Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гутор
Алексей Евгеньевич

Родился – 30.08.1868 [ГС 1914].
Умер – 13.08.1938 (расстрелян) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 4-й Московский кадетский корпус (1886) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1889) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевскую академию Генерального штаба (1895) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1903 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1905 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] указано 1904)

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. с мечами [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] указано 1904)

  • 22.01.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против японцев» [РИ-19/1906][Ген.Шт. 1914] указано 1905; в [ГС 1914] указано 1904)

  • 1906 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] указано 1905)

  • 06.12.1912 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1912; Ген.Шт. 1914]

  • 15.01.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 19.02.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 23.04.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что в боях с 12-го августа 1914 года по 6-е января 1915 года был деятельным и энергичным помощником и выполнителем планов и предначертаний командующего армией; дело связи частей армии было налажено так, что управление корпусами никогда не выходило из рук; для успешного выполнения своих обязанностей не останавливался перед необходимостью работать под огнём противника» [ВП 1915]

  • 26.01.1916 – Белого Орла с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

  • 03.06.1916 – Св.Георгия 3-го кл. «за то, что в бытность начальником 34-й пехотной дивизии, лично руководя действиями дивизии 8-го октября 1915 года и находясь в сфере сильного действительного огня противника, решительным энергичным распоряжением сломил упорное сопротивление превосходного в силах непрителя, засевшего за тремя полосами проволочных заграждений, и овладел сильно укреплённой неприятельской позицией в районе дд. Волица – Иванье и в боях 10–12-го октября с успехом отразил все бешеные атаки противника на занятые нами позиции; трофеи дивизии: 78 офицеров, 4887 нижних чинов, 17 пулемётов, 2 бомбомёта, масса оружия, патронов и снаряжения» [ВП 1916]

  • 16.10.1916 – мечи к ордену Св.Владимира 2-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]
   Иностранные ордена:
  • 1903 – болгарский «За военные заслуги» 4-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 03.11.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-240/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1886 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]; в [Ген.Шт. 1914] указано, что определён также и в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду).

  • с 07.08.1887 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 10.08.1889 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 10.08.1893 – поручик [ГС 1914].

  • с 02.04.1895 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 02.04.1895 [ГС 1914].

  • с 01.05.1897 – обер-офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса [ГС 1914].

  • с 08.04.1900 – состоит при Московском военном училище для преподавания военных наук [ГС 1914].

  • с 09.04.1900 – подполковник [ГС 1914].

  • с 20.09.1901 – штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 24.11.1901 – штаб-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа [ГС 1914].

  • с 28.10.1902 – старший адъютант штаба Киевского военного округа [ГС 1914].

  • с 22.03.1904 – начальник штаба 9-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 06.12.1904 – полковник [ПС 1905][ГС 1914] указано 1905).

  • 14.06.1905 – назначен командиром 121-го пехотного Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина полка [ВП 1905].

  • 04.11.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром лейб-гвардии Московского полка [РИ-241/1910].

  • 06.03.1913 – назначен начальником штаба Казанского военного округа с зачислением в списки лейб-гвардии Московского полка [РИ-53/1913].

  • 19.07.1914 – назначен начальником штаба 4-й армии [ВП 1914].

  • 31.12.1914 – произведён в генерал-лейтенанты «за военные отличия» [ВП 1914].

  • 01.04.1915 – назначен начальником 34-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 02.03.1916 – назначен командиром 6-го армейского корпуса [ВП 1916].

  • 15.04.1917 – назначен командующим 11-й армией [ВП 1917].

  • 22.05.1917 – назначен главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта [ВП 1917] (упоминание без даты в [РИ-119/1917]).

  • 10.07.1917 – назначен состоять в распоряжении верховного главнокомандующего [ВП 1917].

  • 06.10.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Московского военного округа с 10.07.1917 [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию [Ген.Шт. 1918] (упоминание в [РККА 1923]).

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война (ранен) [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война [ГС 1914].

Портреты Портреты
Увеличить. Click to increaseФото.
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.418 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.626.

Семья Семья
  • Разведён [Ген.Шт. 1914] (указан женатым в [ПС 1905], [ГС 1909])

  • Дети: 1 дочь (в 1905-1914 гг.) [ПС 1905], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья