Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ла-Леб   Лев-Лещ   Ли-Лом   
  Лон–Ля  
  К следующей букве

Лонден Людвиг Карлович  (26.04.1843 – ?)
            генерал-майор с 28.06.1897

Лонинов Николай Михайлович  (26.02.1841 – 03.07.1906)
            генерал-майор (в 1906)

Лонской – см. Ланской

Лонткевич Людвиг (Людовик) Юстинович  (20.10.1840 – 11.02.1905)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 06.08.1902

Лопатин Александр Николаевич  (17.06.1850 – ?)
            генерал-майор с 27.01.1909
            генерал-лейтенант с 17.06.1914

Лопатин Алексей Иванович  (31.05.1862 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1906

Лопатин Николай Иванович  (28.04.1865 – 19.10.1929)
            генерал-майор с 1915

Лопатин Сергей Александрович  (11.06.1858 – ?)
            генерал-майор с 1907

Лопухин Авраам (Аврам) Степанович  (08.08.1732 – 06.06.1799)
            генерал-майор с 21.04.1773
            генерал-поручик с 05.05.1779

Лопухин Андриан (Адриан, Андреан) Иванович  (1693 – 18.12.1755)
            генерал-майор с 18.12.1753

Лопухин Андрей Иванович  (1742 – 1818)
            бригадир с 1780 по 1785

Лопухин Василий (Василей) Авраамович (Абрамович, Аврамович)  (05.08.1711 – 19.08.1757)
            бригадир с 23.10.1740
            генерал-майор с 25.10.1740
            генерал-лейтенант с 01.01.1748
            генерал-аншеф с 09.09.1756

Лопухин Владимир (Володимер, Володимир) Иванович  (08.06.1703 – 29.06.1797)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 30.04.1762

Лопухин Дмитрий Александрович  (25.03.1865 – 24.11.1914)
            генерал-майор с 04.02.1914

Лопухин Дмитрий Николаевич  (09.01.17?? – 01.07.1803)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с ? по 1799

Лопухин Никита Гаврилович  (? – ?)
            капитан-командор с 25.12.1755
            контр-адмирал с 05.05.1757
            вице-адмирал с 09.06.1763

Лопухин Николай Ардалионович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1792 по 27.03.1799

Лопухин Николай Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с 1796

Лопухин Павел Петрович, с 19.01.1799 князь (с 22.02.1799 светлейший князь)  (1788 – 23.02.1873)
            генерал-майор с 06.10.1817
            генерал-лейтенант с 25.06.1829

Лопухин Пётр Адрианович  (? – 17.08.1831)
            бригадир с 01.01.1781
            генерал-майор с 1783

Лопухин Пётр Андреевич  (1767 – 1834)
            генерал-майор с 05.04.1799
            генерал-адъютант с 05.04.1799 по 29.09.1801

Лопухин Пётр Васильевич, с 19.01.1799 князь (с 22.02.1799 светлейший князь)  (1753 – 06.04.1827)
            бригадир с 01.01.1781
            генерал-майор с 28.06.1783
            генерал-поручик с 25.03.1791
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 17.12.1796
Лопухин П.В. Худ. В.Л.Боровиковский. 1801 г. Варшавский национальный музей    

Лопухин (Лапухин) Пётр Владимирович (Володимирович)  (27.02.1752 – 28.04.1805)
            бригадир с 01.01.1785

Лопухин Степан Абрамович (Васильевич)  (? – 06.07.1748)
            генерал-адъютант вице-адмиральского ранга с 11.09.1740
            генерал-лейтенант с 17.01.1742

Лопухин Фёдор Абрамович (Андрианович)  (? – ?)
            бригадир с 1730
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 1738 по 1740

Лопухин Фёдор Андреянович (Андреевич)  (28.06.1768 – 18.09.1811)
            бригадир с 01.01.1793

Лопухин-Демидов – см. Демидов

Лопушанский Николай Яковлевич  (06.12.1852 – 1917)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 10.07.1908
            генерал от инфантерии с 1915

Лорис-Меликов Иван Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.03.1873

Лорис-Меликов Михаил Тариелович, с 1878 граф  (20.12.1825 – 12.12.1888)
            генерал-майор с 04.08.1856
            генерал-лейтенант с 17.04.1863
            генерал-адъютант с 30.08.1865
            генерал от кавалерии с 17.04.1875
Лорис-Меликов М.Т. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Лорис-Меликов М.Т. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лосев Александр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870
            генерал-лейтенант с 11.08.1884

Лосев Александр Николаевич  (07.04.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1913

Лосев Егор Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.10.1861

Лосев Константин Иванович  (? – 23.04.1869)
            генерал-майор с 01.01.1864

Лосев Николай Иванович  (05.04.1851 – 1913)
            генерал-майор с 06.07.1906

Лосев Яков Николаевич  (08.10.1838 – 1914)
            генерал-майор с 06.12.1895
            генерал-лейтенант с 22.04.1902

Лоссовский Юлий (Юлий-Цезарь-Антон) Александрович  (27.08.1848 – ?)
            генерал-майор с 05.12.1906

Лось Иван Самойлович  (14.04.1824 – ?)
            генерал-майор с 15.09.1890

Лосьев Михаил Петрович  (01.09.1864 – 1919)
            генерал-майор с 12.04.1915

Лосьев Павел Петрович  (24.09.1866 – 1952)
            генерал-майор с 20.05.1917

Лофицкий   (? – ?)
            генерал-майор с 18.09.1912

Лохвицкий Николай Александрович  (07.10.1868 – 05.11.1933)
            генерал-майор с 11.02.1915
            генерал-лейтенант с 1917

Лохвицкий Николай Давыдович  (09.05.1844 – ?)
            генерал-майор с 09.06.1897

Лошаков Иван Антонович  (1770 – ?)
            генерал-майор с 16.05.1803 по 28.11.1807

Лошар (Лошкарь) Сергей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 02.09.1860

Лошкарёв (Лашкарев, Лошкарев) Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 1862 по 30.08.1867

Лошкарёв (Лашкарев, Лошкарев) Александр Григорьевич  (23.11.1823 – 29.11.1898)
            генерал-майор с 17.04.1860
            генерал-лейтенант с 16.04.1867
Лошкарёв А.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лошкарёв (Лашкарев, Лошкарев) Александр Сергеевич  (1779 – 1864)
            генерал-майор с 30.08.1822
            генерал-лейтенант с 06.12.1833

Лошкарёв (Лашкарев, Лошкарев) Григорий (Юрий) Александрович  (? – 13.04.1902)
            генерал-майор с 21.12.1868
            генерал-лейтенант с 1878
Лошкарёв Г.А. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Лошкарёв (Лашкарев, Лошкарев) Григорий Сергеевич  (20.11.1788 – 01.07.1849)
            генерал-майор с 27.01.1839
            генерал-лейтенант с 04.06.1844

Лошкарёв (Лошкарев) Дмитрий Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Лошкарёв (Лашкарев, Лошкарев) Николай Григорьевич  (26.12.1822 – 01.08.1898)
            генерал-майор с 1860

Лошкарёв (Лашкарев, Лашкарашвили-Бибилури, Лошкарев) Павел Сергеевич  (06.11.1776 – 13.01.1857)
            генерал-майор с 30.08.1814

Лошкарёв (Лашкарев, Лошкарев) Павел Сергеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.12.1868
            генерал-лейтенант с 30.08.1879

Лошкарь – см. Лошар

Лошунов Иосиф Семёнович  (05.04.1856 – ?)
            генерал-майор с 14.10.1911
            генерал-лейтенант с 13.10.1914

Лощилин – см. Лащилин

Лощинский Михаил Фёдорович  (? – ?)
            контр-адмирал (в 1904)

Лубинский   (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1815)

Лубяновский Пётр Фёдорович  (04.11.1809 – 22.06.1874)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 01.04.1866

Луганин Александр Иванович  (01.07.1851 – ?)
            генерал-майор с 1903

Луговской Иван Павлович  (1812 – 1894)
            генерал-майор с 1871
Луговской И.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Лудвиг – см. Людвиг

Лужин Иван Дмитриевич  (1804 – 01.04.1868)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 14.03.1846
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
Лужин И.Д. Литография П.Пети (фрагмент) по рис. П.Ф.Соколова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лузанов Константин Саввич  (? – 02.05.1869)
            генерал-майор с 30.08.1861

Лузанов Пётр Фомич  (04.04.1848 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 18.04.1910
Лузанов П.Ф. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Лузанов Фома Петрович  (1787 – 20.01.1871)
            генерал-майор с 31.03.1837

Лузгин Николай Петрович  (19.01.1851 – ?)
            генерал-майор с 24.11.1900

Луизов Иван Андреевич  (11.06.1844 – ?)
            генерал-майор с 20.11.1899
            генерал-лейтенант с 12.06.1904

Лукаш Николай Евгеньевич  (11.12.1796 – 20.01.1868)
            генерал-майор с 06.12.1836 по 30.08.1859
            генерал-лейтенант с 18.03.1864

Лукашёв (Лукашев) Александр Евгениевич  (20.08.1853 – ?)
            генерал-майор с 29.05.1906

Лукашёв (Лукашев) Анатолий Николаевич  (11.09.1857 – 1917)
            генерал-майор с 29.03.1909
            генерал-лейтенант с 02.06.1917

Лукашёв (Лукашев) Евгений Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.08.1867

Лукашёв (Лукашев) Евдоким Евгеньевич  (16.07.1850 – 07.01.1910)
            генерал-майор с 1903
            генерал-лейтенант с 24.01.1906

Лукашёв (Лукашев) Николай Евгеньевич  (15.04.1849 – 1913)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 12.09.1906

Лукашёв (Лукашев) Николай Иванович  (03.12.1838 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 26.05.1899

Лукашевич Лука Михайлович  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 05.02.1790

Лукашевич Сергей Владимирович  (06.10.1868 – 06.01.1935)
            генерал-майор с 11.08.1915

Лукенберг   (? – ?)
            генерал-майор с 16.12.1906

Лукин Александр Галактионович  (1827 – 03.03.1881)
            генерал-майор (в 1881)

Лукин Александр Денисьевич  (? – ?)
            бригадир (в 1735)
            генерал-майор с 15.07.1744

Лукин Валентин Евграфович  (13.04.1863 – 01.12.1919)
            генерал-майор с 13.05.1910
            генерал-лейтенант с 23.10.1917

Лукин Вениамин Константинович  (28.08.1866 – ?)
            контр-адмирал с 1917

Лукин Иван Евграфович  (30.12.1857 – ?)
            генерал-майор с 03.03.1916

Лукин Иван Петрович  (30.09.1863 – ?)
            генерал-майор с 1917

Лукин Николай Николаевич  (27.07.1839 – ?.01.1899)
            генерал-майор с 03.03.1890

Лукин Степан Петрович  (06.11.1859 – 02.12.1924)
            генерал-майор с 19.10.1916

Лукин   (? – ?)
            генерал-майор с 13.05.1914

Лукирский Сергей Георгиевич  (19.03.1875 – 02.04.1938)
            генерал-майор с 02.04.1917 по 1918

Лукницкий Всеволод Всеволодович  (25.05.1845 – 14.08.1917)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 29.03.1909
            генерал от артиллерии с 1917

Луков Фёдор Алексеевич  (1761 – 14.08.1813)
            генерал-майор с 27.05.1813
Луков Ф.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Луковкин (Луковнин) Амвросий Гаврилович  (? – ?)
            бригадир с 24.11.1784
            генерал-майор с 05.02.1790

Луковкин Гаврила (Гавриил, Гаврило) Амвросиевич  (29.02.1772 – 1849)
            генерал-майор с 16.06.1813
Луковкин Г.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Луковкин   (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1870

Лукомский Александр Сергеевич  (10.07.1868 – 25.02.1939)
            генерал-майор с 06.12.1910
            генерал-лейтенант с 08.11.1914

Лукомский (Лукомской) Иван  (? – ?)
            бригадир с 1785

Лукомский Люциан Юлианович  (1811 – 12.07.1867)
            генерал-майор с 30.10.1861

Лукошков Ираклий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.02.1867

Лукошков Пётр Викторович  (17.12.1840 – 01.01.1902)
            генерал-майор с 1891
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
Лукошков П.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лукьянов Григорий Лукич  (? – 23.07.1920)
            генерал-майор с 1917

Лукьянов Иван Васильевич  (18.04.1867 – ?)
            генерал-майор с 12.01.1916

Лукьянов Николай Андреевич  (? – 1829)
            генерал-майор с 29.09.1828

Лукьянов Николай Иванович  (? – 1868)
            контр-адмирал с 23.09.1864

Лукьянов Николай Иванович  (11.11.1861 – 15.06.1937)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Лумберг   (? – 1872)
            генерал-майор (в 1872)

Лунд Эдуард Николаевич  (25.08.1828 – 22.12.1898)
            генерал-майор с 04.09.1894

Лундберг Эдгар (Эдгард) Юрьевич (Юльевич)  (06.08.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909

Лундгрен Яльмар (Яльмар-Леопольд) Иоганович  (29.06.1854 – 10.05.1938)
            генерал-майор с 14.04.1913

Лундеквист Яльмар (Яльмор) Фёдорович  (21.12.1842 – ?)
            генерал-майор (в 1896)

Лунин Александр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1782
            генерал-поручик с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 1804

Лунин Иван Федотович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.02.1868

Лунин Николай Михайлович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787

Лунин Пётр Михайлович  (? – 1822)
            генерал-майор с 1780
            генерал-поручик с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Лунин Семён  (? – ?)
            генерал-майор (в 1774)

Лунин Сергей Михайлович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1788

Лункевич Пётр Иванович  (14.04.1842 – ?)
            генерал-майор с 1897
            генерал-лейтенант с 01.12.1906

Лункевич Поликарп (Поликарп-Генрих) Осипович  (26.01.1852 – ?)
            генерал-майор с 01.06.1904

Лунский Людвиг-Рихард Феликсович-Фердинандович  (09.04.1856 – 1917)
            генерал-майор с 1916

Лунский Николай Иванович  (03.01.1870 – 21.05.1937)
            генерал-майор с 30.04.1917

Лупандин Василий (Василей) Фёдорович  (? – 15.09.1779)
            капитан бригадирского ранга с 31.12.1772
            контр-адмирал с 29.04.1776

Лупандин Ефим Максимович  (? – ?)
            капитан бригадирского ранга с 24.11.1783
            капитан генерал-майорского ранга с 22.09.1787
            вице-адмирал с 09.02.1793
            адмирал с 14.11.1800

Лупандин Иван Кириллович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.01.1809

Лурье Михаил Васильевич  (03.01.1865 – 04.06.1916)
            генерал-майор с 16.07.1916

Лутавинов – см. Лутовинов

Лутковский Егор (Георгий) Алексеевич  (? – 1832)
            генерал-майор с 19.05.1829

Лутковский Иван Сергеевич  (25.03.1825 – 27.12.1888)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 19.09.1849
            генерал-адъютант с 15.04.1856
            генерал-лейтенант с 26.08.1856
            генерал от артиллерии с 20.05.1868
Лутковский И.С. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Лутковский Пётр Степанович  (04.06.1802 – 20.12.1882)
            контр-адмирал с 06.12.1849
            вице-адмирал с 17.04.1858
            адмирал с 09.06.1867

Лутковский Феопемпт Степанович  (29.10.1803 – 20.04.1852)
            контр-адмирал свиты Е.И.В. с 06.12.1849

Лутовинов (Лутавинов) Алексей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 07.01.1778

Лутовинов Иван Андреевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1768

Лутовинов Порфирий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.01.1848

Лутохин Егор Иванович  (24.03.1765 – 05.02.1840)
            капитан-командор с 15.01.1807
            контр-адмирал с 12.12.1811
            вице-адмирал с 30.08.1824

Лутцау, фон Борис Карлович (Бернгард)  (14.08.1834 – ?)
            генерал-майор с 15.03.1896

Лутцау Николай Александрович  (20.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903

Луцкий Николай Александрович  (30.07.1843 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1898

Лучивка-Неслуховский Константин  (? – ?)
            генерал-майор с 08.05.1917

Лучинский Александр Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Лучицкий Владислав Вильгельмович  (? – ?)
            генерал-майор с 13.04.1885

Лучковский Алексей Антонович  (15.03.1853 – 28.05.1913)
            генерал-майор с 03.10.1902

Лучов – см. Люце

Лушков Михаил Михайлович  (1852 – 1909)
            генерал-майор с 1909

Лыков Аполлон Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1867

Лыкошин Александр Сергеевич  (29.08.1867 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Лыкошин Алексей Иванович  (17.08.1857 – ?)
            генерал-майор с 1905

Лыкошин Демьян Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1763 по 10.07.1775

Лыкошин Нил Сергеевич  (20.10.1860 – 1922)
            генерал-майор с 06.12.1913

Лыкошин Осип Иванович  (? – 1807)
            генерал-майор с 10.02.1799

Лысаковский Михаил Михайлович  (08.08.1858 – ?)
            генерал-майор с 06.01.1917

Лысаковский Наполеон-Симон Иосифович  (27.10.1841 – ?)
            генерал-майор с 05.06.1898

Лысенко Василий Васильевич  (22.12.1836 – 22.04.1899)
            генерал-майор с 03.03.1894

Лысенко Василий Константинович  (01.01.1845 – ?)
            генерал-майор с 25.01.1899

Лысенко Владимир Игнатьевич  (15.06.1848 – ?)
            генерал-майор с 17.06.1906

Лысенко Григорий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.05.1861

Лысенко Лев Сергеевич  (21.04.1869 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1917 по 1918

Лысов Александр Герасимович  (06.08.1836 – ?)
            генерал-майор с 16.04.1890

Лысцов   (? – ?)
            генерал-майор с 25.09.1801

Лыщинский Анзельм (Ансельм) Амвросиевич (Рудольф-Анзельм)  (18.04.1803 – 01.10.1868)
            генерал-майор с 27.03.1855

Лыщинский Виктор Станиславович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1884

Лыщинский Михаил Анзельмович  (05.03.1857 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 18.08.1912

Лыщинский Станислав Амвросиевич  (? – ?)
            генерал-майор с 05.02.1858

Львов Александр Николаевич, князь  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787

Львов Алексей Фёдорович  (25.05.1798 – 16.12.1870)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 10.10.1843
Львов А.Ф. Литография из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Львов А.Ф. Худ. А.В.Тыранов. Самарский областной художественный музей     Львов А.Ф. Литография Гогенфельдена по рис. П.Ф.Бореля из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908     Львов А.Ф. Литография В.Дарленга (фрагмент) по рис. П.Смирнова из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.3 «Царствование императора Николая I». СПб., 1908    

Львов Андрей Лаврентьевич  (29.11.1751 – 17.03.1823)
            бригадир с 02.09.1793 по 1798

Львов Андрей Михайлович  (1798 – ?)
            генерал-майор с 19.01.1846

Львов Василий Николаевич  (06.08.1836 – 01.05.1916)
            генерал-майор с 09.01.1906

Львов Владимир Семёнович  (06.08.1854 – ?)
            генерал-майор с 1912

Львов Дмитрий Семёнович, князь  (06.07.1765 – 25.12.1834)
            бригадир с 01.01.1795 по 12.02.1815

Львов Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.03.1820

Львов Иван Лаврентьевич  (? – ?)
            бригадир с 1775

Львов Иван Николаевич  (24.06.1857 – ?.04.1925)
            генерал-майор с 17.04.1905
            генерал-лейтенант с 10.04.1911

Львов Лев Иванович  (11.02.1838 – 10.07.1900)
            контр-адмирал (в 1900)

Львов Леонид Иванович  (03.08.1873 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Львов Леонид Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1890

Львов Михаил Лаврентьевич  (1757 – 27.06.1825)
            генерал-майор с 09.12.1803

Львов Николай Владимирович  (03.05.1868 – 08.07.1933)
            генерал-майор с 1915

Львов Николай Георгиевич  (22.05.1869 – 23.02.1918)
            контр-адмирал с 1914

Львов Николай Николаевич  (08.08.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906

Львов Пётр Ефремович  (1816 – 1874)
            генерал-майор с 30.08.1865

Львов Пётр Николаевич  (1752 – 29.02.1824)
            генерал-майор с 30.09.1798
            генерал-лейтенант с 21.01.1809

Львов Пётр Фёдорович  (1796 – 24.02.1869)
            генерал-майор с 19.01.1843
            генерал-лейтенант с 06.12.1853
            генерал от кавалерии с 11.08.1863

Львов Сергей, князь  (? – ?)
            бригадир с 24.04.1796

Львов Сергей (Сергий) Лаврентьевич  (1742 – 07.04.1812)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-лейтенант с 29.11.1797
            генерал от инфантерии с 05.02.1800

Львов   (? – ?)
            генерал-майор с 07.08.1912

Львовский Александр Сильвестрович  (01.09.1858 – ?)
            генерал-майор с 30.05.1906

Люба Александр Адольфович  (28.07.1851 – 1912)
            генерал-майор с 06.12.1899
            генерал-лейтенант с 02.04.1906

Любавин Гавриил Павлович  (13.07.1850 – ?)
            генерал-майор с 05.01.1904

Любавский Александр Николаевич  (17.08.1842 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890

Любавский Модест Дмитриевич  (11.12.1848 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            генерал от инфантерии с 29.08.1906

Любавский (Любавской) Павел Николаевич  (1801 – 1857)
            генерал-майор с 01.01.1839
            генерал-лейтенант с 30.08.1855

Любавский Павел Николаевич  (24.04.1857 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1915

Любарский Константин Андреевич  (05.09.1854 – ?)
            генерал-майор с 30.06.1907

Любекер Егор Егорович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1855

Любенков Владимир Тимофеевич  (? – ?)
            генерал-майор (в 1855)

Люберас (Любрас) фон Потт Иоанн Людвиг (Иоганн-Людовик), с 1741 барон  (1687 – 06.08.1752)
            генерал-майор с 01.01.1727
            генерал-лейтенант с 19.01.1739
            генерал-аншеф с 25.04.1742
Люберас И.Л. Неизв. худ. Государственный мемориальный музей А.В.Суворова     Люберас И.Л. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Любецкий Николай Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.07.1873

Любимов Владимир Яковлевич  (04.07.1868 – 19.02.1940)
            генерал-майор с 09.10.1917

Любимов Иван Егорович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1851

Любимов Илья Алексеевич (Александрович)  (20.07.1863 – 21.02.1937)
            генерал-майор с 05.05.1912

Любимов Лев Алексеевич  (24.12.1845 – 25.01.1906)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 05.08.1902

Любимов Павел Петрович – см. Любомиров

Любимов Павел Яковлевич  (24.09.1862 – ?)
            контр-адмирал с 06.12.1913
            вице-адмирал с 1916

Любимов Сергей Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 17.11.1887

Любимов   (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1890

Любинский Василий Евстратьевич  (22.10.1866 – 16.10.1920)
            генерал-майор с 23.09.1917

Любинский Владимир Александрович  (15.07.1873 – ?)
            контр-адмирал с 1917

Любицкий Иван Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 22.10.1800

Любицкий Яков Яковлевич  (21.04.1860 – 1918)
            генерал-майор с 11.05.1915

Любовицкий (Любовецкий) Степан Станиславович  (? – ?)
            генерал-поручик с 06.05.1793
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Любовицкий Юлиан Викторович  (15.10.1836 – 16.02.1908)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 18.12.1877
            генерал-лейтенант с 14.11.1888
            генерал от инфантерии с 06.12.1899
Любовицкий Ю.В. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Любомиров (Любимов) Павел Петрович  (21.06.1858 – ?.11.1941)
            генерал-майор с 03.11.1904
            генерал-лейтенант с 01.05.1910 по 1918

Любомирский (Любомирской) Каспер (Каспар) Теодорович, князь  (09.05.1724 – 06.06.1780)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 01.02.1759

Любомирский Константин Савельевич (Ксаверьевич), князь  (07.11.1786 – ?.04.1870)
            генерал-майор с 17.08.1821

Любомирский (Любомирской) Ксаверий Станиславович, князь  (1747 – 1819)
            бригадир с 1781
            генерал-майор с 28.06.1783
            генерал-поручик с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Любрас – см. Люберас

Лювес, Лювиз, Лювис – см. Люис

Людвиг (Людвих), фон Иван  (? – 1813)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1805)

Людвиг (Лудвиг, Людвих) Николай  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 25.12.1755

Люденсгаузен-Вольф Александр Иванович, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 25.09.1859

Люденсгаузен-Вольф (Людинкгаузен-Вольф) Евгений Иванович, барон  (? – 03.03.1886)
            генерал-майор с 19.04.1864

Люденсгаузен-Вольф Иван Павлович – см. Вольф

Людерс Карл Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1860 по 22.04.1868

Людинкгаузен-Вольф – см. Люденсгаузен-Вольф

Людинкгаузен-Вольф, Людингаузен-Вольф Иван Павлович – см. Вольф

Людовик-Наполеон Людовик Карлович, принц  (04.09.1865 – 14.10.1934)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 23.04.1906

Люис (Лювес, Лювис, Люйс) Вилим Фомич  (? – ?.03.1769)
            капитан-командор с 1746
            контр-адмирал с 05.09.1747
            вице-адмирал с 05.05.1757
            адмирал с 10.04.1762

Люис (Лювиз, Лювис, Люйз), фон Фёдор Фёдорович (Рейнголд, Рейнгольд)  (? – ?)
            генерал-майор с 1774

Люндеквист Яльмар Фёдорович  (21.12.1842 – ?)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 1905

Люпов Сергей Николаевич  (07.10.1870 – 19.11.1945)
            генерал-майор с 03.04.1915
            генерал-лейтенант с 16.01.1917

Люстров Николай Фёдорович  (09.09.1854 – ?)
            генерал-майор с 09.09.1912

Лютенсков Василий Михайлович  (15.10.1847 – 10.04.1913)
            генерал-майор с 06.05.1892
            генерал-лейтенант с 24.08.1906

Лютер Вильгельм (Василий) Александрович  (06.03.1876 – 1940)
            генерал-майор с 1915
            генерал-лейтенант с 1917

Лютер Роберт (Роберт-Адольф) Карлович  (14.09.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Люткевич Михаил Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 18.11.1917

Лютов Иван Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.06.1799

Лютцау, фон Борис Карлович  (14.08.1834 – ?)
            генерал-майор с 15.03.1892
            генерал-лейтенант с 21.03.1898

Люце Александр Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1874

Люце Алексей Фёдорович  (30.01.1846 – ?)
            генерал-майор с 24.09.1898
            генерал-лейтенант с 30.10.1904

Люце (с 1915 – Лучов) Николай Павлович  (02.07.1869 – 20.04.1934)
            генерал-майор с 10.04.1916

Люце Павел Фёдорович  (1824 – 19.08.1874)
            генерал-майор с 15.05.1874

Люце, фон Фёдор Иванович  (09.04.1797 – 28.05.1881)
            генерал-майор с 14.04.1829
            генерал-лейтенант с 10.10.1843
            инженер-генерал с 20.06.1862

Люце Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1854
            генерал-лейтенант с 31.03.1868

Люценко Николай Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.12.1876

Люшин Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.05.1863

Лябзин Иван Прокофьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1868

Лявданский Пётр Степанович  (1821 – 04.04.1897)
            генерал-майор с 08.03.1887

Лявданский Юлиан (Юлиан-Рох) Антонович  (14.08.1846 – ?)
            генерал-майор с 1907
            генерал-лейтенант с 29.11.1912

Лялин Александр Михайлович  (23.02.1863 – ?)
            генерал-майор с 16.10.1913

Лялин Дмитрий Васильевич  (20.10.1772 – 27.12.1847)
            генерал-майор с 03.01.1813
Лялин Д.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1826-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Лялин Михаил Алексеевич  (23.03.1839 – ?)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 02.07.1897

Лялин Николай Евсеевич  (20.09.1839 – 17.12.1896)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 06.12.1896

Лялин Николай Михайлович  (27.05.1871 – 03.07.1925)
            генерал-майор с 23.09.1917

Лялин Потап Петрович  (? – 27.02.1808)
            капитан-командор с 23.09.1798
            контр-адмирал с 08.05.1799
            вице-адмирал с 16.11.1802

Лямберт – см. Ламбер де Герин

Лямин   (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1863

Ляпунов Александр Яковлевич  (27.03.1839 – 05.11.1895)
            генерал-майор с 1892

Ляпунов Вадим Николаевич  (17.11.1867 – ?.08.1920)
            генерал-майор с 22.03.1915

Ляпунов Василий Иванович  (? – ?)
            капитан-командор с 30.04.1762

Ляпунов Григорий Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 29.11.1859

Ляпунов Дмитрий Петрович  (1775 – 05.03.1821)
            генерал-майор с 21.11.1812
Ляпунов Д.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Ляпунов Иван  (? – ?)
            генерал-майор (в 1762)

Ляпунов Иван Николаевич  (13.06.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906

Ляпунов (Лепунов) Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1797
            генерал-лейтенант с 30.10.1799

Ляпунов Михаил Николаевич  (18.02.1848 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 1901

Ляпунов Николай Николаевич  (09.11.1846 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899

Ляпунов (Липунов) Николай Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.02.1762

Ляпунов Платон Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.09.1800

Ляпунов (Липунов) Семён Ефимович  (1773 – 08.05.1848)
            генерал-майор с 12.12.1817

Ляпунов Сергей Николаевич  (05.10.1860 – ?)
            генерал-майор с 1900

Лясковский Иосиф Викентьевич  (16.05.1835 – ?)
            генерал-майор с 11.10.1893
            генерал-лейтенант с 28.11.1899
Лясковский И.В. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Лятур Стефан (Стефан-Людвиг) Юлианович  (02.08.1862 – 09.11.1923)
            генерал-майор с 13.07.1915

Ляхницкий Игнатий Игнатьевич (Игнатиевич)  (? – ?)
            генерал-майор с 21.09.1868
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 09.01.1874
            генерал-лейтенант с 30.08.1881
Ляхницкий И.И. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Ляхов Владимир Платонович  (20.06.1869 – 30.04.1920)
            генерал-майор с 13.05.1912
            генерал-лейтенант с 26.08.1916

Ляхович Алексей Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.01.1820
            генерал-лейтенант с 06.10.1831

Ляхович (Лехович) Владимир Андреевич  (13.03.1860 – 07.06.1941)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 1910

Ляшенко Михаил Васильевич  (1818 – ?.06.1872)
            генерал-майор с 30.08.1863
            генерал-лейтенант с 28.03.1871

Ляшенко Николай Михайлович  (20.04.1851 – ?)
            генерал-майор с 1910

Лященко Михаил Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1879)

К предыдущему листу   Ла-Леб   Лев-Лещ   Ли-Лом   
  Лон–Ля  
  К следующей букве