Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Ра   Ре–Рж   Ри–Роп   
  Рор–Ря  
  К следующей букве

Рорбек Трофим Людвигович  (10.10.1823 – 06.05.1885)
            генерал-майор с 30.08.1874
            генерал-лейтенант с 15.05.1883

Рославлев (Расловлев) Александр Иванович  (? – ?)
            генерал-поручик с ?.02.1765

Рославлев Иван Николаевич  (1764 – 1811)
            генерал-поручик (в 1796)

Рославлев (Раславлев) Иван Семёнович  (? – ?)
            бригадир (в 1724)

Рославлев Михаил Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.10.1871
            генерал-лейтенант с 22.03.1880

Рославлев (Раславлев, Расловлев) Николай Иванович  (1724 – 10.04.1785)
            генерал-майор с 22.09.1762
            генерал-поручик с 1765

Росляков Михаил Сергеевич  (14.02.1871 – 28.10.1929)
            генерал-майор с 18.02.1916

Росовский (Россовский) Владимир Андреевич  (29.06.1854 – 02.04.1907)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 04.01.1906

Роспопов – см. Распопов

Росс Николай Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 23.10.1917

Россевич Юлий Николаевич  (23.09.1859 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1914

Россет Аркадий Осипович (Иосифович)  (1812 – 29.08.1881)
            генерал-майор с 14.03.1851
            генерал-лейтенант с 30.08.1861
Россет А.О. Литография (фрагмент) с акварели Яцевича из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Россет Иван Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Россет Сильвестр Оттович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.10.1884

Россетер Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.12.1864
            генерал-лейтенант с 30.08.1874
            генерал от инфантерии с 12.05.1887

Россий (Росси), де Игнатий Петрович  (17.01.1765 – 10.11.1814)
            генерал-майор с 12.12.1807
Россий И.П. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Россий (Росси), де Пётр Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1858
            генерал-лейтенант с 30.08.1866

Россий (Росси), де Фёдор Игнатьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847
            генерал-лейтенант с 14.12.1858

Российский Александр Алексеевич  (06.04.1834 – 1897)
            генерал-майор с 19.10.1892
            генерал-лейтенант (в 1897)

Российский Алексей Александрович  (09.11.1866 – 06.10.1914)
            генерал-майор с 14.04.1913

Российский Евгений Александрович  (24.01.1865 – 11.04.1933)
            генерал-майор с 18.03.1913

Российский Михаил Александрович  (1862 – 1910)
            генерал-майор с 1910

Россинский Иван Львович  (21.02.1844 – ?)
            генерал-майор с 23.05.1894

Россовский – см. Росовский

Россудовский Михаил Иосифович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.10.1883

Рост Николай Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.12.1886

Ростиньяк – см. Шапт де Ростиньяк

Ростишевский Николай Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.10.1865

Ростковский Аркадий Францевич (Францович)  (? – ?)
            генерал-майор с 27.05.1868

Ростковский Георгий Николаевич  (26.05.1872 – 17.10.1931)
            генерал-майор с 02.04.1917

Ростковский Феликс Яковлевич  (19.05.1841 – 1920)
            генерал-майор с 30.08.1886
            генерал-лейтенант с 14.05.1896
            генерал от инфантерии с 06.12.1906

Ростовский (Растовский, Ростовской) Александр Андреевич  (1770 – 20.08.1830)
            генерал-майор с 24.05.1807

Ростовцев Александр Александрович  (? – 06.03.1888)
            генерал-майор с 01.04.1876 по 1882

Ростовцев Александр Александрович  (11.10.1861 – ?.11.1916)
            генерал-майор с 06.12.1910

Ростовцев Александр Николаевич  (26.08.1848 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1906

Ростовцев Дмитрий Иванович  (31.08.1867 – 1937)
            генерал-майор с 06.12.1916

Ростовцев (Ростовцов) Илья Ильич  (14.09.1828 – ?)
            генерал-майор с 16.04.1867
Ростовцев И.И. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Ростовцев Константин Николаевич  (16.05.1854 – ?)
            генерал-майор с 26.11.1906

Ростовцев (Ростовцов) Николай Яковлевич, с 23.04.1861 граф  (28.01.1831 – 25.07.1897)
            генерал-майор с 05.06.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1892
Ростовцев Н.Я. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Ростовцев Н.Я. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]     Ростовцев Н.Я. Литография (фрагмент) из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Ростовцев Фёдор (Феодор) Иванович  (20.04.1878 – 12.12.1933)
            генерал-майор с 15.06.1917

Ростовцев (Ростовцов) Яков (Иаков) Иванович  (28.12.1803 – 06.02.1860)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-адъютант с 01.01.1849
            генерал-лейтенант с 06.12.1849
            генерал от инфантерии с 08.09.1859
Ростовцев Я.И. Литография А.Козлова по рис. С.К.Зарянко из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Ростовщиков Александр Владимирович  (24.08.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.04.1914

Ростовщиков Василий Семёнович  (1777 – 1849)
            генерал-майор с 05.01.1840

Ростопчин (Разстопчин, Растопчин) Фёдор Васильевич, с 22.02.1799 граф  (12.03.1765 – 18.01.1826)
            бригадир с 01.01.1796
            генерал-адъютант с 07.11.1796 по 04.03.1798
            генерал-майор с 08.11.1796
            генерал-лейтенант с 24.08.1798 по 25.10.1798
            генерал от инфантерии с 29.05.1812
Ростопчин Ф.В. Худ. О.А.Кипренский. 1809 г. Государственная Третьяковская галерея     Ростопчин Ф.В. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Росциус Карл (Карл-Фридрих-Вильгельм-Иоганн) Вельяминович  (18.02.1833 – ?)
            генерал-майор с 1893
            генерал-лейтенант с 09.10.1899

Росцишевский Александр Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.10.1866

Рот Генрих Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.05.1887

Рот Иван Христианович (Крестьянович)  (? – 1845)
            генерал-майор с 18.10.1831

Рот Константин Иванович  (27.02.1822 – 28.01.1885)
            генерал-майор с ?.09.1863
            генерал-лейтенант с 16.04.1872

Рот (Ротт) Логгин Осипович  (1780 – 01.02.1851)
            генерал-майор с 03.01.1813
            генерал-лейтенант с 27.04.1814
            генерал от инфантерии с 25.06.1828
Рот Л.О. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1824-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Рот Людвиг Христианович (Крестьянович)  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1839

Рот Осип Осипович – см. Рот Логгин Осипович

Рот Фёдор Филиппович  (?.02.1793 – 27.05.1880)
            генерал-майор с 21.11.1841 по ?
            генерал-майор с 21.10.1848
            генерал-лейтенант с 30.08.1858

Рот Христиан Христианович (Крестьян Крестьянович)  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1847

Ротгоф (Родгов) Иосиф (Осип) Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.03.1798
            генерал-лейтенант с 13.02.1800

Ротенберг Яков Яковлевич  (? – ?)
            генерал-майор с 23.02.1913

Роткирх, фон Василий Алексеевич  (01.01.1819 – 10.11.1891)
            генерал-майор с 24.03.1885
            генерал-лейтенант с 06.11.1890

Ротт – см. Рот

Ротштейн Вильгельм Иванович  (1820 – 16.03.1888)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 13.02.1886

Роурк – см. Орурк

Рош-Фуко, де ля, барон  (? – ?)
            генерал-майор с 02.10.1797

Роше Павел Егорович  (1818 – 02.07.1869)
            генерал-майор с 27.03.1866

Рошковский Антон Антонович  (15.02.1862 – ?)
            генерал-майор с 15.08.1917

Рошковский Иван Карлович  (25.11.1855 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1902

Рошковский Мечислав  (? – ?)
            генерал-майор (в 1916)

Рошковский Феликс Викентьевич  (11.11.1834 – ?)
            генерал-майор с 07.05.1893
            генерал-лейтенант с 31.10.1899

Рощин   (? – ?)
            генерал-майор с 24.12.1912

Ртищев Василий Михайлович  (1683 – ?)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 1730
            генерал-майор с 25.06.1742

Ртищев Николай Петрович  (09.05.1804 – 14.01.1884)
            генерал-майор с 05.01.1861

Ртищев Николай Фёдорович  (1754 – 08.01.1835)
            бригадир с 21.04.1789
            генерал-майор с 01.01.1793
            генерал-лейтенант с 25.03.1798
            генерал от инфантерии с 25.12.1813

Рубажевич   (? – ?)
            генерал-майор с 13.10.1906

Рубан Иван Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.11.1886

Рубан Пётр Иосифович  (04.05.1844 – ?)
            генерал-майор с 22.09.1892

Рубанович Филипп Степанович  (14.11.1838 – ?)
            генерал-майор с 29.03.1890

Рубановский Матвей Кириллович  (? – ?)
            бригадир с 1775

Рубах Николай Брониславович  (20.11.1861 – 16.03.1938)
            генерал-майор с 08.06.1917

Рубашевский Григорий Григорьевич  (20.11.1825 – 24.12.1913)
            генерал-майор с 26.02.1880
            генерал-лейтенант с 30.07.1893

Рубашкин Александр Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 03.09.1827

Рубашкин Владимир Александрович  (? – 17.04.1885)
            генерал-майор с 28.10.1866

Рубашкин Николай Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.10.1866

Рубенау, фон Николай Иванович  (31.12.1863 – 20.06.1925)
            генерал-майор с 06.12.1915

Рубенау, фон Фёдор Николаевич  (03.07.1863 – ?)
            генерал-майор с 21.01.1917

Руберт Андрей Михайлович  (17.07.1863 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Рубец Григорий Петрович  (? – 1858)
            генерал-майор с 19.04.1853

Рубец Иван Павлович  (24.06.1834 – 06.11.1900)
            генерал-майор с 19.10.1886
            генерал-лейтенант с 1896
            генерал от артиллерии с 09.01.1900
Рубец И.П. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Рубец Иван Филиппович  (? – 1854)
            генерал-майор с 08.04.1851

Рубец Матвей Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1839

Рубец (Рубец-Масальский) Фёдор Васильевич  (16.09.1865 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913
            генерал-лейтенант с 02.04.1917

Руге, фон Емельян Викторович (Карл Эмилий)  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1843
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Рудаков Александр Ильич  (1817 – 15.02.1875)
            контр-адмирал с 1865
            вице-адмирал с 12.01.1870

Рудаков Борис Александрович  (15.05.1857 – 21.08.1920)
            генерал-майор с 07.06.1910

Рудаков Василий Андреевич  (27.01.1865 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Рудаков Дмитрий Ильич  (1819 – 16.10.1875)
            контр-адмирал с 28.10.1866
            вице-адмирал с 01.01.1874

Рудаков Иван  (? – ?)
            бригадир с 25.12.1755

Рудаков Николай Степанович  (30.11.1859 – 1937)
            генерал-майор с 07.08.1917

Рудаков Павел Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.12.1874

Рудаков Фёдор Николаевич  (03.08.1867 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1912

Рудановский Константин Адрианович  (17.06.1849 – 1914)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант (в 1914)

Рудановский Константин Васильевич  (04.05.1834 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1879
            генерал-лейтенант с 11.09.1898
            генерал от инфантерии с 12.05.1906
Рудановский К.А. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Рудановский Леонид Платонович  (21.11.1814 – 20.08.1877)
            генерал-майор с 21.03.1856
            генерал-лейтенант с 17.10.1860

Руденко Георгий Иванович  (25.11.1853 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1902
            генерал-лейтенант с 11.05.1917

Руденко Илларион Автономович  (28.03.1830 – ?)
            генерал-майор с 03.06.1899

Руденков Василий Иванович  (05.05.1858 – 20.02.1917)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1916

Руденков Владимир Иванович  (19.06.1851 – ?)
            генерал-майор с 1900
            генерал-лейтенант с 1907

Руденков Георгий Степанович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.05.1847

Рудзевич Александр Яковлевич  (1775 – 23.03.1829)
            генерал-майор с 08.02.1811
            генерал-лейтенант с 15.09.1813
            генерал от инфантерии с 22.08.1826
Рудзевич А.Я. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1826 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Рудзевич Николай Александрович  (1811 – ?.06.1889)
            генерал-майор с 27.03.1855
            генерал-лейтенант с 18.02.1860

Рудзский Фелициан Матвеевич  (10.11.1803 – 12.08.1887)
            генерал-майор с 20.04.1869

Рудин Александр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.09.1879

Рудковский Сергей Афиногенович  (07.11.1866 – ?)
            генерал-майор с 22.03.1915

Руднев Всеволод Фёдорович  (19.08.1855 – 07.07.1913)
            контр-адмирал с 1905

Руднев Данила (Даниил) Владимирович  (11.12.1769 – 11.08.1831)
            капитан-командор с 30.08.1824
            контр-адмирал с 06.12.1826

Руднев Дмитрий Дмитриевич  (08.09.1837 – ?)
            генерал-майор с 27.03.1895

Руднев Иван Григорьевич  (05.01.1820 – 26.12.1894)
            контр-адмирал с 01.01.1869
            вице-адмирал с 1875
Руднев И.Г. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]    

Руднев Иван Николаевич  (16.04.1851 – 1912)
            генерал-майор с 1903

Руднев Михаил Прохорович  (1806 – ?.09.1867)
            генерал-майор с 13.03.1860
            генерал-лейтенант с 31.01.1867

Руднев Павел Данилович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.01.1860

Руднев Сергей Васильевич  (17.09.1866 – ?)
            генерал-майор с 01.09.1915

Руднев Сергей Иванович  (24.09.1873 – 1920)
            генерал-майор с 09.02.1917

Рудников Пётр Фёдорович  (1797 – 08.01.1862)
            генерал-майор с 05.11.1856

Рудницкий Александр Горганиевич  (03.09.1846 – ?)
            генерал-майор с 04.09.1904

Рудницкий Николай Квинтильянович (Квинтилианович)  (03.11.1868 – ?)
            генерал-майор с 19.04.1916

Рудницкий Эдмунд (Эдмунд-Болеслав) Иванович  (16.03.1849 – ?)
            генерал-майор с 1907

Рудницкий   (? – ?)
            генерал-майор с 31.12.1913

Рудницкий-Сипайло Платон Гаврилович  (18.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 02.10.1913

Рудов Николай Петрович  (12.10.1845 – 1912)
            генерал-майор с 1905

Рудовский Викентий Симфирианович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1879)

Рудольф Виктор Михайлович  (23.04.1841 – ?)
            генерал-майор с 09.01.1898

Рудыковский Леонид Петрович  (10.05.1850 – ?)
            генерал-майор с 16.08.1906

Ружек   (? – ?)
            контр-адмирал с 23.11.1917

Рузский Борис – см. Рузский Николай Владимирович

Рузский Николай Владимирович  (06.03.1854 – 19.10.1918)
            генерал-майор с 13.12.1896
            генерал-лейтенант с 06.04.1903
            генерал от инфантерии с 29.03.1909
            генерал-адъютант с 22.09.1914 по 21.03.1917

Рукевич Аполлинарий Фомич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1869
            генерал-лейтенант с 28.09.1884

Рукин Степан Васильевич  (? – ?)
            капитан-командор с 22.09.1763

Руктешель, фон Александр Константинович  (26.09.1862 – ?)
            генерал-майор с 20.12.1908 по 1918

Руктешель Франц Рудольфович  (16.01.1846 – ?)
            генерал-майор с 16.01.1906

Рулицкий Николай Алексеевич  (12.11.1857 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1902

Руммель Александр Карлович  (? – ?)
            генерал-майор с 1878

Руммель Александр Мартынович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1867

Румшевич Иосиф Францевич  (04.07.1852 – 1912)
            генерал-майор с 1905

Румынский Кароль (Карл) I, с 22.05.1881 король  (020.04.1839 – 27.09.1914)
            генерал-фельдмаршал с 17.09.1912

Румянцев (Румянцов) Александр Иванович, с 25.07.1744 граф  (01.01.1677 – 04.03.1749)
            генерал-майор с 06.04.1725
            генерал-лейтенант с 26.06.1727
            генерал-аншеф с 22.01.1737
Румянцев А.И. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Румянцев А.И. Неизв. худ. Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»    

Румянцев (Румянцов) Василий Иванович  (1798 – 17.12.1866)
            контр-адмирал с 26.11.1847
            вице-адмирал с 30.08.1855

Румянцев Дмитрий Егорович  (26.10.1835 – ?)
            генерал-майор с 22.08.1893

Румянцев Михаил Алексеевич  (12.01.1864 – 1920)
            генерал-майор с 18.04.1910

Румянцев (Румянцов) Михаил (Михайло) Петрович, граф  (1750 – ?.06.1811)
            генерал-майор с 22.07.1774
            генерал-поручик с 28.06.1782
            генерал-лейтенант с 24.11.1796 по 1797

Румянцев Никита Иванович  (03.04.1688 – 06.09.1752)
            генерал-майор с 14.02.1740
            генерал-поручик (в 1752)

Румянцев Павел Петрович  (? – 1847)
            генерал-майор с 03.04.1838

Румянцев (Румянцов, с 10.07.1775 – Румянцев-Задунайский) Пётр Александрович, с 25.07.1744 граф  (04.01.1725 – 08.12.1796)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 05.01.1758
            генерал-аншеф с 09.02.1762
            генерал-фельдмаршал с 02.08.1770
Румянцев П.А. (ошибочно считался В.Н.Репниным). Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник     Румянцев П.А. Неизв. худ. Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник    

Румянцев Пётр Александрович  (1805 – 28.02.1864)
            генерал-майор с 11.04.1854

Рунич Иван Степанович (Петрович)  (1767 – 30.11.1838)
            генерал-майор с 15.12.1799

Рунич Павел Степанович  (25.06.1750 – 24.02.1825)
            бригадир с 1783 по 1797

Рунов Михаил Алексеевич  (03.09.1836 – 23.02.1899)
            генерал-майор с 1882
            генерал-лейтенант с 30.08.1893

Руновский Александр Иванович  (1815 – 28.10.1887)
            генерал-майор (в 1879)

Руновский Николай Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1867

Руперт Вильгельм Яковлевич  (1787 – ?.03.1849)
            генерал-майор с 01.01.1826
            генерал-лейтенантт с 06.12.1833

Русанов Василий Михайлович  (1794 – 01.06.1838)
            генерал-майор с 02.04.1833

Русанов Василий Якимович (Акимович)  (1779 – 1861)
            генерал-майор с 05.02.1809

Русанов Дмитрий Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.10.1836

Русанов (Русаков) Иван Иванович  (? – 26.01.1814)
            бригадир с 02.09.1793
            генерал-майор с 24.06.1801

Русанов Сергей Иванович  (07.09.1847 – 10.10.1910)
            генерал-майор с 23.07.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1904
            генерал от инфантерии с 22.08.1910

Русецкий Антон Константинович  (15.07.1838 – ?)
            генерал-майор с 12.09.1897

Русин Александр Иванович  (08.08.1861 – 17.11.1956)
            контр-адмирал с 1909
            вице-адмирал с 25.03.1912
            адмирал с 1916

Русин Виктор Иванович  (17.04.1838 – ?)
            генерал-майор с 05.02.1897

Русинов Аполлон Иванович  (30.07.1835 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1886
            генерал-лейтенант с 22.12.1894

Русинов Фёдор Иванович  (1806 – 21.12.1873)
            генерал-майор с 02.08.1861
            генерал-лейтенант с 30.08.1869

Руссау Александр Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 07.05.1884

Руссет   (? – ?)
            генерал-майор с 28.09.1906

Руссиев-Карчебашев (Руссиев-Корчебашев) Константин Соломонович, князь  (08.05.1842 – ?)
            генерал-майор с 05.06.1900

Руссиян (Руссиан) Кесарь (Цезарий, Цезарь) Викентьевич  (12.02.1854 – ?)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 12.02.1914

Руссов Фёдор Фёдорович  (? – ?)
            генерал-майор с 31.03.1875

Рустанович Василий (Владимир) Арсеньевич  (21.09.1871 – 27.06.1941)
            генерал-майор с 31.10.1915

Рут Альберт Густавович  (18.10.1824 – ?)
            генерал-майор с 25.07.1890

Рутенштерн – см. Раутенштерн

Рутковский Андрей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 12.02.1826

Рутковский Владимир Игнатьевич  (07.02.1857 – 03.09.1918)
            генерал-майор с 06.12.1912

Рутковский Иван (Иван-Игнатий) Станиславович  (12.04.1856 – 1904)
            генерал-майор с 01.03.1903

Рутковский Иосиф Викентьевич  (14.08.1855 – ?)
            генерал-майор с 14.08.1913

Рутковский Мечислав Августович  (1843 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1899

Рутковский Пётр Константинович  (28.12.1852 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1900
            генерал-лейтенант с 02.04.1906
            генерал от кавалерии с 03.05.1910

Рутковский Яков Константинович  (02.10.1843 – 24.12.1904)
            генерал-майор с 30.08.1892
            генерал-лейтенант с 06.12.1899
            инженер-генерал с 30.12.1904

Рутницкий Константин Григорьевич  (16.05.1847 – ?)
            генерал-майор с 28.03.1906

Руто-Монас-Султан-Оглы-Аракелов – см. Аракелов

Ручкин Иван Максимович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1868

Рушковский Феликс Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 10.02.1886

Рыбаков Алексей Никифорович  (02.03.1861 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Рыбаков Иван Иванович  (15.09.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.08.1917

Рыбаковский Николай Дмитриевич  (? – 1834)
            генерал-майор с 25.06.1827

Рыбалтовский Анатолий Александрович  (24.04.1868 – 1921)
            генерал-майор с 1917

Рыбалтовский Ипполит Александрович  (17.10.1850 – ?)
            генерал-майор с 1901

Рыбальченко (Рыбалченко) Александр Григорьевич  (11.10.1859 – ?)
            генерал-майор с 21.01.1916

Рыбальченко (Рыбалченко) Евграф Григорьевич  (14.09.1857 – ?)
            генерал-майор с 16.05.1915

Рыбкин Николай Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1888

Рыбников   (? – ?)
            генерал-майор с 05.01.1844

Рыддер – см. Риддер

Рыдель – см. Ридель

Рыдер – см. Риддер

Рыдзевский Александр-Иван Николаевич  (27.07.1841 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1890

Рыдзевский Георгий-Эдуард-Андрей Николаевич  (08.11.1837 – 03.12.1885)
            генерал-майор с 10.09.1877

Рыдзевский Константин Николаевич  (17.03.1852 – 11.11.1929)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.05.1898
            генерал-лейтенант с 06.12.1906
            генерал от кавалерии с 06.12.1916

Рыдзевский Леонард Донатович  (19.12.1829 – ?)
            генерал-майор с 06.06.1890

Рыдзевский Николай Антонович  (1805 – 10.03.1878)
            генерал-майор с 17.04.1858
            генерал-лейтенант с 04.04.1865
Рыдзевский Н.А. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Рыдзевский Николай Георгиевич  (20.08.1873 – ?)
            генерал-майор с 16.08.1917

Рыдзевский Николай Николаевич  (26.10.1840 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 03.04.1895

Рыдзевский   (? – ?)
            генерал-майор с 16.05.1914

Рыдль – см. Ридель

Рыжков Антон Яковлевич  (1859 – 1910)
            генерал-майор с 1909

Рыжов Иван Иванович  (? – 1859)
            генерал-майор с 25.06.1845
            генерал-лейтенант с 06.12.1853

Рыжов (Рыжев) Павел Григорьевич  (06.12.1836 – ?)
            генерал-майор с 10.05.1893

Рыжов Пётр Николаевич  (07.06.1864 – 1936)
            генерал-майор с 09.07.1908
            генерал-лейтенант с 1917

Рыкачёв (Рыкачев) Владимир Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1860

Рыкачёв (Рыкачев) Владимир Петрович  (? – 1879)
            генерал-майор с 17.03.1879

Рыкачёв (Рыкачев) Иван Матвеевич  (? – ?)
            бригадир (в 1716)

Рыкачёв (Рыкачев) Марк (Марко) Иванович  (16.04.1716 – 1814)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 31.01.1761
            генерал-майор с 21.03.1762 по 10.07.1775

Рыкачёв (Рыкачев) Михаил Александрович  (24.12.1840 – ?)
            генерал-майор с 1895
            генерал-лейтенант с 1903
            генерал с 1909

Рыкачёв (Рыкачев) Степан Васильевич  (18.06.1829 – 02.11.1899)
            генерал-майор с 03.10.1879
            генерал-лейтенант с 30.08.1887

Рыкгоф (Рикгоф, Рыкхов) Ион (Иона) Ионович  (? – 1808)
            генерал-майор с 30.08.1804

Рыков Александр Николаевич  (14.08.1874 – 06.12.1918)
            генерал-майор с 1914

Рыков Василий Дмитриевич  (1759 – 25.07.1827)
            генерал-майор с 07.12.1813
Рыков В.Д. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Рыков Василий Иванович  (05.03.1829 – 27.11.1880)
            контр-адмирал (в 1880)

Рыков Иван Васильевич  (1797 – 12.05.1869)
            генерал-майор с 26.08.1856
            генерал-лейтенант с 30.08.1861

Рыков Павел Иванович  (? – 16.08.1895)
            генерал-майор (в 1895)

Рыков Сергей Иванович  (11.09.1841 – 24.05.1911)
            генерал-майор с 27.03.1893

Рыковский Александр Никодимович  (23.10.1856 – 1916)
            генерал-майор с 06.12.1911

Рыковский (Рыковсков) Пётр Петрович  (03.09.1844 – ?)
            генерал-майор с 26.06.1906

Рыковский (Рыковсков, Рыковской) Терентий Терентьевич  (? – 1843)
            генерал-майор с 21.07.1837

Рылеев Александр Михайлович  (1830 – 03.04.1907)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1867
            генерал-адъютант с 30.08.1873
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал от инфантерии с 30.08.1890
Рылеев А.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.2. СПб., [1904]     Рылеев А.М. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Рылеев А.М. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Рылеев Александр Николаевич  (07.06.1778 – 28.05.1840)
            генерал-майор с 15.09.1813
Рылеев А.Н. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Рылеев Иван Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.03.1858 по 16.04.1860
            генерал-майор с 21.03.1874

Рылеев Михаил Николаевич  (1771 – 08.06.1831)
            генерал-майор с 16.12.1812
            генерал-лейтенант с 19.03.1826
Рылеев М.Н. Худ. Дж.Доу. 1824 г. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Рылеев Никита Иванович  (? – 22.02.1808)
            бригадир с 24.11.1784
            генерал-майор с 22.09.1786
            генерал-поручик с 01.01.1795

Рыльке Генрих Данилович  (16.11.1845 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1893
            генерал-лейтенант с 06.04.1903
            генерал от инфантерии с 29.03.1909

Рыльке Станислав Данилович  (08.05.1843 – ?.01.1899)
            генерал-майор с 1896

Рыльский Василий Осипович (Иосифович)  (27.12.1844 – 1913)
            генерал-майор с 02.08.1898
            генерал-лейтенант с 02.04.1906

Рыльский Евгений Григорьевич  (08.12.1841 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1897
            генерал-лейтенант с 15.01.1902

Рыльский Константин Иосифович  (12.05.1871 – 1921)
            генерал-майор с 22.04.1915 по 1918

Рымашевский Фабиан Осипович  (09.01.1832 – ?)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 14.11.1899

Рымшин Андрей  (? – ?)
            генерал-майор с 29.09.1801

Рындин Александр Николаевич  (02.08.1834 – ?)
            генерал-майор с 24.08.1892

Рындин Алексей Кондратьевич  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 1914

Рындин Алексей Михайлович  (? – 21.06.1856)
            генерал-майор с 10.10.1843
            генерал-лейтенант с 08.02.1855

Рындин Алексей Оскарович (Кондратьевич) – см. Зеланд

Рындин Михаил Кириллович  (? – ?)
            генерал-майор с 26.11.1852
            генерал-лейтенант с 23.01.1865

Рындин Михаил Михайлович  (31.03.1859 – ?)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 31.12.1913

Рындин Михаил Николаевич  (25.02.1839 – 16.12.1912)
            генерал-майор с 1889
            генерал-лейтенант с 1905

Рындин Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.09.1865

Рындин (Риндин) Филадельф Кириллович  (? – 05.05.1829)
            генерал-майор с 12.12.1823

Рынкевич Ефим Ефимович  (24.02.1846 – 05.12.1896)
            генерал-майор с 1889
Рынкевич Е.Е. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Рынкевич (Ринкевич) Иван Михайлович  (29.08.1854 – 18.09.1906)
            генерал-майор с 1905

Рынкевич Константин Ефимович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.03.1866

Рыпинский Иван Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.06.1884

Рыпинский Ольгерд (Ольгерд-Антоний) Викторович  (13.12.1853 – ?)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 13.12.1913

Рыстенко Василий Терентьевич  (01.01.1836 – 22.09.1913)
            генерал-майор (в 1913)

Рытиков Василий Кузьмич  (22.03.1839 – 14.07.1901)
            генерал-майор с 12.02.1895

Рытченков Василий Александрович  (01.01.1850 – ?)
            генерал-майор с 13.01.1906

Рычков Вениамин Вениаминович  (12.12.1867 – 22.08.1935)
            генерал-майор с 18.03.1915
            генерал-лейтенант с 20.05.1917

Рышкин   (? – ?)
            генерал-майор с 02.10.1912

Рышковский Иван Матвеевич  (1804 – 15.01.1876)
            генерал-майор с 10.09.1863

Рюль, фон Фёдор Борисович  (1809 – ?.10.1869)
            генерал-майор с 20.04.1869

Рюмин Василий Гаврилович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.04.1860

Рюмин Михаил Николаевич  (23.04.1836 – 22.07.1916)
            генерал-майор с 1888
            генерал-лейтенант с 29.10.1899

Рябиков Павел Фёдорович  (24.03.1875 – 27.08.1932)
            генерал-майор с 31.03.1917

Рябинин Михаил (Михайла) Ильич  (1725 – 18.05.1790)
            обер-интендант (ранг капитан-командора) с 30.04.1772
            генерал-интендант (ранг контр-адмирала) с 07.07.1776
            вице-адмирал с 28.06.1782

Рябинин Михаил Николаевич  (21.05.1857 – 1916)
            генерал-майор с 03.05.1916

Рябинин Николай Егорович  (10.08.1813 – 1880)
            контр-адмирал с 01.01.1870

Рябинкин Константин Трофимович  (28.05.1849 – 1904)
            генерал-майор с 02.11.1902

Рябинкин Фёдор Трофимович  (12.08.1859 – ?)
            генерал-майор с 19.06.1905
            генерал-лейтенант с 20.03.1916

Рябков Павел Петрович  (29.06.1855 – 1921)
            генерал-майор с 25.06.1910

Рябов Абрам Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.03.1866

Рябов Владимир Пименович  (21.10.1847 – ?)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 31.01.1906

Рябухин Василий Яковлевич  (09.04.1846 – ?)
            генерал-майор с 09.04.1904

Рязанов (Резанов) Гаврила (Гавриил) Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1755
            генерал-поручик с 05.01.1758

Рязанов (Резанов) Дмитрий Иванович  (11.02.1757 – 04.12.1827)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 05.04.1797

Рязанов (Резанов) Иван Гаврилович  (21.01.1726 – 23.12.1787)
            бригадир с 10.07.1766 по 1780

Рязанов (Резанов) Константин Михайлович  (1820 – ?)
            генерал-майор с 30.08.1879

Рязанов (Резанов) Николай Александрович  (10.01.1837 – ?)
            генерал-майор с 16.05.1898

К предыдущему листу   Ра   Ре–Рж   Ри–Роп   
  Рор–Ря  
  К следующей букве