Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гедлунд
Виктор Александрович

Родился – 25.05.1853 [ГС 1914].
Умер – 04.07.1922 [Выс.Чин].
Вероисповедание – лютеранин [ГС 1914].
Образование – Финляндский кадетский корпус (1873) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914][КСгв. 1888] указано 1878)

  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914][КСгв. 1888] указано 1878)

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914][КСгв. 1888] указано 1878)

  • 1884 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1889 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1905]

  • 22.09.1897 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-280/1897][ГС 1905] бант не указан)

  • 28.07.1900 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-165/1900]

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1908 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-266/1908]

  • 14.04.1913 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-82/1913]

Служба Служебная карьера
  • с 12.08.1871 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Литовский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.08.1873 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 04.04.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 20.04.1880 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 24.04.1888 – капитан [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Литовского полка, состоит при Финляндском кадетском корпусе [КСгв. 1888], [КСгв. 1892].

  • с 28.03.1893 – полковник [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Волынского полка [ПС 1893], [ПС 1896].

  • 23.03.1898 – назначен командиром 14-го гренадерского Грузинского Генерала Котляревского полка [РИ-66/1898].

  • 29.10.1899 – назначен командиром лейб-гвардии 3-го стрелкового Финского батальона [РИ-238/1899].

  • 01.04.1901 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [ГС 1914].

  • 03.02.1903 – назначен состоять в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа с зачислением в списки лейб-гвардии 3-го стрелкового Финского батальона [РИ-28/1903].

  • 09.06.1903 – назначен командиром лейб-гвардии Кексгольмского Императора Австрийского полка [РИ-124/1903].

  • 10.01.1905 – назначен командиром 1-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии с зачислением в списки лейб-гвардии Кексгольмского Императора Австрийского полка [ВП 1905].

  • 10.10.1909 – назначен сенатором и членом хозяйственного департамента Императорского Финляндского сената [РИ-226/1909] (упоминание в [ГС 1916]).

  • 24.12.1909 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 06.12.1909 [РИ-280/1909].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война (ранен) [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.329 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.488 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1893], [ГС 1909])

  • 3 детей (в 1893-1909 гг.) [ПС 1893], [ГС 1909], в т.ч.: Александр [Слов.Ген], Георгий [Слов.Ген]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья