Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гладкий
Степан Васильевич

Родился – 07.01.1870 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Петровский Полтавский кадетский корпус (1888) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1891) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914]
(в списках Генерального штаба с 1893 по 1914 не числится),
Офицерская артиллерийская школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1898 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1906]

  • 1901 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1909]

  • 1906 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-264/1909]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1913][ГС 1913] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 22.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

  • 06.12.1916 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1888 – в службе [ГС 1914].

  • с 10.08.1889 – подпоручик [ГС 1914].

  • ??? – определён в Гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 05.08.1891 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 05.08.1895 – поручик [ГС 1914].

  • с 06.05.1900 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.05.1904 – капитан и командир 5-й Его Императорского Высочества Великого Князя Александровича Михаила батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады [ГС 1914] (не указано наименование батареи в честь великого князя; упоминание в [ПС 1906]).

  • с 06.12.1905 – полковник [ГС 1914].

  • с 25.08.1908 – командир 2-го дивизиона Гвардейской конно-артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 16.11.1908 – исправляющий должность заведующего конским составом артиллерии [ПС 1909].

  • 06.12.1911 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с утверждением в занимаемой должности [РИ-261/1911][ГС 1914] ошибочно указано, что заведующий с 16.11.1908).

  • 14.08.1912 – назначен генералом для поручений при начальнике Управления по ремонтированию армии с зачислением по гвардейской конной артиллерии [РИ-179/1912] (упоминание в [ГС 1916]).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.353 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.526.

Семья Семья
  • Жена: Сабурова Вера Ивановна (дочь действительного статского советника, 12.11.1903 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.1448, к.467] (указан женатым в [ПС 1909])

  • Дети: 1 дочь (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья