Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущей букве  
  Ю  
  К следующей букве

Юган Николай Васильевич  (1833 – 1895)
            генерал-майор с 07.08.1892

Юган Николай Николаевич  (20.08.1870 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Юганов Фёдор Андреевич  (1825 – ?)
            генерал-майор с 26.02.1880

Юдбаши – см. Избаши

Юден Густав  (? – ?)
            генерал-майор с 17.03.1894

Юденич Михаил Семёнович  (07.11.1867 – 1921)
            генерал-майор с 17.12.1916

Юденич Николай Николаевич  (18.07.1862 – 05.10.1933)
            генерал-майор с 19.06.1905
            генерал-лейтенант с 06.12.1912
            генерал от инфантерии с 24.01.1915

Юдин Андрей Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.02.1854

Юдин Дмитрий Александрович  (1849 – ?)
            генерал-майор с 01.03.1906

Юдин Фёдор Михайлович  (1796 – 1841)
            генерал-майор с 24.10.1831

Юдушкин Владимир Парфенович  (06.10.1860 – ?.05.1915)
            генерал-майор с 26.09.1915

Южаков Николай Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1855
            генерал-лейтенант с 27.03.1866
            генерал от кавалерии с 16.09.1884

Юзбаша, Юзбаши – см. Избаша

Юзвикевич Франц Иванович  (01.04.1835 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1893
            генерал-лейтенант с 09.11.1898

Юзвицкий Александр Алексеевич  (14.11.1854 – ?)
            генерал-майор с 1911

Юзефович Давыд Амуратович  (1829 – 1901)
            генерал-майор с 25.04.1885
Юзефович Д.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Юзефович Дмитрий Михайлович  (1777 – 25.09.1821)
            генерал-майор с 26.12.1812
Юзефович Д.М. Худ. Дж.Доу. 1819-1820 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Юзефович Яков Давыдович (Давидович)  (12.03.1872 – 05.07.1929)
            генерал-майор с 1915
            генерал-лейтенант с 07.09.1917

Юкин   (? – ?)
            генерал-майор с 19.06.1894

Юкичев (Юкачев) Василий Семёнович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1833

Юлиус Александр Богданович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.01.1824

Юнаков Леонтий Авксентьевич  (19.06.1838 – 17.12.1905)
            генерал-майор с 1880
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 05.02.1904

Юнаков Николай Леонтьевич  (06.12.1871 – 11.08.1931)
            генерал-майор с 06.12.1912
            генерал-лейтенант с 10.04.1916

Юнгер Владимир Густавович  (28.08.1864 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Юнгер Николай Яковлевич  (22.11.1862 – 1915)
            генерал-майор с 1915

Юнеев Павел Степанович  (06.06.1825 – ?)
            генерал-майор с 16.04.1872
            генерал-лейтенант с 1882
            генерал от инфантерии с 06.07.1899

Юнкер, де Александр Логгинович  (26.08.1795 – 22.01.1860)
            генерал-майор с 06.12.1836
            генерал-лейтенант с 06.12.1847

Юнкер, де Карп (Карл) Филиппович  (? – 1823)
            генерал-майор с 19.03.1820

Юноша Пётр Алексеевич  (? – 1879)
            генерал-майор с 30.08.1873

Юнчер Андрей  (? – ?)
            бригадир (в 1727)

Юнчис Андрей Иванович  (30.11.1848 – ?)
            генерал-майор с 11.10.1904

Юрасов Иван Матвеевич  (1802 – ?)
            генерал-майор с 20.12.1864

Юрасов Максим Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.01.1800

Юргенс – см. Юргенц

Юргенсон Карл Карлович  (19.05.1820 – 14.12.1892)
            генерал-майор с 1877
            генерал-лейтенант (в 1881)

Юргенсон Николай Павлович  (12.10.1832 – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883
            генерал-лейтенант с 16.07.1894

Юргенсон, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1879

Юргенц (Юргенс, Юргессейн, Юрьенц) Давид (Давыд) Николаевич  (1740 – 05.04.1813)
            генерал-майор с 14.04.1789

Юргенц (Юргенс) Константин Данилович  (09.06.1858 – 1914)
            генерал-майор с 15.01.1904
            генерал-лейтенант с 09.06.1913

Юренев Алексей Яковлевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1789

Юркевич Михаил Николаевич  (1853 – 26.09.1932)
            генерал-майор с 1907

Юркевич Пётр Семёнович  (26.04.1854 – ?)
            генерал-майор с 30.06.1907
            генерал-лейтенант с 26.04.1914

Юрковский Анастасий Антонович  (1755 – 1831)
            генерал-майор с 01.01.1807

Юрковский Владимир Андреевич  (09.01.1867 – 1920)
            генерал-майор с 06.12.1913

Юрковский Владимир Иванович  (23.04.1857 – 1913)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907
            генерал от инфантерии с 14.04.1913

Юрковский Евгений Корнильевич  (31.01.1833 – 09.01.1899)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 1896

Юрковский   (? – ?)
            контр-адмирал с 14.08.1906

Юрлов Иван Иванович  (1769 – ?)
            генерал-майор с 15.09.1813 по 01.02.1817

Юрлов Иван Фёдорович  (? – ?)
            бригадир с 27.05.1736
            генерал-майор с 01.01.1748

Юрлов Николай Иванович  (25.01.1862 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 26.12.1912

Юрлов Семён Якимович  (1678 – 1729)
            бригадир с 1726

Юров Дмитрий Васильевич  (28.09.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1903

Юров Иван Андреевич  (24.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906

Юрченко Фёдор Михайлович  (1853 – 26.04.1912)
            генерал-майор с 21.01.1906

Юрьев Владимир Петрович  (05.10.1861 – ?)
            генерал-майор с 11.05.1916

Юрьев Владимир Сергеевич  (15.11.1854 – 23.09.1919)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 29.03.1909
            инженер-генерал с 06.05.1915

Юрьев Дмитрий  (? – ?)
            генерал-майор (в 1906)

Юрьев Дмитрий Фёдорович  (1830 – ?)
            контр-адмирал (в 1901)
Юрьев Д.Ф. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Юрьев Иван Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.04.1849

Юрьев Михаил Семёнович  (07.11.1820 – ?)
            генерал-майор с 1879
            генерал-лейтенант с 15.07.1885

Юрьев Никанор Иванович  (14.11.1807 – 19.06.1878)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 11.04.1861

Юрьев Н.Э.  (? – 1914)
            контр-адмирал (в 1914)

Юрьев Павел Николаевич  (? – ?)
            контр-адмирал с 06.12.1839
            вице-адмирал с 08.04.1851

Юрьев Пётр Фёдорович  (16.01.1844 – ?)
            контр-адмирал с 1894

Юрьев Степан Алексеевич  (? – 1762)
            генерал-поручик с 18.12.1753

Юрьев Фёдор Афанасьевич  (1783 – ?.03.1856)
            контр-адмирал с 06.12.1837
            вице-адмирал с 30.08.1848

Юрьев Яков Петрович  (? – 26.11.1844)
            генерал-майор с 07.12.1829

Юрьевич Семён Александрович – см. Юрьевич Семён Алексеевич

Юрьевич Семён (Симон) Алексеевич  (10.05.1798 – 13.06.1865)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 06.12.1849
            генерал-адъютант с 19.02.1855
            генерал от инфантерии с
Юрьевич С.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Юрьевич С.А. Фото с акварели В.И.Гау (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Юрьенц – см. Юргенц

Юсбаши – см. Избаши

Юст Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1755

Юсупов Григорий Дмитриевич, князь  (17.11.1676 – 02.09.1730)
            бригадир с 1719
            генерал-майор с 1722
            генерал-лейтенант с 03.02.1727
            генерал-аншеф с 28.04.1730

Юсупов Феликс Феликсович – см. Сумароков-Эльстон

Юсуф-Бек, Юсуф-Бек-Куринский, Юсуф-Бек-Таир-Бек-Оглы, Юсуфбеков – см. Куринский

Юферов Дмитрий Семёнович  (? – 27.08.1855)
            генерал-майор с 06.12.1851

Юхарин Павел Матвеевич  (? – 03.01.1876)
            контр-адмирал с 06.12.1851
            вице-адмирал с 28.12.1859
            адмирал с 28.03.1871
Юхарин П.М. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Юхарин Фёдор Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.03.1801

Юхарин Яков Матвеевич  (1802 – 12.04.1865)
            контр-адмирал с 27.03.1855
            вице-адмирал с 01.01.1864

Юхницкий   (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Юшенов Павел Николаевич  (20.04.1839 – 05.04.1879)
            генерал-майор с 1877

Юшкевич Адриан Фомич  (08.10.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Юшкевич (Юшкович) Дмитрий Ильич  (? – 09.02.1849)
            

Юшков Александр Иванович  (1697 – ?)
            генерал-майор с 1741

Юшков Александр Иванович  (1781 – 25.06.1859)
            генерал-майор с 15.09.1813
            генерал-лейтенант с 22.08.1826
Юшков А.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1823-1824 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Юшков Павел Николаевич  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 25.03.1791

Юшков Фёдор Иосифович  (? – 28.11.1876)
            контр-адмирал (в 1876)

Юшкович – см. Юшкевич

Ющенко Николай Александрович  (24.11.1862 – 21.09.1914)
            генерал-майор (в 1914)

К предыдущей букве  
  Ю  
  К следующей букве