Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ха-Хм   
  Хо-Ху  
  К следующей букве

Хованский Василий Алексеевич, князь  (01.04.1755 – 27.07.1830)
            бригадир с 01.01.1790 по 1796

Хованский Василий Петрович, князь  (? – ?)
            капитан-командор с 21.02.1741

Хованский (Хованской) Николай Николаевич, князь  (01.12.1777 – 20.11.1837)
            генерал-майор с 14.06.1810
            генерал-лейтенант с 30.08.1814
            генерал от инфантерии с 25.06.1828
Хованский Н.Н. Худ. Дж.Доу. 1821-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Хованский (Хованской) Сергей (Сергий) Фёдорович, князь  (? – ?)
            бригадир с 01.02.1759
            генерал-майор с 19.08.1759
            генерал-поручик (в 1762)

Хованский, князь  (? – ?)
            генерал-майор с 25.02.1899

Ховен, фон дер Александр Иванович  (22.03.1843 – 02.03.1901)
            генерал-майор с 14.08.1898

Ховен (Говен), фон дер Василий Егорович (Вильгельм Людвиг)  (? – ?)
            генерал-майор с 07.10.1797

Ховен (Говен), фон Георгий Георгиевич (Егор Егорович) (Георг)  (? – 1802)
            генерал-майор с 07.10.1800

Ховен Егор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.04.1818
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Ховен Константин Егорович  (1801 – 18.02.1855)
            генерал-майор с 27.09.1836
            генерал-лейтенант с 11.04.1848

Ховен, фон дер Николай Егорович, барон  (02.11.1836 – 10.12.1906)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 06.12.1898

Ховен Роман Иванович  (1775 – 04.05.1861)
            генерал-майор с 06.10.1817

Ховен, фон дер Христофор Христофорович, барон  (03.05.1795 – 1890)
            генерал-майор с 06.12.1836
            генерал-лейтенант с 06.12.1847
            генерал от инфантерии с 1869

Ховен   (? – ?)
            генерал-майор с 17.03.1898

Ховренко Владимир Александрович  (19.07.1868 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Хогондоков (Хагондоков) Константин Николаевич  (14.09.1871 – 02.12.1958)
            генерал-майор с 22.10.1915

Ходаковский Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 25.04.1906

Ходаковский (Ходак-Ходаковский) Николай Николаевич  (25.10.1879 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1917

Ходжа-Гидаяд-Улла-Мирбидалев, Ходжа-Гидаят-Улла-Мирбадалев, Ходжа-Гидаят-Улла-Мирбидалев – см. Мирбадалев

Ходжамисанов (Тархан-Ходжаминасов, Хаджаминасов, Ходжаминасов) Тархан Агамалович, князь  (28.05.1825 – 1909)
            генерал-майор с 30.08.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1887
            инженер-генерал с 24.02.1897

Ходзько Осип Иванович  (06.12.1800 – 21.02.1881)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 17.04.1862

Ходкевич Александр Иванович  (04.06.1776 – 24.01.1838)
            бригадный генерал Польских войск с 1818

Ходкевич Дмитрий Матвеевич  (01.06.1819 – 20.02.1887)
            генерал-майор с 28.03.1871
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Ходкевич Иван, граф  (? – ?)
            генерал-поручик с 1778

Ходнев Иван Дмитриевич  (01.01.1847 – ?)
            генерал-майор с 1903

Ходорович Николай Александрович  (06.12.1857 – 21.07.1936)
            генерал-майор с 25.02.1905
            генерал-лейтенант с 01.06.1911
            генерал от инфантерии с 24.10.1917

Ходоровский   (? – ?)
            генерал-майор с 17.11.1887

Хозгахмет-Ижбулатов   (? – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Хозиков Фёдор Николаевич  (1804 – 18.09.1883)
            генерал-майор с 19.04.1864

Хойский (Искандер-Хан-Хойский) Искандер-хан, хан  (? – ?)
            генерал-майор с 15.05.1883

Холецкий – см. Халецкий

Холкин   (? – ?)
            генерал-майор с 08.04.1873

Холмский Николай Александрович  (13.04.1843 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1898

Холодов Станислав (Степан) Афанасьевич  (? – 1814)
            генерал-майор с 17.02.1800

Холодовский (Холодовской) Егор Васильевич  (? – 13.01.1858)
            генерал-майор с 28.01.1848

Холодовский Иван Иванович  (04.09.1848 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1907

Холодовский Николай Иванович  (14.04.1851 – 15.05.1933)
            генерал-майор с 12.06.1900
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от артиллерии с 06.12.1915

Холостов Константин Фёдорович  (26.08.1849 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 1909
            инженер-генерал с 08.08.1912

Холщевников Иван Васильевич  (17.05.1852 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1899
            генерал-лейтенант с 18.06.1904

Хольмсен Иван Алексеевич  (28.09.1865 – 19.03.1941)
            генерал-майор с 06.12.1910

Холявко Иван Михайлович  (31.03.1858 – 24.11.1916)
            генерал-майор с 01.04.1901
            генерал-лейтенант с 22.04.1907
            генерал от инфантерии с 27.02.1916

Хоменко Александр Александрович  (25.03.1867 – 12.11.1939)
            контр-адмирал с 05.10.1912
            вице-адмирал с 1916

Хоменко Александр Яковлевич  (04.09.1820 – 10.05.1897)
            контр-адмирал с 1878
            вице-адмирал с 05.08.1885

Хоменко Николай Иванович  (28.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 02.04.1917

Хоменко   (? – ?)
            генерал-майор с 15.02.1906

Хоментовский А.С.  (? – 1913)
            генерал-майор (в 1913)

Хоментовский Михаил Яковлевич  (1775 – 1846)
            генерал-майор с 30.08.1816

Хоментовский Пётр Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1863
            генерал-лейтенант с 21.06.1870
            генерал от инфантерии с 27.07.1887

Хоментовский Фёдор Яковлевич  (? – 1844)
            генерал-майор с 29.12.1809

Хоминский Станислав Фаддеевич (Фадеевич)  (1807 – 1886)
            генерал-майор с 09.09.1858
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1863
            генерал-лейтенант с 31.03.1874
Хоминский С.Ф. Худ. В.Ванкович. Варшавский национальный музей    

Хомичевский Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 20.05.1865

Хомичевский   (? – ?)
            генерал-майор с 24.07.1899

Хомиченко Николай Елисеевич  (1858 – 01.05.1909)
            генерал-майор (в 1909)

Хомотьяно (Хомотьян) Александр Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917

Хомотьяно Гавриил Пофитович  (? – 23.02.1870)
            контр-адмирал с 03.01.1863

Хомотьянов   (1810 – 16.04.1877)
            генерал-майор с 17.06.1870

Хомутов Анатолий Илиодорович  (16.10.1857 – ?)
            контр-адмирал с 1909
            вице-адмирал с 20.05.1914

Хомутов Владимир (Володимер, Володимир) Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789

Хомутов Григорий Аполлонович  (21.06.1750 – 19.11.1836)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 04.06.1797
            генерал-лейтенант с 16.01.1799

Хомутов Лев Филиппович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.03.1863

Хомутов Михаил Григорьевич  (04.07.1795 – 07.07.1864)
            генерал-майор с 22.09.1829
            генерал-лейтенант с 06.12.1840
            генерал от кавалерии с 26.11.1852
Хомутов М.Г. Худ. А.И.Клиндер. (Фрагмент). Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского     Хомутов М.Г. Литография В.Дарленга по рис. П.Смирнова из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Хомутов М.Г. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Хомутов Николай Алексеевич  (? – ?)
            бригадир с 01.02.1759
            генерал-майор с 23.05.1762

Хомутов Николай Филиппович  (? – 1855)
            генерал-майор с 06.12.1846

Хомутов   (? – ?)
            генерал-майор с 21.08.1869

Хомяков Александр Васильевич  (25.01.1857 – ?)
            генерал-майор с 23.01.1914

Хомяков Алексей Афанасьевич  (1765 – 05.04.1846)
            генерал-майор с 1815

Хомяков Владимир Александрович  (? – 14.12.1876)
            генерал-майор (в 1876)

Хомяков Григорий (Пётр) Афанасьевич  (1764 – ?)
            генерал-майор с 09.09.1800

Хомяков Фёдор Тимофеевич  (? – ?)
            бригадир с ? по 25.12.1755
            генерал-майор (в 1756)
            генерал-поручик с 28.04.1758

Хондаков – см. Хандаков

Хоненев Александр Семёнович  (03.08.176? – 30.01.1787)
            бригадир с 1786

Хонский Марцелий Станиславович  (16.01.1851 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 06.06.1913

Хоныков – см. Ханыков

Хоперсков Иван Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 31.07.1869

Хоранов Иосиф Захарович (Созурко Дзанхотович)  (1842 – 1935)
            генерал-майор с 31.01.1905
            генерал-лейтенант с 08.08.1917

Хорват Георгий Иванович  (? – 18.11.1798)
            бригадир с 22.09.1775
            генерал-майор с 28.06.1777

Хорват Дмитрий Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1784

Хорват Дмитрий Леонидович  (13.07.1859 – 16.05.1937)
            генерал-майор с 13.08.1904
            генерал-лейтенант с 06.12.1911

Хорват Иван Дмитриевич  (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 28.06.1783

Хорват (Хорват-Куртич, Хорват-Откуртич) Иван Самойлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1751
            генерал-лейтенант с 25.12.1755
            генерал-поручик с 25.12.1761

Хорват Иван Иванович  (1745 – ?)
            генерал-майор (в 1789)

Хорват Иосиф (Осип) Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1787
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-поручик с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796

Хорновский Юзеф  (? – ?)
            бригадный генерал Польских войск (в 1817)

Хороманский Василий Михайлович  (22.02.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1909

Хорошхин Владимир Г.  (? – 1914)
            генерал-майор с 17.03.1912

Хорошхин Иван Павлович  (14.06.1850 – ?.07.1908)
            генерал-майор с 1907

Хорошхин Михаил Павлович  (20.05.1844 – 17.12.1898)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 1896

Хорошхин Семён Северьянович  (1834 – ?)
            генерал-майор с 07.05.1887
Хорошхин С.С. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Хорунженков Александр Александрович  (27.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 16.04.1906

Хорунженков   (? – ?)
            генерал-майор с 18.09.1875

Хостатов – см. Хасталов

Хотовицкий   (? – ?)
            генерал-майор с 10.11.1887

Хотунцев – см. Хатунцов

Хотяев Иван Петрович  (1833 – ?)
            генерал-майор с 15.10.1887
Хотяев И.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Хотяев Сергей Иванович  (? – 1827)
            генерал-майор с 01.01.1819

Хотяинцев (Хотяинцов) Александр Иванович  (09.11.1832 – 19.11.1896)
            генерал-майор с 30.08.1885
            генерал-лейтенант c 19.11.1896

Хотяинцев (Хотяинцов) Иван Николаевич  (1787 – 06.02.1863)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант c 06.12.1849

Хотяинцев (Хотяинцов) Сергей Александрович  (? – 20.06.1787)
            бригадир с 01.01.1781

Хотяинцев Сергей Александрович  (17.08.1867 – 1911)
            генерал-майор с 1908

Хохлачёв (Хохлачев) Григорий  (? – ?)
            генерал-майор с 07.05.1914

Хохлов   (? – ?)
            генерал-майор с 06.03.1890

Хоцяновский Борис Адольфович  (13.01.1871 – 1919)
            генерал-майор с 03.05.1917

Храбров Николай Михайлович  (16.11.1869 – 1940)
            генерал-майор с 14.04.1913

Храбростин Александр Николаевич  (? – 29.02.1908)
            контр-адмирал (в 1908)

Храпачёв (Храпачев) Василий Иванович  (1786 – 26.04.1851)
            генерал-майор с 01.01.1832
            генерал-лейтенант с 10.10.1843

Храповицкий Александр Васильевич  (07.03.1749 – 29.12.1801)
            бригадир (в 1800)
Храповицкий А.В. Худ. Д.Г.Левицкий. 1781 г. Государственная Третьяковская галерея    

Храповицкий Алексей Васильевич (Петрович)  (? – 1819)
            бригадир (в 1801)

Храповицкий (Храповицкой) Василий (Василей) Иванович  (1714 – 1777)
            бригадир с 25.11.1756
            генерал-майор с 21.03.1762
            генерал-поручик с ?
            генерал-аншеф с 1777

Храповицкий Владимир-Иван-Франц Казимирович  (24.07.1847 – ?)
            генерал-майор с 18.06.1886
Храповицкий В.К. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Храповицкий Дементий Михайлович  (? – ?)
            бригадир с 20.10.1734

Храповицкий Иван Иванович  (1783 – ?)
            генерал-майор с 10.02.1819

Храповицкий Казимир Михайлович (Бонавентура Казимир Целестина)  (14.06.1818 – 19.04.1881)
            генерал-майор с 30.08.1863
            генерал-лейтенант с 30.08.1873

Храповицкий Матвей Евграфович  (09.08.1784 – 31.03.1847)
            генерал-майор с 21.11.1812
            генерал-адъютант с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 12.12.1824
            генерал от инфантерии с 22.08.1831
Храповицкий М.Е. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1819-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Храповицкий Михаил Петрович (Михаил Венцеслав Иероним)  (28.09.1808 – 06.07.1880)
            генерал-майор с 30.03.1856

Храповицкий (Храповицкой) Пётр Васильевич  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1794

Храповицкий (Храповицкой) Пётр Иванович  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1793

Храповицкий (Храповицкой) Платон Юрьевич  (03.04.1738 – 19.02.1794)
            генерал-майор с 1782

Храповицкий Степан Семёнович  (1788 – ?)
            генерал-майор с 12.12.1819

Храповицкий Яссон (Иасон) Семёнович  (1785 – 17.08.1851)
            генерал-майор с 08.08.1820 по 12.12.1821

Хрещатицкий Александр Павлович  (15.10.1809 – 07.03.1887)
            генерал-майор с 17.04.1858
            генерал-лейтенант с 30.08.1865
            генерал от кавалерии с 15.05.1883
Хрещатицкий А.П. Литография по рис. Конрада из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Хрещатицкий Борис Ростиславович  (11.07.1881 – 22.07.1940)
            генерал-майор с 18.05.1916

Хрещатицкий Павел А.  (? – 1912)
            генерал-майор (в 1912)

Хрещатицкий Павел Степанович  (? – 1864)
            генерал-майор с 22.04.1834
            генерал-лейтенант с 23.03.1847

Хрещатицкий Ростислав Александрович  (30.03.1841 – 20.01.1906)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от кавалерии с 28.03.1904

Хржановский Иосиф Илларионович  (19.03.1794 – 10.11.1868)
            генерал-майор с 23.03.1847

Хржановский Михаил Илларионович  (? – 1837)
            генерал-майор с 21.04.1836

Хржановский Павел (Павел-Марцелий) Павлович  (18.06.1846 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1892

Хрипунов Иван Васильевич  (? – ?)
            бригадир (в 1744)

Хрисанфов Андрей  (? – ?)
            генерал-майор с 28.02.1892

Христиани Василий Васильевич  (07.05.1841 – 22.01.1902)
            генерал-майор с 05.10.1887
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от инфантерии с 20.01.1902
Христиани В.В. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Христиани Григорий Григорьевич  (01.04.1863 – 1922)
            генерал-майор с 28.03.1904
            генерал-лейтенант с 06.12.1913

Христиани Николай Васильевич  (03.12.1834 – ?)
            генерал-майор с 1878

Христиани Христиан Христианович  (15.02.1787 – 25.10.1835)
            генерал-майор с 22.08.1831

Христиани Франц Иванович  (? – 1842)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1836)

Христианович Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 30.06.1861

Христич Павел Афанасьевич  (24.10.1835 – 22.04.1899)
            генерал-майор с 1896

Христовский (Христовской) Иван Павлович  (16.10.1758 – 15.01.1804)
            бригадир с 03.12.1796
            генерал-майор с 04.06.1797

Христовский Николай Иванович  (? – 29.11.1864)
            генерал-майор (в 1864)

Христофович – см. Криштафович

Христофоров Александр Ксенофонтович  (25.02.1825 – ?)
            генерал-майор с 1882

Христофоров Александр Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.06.1862

Христофоров   (? – ?)
            генерал-майор с 28.07.1834

Хриштофович – см. Криштафович

Хростицкий Анатолий Владимирович  (21.07.1867 – 05.03.1919)
            генерал-майор с 14.11.1914
            генерал-лейтенант с 23.08.1917

Хрулёв (Хрулев) Александр Степанович  (05.11.1849 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899
Хрулёв А.С. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Хрулёв (Хрулев) Николай Степанович  (09.09.1841 – 1914)
            генерал-майор с 30.08.1887
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от кавалерии с 13.01.1904

Хрулёв (Хрулев) Степан Александрович  (1807 – 22.05.1870)
            генерал-майор с 01.09.1849
            генерал-лейтенант с 24.08.1853
Хрулёв С.А. Литография по рис. Ф.Шевалье из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Хрулёв С.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Хрущов Александр Иванович  (? – ?)
            бригадир с ?

Хрущов Александр Павлович – см. Хрущов Александр Петрович

Хрущов (Хрущев) Александр Петрович  (04.08.1806 – 14.07.1875)
            генерал-майор с 06.12.1854
            генерал-лейтенант с 23.04.1861
            генерал от инфантерии с 30.08.1869
            генерал-адъютант с 26.11.1869
Хрущов А.П. Литография по рис. К.Гиллера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Хрущов А.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]     Хрущов А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Хрущов (Хрущев) Алексей Иванович  (1742 – 05.06.1805)
            бригадир с 1783
            генерал-майор с 14.04.1789
            генерал-поручик с 28.06.1796
            генерал-лейтенант с 24.11.1796
            генерал от инфантерии с 17.09.1798

Хрущов (Хрущев) Андрей Иванович  (? – ?)
            бригадир с 09.09.1775

Хрущов (Хрущев) Аркадий Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.08.1877
            генерал-лейтенант с 30.08.1886
Хрущов А.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Хрущов (Хрущев) Василий Константинович  (02.07.1850 – ?)
            генерал-майор с 1911

Хрущов (Хрущев) Иван Алексеевич  (07.08.1774 – 27.11.1824)
            генерал-майор с 24.05.1807
Хрущев И.А. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Хрущов (Хрущев) Иван Семёнович  (? – 02.02.1749)
            бригадир с 27.07.1744

Хрущов (Хрущев) Иван Х.  (? – 1808)
            бригадир с 22.11.1796
            генерал-майор с 04.06.1797
            генерал-лейтенант с 04.01.1799

Хрущов (Хрущев) Кирилл (Кирила) Никифорович  (1725 – ?)
            генерал-майор с 21.04.1773

Хрущов (Хрущев) Лаврентий Алексеевич  (1766 – ?)
            бригадир с 01.01.1795

Хрущов Михаил (Михайло) Дмитриевич  (1756 – 1808)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант (в 1801)

Хрущов (Хрущев) Михаил (Михайла) Семёнович  (1697 – 09.12.1756)
            бригадир с 1734
            генерал-майор с 1737
            генерал-лейтенант с 14.02.1740
            генерал-майор с 28.11.1741
            генерал-лейтенант с 25.04.1742

Хрущов (Хрущев) Николай Алексеевич  (01.12.1754 – 12.04.1808)
            капитан-командор с 28.11.1799
            контр-адмирал с 14.03.1801
            вице-адмирал с 12.12.1807

Хрущов (Хрущев) Николай Петрович  (15.01.1807 – 03.08.1881)
            генерал-майор с 08.04.1851 по 23.04.1861

Хрущов (Хрущев) Пётр Николаевич  (13.03.1841 – 26.01.1895)
            генерал-майор с 14.07.1883

Хрущов (Хрущев) Степан Петрович  (1791 – 25.10.1865)
            контр-адмирал с 16.01.1834
            вице-адмирал с 06.12.1843
            адмирал с 27.03.1855
Хрущов С.П. Литография по рис. Крегера из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]    

Худинский Иосиф Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1833

Художилов Николай Алексеевич  (? – 01.01.1895)
            генерал-майор с 1881

Худяков Владимир Корнеевич  (10.01.1832 – 08.10.1908)
            генерал-майор с 30.03.1894
            генерал-лейтенант с 29.02.1900
Худяков В.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Худяков Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 09.02.1886

Худяков Сергей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1861

Худяков Сергей Яковлевич  (1827 – 1885)
            генерал-майор с 12.07.1877
Худяков С.Я. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Худяков   (? – ?)
            генерал-майор с 19.06.1874

Хункалов (Бей-Хункалов, Ахмет-Бей-Хункалов) Ахмет Пирмаметович (Ахмет-бей), князь  (? – 1837)
            генерал-майор с 10.04.1832

Хурамович Иосиф Николаевич  (04.01.1865 – 27.09.1914)
            генерал-майор с 30.12.1914

К предыдущему листу   Ха-Хм   
  Хо-Ху  
  К следующей букве