Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Винберг
Виктор Фёдорович

Родился – 16.06.1832 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров [ГС 1914],
Николаевское кавалерийское училище (1851) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1856) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1861 – Св.Станислава 2-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1863 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1863 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1864 – Св.Анны 2-й ст. с короной и мечами над орденом [ГС 1914] (не указано, что мечи над орденом; в [Ген.Шт. 1914] указан орден без мечей)

  • 1867 – Св.Владимира 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 30.08.1875 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-191/1875]

  • 1880 – Св.Анны 1-й ст. [ГС 1914]

  • 30.08.1887 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-188/1887]

  • 1889 – Белого Орла [ГС 1914]

  • 30.08.1894 – Св.Александра Невского [РИ-189/1894]

  • 1901 – бриллиантовые знаки ордена Св.Александра Невского [ГС 1914]

  • 1905 – Св.Владимира 1-й ст. [ГС 1914]
   Иностранные ордена:
  • 1864 – прусский Короны 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1870 – вюртембергский Короны 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1875 – шведский Св.Олафа 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1888 – прусский Короны 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1889 – черногорский Князя Даниила I-го 1-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 1895 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [ГС 1905]

  • 1903 – знак отличия «за 50 лет беспорочной службы» [ГС 1905]

Служба Служебная карьера
  • ??? – определён в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1851 – в службе (корнет) [ГС 1914].

  • с 06.12.1853 – поручик [ГС 1914].

  • с 01.01.1857 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • 01.01.1860 – переименован в капитаны [ГС 1914].

  • с 01.01.1862 – дивизионный квартирмейстер 1-й гвардейской кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 26.01.1862 по 07.03.1863 – ещё и председатель комисии о военно-походных телеграфах [ГС 1914].

  • с 01.05.1862 – старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 06.02.1863 – полковник и начальник штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 08.02.1865 – состоит для особых поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа [ГС 1914].

  • 19.12.1865 – назначен командиром 3-го гусарского Елисаветградского Ея Величества Королевы Виртембергской полка [РИ-282/1865].

  • 01.07.1871 – назначен флигель-адъютантом с оставлением в прежней должности [РИ-152/1871].

  • 16.04.1872 – произведён в генерал-майоры с назначением состоять при 2-й кавалерийской дивизии [РИ-85/1872].

  • 28.09.1872 – назначен младшим помощником начальника 2-й кавалерийской дивизии [РИ-218/1872].

  • 30.08.1873 – назначен командиром 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии [РИ-195/1873] (номер бригады не указан; упоминание в [ГС 1914]).

  • 10.01.1874 – назначен исправляющим должность начальника Николаевского кавалерийского училища [РИ-9/1874].

  • 17.04.1874 – утверждён в занимаемой должности [РИ-83/1874][ГС 1914] ошибочно указано, что начальник училища с 10.01.1874).

  • 02.01.1878 – назначен командующим 12-й кавалерийской дивизией [РИ-2/1878].

  • 30.08.1881 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с утверждением начальником 12-й кавалерийской дивизии [РИ-192/1881].

  • 22.11.1881 – зачислен в Генеральный штаб [РИ-256/1881].

  • 30.10.1882 – зачислен по армейской кавалерии [РИ-242/1882].

  • 22.06.1886 – назначен начальником 2-й гвардейской кавалерийской дивизии с зачислением по гвардейской кавалерии [РИ-138/1886].

  • 09.12.1890 – назначен командиром 10-го армейского корпуса [РИ-268/1890].

  • 06.12.1895 – произведён в генералы от кавалерии [РИ-265/1895].

  • 15.09.1901 – назначен членом Военного совета [ВП 1901].

  • 01.01.1911 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-1/1911].

  • 22.01.1911 – принят на службу с назначением почётным опекуном опекунского совета учреждений Императрицы Марии по Санкт-Петербургскому присутствию с зачислением по гвардейской кавалерии [РИ-18/1911] (упоминание в [ГС 1916]; в [ГС 1914] указано старшинство в чине генерала от кавалерии с 27.12.1895).

Походы Кампании и походы
  • 1863-1864 – кампания [ГС 1914].

  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Портреты Портреты
Фото (фрагмент)  Увеличить. Click to increaseФото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.2 «Императорская главная квартира. История государевой свиты». Кн.4 «Царствование императора Александра II». СПб., 1914.
 
Увеличить. Click to increaseФото из издания «Столетие Военного министерства. 1802-1902». Т.3. Отд.IV. «Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки». СПб., 1907.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.262 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.381 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Вельц Ольга Иосифовна [Выс.Чин] (упоминание в [ГС 1890], [Ген.Шт. 1914])

  • 3 детей (в 1890-1914 гг.) [ГС 1890], [Ген.Шт. 1914], в т.ч.: сын Фёдор [Слов.Ген]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья