Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Пав-Пас   Пат-Пет   Пеу-Под   
  Пож-Поп  
   Пор-При   Про-Пя
  К следующему листу

Пожарский Александр Филиппович  (1752 – ?)
            генерал-майор с 1790

Пожарский Иосиф Фомич  (02.07.1866 – ?)
            генерал-майор с 11.10.1916

Пожидаев Николай Прокофьевич  (28.10.1944 – ?)
            генерал-майор с 24.10.1899
            генерал-лейтенант с 06.09.1906

Поздеев Андрей  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1798

Поздеев Григорий Михайлович  (1750 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1799

Поздеев Ипполит Антонович  (12.03.1845 – 1913)
            генерал-майор с 17.12.1893
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от кавалерии с 03.04.1917

Поздеев Осип  (? – 1800)
            генерал-майор с 18.02.1799

Поздеев Сергей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1768)

Поздняков (Позняков) Александр Андреянович (Андрианович)  (1746 – 03.04.1793)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789

Поздняков (Позняков) Иван Андреянович (Андрианович)  (1740 – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 07.12.1775
            генерал-майор с 22.09.1778

Поздняков (Позняков) Пётр Андреянович (Андрианович)  (19.01.1753 – 07.12.1814)
            бригадир с 05.02.1790
            генерал-майор с 02.09.1793

Поздняков (Позняков) Пётр Лазаревич  (1711 – ?)
            генерал-майор с 1763

Позен Валериан Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.11.1866
            генерал-лейтенант с 1878

Познанский Владимир Станиславович  (26.05.1851 – ?)
            генерал-майор с 16.12.1904

Познанский Игнатий Николаевич  (28.03.1835 – 1897)
            генерал-майор с 08.04.1884
            генерал-лейтенант с 1896

Позняк Михаил Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.11.1870

Позняк Пётр Дмитриевич  (? – 14.02.1886)
            генерал-майор с 31.03.1863

Позняков – см. Поздняков

Позоев (Позоен, Позоян) Георгий Аветикович (Аветисович)  (20.10.1858 – ?)
            генерал-майор с 22.10.1915 по 1918

Позоев (Позоян) Леон Аветикович (Аветисович)  (06.01.1855 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913 по 1918

Позоев (Позоян) Рубен (Рубин) Аветикович (Аветисович)  (16.11.1856 – ?)
            генерал-майор с 02.02.1916

Покатилов (Покотилов) Василий Осипович  (1788 – 1838)
            генерал-майор с 06.12.1836

Покатилов (Покотилов) Дмитрий Викторович  (09.08.1842 – 1899)
            генерал-майор с 30.08.1887
Покатилов Д.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Покатов – см. Цейль

Поклевский-Козелл (Поклевский-Козелло) Владимир (Владимир-Иван) Иванович  (26.05.1868 – ?)
            генерал-майор с 09.10.1917

Поклевский-Козелл (Поклевский-Козелло) Владислав Станиславович  (03.08.1866 – 02.03.1921)
            генерал-майор с 02.04.1917

Покотило Василий Иванович  (08.08.1856 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1901
            генерал-лейтенант с 06.12.1907
            генерал от кавалерии с 14.04.1913

Покотило   (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1912

Покотилов – см. Покатилов

Покрамович К.М.  (? – 1914)
            генерал-майор (в 1914)

Покровский Алексей Матвеевич  (13.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 06.09.1899

Покровский Анатолий Егорович  (16.07.1868 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1917

Покровский Андрей Георгиевич  (14.08.1862 – 1944)
            контр-адмирал с 25.03.1912
            вице-адмирал с 1916

Покровский Григорий Васильевич  (09.10.1871 – 16.01.1968)
            генерал-майор с 09.08.1915

Покровский (Покровской) Евстафий Харитонович  (1771 – 1838)
            генерал-майор с 22.08.1826

Покровский Митрофан Иванович  (27.08.1856 – ?)
            генерал-майор с 03.05.1904

Полевой Сергей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 16.02.1885

Поленов Александр – см. Поленов Алексей Андреевич

Поленов Алексей Андреевич  (18.06.1833 – 1897)
            генерал-майор с 13.05.1883

Поленов Андрей Алексеевич  (24.11.1787 – 15.03.1870)
            генерал-майор с 06.12.1837
            генерал-лейтенант с 19.04.1853

Поленов Иван Александрович  (? – 1874)
            генерал-майор с 24.01.1867

Полетаев Евгений Александрович  (15.01.1855 – ?)
            генерал-майор с 14.07.1900

Полетаев Иван Иванович  (1759 – 17.10.1813)
            генерал-майор с 18.03.1798

Полетика Александр Михайлович  (1800 – 1854)
            генерал-майор (в 1845)

Полетика Константин Фёдорович  (21.05.1858 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1916

Полешко Марк Фёдорович  (1799 – 19.09.1868)
            генерал-майор с 30.03.1852

Полешко (Полешка) Степан Григорьевич  (1783 – 08.12.1837)
            генерал-майор с 17.04.1822
            генерал-лейтенант с 25.06.1831

Ползиков Владимир Петрович  (1818 – 10.07.1874)
            генерал-майор с 03.09.1860
Ползиков В.П. Литография по рис. Бира из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Ползиков Николай Павлович  (11.01.1851 – ?)
            генерал-майор с 08.07.1906

Ползиков Пётр Александрович  (28.07.1855 – ?)
            генерал-майор с 19.05.1912
            генерал-лейтенант с 31.05.1917

Ползиков Пётр Владимирович  (23.02.1854 – 11.06.1938)
            генерал-майор с 15.05.1904
            генерал-лейтенант с 22.09.1910

            генерал от инфантерии с 18.01.1915 Ползиков П.В. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Ползиков   (? – ?)
            генерал-майор с 08.08.1912

Поливанов Александр Иванович  (06.11.1820 – 18.02.1884)
            генерал-майор с 1881

Поливанов Алексей Андреевич  (04.03.1855 – 25.09.1920)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 02.04.1906
            генерал от инфантерии с 10.04.1911 по 1918

Поливанов Андрей Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.11.1917

Поливанов Аполлон Николаевич  (20.11.1839 – ?)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 17.09.1906

Поливанов Афанасий Тимофеевич  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 29.04.1776

Поливанов Иван Игнатьевич  (? – ?)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777
            генерал-поручик с 28.06.1783

Поливанов М.А.  (? – 1913)
            генерал-майор с 16.08.1912

Поливанов Матвей Михайлович  (10.08.1837 – 28.08.1897)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 22.08.1897

Поливанов Михаил Юрьевич  (10.03.1801 – 14.01.1880)
            генерал-майор с 10.10.1843
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Поливанов Юрий (Юрья) Игнатьевич  (1751 – 04.01.1813)
            бригадир с 25.03.1791
            генерал-майор с 24.11.1794

Поливанов   (? – ?)
            генерал-майор с 23.07.1908

Поликарпов Александр Васильевич  (15.08.1753 – 19.10.1811)
            бригадир с 05.02.1790
            генерал-майор с 02.09.1793 по 1797

Поликарпов Дмитрий Николаевич  (21.04.1842 – ?)
            генерал-майор с 16.02.1904

Поликарпов К.А.  (? – 1912)
            генерал-майор с 29.12.1912

Поликарпов Сергей Аполлонович  (25.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1914

Политковский Александр Владимирович  (29.08.1841 – ?)
            генерал-майор с 31.01.1897

Политковский Владимир Гаврилович  (14.04.1807 – 25.11.1867)
            генерал-майор с 06.12.1849
            генерал-лейтенант с 30.08.1860
Политковский В.Г. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Политковский Николай Николаевич  (? – 12.10.1886)
            генерал-майор с 14.05.1863
            генерал-лейтенант с 03.12.1873

Политьев Анастасий Егорович  (01.09.1856 – ?)
            генерал-майор с 09.11.1913

Полковников Артемий Васильевич  (24.03.1849 – ?)
            генерал-майор с 19.02.1903

Полковников Николай Васильевич  (09.05.1854 – ?)
            генерал-майор с 30.03.1912

Полковников Пётр Васильевич  (19.11.1850 – 04.11.1906)
            генерал-майор с 07.08.1900

Полль – см. Поль

Полман (Болман) Мартын Мартынович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1700)

Половцов Андрей Петрович  (12.08.1868 – 1938)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1912 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917

Половцов Виктор Андреевич  (? – 22.06.1866)
            генерал-майор с 26.11.1852

Половцов (Половцев) Михаил Викторович  (03.02.1829 – 19.01.1885)
            генерал-майор с 12.12.1868
            генерал-лейтенант с 1878

Половцов Николай Петрович  (23.05.1873 – 27.09.1941)
            генерал-майор с 12.09.1915

Половцов (Половцев) Пётр Александрович  (30.05.1874 – 09.02.1964)
            генерал-майор с 07.04.1917
            генерал-лейтенант с 09.09.1917

Половцов Пётр Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 29.01.1867

Полозов Арсений Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.03.1867

Полозов Василий Николаевич  (24.12.1851 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 17.07.1917

Полозов Григорий (Григорей) Тимофеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1748 по 25.12.1755

Полозов Данила (Даниил) Петрович  (01.01.1794 – 22.11.1850)
            генерал-майор с 27.04.1826
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.04.1835
            генерал-лейтенант с 06.12.1835

Полозов Евграф Степанович  (01.06.1839 – ?)
            генерал-майор с 27.05.1903

Полозов Иван Васильевич  (14.06.1834 – ?)
            генерал-майор с 16.06.1895

Полозов Иван Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.02.1862

Полозов Пётр Иванович  (25.04.1829 – 05.06.1886)
            контр-адмирал с 1882

Полозов   (? – ?)
            генерал-поручик с 07.12.1762

Полонский Сергей Евтихиевич  (06.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 20.03.1906

Полонский Эраст Андреевич  (04.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 21.11.1917

Полонский (Полонской)   (? – ?)
            генерал-майор (в 1709)

Полонский   (? – ?)
            генерал-майор с 04.12.1852

Полотебнов   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1912

Полочанинов Николай Александрович  (? – 1912)
            генерал-майор с 1912

Полтавцев Владимир Николаевич  (04.06.1875 – 19.01.1937)
            генерал-майор с 03.06.1917

Полтев Сергей Андреевич  (? – ?)
            бригадир (в 1785)

Полтинин Михаил Петрович  (? – 1862)
            генерал-майор с 17.02.1842
            генерал-лейтенант с 06.12.1851

Полтинин Тимофей Петрович  (? – 1836)
            генерал-майор с 18.10.1831

Полтинин Фёдор Петрович  (05.02.1809 – 13.09.1871)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1864

Полтинин   (? – ?)
            генерал-майор с 07.09.1906

Полторацкий Александр Маркович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1805)

Полторацкий Алексей Владимирович  (30.12.1860 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Полторацкий Владимир Алексеевич  (1828 – 1886)
            генерал-майор с 04.05.1868
            генерал-лейтенант с 30.09.1879

Полторацкий Григорий Исакович (Исаакиевич)  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1848

Полторацкий Константин Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Полторацкий Константин Маркович  (30.05.1782 – 15.03.1858)
            генерал-майор с 15.09.1813 по 28.01.1830
            генерал-лейтенант с 08.10.1834
Полторацкий К.М. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Полторацкий К.М. Неизв. худ. Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник    

Полторацкий Михаил Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.05.1873

Полторацкий Павел Александрович  (1824 – 05.06.1891)
            генерал-майор с 17.04.1870

Полторжицкий Иосиф Сулейманович  (06.12.1846 – ?)
            генерал-майор с 31.10.1899
            генерал-лейтенант с 15.10.1906

Полубинский Яков Иванович  (? – 1884)
            генерал-майор с 1878

Полубояринов Порфирий Николаевич  (14.09.1824 – 28.07.1908)
            генерал-майор с 20.04.1869
            генерал-лейтенант с 30.08.1879
            генерал от артиллерии с 12.07.1894

Полуектов (Полуэктов) Борис Владимирович  (01.07.1779 – 06.10.1843)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
            генерал от инфантерии с 10.10.1843
Полуектов Б.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1823-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)     Полуектов Б.В. Худ. Дж.Доу. 1826 г. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина    

Полуектов (Полуехтов, Полуэктов) Владимир (Володимер, Володимир) Борисович  (18.08.1739 – 04.05.1813)
            бригадир с 07.01.1778

Полуектов (Полуэктов) Семён Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.03.1860

Полухин Логгин Васильевич  (16.10.1854 – 25.04.1924)
            генерал-майор с 1917

Полуэктов – см. Полуектов

Полынев Степан Титович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.07.1801

Поль Александр Карлович  (28.08.1843 – ?)
            генерал-майор с 26.02.1894
            генерал-лейтенант с 12.08.1902
            генерал от инфантерии с 02.11.1904

Поль Александр Петрович  (30.08.1819 – 28.08.1888)
            генерал-майор с 01.01.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1882

Поль (Полль) Егор Лаврентьевич  (? – 1834)
            генерал-майор с 12.12.1819

Поль (Полль) Иван Лаврентьевич (Иоганн Людвиг)  (1768 – 19.04.1840)
            генерал-майор с 18.07.1813
Поль И.Л. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1824-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Польман Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841

Польман, фон Рейнгольд Вилимович (Вильмович)  (? – 1813)
            советник чина полковника артиллерии (ранг бригадира армии) с 28.06.1796
            бригадир с 15.11.1796

Польман Яков Иванович  (09.06.1836 – 02.11.1906)
            генерал-майор с 06.12.1904

Польской (Польский) Григорий Афанасьевич  (? – 19.01.1860)
            генерал-майор с 01.01.1839
            генерал-лейтенант с 04.05.1855

Поляков Алексей Фёдорович  (13.01.1829 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1885
            генерал-лейтенант с 06.05.1893

Поляков Владимир Алексеевич  (09.07.1852 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1897
            генерал-лейтенант с 28.03.1904
            генерал от инфантерии с 25.01.1911
Поляков В.А. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Поляков Константин Семёнович  (15.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 18.12.1913

Поляков Николай Максимович  (08.05.1846 – 19.07.1918)
            генерал-майор с 1907

Поляков Пётр Васильевич  (19.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 19.01.1914

Поляков Пётр Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1839

Поляков Пётр Иванович  (19.02.1875 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917 по 1918

Поляков Пётр Спиридонович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.08.1867

Поляков Платон Алексеевич  (09.04.1832 – ?)
            генерал-майор с 19.04.1886
            генерал-лейтенант с 16.11.1894

Поляновский Михаил Павлович  (24.06.1844 – ?)
            генерал-майор с 01.04.1901

Полянский Алексей Сергеевич  (05.02.1858 – ?)
            генерал-майор с 15.07.1910
            генерал-лейтенант с 13.06.1915

Полянский Андрей Иванович  (? – 17.10.1764)
            контр-адмирал с 05.09.1751
            вице-адмирал с 05.05.1757
            адмирал с 04.05.1764

Полянский Василий Амфианович  (15.11.1834 – 17.11.1896)
            генерал-майор с 1891

Полянский Владимир Александрович  (19.09.1848 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1904

Полянский Владимир Николаевич  (22.12.1879 – 1939)
            генерал-майор с 1917

Полянский (Полянской) Николай Сергеевич  (? – 11.06.1812)
            бригадир с 20.10.1783

Полянский Павел Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.02.1866

Полянский Пётр Андреевич  (12.06.1729 – 11.10.1782)
            бригадир (в 1774)

Помазанов Андрей Семёнович  (02.10.1836 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1900

Померанцев (Померанцов) Всеволод Иванович (Павлович)  (20.01.1814 – 12.07.1885)
            генерал-майор с 30.08.1863
            генерал-лейтенант с 28.03.1871

Померанцев Владимир Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Померанцев Дмитрий Никанорович  (20.02.1863 – ?)
            генерал-майор с 15.06.1915

Померанцев Дмитрий Семёнович  (03.02.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909

Померанцев Илиодор Иванович  (29.08.1847 – 01.05.1921)
            генерал-майор с 14.05.1896
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии с 06.12.1914

Поморский Пётр Петрович  (17.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 13.04.1908
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Поморцев Михаил Михайлович  (30.06.1851 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Понкратов – см. Панкратов

Пономарёв (Пономарев) Александр Васильевич  (26.08.1872 – ?)
            генерал-майор с 1917

Пономарёв (Пономарев) Александр Степанович  (10.02.1876 – 12.03.1930)
            генерал-майор с 1917

Пономарёв (Пономарев) Валерий Дмитриевич  (? – 11.07.1890)
            генерал-майор с 10.07.1884

Пономарёв (Пономарев) Владимир Фёдорович  (08.07.1860 – ?.10.1927)
            контр-адмирал с 1911
            генерал-лейтенант с 1915

Пономарёв (Пономарев) Георгий Логгинович  (23.04.1857 – 10.11.1932)
            генерал-майор с 22.04.1907
            генерал-лейтенант с 19.02.1916

Пономарёв (Пономарев) Дмитрий Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1851

Пономарёв (Пономарев) Пётр Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1885

Пономарёв (Пономарев) Фёдор Петрович  (11.11.1836 – ?)
            генерал-майор с 24.06.1895

Пономарёв (Пономарев) Хрисанф Васильевич  (17.03.1839 – 1898)
            генерал-майор с 01.07.1887

Пономаревский-Свидерский Владимир Георгиевич  (26.04.1842 – ?)
            генерал-майор с 01.12.1899

Пономаревский-Свидерский Евгений Владимирович  (17.03.1867 – 1920)
            генерал-майор с 23.04.1915

Понофидин – см. Панафидин

Понсет Евгений Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.06.1864
            генерал-лейтенант с 07.10.1871

Понсет Михаил Иванович (Франсуа Мишель)  (1778 – 21.09.1829)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 06.12.1828
Понсет М.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Понт, де Кастен (Каетан) Карлович  (03.02.1849 – ?)
            генерал-майор с 1896 по 1906
Понт К.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Понт ле Руа (Понт-Леруа, Сарсбург-Депонт-Леруа), де Франц Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1806

Понтус-Стенбок Яков, граф  (? – ?)
            бригадир с 07.01.1778

Понырко Михаил Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.01.1842

Понятовский Йозеф (Жозеф, Иосиф Андреевич, Юзеф Антоний), принц  (07.05.1763 – 19.10.1813)
            генерал-лейтенант с 11.12.1796 по 1806
Понятовский Й. Худ. Ф.Падеревский. 1814 г. (фрагмент). Варшавский национальный музей     Понятовский Й. Неизв. худ. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева     Понятовский Й. Неизв. худ. Государственный мемориальный музей А.В.Суворова    

Понятовский Станислав, князь  (23.11.1754 – 13.02.1833)
            генерал-поручик с 1776

Понятовский Станислав Август, князь  (17.01.1732 – 12.02.1798)
            генерал-лейтенант с 1797
Понятовский С.А. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»     Понятовский С.А. Худ. И.Б.Лампи. Государственный Эрмитаж    

Понятовский   (? – ?)
            генерал-майор с 14.05.1913

Попандопуло (Попондополо) Александр Григорьевич  (1836 – ?)
            контр-адмирал с 1889
Попандопуло А.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Попандопуло (Попондопуло) Григорий Андреевич  (? – 09.04.1855)
            генерал-майор с 30.08.1848

Попандопуло (Попондополо) Иван Григорьевич  (23.08.1823 – 31.10.1891)
            контр-адмирал с 31.03.1874
            вице-адмирал с 01.01.1886
Попандопуло И.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Попандопуло Константин Егорович  (? – 02.03.1858)
            контр-адмирал (в 1858)
Попандопуло К.Е. Литография по рис. Бира из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Попандопуло (Попандополо, Попондопуло) Христофор Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.07.1858
            генерал-лейтенант с 12.10.1865

Попандопуло (Попандополо, Попондопуло, Попондополо) Эммануил Григорьевич  (? – 10.06.1810)
            генерал-майор с 29.09.1804

Попатенко Илья Васильевич  (? – 25.07.1894)
            генерал-майор с 30.08.1892

Попелло-Давыдов Михаил Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1876

Попко (Попка) Иван Демьянович (Демидович)  (28.08.1819 – 1893)
            генерал-майор с 17.04.1871
            генерал-лейтенант с 08.11.1877

Поплавский Аполлон Иосифович  (26.07.1875 – 1916)
            генерал-майор с 26.02.1917

Поплавский Франц Михайлович  (? – 1857)
            генерал-майор с 07.04.1857

Поплонский   (? – ?)
            контр-адмирал с 27.01.1864

Попов Александр  (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Попов Александр Андреевич  (11.05.1788 – 23.05.1859)
            генерал-майор с 05.07.1839

Попов Александр Андреевич  (19.07.1834 – 01.08.1900)
            генерал-майор с 02.04.1895
            генерал-лейтенант с 29.04.1900

Попов Александр Владимирович  (20.12.1871 – 14.01.1937)
            генерал-майор с 1917

Попов Александр Ефимович (Евфимович)  (09.04.1818 – 05.08.1879)
            генерал-майор с 15.12.1856

Попов Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 08.09.1855

Попов Александр Константинович  (16.08.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Попов Александр Николаевич  (23.11.1839 – 04.05.1910)
            генерал-майор с 01.07.1888
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от артиллерии с 1905

Попов Александр Николаевич  (01.08.1852 – 1912)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 1907

Попов Александр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.01.1849

Попов Александр Фёдорович  (17.11.1852 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 25.03.1912
            генерал от кавалерии с 25.05.1914

Попов Алексей Ефимович (Евфимович)  (? – ?)
            генерал-майор с 10.12.1873
Попов А.Е. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Попов Алексей Михайлович  (05.02.1842 – ?)
            генерал-майор с 02.07.1899

Попов Алексей Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 28.12.1884

Попов Андрей Александрович  (22.09.1821 – 06.03.1898)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 23.04.1861
            генерал-адъютант с 28.03.1871
            вице-адмирал с 09.09.1872
            адмирал с 01.01.1891
Попов А.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]     Попов А.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Попов Андрей Никитич  (? – 17.06.1845)
            генерал-майор с 13.02.1829

Попов Афанасий  (? – ?)
            генерал-майор с 18.10.1798

Попов Василий Иванович  (01.08.1830 – 18.07.1893)
            контр-адмирал с 1883
            вице-адмирал с 1890

Попов Василий Павлович  (01.03.1833 – 1894)
            генерал-майор с 07.12.1887

Попов Василий Степанович  (17.12.1743 – 05.11.1822)
            бригадир с 30.05.1787
            генерал-майор с 14.04.1789 по 15.11.1796

Попов Василий Фёдорович  (20.12.1871 – ?)
            генерал-майор с 1916 по 1918

Попов Виктор Васильевич  (28.10.1844 – 1902)
            генерал-майор с 18.09.1898

Попов Виктор Данилович  (? – 1872)
            генерал-майор с ? по 03.09.1867
            генерал-майор с 31.07.1869

Попов Виктор Лукич  (04.11.1864 – ?)
            генерал-майор с 27.04.1916

Попов Виктор Фёдорович  (1824 – 1893)
            контр-адмирал (в 1893)
Попов В.Ф. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Попов Владимир Александрович  (08.04.1857 – ?)
            генерал-майор с 1909
Попов В.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Попов Владимир Васильевич  (21.04.1841 – 31.10.1896)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 23.07.1896

Попов Владимир Васильевич  (09.07.1869 – ?)
            генерал-майор с 18.03.1917

Попов Владимир Михайлович  (26.11.1863 – 20.04.1926)
            генерал-майор с 1916

Попов Владимир Николаевич  (15.02.1865 – 18.08.1947)
            генерал-майор с 1911
            генерал-лейтенант с 1916

Попов Владимир Николаевич  (22.09.1874 – ?)
            генерал-майор с 14.11.1915

Попов Владимир Петрович  (25.01.1877 – 17.10.1935)
            генерал-майор с ?.06.1916

Попов Владимир Платонович  (09.02.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1915

Попов Дмитрий Дмитриевич  (21.01.1860 – 01.04.1915)
            генерал-майор с 23.01.1914

Попов Дмитрий Петрович  (22.10.1847 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Попов Евгений Иосифович  (17.01.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1911

Попов Иван Алексеевич  (01.10.1828 – 1908)
            генерал-майор с 07.05.1887

Попов Иван Васильевич  (05.01.1851 – 17.04.1906)
            генерал-майор с 15.11.1897

Попов Иван Данилович  (24.02.1864 – ?.02.1920)
            генерал-майор с 27.11.1915

Попов Иван Дмитриевич  (1752 – 09.07.1834)
            генерал-майор с 28.06.1823

Попов Иван Дмитриевич  (07.10.1853 – 13.05.1928)
            генерал-майор с 06.12.1912

Попов Иван Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.01.1857

Попов Иван Иванович  (1746 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1816 по 18.03.1819

Попов Иван Иванович  (28.04.1866 – ?.07.1918)
            генерал-майор с 03.05.1912
            генерал-лейтенант с 30.07.1916

Попов Иван Михайлович  (1838 – ?)
            генерал-майор с 08.02.1902

Попов Иван Никитич  (1769 – 07.07.1845)
            генерал-майор с 23.01.1834

Попов Ипполит Иванович  (11.08.1857 – ?)
            генерал-майор с 1907

Попов Константин Васильевич  (14.09.1833 – ?)
            генерал-майор с 12.12.1890

Попов Михаил Васильевич  (24.12.1856 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Попов Михаил Герасимович  (12.08.1818 – 03.09.1883)
            генерал-майор с 1869
            генерал-лейтенант с 1880
Попов М.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]     Попов М.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Попов Михаил Иванович  (11.01.1845 – 11.03.1916)
            генерал-майор с 29.03.1900

Попов Николай Васильевич  (? – 1879)
            генерал-майор с 1869

Попов Николай Владимирович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Попов Николай Герасимович  (16.07.1802 – 12.11.1893)
            генерал-майор с 28.01.1848
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
            генерал от артиллерии (в 1893)

Попов Николай Иванович  (? – 03.10.1863)
            генерал-майор с 01.01.1863

Попов Николай Иванович  (08.05.1838 – ?)
            генерал-майор с 13.05.1895

Попов Николай Иванович  (20.01.1873 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917 по 1918

Попов Николай Константинович  (14.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 1915

Попов Николай Николаевич  (15.03.1846 – ?)
            генерал-майор с 19.08.1899

Попов Николай Петрович  (13.04.1858 – 03.06.1926)
            генерал-майор с 1908

Попов Николай Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1806)

Попов Онуфрий Герасимович  (1822 – 16.04.1881)
            генерал-майор с 16.04.1872

Попов Павел Ангилеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.06.1868

Попов Павел Васильевич  (1796 – 1839)
            генерал-майор с 25.03.1828

Попов Павел Николаевич  (16.03.1842 – ?)
            генерал-майор с 26.05.1895

Попов Павел Семёнович  (? – 1816)
            генерал-майор с 11.03.1801

Попов Пётр Ксенофонтович  (20.12.1868 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1915

Попов Пётр Харитонович  (10.01.1867 – 07.10.1960)
            генерал-майор с 14.04.1913

Попов Платон Иванович  (20.11.1830 – ?)
            генерал-майор с 20.10.1899

Попов Фёдор Дмитриевич  (1785 – 22.09.1860)
            генерал-майор с 06.12.1850
            генерал-лейтенант с 08.09.1859

Попов Фёдор Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.09.1885

Попов Фёдор Фёдорович  (15.06.1830 – 1891)
            генерал-майор (в 1883)

Попов Яков Кузьмич  (09.10.1844 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1894
            генерал-лейтенант с 1905

Попов Яков Куприянович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.02.1873

Попов   (? – ?)
            генерал-майор с 26.06.1800

Попов   (? – 1906)
            генерал-майор (в 1906)

Попов   (? – ?)
            генерал-майор с 29.01.1913 по 11.12.1914

Попов   (? – ?)
            генерал-майор с 11.03.1913

Попов-Азотов Иван Никитич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.12.1884

Попович-Липовац (Попович-Липповац) Иван (Йован) Юрьевич  (14.06.1856 – 17.08.1919)
            генерал-майор с ?.09.1905
            генерал-лейтенант с 24.01.1916

Попондопуло – см. Попандопуло

Поппе Владимир Георгиевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.09.1893

Поппен, фон Георгий-Карл-Вильгельм-Яков Васильевич  (16.02.1851 – ?)
            генерал-майор с 01.11.1897
            генерал-лейтенант с 28.03.1904

Поппен, фон Яков Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1882

Попруженко Михаил Григорьевич  (03.08.1854 – 13.02.1917)
            генерал-майор с 06.12.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от артиллерии c 11.02.1917

К предыдущему листу   Пав-Пас   Пат-Пет   Пеу-Под   
  Пож-Поп  
   Пор-При   Про-Пя
  К следующему листу