Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Быстреевский
Сергей Дмитриевич

Родился – 21.04.1866 [ГС 1914].
Умер – в 1926 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1885) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1892) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 06.12.1898 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-263/1898][ПС 1901] степень не указана)

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-268/1904]

  • 27.07.1906 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-164/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1910]

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 30.07.1915 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-175/1915][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 06.12.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1883 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 94-й пехотный Енисейский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 14.08.1884 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 14.08.1888 – поручик [ГС 1914].

  • с 21.06.1892 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 01.06.1893 – кандидат на военно-судную должность [ГС 1914].

  • с 30.08.1894 – капитан [ГС 1914].

  • с 23.06.1895 – столоначальник Главного военно-судного управления [ГС 1914].

  • с 13.04.1897 – подполковник [ГС 1914].

  • с 02.07.1897 по 11.04.1905– помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда [ГС 1914] (также указано, что в те же даты был штатным преподавателем законоведения в Пажеском Его Императорского Величества корпусе, хотя в списках по старшинству с 1898 по 1905 эта дожность не указана).

  • с 01.04.1901 – полковник [ГС 1914].

  • с ??? – ещё и приватный преподаватель Константиновского артиллерийского училища (упоминание в приказе от 06.12.1904 в [РИ-268/1904]).

  • с 20.05.1905 – инспектор классов 2-го кадетского корпуса (с 16.01.1912 – 2-й Императора Петра Великого кадетский корпус) [ГС 1914].

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-91/1907][ГС 1914] указано старшинство в чине с 31.05.1907).

  • 10.08.1914 – назначен директором 2-го Московского Императора Николая I кадетского корпуса [ВП 1914].

  • 13.07.1917 – назначен помощником начальника Главного управления военно-учебных заведений [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.221 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.313 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1901], [ГС 1909])

  • 3 детей (в 1907-1909 гг.) [ГС 1907], [ГС 1909][ПС 1901], [ПС 1901] указано 2 детей)

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья