.1804 – 04.07.1883)
            генерал-майор с 06.12.1851
            генерал-лейтенант с 08.09.1859
            генерал от инфантерии с 01.05.1873

Тулубьев Андрей Степанович – см. Толубеев

Тулубьев Всеволод Степанович  (? – 15.07.1843)
            генерал-майор с 24.08.1827
            генерал-лейтенант с 06.04.1835

Тулуз-Лотрек, де Александр Александрович, граф  (10.08.1837 – ?)
            генерал-майор с 12.07.1890

Тулуз-Лотрек, де (де Тулус-Лотрек) Валериан Александрович, граф  (? – ?.01.1881)
            генерал-майор с 24.09.1861
            генерал-лейтенант с 26.11.1869

Тулуз-Лотрек, де Иосиф-Пётр (Жозеф Пьер), граф  (1727 – ?)
            генерал-поручик с 16.01.1793

Тулушев Пётр Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Тульничеев Евгений Иванович  (31.07.1856 – ?)
            генерал-майор с 12.07.1908

Туманов Александр Георгиевич, князь  (? – 1872)
            генерал-майор с 27.10.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1870

Туманов Георгий Александрович, князь  (24.11.1856 – 18.10.1918)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 01.05.1910
            генерал от кавалерии с 06.12.1916

Туманов Георгий Евсеевич, князь  (18.03.1839 – ?)
            генерал-майор с 15.01.1887
            генерал-лейтенант с 14.05.1896
            генерал от инфантерии с 02.06.1901

Туманов Георгий Николаевич, князь  (29.07.1880 – ?.10.1917)
            генерал-майор с 30.08.1917

Туманов Дмитрий Егорович, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 13.09.1884

Туманов Исаак Шиошевич (Шиошивич), князь  (? – 1880)
            генерал-майор с 30.08.1860
            генерал-лейтенант с 30.08.1869

Туманов Константин Александрович, князь  (19.05.1862 – 04.02.1933)
            генерал-майор с 05.12.1912
            генерал-лейтенант с 30.01.1917

Туманов Михаил Георгиевич, князь  (22.07.1848 – 30.03.1905)
            генерал-майор с 06.12.1902

Туманов Николай Георгиевич, князь  (22.07.1848 – 21.12.1912)
            генерал-майор с 06.12.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1911

Туманов Николай Евсеевич, князь  (24.10.1844 – 1917)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            инженер-генерал с 06.12.1907
Туманов Н.Е. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Туманов Николай Иванович, князь  (13.02.1868 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Туманский Александр Григорьевич  (23.09.1861 – 1920)
            генерал-майор с 03.04.1917

Туманский (Томанской, Туманской) Григорий Васильевич  (1760 – 18.10.1811)
            генерал-майор с 07.12.1799

Туманский Григорий Фёдорович  (29.01.1866 – 01.04.1932)
            генерал-майор с 15.06.1917

Туманский Михаил Иванович  (25.08.1802 – 03.03.1866)
            генерал-майор с 10.10.1843
            генерал-лейтенант с 06.12.1853

Туманский Фёдор Николаевич  (20.04.1833 – ?)
            генерал-майор с 23.01.1891
            генерал-лейтенант с 02.11.1899
Туманский Ф.Н. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904] Увеличить. Click to increase

Тумило-Денисович Антон Васильевич  (10.07.1850 – 22.03.1915)
            генерал-майор с 16.05.1915

Тумило-Денисович Николай Петрович  (09.05.1792 – 09.10.1864)
            генерал-майор (флот) с 30.08.1848
            генерал-лейтенант (флот) с 28.12.1859

Тумилович Аким (Иоаким) Иванович (Иоаннович)  (1829 – 12.12.1886)
            контр-адмирал с 27.05.1885
Тумилович И.И. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904] Увеличить. Click to increase

Тумковский Евграф Захарович  (10.12.1828 – ?)
            генерал-майор с 30.05.1890

Тумский Адриан Иванович  (25.01.1860 – ?)
            генерал-майор с 02.11.1914
            генерал-лейтенант с 16.01.1917

Тумский Иван Михайлович  (14.04.1855 – ?)
            генерал-майор с 05.01.1912

Тунеберг (Туненберг) Густав Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.08.1848

Тунеберг Николай Фабианович (Фаддеевич, Фадеевич)  (11.11.1849 – ?)
            генерал-майор с 09.01.1908

Туношенский Василий Дмитриевич  (? – ?.01.1878)
            генерал-майор с 01.01.1878

Туношенский Владимир Дмитриевич  (06.07.1838 – 30.09.1898)
            генерал-майор с 30.08.1887
Туношенский В.Д. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase

Тунцельман (Тунцельман фон Адлерфлуг) Антон Иванович  (1794 – 11.05.1874)
            генерал-майор с 27.07.1849
            генерал-лейтенант с 01.01.1864

Тунцельман (Тунцельман фон Адлерфлуг) Николай Антонович  (04.03.1828 – 21.11.1905)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 07.10.1899

Тунцельман (Тунцельман фон Адлерфлуг) Николай Николаевич  (24.02.1867 – 31.07.1933)
            генерал-майор с 15.10.1917

Тунцельман (Тунцельман фон Адлерфлуг) Франц-Эдуард Егорович  (19.08.1822 – 08.11.1899)
            генерал-майор с 24.04.1888
            генерал-лейтенант с 22.09.1894

Тупальский Владислав Андреевич  (20.09.1831 – ?)
            генерал-майор с 03.04.1890

Тур – см. Латур

Турбин Александр Фёдорович  (12.01.1858 – 09.09.1922)
            генерал-майор с 13.02.1909
            генерал-лейтенант с 04.02.1914

Турбин Василий Алексеевич  (13.06.1834 – ?)
            генерал-майор с 13.03.1890

Турбин Николай Васильевич  (02.09.1844 – ?)
            генерал-майор с 01.01.1901
            генерал-лейтенант с 02.10.1904

Турбин Николай Матвеевич  (04.06.1832 – 07.11.1913)
            генерал-майор с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1889
            генерал от инфантерии с 12.05.1902
Турбин Н.М. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907 Увеличить. Click to increase

Тургенев Дмитрий (Дмитрей)  (? – ?)
            бригадир с 23.12.1769

Тургенев Иван Миронович  (7187/1679 – ?)
            бригадир с 1719
            генерал-майор с 27.07.1744

Тургенев Иван Петрович  (21.06.1752 – 28.02.1807)
            бригадир с 21.04.1789 по 15.12.1796

Тургенев Лев Антипович (Антонович)  (? – 1829)
            генерал-майор с 31.12.1818

Тургенев Николай Иванович  (? – 20.04.1790)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с 22.09.1764
            генерал-майор с 01.01.1770

Тургенев Роман Семёнович  (7190/1682 – ?)
            бригадир с 29.10.1739

Тургиев Бей-Булат Абисалович  (29.01.1854 – ?)
            генерал-майор с 03.04.1917

Тургиев Заурбек Джамбулатович  (24.07.1859 – ?.06.1915)
            генерал-майор с 25.03.1912
            генерал-лейтенант с 04.07.1915

Туринг Александр Лаврентьевич (Ларсович, Лоренсович)  (14.10.1846 – ?)
            генерал-майор с 09.12.1900

Туркистанов (Туркестанов, Туркестанишвили) Егор (Георгий) Борисович  (1730 – 25.01.1795)
            бригадир (в 1785)
            генерал-майор с 14.04.1789

Туркистанов (Туркестанов, Туркестанишвили) Михаил (Михайла, Михайло) Борисович  (? – 1791)
            бригадир с 1777

Турков Александр Константинович  (08.10.1850 – ?)
            генерал-майор с 06.07.1907

Турков Михаил Константинович  (08.11.1843 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 11.05.1910

Туркул Владимир Андреевич  (22.09.1846 – ?)
            генерал-майор с 25.09.1906

Туркул Михаил Андреевич  (28.08.1852 – 09.05.1917)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 06.12.1908

Туркул Павел Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.07.1853

Туробойский Эдуард (Эдуард-Киприан, Эдуард-Киприян) Иосифович  (13.10.1855 – 1915)
            генерал-майор с 09.10.1911

Туров Владимир Дмитриевич  (31.01.1858 – ?)
            генерал-майор с 30.07.1907
            генерал-лейтенант с 06.12.1912

Туров Дмитрий Дмитриевич  (22.09.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.11.1914

Туров Пётр Николаевич  (20.12.1865 – ?)
            генерал-майор с 26.01.1914
            генерал-лейтенант с 26.06.1917

Туроверов Александр Васильевич  (? – 1891)
            генерал-майор с 06.05.1887

Туроверов Александр Степанович  (12.01.1874 – ?)
            генерал-майор с 1917

Туроверов Михаил Александрович  (10.11.1863 – ?.03.1918)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Турский Степан Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.03.1864

Турский Христиан Густавович (Густафович)  (? – ?)
            генерал-майор с 04.12.1855

Турушев Михаил Евграфович  (? – 10.11.1893)
            генерал-майор (флот) с 10.03.1880

Турцевич Болеслав Фёдорович  (17.04.1842 – 01.01.1910)
            генерал-майор с 14.08.1900

Турцевич Иосиф Кириллович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1879

Турчанинов (Турченинов) Андрей Петрович  (1779 – 1830)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 06.12.1828
Турчанинов А.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Турчанинов Аполлон Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1869

Турчанинов (Турченинов) Василий Иванович  (? – ?)
            бригадир с 05.02.1790
            генерал-майор с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 13.03.1798

Турчанинов Василий Николаевич  (18.07.1845 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1890

Турчанинов Павел Петрович  (1776 – 22.02.1839)
            генерал-майор с 29.12.1810
            генерал-лейтенант с 12.12.1824
Турчанинов П.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Турчанинов Пётр Иванович  (1737 – 24.12.1824)
            бригадир с 28.06.1782
            генерал-майор с 21.04.1785
            генерал-поручик с 02.09.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Турчанинов (Турченинов)   (? – ?)
            генерал-майор (в 1800)

Туткевич Яков Ильич  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1879

Тутолмин Алексей Тимофеевич  (25.11.1770 – 18.11.1823)
            генерал-майор (в 1800)

Тутолмин Дмитрий Фёдорович  (? – 1815)
            генерал-майор с 14.04.1813

Тутолмин (Тутольмин) Иван Васильевич  (09.11.1760 – 07.04.1839)
            камергер бригадирского ранга с 10.05.1793 по 1796
            генерал-майор с 25.10.1808
Тутолмин И.В. Фото из издания «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / Издание великого князя Николая Михайловича. Т.4, Вып.3. СПб., 1908 Увеличить. Click to increase

Тутолмин Иван Фёдорович  (25.10.1837 – 07.08.1908)
            генерал-майор с 02.10.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
            генерал от кавалерии с 06.12.1898
Тутолмин И.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883] Увеличить. Click to increase Тутолмин И.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907 Увеличить. Click to increase

Тутолмин Николай Акинфиевич  (? – ?)
            генерал-майор (флот) с 14.06.1804

Тутолмин Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1799 по 18.11.1812

Тутолмин (Тутольмин) Тимофей Иванович  (03.01.1740 – 01.11.1809)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777
            генерал-поручик с 22.05.1784
            генерал-аншеф с 02.09.1795
            генерал от инфантерии с 24.11.1796
Тутолмин Т.И. Фото из издания «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / Издание великого князя Николая Михайловича. Т.4, Вып.4. СПб., 1908 Увеличить. Click to increase

Тутолмин Фёдор Дмитриевич  (? – 15.03.1870)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 30.08.1858

Тутолмин   (1751 – 1839)
            генерал-майор с 25.10.1808

Туторский Дмитрий Иванович  (08.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1906

Тутчек Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.08.1831
            генерал-лейтенант с 10.10.1843

Туфеско Леон Константинович  (10.03.1846 – ?)
            генерал-майор с 15.08.1893

Тухачевский Михаил Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.01.1870

Тухачевский Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.08.1831

Тухолка (Тухалка, Тухолко) Александр Львович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.09.1861
            генерал-лейтенант с 25.02.1876

Тухолка Лев Адамович  (? – 1831)
            генерал-майор с 01.01.1819

Тухолка Фёдор Львович  (10.01.1807 – 23.02.1873)
            генерал-майор с 27.03.1866

Туцевич Владимир Казимирович  (15.11.1848 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906

Тучапский Александр Гаврилович  (19.11.1869 – ?)
            генерал-майор с 11.06.1915

Тучков Александр Алексеевич  (07.03.1777 – 26.08.1812)
            генерал-майор с 12.12.1808
Тучков А.А. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Тучков Александр Павлович  (1840 – 21.02.1917)
            генерал-майор с 03.06.1888

Тучков Алексей Алексеевич  (1766 – 08.05.1853)
            генерал-майор с 11.09.1797 по ?
            генерал-майор с 13.12.1843
            генерал-лейтенант с 11.04.1848

Тучков Алексей Васильевич  (12.02.1729 – 20.05.1799)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 10.07.1775
            генерал-майор с 28.06.1776
            генерал-поручик с 21.04.1785
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 14.01.1797

Тучков Михаил Павлович  (24.07.1832 – 13.09.1890)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1885
Тучков М.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase Тучков М.П. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896 Увеличить. Click to increase

Тучков Николай Алексеевич  (16.04.1765 – 30.10.1812)
            генерал-майор с 04.10.1797
            генерал-лейтенант с 13.09.1799
Тучков Н.А. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Тучков Николай Павлович  (03.02.1834 – 09.11.1893)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
Тучков Н.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Тучков (Тючков) Павел Алексеевич  (08.10.1775 – 24.01.1858)
            генерал-майор с 08.10.1800 по 1826
Тучков П.А. Худ. Дж.Доу. 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) Увеличить. Click to increase

Тучков Павел Алексеевич  (07.04.1803 – 21.01.1864)
            генерал-майор с 01.08.1836 по ?
            генерал-майор с 13.12.1843
            генерал-лейтенант с 11.04.1848
            генерал-адъютант с 17.04.1859
            генерал от инфантерии с 08.09.1859
Тучков П.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914 Увеличить. Click to increase

Тучков Сергей (Сергий) Алексеевич  (01.10.1767 – 03.02.1839)
            генерал-майор с 10.11.1798
            генерал-лейтенант с 14.04.1829

Тушин Аристарх Николаевич  (15.04.1864 – ?)
            генерал-майор с 21.10.1916

Тхоржевский Иван Михайлович  (18.11.1842 – ?)
            генерал-майор с 01.04.1901
            генерал-лейтенант с 14.12.1902

Тывалович (Тыволович) Иван Иванович  (13.09.1836 – 07.11.1896)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Тыкоцкий Эрнест (Эрнест-Вильгельм) Михайлович  (03.02.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.02.1906

Тыринов Сергей Петрович  (? – 07.09.1865)
            контр-адмирал с 25.06.1852
            вице-адмирал с 07.03.1860

Тырсин Василий Дмитриевич  (25.01.1853 – ?)
            генерал-майор с 17.06.1911

Тыртов Алексей Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 05.08.1888

Тыртов Владимир Алексеевич  (03.09.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 19.03.1913

Тыртов Иван Никанорович  (10.05.1823 – 26.12.1878)
            генерал-майор (флот) с 13.04.1875

Тыртов Константин Петрович  (17.06.1845 – 03.04.1906)
            генерал-майор с 21.05.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904

Тыртов Михаил Алексеевич  (01.12.1864 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Тыртов Николай Никанорович (Николаевич)  (23.03.1822 – 27.05.1888)
            генерал-майор (флот) с 01.01.1878
            генерал-лейтенант (флот) с 15.07.1885

Тыртов Николай Петрович  (05.09.1827 – 12.02.1894)
            генерал-майор с 10.02.1890

Тыртов Павел Петрович  (03.07.1836 – 04.03.1903)
            контр-адмирал с 13.04.1886
            вице-адмирал с 30.08.1892
            адмирал с 06.12.1901
            генерал-адъютант с 14.04.1902

Тыртов Пётр Алексеевич  (12.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1912

Тыртов Пётр Иванович  (21.11.1856 – 30.12.1927)
            генерал-майор (флот) с 29.03.1909
            генерал-лейтенант (флот) с 14.04.1913

Тыртов Сергей Петрович  (20.08.1839 – 10.01.1903)
            контр-адмирал с 1888
            вице-адмирал с 01.01.1894

Тыртов Фёдор  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1779

Тыртов Фёдор Евстигнеевич  (1821 – 17.11.1890)
            контр-адмирал с 18.06.1879

Тыртов Фёдор Фёдорович  (12.04.1854 – 08.01.1911)
            генерал-майор (флот) с 17.04.1905
            генерал-лейтенант (флот) с 06.12.1910

Тыртов (Тиртов) Яков Иванович  (1753 – 20.02.1816)
            генерал-майор с 14.09.1797
            генерал-лейтенант с 30.04.1799

Тычино Николай Петрович  (19.07.1838 – ?)
            генерал-майор с 28.04.1892

Тышкевич Прокофий (Прокопий) Семёнович  (27.02.1852 – ?)
            генерал-майор с 07.08.1900

Тюбукин Фёдор Михайлович  (24.04.1856 – ?)
            генерал-майор 16.12.1908

Тюлев Фёдор Александрович  (15.05.1844 – 10.01.1916)
            инспектор механической части (ранг генерал-майора армии) с 14.04.1902
            генерал-майор (Корпус инженер-механиков флота) с 01.01.1905
            генерал-лейтенант (Корпус инженер-механиков флота) с 01.10.1908

Тюлин Михаил Степанович  (01.09.1862 – 1935)
            генерал-майор с 17.04.1905
            генерал-лейтенант с 21.05.1912
            генерал от кавалерии с 02.10.1917 по 17.01.1919

Тюменьков Михаил Алексеевич  (08.09.1850 – 31.05.1910)
            генерал-майор с 01.06.1904
            генерал-лейтенант с 12.11.1907

Тюнегов Алексей Александрович  (19.02.1853 – ?)
            генерал-майор с 23.04.1901

Тюрин Василий Гаврилович  (16.05.1861 – 31.10.1915)
            генерал-майор с 17.04.1905
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Тюрин Гавриил  (? – ?)
            генерал-майор (в 1898)

Тюрин Яков Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.07.1872

Тюрморезов Емельян Филиппович  (08.08.1826 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1891
            генерал-лейтенант с 14.08.1897

Тютиков Семён Сергеевич  (1808 – 14.04.1872)
            генерал-майор с 16.04.1867

Тютрюмов Василий Саввич  (06.04.1831 – ?)
            генерал-майор с 27.03.1891

Тютрюмов Семён Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 09.05.1833 по 14.01.1835
            генерал-майор с 06.12.1844

Тютчев Андрей Тимофеевич  (? – ?)
            бригадир с 18.12.1753

Тютчев Афанасий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.01.1832

Тютчев Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1887

Тютчев Михаил Петрович  (? – ?)
            бригадир (в 1756)

Тютчев Николай Степанович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1792 по 25.08.1808

Тюфяев Александр Кириллович  (1802 – 31.07.1857)
            генерал-майор (в 1857)

Тючков – см. Тучков

Тявяшев – см. Тевяшев

Тяжёлов (Тяжелов) Владимир Васильевич  (13.07.1831 – 11.10.1898)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 26.01.1893
Тяжёлов В.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904] Увеличить. Click to increase

Тяжельников Иван Иванович  (1802 – 23.02.1869)
            генерал-майор с 25.03.1854
            генерал-лейтенант с 22.03.1868
Тяжельников И.И. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861] Увеличить. Click to increase

Тяжельников Иван Иванович  (19.06.1831 – 1891)
            генерал-майор с 25.11.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886

Тяжельников Михаил Иванович  (25.09.1866 – 19.12.1933)
            генерал-майор с 23.06.1914 по 15.08.1914
            генерал-майор с 06.09.1915

Тяполков Василий Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 30.08.1862

К предыдущему листу   Та–Тик   Тил–Тол   Том–Тро   
  Тру–Тя  
  К следующей букве