Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

Список генеральских чинов
российской императорской армии и флота

К предыдущему листу   Маа-Мам   
  Ман–Мас  
   Мат-Мел   Мен-Мин   Мио–Мом   Мон–Мя
  К следующему листу

Манакин Михаил Михайлович  (09.02.1862 – 17.06.1932)
            генерал-майор с 1910
            генерал-лейтенант с 06.04.1914

Манакин   (? – ?)
            генерал-майор с 19.12.1912

Манасейн Апрониан Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.07.1858

Манассейн (Манассеин) Вячеслав Вячеславович  (26.03.1847 – ?)
            генерал-майор с 31.12.1905

Манахтин – см. Монахтин

Манвелов Александр Николаевич, князь  (05.04.1824 – ?)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 27.03.1866
            генерал-лейтенант с 30.08.1876
            генерал от кавалерии с 30.08.1885 по 1887
Манвелов А.Н. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Манвелов Николай Николаевич, князь  (10.04.1816 – ?)
            генерал-майор с 23.11.1867
            генерал-лейтенант с 04.09.1884

Манганари Егор Павлович  (? – 1859)
            генерал-майор с 06.12.1849

Манганари Иван Павлович  (? – ?.11.1868)
            генерал-майор с 11.11.1857

Манганари Михаил Павлович  (07.10.1804 – 07.02.1887)
            генерал-майор с 1856
            контр-адмирал с 08.09.1859
            вице-адмирал с 01.01.1864
            адмирал с 04.04.1876

Мандерштерн Август Егорович  (? – 1846)
            генерал-майор с 22.08.1831
            генерал-лейтенант с 06.12.1844

Мандерштерн Александр Карлович  (? – 01.02.1888)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1862
            генерал-лейтенант с 30.08.1870
            генерал от инфантерии с 30.08.1886
Мандерштерн А.К. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мандерштерн Алексей Егорович  (? – 1849)
            генерал-майор с 10.10.1843

Мандерштерн Евгений Егорович  (? – 03.09.1866)
            генерал-майор с 26.03.1844
            генерал-лейтенант с 06.12.1853

Мандерштерн Карл Егорович  (? – ?.04.1862)
            генерал-майор с 30.08.1824
            генерал-лейтенант с 03.05.1831
            генерал от инфантерии с 07.04.1846

Манджос-Андросов   (? – ?)
            контр-адмирал с 15.05.1874

Мандражи Александр Николаевич  (12.09.1837 – 14.02.1912)
            генерал-майор с 12.03.1890

Мандражи Николай Николаевич  (17.09.1839 – 1913)
            генерал-майор с 19.06.1894

Мандрыка Алексей Акимович  (10.03.1861 – 1909)
            генерал-майор с 1909

Мандрыка (Мандрыко) Владимир Григорьевич  (15.02.1851 – ?)
            генерал-майор с 09.07.1903

Мандрыка Георгий Акимович  (10.04.1869 – 06.05.1937)
            генерал-майор с 05.10.1915
            генерал-лейтенант с 20.06.1917

Мандрыка Иван Акимович  (22.09.1858 – ?)
            генерал-майор с 16.07.1904
            генерал-лейтенант с 02.04.1910

Мандрыка (Мандрыко) Михаил Георгиевич  (27.10.1859 – 20.08.1915)
            генерал-майор с 1912

Мандрыка Николай Яковлевич  (1777 – 06.07.1853)
            генерал-майор с 19.03.1826
            генерал-лейтенант с 17.03.1845

Мандрыкин Алексей Григорьевич  (12.02.1837 – 07.10.1913)
            генерал-майор с 07.02.1890
            генерал-лейтенант с 30.11.1902

Маневский Александр Стефанович  (1830 – 03.08.1884)
            контр-адмирал (в 1884)

Маневский Виталий Александрович  (20.11.1867 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1912

Манзей Константин Николаевич  (22.05.1821 – 04.01.1905)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1861
            генерал-лейтенант с 28.03.1871
            генерал-адъютант с 19.02.1875
            генерал от кавалерии с 30.08.1885
Манзей К.Н. Фото (фрагмент) из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Манзей К.Н. Литография из издания: Фрейман О.Р. «Пажи за 183 года (1711-1894). Биографии бывших пажей, с портретами». Фридрихсгам, 1894-1896    

Манзей Николай Логинович  (13.11.1784 – 13.04.1862)
            генерал-майор с 22.08.1826

Маникин-Неуструев (Маныкин-Невструев) Александр Иванович  (12.07.1834 – 27.12.1894)
            генерал-майор с 12.07.1875
            генерал-лейтенант с 30.08.1890

Маникин-Неуструев (Маныкин-Невструев) Семён Герасимович  (01.03.1805 – 21.09.1867)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 14.05.1861

Маниковский Алексей Алексеевич  (13.03.1865 – ?.01.1920)
            генерал-майор с 31.05.1907
            генерал-лейтенант с 30.07.1911
            генерал от артиллерии с 06.12.1916

Маничаров Пётр Макарович  (1765 – 14.10.1850)
            генерал-майор (в 1850)

Манков Василий  (? – ?)
            генерал-майор с 18.10.1798

Манкошев Иван Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.06.1851

Маннергейм Карл (Густав, Карл-Густав, Карл-Густав-Эмиль) Густавович (Карлович), барон  (04.06.1867 – 27.01.1951)
            генерал-майор с 19.02.1911
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 05.10.1912 по 21.03.1917
            генерал-майор с 21.03.1917
            генерал-лейтенант с 25.04.1917

Манойлов – см. Мануйлов

Маноцкий Иван Еремеевич  (? – 1883)
            генерал-майор с 14.08.1872

Маноцков Иван Петрович  (24.01.1828 – ?)
            генерал-майор с 1885

Мансветов Пётр Иванович  (26.08.1864 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Манснер Гуго Рафаилович  (1840 – ?)
            генерал-майор с 1888

Манснер Иван Фёдорович  (15.03.1840 – 11.03.1895)
            генерал-майор с 1888

Мансурадзе (Мансурадзев) Иван Давидович  (? – ?)
            генерал-майор с 14.08.1872

Мансуров Александр  (? – ?)
            бригадир с 21.04.1770

Мансуров Александр Павлович  (1751 – ?)
            генерал-майор с 24.12.1797
            генерал-лейтенант с 15.12.1799

Мансуров Александр Павлович  (1788 – 1880)
            генерал-майор с 25.06.1828
            генерал-адъютант с 06.12.1835
            генерал-лейтенант с 06.12.1837
            генерал от инфантерии с 26.08.1856
Мансуров А.П. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мансуров Борис Александрович  (? – 1814)
            генерал-майор с 05.04.1801 по 18.12.1803
            генерал-лейтенант (в 1814)

Мансуров Илья Александрович  (? – ?)
            генерал-майор с 16.04.1841
            генерал-лейтенант с 22.07.1858

Мансуров Николай  (? – ?)
            бригадир с 23.02.1759

Мансуров Николай Александрович  (1792 – 26.04.1862)
            генерал-майор с 23.12.1840

Мансуров Павел Александрович  (12.05.1756 – 27.09.1834)
            бригадир с 01.01.1789

Мансуров Павел Дмитриевич  (?.06.1726 – 1801)
            генерал-майор с 21.04.1771
            генерал-поручик с 28.06.1777 по 01.01.1795

Мансуров Пётр Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 09.10.1797
            генерал-лейтенант с 24.09.1799

Мантейфель Андрей Андреевич, граф  (? – ?)
            генерал-майор (в 1758)
            генерал-поручик с ?

Мантейфель Виталий Николаевич – см. Цеге фон Мантейфель

Мантейфель, фон Иван Васильевич (Готгард Иоганн), граф  (10.06.1771 – 09.10.1813)
            генерал-майор с 24.05.1807
Мантейфель И.В. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1822-1825 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Мантейфель, фон Роман Григорьевич  (? – 1802)
            генерал-майор с 18.02.1799

Мантейфель Эдвин-Карл-Рохус, барон  (1809 – 05.06.1885)
            генерал-фельдмаршал с 1876

Мантейфель, фон   (? – ?)
            генерал-майор с 25.12.1755

Мантейфель-Цеге – см. Цеге фон Мантейфель

Манто Иван Матвеевич  (? – 1902)
            контр-адмирал (в 1902)
Манто И.М. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Манто Матвей Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 25.02.1858

Манугевич   (? – ?)
            генерал-майор с ?

Мануйлов Матвей Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 27.02.1835

Мануйлов (Манойлов) Николай Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 16.11.1912

Манфреди (Монфреди) Осип (Иосиф) Игнатьевич (Иозеф Игнаций Август)  (1778 – 23.06.1816)
            генерал-майор с 1813

Манштейн, фон Николай Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.10.1879

Манштейн, фон (Фонманшеин) Эрнст Себастьянович  (? – ?)
            генерал-майор с 24.02.1728

Маныкин-Невструев – см. Маникин-Неуструев

Манычаров Пётр Макарович  (? – ?)
            генерал-майор с 15.07.1843

Маньков Михаил Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 19.02.1887

Маньков Н.Ф.  (? – ?.01.1913)
            генерал-майор (в 1913)

Маньковский Александр Васильевич  (20.10.1854 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 29.05.1912

Маньковский Константин Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 12.02.1864

Маньковский Николай Петрович  (01.09.1843 – 1913)
            генерал-майор с 12.05.1902

Маньковский Николай Степанович  (10.01.1859 – ?.10.1918)
            контр-адмирал с 1909
            вице-адмирал с 25.03.1912
            адмирал с 1916

Манюк Леонтий Ефимович  (? – 14.03.1865)
            генерал-майор с 11.11.1857

Манюкин Захар (Захарий) Степанович  (07.02.1806 – 26.05.1882)
            генерал-майор с 15.02.1852
            генерал-лейтенант с 28.01.1860
            генерал от инфантерии с 17.04.1870

Маняти Дмитрий Афанасьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 24.08.1874

Маралин Яков Яковлевич  (14.09.1834 – ?)
            генерал-майор с 16.01.1892

Маргания (Моргани) Кацо  (? – ?)
            генерал-майор с 1844

Маргания Малахий Кваджиевич  (29.12.1859 – ?)
            генерал-майор с 14.08.1913

Марголи – см. Морголи

Марданов (Морданов) Александр Яковлевич  (25.10.1852 – ?)
            генерал-майор с 22.02.1904

Маресев Пётр Васильвеич  (14.03.1833 – 21.06.1890)
            генерал-майор с 31.07.1884

Марин Аполлон Никифорович  (17.01.1790 – 09.08.1873)
            генерал-майор с 22.04.1834
            генерал-лейтенант с 26.08.1856

Марин Иван Максимович  (1795 – 29.04.1870)
            генерал-майор с 01.01.1839
            генерал-лейтенант с 08.04.1851

Марин, де Отто Христофор  (? – ?)
            инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 06.10.1756

Марин Пётр Павлович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.12.1874

Мариуца Иван Контантинович  (07.01.1848 – ?)
            генерал-майор с 10.07.1896

Марк Михаил Эммануилович (Емануилович)  (? – ?)
            генерал-майор с 01.12.1855
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
            генерал от инфантерии с 27.05.1887

Марк Степан – см. Сен-Марк

Маркграфский Андрей Николаевич  (17.08.1849 – 20.07.1906)
            генерал-майор с 06.12.1904

Маркевич Андрей Иванович  (10.08.1769 – 31.12.1832)
            генерал-майор с 30.08.1816
            генерал-лейтенант с 06.12.1828

Маркевич Антон (Андрей) Игнатьевич  (10.01.1860 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1908
            генерал-лейтенант с 21.11.1917 по 1918

Маркевич Аполлон  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Маркевич Игнатий Игнатьевич  (07.01.1850 – 1910)
            генерал-майор с 30.08.1894

Маркевич Митрофан Иванович  (28.05.1851 – ?)
            генерал-майор с 03.01.1904

Маркевич Пётр Иванович  (25.11.1842 – 1901)
            генерал-майор с 30.08.1893

Маркевич Филипп Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с ?

Маркелов Дмитрий Евсеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 10.07.1883

Маркелов Михаил Дмитриевич  (? – 1884)
            генерал-майор с 21.04.1874

Маркле Валентин Осипович  (? – 1830)
            генерал-майор с 14.04.1829

Маркловский Александр Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 20.08.1798

Маркловский (Маркловской, Моркловский, Моркловской), де Иосиф (Осип) Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 08.05.1764

Маркловский (Маркловской) Карл Осипович, барон  (? – 1811)
            генерал-майор с 23.11.1798

Марков Александр Александрович  (? – 25.03.1875)
            генерал-майор с 14.04.1855
            генерал-лейтенант с 25.12.1863

Марков Александр Дмитриевич  (15.06.1861 – ?)
            генерал-майор с 26.08.1913

Марков Александр Иванович  (1781 – 28.11.1843)
            генерал-майор с 30.08.1814
Марков А.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1826 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Марков Василий Евгеньевич (Евгениевич)  (07.10.1864 – 01.03.1935)
            генерал-майор с 13.05.1910
            генерал-лейтенант с 16.01.1916

Марков Василий Маркович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.05.1870

Марков Василий Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1861

Марков Василий Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 04.02.1799

Марков Виктор Георгиевич  (20.11.1854 – 10.06.1917)
            генерал-майор с 19.11.1908
            генерал-лейтенант с 06.12.1914

Марков Владимир Иванович  (26.07.1859 – ?.08.1919)
            генерал-майор с 06.04.1903
            генерал-лейтенант с 1909

Марков (Морков) Евгений Иванович  (1769 – 20.09.1828)
            генерал-майор с 26.11.1798
            генерал-лейтенант с 12.12.1807
Марков Е.И. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1827 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Марков Иван  (? – ?)
            бригадир с 01.01.1781

Марков Иван Васильевич  (1790 – 11.08.1853)
            генерал-майор с 10.05.1828
            генерал-лейтенант с 18.04.1837

Марков Иван Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 18.02.1856 по 04.12.1861
            генерал-майор с 22.07.1864

Марков Иван Луппович  (30.07.1845 – ?)
            генерал-майор с 1905
            генерал-лейтенант с 12.10.1912

Марков (Морков) Иван Петрович  (30.01.1728 – 16.04.1788)
            обер-штер-кригс-комиссар (ранг бригадира армии) с 24.11.1764
            генерал-майор с 21.04.1771
            генерал-поручик с 28.06.1777

Марков Ираклий Иванович – см. Морков

Марков Михаил Александрович  (1810 – 19.05.1876)
            генерал-майор с 30.08.1858
            генерал-лейтенант с 19.12.1875

Марков Михаил Илларионович  (09.02.1843 – 26.01.1899)
            генерал-майор с 1891
Марков М.И. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Марков Михаил Маркович (Мартынович)  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1853

Марков Михаил Павлович  (15.01.1860 – ?)
            генерал-майор с 14.04.1913

Марков (Морков) Николай  (? – ?)
            генерал-майор с 28.06.1783

Марков Николай Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 25.11.1859

Марков Николай Иванович – см. Морков

Марков Пётр Александрович  (? – 22.04.1896)
            генерал-майор с 30.08.1869
            генерал-лейтенант с 10.07.1884

Марков Пётр Алексеевич  (24.12.1861 – 19.03.1921)
            генерал-майор с 26.09.1916

Марков Пётр Антонович  (? – ?)
            генерал-майор с 25.06.1833

Марков Пётр Маркович  (12.01.1835 – ?)
            генерал-майор с 25.07.1896

Марков Пётр Петрович  (04.01.1844 – ?)
            генерал-майор с 19.04.1898

Марков Сергей Дмитриевич  (19.11.1862 – ?)
            генерал-майор с 09.03.1905
            генерал-лейтенант с 21.04.1911
            генерал от инфантерии с 09.09.1917

Марков Сергей Леонидович  (07.07.1878 – 25.06.1918)
            генерал-майор с 11.10.1916
            генерал-лейтенант с 16.08.1917

Марков Степан Маркович  (? – ?)
            генерал-майор с 28.10.1866

Марков Фёдор Иванович  (1761 – 26.12.1818)
            бригадир с 01.01.1795
            генерал-майор с 10.04.1797

Марков   (? – 1830)
            генерал-майор с 28.02.1829

Марков   (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1912

Маркович Иван Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1865

Маркович Роман Иванович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1827)

Марковников Павел Васильевич  (1811 – 17.08.1886)
            генерал-майор с 25.03.1869
Марковников П.В. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Марковский Василий Иосифович  (01.01.1878 – ?)
            генерал-майор с 20.09.1917

Марковский Егор Августович (Августинович)  (? – ?)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 24.05.1860

Марковский Кирилл Григорьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.03.1867

Маркодеев Павел Анисимович  (05.03.1878 – ?)
            генерал-майор с 22.09.1916
            генерал-лейтенант с 12.05.1917

Маркозов Василий Иванович  (01.01.1838 – 26.03.1908)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1893
            генерал от инфантерии с 28.02.1897

Маркозов Иван Павлович  (? – ?)
            генерал-майор (в 1871)
Маркозов И.П. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Маркс Никандр Александрович  (24.09.1861 – 29.03.1921)
            генерал-майор с 06.12.1906
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Марселиус Иван  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763

Марсов-Тишевский Павел Антонович  (13.01.1856 – ?)
            генерал-майор с 13.01.1914

Мартенс, фон Алексей  (? – ?)
            генерал-майор (в 1811)

Мартин – см. Мартын

Мартинау Карл Алексеевич (Карл Мауриц)  (1797 – 1863)
            генерал-майор с 07.04.1846
            генерал-лейтенант с 21.08.1855
Мартинау К.А. Литография по рис. Ф.Пашенного из издания «Портреты лиц, отличившихся заслугами и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». [СПб., 1858–1861]     Мартинау К.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.1. СПб., [1903]    

Мартингоф – см. Мартынов

Мартос Александр Григорьевич  (08.06.1861 – ?)
            генерал-майор с 1908
            генерал-лейтенант с 28.01.1911

Мартос Дмитрий Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 21.12.1884

Мартос Николай Николаевич  (20.11.1858 – 14.10.1933)
            генерал-майор с 14.04.1902
            генерал-лейтенант с 31.05.1907
            генерал от инфантерии с 14.04.1913

Мартос   (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 28.01.1913

Мартсон Леонтий Владимирович  (12.09.1835 – ?.08.1904)
            генерал-майор с 20.04.1903

Мартсон Фёдор Владимирович  (16.09.1853 – 03.10.1916)
            генерал-майор с 06.05.1897
            генерал-лейтенант с 30.10.1904
            генерал от инфантерии с 06.12.1910

Мартусевич Антон Антонович  (25.02.1863 – 09.09.1944)
            генерал-майор с 22.10.1915

Мартын (Мартин) Василий Самойлович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1872

Мартынов Александр Владимирович  (27.05.1859 – ?)
            генерал-майор с 29.11.1912
            генерал-лейтенант с 09.02.1917

Мартынов Анатолий Иванович  (22.01.1869 – 1942)
            генерал-майор с 14.04.1913
            генерал-лейтенант с 03.10.1917

Мартынов Андрей (Андреян) Дмитриевич  (1762 – 15.01.1815)
            бригадир с 28.06.1796
            генерал-майор с 1797
            генерал-лейтенант с 22.09.1798

Мартынов Андрей Дмитриевич  (27.06.1838 – 17.05.1913)
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 26.02.1878
            генерал-лейтенант с 30.08.1888
            генерал от кавалерии с 06.12.1904
Мартынов А.Д. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914    

Мартынов Борис Петрович  (1781 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1829

Мартынов Валериан Дмитриевич  (12.12.1841 – ?)
            генерал-майор с 19.05.1883

Мартынов Василий Патрикеевич  (20.08.1863 – ?.12.1919)
            генерал-майор с 06.12.1916

Мартынов Владимир Герасимович  (02.05.1841 – 1913)
            генерал-майор с 1896
            генерал-лейтенант с 15.01.1902

Мартынов Герасим Антонович  (1783 – 04.03.1856)
            генерал-майор с 30.03.1852

Мартынов (Мартингоф) Готлиб Юрьевич (Любим Андреевич)  (12.08.1807 – 07.06.1881)
            генерал-майор с 31.03.1868
            генерал-лейтенант с ?.04.1879

Мартынов Дмитрий Мартемьянович (Мартынович)  (1730 – 1810)
            бригадир с 24.11.1784
            генерал-майор с 05.02.1790
            генерал-лейтенант с 1798

Мартынов Евгений Денисович  (21.01.1850 – 03.04.1930)
            генерал-майор с 10.04.1911

Мартынов Евгений Иванович  (22.09.1864 – 11.12.1937)
            генерал-майор с 04.01.1905
            генерал-лейтенант с 07.12.1910

Мартынов Евгений Николаевич  (? – ?)
            генерал-майор с 27.08.1917 по 1918

Мартынов Захарий Александрович  (24.09.1861 – 01.07.1944)
            генерал-майор с 28.01.1916

Мартынов Константин Акимович  (01.01.1871 – ?)
            генерал-майор с 21.11.1917 по 1918

Мартынов Матвей Григорьевич  (? – ?)
            полковник артиллерии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 03.03.1763
            генерал-поручик с 22.09.1767

Мартынов Михаил Васильевич  (05.09.1850 – 1912)
            генерал-майор с 1901
            генерал-лейтенант с 25.09.1906

Мартынов Никанор Потаньевич  (10.07.1820 – 15.09.1879)
            генерал-майор (в 1879)

Мартынов Николай Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 11.04.1867

Мартынов Николай Иванович  (26.11.1846 – 1913)
            генерал-майор с 14.12.1902

Мартынов Николай Николаевич  (04.05.1845 – 12.01.1899)
            генерал-майор с 26.05.1897

Мартынов Николай Павлович  (21.10.1849 – ?)
            генерал-майор с 13.06.1903

Мартынов Николай Патрикеевич  (15.07.1853 – ?)
            генерал-майор с 23.02.1904
            генерал-лейтенант с 17.07.1912

Мартынов Николай Петрович  (? – 21.04.1856)
            генерал-майор с 06.12.1829
            генерал-лейтенант с 01.01.1839

Мартынов Павел Акимович  (13.01.1865 – ?)
            генерал-майор с 27.08.1917

Мартынов Павел Петрович  (17.08.1782 – 14.02.1838)
            генерал-майор с 19.03.1820
            генерал-адъютант с 15.12.1825
            генерал-лейтенант с 22.09.1829

Мартынов Патрикей (Патрикий) Васильевич  (12.05.1828 – 28.05.1899)
            генерал-майор с 06.05.1885
            генерал-лейтенант с 03.02.1899

Мартынов Платон Васильевич  (10.11.1851 – ?)
            генерал-майор (в 1915)

Мартынов Фёдор Герасимович  (? – ?)
            генерал-майор с 21.04.1875

Мартынцов Василий Алексеевич  (? – ?)
            генерал-майор с 22.08.1829

Мартынюк Илья Селиверстович  (21.07.1869 – ?)
            генерал-майор с 25.08.1916

Мартьянов Александр Миронович  (? – ?)
            генерал-майор с ?
            генерал-лейтенант с 24.02.1903

Мартьянов Василий Георгиевич  (24.12.1855 – ?)
            генерал-майор с 1911

Мартьянов Иван Алексеевич  (1789 – 27.06.1857)
            генерал-майор с 06.12.1848
            контр-адмирал с 17.12.1856

Мартьянов   (? – ?)
            бригадир с ?
            генерал-майор с 27.01.1797

Мартюшев Владимир Константинович  (18.06.1836 – 12.09.1905)
            генерал-майор с 30.01.1885
            генерал-лейтенант с 06.12.1895
            генерал от артиллерии с 1901

Марушевский Владимир Владимирович  (12.07.1874 – 24.02.1951)
            генерал-майор с 03.02.1916

Марушенко Иван Власьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1862

Марц Леонид Михайлович  (26.05.1870 – 24.08.1916)
            генерал-майор с 31.12.1916

Марцынкевич Павел Андреевич  (? – ?)
            генерал-майор с 30.12.1887

Марченко Валериан Александрович  (15.12.1853 – ?)
            генерал-майор с 10.07.1913

Марченко Константин Иванович  (? – ?)
            генерал-майор с 30.08.1860

Марченко Митрофан Константинович  (03.09.1866 – 07.07.1932)
            генерал-майор с 26.10.1912

Марченко Николай Павлович  (31.05.1865 – ?)
            генерал-майор с 06.12.1916

Марш   (? – ?)
            генерал-майор с 01.04.1837

Маршин Александр Васильевич  (1836 – 09.08.1909)
            генерал-майор (в 1909)

Марьянов Николай Фёдорович  (02.04.1842 – ?)
            генерал-майор с 19.08.1892
            генерал-лейтенант с 1901
            генерал от инфантерии с 20.02.1906

Мас – см. Массе

Масалитинов Василий Иванович  (12.02.1861 – 17.08.1933)
            генерал-майор с 21.07.1907
            генерал-лейтенант с 14.04.1913

Масалитинов Павел Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 05.04.1887

Масалов – см. Мосолов

Масальский Владимир Николаевич, князь  (31.10.1860 – 10.04.1940)
            генерал-майор с 1905
            генерал-майор свиты Е.И.В. с 23.04.1906
            генерал-лейтенант с 1909
            генерал от артиллерии с 18.10.1913

Масальский (Массальский) Константин Иванович  (02.03.1842 – ?)
            генерал-майор с 14.05.1902

Масальский Николай Фёдорович, с 1862 князь  (18.03.1812 – 09.11.1880)
            генерал-майор с 30.03.1852
            генерал-лейтенант с 25.06.1860
            генерал-адъютант с 06.08.1870
            генерал от артиллерии с 1876
Масальский Н.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914     Масальский Н.Ф. Фото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907    

Масальский (Массальский) Фёдор Фёдорович, с 1862 князь  (1810 – 1886)
            генерал-майор с 1862 по 1884

Маскалевич Николай Николаевич  (06.04.1837 – 1893)
            генерал-майор с 1888

Маскальцев – см. Москальцев

Маскевич   (? – ?)
            генерал-майор с 02.01.1913

Маслаковец Константин Лаврентьевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1881

Маслаковец Николай Алексеевич  (1833 – 07.02.1908)
            генерал-майор с 1878
            генерал-лейтенант с 1891
            генерал от инфантерии с 08.01.1906

Масленников   (? – ?)
            генерал-майор с 29.03.1914

Маслов Александр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 06.12.1836

Маслов Алексей Михайлович  (? – 1773)
            генерал-майор с 02.04.1762
            генерал-поручик (в 1766)

Маслов Алексей Николаевич  (07.09.1852 – 1922)
            генерал-майор с 06.12.1900
            генерал-лейтенант с 06.12.1908
            инженер-генерал с 27.07.1917

Маслов Андрей Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 09.04.1876

Маслов Андрей Тимофеевич  (1770 – 07.02.1828)
            генерал-майор с 27.05.1813
Маслов А.Т. Худ. Дж.Доу (мастерская). 1825-1828 гг. Военная галерея Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж)    

Маслов Андрей Яковлевич  (? – ?)
            бригадир с 1772

Маслов Василий Иванович  (1787 – 05.03.1861)
            генерал-майор с 26.03.1839
            генерал-лейтенант с 03.04.1849

Маслов Владимир Дмитриевич  (02.04.1857 – 1917)
            генерал-майор с 07.04.1917

Маслов Иван Иванович  (? – ?)
            бригадир (в 1743)
            генерал-майор с 27.07.1744

Маслов Иван Иванович  (? – ?)
            премьер-майор гвардии (ранг бригадира армии) с ?
            генерал-майор с 01.01.1770

Маслов Игнатий Дмитриевич  (? – 1856)
            генерал-майор с 25.06.1845

Маслов Игнатий Петрович  (03.05.1840 – ?)
            генерал-майор с 06.05.1884
            генерал-лейтенант с 30.08.1894
            генерал от инфантерии с 06.12.1904

Маслов Константин Васильевич  (26.04.1835 – ?)
            генерал-майор с 07.07.1890

Маслов Михаил Евгеньевич  (07.05.1867 – 18.04.1936)
            генерал-майор с 23.04.1916

Маслов Михаил Николаевич  (06.11.1850 – ?)
            генерал-майор с 25.03.1904
            генерал-лейтенант с 1916

Маслов Михаил Яковлевич  (? – 1780)
            генерал-майор с 1763 по 1771

Маслов Николай Александрович  (15.04.1807 – 19.06.1872)
            генерал-майор с 06.12.1853
            генерал-лейтенант с 30.08.1863
Маслов Н.А. Фото из альбома «Севастопольцы. Сборник портретов участников обороны Севастополя в 1854-1855 годах». Вып.3. СПб., [1905]    

Маслов Николай Дмитриевич  (? – ?)
            генерал-майор с 1882

Маслов Николай Николаевич  (01.08.1846 – 10.10.1912)
            генерал-майор с 24.04.1888
            генерал-лейтенант с 06.05.1895
            генерал от инфантерии с 06.12.1906
Маслов Н.Н. Фото из издания «Альбом бывших кадет 1 кадетского корпуса». [СПб., 1883]    

Маслов Николай Николаевич  (1841 – 25.01.1888)
            генерал-майор с 12.01.1888

Маслов Пётр Васильевич  (? – ?)
            генерал-майор с 08.10.1886

Маслов Семён Михайлович  (? – ?)
            генерал-майор с 03.03.1763

Маслович Павел Данилович  (1813 – 19.05.1893)
            генерал-майор с 19.11.1879

Масловский Андрей Осипович  (? – ?)
            генерал-майор с 17.04.1870

Масловский Дмитрий Фёдорович  (20.09.1848 – 03.11.1894)
            генерал-майор с 1891

Масловский Евгений Васильевич  (04.10.1876 – 29.01.1971)
            генерал-майор с 10.07.1917

Масловский Семён Осипович  (? – 26.05.1887)
            генерал-майор с 19.04.1853
            генерал-лейтенант с 19.04.1864

Масловский Сигизмунд Андреевич  (28.04.1843 – 1913)
            генерал-майор с 19.12.1899

Масловский Фёдор Афанасьевич  (1792 – ?)
            генерал-майор с 26.03.1839

Масляников Георгий Николаевич  (23.03.1868 – 27.10.1940)
            генерал-майор с 05.08.1916

Масляный Антон Павлович  (17.01.1865 – ?)
            генерал-майор с 10.04.1916

Масолов – см. Мосолов

Масониус Пётр Петрович  (? – ?)
            генерал-майор с 01.01.1865

Массальский – см. Масальский

Массе (Мас, Масс) Александр Осипович  (1742 – 27.02.1818)
            генерал-майор с 25.05.1798
            генерал-лейтенант с 11.09.1816

К предыдущему листу   Маа-Мам   
  Ман–Мас  
   Мат-Мел   Мен-Мин   Мио–Мом   Мон–Мя
  К следующему листу