Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Глинский
Николай Сергеевич

Родился – 14.11.1858 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Полоцкая военная гимназия (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1878) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1885) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1887 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1891 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 06.12.1898 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-263/1898]

  • 1901 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1903 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1904 – Св.Владимира 4-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 26.11.1904 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-260/1904][ГС 1914] ошибочно указано 1905)

  • 1905 – Св.Анны 1-й ст. [ГС 1914]

  • 04.11.1907 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-241/1907]

  • 06.12.1912 – Белого Орла [РИ-267/1912; Ген.Шт. 1914]

  • 19.12.1914 – мечи к ордену Белого Орла «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 02.01.1915) [ВП 1915] (упоминание без даты в [РИ-298/1914])

  • 19.12.1914 – мечи к ордену Св.Владимира 2-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 02.01.1915) [ВП 1915] (упоминание без даты в [РИ-298/1914])
   Иностранные ордена:
  • 1899 – румынский Короны командорский крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 22.04.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в октябрьских боях 1914 года, будучи начальником 14-й пехотной дивизии, в течение почти 4-х недель, находясь под непрерывным огнём противника и руководя действиями своей дивизии, отбил все настойчивые атаки и охваты значительно превосходных сил противника и продвинулся вперёд» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 11.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 28-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 16.04.1878 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 29.03.1885 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.01.1886 – старший адъютант штаба 11-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 05.04.1887 – капитан [ГС 1914].

  • с 23.09.1888 – старший адъютант штаба 11-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 30.08.1891 – подполковник и штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 26.08.1892 – старший адъютант штаба Киевского военного округа [ГС 1914].

  • с 02.04.1895 – полковник [ГС 1914].

  • с 13.06.1898 – начальник штаба 33-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • ??? – ещё и приватный преподаватель Киевского военного училища (упоминание в приказе от 06.12.1898 в [РИ-263/1898]).

  • с 09.03.1901 – состоит в распоряжении командующего войсками Квантунской области [ГС 1914][Ген.Шт. 1914] ошибочно указано, что в должности по 26.04.1905).

  • с 06.12.1903 – состоит в распоряжении наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке [ГС 1914].

  • 06.12.1903 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [ВП 1903].

  • ??? – исправляющий должность начальника штаба военно-окружных управлений Маньчжурских армий (упоминание в приказе от 26.04.1905 в [ГС 1914]).

  • 26.04.1905 – назначен начальником штаба тыла Маньчжурских армий [ВП 1905].

  • 13.11.1906 – назначен начальником штаба начальника Варшавского укреплённого района [РИ-248/1906][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности по 04.06.1910).

  • с 27.05.1908 – командир ??? бригады 38-й пехотной дивизии [Ген.Шт. 1914].

  • с 31.08.1908 – начальник штаба начальника Варшавского укреплённого района [Ген.Шт. 1914].

  • 04.06.1910 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с назначением начальником штаба Туркестанского военного округа [РИ-122/1910].

  • 31.12.1913 – назначен начальником 14-й пехотной дивизии [РИ-2/1914].

  • 27.03.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1915].

  • 18.04.1915 – назначен исправляющим должность инспектора ополченских частей Юго-Западного фронта [ВП 1915].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1900-1901 – Русско-китайская война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.358 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.534.

Семья Семья
  • Женат (указан женатым в [ПС 1896], [Ген.Шт. 1914])

  • 2 детей (в 1896-1914 гг.) [ПС 1896], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья