Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Гурский
Александр Михайлович

Родился – 03.08.1856 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-е военное Павловское училище (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1884) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1905][ППС 1889] указан орден с мечами и бантом)

  • 30.08.1890 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-191/1890]

  • 30.08.1893 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-191/1893]

  • 06.12.1895 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-265/1895]

  • 06.12.1899 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-267/1899]

  • 1903 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1905]

  • 08.03.1906 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-54/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-267/1910]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1913]

  • 30.07.1915 – Белого Орла «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [РИ-167/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 20.08.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в Кронштадтскую крепостную артиллерию (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 04.08.1875 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 09.12.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 29.11.1882 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 29.03.1885 – капитан [ГС 1914].

  • с 01.06.1885 – военный следователь Киевского военного округа [ГС 1914] (указан без Киевского военного округа; упоминание в [ППС 1888]).

  • с 24.04.1888 – подполковник [ГС 1914].

  • с 08.10.1888 – помощник военного прокурора Киевского военно-окружного суда [ГС 1914] (указан без Киевского военно-окружного суда; в [ППС 1889] ошибочно указан помощником военного прокурора Киевского военного округа).

  • с 01.07.1889 – помощник военного прокурора Приамурского военно-окружного суда [ПС 1896].

  • с 05.04.1892 – полковник [ГС 1914].

  • с 23.07.1892 – помощник военного прокурора Одесского военно-окружного суда [ПС 1896].

  • с 22.03.1898 – военный судья Варшавского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 01.01.1901 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством с 06.12.1900 [ВП 1901].

  • ??? – ещё и член кассационного присутствия в районе военных действий на Дальнем Востоке (упоминание в приказе от 09.01.1906 в [РИ-7/1906]).

  • 09.01.1906 – назначен военным прокурором Киевского военно-окружного суда [РИ-7/1906].

  • 23.08.1906 – назначен помощником главного военного прокурора при Главном военном суде [РИ-186/1906; РИ-191/1906].

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-91/1907].

  • с 16.10.1909 – постоянный член Главного военного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1915 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» [РИ-283/1915].

  • 24.03.1917 – назначен председателем Главного военного суда [РИ-76/1917].

  • 15.01.1918 – уволен в отставку [приказ №31 Наркомвоендел].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.416 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.622-623.

Семья Семья
  • Холост [ГС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья